Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16053 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как нас оскотинивают или Современные СМИ и процессы упрощенчества

Как нас оскотинивают или Современные СМИ и процессы упрощенчества

Пассивность и поверхностность восприятия информации как черты процесса упрощенчества. Черты упрощенчества обнаруживаются в не только в падении качества информации, транслируемой нашими СМИ - изменяются в худшую сторону и характеристики аудитории, которой эта информация транслируется. Существует расхожее мнение, часто повторяемое работниками медиаиндустрии, что СМИ, дескать, только подстраиваются под потребителя. «Это у потребителя примитивные вкусы, это он ленив и глуп, а мы всего лишь вынуждены приспосабливаться к нему и подавать информацию в удобной для него форме», - говорят они.

Это глубокое заблуждение.

Маркетологи, производители медиапродукции, внимательно изучают исследования психологов относительно особенностей восприятия информации человеком. Они ищут возможности наиболее эффективной передачи данных зрителю, изучают способы сломить его сопротивление (да-да, именно так!), повысить уровень влияния на зрителя и понизить уровень его критичности по отношению к транслируемой информации. Надо сказать, что в этом производители медиапродукции сильно преуспели.

Все психические высшие психические функции стали объектом их внимания: память, мышление, речь, восприятие. Огромное значение придается изучению влияния информации на бессознательное человека. Производителям медиапродуцкции очень хочется эффективнее «доставлять информацию» до потребителя, минуя его сознание.

В процессе восприятия информации их также сильно интересует такая функция как внимание. Ее и хотелось бы обсудить в данной статье. Различают непроизвольное и произвольное внимание. Непроизвольное внимание имеет органическую природу, оно естественно и присутствует даже у младенцев. Ребенок поворачивает голову на необычный шум, тянется к яркой игрушке — так он обращает свое непроизвольное внимание на эти объекты. Произвольное внимание - это продукт воспитания. Умение осознанно концентрировать и удерживать внимание на информации означает, что человек обретает власть над ней, самостоятельно ею распоряжается.

Такая самостоятельность потребителя совершенно невыгодна для маркетологов и производителей медиа-продукции, цель которых - возможность маскимально влиять на аудиторию. Поэтому произвольное внимание стало объектом серьезных исследований.

В шестидесятых годах 20 века психологи Леон Фестингер и Натан Макоби поставили любопытный эксперимент: члены студенческого сообщества слушали речь лектора, резко их критиковавшего. В одной группе студенты слушали спикера с полным вниманием и часто ему возражали. Во второй группе параллельно с речью спикера на экране транслировался немой художественный фильм, не имеющий никакого отношения к теме обсуждения. Как утверждают экспериментаторы, во второй группе спикеру удалось значительно сильнее повлиять на аудиторию. «Вероятно так произошло, потому что занимательный фильм отвлек студентов от попытки опровергнуть убедительные доводы», пишут они. Оказалось, что при трансляции какой-либо информации влиять на аудиторию сложнее, если она воспринимает эту информацию с полным вниманием. Если же ввести в процесс передачи информации отвлекающий фактор, то уровень критичности к воспринимаемой информации снижается. Эти выводы взяли на вооружение современные рекламщики и маркетологи. Они стали наполнять свою рекламную продукцию дозированным количеством отвлекающей информации - музыкой, эротикой, несущественными деталями.

Еще один способ атаковать способность концентрироваться — это сделать поток информации чрезвычайно динамичным, быстро меняющимся. Человеческое восприятие устроено таким образом, что внимание непроизвольно фокусируется на изменениях в обстановке, а не на том, что остается неизменным. Эту особенность восприятия, склонность человека в любую секунду переключить внимание на другой объект, активно эксплуатирует современное телевидение. Причем если раньше резкой сменой изображений и бешеной динамичностью сцен отличались именно рекламные ролики, то теперь все больше художественных фильмов снимается в той же клиповой манере подачи информации. Произвольная концентрация внимания, в отличие от непроизвольной, имеет важную характеристику: это волевое активное действие. При просмотре видеопродукции воля и активность сводится на нет, поскольку внимание человека бесконечно переключают и ведут в нужную сторону те, кто эту продукцию создал. Нужно подчеркнуть, что чрезвычайно высоким темпом передачи информации отличаются детские мультфильмы. Возможности остановить поток данных, осмыслить его с той или иной степенью глубины у зрителя, как правило, нет. Все больше и больше он привыкает к пассивному поведению в процессе восприятия информации.

Не только видео, но и текстовая информация все больше строится по форме, не позволяющей долго на ней концентрироваться. Так тексты электронных СМИ ( в особенности новостных агентств) становятся все более короткими, они часто наводнены ссылками и яркими рекламными вставками, отвлекающими внимание и предлагающими переключиться на другой объект. Сформированную в таких условиях модель функционирования психики известный российский психолог Рада Грановская называет клиповым мышлением». По ее мнению, клиповое мышление начинает сейчас начинает формироваться с раннего возраста. «На клиповое мышление во многом работает и школа. Детей заставляют читать книги. Но на самом деле школа построена так, что учебники не являются книгами. Ученики читают один кусочек, потом через неделю — другой, а в это время еще по кусочку из других десяти учебников», пишет она.

На восприятие информации в форме быстро текущего потока мозг тратит значительно меньше энергии. Человек привыкает к такой модели существования в информационном пространстве и переключиться на другую ему становится сложнее, даже если когда-то он умел успешно справлялся с задачами, требующими длительной и глубокой концентрации внимания. А главное, что ему всячески мешают это сделать, поскольку сознание его постоянно бомбардируется все новыми порциями информации и он вынужден переключаться чтобы обратить на нее внимание. Что касается детей, то у них постепенно отнимается сама возможность научиться концентрироваться длительное время, поскольку вся информация, от развлекательной до обучающей, все больше строится на принципах постоянного переключения внимания.

Ученые утверждают, что современные молодые люди воспринимает значительно больший объем информации, чем представители поколения сформировавшегося до эпохи бурного развития телерадиовещания. Говорится также, что и скорость восприятия информации сильно возросла. В то же время о том, что увеличение объема и скорости восприятия информации может негативно влиять на процессы мышления, западные исследователи, часто ангажированные крупными медиакопорациями, предпочитают не афишировать.

Производители медиапродукции и маркетологи прекрасно знают, что скорость восприятия обратно пропорциональна критичности человека по отношению к траслируемой информации. Но маркетологам нужен идеальный потребитель - пассивное, безвольное и поверхностное существо, с начисто лишенной способностью критически воспринимать информацию и решать сложные задачи. И у него для этого есть очень эффективный и очень опасный инструмент.

Главный фактор негативного воздействия современных СМИ на человека заключается в том, что они формируют не только его взгляды и культурный багаж. Все это можно изменить, используя убеждение и обучение. Современные медиа обладают возможностями разрушать саму способность воспринимать и перерабатывать информацию, упрощать модели функционирования психики человека, подавлять или не давать сформироваться его волевым качествам. Изменить данные характеристики гораздо сложнее, чем переубедить человека. И на порядок сложнее это сделать, если человек «воспитывается» СМИ с раннего детства. А главное, совершенно неизвестен ответ на весьма важный вопрос о том, кто и каким образом это будет делать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
55 мнений. Оставьте своё
№1 v53993 3 января 2017 22:56
+10
Учити своих детей анализировать, с точки зрения интересов России. И им не будут страшны любые СМИ
№2 garhin 3 января 2017 23:07
+20
Нет , будут. Вспомните фильм "Человек с бульвара Капуцинов" Приехал Миронов, стал показывать доброе , веселое кино и бандиты перестали драться,буянить,грамить бар. Стали пить молоко, обращатся к друг другу -сер.Только он уехал, пришел другой кинопрокатчик))) стали крутить фильмы о побоищах и понеслась...опять бойни и прочая хрень. Мы подражаем героям книг,романов и фильмов, а раз последнее время книги не читают -подражают героям -сериалов на нтн и другой херни.
№3 v53993 3 января 2017 23:09
+5
Как отцы и деды расскажут, так и будет
№4 garhin 3 января 2017 23:13
+15
Вы в детстве кого больше слушали, дедушку или пацанов старших из соседнего подъезда ?
№5 v53993 3 января 2017 23:15
+2
И дедушку и настоящих пацанов, которые за Родину глотку любому были готовы перегрызть
№6 filipja 4 января 2017 11:42
+3
Вспомните фильм "Человек с бульвара Капуцинов" Приехал Миронов, стал показывать доброе , веселое кино и бандиты перестали драться,буянить,грамить бар. Стали пить молоко, обращатся к друг другу -сер.Только он уехал, пришел другой кинопрокатчик))) стали крутить фильмы о побоищах и понеслась...опять бойни и прочая хрень.

Совершенно верно!! Я этот фильм часто вспоминала в 90х годах . Он оказался ПРОРОЧЕСКИМ!! 90 е года , это Секонд. Вспомните , что заполнило тогда экраны и нашу жизнь!!
№7 realman 4 января 2017 13:57
+1
В порыве откровенности господин Греф, в свое время, все рассказал. Хотите - пожалуйста, из первых уст. My Webpage И не надо искать смыслы. Он и иже с ними давно все нашли.
№8 Гагарин77 3 января 2017 22:59
+8
Больше всего пугает, что детей сызмальства учат внимание рассеивать. Мультики и детские передачи делают их рассеиными. Ну а уж потом из этого теста лепи что хочешь :( и я как родитель мало что могу сделать.
№9 Nordersand 3 января 2017 23:31
0
applodisment
№10 Elmr 4 января 2017 06:50
+8
вот еще от радетелей и рьяных "русофилов"



а ведь это МЫ им позволяем это делать....
№12 Нирэць 4 января 2017 12:39
+3
"И как недавно оказалось, объединяет всех этих евреев один порок, тайну которого открыли биологи, изучавшие генетические болезни евреев-ашкеназов.

Светила медицинской науки выявили следующее:

1. Среди евреев большой процент шизофреников,
2. У евреев обнаружен мутировавший ген, который вызывает шизофрению и может передавать её из поколение в поколение,
3. Шизофрения — заразная болезнь.

Этого набора фактов уже достаточно, чтобы полностью объяснить и маниакальное стремление некоторых евреев к доминированию в обществе, и наличие у некоторых евреев бреда величия, который в случае их неудач может легко превращаться в манию преследования.


Теперь нетрудно представить, какая часть евреев пытается всегда доминировать в любом обществе, кто рвётся, расталкивая всех локтями, ко всем "хлебным местам", в политику, в журналисты, в президенты, но только не в рабочие! Самыми активными в этом рвении являются конечно же те евреи, у которых имеется ген, провоцирующий у них шизофрению. Они могут быть при этом очень образованными людьми, но при этом быть психически нездоровыми. Наглядный пример — Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии


Совместное исследование израильских и американских ученых выявило ген, увеличивающий шансы евреев-ашеназов на заболевание душевными расстройствами. На другие группы населения этот ген действует в меньшей степени, сообщает Идо Эфрати в газете "Гаарец". Согласно исследованию, наличие этого гена у евреев-ашкеназов на 40% повышает их шансы заболеть шизофренией, шизоаффективным расстройством и биполярным аффективным расстройством.

При наличии этого же гена у других групп населения, он повышает их шансы на заболевание душевными расстройствами всего на 15%. Исследование проводилось профессором Ариэлем Дарбаси из Еврейского университета в Иерусалиме и доктором Тодом Ланцем из Института психиатрических исследований Файнштейна в Нью-Йорке.
№13 Nordersand 3 января 2017 23:32
+6
Вы как родитель можете больше, чем кто либо так как вы родитель и для детей вы стоите первым кому они доверяют. Не запрещайте смотреть что либо, смотрите вместе и делайте комментарии на происходящее на экране или в жизни раскрывающие способы или действия манипуляции сознанием. В моей семье я всё это с успехом применял.
№14 Heliantus tuberosus 4 января 2017 00:21
+5
можно - нужно - ограничивать время, проводимое перед ящиком, длинные мультики можно смотреть с перерывами...
№15 zvan 4 января 2017 10:55
+1
а кто им включает эти мультики и передачи???
№16 Мой Господин 3 января 2017 23:13
+10
Цитата: v53993
Как отцы и деды расскажут, так и будет


Гайдар-дед книжки писал про одно, а внучек...

А детишки современной "элиты" учатся за бугром и Россию они несколько иначе называют...
№17 v53993 3 января 2017 23:26
-4
Это не про меня, моих детях и внуках. С собой не путай
№18 Heliantus tuberosus 4 января 2017 00:22
+11
не внучек он ему! не внук!
№19 Sc0ffer 4 января 2017 01:17
+8
Для начала стоит знать, что во "внуке" Гайдара не было ни единой капли крови от "дедушки". Отец "внучка" Тимур был приемным сыном Гайдара.
Также "дедушка" был очень своеобразным. Говорят, в современной Хакассии до сих пор пугают маленьких детей именем Гайдара. Такую вот славу там после себя оставил каратель-командир полка ЧОН юный Аркаша Гайдар-Голиков.
№20 Natalka8867 3 января 2017 23:15
+14
Разрешила детям спорить со мной с 1 класса. Часто ругались (без мата), отстаивая, каждый свою, точку зрения. Родственники и друзья "вешались" от моих дискуссий с детьми. Зато! у моих девчонок есть на всё своё мнение. Они не боятся высказывать своё видение ситуации. Никогда от меня ничего не скрывали, зная, что я смогу подсказать и ругать не буду.
К любым публикациям в СМИ или новостям по ТВ относятся скептически. Предпочитают читать книги и смотреть те фильмы, которые им интересны. Шоу и сериалы считают "мыльной пеной" для уо.
№21 VTN-45 3 января 2017 23:15
+10
все современные СМИ - иностранные, наши, включая Политикус - нужно фильтровать, фильтровать своими мозгами, душой, опираясь на свое мироощущение, и в первую очередь - на воспитание. Это главное. Всегда нужно иметь свое мнение, личное, даже не правильное, а если его нет, то майдан в душе и на улице. Тобой можно будет, как клоуном управлять, и со временем, тебе это начнет даже нравиться - во где собачка порылась, и вот где 1917 год и винные склады.
№22 Sergei Sedov 4 января 2017 23:39
0
Большинство статей на Политикусе полностью соответствуют этой статье.
Точнее это даже не статьи, а так, заметки.
3-4 абзаца текста и большая картинка (у народа лимит трафика быстро заканчивается из-за их размеров).
Чуть только больше текста, так сразу находятся комментаторы, с высказываниями типа "многа букафф, ни асилил".
№23 Elmr 4 января 2017 06:49
0
Вот это ТОЧНО сказано!
№24 Мой Господин 3 января 2017 23:25
+6
Цитата: v53993
И дедушку и настоящих пацанов, которые за Родину глотку любому были готовы перегрызть


Уважаемый, как Вы это себе представляете: подходит 18-летний детина к 10-летнему сопляку и говорит, мол, малой, я за нашу с тобой Родину и за тебя хош кому глотку перегрызу, тока ты эта, рублик стырь у бабули своей и принеси мне, а то я ща как пайду вражинам глотки грызть, век воли не видать...?
№25 v53993 3 января 2017 23:30
-6
Не путай с собой, уголовником
№26 Мой Господин 3 января 2017 23:32
+3
Цитата: v53993
Это не про меня, моих детях и внуках. С собой не путай


1. Видно промеж уроков о любви к Родине, Вас, Уважаемый, Ваши деды и отец, по ходу, уважению к незнакомым людям не учили, а если учили, то не научили или Вы не усвоили.

2. Вы полагаете, что с Вами в диалог вступил Аркадий Гайдар (мир его праху и душе!)?
№27 Sin Drom 3 января 2017 23:33
+5
Возможно, что исследования злобных учёных позволяют лучше засирать мозги рекламным мусором. Но, возможно, мозг тоже приспосабливается. Вот ведь слоны в Африке защищаясь от браконьеров, убивающих из-за бивней, стали терять бивни. Так по себе замечаю, что на вопрос домашних о чём была реклама не могу вспомнить ни слов, ни видеоряда, как отрубает, хотя как бы смотрел на экран.
№28 ирландец О^Майнготт 4 января 2017 00:23
+3
А во время просмотра рекламы можете вспомнить, о чём был фильм?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№29 Мой Господин 3 января 2017 23:37
+1
Цитата: v53993
Не путай с собой, уголовником


У Вас часом не истерика?

Уж если Вы обо мне высказываетесь подобным образом, то не уточните, по любезности, по какой статье УК

(А) я отбывал, и

(Б) квалифицируется Ваше высказывание выше про меня, как уголовника?
№30 serdj82 3 января 2017 23:39
0
Чем Вам не элемент теории Заговора???
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№31 Мой Господин 3 января 2017 23:44
+4
Примечательная статья, однако!

Благодарю публикатора!
№32 Ярина 4 января 2017 00:14
+2
Никнейм у Вас интересный....это, чтоб все к Вам, обращаясь, называли "мой господин"?)) Или есть другой смысл в этом прозвище?
№33 Heliantus tuberosus 4 января 2017 00:25
+2
"свой господин" страдает комплексом, по-видимому
№34 Мой Господин 3 января 2017 23:47
0
Цитата: serdj82
Чем Вам не элемент теории Заговора???


Можно ли исключить, что религиозные писания тоже элемент теории заговора? )))))
№35 mab3162 4 января 2017 00:04
+16
Справедливости ради необходимо отметить, что поверхностности мышления способствует все более и более прогрессирующее уменьшение объема оперативной памяти. Современные люди не помнят телефоны своих друзей и родственников, хотя еще 20 лет назад каждый помнил пару десятков наиболее часто используемых телефонов. Современная школа мало внимания уделяет изложениям и сочинениям, разучиванию наизусть стихов и прозы. В результате максимум, что может понять современный молодой человек - это две-три строчки максимум, объем смс-ки. Длинные тексты он уже не в состоянии осмысливать, поскольку они целиком в оперативную память не помещаются. И специально для таких людей придуманы сокращающие обьем обзоры типа ридерс дайджест, где вся Война и Мир описывается двумя предложениями. Кроме этого, развращающую роль играют комиксы, которые потворствуют тем, кто плохо умеет читать и не любит этого делать. Мне кажется, что лучшим выходом было бы лимитировать по времени просмотр телевизора и доступ к гаджетам, как это сделал для своих детей Стив Джобс.
№36 alkonost 4 января 2017 00:15
+1
applodisment applodisment
----------
Aklonost
№37 ирландец О^Майнготт 4 января 2017 00:26
+3
Помнить телефоны и выученные наизусть тексты - это не оперативная память. В оперативной памяти хранятся промежуточные вычисления, каковые после использования нужно забывать.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№38 fiona 4 января 2017 01:01
+4
Из опыта работы: клиповое мышление убивает образное. Начисто. Именно поэтому современным детям так тяжело запоминать стихи и воспроизводить тексты изложений (про сочинения вовсе молчу) - они не видят образов, для них все это текст, набор слов и вдобавок "многабукаф". Они не в состоянии представить себе целостной картины по прочитанному произведению.
Сложно сказать, к каким последствиям все это приведет.
№39 passant 4 января 2017 00:11
+5
Современный человек с айфоном в руке потребляет информацию, как наркотик. Если такого посадить в одиночную камеру , он рехнется в течение месяца, поскольку имеет очень скудное внутреннее содержание и не способен создать свой мир, как противодействие окружающей пустоте.
№40 геничанин 4 января 2017 00:23
+7
СМИ занимаются биструктурным управлением-это когда без прямой команды часть общества начинает делать то,что захочет хитрый дядя,СМИ спонсирующий.У нас,в/на б/у.такое управление реально из отряда телеманов вывело подвид кастрюлеголовых.Посмотрите фильм из проекта"Научи хорошему"-"Школа 1-го канала"
№41 ирландец О^Майнготт 4 января 2017 00:29
+3
Би-структурное, или бесструктурное?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№42 Мой Господин 4 января 2017 00:24
0
Цитата: Ярина
Никнейм у Вас интересный...


Здравствуйте! Благодарю за интерес!

Вы дважды правы: это чтобы оборониться от местных хамоватых, а насчёт моего Господина, позвольте отмолчаться, ибо даже если я напишу какое-либо наименование (не обязательно одушевленное, но и неодушевлённые) мне могут и не поверить...

Будем знакомы! Всегда к Вашим услугам (в пределах разумного! ;) )
№43 Heliantus tuberosus 4 января 2017 00:26
+1
это как посадить женщину в камеру, заполненную шляпками, но без зеркала))))))?
№44 ирландец О^Майнготт 4 января 2017 00:32
-4
Или простого работягу забросить на необитаемый остров вместе, например, с Анджелиной Джоли (можете подставить на её место любую известную красотку). В результате - работяга трахает Анджелину Джоли, а похвастаться некому.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№45 Мой Господин 4 января 2017 00:39
-1
Цитата: Heliantus tuberosus
"свой господин"


Вы это о ком? )))))

Кто это у Вас "свой господин", который, по Вашему видимому, страдает комплексом? ))))
№46 Мой Господин 4 января 2017 01:29
+1
Цитата: Sc0ffer
Для начала стоит знать, что во "внуке" Гайдара не было ни единой капли крови от "дедушки". Отец "внучка" Тимур был приемным сыном Гайдара.


Вы хотите сказать, что в воспитании Гайдара-внука Гайдар-дед не участвовал даже посредством своих литературных произведений?
№47 zvan 4 января 2017 11:07
+1
ну так все мы его внуки))))
№48 Души прекрасные порывы 4 января 2017 01:55
+1
Телевизор это коробочка для дураков. Старая фраза, но на века.
№49 геничанин 4 января 2017 02:08
+7
Цитата: ирландец О^Майнготт
Би-структурное, или бесструктурное?

Таки да,подловили.Бесструктурное,конечно,хотя суть от этого не меняется.Всё,не буду больше на ходу интернетить.
№50 konkar 4 января 2017 05:00
+1
Ничего нового они (маркетологи)не придумали: цыганки-гадалки этим приемом пользуются бог знает сколько веков:говори быстро и много, так чтобы клиент успевал воспринять текст, но не успевал его обдумать.
№51 voviks 4 января 2017 10:20
+1
На западе новостные каналы потеряли очень много зрителей. Молодежь похоже уже всю. А ситуация с печатной продукцией еще хуже.
так что маятник сейчас пошел в обратную сторону.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№52 Famagusta 4 января 2017 12:34
0
Цитата: Sin Drom
Так по себе замечаю, что на вопрос домашних о чём была реклама не могу вспомнить ни слов, ни видеоряда

Создателям рекламы вовсе и не надо, чтобы вы выучили наизусть видеоряд и текст. Им достаточно что вы смотрите и слушаете. Подсознание ВСЁ запоминает. В соответсвующий момент ваше подсознание заставит вас протянуть руку за тем товаром, рекламу которого вы просмотрели, но как вам кажется не запомнили. Вы даже не поймёте в этот момент что ОНО сработало! Вы будете уверены что совершили выбор товара без влияния со стороны и счастливый пойдёте домой с покупкой. Так-то!
----------
Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее.
— Тютчев Фёдор Иванович
№53 Sin Drom 5 января 2017 03:30
+2
Не так, ещё раз повторю, мозг защищается от рекламы, считая её шумом. Насчёт подсознания согласен, там всё, что мы хоть раз видели или слышали сидит, начиная с эмбрионального возраста. Даже не надо спец средств, просто мозг так устроен. Вопрос в том, что происходит замена товара, нам просто некуда деться. Вот я брился бритвой с двумя лезвиями, очень хорошо и мягко брила. Потом сделали с тремя, и я бреюсь новыми лезвиями, но не из-за рекламы, а просто двухлезвийные стали просто дерьмом, не бреют, дерут волосы. Вот и весь секрет новых товаров - портят старые сознательно, сволочи однозначно. Общество потребления, однако. Так что волшебная сила рекламы мощно подкрепляется убиранием или ухудшением свойств привычных товаров.
№54 Famagusta 4 января 2017 12:40
+1
Во все времена власть пыталась воздействовать и таким образом держать в узде плебс. Инструменты только были разные. Долгие годы таким инструментом была церковь. Сейчас это СМИ и интернет. Как бы вы не сопротивлялись, но все равно будете подвергается внушению. Чтобы минимизировать эти попытки зомбировать меня, я выключил телевизор, смотрю только прямые спортивные трансляции и то без звука. В интернете смотрю только то что хочу смотреть заведомо а не ползаю бесцельно по ярким ссылкам-завлекалкам.
----------
Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее.
— Тютчев Фёдор Иванович
№55 Miolena 4 января 2017 15:19
+1
Жизненная ситуация в подтверждение клиповости мышления современной молодежи - еду в автобусе, беседуют две молоденькие девушки, одна второй жалуется, что не может читать рассказы более трех страниц - она забывает, что было в начале, теряет нить повествования и поэтому не дочитывает до конца рассказ. Рассказ!!! Про более длинные произведения я уже молчу, не говоря про то, что все это было сказано в более простых выражениях, чем я это написала. И главное, что девушку это сильно не беспокоит, просто поделилась с подругой информацией.