Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Перебросят войска за считаные часы»: США построят военные объекты в Словакии

«Перебросят войска за считаные часы»: США построят военные объекты в Словакии

Фото: Reuters

Соединённые Штаты ищут подрядчиков для проектирования в Словакии военных объектов. Соответствующий тендер размещён на сайте правительственных закупок. Согласно документу, работы на территории Словакии включают подготовку к строительству новых объектов, а также к модификации, ремонту или восстановлению существующих. Всего на модернизацию военной инфраструктуры в Словакии США готовы потратить $5 млн. RT изучил документ.

Инженерные войска США в Европе ищут двух подрядчиков для строительства военных объектов в Словакии. Соответствующий тендер размещён на сайте госзакупок правительства Соединённых Штатов.

Согласно тексту заявки, главной задачей подрядчика станет «проектирование военных объектов в Словакии». В число задач компании также войдёт планирование строительных работ, подготовка проектной документации, сметы, разработка технико-экономического обоснования и проверка на соответствие природоохранным требованиям.

«Проект включает работы по подготовке к строительству новых объектов, а также к модификации, ремонту или восстановлению существующих, включая аэродромы, склады горюче-смазочных материалов (ГСМ), казармы, инженерные коммуникации, авторемонтные помещения, административные здания и другие военные объекты США», — говорится в материалах к тендеру.

Как отмечается в документе, по меньшей мере один из подрядов должен быть отдан американской компании или совместному предприятию компаний США и страны, в которой будет вестись строительство.

«Подаваемые на рассмотрение документы должны подтверждать специализацию и техническую компетенцию», — уточняют составители заявки. От компании-исполнителя требуются опыт, знание местной специфики и способности работать с большими проектами. Срок контрактов — от 3 до 5 лет. Общий объём всех выплат не может превышать $5 млн, говорится на сайте.

Вместе с партнёрами

Как рассказал RT официальный представитель Объединённого командования Вооружённых сил США в Европе подполковник Дэвид Фэггард, ведомство совместно с Корпусом военных инженеров Америки приступило к работе над проектом в рамках Инициативы по укреплению европейской безопасности.

В настоящее время в Словакии нет американских военных баз или войск, дислоцированных на постоянной основе, отметил Фэггард.

«Мы продолжаем в должном порядке работать над развитием инфраструктуры совместно с нашими союзниками и партнёрами», — пояснил военный.

«Инженерные войска США в Европе выполняют инженерно-строительные работы, операции по обеспечению стабильности и предоставляют продукцию и услуги в области экологического контроля сухопутным войскам и военно-воздушным силам, а также другим государственным ведомствам США и иностранных правительств на всём пространстве, входящем в сферы ответственности Европейского командования ВС США и Африканского командования ВС США», — говорится на официальном портале формирований.

Офисы Инженерных войск США в Европе расположены от Бельгии до Турции.

«Словакия с 2004 года входит в НАТО и принимала активное участие в операциях альянса на Балканах, в Афганистане и Ираке. Кроме того, между Словакией и НАТО было заключено соглашение о реформировании вооружённых сил страны под стандарты НАТО. В самом альянсе словацкие специалисты занимаются защитой от оружия массового уничтожения и участвовали в минно-инженерных работах. В силу такого взаимодействия военные базы в Словакии должны соответствовать стандартам НАТО», — рассказал RT военный эксперт Алексей Леонков.

Он отметил, что США могут пользоваться любой базой стран — членов НАТО.

«Долгое время инфраструктура НАТО в Европе только сокращалась, но сейчас в связи с изменением политики и укреплением роли США в альянсе Европа идёт навстречу — базы должны быть отремонтированы, поэтому идёт модернизация объектов НАТО для принятия увеличенного воинского состава», — пояснил эксперт.

Ранее СМИ сообщали об открытии недалеко от Братиславы региональной штаб-квартиры НАТО. Численность личного состава командного центра альянса в Вайнорах составляет 41 человек, и дополнительно может быть выделено 20 мест для представителей других стран НАТО. Кроме Словакии, штабы находятся в Латвии, Литве, Эстонии, Болгарии, Румынии, Венгрии и Польше.

В 2015 году руководство Словакии обращалось к НАТО с просьбой создать командный центр (КЦ).

«Речь идёт только о команде плановиков. Их присутствие могло бы облегчить потенциальный приём сил поддержки со стороны НАТО. В мирное время КЦ занимался бы планированием», — отметил ранее министр обороны Словакии Мартин Глвач.

Согласны не все

В 2014 году премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что «даже ценой своей политической карьеры» он бы никогда не согласился с размещением военной базы НАТО на территории Словацкой Республики.

«Перебросят войска за считаные часы»: США построят военные объекты в Словакии

Фото: Reuters

«Даже если Словакия входит в НАТО, это не значит, что она обязана размещать военные базы с иностранным контингентом на своей территории», — подчеркнул Фицо, отметив, что он инициирует референдум по этому вопросу, если «кто-то вынудит нас сделать это».

Президент Словакии Андрей Киска ранее предложил альянсу построить логистическую базу в городе Попрад, однако общественность также выступила против присутствия НАТО и создала петицию для проведения референдума.

Американские военные объекты развёртываются в Словакии на ротационной основе, поясняет старший научный сотрудник ВШЭ, эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

«Для этого они проводят регулярные учения по переброске авиации на словацкие аэродромы. Это и подразумевает приведение в порядок словацкой инфраструктуры», — говорит эксперт.

Он также предположил, что это «наиболее вероятно с учетом украинского кризиса и географического положения Словакии».

«Они проведут реконструкцию аэродромов, некоторых дорог, приведут в порядок казарменный фонд и создадут передовые склады для вооружений и военной техники. Это позволит при необходимости быстро перебросить в Словакию, фактически на западную границу Украины, значительные силы и быстро подготовить их к действию.

В Европе инфраструктура развита, а расстояния маленькие. Если в Словакии есть подготовленные аэродромы, здания и складские комплексы, можно перебросить войска из Западной Европы в течение считаных часов, разместить и подготовиться к действию», — заключает аналитик.

Лидия Белькова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
18 мнений. Оставьте своё
№1 newuser1973 7 марта 2017 10:09
+25
Сдали империалистам Восточную Европу "без единого выстрела"... Горбатый нобелевский иуда - будь ты проклят!!!
№2 Victor69 7 марта 2017 10:23
+5
Полностью поддерживаю! Чудак на М горбатый! Там где стояли мы и наши аэродромы теперь будут пендосы шастать! Славакам будет с чем сравнить отношении нашей армии и пендостана!
№3 Retirado 7 марта 2017 10:55
+13
Что тут комментировать: готовятся к нападению на нас. И не надо думать, что мол денег у них не хватит - на это хватит.
У нас - пятая колонна в стране не ликвидирована. Надо проводить досрочные выборы и ускоренно, не понарошку готовиться к войне.
№4 avigdor 7 марта 2017 11:35
0
Перебросят, если долетят...
№5 Янка_из_ЛатССР 7 марта 2017 11:53
+1
А какая нам разница. Аэродром, это, по сути, взлётная полоса. Пару ракет по ним, и аэродром становится лишь местом для паркинга самолётной техники. Пущай строят...

В конце-концов, это единственное, чем они себя могут тешить.
№6 ppv 7 марта 2017 12:27
+3
вообще-то авиабазы усиленно охраняют.

проведите мысленный эксперимент. представьте, что это Россия строит в Мексике или в Канаде авиабазы для ускоренного развёртывания ВВС и сухопутных сил. а теперь вопрос. сколько будет истерик у бюрократов пиндосии и сколько говна на нас выльют СМИ пиндосии?
№7 Цыган 7 марта 2017 12:04
0
Зачем словакам это надо?? На них, что кто то нападает??? Им в стране нужен Гемморой?? Не все жители хотят видеть пиндосов у себя, значит будут выступления против, а это для правителей головняк.
№8 Один такой 7 марта 2017 17:14
0
"Зачем словакам это надо??"

Хотят своими глазами увидеть, как выглядит Лунный ландшафт.
№9 Роман_Кармен 7 марта 2017 12:27
+5
ползут крысы к границам россии, к войне готовятся
№10 КВП 7 марта 2017 13:12
+1
Воевать с Россией, после показанного нашим МО в Сирии только дурак может хотеть, да и дурака свои сами остановят, ибо огребёт не только он один... fellow

Вот ответ:
Всего на модернизацию военной инфраструктуры в Словакии США готовы потратить $5 млн.

Пиндо-коррупционеры гос. деньги ПИЛЯТ. (Если либерастню про коррупцию послушать - то везде благодать, только в России всё не так. biggrin )
№11 Шуриков 7 марта 2017 13:46
0
Цитата: Retirado
Что тут комментировать: готовятся к нападению на нас. И не надо думать, что мол денег у них не хватит - на это хватит.
У нас - пятая колонна в стране не ликвидирована. Надо проводить досрочные выборы и ускоренно, не понарошку готовиться к войне.

У них духа не хватит, потому что его у них нет...
№12 Retirado 7 марта 2017 15:18
+1
Хватит, не хватит - это потом будем обсуждать.

Сейчас, когда разобрались с Трампом ну, - это как он решил поладить с нами, времени терять нельзя: в сентябре президентские выборы и наведение порядка внутри страны.
№13 jel.vi 7 марта 2017 18:07
+1
Поясните - в какой стране в сентябре президентские выборы?
----------
jel.vi
№14 Retirado 8 марта 2017 08:27
+1
Имеются в виду досрочные президентские выборы в России.
№15 jel.vi 13 марта 2017 10:28
0
Извините за задержку ответа - не мог зайти в почту. А по теме - как-то не слышал о досрочных выборах. dumaet Ссылочкой не поделитесь?
----------
jel.vi
№16 Александр_Западный 7 марта 2017 16:37
0
Коготок увяз - всей птичке пропасть...
№17 Anaxit 7 марта 2017 17:14
0
Словакам: деньги получить, распилить, на оставшееся составить проектную документацию борделя для солдат НАТО.
№18 Serega624 7 марта 2017 18:08
0
Вопрос не в том перебросят или нет.вопрос в том долетят ли. biggrin