Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В братской Польше подготовлены первые иски по реституции имущества на Украине

В братской Польше подготовлены первые иски по реституции имущества на Украине

В Польше подготовлены к подаче в суды Львова и Тернополя первые два иска потомков собственников польских имений на территориях, ныне относящихся к Украине. Польские граждане намерены воспользоваться правом реституции. Такая возможность у европейцев появилась после того, как Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. На очереди – еще как минимум два иска, которые направятся в Киев и Харьков.

Об этом сообщает польское издание Prawica, передает «ПолитНавигатор».

«Мы и не думали готовить первые иски в разные суды, создавая таким образом прецеденты в отдаленных друг от друга регионах. Просто в этих делах лучше всего сохранились документы», — комментирует Конрад Рекас, председатель «Товарищества кресовян», организации, которая за год собрала материалы на тысячу шестьсот исков по реституции.

«Требования истцов и их истории разные. Кто-то хочет компенсацию за использование, кто-то — выплату убытков от неполученной прибыли из-за конфискации средств производства, а кто-то — просто стремится вернуть свою вотчину», — добавил общественник.

«Среди собственности, например, жилой дом с прилегающими хозяйственными постройками и двенадцать гектаров сельскохозяйственных угодий в пгт. Мельница-Подольская Борщевского района Тернопольской области, ориентировочная стоимость – шестьдесят тысяч долларов. Жилой дом, полезной площадью в шестьдесят три квадратных метра, с прилегающей жестяной мастерской с участком для строительства в тысячу двести квадратных метров в Ковельском районе Волынской области (около семидесяти восьми тысяч долларов плюс компенсация)» — говорит Рекас.

«Еще интереснее процесс возвращения бывшего помещичьего хозяйства в Ровенской области с тринадцатью с половиной гектаров земли стоимостью в шестьдесят семь тысяч долларов и двух жилых домов в Киеве с компенсацией за эксплуатацию медного рудника в Харьковской области, стоимость которых оценивается в полтора миллиона».

«Все эти иски стали возможны с окончанием действия моратория на торговлю землей на Украине (1 января 2017 года) и снятие Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах», – пишет издание.

В Польше заговорили о намерении вернуть свое бывшее имущество в западной Украине, которое принадлежало полякам до Второй мировой войны, в 2015 году.

С такой инициативой выступила польская организация «Реституция Кресов» (восточными кресами, в переводе - границами, называют западную Украину).

В организации тогда заявили, что готовы бороться до победного конца. «Если на Украине ждет фиаско, подадим в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Ряд польских депутатов Европарламента готовы работать в этом направлении», - заявил глава организации Конрад Ренкас на презентации «Реституции Кресов» в польском Вроцлаве.

По его словам, в организацию обратились уже больше тысячи наследников поляков, выселенных в свое время с территории современной западной Украины. Теперь они претендуют на свое имущество на Украине. Ренакс пояснял, что эти люди хотят или вернуть квартиры и дома, которые принадлежали их предкам больше 75 лет назад, или требовать от Украины компенсаций за эту недвижимость.

Всего, по его информации, такие права могут предъявить около 150 тысяч поляков. «Общая сумма исков может составить $5 млрд», - подсчитал Ренакс. В организации настаивают, что соглашение об ассоциации с ЕС, которое подписала Украина, предусматривает, в частности, реституцию.

antifa
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
63 мнения. Оставьте своё
№1 профессор Верховцев 18 ноября 2016 18:25
+63
Успехов полякам. Цифру в 5 млрд считаю заниженной.
Вот только в Харьков лезть не надо. Хватит им Галиции. От жадности можно и лопнуть.
№2 Tihon 18 ноября 2016 18:43
+16
Пять миллиардов на сто пятьдесят тысяч пшеков... По тридцать три тысячи на рыло. Что там вся шляхта в коммуналках ютилась, что ли?
№3 v53993 18 ноября 2016 18:56
+10
Пшеки видно забыли о штабе военного округа Российской империи на территории на которую они претендуют? Напомнить?
№4 sirius220 18 ноября 2016 18:44
+35
После того как поляки создадут прецедент нужно и России предъявить претензии на левый берег Днепра и побережье Черного моря (Одесса и т.д.) Раз уж по закону значит по закону biggrin
№5 реалист 18 ноября 2016 21:27
+5
А неплохая же мысль!
Пусть хохлы и поляки тратят свой яд друг на друга. good

И закончится всё тем,что Укрия сама упадёт к ногам России как перезрелое яблоко,а недоРечьПосполита,подтвердит своё реноме хитрого и жадного падальщика,и уже не будет вызывать у Европы ничего,кроме брезгливости и презрения.

При том,не все же в Европе идиоты,там уже поняли,что,если Крым Путин открыто вернул,то за Украину будет бить незаметно,но больно. aggressive
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№6 shax 18 ноября 2016 18:26
+13
150000 тысяч исков,от хохлов ни ножек,ни рожек,
ни требухи,сожрут их пшеки.
№7 nepomnuploXoe 18 ноября 2016 19:00
+18
Зато кружевные труселя заветные у каждого будут girl_in_love Они им душу согреют, когда из домов выгонять начнут. Что тут скажешь - сбылась мечта идиота (это не про ляхов, хотя их мечта тоже сбылась)
№8 alexsh 18 ноября 2016 18:26
+31
В Латвии реституцию провели умно, сразу после отделения от СССР. Был тому свидетелем, люди пискнуть не успели.
А вот здесь, нас ждут занимательные события...
№9 Ничипор-Бобырь 18 ноября 2016 18:34
+23
Да-да.
Вот отслужил человек в АТО, привез добро, в т.ч. гранаты, пистолеты, автоматы.
Приходит к нему чел и говорит - отдавай хату, огород и еще должен останешься...
№10 alexsh 18 ноября 2016 19:05
+7
Не чел прихрдит, а приставы. Чел в польше.
№11 Ничипор-Бобырь 19 ноября 2016 11:32
0
Есть чел - есть проблема, нет чела - нет проблемы.
№12 mmngtu 18 ноября 2016 18:27
+11
Допрыгались!
№13 Anaxit 18 ноября 2016 18:27
+10
"...которое принадлежало полякам до Второй мировой войны в 2015 году"...
Вторая мировая война год назад закончилась?
№14 aviapensioner 18 ноября 2016 19:24
+6
Это уровень сегодняшней грамотности или ответственности за написанное. Забыл автор поставить вторую запятую после вводного предложения и получилась большая глупость!
№15 некубаноид 18 ноября 2016 18:28
+7
Вот попёрло, так попёрло. lols
№16 некубаноид 18 ноября 2016 18:30
+2
Цитата: Anaxit
"...которое принадлежало полякам до Второй мировой войны в 2015 году"...
Вторая мировая война год назад закончилась?

Ну, эт надо полагать очепятка winked.
№17 slyder 18 ноября 2016 18:32
+20
Вольфычу подсуетиться тоже не помешает.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№18 Ugnis 18 ноября 2016 18:33
+5
Цитата: mmngtu
Допрыгались!

Еще не допрыгались-там на очереди Венгрия,Румыния и .... кто там еще?
№19 S3H 18 ноября 2016 18:34
+6
А России неужели нет никого из ныне живущих, кого раскулачили на территории нынешней руины? Надо начинать вчинять иски по примеру поляков.
№20 skriabin7 18 ноября 2016 18:53
+5
Не вкурсе? У Жирика уже года 2 как иск готов: фабрика, дом, земельный участок и что-то там по мелочи.
А так, если вспомнить, в 30-х гг прошлого века больше полумиллиона человек из Хохлостана в Россию приехало, от голода спасались, Киевский вокзал в Москве поэтому и называется Киевским. Так что , главное, вовремя подсуетиться! winked
№21 Ростовчанин 18 ноября 2016 18:38
+14
Цитата: slyder
Вольфычу подсуетиться тоже не помешает.

Вольфыч живет в стране, которая не подписывала и не собирается подписывать ассоциацию с ЕС. Иначе бы поляки на российские земли тут же наложили реституции, для расширения своей политической проституции.Они спят и видят наши земли.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№22 S-E-R-G 18 ноября 2016 19:12
+10
Поляки из наших земель могут претендовать только на маленький клочок суши под Смоленском. aggressive
№23 Vasily Surovy 18 ноября 2016 20:42
+2
С какого перепою поляки претендуют на Смоленщину? Смотрим в энциклопедию - Российская империя сложилась на основе Российского государства, которое в 1721 Петр I объявил империей. В состав Российской империи входили Прибалтика, Правобережная Украина, Белоруссия, часть Польши, Бессарабия, Северный Кавказ. С XIX века в состав империи, кроме того, вошли Финляндия, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия и Памир. Так что Польша нам должна территории..
№24 Nani Ero 18 ноября 2016 20:46
+18
biggrin S-E-R-G пишет о клочке суши под Смоленском, куда рухнул польский самолет с польским руководством.
№25 Sloven 18 ноября 2016 18:38
+19
Благодать.
Поляки нашли себе работу: сидеть и подсчитывать сколько им должны.
Бандеровцы тоже не скучают: пора копать новые схроны и точить топоры.
Остальные укропитеки будут зрителями без бесплатного попкорна.
Мейдан без Нуланд...
Сельская идиллия, по-французски - пастораль.
№26 okora 18 ноября 2016 18:39
+5
Когда страна позволяет вытирать о себя ноги, всегда найдутся те, кто хочет от нее урвать.
№27 А.Миронюк 18 ноября 2016 18:40
+13
Очень хорошие подвижки в сфере соблюдения международного права на недвижимость.
Если по этим искам международное сообщество вынесет положительно решение, то России следует выставит к ЭТОМУ международному сообществу встречный иск!
Вернуть Российской Федерации, как наследницей Российской Империи территории Финляндии, Польши, Прибалтики, Украины ну и Аляски и западного побережья США вплоть до Калифорнии.
Адвокаты Запада, попробуйте привести АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ возражения против этих требований!
№28 separatist 18 ноября 2016 20:28
+11
Как то получается, Польша заберёт себе западную укрию, а Россия заберёт себе Польшу (опять с рогулями)!!! Ой же ж зрада-зрадняя!!! biggrin
----------
чёрный сепар
№29 dracula 18 ноября 2016 18:41
+3
И правильно. А далее по старинке,"white only")))))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№30 LaB 18 ноября 2016 18:42
+6
. А Россия должна предъявить права на всю Одессу. Это Российская территория и там она должна находиться. Ждем иска.
№31 Noruman 18 ноября 2016 18:43
+7
Уже писал на эту тему.
Возраст пойдет домов, земель, строений (фабрик, мастерских), замков и т.д.
Причем скорее всего суды Украины, в начале, будут делать отказ. Отстаивая интересы олигархов, а вот европейский суд их нагнет.
Причем там есть куча нюансов...земля была моя, а теперь там стоят новостройки....здания стоят на моей земле. Чьи они?
В чехии очень быстро музеи и замки обрели собственников.
Недовольных будет множество, это вполне может стать поводом к новому майдану.

С Уважением
№32 Джульетка 18 ноября 2016 18:43
+6
Ой, чего будее-е--еет... crazy popcorm biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№33 konikped 18 ноября 2016 18:45
+5
Пора и России предъявить права на все, что досталось хохлам от царей, Ленина и Сталина. За Хрущева они уже рассчитались.
№34 Sloven 18 ноября 2016 18:59
+16
Да, надо поддержать братский народ Украины в его благородном стремлении к декоммунизации.
Все территории, которые они получили от коммунистов, должны быть отданы России как правопреемнице СССР.
Вот это и будет ПОЛНАЯ декоммунизация.
Декоммунизация Крыма произошла по инициативе украинских властей.
Но нас не устраивают половинчатые решения.

№35 ivanovamariarus 18 ноября 2016 18:50
+8
Удачи кресовянам).
Осиновый кол в могилу государства Украина будет забит рукой поляка.
№36 Левая Рука Путина 18 ноября 2016 18:52
+1
хрена что выйдет,
хохлы скорее еще 300 000 поляков на ремни порежут чем отдадут что то
№37 mastodont 18 ноября 2016 19:03
+5
На этот раз отдадут как миленькие. Единственная возможность избежать - им самим списать полностью Украину как государство. Нету, мол, Украины, а на нет и суда нет.
№38 separatist 18 ноября 2016 20:31
+2
Эти чеканутые ради безвиза и хаты поотдают и жопы подставят!!!
----------
чёрный сепар
№39 Тесленко_Андрей 18 ноября 2016 18:55
+2
торговаться будут до последнего, пока безвиз не даст ес, никакой реституции не будет
№40 Геннадий.Д 18 ноября 2016 18:55
+3
А как громко смеялись-не будет этого.Одно плохо,от ударов по пустой голове только эхо слышно.Ума от ударов не добавляется.Поляки возьмут свое,венгры,банки квартиры подберут где будете гидностью своей гордиться?Кухонь и тех не останется.
№41 Нирэць 18 ноября 2016 18:56
+4
Эти граждане иудейского вероисповедания. В прошлом шинкари - торговцы сивухой.
№42 дед Матвей 18 ноября 2016 19:04
+2
Хохлы хорош сидеть пора скакать........
№43 скептик183 18 ноября 2016 19:04
+2
popcorm Запасы семечек обновил, погода мерзская, ищу комедии на торрентах и читаю цензор нет lols Вот где самая веселуха.
№44 separatist 18 ноября 2016 20:34
+4
Цнзор.нет - это жесть, и слюнями и желчью умоешься, я поражён, сколько ненависти у свихнувшихся хохлов!!! shok aggressive
----------
чёрный сепар
№45 Соловей.А 18 ноября 2016 19:05
+1
При всем моем уважении к полякам и к европейскому суду, но... думаю по новым старым хозяевам откроют огонь на поражение при попытке вступить в собственность. Оружия на Западной Украине дохренища.
№46 fla1970 19 ноября 2016 01:09
+1
Согласна. Хохлы не тормознутые лабусы, зрелище нас ждет феерическое.
№47 Ellaya 18 ноября 2016 19:05
+2
Кто-то хочет компенсацию за использование, кто-то — выплату убытков от неполученной прибыли из-за конфискации средств производства,


Хотят потрясти хохлов на бабки? biggrin
Да они с ума сошли.
Когда родился хохол-еврей заплакал... rtfm
№48 Прохожий 18 ноября 2016 19:07
+9
Зная природную прижимистость хохлов, трудно ожидать, что реституцию они примут по-европейски толерантно.
А есть ещё и любовь к халяве. Одно дело - лезть в Европу за "ништяками", а другое - за это ещё и платить!
Правда и то, что реституция по суду - дело очень тягомотное. Упираться свидомые будут всеми копытами. И напрасно мэр Львова Андрей Садовый недавно успокаивал, что реституция пройдёт а) - безболезненно и б) - начнётся не скоро.
№49 Sloven 18 ноября 2016 20:12
+7
И напрасно мэр Львова Андрей Садовый недавно успокаивал, что реституция пройдёт а) - безболезненно и б) - начнётся не скоро.

Классное "успокоение", больше похожее на эпитафию...
Здесь похоронены жертвы польской реституции.
Слава героям.
Он умерли не сразу, но безболезненно.

Голова Садовая г. Львов
№50 Sloven 19 ноября 2016 17:52
+2
В Польше подготовлены к подаче в суды Львова и Тернополя первые два иска о возврате польских имений, которые находятся на территории Украины. Их собственники заявляют о готовности воспользоваться правом реституции. Об этом сообщает польское издание Prawica.
Сообщается, что такая возможность у европейцев появилась после того, как Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Следом последуют еще два иска, которые направятся в Киев и Харьков.

Всего 1600 исков. Эще Полша нэ згинела...
В Киеве будет праздничный салют и залп из 100 орудий.
Они в полной... Эвропэ.
№51 puusepp 18 ноября 2016 19:16
+3
поляков терпеть не могу, но в данном случае я на стороне поляков...
№52 Нирэць 18 ноября 2016 19:20
+7
Жидо-пшеки подавятся сами или помогут галичане.
Ни к тем, ни к другим сочувствия нет - и те и те ядовитые пауки.
№53 svetlyachok 18 ноября 2016 19:26
+4
Все, скоро разорвут Хохложопию на части, и нихрена от Незалежной не останется. Ну, а виноват, разумеется, будет Путин! biggrin
№54 separatist 18 ноября 2016 20:37
+4
Пшеки Львов забрали взад,
Ну, этож Путин виноват!!!
----------
чёрный сепар
№55 Larvef 18 ноября 2016 19:31
+2
Скоро предъявят иск на майдан и отберут у хохлов предмет их фанатичного преклонения.
№56 солдат СССР 18 ноября 2016 19:47
0
Цитата: sirius220
После того как поляки создадут прецедент нужно и России предъявить претензии на левый берег Днепра и побережье Черного моря (Одесса и т.д.) Раз уж по закону значит по закону
вточку, коллегbiggrin
№57 агатовец 18 ноября 2016 19:48
+2
Хохлы на Россию стрелки переведут. Мол экспроприировала советская власть и СССР , а поскольку Россия правоприемница СССР, то и пусть Россия компенсирует.Помнится они по такой схеме предлагали получать компенсацию от России за сгоревшие вклады в сбербанке. на Укропии Слава богу , что хохлы в силу своей незалежности назвали его сбербанк УССР поэтому и были посланы куда подальше.
№58 Brewney 18 ноября 2016 20:08
+2
компенсацией за эксплуатацию медного рудника в Харьковской области

А какое отношение Харьков имеет к Галичине и Польше?
shok
Единственный сценарий хотят вернуть имущество
отобранное большевиками в Революцию.
Жадные крысы...
№59 STEPLER 18 ноября 2016 20:44
+3
Не отдадут хохлы ничего добровольно, устроят поножовщину. Это не прибалтика. Скорее бы начался этот процесс, пусть уже на.... заберут это "счастье" в европу
№60 jeina 18 ноября 2016 21:43
+1
А я думаю, чтохохлы всё отдадут польским и другим владельцам, как миленькие. Они за европейский рай (безвиз) и вступление в ЕС мать родную продадут, а тут какая-то недвижимость. Укропы мечтают жить так, как живут в Польше. Укры считают, что поляки терпели всякие страдания и лишения, зато теперь их дети живут благополучно и счастливо. И переубеждать вышеватников бесполезно. Они в этом убеждены, в этом они видят смысл своей жизни- вот сейчас их поколение лет 20-30 отмучается, зато дети будут жить в сытой европе. Никакие доводы и аргументы укры не приемлют.
№61 leviysektor 18 ноября 2016 21:53
0
Одесса, отдельно Российское государство.
№62 shapoklak69 18 ноября 2016 22:13
+2
Как же хохлы отдадут свою собственность и свою землю?Наверное это все уже приватизировано,имеются новые владельцы,а тут вдруг раз и отдавай свою собственность.Без кровопролития не обойдется.
№63 meloxa71 19 ноября 2016 05:52
0
Германия тоже может по всей Европе реституцией пройтись. По праву 1939-1940