Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

О чем шуршит наличка, или пачка долларов в сливном бачке

О чем шуршит наличка, или пачка долларов в сливном бачке

Да, уж извините, это снова про e-декларации. Тема благодатная и многогранная, и не только потому, что любой человек не чужд знакомству с тотемным животным, которое его нет-нет да душит по ночам. Еще и потому, что действительно сразу все аспекты этой темы умом не охватишь - перед глазами прыгают картины средневековых мастеров, самурайские кинжалы XVII века, личные церкви, украшенные драгоценными камнями часы..., прям-таки пещера сорока разбойников, да и только. И на этом фоне информация о том, что практически все "декларанты" хранят дома огромные запасы "нала", отходит на второй план...

А ведь это - более чем показательный момент. Хотя бы потому, что он демонстрирует дикарский уровень мышления украинской элиты. На Западе давно уже не принято так складировать нажитое непосильным трудом, это нонсенс - держать дома гору кэша, независимо от того, как этот кэш заработан. Мы же, читая выдержки из деклараций украинских слуг народа, видим перед собой светлый образ Никанора Ивановича Босого из романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Сей беззаветный труженик коммунального хозяйства хранил пачки долларов в сливном бачке унитаза. Так что мы к такому повороту событий (в том числе, когда речь идет о наших чиновниках) готовы. Западники - нет.

Но Бог с ними, с европейцами и американцами, в конце концов, это их личные трудности. Тут другое интересно - а почему украинские профессиональные патриоты, борцы с Путин и его бурятскими дивизиями, с сепаратистами и русским миром не хранят деньги в банках? Ответ, на мой взгляд, очевиден - а они не верят в их стабильность! На Украине в силу сложившихся там к настоящему моменту реалий есть только один непотополяемый банк - Международный инвестиционный. Залог его стабильности и жизнестойкости прост как правда - он на 60% принадлежит пану Порошенко и близким его людям (схема известная). Все остальные банки, включая российских дочек, даром, что они держат от 30% до 40% рынка вкладов физических лиц, потопляемые. И, с точки зрения разумного сбережения средств, логично было бы весь этот бесконечный кэш, задекларированный слугами народа, отдать в Межинвест, но...

Поставить лису курятник сторожить? - На такое украинские политики пойти не могут. Приходится вести себя как варварам, лишь бы не вести себя как идиоты.

Второй аспект - так называемая инвестиционная привлекательность Украины. Всем хорошо известна "санта-барбара", продолжающаяся вокруг Одесского припортового завода. Его пытаются продать уже, как минимум, два года..., и тут выясняется, что его легко может купить пара депутатов Рады, объединив свои усилия и свои кэшевые домашние заначки. По каким-то причинам они этого делать не хотят, хотя Отечество в опасности, и нужны инвестиции в реальный сектор экономики. После этого призывно строить глазки иностранным инвесторам со словами "придите и володейте нашими активами" - это очень интересная модель поведения, но мы подозреваем, что инвесторы предпочтут вкладываться в Габон.

Конечно, можно заподозрить то, что в принципе с e-декларированием имела места ярмарка селюковского тщеславия, и на деле у декларантов нет того объема имущества, которое они заявили. Но ведь потенциальные инвесторы не будут копаться, выясняя, так это или нет. Вот бумага, вот опись декларируемого имущества, вот резонные вопросы, которыми инвесторы будут задаваться и делать выводы. И пачки долларов в сливных бачках унитазов...

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 gravitonus2000 1 ноября 2016 07:41
+9
тут выясняется, что его легко может купить пара депутатов Рады, объединив свои усилия и свои кэшевые домашние заначки. По каким-то причинам они этого делать не хотят

Вот она, лакмусовая бумажка инвестиционной привлекательности сегодняшней Понадусерии. Даже такие дебилы, как собственные депутаты, не хотят выбрасывать бабло на помойку. Неужели они думают, что остальные люди в мире глупее их депутатов? facepalm
----------
DEBES, ERGO POTES
№2 Леший 1 ноября 2016 10:41
+1
Зелёный фантик должен стать туалетной бумагой ,тогда всё и устаканится .
Держатели фантиков встанут на свои заслуженные места ,в золотари.
Ибо для них ,просрсть всё ,это смерти подобно.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 mongoloid 1 ноября 2016 11:00
+12
хранил пачки долларов в сливном бачке унитаза

Неужели? Вы еще напишите - в унитазе.
А я читал, что Никанор Иванович хранил их в вентиляционном ходу:
Первый на ходу показал Никанору Ивановичу документик, а второй в эту же минуту оказался стоящим на табуретке в уборной, с рукою, засунутой в вентиляционный ход. В глазах у Никанора Ивановича потемнело, газету сняли, но в пачке оказались не рубли, а неизвестные деньги, не то синие, не то зеленые, и с изображением какого-то старика.

Я понимаю, что для женщины что сливной бачок, что вент ход - высшая мужская алгебра, не постижимая для ума, но все же...
№4 Alt 1 ноября 2016 11:33
+2
во-во тоже засомневался на счёт бачка, полез читать да увлёкся, а тут mongoloid уже откомментировал...
№5 Uralsib 1 ноября 2016 07:42
+29
...Приходится вести себя как варварам, лишь бы не вести себя как идиоты. (Анастас)

Прямо, хоть сейчас - в Викицитатник! good
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№6 Белый Виталий 1 ноября 2016 07:42
+4
Мы бесконечно будем читать про "непроходимую тупость и жадность селюков"?
№7 Гаврила 1 ноября 2016 08:07
+28
Сжав зубы, до хруста в протезах зубных,
Пуская слезу из глаз,
Мы будем читать про рагУлей дурных,
А после - отключим им газ!
№8 газмяс 1 ноября 2016 11:02
+2
Ваша муза-Лиля Брик?
biggrin
№9 Гаврила 1 ноября 2016 11:04
+6
Признайтесь-ка Газмяс - старик,
А кто такая Лиля Брик?
№10 газмяс 1 ноября 2016 11:08
+1
Лиля Брик-любовь и муза поэта Маяковского.Да и вообще она многим голову вскружила.
winked
№11 Гаврила 1 ноября 2016 11:17
+6
И Лиля Брик, И Беня Крик
До ноги мне в этот миг.
№12 У-ух 1 ноября 2016 07:44
+2
Эх, Соньки - золотой ручки и К на них нет... tongue
№13 pollar 1 ноября 2016 07:54
+9
"Соньки" по всей Украине бегают, ищут куды пристроиться - а тут такая наколка на охранные работы!
№14 remholod.2012 1 ноября 2016 07:44
+16
 с e-декларированием имела места ярмарка селюковского тщеславия, и на деле у декларантов нет того объема имущества, которое они заявили...

Есть... есть даже версия, што депутаты о части налички умалчивают... то, что задекларировали можно описать- "так, трошки маемо..."
№15 Анастас 1 ноября 2016 07:46
+12
ежики хихикают:

Не фига себе - трошки! Мы ж говорим - если взять всю эту наличку (только задекларированную), то можно банковскую систему Украины легко докапитализировать процентов этак на 30-40%)))
№16 Валенок 1 ноября 2016 07:49
+5
А интересно, на сколько можно докапитализировать нашу банковскую систему нашей наличкой, процентов на 100?
№17 Анастас 1 ноября 2016 07:51
+9
ежики задумчиво:

Сдается нам, наши уже поумнее и похитрее..., офшоры - наше грозное оружие! yes
№18 gravitonus2000 1 ноября 2016 08:04
+12
Если бы наших хитрозадых олигархов лишить этого оружия, возможно мы смогли бы совершить очередное экономическое чудо правильно распорядившись этими "бешеными" деньгами. К сожалению, в наших условиях это пока неосуществимые мечты.
----------
DEBES, ERGO POTES
№19 ilin nik 1 ноября 2016 08:33
+1
Извините что к Вам обращаюсь не по теме....но вы тут старожил и потому можете знать....Как долго длится испытательный срок на форуме ? Мне уже третий месяц разрешают только ТРИ поста в СУТКИ...???

Заранее благодарю за ответ...
№20 All 1 1 ноября 2016 09:02
+2
Внизу странички есть "Правила", там вся информация о форуме.
№21 ilin nik 1 ноября 2016 09:30
+1
ок спасибо
№22 Бином Ньютоноff 1 ноября 2016 18:46
0
Думаю, Анастасия, Вы не совсем правы. Держать бабки в любом, даже самом надёжном банке, это вероятность обнаружить всю сумму по запросу компетентных органов. А здесь, задекларировал мизер налички под подушкой, а под матрас большую часть и сиди сопи в две дЮрки. Ведь аналогичная байда и в РФ. Вспомните руководителя автодора в Липецкой, что ли области, который держал кэш в мешках.
№23 shax 1 ноября 2016 07:48
+7
Просто у них нет ещё спецквартир для
хранения наличности,как у наших полковников,приходится
импровизировать.
№24 Анастас 1 ноября 2016 07:50
+10
ежики фыркают:

Ой, да ладно))) А то не имеют маменек и папенек в галицийских схронах!
№25 Михаил1962 1 ноября 2016 13:55
+3
Они им не доверяют, Вы же сами написали, что они "галицаи".
№26 ВанькаЖуков 1 ноября 2016 07:57
+3
Низы не хотят ,верхи не могут жить по старому= формула революции. Ждем продолжения...
----------
Не гневите Бога, Он и так сердится на вас.
№27 chelyba 1 ноября 2016 08:27
+2
"Доллары в сливном бачке унитаза"- плохо что наши бизнесмены ,да экономический блок в правительстве,вывозят и хранят деньги в том же месте.
№28 Noruman 1 ноября 2016 08:29
+4
Тут такое дело, украинским банкам они не доверяют, российским тоже, да и Швейцария это уже не образец надёжности. Ведь были случаи когда они прогибались под требования США. А поскольку в будущем они очень не уверены то и страшно им. А наличка она всегда под рукой, если придется бежать чемоданы в руки и раз - два, раз - два.


С уважением
№29 ирландец О^Майнготт 1 ноября 2016 12:55
+3
А наличка она всегда под рукой, если придется бежать чемоданы в руки и раз - два, раз - два.

А описание этой ситуации, и к чему оно приводит - можно найти в другом бессмертном произведении того же периода нашей истории. Догадайтесь, в каком.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№30 Михаил1962 1 ноября 2016 14:01
+3
Неужели "Золотой теленок"?
Я вот о другом думаю. Когда все "устаканится", сколько появится легенд и приданий о несметных сокровищах укр-депутатов спрятанных в различных укромных местах бывшей Понадусерии. Это же будет просто рай для кладоискателей.
№31 All 1 1 ноября 2016 08:32
+8
У Никанора заначка была в вентиляции, а не в бачке biggrin Хотя сути это не меняет.
№32 commandante 4e 1 ноября 2016 08:40
+8
Не хранил Никанор Иванович Босой доллары в сливном бачке унитаза! Вентиляция это была. Да и те подбросили, по словам самого председателя жилтоварищества. И более того, сам Босой в конце концов был признан потерпевшей стороной в результате действий банды мошенников (ничего не напоминает?).

Так что храните валюту дома, и будет Вам щастье))))
№33 скептик183 1 ноября 2016 09:28
+9
Покайся, Иваныч, тебе скидка будет! Молчи, дура. (с). Диалог семьи Босых при обыске.
№34 газмяс 1 ноября 2016 11:05
+4
-Враги подбросили!
-Это бывает.
biggrin
№35 Нирэць 1 ноября 2016 09:45
-9
Снова графоманка Скогарева, не читая произведение, вентиляцию за сливной бачок выдала. Соврала с цитированием текста книги, как можно доверять, что не врёт в остальном?
№36 ирландец О^Майнготт 1 ноября 2016 12:59
+2
Может быть, под словом "сливной бачок" она подразумевала канализацию? Просто забыла это слово, а сливной бачок - вот он, всегда на виду. А канализация и вентиляция - почти одно и тоже, можно и перепутать.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№37 po4enok 1 ноября 2016 10:30
+3
Хм. Самая "большая" математика заключается в маленьких числах. Ну хранит кто то полтора ляма долларов дома. А в соседней пятиэтажке 60 пенсионеров хранят каждый по 10 000 того же кэша. Доверия к банкам нет не только в рагулии. Иначе наши "сводки с полей" об изъятии проходимцами у бабушек по триста- пятьсот тысяч "похоронных" денег. Всё бывшее "советское пространство" грешно воровством. Просто в некоторых местах оно в культ превратилось. Плохость ситуации в том, что она явно продемонстрировала, что любая власть в рагулии будет тащить всё по сарайчикам.
№38 vk_49817496 1 ноября 2016 11:27
+6
Трудно сказать стёб это или действительно "трошкы маемо", но на их каналах стали предупреждать таких декларантов, что когда придут друзья с утюгом и паяльником, то придётся отдавать, а если нет бабла, то срочно его печатать.
№39 Один такой 2 ноября 2016 14:18
0
Потому-то и не могут найти миллиарды Путина. Да он же их в туалетной вентиляции хранит. Ох и хитёр же В.В.!!! )))