Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Как Германия с Ватиканом Югославию разрушили. Вечный англо-саксонский нацизм

Как Германия с Ватиканом Югославию разрушили. Вечный англо-саксонский нацизм
Эдуард Шеварднадзе и Ганс-Дитрих Геншер, 1991 год

Недавно ушёл из жизни Ганс-Дитрих Геншер, немецкий либеральный политик, возглавлявший МИД ФРГ в 80-х – начале 90-х годов. Ему были устроены государственные похороны – в знак признания выдающихся заслуг. В России он известен как один из архитекторов объединения Германии и закадычный партнёр Эдуарда Шеварднадзе (именно о нём Эдуард Амвросиевич как-то сказал, что не может отказать ему на переговорах, так как он «хороший человек»).

Но Геншер не только объединитель. Он один из главных разрушителей послевоенного европейского миропорядка – уничтожения федеративной Югославии. Именно Геншер четверть века назад дирижировал развалом этого сильного европейского государства, что привело к этническим войнам с десятками тысяч жертв.

О мёртвых, как говорится, или хорошо, или ничего. Но не о крупных политиках. Ибо их наследие можно и должно оценивать критически.

Исторически близкие

Как известно, Независимое государство Хорватия возникло в 1941 году на руинах Югославского королевства и было союзником нацистской Германии. Его солдаты участвовали в боевых действиях против СССР. В Хорватии действовали «расовые законы» и были даже созданы концлагеря. Самый страшный – Ясеновац, где, по разным оценкам, замучили до полумиллиона человек. Зверства хорватских нацистов – усташей – порой удивляли даже немцев. После войны союзная Хорватия стала частью Социалистической Федеративной Республики Югославия. Её границы были значительно расширены. Вошла туда, например, и Сербская Краина, откуда впоследствии были изгнаны сотни тысяч этнических сербов.

После кончины И.Б. Тито в 1980 году СФРЮ поочередно правили руководители союзных республик. Последним президентом был хорват Стипе Месич, который прямо взял курс на развал страны (с 2000 по 2010 год он был уже президентом Хорватии). В книге «Как была разрушена Югославия» Месич пишет, что именно Геншер «сыграл историческую роль в деле признания нашего суверенитета и независимости». А на телевидении Словении он заявил: «С Геншером я встретился три раза. Он мне обеспечил контакт со Святейшим престолом. Папа с Геншером дали согласие на полное раздробление Югославии».

Папой римским тогда был Иоанн Павел II, причисленный к лику блаженных.

Американский госсекретарь Кристофер в интервью «Ди Вельт» 18 июня 1993 года прямо указал на Германию как инициатора «преждевременного признания» Хорватии и Словении и виновника усугубления югославского кризиса. Его французский коллега Ролан Дюма в «Зюддойче цайтунг» 21 июня 1993 года подчеркнул: «Ответственность Германии и Ватикана в ускорении кризиса, очевидно, огромна».

Цели и средства

Есть свидетельства о тайном визите будущего президента Хорватии Франьо Туджмана в Бонн ещё в 1988 году. ФРГ пообещала политическую, финансовую и даже военную поддержку в случае выхода Хорватии из состава СФРЮ и создания государства в границах 1941 года (определённых, кстати, Гитлером). Это совпадало и со стратегическими целями Германии на Балканах, а именно – включение католических Хорватии и Словении в немецкую экономическую зону, прямой выход на Адриатическое и Средиземное море.

В начале 1990 года в Бонне было открыто Информационное бюро Хорватского национального вече (ХНВ). Оно стало своеобразным координационным центром хорватских сепаратистов по сбору денег на предвыборную кампанию лидера сепаратистов Ф. Туджмана и нелегальным каналом закупки вооружения, главным образом в Германии.

После победы Туджмана на выборах в Хорватии в мае 1990 года Геншер почти ежедневно общался с руководством балканской республики. В октябре 1990 года Хорватия через подставные организации OrdreSouverain et Militaire de Saint-Jean de Jerusalem, Chevaliers Hospitaliers de Malte получила беспроцентную ссуду в два миллиарда долларов «на строительство» со сроком выплаты в десять лет. Хорваты использовали высвободившиеся собственные средства на закупку вооружений. Например, под видом металлолома из ФРГ поставлялись танки бывшей ГДР.

Первый глава МИД в правительстве Туджмана Йосип Больковац впоследствии не раз повторял, что Туджман «стремился к войне любой ценой», «по его плану в Хорватии не должно было остаться сербов».

Туджман утверждал, что Независимое государство Хорватия в 1941–1945 годах не было чисто фашистским образованием, а отвечало устремлениям хорватского народа иметь независимое государство. Он признался: «Я рад, что моя жена не еврейка и не сербка». Он переименовал улицы, носившие имена партизан, восстановил деньги и флаг старого фашистского режима и изменил Конституцию, в которой сербское население определялось национальным меньшинством.

В служебной переписке было запрещено кириллическое письмо. Сербам не разрешалось иметь свои радио- и телепередачи (хотя таковые имели словенцы, венгры, албанцы), а также газеты и журналы на кириллице. Началась чистка школьных программ от сербской истории и сербской литературы. Были реабилитированы многие преступники Второй мировой войны, осквернялись памятники жертвам фашизма, могилы партизан. Во многих общественных местах вывесили портреты главаря усташей Анте Павелича, появлялись кафе и рестораны с названием «У» (усташа).

24 мая 1991 года Туджман, выступая в Загребе, признал: «Мы проводили политику переговоров, а сами создавали вооружённые отряды».

Сербов выгоняли с работы, заставляли подписывать бумаги об их лояльности к хорватской власти, нападали на их дома, отбирали или разрушали бизнес. Переименовывались населённые пункты, улицы, общественные здания, где был хоть какой-нибудь намёк на сербство. Из МВД были уволены все сербы. Их активно выдавливали с руководящих постов в промышленности и массмедиа, провозгласив «пятой колонной».

Те же процессы происходили и в Словении.

Европа ничего не замечала.

Розыгрыш

19–20 июня 1991 года на Берлинской встрече глав МИД стран ОБСЕ ФРГ вместе со всеми выступила за сохранение «территориального единства Югославии» (автором резлюции, кстати, был Геншер).

Тогдашние руководители ЕС Жак Делор и Жак Сантер уверяли, что только «сохранение территориальной целостности Югославии представляет основу для ассоциации с ЕС», и выражали «обеспокоенность из-за намерений Хорватии и Словении в кратчайшие сроки провозгласить независимость».

Однако 25 июня провозглашение произошло! США, СССР, Франция, Венгрия и Австрия не признали Хорватию и Словению. Но через несколько дней Геншер в Мюнхене заявил, что «ситуацию в Югославии следует расценивать как непредвиденную» и Германия теперь «не имеет никакого интереса в деле сохранения «Бейрута» на Балканах». Он выразил «поддержку Словении и Хорватии, которые вступили на путь демократии и рыночной экономики».

3 июля Геншер связался по телефону с Месичем и спросил, нужно ли Германии признавать суверенитет и самостоятельность Словении и Хорватии. Месич на это ответил: «Это то, чего мы больше всего желаем». – «В этом случае, – сказал Геншер, – я начинаю работу с ведущими государствами».

В тот же день Геншер связался с министрами иностранных дел Великобритании, Австрии и ряда других государств, а 9 июля 1991 года позвонил госсекретарю США Джеймсу Бейкеру, требуя решительной акции Запада против «сербского террора», введения экономических санкций против Сербии и Черногории и признания Хорватии и Словении как самостоятельных государств.

Однако на встрече глав МИД ЕС в Маастрихте 9 декабря 1991 года консенсуса достичь не удалось: восемь из двенадцати государств выступили за признание сепаратистов, четыре – против. И тогда Геншер поставил ультиматум: совещание продолжится до тех пор, пока не будет найдено общее решение. Давление продолжалось до четырёх часов утра. ФРГ грозила блокировать все вопросы европейской интеграции и обещала финансовые вливания упирающимся странам.

В результате решено было признать независимость Хорватии и Словении, если те выполнят критерии ЕС.

Однако Хорватия никоим образом под них не подпадала: там вовсю шла война, проводились этнические чистки.

И тогда 23 декабря 1991 года ФРГ признала отколовшиеся республики в одностороннем порядке!

Европа сдалась.

Югославская трагедия неразрывно связана с разрушением СССР, объединением Германии, роспуском организации Варшавского договора, провозглашением Америкой «нового мирового порядка». Не менее фатальным для страны было бесконтрольное внедрение рынка и «неолиберальная макроэкономическая реструктуризация», навязанная СФРЮ Западом. Югославия как идейный противовес тоталитарному СССР стала больше не нужна. Её перестали финансировать. И она исчезла.

Не правда ли, что-то похожее на «реформы» Туджмана и Месича в Хорватии мы видим теперь по соседству с Россией на Украине?

Главный же разыгрывающий той геополитической игры, глава МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, почти сразу тихо ушёл на покой.

Миссия выполнена. Взятки гладки.

Мир праху его.

Алексей Славин, собкор ЛГ, Берлин
«Литературная газета», № 18-19 (6552), 18 мая 2016
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 сруль рабинович 15 июня 2016 02:05
+18
какой мир праху ? выкопать и в помойную яму сбросить в назидание другим !!!!!!!
№2 Галина Б. 15 июня 2016 02:08
+18
И здесь Ватикан... И как всегда - чужими руками, а сам весь в белом...
Как я его ненавижу.
№3 plkvnk 15 июня 2016 02:25
+11
Ватикан, он везде, они пока не восстановят по всему миру темное средневековье с инквизицией, не успокоятся.
№4 С.Евгений 15 июня 2016 02:28
+11
Может ошибаюсь, но чем то похоже на украинскую революцию гадости.
№5 Галина Б. 15 июня 2016 03:15
+13
Цитата: С.Евгений
Может ошибаюсь, но чем то похоже на украинскую революцию гадости.


Так ведь на Украине всю агитационно-организационную работу провели униатские церкви, которые подчиняются Ватикану. А на Майдане стояли их молельные палатки, в которых униатские священники призывали паству к восстанию и кровопролитию.
№6 жучка 15 июня 2016 02:59
-8
Приехали... во всём виноваты Ватикан и Германия.
№7 геничанин 15 июня 2016 03:25
+21
Да-с,Ватикан-был такой божок в древнеримскогреческом пантеоне.Точно не помню-кажется,"отвечал"за первый вздох ребенка.И-спросите у сербов,(тут есть,к примеру,Зоран-он подтвердит)-хватит их называть христианами,католики несут зло и всемерно содействуют оккупации Русского Мира,пусть рядятся они в белых и пушистых.
Кто не поймет,причем тут Югославия и Сербия к Русскому Миру-опять же,спросите у Зорана.
№8 Фокс 15 июня 2016 04:00
+1
Вообще-то о мёртвых или правду, или ничего. В оригинале.
№9 Yevgeny777 15 июня 2016 05:36
+10
Горбачев, Яковлев, Шеварнадзе... Имена их должны быть преданы анафеме.
№10 Monteverdi 15 июня 2016 06:17
+19
Да все это правда.Я серб из Сербии.Сербия и сербский народ в этом веке Ваткиан и Германия 3 раза совместно активно и сильно атаковали Сербию и сербский народ с ее огромними миллиионими страданий и жертв.Католическая буквально активно участвовала в уничтожению сербского народа как главного самого великого свободного южнославянского правславного народа всегда и до сих пор.Катол.священик благословляли убийств сербских детей,женщин и стариков уачство в насильном крещению сербов в католицизм,Считается сегодня около 30 процен хорватов это сербы до второй мир.войни ! Сами активние офицеры в зверском кровожданом убийству сербов были одновремно и католк.сященики,уаствовали в зверском убийствумногих серб.православних священиков ! Было соревнование кто больше за одну ночь порежет сербов победил фратр Сатана так его звали !После окон второй мир войни катл.церковь прямо учатсвовал в бегстве хорв.фашистов имени в Аргентину откуда и сег.папа Франциск !В этих двух вой Сербия не только была от первого момента на стороне победителей как Россия и СССР но и сама принесла очень мнго и акитвно в этой победе в сравнению с ее величиной.Поэтому Германия и Ваткиан всегда планировали месть сербам и Сербии ! Всегда в первый удар на славянское православие жертвено приняли на себя сербы и то что с ним случилось в втором этапе планировалось с русским всегда
! Всем рекомендую посмотрет док.фильм из Югославии кто катол.церковь в ютубе под названием

Геноцид под благословлнием Ватикана
№11 LOGO77 15 июня 2016 06:34
+8
Именно Геншер принял на себя посредническую миссию в деле освобождения Ходорковского и дважды для этого встречался с Путиным. И именно Геншер встречал Ходорковского после освобождения в аэропорту. Ну а при майдане на Украине тоже Германия впереди. Так что делаем выводы.Жаль что не было у Сталина в то время возможности зачистить Европу. Весь мир истекает кровью благодаря им. Так что будем надеяться, что в этот раз будет по другому.
№12 Хмурый доктор 15 июня 2016 06:36
+8
Вот есть утверждение, что немцы из поражения в ВОВ вынесли урок, некоторые даже что то говорят о "покаянии". Мне кажется, что немцы урок действительно вынесли...как не надо строить Рейх. Поэтому сейчас 4 Рейх они строят не путем грубой силы, а похитрее.
№13 Датобатону 15 июня 2016 10:38
+2
А кто вы думаете готовит трон антихристу?Папа..они уже давно не христиане.См. фильм Г.Царевой="Спрут"
№14 Нирэць 15 июня 2016 10:40
+3
Геншер не либерал, он фашист по духу и по сути прислуга у сионистов.
Сионизм - духовный фундамент фашизма.