Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16498 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ошибка резидента: немецкий «шпион» не нашёл в редакции RT медведей и водки

Ошибка резидента: немецкий «шпион» не нашёл в редакции RT медведей и водки

Фото: RT

Не раз западные политики обвиняли телеканал RT в пропаганде и участии в «информационной войне» против США и Европы. Неудивительно, что некоторые европейские журналисты пытаются разузнать, какое именно информационное оружие куют за дверями редакций RT. Одним из таких «кротов» стал журналист немецкого портала NEON Мартин Шлак.

В опубликованном в NEON материале Шлак от первого лица повествует о том, как «под прикрытием» устроился стажёром в немецкую редакцию телеканала RT. Обнаружив в своих коллегах таких же как и он рядовых журналистов, многие из которых являются его согражданами, Шлак рассказывает о стереотипах, которые преследовали его до секретного задания.

«А что я, собственно, себе представлял? Что у них в морозильнике лежат бутылки водки и что по утрам начальник с голым торсом приезжает на медведе? Или что посреди редакции стоит факс, ежеминутно принимающий сообщения из Кремля?», — пишет немецкий репортёр.

Рассказывая о бюджете телеканала, Шлак сравнивает его с размером финансирования, которое выделяется немецкому Deutsche Welle. По словам репортёра, согласно правительственному заданию, DW является «форумом для немецкой и других точек зрения на политику, культуру и экономику».

«Не делает ли то же самое Russia Today? Не стремятся ли они к тому, чтобы позиция России была понята? Может, я слишком поспешно назвал это стремление пропагандой? Потому что Россия, эта огромная держава, мне абсолютно чужда? Моё мнение о России сформировано СМИ, у меня практически нет знакомых из России. А СМИ по большей части представляют Россию как агрессора, а Путина как бывшего шпиона, которому никогда нельзя доверять», — размышляет Мартин Шлак в своём материале.

Однако такая быстрая смена парадигм вызвала у автора сомнения в своей объективности.

«Я стал замечать, что меняюсь. После того, как коллега заподозрила меня в шпионаже, я стал особенно строго придерживаться здешних правил игры. Видимо, я делал это убедительно, потому что в начале моей последней недели руководитель отдела кадров пригласила меня к себе в кабинет и сказала, что они очень довольны моей работой. Затем она предложила мне должность. Тут я начал сомневаться в том, что же я сам считаю правдой. Кто тут лжёт, а кто пишет правду?», — пишет Шлак.

За помощью в борьбе с когнитивным диссонансом Шлак обратился к психологу, профессору Маркусу Аппелю из Университета Кобленц-Ландау.

«Людям нравится последовательная картина мира без внутренних противоречий», — пояснил психолог меняющуюся точку зрения Мартина Шлака.

Свой материал немецкий журналист завершил выводом, в чём именно же заключается «настоящая опасность RT» . По его мнению, российский телеканал «производит такие последовательные картины мира и всё время укрепляет пользователя в его заранее подготовленном мнении». Несмотря на то, что в начале материала сам Шлак отметил, что этим же занимается и немецкий DW, сделать свой вывод об этой параллели он почему-то позабыл.

Роман Тихонов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
32 мнения. Оставьте своё
№1 Перов 11 октября 2016 21:02
+5
Что ему заказали, то он и написал, RT является хитрым пропагандистким каналом, что даже подготовленные писаки начинают вестись на русскую пропаганду, а что тогда говорить о простых обывателях, такое они пишут через день на всех языках о всех российских СМИ.
№2 Старичок_Боровичок 11 октября 2016 22:27
+1
Не согласен... "Засланный казачок" отличил бы "заказ" от правды и написал бы об этом... Этот же не делает различия правды от заказа - они и для него одно и то же. Итого? Согласен, что СМИ политизированы и целенаправленны, но и у них есть моральные пределы. Если, конечно, не служат конкретному заказчику.
№3 Картман 11 октября 2016 23:27
+24
Европа окончательно сбрендила : русских обвиняют уже в том , что они последовательны biggrin, ну так объективность это и есть последовательная оценка мира без попытки обмануть самих себя
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 Артур 12 октября 2016 08:17
+9
Только Запад начал свыкаться с непредсказуемостью русских, как русские стали последовательными. biggrin
№5 Дочь Бориса 12 октября 2016 09:54
+6
Особенность непредсказуемости русских в том и заключается, что они последовательны.
№6 Картман 12 октября 2016 17:42
+3
«Пока враг изучает наши карты, мы меняем ландшафт, причем вручную.
Враг теряется на незнакомой местности и переходит в полную небоеспособность.
В этом смысл. В этом наша стратегия».
biggrin
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№7 Юрбан 11 октября 2016 21:02
+29
Вывод: лучшее лекарство от правды - психотерапевт.
№8 maxas 11 октября 2016 21:40
+11
верните меня в матрицу biggrin
№9 nepomnuploXoe 11 октября 2016 22:19
+2
Как?... привести табун медведей и насовать водки в редакционный холодильник!?... Шпаку это уже не поможет - он получил прививку от вранья.. только полная амнезия вернет его в матрицу tarakan
№10 Птиц 12 октября 2016 00:51
+3
Не Шпак, а Шлак !
Шпак - это скворец на украинсом, на немецком же и на английском скворец - Starling.
Вот так незадачливый немецкий репортер чуть было в Сталина не превратился. Расскажите ему - добейте надломленную психику.
№11 shamil532271 12 октября 2016 04:09
-2
Антон Семёнович Шпак-зубной врач заработавший непосильным трудом "три портсигара".Сыграл роль Владимир Этуш.crazy
№12 Юлька я 11 октября 2016 23:32
0
лучше из неё выходить, чем скорее тем лучше
№13 Beerokrad 11 октября 2016 22:06
+3
Или:
Лучший психотерапия - Правда!
№14 Меркула_Силаев 11 октября 2016 21:02
+9
В чем сила брат?
Сила в правде.
№15 Kapanyz 11 октября 2016 21:47
+1
Сила в выведенной ранее формуле 40 - 60 .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№16 Викниколь 11 октября 2016 21:03
+9
А ещё просил казак
Правды для народа.
Будет правда на земле -
Будет и свобода
(Ойся, ты ойся - казачья песня)

Вот и я вам желаю правды для народа, господа немецкие журналисты.
№17 orgonit7 11 октября 2016 23:50
+1
Именно для народа, а не правды от олигархов для их рабов, правда у них всегда своя.
№18 Xakep 11 октября 2016 21:04
+10
пишет Шлак

Это имя или продукт его писанины? belay
№19 Beerokrad 11 октября 2016 22:07
+1
Это "яблоко от яблони" . biggrin
№20 shax 11 октября 2016 21:07
+4
И то и другое,есть Барак,есть и Шлак.
№21 nepomnuploXoe 11 октября 2016 21:10
+5
объяснение на поверхности
А СМИ по большей части представляют Россию как агрессора, а Путина как бывшего шпиона, которому никогда нельзя доверять

вот это шаблон, основанный на лжи

российский телеканал «производит такие последовательные картины мира и всё время укрепляет пользователя в его заранее подготовленном мнении

а это всего лишь отражение каждодневной действительности, данной нам в ощущениях putin
"Правду говорить легко и приятно" (с)...
Не те классики у вас, Шпак, и суть твоего когнитивного диссонанса crazy выеденного яйца не стоит: втянулся говорить правду, и стал выпадать из шаблона, который неплохо кормит тебя..
В чем сила брат? Не брат ты нам , шпак
№22 Guliver69 11 октября 2016 21:14
+7
Все мозги разбил на части, все извилины заплел, И канатчиковы власти колят нам второй укол. Уважаемый редактор! Может лучше про реактор, Про любимый лунный трактор?
Матрица не спит! Тебе предлагают две пилюли.Одна с правдой другая ложью.Он выбирает ту с который чувствует себя спокойно. Иначе рушится весь мир который натянули ему на глаза.
№23 aramzon 11 октября 2016 21:31
+3
Непонятно, почему слово ПРОПАГАНДА всё чаще употребляется в негативном контексте. Кото-то в толковый словарь заглядывал вообще. Законом запрещено? Нет. Не нравится, есть кнопочка ВЫКЛ, нажми и не слушай, не смотри, не читай.
biggrin
----------
Зри в корень !
№24 Yu63 11 октября 2016 21:43
+1
Ошибка резидента: немецкий «шпион»

По собственному признанию, репортёр прокололся, когда при приёме кандидатом в партию перепутал Эрнста Хонеккера и Эрика Тельмана с Розой-из-Люксембурга
№25 Kapanyz 11 октября 2016 21:47
+2
Пастор Шлаг вернулся ?
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№26 Dascha 12 октября 2016 02:34
+3
А лыжи так и не снял, походу.
Так и стоит на асфальте, в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли...
За что я обожаю европейцев?
-за трудолюбие? - нет, им в этом фору дадут американцы.
-за честолюбие? - нет, чести там давно нет.
-за технологичность? - возможно, но наши технологии во многих областях не хуже...
...
за что же я обожаю европейцев... А! За изумительно восприятие русских.
Все эти "замороженные водки", "медведи", "kalashnikov", "natasha", "matrioshka", "верхом на медведе" и прочей бредовый шлак. Это так мило, очаровательно, прям до соплей.
Приехав в первый раз в Россию у многих иностранцев рвет башню: все крупные города РФ - просто изумительны, женщины и девушки в большинстве своем похоже скорее на потрясающих моделей с весьма аппетитными формами. Когда либеральная россиянская тусовка восхищается бомжеватой небрежностью немецкой телки в Берлине "типо вот какая она самодостаточная и все такое", немецкие мужики пускают слюни на русских красоток, которые вышагивают на 10 сантиметровых шпильках так свободно, как будто это в крови (а это так) - нести себя гордо, с достоинством, красиво и не вульгарно.
Кстати, тут аглицкий журнал составил рейтинг малопривлекательных мужчин. Поздравляю, мы в первой тройке. Но, авторы сами признают - они не были в РФ. Ага. Блатная романтика, конечно, хлестанула по генофонду... но вслед за русскими красотками подтянулись и мужчины. Жиробасов не много. хипстеров, неформалов и прочего определяющегося люда - тоже не очень много. основной контингент - это крепкие мужчины. А тенденция заниматься спортом и вести здоровый образ жизни совсем путает карты различным авторам рейтингов. Вот и приходится доставать нафталиновое восприятие русских.

Как сказал персонаж из фильма "Рокнролла": "Я так скажу, тебе Арчи. Коммунизм их в развитии нисколько не остановил". Да, б*ть, не остановил.
Русские - это не только замороженная водка... но и виски и коньяк и пиво, и соки, и вода и газировка и молоко.. да все то же, только первого сорта - русские дерьмо давно перестали пить.

"-Я думал, все русские пьют водку.
-Виски - это новая водка!
-О, благодарю Вас. А Вы не нальете себе стаканчик?
-О нет, я не пью."
№28 Птиц 12 октября 2016 01:12
+9
Про кухню нащу не упомянул ... Борщ, ушица, окрошка... Это вам не луковый суп, .. А пироги... с мясом, картошечкой, клюквой, творогом, вишней... Это не сэндвич на завтрак, обед и ужин.
Можно еще поговорить про музыку (я про классику), литературу (то же), балет и театр...
Про мороз и жару, про просторы безграничные на которых люди живут в основной своей массе честные, порядочные, умные, талантливые, открытые и гордые.
Дай Бог им здоровья, мира и счастья
№29 blacksmith 12 октября 2016 04:41
+9
– Я восхищен, – сказал профессор, – все строительство, которое я видел в СССР, – грандиозно. Я не сомневаюсь в том, что пятилетка будет выполнена. Я об этом буду писать.

Об этом через полгода он действительно выпустил книгу, в которой на двухстах страницах доказывал, что пятилетка будет выполнена в намеченные сроки и что СССР станет одной из самых мощных индустриальных стран.

А на двухсот первой странице профессор заявил, что именно по этой причине страну Советов нужно как можно скорее уничтожить, иначе она принесет естественную гибель капиталистическому обществу. Профессор оказался человеком более деловым, чем болтливый Гейнрих.

Ильф и Петров"золотой телёнок ".
№30 газмяс 12 октября 2016 07:28
+3
Вы знаете,хотя эта ситуация описана в юмористическом произведении,но тем не менее она вполне серьёзна.Советский Союз в межвоенный период совершил огромный промышленный скачок.Это серьёзно напугало мирового промышленного лидера тех лет США.Есть такая книга "Политэкономия войны",очень рекомендую.Её можно найти в интернете.
№31 nepindos 12 октября 2016 09:16
0
И ещё: не Раша,а Россия! Этих тупых г.н.о.ов нужно переучить!
А то раша,раша....
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№32 User_2807 12 октября 2016 11:13
0
Теперь пусть устроится в какой-нибудь Шпигель для полноты картинки и объективности. Нет, это для него аморально?