Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Клин клином, или Прозрение Николая из Николаева

Клин клином, или Прозрение Николая из Николаева

Есть у меня знакомец. Давайте назовем его Николай. Потому как живет он в городе Николаеве.

Вчера этот мой Николай оказался свидетелем сцены, ставшей уже достаточно известной, нападения мажоров на мирных граждан в самом центре города. Нападения, которое происходило на глазах и при полном контроле полицейских. Новых полицейских. Этих, что в черной форме и очках. В кепках и с косичками.

Полиция все контролировала и ничего не предпринимала. Хулиганы били людей. Материли полицейских. Полицейские мужественно разводили руки в стороны и ждали, когда оно само собой рассосется.

Мой знакомец – парень не особо мужественный. Хотя во всех Майданах участие он принимал. Думаю, что он такой же, как и основная масса тех, кто был очень активен в «революцию». Обычные ребята. Звезд с неба не хватают. Любят футбол, жарят себе яичницу по утрам, имеют пивной животик и даже в тридцать лет боятся своей мамы. Одним словом нормальный человек. Он и футбол любит по той же причине, по которой он пошел на Майдан. Причина эта называется – масса! В массе он силен. В массе Николай становится гигантом. Ему все по плечу. Ему все позволено. И Дух какой на Майдане! Прямо, как на футболе. И бита была в его мягких безмозолитыстых ладошках. И каска на голове. И в «Беркут» можно было коктейли и камни бросать, и стрельнуть можно было пару раз. И Николай стрелял. Или врал, что стрелял. Но за пивом с друзьями он понимал, что жизнь его проходит не зря. Что «Революция» в его жизни была. Что он над самой властью власть взял. Что он милиции головы камнями дырявил. Что он над самим государством поднялся. Что понял вкус и смысл СВОБОДЫ. И даже маме рассказывал.

Но вот вчера с Николаем произошла метаморфоза. Изменение то есть. Он вчера оказался по другую сторону беззакония. Не вместе с хулиганами, которые бросались с кулаками на тех, кто с ними не согласен, а наоборот, по сию сторону. По сторону граждан без биты и без каски. И был он не в массе, как раньше, а просто так. Один, хотя и среди людей на бульваре. Среди мирных отдыхающих. И пережил Николай ужас.

– Ты понимаешь,- говорил он мне сегодня, рассказывая про пережитый кошмар. – Ты понимаешь, как это страшно, когда эти уроды творят беззаконие прямо посреди города, прямо в глазах полицейских, а полицейские просто боятся их задерживать. Они ничего не делают. Когда один из бандитов посмотрел прямо на меня и, закричав, двинулся в мою сторону – я пережил настоящий ужас безысходности. Я ведь видел. Да и все видели, как они били простых прохожих. Били сильно. По лицу били. Люди падали на землю, а полиция ничего не делала.

Много еще интересного Николай рассказывал. Слушать его было даже в чем-то приятно. Он говорил всем своим перепуганным естеством, вдруг осознав, что беззаконие может коснуться и его. Его. Так любимого мамой и так дорожащего самим собой.

Когда Николай закончил рассказ, я спросил его:

– Коля, а ты хоть понимаешь, что это именно ты и такие как ты все это сотворили? Понимаешь ли ты это сейчас. Уже когда прошло два с половиной года после того большого беззакония, которое вы назвали «революцией»?

И вы знаете, что мне ответил Николай? Он промолчал. Это было впервые. Впервые он не обозвал меня ватником или колорадом. И только через минуту он спросил:

– Василий, а как ты думаешь – это остановить можно?

– Можно, Коля,- ответил я ему.- Можно, но, похоже, только тогда это станет возможным, когда каждый из вас вот точно, так как ты столкнется с реальностью. Когда новая, созданная вами реальность, даст по морде каждому из вас. И когда каждый из вас переживет ужас от столкновения с тем, что вы натворили. По-другому, Коля, не получится. Клин, видать, и вправду только клином вышибают.

Василий Волга
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
126 мнений. Оставьте своё
№1 Анатолий Сергеевич 30 августа 2016 22:34
+10
Таких николаев на Украине до хрена и больше, но творят беззаконие 13-15% западенцев, которые просто запугали народ, почему эти все добробаты там где пули не свистят, а окопались они в городах, и " наводят порядок" там.
№2 sociopat 30 августа 2016 22:40
Да да, именно так. во всем виноваты западенцы. именно 13-15% . Остальные непричем. Не звезди ты Анатолий Сергеевич
№3 Tired Cat 30 августа 2016 22:59
+54
У меня такое впечатление - западенцев миллионов 30-40 в людоедии, не меньше. Ну во всём они виноваты. А украинцы-людоеды, как всегда, ни при чём.
№4 AndreHR-V 30 августа 2016 23:23
+53
Э-эээ, а Путин????? biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№5 ttt 31 августа 2016 08:03
+3
только идиоты в АТО воюют... умные пацаны занимаются бизнесом в городах не своим... (отжимают... что плохо лежит)
№6 volf07 31 августа 2016 08:38
+1
А в хохляндии "умные" пацаны ещё есть? lols
№7 Tired Cat 31 августа 2016 10:41
+3
Извиняюсь - про Путина как-то упустил из вида.
№8 AndreHR-V 31 августа 2016 20:01
0
biggrin Ну, тут пишут в комментах - типа кто виноват, НО у свидомых же Путин всегда на 1 месте, вот я и вступился! Т.к. рейтинги д.б. реальными! biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№9 DUDE 31 августа 2016 02:37
+5
Цитата: Tired Cat
У меня такое впечатление - западенцев миллионов 30-40 в людоедии, не меньше. Ну во всём они виноваты. А украинцы-людоеды, как всегда, ни при чём.

Вообще-то хуже западенцев у них - Путин и москали. "Западенцы"... biggrin
№10 Соратник 31 августа 2016 03:31
+31
На Украине создан питомник по выращиванию зомби с русофобской программой в голове. Хоть западенец, хоть киевлянин или харьковчанин, разницы абсолютно нет ни какой. Даже на территории Донбасса таких зомби очень и очень много. Поверьте, знаю не понаслышке. И дело здесь в информационной среде проживания потенциального зомби-биоробота. Вот что говорит представитель власти в Мюнхене заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид, выступая на круглом столе, посвященном Минску-2.
"Если бы Украина лежала в руинах, Россию бы это устраивало и войны бы не было. Фактически сегодняшняя война России против Украины - это признак того, что Украина начала становиться успешной", - заявила Сыроид, добавив, что "для России естественным было каждый раз, как только Украина становилась успешной, сразу начинать войну".
И такая риторика у них постоянно. По всем каналам телевидения. Они там все уже на голову больные.
№11 Непонятая 31 августа 2016 05:12
+54
Никто там не создавал никакого питомника и никто никого не зомбирует и т.д.

Вы почитайте авторов 18-19-го веков, который писали о событиях происходящих на территориях Украины и поймете, что личные качества и привычное общественное поведение присущее жителям этих территорий были всегда и никуда не делись.

Именно эти воспитанные в семье личные качества и общественные привычки, а также гордыня, распущенность на язык и на действие, привычка обвинять в своих же поступках кого угодно и многое другое, а главное жажда халявы за чужой счет и святая вера в свою исключительность были продемонстрированы в очередной раз.

И не верю я в раскаяние некоего Николая - эти люди никогда не изменят своим личным привычкам и всегда будут верить в то, что им все-все можно.

Они могут на некоторое время лицемерно это признавать, НО, если оценивать не слова, а поступки, то лицемерность этих людей хорошо видна.

Люди на территориях Украины никогда добровольно не согласятся на воспитание самоконтроля - им приятнее вести себя, как дети и с этим ничего не поделаешь. biggrin

P.S. в очередной раз брать на содержание территории Украины глупо и не практично.

Эти статьи из разряда "закинем удочку, а вдруг клятые москали поверят в наше раскаяние" - недавно здесь была приятная для русского нарезка видеоряда из Мариуполя, а вот когда рассмотрели полный видеоролик, то "картина" оказалась не такой "красивой".

Жители Украины ищут доверчивых дураков и начинают давить на жалость. Будем умнее? biggrin
№12 Соратник 31 августа 2016 05:34
0
Вы знаете чем отличается мужчина от женщины? Ну кроме первичных половых признаков.
№13 Непонятая 31 августа 2016 06:06
+34
Как много развелось адвокатов - родственников жителей Украины, которые живут в России.

Хотите их содержать? Содержите за счет своей зарплаты.
№14 Тутошний 31 августа 2016 06:46
+12
Это не родственники, а сами жители Украины, которых на Политикусе всё больше и больше...
№15 vasileva_ 31 августа 2016 18:36
+2
Это хохлы опять хотят русской халявы.
№16 maiman 31 августа 2016 07:10
+26
"P.S. в очередной раз брать на содержание территории Украины глупо и не практично." - нет, это преступление против российского народа!
№17 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 09:50
-2
Цитата: Непонятая
Вы почитайте авторов 18-19-го веков, который писали о событиях происходящих на территориях Украины

А могли бы вы назвать этих авторов, и их произведения?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№18 Дмитрий К. 31 августа 2016 07:08
+17
Боевые эти вояки звались "западниками" - это по селам Западной Украины заскребли их, забрили, немножко подучили и пихнули на фронт.
Изъезженная вдоль и поперек войнами, истерзанная нашествиями и разрухами, здешняя земля давно уже перестала рожать людей определенного пола, бабы здешние были храбрее и щедрее мужиков, характером они скорее шибали на бойцов, мужики же были "ни тэ ни сэ", то есть та самая нейтральная полоска, что так опасно и ненадежно разделяет два женских хода: когда очумелый от страсти жених или просто хахаль, не нацелясь как следует, угодит в тайное место, то так это и называется попасть впросак. Словом, была и осталась часть мужская этой нации полумужиками, полуукраинцами, полуполяками, полумадьярами, полубессарабами, полусловаками и еще, и еще кем-то. Но кем бы они ни были, воевать они в открытую отвыкли, "всех врагов" боялись, могли "бытись" только из-за угла, что вскорости успешно и доказали, после войны вырезая и выбивая друг дружку, истребляя наше оставшееся войско и власти битьем в затылок.

Весёлый солдат
Виктор Астафьев
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№19 pollar 31 августа 2016 08:01
+1
Один только вопрос - почему "бы"? Она и так в руинах и чем дальше, тем больше.
№20 Исаак Мендель 31 августа 2016 08:43
+2
Ваша правда 100%*** №6 Соратник Сегодня, 03:31.***

Но это только верхний слой видимый невооруженному глазу
наблюдателя.Если сдуть пену,Украина-это котел с тёплым питательным бульоном для выращивания Большого Жидомутантского Царства.
Туда брошены лучшие лукавые силы мутантов.
Ничего не поделаешь.
Опять задача России спасти не только себя,но весь мир.
И тут одним обливанием дерьмом Латыниной или Гавнопольского не обойтись.
Тут,или сделать бульон ядовитым для жидомутантов,или распилить котел,а то и
не постесняться,и затушить само подогревающее устройство - жидопиндосию.
Причем промедление - смерти подобно.Во многих смыслах.
№21 gorodskoy 30 августа 2016 23:55
+42
Эта извечная мания человека - быть с победителем. В.И.Ленин говорил "Надо каждый день показывать народу победу, пусть маленькую, но каждый день".
Психология.
А со времен Великой Октябрьской(современники называли "переворот") методы отточены, стимулы изучены, ценники просчитаны. Сколько лет жил СССР в тотальной дружбе народов? Мир, спокойствие, уверенность в дне завтрашнем. И сколько денег и времени потребовалось чтобы Кавказ заполыхал?
Вся наша "цивилизация" очень хрупка. Слишком многим богатым и влиятельным хочется кровищщи (нашей), хаоса(в нашем доме) имущества и денег(тоже наших). И они всё это получат, если мы станем им подыгрывать(по стопам "героя" статьи). Быть толпой, массой, послушной палочке дирижера - верный путь в габонию-свалку-наорганы.
Надеюсь до каждого русского дойдет кто же это за дьяволы такие соросы-соЛЖЕницины-резуны-суворовы-правозащитнички-либерашлюшки-клинтоны-обамы.
№22 Валерич 31 августа 2016 07:43
+4
Маленькое уточнение: современники "переворотом" Октябрь называли в отношении Февраля. Но учитывая, что потом, по итогам Гражданской войны, победили все же идеи Октября - именно это событие и следует считать Революцией.

Вообще, с высоты современности относительно тех событий, именно Февральскую революцию нужно считать "переворотом", так как общественный строй, по сути, не поменялся, буржуазия из состояния "около царя" и "за царем" встала на место царя. И только.
----------
Мы - не Запад и не Восток. Мы - СЕВЕР! (с) М. Задорнов
Мы русские - какой восторг! (с) А. Суворов
№23 Евпатий 31 августа 2016 10:51
0
Вы не правы. Мне довелось читать стенограммы очередного съезда ВКП(б), по-моему, 1926 года. Так там ВОСР в речах выступающих именовалась именно октябрьским переворотом.
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№24 Conan 31 августа 2016 18:37
-3
А мне довелось читать стенограммы очередного брифинга царя-батюшки на предмет того, что он сам и все его окружение являются потомственными упырями и вурдалаками - ваше слово против моего?
Или таки предъявите ссылочки на ваши мифические именования съездом ВКП(Б) Великой Октябрьской Социалистической Революции "переворотом"?
№25 Евпатий 31 августа 2016 19:16
0
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№26 ЙуК 30 августа 2016 22:56
+59
Вот не нужно всё на западенцев вешать. Многие западенцы во время Майдана батрачили в России и охреневали и боялись, что их выгонят. Такие коли есть везде. Даже на востоке. Даже в одной семье - один нормальный, другой - укр.

Анекдот от нормальных.
"Великие укры папа и сын приехали в город. Налюбовались его красотой и потом увидели маленькое здание с буквами М и Ж. Сын спрашивает, а что это такое. Папа обьясняет что это туалет. А надпись М и Ж значит что он предназначен для москалей и для жидов. Сынок тогда спрашивает, а как же быть тогда с нуждой великим украм. Папа отвечает. Мы, синок, великі укри, хозяї великої країни яка належить нам. І тому где ми хочемо, там і серемо."
----------

O N S
№27 Tired Cat 31 августа 2016 10:49
+6
Так вешают-то не просто так - а чтобы потом истошно орать - "а нас то за шо?"
Мол, мы-то ни при делах, это всё западенцы натворили.
Ради интереса - почитайте, что коренные адесюки пишут про то, КТО сжёг людей - так вот, адесюки там не при чём, это всё приехавшие "западенцы" натворили, а "адесюки" их, западенцев, очень испугались, так как их, западенцев, навезли в адесу сотни тысяч - и все вооружённые и на танках.
А "адесюки" что - они только на телефоны снимали, как ОДЕССИТОВ жгли.
№28 Негоро 30 августа 2016 23:07
+5
да и х... с ними,я только приветствую такие новости....пусть захлебнутся в своем дерьме
№29 ttt 31 августа 2016 08:03
0
только идиоты в АТО воюют... умные пацаны занимаются бизнесом в городах не своим... (отжимают... что плохо лежит)
№30 volf07 31 августа 2016 08:40
0
lols
№31 Abrrr 30 августа 2016 22:34
+20
Не хотели советской милиции получайте бандеровскую пилицию.

Полицейские в Чернигове пытались сломать ноги задержанному: видео
Ссылка на новость

Дело даже не в ноге, а в том, что эта "пилиция с народом" пенсионерку щемила. Зато с мажорами у них грузинская любов.
№32 Салазасала 30 августа 2016 22:36
+26
Это еще только начало.Страна накачана оружием и оно обязательно начнет стрелять и такие вот Коли,Пети,Васи будут радоваться,что просто морду набили,а не подстрелили.
№33 Роман_Романов 30 августа 2016 22:37
+14
Посмотрел я этих николаевских мажоров на мерине,это просто ппц,ряженые укрокопы вааще потерялись в реальности...пиндосокопы пристрелили бы не раздумывая...
№34 kobra 31 августа 2016 15:58
0
Дело в том, что когда на майдане в "Беркут" полетел первый коктейль Молотова, а менты не ответили, авторитет милиции, а теперь и полиции умер. Стоят теперь правохранители и боятся быть виноватыми.
№35 San San 30 августа 2016 22:42
+1
По-другому, Коля, не получится. Клин, видать, и вправду только клином вышибают.
Васе этот лозунг надо взять на вооружение и действительно, что-то делать...Васе нефигом занятся! Если ты председатель СЛСУ веди лучше политическую борьбу с нынешней агентурой СШП, хотя бы для того, чтобы самому вернуться к кормушке. А критиковать мы все горазды. Анекдот в тему: Объявление в усраинской газете: – «Молодым, перспективным, желающим достойно зарабатывать и совершенствоваться, предлагается высокооплачиваемая работа, по итогам выплата премиальных и бонусов, можно негров – не рабство».
№36 User_2807 30 августа 2016 22:44
+18
Коля этот - пешка для массовки, сотворили всё, специально обученные пендосские наёмники. Просто Коля до сих пор думает, что на этом сборище любителей печенек, он рулил.
№37 Grey. 30 августа 2016 22:45
+8
Жалко? Нет! Жалко только у пчелки в известном месте. Граблинаступатели незалежнии.
№38 mihalogia 30 августа 2016 22:47
+24
Только один из ста таких Николаев понял что они натворили. В основной своей массе те кто майданил до сих пор стоят на своём, и у них всё новые и новые оправдания припасены. Бесполезно их переубеждать, ибо это неизлечимо.
№39 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 30 августа 2016 23:41
+8
Согласен. Достаточно посмотреть любое ток-шоу. Им хоть ссы в глаза.
№40 Тутошний 31 августа 2016 06:52
+4
Ну а самый последний довод у всякого хохла: САМ ДУРАК!
№41 Питерский 30 августа 2016 22:51
+25
"...Но вот вчера с Николаем произошла метаморфоза. Он оказался по другую сторону беззакония. И пережил Николай ужас..."


Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.

Демокрит
№42 Андролог 30 августа 2016 22:52
+20
Сдаётся мне что вымысел это. Не никакого Коли который мог бы задуматься о содеянном и произошедшем
№43 oleginost 30 августа 2016 22:57
+7
Цитата: Андролог
Сдаётся мне что вымысел это. Не никакого Коли который мог бы задуматься о содеянном и произошедшем

"Сказка ложь, да в ней намёк.. "Когда правоохранительные органы бессильны или не владеют ситуацией это называется беспредел То, что в/на Украине и происходит.
№44 Tired Cat 30 августа 2016 23:02
+25
Он не задумался о содеянном, он просто обос-ался за свою шкуру.
№45 шахтёр 30 августа 2016 22:56
+8
Не зря Пякин всегда говорит изучать ДОТУ.Вроде не понятно,на первый взгляд-зачем это кухарке или простому пацану... А вот потому! Что бы не разводили печенькораздаватели их как последних лохов.Но похоже ни ДОТУ изучать ,ни Пякина слушать такие не будут.Использованный материал скок угодно может возмущаться тем что сами натворили,но назад хода уже нет.Не будет нав украине лучше.Никогда!Даже если много таких прозреет.Те кто это заварил,и вариант прозрения 100% предусмотрели.Будет на этот счёт новая замануха.Точка невозврата пройдена......
№46 inforetz 30 августа 2016 23:00
+1
ох, Василий, как Вы правы в этой аллегории.
№47 Victor Z. 30 августа 2016 23:00
+4
Все это происходит на Украине. Не может не происходить. Преступления на Донбассе ещё долго будут им аукаться.
Но, как ты пишеш Вася.. все это Вася ты придумал. Может где-то прочитал. И про друга Николая.. И остальное.. Вася не надо лирики. Не трогает твой рассказ. Фальшивый.
Это моё мнение.
№48 Алексей_18 30 августа 2016 23:34
+2
Цитата: Victor Z.
Может где-то прочитал. И про друга Николая.. И остальное.. Вася не надо лирики. Не трогает твой рассказ. Фальшивый.

О, ты из тех, кто без видео не верит? Не знаю, как насчёт Николая, но факт с мажорами место имел.
№49 Victor Z. 30 августа 2016 23:56
+6
Конечно же факт с мажорами имел место. Имел место и ещё не раз будет иметь.. С каждым днём все больше и больше на Украине будет нарастать беспредел. Мы это прошли в 90-е. Но не надо нам... про друга Николая. Это же не детский журнал Мурзилка.
№50 скептик183 31 августа 2016 09:12
+2
В 90-ые я ходил со стамеской и длинной отвёрткой в карманах. Отмазка от ментов - типа, инструменты. Пару раз пробовали шакальчики местные зажать - получив ответку стали здороваться и ушли окучивать других. Главное - готовность биться до конца. Они это чувствуют и сразу отваливают
№51 dtgo 30 августа 2016 23:01
+6
Коле из Николаева:

Что посеешь, то и пожнёшь! Терпи сынок или перебирайся в Донецк и с оружием в руках выгоняй эту нечисть из своих городов и сёл.
№52 ДЭН 30 августа 2016 23:51
+8
Вы сами себе ответили -история повторяется. Все дело в том что "веселуха" на Украине затронула только некоторых Николаев, и поэтому ужас еще впереди. Но они это заслужили своим согласием с войной и этой преступной властью.
№53 Непонятая 31 августа 2016 05:44
+4
они это заслужили, когда решили, что они исключительные и им все можно.
№54 Tired Cat 31 августа 2016 10:52
0
"Веселуха" в упырестане ещё и не начиналась. Но - точно начнётся, так как кормовая база для украинцев-людоедов уменьшается с каждым днём. На всех - точно не хватит.
№55 divanchik 30 августа 2016 23:07
0
Усэ херня.
№56 Alex_Mirage 30 августа 2016 23:17
+16
Цитата: Анатолий Сергеевич
Таких николаев на Украине до хрена и больше, но творят беззаконие 13-15% западенцев, которые просто запугали народ, почему эти все добробаты там где пули не свистят, а окопались они в городах, и " наводят порядок" там.

Ребята, чё за стереотипы про западенцев? Беспредел творят 15% всех украинцев, и даже чаще из Одессы, Днепропетровска или Харькова. Потому что именно они самые "прогрессивные европейцы" (я имею в виду жителей мегаполисов). А западенцы это просто наивные селюки помешанные на идее укронации. Их используют как витрину, а они и рады зиговать, СУГС и прочее. Но беспределят, грабят и убивают, в т. ч. на Донбассе в основном уголовники, фаны, шпана, гопники и прочие недоноски из всех регионов. Тот же Семенченко из Севастополя выплыл, только это ничего не значит, с него Севастополец, как из говна пуля.
№57 ANTIx45 31 августа 2016 00:49
-1
Не хило ты чувак загнул. Значит гидроцефал из Севастополя, но это ничего не значит, а ультрас из Харькова, Днепропетровска или Одессы, это сцуко всё ппц, а западенское быдло вообще паиньки, так их бедных обманывают, так используют. Откуда Вы цифры то берёте. Вы там были, со свечёй стояли считали? Нет, так заткнитесь и жрите дальше попкорн. Вангователи херовы.
№58 Laris 31 августа 2016 05:21
+3
для Alex_Mirage

Не пишите чепуху. В западных областях процент протоукров выше. И еще, гонор западенский прорывается, именно в случае стада или нормального отношения к индивиду...
А если особь осознает, что может и по по шее получить - то сразу же меняется и манера поведения.
№59 Данилыч 31 августа 2016 17:36
0
А вот и еще одно объяснение агрессивности и тупости западенцев
№60 Внук Героя 31 августа 2016 08:00
+3
С Вами полностью согласен! По моим наблюдениям процент гораздо ниже 15 но поскольку
страна большая то и одного процента уродов не ценящих чужую жизнь вполне достаточно.
Поскольку живу в этом дерьме могу сказать что БОЛЬШАЯ часть свидомых-майдаунов это маргиналы
которые не имели до майдана ни хорошей работы ни бизнесса - лишенцы!. Часть просто
уроды(не только бандюки)которым такие революции дают ощущение вседозволенности. И ещё довольно
много тех кто на майданной волне просто поднялся во власти и или сел на бабки.
№61 Олег Фролов 30 августа 2016 23:19
+6
На самом деле, "Коли-с-Николаева" СВОЁ гавно жрать только начинают.
Только-только.
Маленькую ложечку попробовали, не понравилось(кто бы мог подумать?).
Они хотели бы жрать (от пуза) мёд или малиновое варенье, но ни мёда, ни варенья нет, технологии их производства забыты и утеряны.
Всё, что "Коли" сегодня производить умеют -- это ГАВНО.
Жри, Коля, соль-сахар-горчицу-перец по вкусу.
№62 Alex Ross 30 августа 2016 23:23
+5
Согласен с автором. Укры только тогда поймут что натворили когда каждый лично дерьма наестся. Кстати, Роджерс или Ваджра тоже об этом писАли. Они как и Волга с Украины и знают их кухню изнутри.
№63 инородец 30 августа 2016 23:27
+4
Вот и наступила Руина на Окраине. Ждём появления всевозможных гетманов, атаманов и батек. Привычное состояние для тех мест. Только внешнее вмешательство может образумить этих скакунов, сами они не в состоянии, менталитет не тот. Нахлебавшись горя, они или сами обратятся за помощью к России, как это уже было или же побегут с той территории кто куда. Простит ли их Россия? Сильно сомневаюсь.
№64 m.gavrilenko76 31 августа 2016 00:12
0
Николаев был назван в честь богини Ники это его укропы переименовали в МЫКОЛАЕВ у хохлов всё через одно место
№65 yaguar43 31 августа 2016 01:53
+16
В 1788 году, в день Святого Николая (покровитель моряков), русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова одержали победу над турками и взяли крепость Очаков. Через год, в память об этом событии, новому городу корабелов дали имя – Николаев.
№66 Wanderer2006 31 августа 2016 00:20
+4
Художественно написано. Но не правдоподобно.
Им чтоб дошло не по лицу бить надо, там кастрюля защащает как бы.
По яйцам сразу...
№67 непушкин 31 августа 2016 00:36
+1
А если баба? Упоротая баба? shok
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№68 Tired Cat 31 августа 2016 10:55
0
Если баба - то по тому, что у неё вместо яиц. Тоже освежает нехило.
№69 Heliantus tuberosus 31 августа 2016 03:11
+1
найдите на юТюбе "Как лечить майданутых"))
№70 karatek 31 августа 2016 00:26
+5
– Василий, а как ты думаешь – это остановить можно? – Можно, Коля,- ответил я ему.- Можно, но, похоже,...

Источник: https://politikus.ru/articles/83258-klin-klinom-ili-prozrenie-nikolaya-iz-nikolaeva.html
Politikus.ru

читал одну книгу, там было сказано: Только тогда это возможно, когда прольется столько крови, сколько нужно, чтобы содержавшегося в нем железа, хватило на недостающий гвоздь в подкове короля.

В общем, ждут украину очень большие испытания.
№71 LeoKaa 31 августа 2016 00:38
+8
Дай ему еще раз возможность помайданить_- ни на секунду не сомневаясь, рванет делать то-же самое, только еще яростнее! Такой уж народец...
№72 ЖенечкаК 31 августа 2016 00:41
0
таких прозревших на Донбас под ружье Родину защищать
№73 Patriot-separatist 31 августа 2016 00:51
+6
А чё собственно "за войдос", Василий. Насколько мне не изменяет память, Вы, не менее 2 раз были депутатом Зрады (считаю Вас одним из самых адекватных во фракции "чмудака отМороженного (социалистов тобишь). И чего сейчас В.Ю. Захарченко, рассказывает о том, что "власть в Киеве можно сместить только вооруженным путем" (была такая публикация). Значит, пока были все инструменты власти, "очко играло" для их применения. Одно (ныне ростовское ЧМО, типа "крови не хотело"), остальные сидели в "оппе" -ждали команды. Теперь кровью залили всех- и эта кровь, в том числе, на всех депутатах и правителях. Донецкий, Луганский, Крымский -"Беркут", вышли с честью. Остальных, прилюдно заставляли каяться. За что? Верность Присяге? Дали бы команду, "смыли бы майдаун" водометами. Сейчас сидите молча, на "оппе", и как О. Царев штампуйте "Депутатам Новороссии" разрешения на оружие. То, что Донецк "отхренячили вчера"- есть Ваша заслуга. Решимость нужно было проявлять, когда была возможность. Не хрен было за мошну держаться, "правдолюбы хреновы". Написал зло, но -то, что думаю.
№74 vvik 31 августа 2016 01:08
0
только тогда это станет возможным, когда каждый из вас вот точно, так как ты столкнется с реальностью.

Источник: https://politikus.ru/articles/83258-
И НА МЕСТАХ УБИРАЕМ Г.!
От которого предки в могилах переворачиваются.
№75 Сергей Владимирович 31 августа 2016 01:20
0
У мальчика Коли из Николаева задымился пуканчик.
№76 VikDub 31 августа 2016 02:10
0
Рядом проходила невинная овечка.
Чуть-чуть бочком коснулась.
Её Колей зовут.
№77 tenazos 31 августа 2016 02:40
+2
Где то не на прыгали, пусть ещё попрыгают... biggrin
Когда смотрел это, позорное видео, то вспоминал советский мультфильм "Ну Погоди" где волк, в обличие козлёнка, блеял (кричал) м-и-л-и-ц-и-яяяяяя!!! lols
№78 михалыч65 31 августа 2016 04:14
0
Д.Б.
№79 НИГ 31 августа 2016 05:04
+1
Цитата: Анатолий Сергеевич
Таких николаев на Украине до хрена и больше, но творят беззаконие 13-15% западенцев, которые просто запугали народ, почему эти все добробаты там где пули не свистят, а окопались они в городах, и " наводят порядок" там.

Западенцам пофик все.Самое быдло из Харькова и Днепропетровска.Те кто три года назад орали что они русские.
№80 kruser 31 августа 2016 05:50
+7
И кто мне скажет на хрена нам нужна эта украина, почти полностью населённая такими Николаями? Ни украина, ни "братья" даром не нужны. А жить с братом (а ведь и правда за братьев держали), который за спиной постоянно нож точит и спит и видит, как прибрать добро русского брата или продать брата по-дороже, это даже не мазохизм, это идиотизм.
Я не хочу, что бы они опять стали братьями! Не хочу!!!
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№81 Непонятая 31 августа 2016 06:10
+9
и я не хочу. soldier

Просто у нас в России очень много приезжих из Украины и эти люди выступают адвокатами своих родственников, чтобы самим на помощь не раскошеливаться, а заставить помогать Украине за счет бюджета России.

Мы проходим стадию "испытание жалостью".
№82 Саксаул 31 августа 2016 06:13
+1
Вся У-рина постепенно превращаеться в циганский табор, где живут по понятиям, а не по закону. И то что, некоторым жителям табора станоиться страшно, ни о чем не говорит. Если в голове нет мыслей, а один только страх, хорошего не будет. Да Василий, ведь ты сам, до сих пор, еще мечтаешь. о том, что У-рина переболеет, и все будет хорошо. Но хорошо, на У-рине, не будет никогда, если только ее не присоеденить к РФ. И я могу объяснить почему, если кто-то, ни понимает этого.
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№83 Непонятая 31 августа 2016 06:33
+2
Здесь каждый это может объяснить. winked

Вот только никто не может ответить на простые вопросы::
1.Зачем России нужны территории Украины?
2. Что есть на этих территориях ценного для России, чтобы Россия в очередной раз взяла на содержание людей, которые живут на этих территориях?
№84 vem 31 августа 2016 07:15
0
Прочитайте "Нужна ли России Украина?"
№85 Саксаул 31 августа 2016 07:20
+5
Я могу ответить на эти простые вопросы.
1. У-рина, это часть территории оторванная от России западом.
2. Самое ценное, на этих территориях, это русский народ, который методично уничтожаеться 3,14даристическим западом. И бросить его (народ) в данный момент, это предательство. И не надо русский народ там содержать (там не инвалиды), им просто, надо помочь подняться с колен, и начать жить. Они сами себя прокормят.
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№86 Orthodox 31 августа 2016 09:48
+5
Дело в том, что отвечаете на вопросы, поставленные не русской, а представительницей народа, всё переводящего на деньги, из которого вышло много эффективных менеджеров (долларовых миллиардеров), обналичивших и Россию и Украину, как части Российской Империи.
№87 Непонятая 31 августа 2016 13:24
0
Плачьте громче и продавайте Россию дальше - Вы же сейчас на о России и будущих поколениях думаете, а о том, чтобы ВАМ выглядеть на чужом фоне неким бессребреником.

Обломайтесь! На самом деле никто из вас не думает о будущем России и наших детей.
№88 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 10:02
+2
Правильно. Отсюда и нужно плясать. Что мы не братья, но один народ.
Если там живут некие "украинцы" - то да, они нам не нужны, хай сами выбираются. Если там живут одурманенные русские - то нужно спасать. Мы же позволили, чтобы их одурманили. Мы назвали их украинцами, создали украинскую азбуку, выделили их административно в отдельную территорию. Итог закономерен.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№89 Вован-с 31 августа 2016 10:26
+3
А если они ОЧЕНЬ хотели быть обманутыми ????
№90 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 10:34
0
Если Запад борется за их души, а Россия - нет, Запад победит. Даже если поначалу ОНИ не будут этого хотеть. Но - время идёт, западная пропаганда действует, Россия не вмешивается (и даже подыгрывает Западу)... Итог закономерен.
Почитайте статью "Украина глазами грека". Там много букв, особо обратите внимание на то, что грек пишет про западенцев. Они тоже, ещё сто лет назад, очень хотели быть русскими. Через что пострадали (см. Талергоф). При полном бездействии России. И озлобились на Россию. Ибо попали на кидалово.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№91 Вован-с 31 августа 2016 10:42
0
Возможность жить(продавать свою продукцию) у Украины есть только с разрешения России...
И это ещё Россия не ввела ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ !

Зачем России напрягаться пытаясь вразумить - прокормить свидомое стадо??
Можно просто подождать, пока "фауна" покинет эти земли..
№92 Непонятая 31 августа 2016 13:25
0
75 лет за время СССР и 25 лет после развала СССР боролись - СКОЛЬКО ЕЩЕ НАДО "бороться за души"???
№93 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 13:33
+2
Повторяю. Конкретно Вам уже это писал, и ещё сто раз напишу. 75 лет за время СССР мы боролись за то, чтобы они поверили в то, что они не русские. Они поверили (как говорится, если человеку всё время говорить, что он свинья, то он вскорости захрюкает. 75 лет для этого оказалось достаточно), наступил следующий акт марлезонского балета - раз они не русские, нужно отделяться.
СССР как раз и способствовал оформлению украинцев в нацию, отличную от русской. Т.е. мы боролись не за их души, а за то, чтобы их души оторвать от своих.
Теперь понятно?
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№94 Непонятая 31 августа 2016 17:57
0
Кто конкретно боролся? Приведите конкретный подтвержденный АРХИВНЫМИ документами исторический пример, когда русские отвергали и не оказывали помощь жителям Украины.

ДОКАЖИТЕ конкретными архивными документами!!!

Если уж позволяете себе писать подобное ::::
Цитата: ирландец О^Майнготт
СССР как раз и способствовал оформлению украинцев в нацию, отличную от русской.
, то подтверждайте biggrin
№95 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 20:31
0
Ну я же говорю - непонимающая. Русские и жителям Анголы оказывали помощь. И жителям Украины. Вы здесь (в Анголе, на Украине) не русские, но у вас проблемы, и мы окажем вам помощь. А когда чужой получает помощь, он в лучшем случае скажет спасибо, и уйдёт, чтобы жить дальше своей жизнью.
Если уж позволяете себе писать подобное ::::
Цитата: ирландец О^Майнготт СССР как раз и способствовал оформлению украинцев в нацию, отличную от русской.
Цитата: ирландец О^Майнготт СССР как раз и способствовал оформлению украинцев в нацию, отличную от русской.
, то подтверждайте

Непонимающая, может, мне ещё подтвердить вам, что Земля круглая? А что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы вам не подтвердить? Нагуглите себе учебник истории СССР за девятый класс, и почитайте там, кто и когда создал УССР. Также погуглите "коренизация".
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№96 Непонятая 31 августа 2016 20:42
0
Вы мне не очередную теорию предлагайте - я просила АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Есть? Нету! Ваши проблемы - несите дальше.
№97 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 21:08
0
У Вас на плите молоко убежало.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№98 Orthodox 31 августа 2016 14:36
+2
75 лет вы боролись, чтобы из православных русских сделать жидовствующих иванов не помнящих родства, и во многом у вас получилось.
№99 Непонятая 31 августа 2016 17:58
0
Докажите и потом без добровольного согласия ничего не происходит.

Вот в момент согласия взрослые люди принимают ДОБРОВОЛЬНОЕ решение и обязаны нести полную ответственность за свои решения и поступки.

"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!!!"
№100 Tired Cat 31 августа 2016 10:59
+2
То есть - опять Россия и русские виноваты?
Задрали уже в своём желании эту кровожадную прошмандовку опять на шею России взгромоздить.
№101 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 11:17
+1
Цитата: Tired Cat
То есть - опять Россия и русские виноваты?

Любезный, подобные высказывания выдают в Вас человека, считающего Россию, в отличие от Обамы с Маккейном, даже не региональной державой, а вообще не державой. Наша хата с краю, уси вокруг сами во всём виноваты, кляты англосаксы, а у нас тут садок вишневый коло хаты, а хохлам - геть! Бо сало наше зъидят.
Маленький тест на хохловство. На нижеследующие утверждения отвечать "мы" либо "не мы".
1. Победили Гитлера.
2. Первыми вышли в космос.
3. Чаще всех становились чемпионами мира по хоккею.
4. Пожалуй, лучшая (ну или в тройку уж точно входим) спортивная держава по итогам всех олимпиад.
5. В порыве безумства отрезали от себя несколько кусков, двум из которых дали название "Украина" и "Белоруссия".
6. В порыве безумства, официально признали существование украинского и белорусского языков, и всячески способствовали их развитию.
7. Проигнорировали стремление к нам жителей Галиции, и позволили австрийцам растерзать галицийцев, в рамках программы по искоренению русскости в Австро-Венгрии.

Если на 1 - 4 вы ответили "мы", а на 5 - 7 "не мы", то вы - ярковыраженный хохол. Что, впрочем, и ранее было понятно.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№102 Tired Cat 31 августа 2016 11:48
0
Да ты Шо? Ух ты, как украинец-людоед лихо переводит стрелки на других!
Повторяю для тупых(или ты просто провокатор?) - на территории людоедии как минимум 30 миллионов поголовья, от всей души ненавидящих Россию. И ЧТО с ними делать? Перевоспитывать - после войны попытались - так они наоборот расплодились, как воши.
Очистить территорию - так мы, чай, не пиндосы - твои кумиры - чтобы массово избавляться от поголовья.
Так что шлёпай на цензор, там таких любят.
№103 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 11:59
+1
Спасибо за совет, любезный, но позволю себе им не воспользоваться. Кого вы там любите на своём цензоре, разбирайтесь сами в своём кругу. Можете и пошлёпать. Можете даже губами.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№104 Непонятая 31 августа 2016 13:06
0
А куда деть референдум 1991-го года о независимости УкССР и образовании Украины? Кто-то ведь голосовал и это были люди, проживающие на тот момент на территориях Украины.

Как с быть с добровольно высказанным желанием ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО от России?
Они этого захотели и жили аж ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА.
№105 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 13:10
0
Прежде чем они это захотели, их минимум 70 лет убеждали, что они не русские. Поэтому их выбор логичен.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№106 Непонятая 31 августа 2016 18:01
0
Нельзя к чему-либо принудить кого-либо. Эти люди приняли решение и прекрасно живут, как минимум последние ЧЕТВЕРТЬ века.

И потом где-нибудь кто-нибудь выражал публичное желание присоединиться к России? на Украине был референдум, где на ПУБЛИЧНОМ, не тайном!!!!, голосовании люди пришли бы и сделали свой выбор???

Конкретно и с ссылкой на официальный ресурс.

Заметьте --- публичном и не тайном!!!!, то есть каждый будет точно знать кто и какое принял решение.
biggrin

Много вас таких хитропопых .....

А вы публично и на видеокамеру сделайте свой выбор, а мы, в России, посмотрим и еще решать будем::: нужны вы нам или нет. soldier
№107 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 19:39
0
Нельзя к чему-либо принудить кого-либо.

У Вас в нике ошибка. Правильно "непонимающая". Можно даже добавить "нефига". А в подпись "Но стремящаяся поумничать на непонятные темы".
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№108 Непонятая 31 августа 2016 19:48
0
А переход на личности с попыткой обсудить говорит об одном - у Вас закончились аргументы. wink

Жители Украины сами выбрали свое будущее и сами решили жить своей страной - вот пусть и живут:: в своей стране и за счет своих ресурсов.

Больше того - надо быть ленивыми дураками, чтобы при таких промышленных и природных ресурсах проср...ть все "подарки" и всего за четверть века довести свою страну до нищеты. Это феерично! biggrin
Как будут жить дальше жители Украины - это проблемы жителей Украины:: захотят жить? значит начнут тяжело и много работать.

P.S. ССЫЛОК НА ВАШИ ОБВИНЕНИЯ ВИДИМО НЕ БУДЕТ? НУ И ЧЕМ ВЫ ОТЛИЧАЕТЕСЬ ОТ ХОХЛОВ, которые обвиняют во всех своих бедах русских????

Тоже придумываете параллельную реальность? diablo
№109 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 20:40
0
Во первых, перехода на личности не было. Я всего лишь указал на недостаточный уровень владения Вами русским языком, не позволивший Вам правильно написать свой ник.
у Вас закончились аргументы.

Какие могут быть аргументы в общении с человеком, который на белое говорит - чёрное, а тюленя называет птицей?
P.S. ССЫЛОК НА ВАШИ ОБВИНЕНИЯ ВИДИМО НЕ БУДЕТ? Н

Какие обвинения Вы имеете в виду? Впрочем, это неважно. Судя по Вашему нику (в его правильной редакции) Вы всё равно ни в каких ссылках ничего не поймёте.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№110 Непонятая 31 августа 2016 20:45
0
Где ссылки на Ваши обвинения в том, что::::
Цитата: ирландец О^Майнготт
Повторяю. Конкретно Вам уже это писал, и ещё сто раз напишу. 75 лет за время СССР мы боролись за то, чтобы они поверили в то, что они не русские. Они поверили (как говорится, если человеку всё время говорить, что он свинья, то он вскорости захрюкает. 75 лет для этого оказалось достаточно), наступил следующий акт марлезонского балета - раз они не русские, нужно отделяться.
СССР как раз и способствовал оформлению украинцев в нацию, отличную от русской. Т.е. мы боролись не за их души, а за то, чтобы их души оторвать от своих.
Теперь понятно?


Есть конкретика? Или так желание перевести разговор на мои личные качества?

Вы наивно думаете, что Вы первый такой хитропопый из Украины? Нет! Вас таких много и все Ваши "отмазки" я могу сейчас легко описать.

Скромнее будьте. lols
№111 hvost46 31 августа 2016 07:15
+3
Хорошая сказка!!!
№112 vihr65 31 августа 2016 07:57
0
Ментов,индиферентно наблюдавших за избиением толпы мажорами,уволят.
№113 piastro2011 31 августа 2016 08:42
+2
Революция всегда пожирает своих детей! И ничуть укропов не жаль, пусть варятся в своем дерьме пока полностью не развалятся. от искусственно созданной страны ничего хорошего быть не может.
№114 knar.ljudmila 31 августа 2016 09:08
+1
Помню в Эстонии, на "заре" свободы. У нас тоже был бардак. И вот один следователь мне говорит, не пойму, как один придурок запугал вокруг себя пацанов. Их же гораздо больше и сильнее они. Харю набили бы все скопом и сдулся бы этот "герой". Приставал он и к моему сыну. Я посоветовалась с одним умным мужиком. Назначила "стрелку" этому козлу. И говорю так спокойно, если ты ещё хоть копейку потребуешь с моего сына, то я посажу тебя за вымогательство. Умный мужик сказал мне, что это(на тот момент) самая тяжелая статья в нашем уголовном кодексе. Отстал козел тот. Потом как-то все переварилось, посадили его, потом наркота... Не знаю где сейчас и как? Но то, что на Украине такая масса народа боится кучи уродов странно и противно. Но.... Хохлы всегда были трусливы, продажны и подлы. Со времен Сергия Радонежского. Они очень и очень жестоки только к беспомощным. Тут они отрываются.
№115 Непонятая 31 августа 2016 13:29
+1
Вы молодец и тоже заметили нелогичную странность в заявлениях жителей Украины о том, что вроде бы меньшинство кого-то принуждает.

Это еще один вопрос на который жители Украины старательно не отвечают:: почему бы нормальному большинству просто-напросто жестко не ограничить меньшинство - ведь их количественно меньше, чем нормальных ?

Если подходить к всей ситуации на Украине с логичной точки зрения, то возникает море крайне неудобных для всех жителей Украины вопросов.
№116 Геннадий.Д 31 августа 2016 09:10
+2
Читаешь эту фантастику для идиотов от Волги и вспоминается-ах эти сказочки,ах эти сказочники.
№117 Rosinant 31 августа 2016 09:32
+4
История повторяется.

Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина


Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы -- всего два с полтиной!!!
-- Ну, что я с этой дрянью сделаю?..-- горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью...-- И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые -- одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!
Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.
-- Есть ли на тебе крест-то? -- саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.
-- Ну, вот остался у меня рупь-целковый,-- со вздохом подумал Пантелей.-- А что на него сделаешь? Эх!..
Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос -- так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.
И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин -- так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
-- За что же, за что?..-- шептали его дрожащие губы. - Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское,
ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины -- света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!-- То-то бы мы пожили по-человечески!

* * *


Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.
-- Что ж я с ними сделаю,-- горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки.
-- И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть хочется!
Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.
Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 4 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.
Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
-- Почему же,-- шептали его дрожащие губы,-- почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим -- ничего?..
№118 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 10:07
+1
Рабочих на тот момент в России было процентов 10 от населения (кажись дажи меньше). Крестьян порядка 80 процентов. Есть такой же рассказик про крестьян 1910 года? А то считается, что они мясо первый раз в жизни в армии кушали. Да и хлеба не вдоволь было.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№119 Rosinant 31 августа 2016 16:15
0
"Скрупулёзно" подмечено, а после революции и хлеба не стало. Спасибо за дополнение.
№120 ирландец О^Майнготт 31 августа 2016 16:18
0
Сразу после революции не стало, но потом попёрло. Люди хочь отъелись за десятки лет голодухи.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№121 Marlboro_Man 31 августа 2016 09:49
0
Я так понимаю автор писатель.

Уж больно слог не народный, а литературный. Как книгу читаешь
№122 YAROSLAVNA 31 августа 2016 09:51
+4
Цитата: Анатолий Сергеевич
Таких николаев на Украине до хрена и больше, но творят беззаконие 13-15% западенцев, которые просто запугали народ, почему эти все добробаты там где пули не свистят, а окопались они в городах, и " наводят порядок" там.

Нельзя из называть добробатами. В этом слове есть составляющая "ДОБРО" и это несовместимо с уродами из добровольных батальенов..
№123 Игорь И 31 августа 2016 10:11
+4
Добро пожаловать в "цивилизованный" мир, где каждый может бить другого битой по голове, а полицаи не вмешиваются в процесс, чтобы не нарушить права людей на самовыражение. Кругом толерантность в самой извращенной форме - вседозволенности. "Зато не рабы". biggrin
№124 vyacheslav002 31 августа 2016 10:28
+1
Всё идёт как надо. Украина должна нахлебаться своего дерьма, позора по самое не хочу, чтоб из ушей булькало. А вот когда они пройдут свой скорбный путь до конца и поймут, что во всём винить надо только себя, вот тогда и начнётся перерождение. А пока...Слава придуркам(!) которые показывают нам как не надо делать.
№125 Непонятая 31 августа 2016 18:04
0
Скорее всего Украина переродится в Польшу - видимо мы наблюдаем очередной исторический этап "ухода славян из общего дома". sad
№126 LX7 31 августа 2016 14:45
+2
ZMAI

а почему статья отличается от оригинала? Типа "литературная обработка"?
И почему Серега стал Колей?