Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16190 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Военные США вынуждены пользоваться дискетами

Военные США вынуждены пользоваться дискетами

Доклад Счетной палаты США заставил меня улыбнуться. Оказывается грозные ядерные силы США до сих пор используют 8-дюймовые дискеты. Для тех, кто не помнит компьютеры 80-х и 90-х, сообщаю: дискета - это как флэшка, только емкостью максимум 800 килобайт (менее 1 мб).

"Министерство обороны использует 8-дюймовые дискеты в наследуемых системах, которые координируют оперативные функции ядерных сил страны", — пишут на официальном сайте GAO (Счетной палаты США).

Знаю по опыту - надежность таких дискет крайне мала. Информация, под действием любого магнитного поля, может моментально исчезнуть или, как минимум, повредится.

Не удивительно, что оборонное ведомство США с каждым годом тратит все больше на обслуживание техники. Старые технологии, техника прошлого века - требует все больше и больше затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание (O & M), в то время как на переоборудование и модернизацию количество средств уменьшается.

Военные США вынуждены пользоваться дискетами


За 7 лет средств на модернизацию программ и оборудования для всех правительственных структур США сократилось на $7,3 млрд. Но возникает вопрос: а куда уходят десятки миллиардов долларов ежегодно, если стратегические силы США до сих пор вынуждены пользоваться дискетками?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
102 мнения. Оставьте своё
№1 Самаритянин 26 мая 2016 12:24
+20
Как то с трудом верится...
№2 Геннадьич 26 мая 2016 12:27
+21
Очень мягко сказано.
И да, перфокарты надёжнее.
№3 А_лхимик 26 мая 2016 13:00
+6
Дык, а ежели ещё и перфоратор рядышком включить! biggrin
№4 S-E-R-G 26 мая 2016 13:50
+6
Перфокарты делаются только перфоратором! biggrin
№5 Партизан Иванович 27 мая 2016 13:27
+3
Автор не учил матчасть. Во-первых, дискеты были емкостью до 2,88 Мб, а во-вторых, 8-дюймовки (если он хотел сказать конкретно про них)имели объем много меньше 800 Кб.
№6 Sergei Sedov 27 мая 2016 23:48
0
Не спешите.
2,88 Мб было у дискет 3,5" Extra High Density начиная с 91-го.
А 8" дискеты таки достигли объёма в 800 Кб в 74-м году.
А 8" Double Density в 75-м так даже и до 1000 Кб дотянули.
№7 TAPAKAH 26 мая 2016 14:52
+6
Может еще и за перфоленты вспомните? Километры перфолент! От перфокарт хоть польза была, из них классные одноразовые пепельницы получались.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№8 Solex 26 мая 2016 13:13
+5
Афигеть lols я не то что трёхдюймовый дисковод 10 лет назад выбросил, я 100 Мбайтный ZIP дисковод 5 лет назад выбросил biggrin
№9 Mishelikus 26 мая 2016 13:43
+7
А вот если бы оставили, то моглибы продать их пиндосам в качестве модернизации и усовершенствования их техники! crazy
№10 nnick80 26 мая 2016 13:23
+8
Знакомый говорил правда года четыре назад (в Северодвинске работает) что все запуски ракет дублируются перфокартами. Для чего? Выходит компьютер на подводке из строя. Достаешь перфокарту с надписью "Вашингтон", вставляешь и ракета полетела. И ведь долетит...
№11 mab3162 26 мая 2016 14:02
+6
Перфокарточный носитель информации невосприимчив к магнитным полям и прочим воздействиям, фатальным для более высокотехнологичных носителей. Плюс к этому его целостность можно проверить визуально.
№12 Sergei Sedov 27 мая 2016 23:50
0
Но чтобы считать перфокарту всё-равно нужна ЭВМ, а она очень даже подвержена ЭМ воздействию.
№13 33ukr33 26 мая 2016 13:55
+5
А деревянные счёты ещё надёжней!
№14 Sergei Sedov 27 мая 2016 23:56
0
Был у нас на кафедре в 90-х случай.
Пригласили секретаршу с кафедры, женщину, можно сказать, пожилую, в лабораторию, чтобы она быстро набрала на ПК текст. В тексте попадались какие-то числа и понадобилось их сложить. Секретарь не знала, что ПК и это умеет, покрутила головой по сторонам, а у нас на стенах, как всегда, всякий хлам висел, в том числе и счёты. Схватила она эти пыльные счёты и давай наяривать. Народ вокруг просто грохнулся со смеха.
№15 darkgrey 26 мая 2016 12:32
+6
Ну так "источник" - ливежурналь некоего "фловерса"... мол, доклад счётной палаты его улыбнул. А где в докладе про дискеты, почему-то показать забыл. В итоге - публикация с такой "новостью" выглядит, мягко говоря, несолидно.
№16 alex4310 26 мая 2016 16:33
+1
Новость я думаю так себе. Лапша. Просто нужны еще денежки на распил, вот и выдумывают "доисторические дискеты". IBM или ИНТЕЛ прикармливают СМИ "дезой", для удачной рыбалки.
№18 Алексей_18 26 мая 2016 13:03
+1
Цитата: Самаритянин
Как то с трудом верится...

Вам ссылку в посту дали, а Вы всё не верите. Ловите ещё
№19 Ничипор-Бобырь 26 мая 2016 13:19
+5
А давайте здраво взглянем на вещи и опираясь на историю попробуем спрогнозировать.
Геомагнитная буря 1859 года вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. И это в то время, когда существовал только телеграф.
А что будет, если такая вспышка произойдет сейчас? Что будет с электроникой и ракетными системами в целом, оборонными комплексами разного рода, связью, автомобилями...? Если народ предпочитает слушать Задонова с его "тупыми американцами", то флаг им в руки.
Я же считаю, что враг очень умен, хитер и коварен - это факт. И опираясь на первое (умен) могу сказать, что это ж-ж-ж неспроста. Перфолента, физическая книга и глиняные таблички - единственные вещи которые переживут большинство катаклизмов. И история и археологией этому доказательство.
Крайне необходимо разрабатывать системы не подвластные такой стихии как геомагнитные бури.
№20 mab3162 26 мая 2016 14:06
+3
При желании - засунешь. Перфоленты для станков с ЧПУ многоразового использования делались из металлической ленты, стойкость которой к повреждениям значительно выше, чем у бумаги.
№21 КВП 26 мая 2016 14:10
0
biggrin А исправления как вносились?
Путем создания новой перфоленты? biggrin
№22 КВП 26 мая 2016 13:53
+3
Вся военная техника проходит обязательные испытания на устойчивость к ударному ЭМИ.
А что будет с нашими мобилами и бытовой электроникой - да сгорит всё и делов то. smile

Перфолента еще та гадость. Последовательный доступ и МАССА случайных сбоев при считывании.
sad
Прогресс то не случайно уходит от перфолент и дискет... fellow
№23 Феникс77 26 мая 2016 14:06
0
Крайне необходимо разрабатывать системы не подвластные такой стихии как геомагнитные бури.

И то правда! Переходим на каменные топорики, эти точно всех переживут. biggrin
№24 HaZeR 26 мая 2016 16:09
0
Про оптические накопители не слышали? CD\DVD пофиг на любые геомагнитные бури.
№25 antonmirage 26 мая 2016 20:57
+1
ФЫРК! Акститесь! Любая царапина может стать фатальной! Не допускается прямой доступ солнечных лучей! Температура тоже не высокая при хранении и эксплуатации. Промолчу про пыль и ослепление лазера из - за помутнения пластиковых линз. Механика в приводе тоже не очень надёжная составляющая. CD/DVD, по сравнению с перфокартами, перфолентой, логарифмической линейкой и прочими благами инженерной мысли, просто отстой! :)
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№26 Suxar78 27 мая 2016 13:02
0
Цитата: antonmirage
Температура тоже не высокая при хранении и эксплуатации.

А перепады температуры ещё и к расслоению ведут.
№27 Tarkin 26 мая 2016 16:56
+3
На нашем заводе в обширном бомбоубежище установлена центрифуга, для испытаний на линейное ускорение. Как-то раз когда, блоки крепили на платформе, я отправился походить по этому весьма не маленькому сооружению (три уровня, большие площади-под производство). И во одном из пыльных углов обнаружил пару довольно больших и тяжелых блоков. Это были два восьмидюймовых дисковода. Неподалеку и ящик с дисками обнаружился. Ну такой раритет я упустить не смог и перетащил в ОКБ. Пошарив по сусекам, нашли еще один раритет ИСКРА-1030 (отечественный аналог IBM-XT). Как не странно это все работало. В общем из всей кипы дискет прочиталось процентов 60 дисков. А это с учетом того, что все это ориентировочно с 1989 года тупо валялось в подвале, после того как пятидюймовые дискеты стали стандартом на заводе. :) Одну из дискет заламинировал и храню как артефакт. :)
№28 Tarkin 26 мая 2016 18:01
+1
Обычно одним. Но это было четвертое исполнение ПЭВМ Искра 1030-11, с жестким диском на МС 5405, и одним НГМД. вот маркировку его уже не помню.:)
№29 antonmirage 26 мая 2016 21:01
+2
ГУРУ! Падаю ниц, возношу хвалы! Вы прикасались к святыням. Вы святыни возродили!
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№30 Tarkin 26 мая 2016 21:41
+1
biggrin biggrin Чем бы инженеры не тешились-лишь бы все работало.
№31 Бусыпсаки 26 мая 2016 12:27
+15
Может пыль в глаза пускают, может это такие дискеты, что совсем не дискеты, может такой уровень хранения информации их устраивает. Не будем, не зная нюансов, потешаться над возможностями потенциального противника. А то и до шапкозакидательства не далеко.
№32 maiman 26 мая 2016 12:46
+2
Скорее правда! недавно статья была, что на F-35 стоят старые программы с оборудованием! Невозможно обновить, так-как этих фирм уже нет которые выпускали. Программу нужно постоянно пере запускать вплоть до в полете!
№33 Китайский пионэр 26 мая 2016 13:06
+2
shok Шо...и на Ф-35 флоппи диски!?
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№34 perscom 26 мая 2016 13:17
+6
"флоппи" это 3,5 дюйма дискета в жестком пластиковом корпусе(емкость достигала 1,44 Мб), в статье речь идет о 8 дюймовой дискете в довольно мягком и тонком корпусе, умирает на раз от чашки кофе

№35 Китайский пионэр 26 мая 2016 13:20
0
biggrin да я в курсе...я просто задал вопрос по предыдущему посту)))))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№36 Геннадьич 26 мая 2016 22:52
+1
Кассета МК60. yes
№37 Suxar78 26 мая 2016 12:52
+2
Цитата: Бусыпсаки
может такой уровень хранения информации их устраивает.

Скорее всего просто технику по ряду причин обновить не могут. Или не считают нужным. В некоторых случаях это оправдано.
Например в европейском космическом агентстве до сих пор стоят 486 машинки с вин95, для работы со старыми спутниками. Софт переписывать под современные ОС дороговато, а на современном железе старые ОС не работают нормально.
№38 alex4310 26 мая 2016 16:36
0
У IBM и INTEL упали доходы. Надо восполнять. Вот и пошел заказ журналюгам.
№39 Suxar78 26 мая 2016 16:44
+2
Нет никакого заказа, просто тупой айфонщик не понимает что такое написать и самое главное отладить софт для управления военным спутником какого нибудь 1975 года выпуска.
И IBM с INTEL тут заработают копейки. Железо под такие задачи это в лучшем случае 3-5% бюджета.
№40 alex4310 26 мая 2016 22:16
+1
А кто вам сказал что Intel и IBM, это только железо. И у IBM, и у Intel куча всякого ПО. В частности я работал с транcлятором Ci от Intel, работал с ПО Intel к платам Dialogic (управление телекоммуникациями). И это лишь малая часть.
IBM это тоже мощная контора по разработке ПО. Знаменитый транслятор PL/I, Fortran, Cobol, мощная База данных (название сейчас точно не помню, но мощнее Oracle), сборник научных программ по математике и т.д. Так что там не копейки. А если они возьмут, то возьмут все в комплексе и железо, и ПО.
А по поводу "тупого айфонщика", то я в программировании отработал больше 25 лет. Разработку и внедрение софта тянул на своих плечах. Кстати и в Селиконовой долине бывал, так что прекрасно знаю как это делается и на уровне ОС и на уровне железа. Надо будет и с вашим спутником разберусь, не проблема. Хочу сказать вам, что самоуверенность и высокомерие никогда не служили признаком профессионализма и культуры.
№41 Suxar78 27 мая 2016 13:00
0
Цитата: alex4310
IBM это тоже мощная контора по разработке ПО.

Я в курсе, только они не спеша херят это направление, полуось зарезали. Хотя не плохая операционка была.
Цитата: alex4310
мощная База данных (название сейчас точно не помню, но мощнее Oracle)

Я бы не назвал DB/2 мощнее Oracal.
Цитата: alex4310
А по поводу "тупого айфонщика"

Не стоит всё воспринимать на свой счет :)
Под тупым айфонщиком я имел ввиду журналиста, начавшего раздувать сею тему.
№42 alex4310 27 мая 2016 21:24
0
Если я вас не правильно понял по поводу "айфонщика" прошу меня извинить. Как то так мне показалась, что это на мой счет. Пардон ошибся.
№43 shans2 26 мая 2016 14:05
+2
это от программного обеспечения больше зависит.
№44 vikont 26 мая 2016 12:34
0
Сначала обман,ну а потом-откат.....
№45 foxtrote 26 мая 2016 12:31
+5
Военные - такие военные! Телефон ТА-57 надежнее и многофункциональнее мобильника: "тапком" можно сведения из супостата добывать :)
№46 Семён Семёныч 26 мая 2016 12:33
+5
Амеры разработали (или украли) операционную систему ПК, много чего напридумывали в компьютерном деле, и так жидко обгадиться???
Извините, но - НЕ ВЕРЮ...
Нельзя уподобляться Укропам, - типа тока у нас всё классно, а остальные в древности прозябают...
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№47 User_2807 26 мая 2016 12:36
+1
Может эти компы управления разрабатывались с дисководами для дискет, и проапгрейдить или переделать их возможности нет.
№48 Suxar78 26 мая 2016 19:02
+2
Цитата: User_2807
и проапгрейдить или переделать их возможности нет.

Дешевле новую систему с нуля сделать, чем переделать этих мастодонтов. Но система не маленькая и просто так её заново не создашь.
№49 sebun 26 мая 2016 12:39
0
Во первых это полная чушь. Дискеты могут использоваться лишь для хранения ключа или пароля, но никак не для хранения какой либо другой информации. Во вторых объем дискеты 3,5" составляет 1.44Мб, а не 0,8 (это очень старые ГМД, они не используются). У нас в банке используются дискеты в системах шифрования для хранения переносимых ключей, уничтожение информации мгновенное при прикладывании к специальному устройству, а так же можно просто засунуть в шредер. Так что ничего удивительного здесь нет. Обычная практика во многих странах.
№50 Юрий III 26 мая 2016 12:43
+5
1,44Mb это у 3,5 дюймовых дискет. 5,25 - 1,2Mb при двойной плотности и 860кb при одинарной. 8 дюймовых дискет сам не видел ;)
№51 acso 26 мая 2016 12:55
+1
Я видел. В 11-м классе (92-93) наблюдал сего монстра вместе с флоповодом на УПК :)
№52 acso 26 мая 2016 12:49
+1
Речь идет таки про 8-дюймовые дискеты. В них влазит до 800 кБ, в зависимости от форматирования: вики
№53 Svarog57 26 мая 2016 12:52
+5
Эти дискеты даже у нас не применяются уже лет 25, аккурат после появления PC. У нас (и у них) дискеты 8" использовались на компах семейства EC ЭВМ (IBM 37) и СМ ЭВМ (PDP-11), намучились мы с ними капитально - надежность и живучесть этого носителя крайне низкие. Базовая емкость дискет 8" чуть выше чем дискет 5" и составляет действительно где-то 0.8 Мб.
Дело, думаю в том, что в ряде отраслей в США до сих пор используются древние-предревние компьютеры производства начала 80-х, которые умеют работать только с такими вот носителями. Делали технику тогда добротно, она, возможно, до сих пор работает и выполняет свои функции и менять ее до сих пор руки не дошли.
Во всяком случае, в конце 80-х было известно, что пиндосы используют в качестве программ на ряде старых компов древних мастодонтов, написанных на языке Кобол, который к тому времени вышел из употребления совсем. Работали...а трансляторов Кобола для новых компов уже тогда не было.
Издержки раннего начала всеобщей компьютеризации Пиндосии.
№54 непушкин 26 мая 2016 13:08
0
А как же 286-е, отдельные 386-е и очень отдельные 486-е??? Или вы сразу с ЕС пересели на 75 пни? fellow А это середина и конец 90-х...
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№55 TAPAKAH 26 мая 2016 15:03
+2
Было промежуточное звено еще при СССР. ЕС-1840 - 512 кб ОП, 2 5"флопа, проц - аналог 8086, чб CGA монитор. Зверь машинка biggrin у друга до сих пор используется для прожига старых микросхем.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№56 Suxar78 26 мая 2016 16:46
+1
Цитата: Svarog57
. У нас (и у них) дискеты 8" использовались на компах семейства EC ЭВМ (IBM 37) и СМ ЭВМ (PDP-11), намучились мы с ними капитально

А ИЗОТ уже никто не помнит?
№57 Suxar78 26 мая 2016 18:09
+1
А у мну дома коробочка этих дискет ещё лежит, даже тетрис на одной должен быть.
№58 Лют 26 мая 2016 23:02
0
Да, были ИЗОТы и Искры, одновременно с СМ-1 и СМ-2 (как раз PDP-11), но у СМ уже дискет не было, стояли сменные диски ИЗОТ, а осенью 1985 года уже привезли СМ-1420, работала на нашем аналоге UNIX и которая тянула три класса по 6 терминалов - занимались курсанты нашего Высшего Инженерного Морского Училища.
№59 nick_mi2 26 мая 2016 13:21
+2
Эх молодежь, молодежь, не застали вы этого, поэтому не нужно так категорично чушью обзывать, то чего не видели и не знаете. 8 дюймовые сам не видел, а вот 5-ти дюймовыми пользовался предостаточно. Одно время еще не было даже 3,5 дюймовых дискет. И эти дискеты использовались как для ключей, так и для хранения информации, т.к. других носителей не было. Кстати, срок хранения информации на гибких дискетах 5 лет. Жесткие диски тогда были аж целых 10 Мбайт. И операционные системы развивались быстро, начинал с Альфа-ДОС, потом пошли MS-DOS с 2.9 до 6.1. Это уже потом появилась Винда: 4-я, 95, 98, 2000, Милениум, XP... И уже с виндой пошли ZIP-100 и CD...
№60 Jack_BZ 26 мая 2016 13:30
+2
Да нынешняя молодежь не знает не только про дискеты! Они не знают, кто такая Масяня! skalka
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№61 TAPAKAH 26 мая 2016 15:06
+1
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№62 alex4310 26 мая 2016 16:37
0
Помню, помню. 50 на 50. 50 на головки НМЛ, а 50 за здоровье ЕС ЭВМ.
№63 Лют 26 мая 2016 23:13
0
Та ну ладно сочинять ! В нашем ВЦ до 1985 года стояли две НАИРИ армянские, в которых для ввода-вывода использовалась чешская электрическая печатная машинка КОНСУЛ и мы получали по норме по 20 литров спирта в месяц и только ректификат экономили, потому как пили е го, а "гидрашку" в чистоте использовали для техники. Когда поставили СМ-1420 количество спирта и не изменилось.
№64 buhmih 26 мая 2016 21:57
0
А я начинал на БЭСМ-4 и потом БЭСМ-6, кстати, на них впервые осваивался многозадачный режим.
№65 alex4310 27 мая 2016 08:44
0
Небольшое, но важное уточнение. Не просто впервые, а впервые в мире. Многозадачные ЭВМ пошли только с IBM-370, которые появились лет на 10 позже (если память мне не изменяет). С наилучшими пожеланиями коллега.
№66 Tezzz 26 мая 2016 14:08
+6
MS-DOS до версии 6.22, а windows до 95 были еще 3.1 и 3.11 на моей памяти.
№67 Suxar78 26 мая 2016 18:57
+1
Цитата: Tezzz
а windows до 95 были еще 3.1 и 3.11 на моей памяти.

95-я это ОС, а более ранние всего лишь GUI для ДОСа.
№68 Андрей Морщинер 26 мая 2016 14:14
+1
nick_mi2, Вы пропустили виндоус 3,1 и 3, 11.
4 виндоус = виндоус 95
№69 Suxar78 26 мая 2016 18:56
+2
Цитата: Андрей Морщинер
nick_mi2, Вы пропустили виндоус 3,1 и 3, 11.
4 виндоус = виндоус 95

Он не пропустил, он достаточно четко указал DOS. Виндовсы с 1 по 3.11 это не операционные системы. Учите мат часть :)
И да 4-й виндовс вполне может быть NT, там своя нумерация шла.
№70 FAN-FAN 26 мая 2016 16:06
0
Я по молодости работал с 8-дюймовыми дискетами на ЭВМ СМ-4. Эта ЭВМ размером с небольшой шкаф и было это лет 30 назад. И я всё равно не верю автору статьи, о том, что такое старьё ещё используют, ведь комплектующие для таких ЭВМ давно не выпускают, даже фирмы производители части такого оборудования просто пропали, нет их.
№71 Suxar78 26 мая 2016 18:15
+1
Цитата: FAN-FAN
ведь комплектующие для таких ЭВМ давно не выпускают

Там 555 серия(точнее её оригинал). Микросхемы выпускаются до сих пор, а перепаять там не сложно. Это не современные многослойные платы и бескорпусные чипы.
№72 Геннадьич 26 мая 2016 17:51
+1
А про загрузку операционки c дискеты того-же DOS не, не слышали?
И про скажем Рутокен вы не слышали?
Бедняжки.
№73 Победа 26 мая 2016 12:44
0
Какой только бред они не выдумают, лишь бы выбить денег с правительства avtomat
№74 Тарос 26 мая 2016 12:47
+5
Я с полной ответственностью заявляю, что заметки типо этой откровенная деза. Уж слишком в последнее время политикус принижает вооружение штатов и надменно восхвляет Российское. Шапкозакидательство к хорошему не приводит. Любая заметка о бесспорном превосходстве русского оружия и допотопности американского является прямым нанесением ущерба России в информационной войне. Читателей пытаются держать за болванчиков.
Я работаю на одном из судоремонтных предприятий у арабов в персидском заливе. Кроме арабских вмф через нас проходит огромное количество амерского военного флота, находящегося в персидском заливе. Так вот кроме довольно старых корпусов насыщение кораблей очень надёжное и современное. Они не ремонтируют старые системы, а в основном меняют их полностью на последние разработки. Так дешевле. А в Россию ктото старательно льёт дезу о допотопности. Наивные.
№75 V.Grishakin 26 мая 2016 13:02
+1
а почему бы и нет? Вам правду разве скажут? Это все секретное оборудование и технологии, нигде реальные данные и счета показывать не будут.
№76 alex4310 26 мая 2016 16:41
0
Тут не счетная палата, тут цепочка. IBM, Intel и т.д., далее СМИ, далее Счетная палата, далее конгресс и бюджет МО. Как говориться: ищите кому это выгодно.
№77 W.Sergey 26 мая 2016 13:01
+1
Цитата: Тарос
Я с полной ответственностью заявляю, что заметки типо этой откровенная деза.

Да, а как-же тогда обстоят дела с авиацией НАТО в Европе? Заявления их военных, что больше половины самолетов просто не взлетят или с тяжелой бронетехникой, которая не на ходу... Тоже деза? А что скажешь про Бундесвер, у которого даже стрелкового оружия на всех не хватает и они на учениях с крашеными палками бегали... Тоже деза? Или вот совсем недавно мы все имели возможность просто лицезреть, как бронемашины сбрасывают с самолетов без парашютов))) Это тоже деза? Слишком доверяете вы пиндосопропаганде. Они, помнится, и на Луну летали и боевые лазеры на орбите размещали))) Хорошие и красивые понты от Голливуда на весь мир - вот это их деза.
№78 anykin 26 мая 2016 13:07
0
Голливуд побогаче НАТЫ ))
№79 alex4310 27 мая 2016 08:47
+1
А в Россию ктото старательно льёт дезу о допотопности. Наивные.
----------
Полностью поддерживаю. Деза 100%.
№80 Grumpy 26 мая 2016 12:53
+1
Военные США вынуждены пользоваться дискетами

Назад в будущее biggrin
№81 Hornet 26 мая 2016 13:04
+1
Автор статьи мог спутать магнитные дискеты с магнитооптическими накопителями (M/O drive), они тоже плоские и квадратные, только там сейчас счет идет на гигабайты.

Я лично застал только 5,25" Disc и как и большинство - 3,5 дюймовые флоппи-диски стандартов H и DH - 720Kb и 1,44Mb.

C завистью рассматривал в середине 90-х ихние журналы где на каждом шагу использовалась сплошная магнитооптика и изредка стриммеры разнообразных мастей и стандартов.
№82 непушкин 26 мая 2016 13:10
0
Им "их" технологии дали инопланетяне?!!!! umnik Или они приняли золотой российский принцип - если работет, то нефиг трогать? biggrin
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№83 fdr1341 26 мая 2016 13:12
+2
Зачем обновлять надёжно работающее оборудование? Американцы совсем не дураки, а статей про их прям пещерное оружие появилось очень много. Ни дня на ,,Политикусе", чтобы не было рассказа как у них все гниет и рушится, какие там тупые и дремучие!
Да Америка создала пока самое эффективное оружие - доллар!!! Это оружие поражает руководство любой страны, чиновников, жителей. Пример- страны СНГ... Привезли мешок другой бумажек, вбросили и нет страны... Аборигены херачат друг друга похлеще ядерной бомбы, с упорством и азартом. А чтобы им не скучно было , рассказывают о скорой победе или поражении.
№84 fdr1341 26 мая 2016 13:15
+1
Зачем обновлять надёжно работающее оборудование? Американцы совсем не дураки, а статей про их прям пещерное оруружие появилось очень много. Ни дня на ,,Политикусе", чтобы не было рассказа как у них все гниет и рушится, какие там тупые и дремучие!
Да Америка создала пока самое эффективное оружие - доллар!!! Это оружие поражает руководство любой страны, чиновников, жителей. Пример- страны СНГ... Привезли мешок другой бумажек, вбросили и нет страны... Аборигены херачат друг друга похлеще ядерной бомбы, с упорством и азартом. А чтобы им не скучно было , рассказывают о скорой победе или поражении.
№85 Феникс77 26 мая 2016 14:14
-1
Цитата: fdr1341
Да Америка создала пока самое эффективное оружие - доллар!!! Это оружие поражает руководство любой страны, чиновников, жителей. Пример- страны СНГ... Привезли мешок другой бумажек, вбросили и нет страны... Аборигены херачат друг друга похлеще ядерной бомбы, с упорством и азартом. А чтобы им не скучно было , рассказывают о скорой победе или поражении.

Это оружие создали (придумали) задолго до америки, технология давно отшлифована и рекомендована к применению для захвата ресурсов разного рода лопухов методом так называемого культурного сотрудничества. popcorm
№86 Семен2 26 мая 2016 13:29
0
Может им достаточно для тех программ которые у них используются на данном оборудовании. То есть своя операционная система и программы. У нас наоборот поставят i7 современную видеокарту, а используют как печатную машинку.
№87 vuko 26 мая 2016 13:35
0
Была и видимо есть операционка на дискете Неубиваемая! а места на дискете для управления всеми ракетами хватало.
№88 Helm 26 мая 2016 13:57
0
Пиндосы не планировали сохранять ЯО так долго. Ядерный потенциал СССР уже должен бы контролироваться из пентагона. Вот и экономили........ tongue
№89 Paylo 26 мая 2016 13:58
0
а чё? банковских хомячков нету здесь ? ЦБ и по сей день ключи передаёт и принимает только на дискетах...
№90 shans2 26 мая 2016 14:11
+1
тут все люди пользуются либо флешками, либо получают пароли по бумажным распечаткам, а потом в онлайн банкинге вводят эти ключи...
№91 лара11 26 мая 2016 14:00
0
Политикус не скатывайся до укроСМИ, новость протухла еще в 2013 году

https://www.theverge.com/2014/4/28/5660614/nuclear-control-center-behind-the-scenes-video
----------
Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания
№92 Феникс77 26 мая 2016 14:10
-2
Цитата: Вецул
у меня был старый процессор, меньше 1 ГГц. Так он работал стабильнее, чем современный ноутбук.

А чему здесь удивляться? Чем толще техпроцесс тем крепче чип, да и софт раньше попроще был и писался на ассемблере что исключало непрогнозируемые глюки напрочь.
№93 Suxar78 26 мая 2016 16:50
0
Цитата: Феникс77
да и софт раньше попроще был и писался на ассемблере

Проще да, а по поводу языка, не в ассемблере дело. На асме кстати только маньяки писали в последние 25 лет.
Раньше софт отлаживали, а сейчас это никому не надо. Мысль современного софтописания: "Заплатки нарисуем потом, интернет есть у всех". Да и в программировании идиотов море, отсеиваются такие конечно, но не сразу.
№94 Феникс77 26 мая 2016 14:17
-1
Цитата: sosedgeorg
Мы же только удивляемся, что при таком огромном бюджете, который выделяется на модернизацию (судя по графику 25 млрд в 2010 году), военные до сих пор пользуются дискетками...

А нехрен на посту фильмы смотреть, с теми машинками что у них есть только в крестики-нолики играть можно. Солдатня не отвлекается на раздражители и зорко следит за оперативной обстановкой. biggrin
№95 лара11 26 мая 2016 14:56
0
Цитата: sosedgeorg
Тогда почему на сайте, ссылку на который Вы дали новость сегодняшнего дня:


Ой извините, я не знала, что сегодня 28 апреля 2014 года
----------
Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания
№96 AntuanuS 26 мая 2016 16:44
0
Цитата: Ничипор-Бобырь

Техщит в помощь. Вся российская электроника впк рф устойчива к ядерному удару, при которм образуется мощный свч и магнитный импульс.
№97 Татьяна_Матвеева 26 мая 2016 17:56
0
Фотка навеяла воспоминания из 80 годов - сейчас так не одеваются. И стрижка у девушки тоже из 80-х.
№98 slava_ko 26 мая 2016 18:19
0
Не удивлюсь если они там еще и на видеокассетах смотрят репортажи про Россию. Не удивительно почему они думают, что холодная война продолжается.
№99 marwin 26 мая 2016 20:02
+1
Цитата: sosedgeorg
мне казалось, что ИСКРА-1030 комплектовалась двумя (или одним) дисководами 5,25.


Дисководы на 8" видел у ранних версий ДВК. Бывали еще и ленточные накопители на кассетах. Японские бытовые кассеты жевали нещадно ) А Искра была уже более современной машиной.
№100 fokus 26 мая 2016 21:20
+1
Вполне может быть!

Сообщаю, что Полётное Задание (описывающее все маневры ракеты, график полёта и траекторию) как для ракеты Р16М "Сатана", так и для ее конверсионного аналога 15А18 "Днепр" до сих пор записывается на перфоленте. Причина этого в том, что ее бортовая вычислительная машина со всеми алгоритмами и программами уже идеально отработаны и имеют высочайшие показатели надёжности и точности, а разработка и отработка нового программно-алгоритмического обеспечения (особенно для такой уникальной техники) - колоссальная задача, требующая массу времени и денег.

Кроме, того похожая ситуация наблюдается и у наших коллег ядерщиков с их атомными электростанциями - как отечественными, так и иностранными.
№101 bonaventur 26 мая 2016 23:48
0
Цитата: W.Sergey
Цитата: Тарос
Я с полной ответственностью заявляю, что заметки типо этой откровенная деза.

Да, а как-же тогда обстоят дела с авиацией НАТО в Европе? Заявления их военных, что больше половины самолетов просто не взлетят или с тяжелой бронетехникой, которая не на ходу... Тоже деза? А что скажешь про Бундесвер, у которого даже стрелкового оружия на всех не хватает и они на учениях с крашеными палками бегали... Тоже деза? Или вот совсем недавно мы все имели возможность просто лицезреть, как бронемашины сбрасывают с самолетов без парашютов))) Это тоже деза? Слишком доверяете вы пиндосопропаганде. Они, помнится, и на Луну летали и боевые лазеры на орбите размещали))) Хорошие и красивые понты от Голливуда на весь мир - вот это их деза.


Врага лучше переоценить, нежели ...
----------
не фарт, но не факт, что по жизни!
№102 Skuter 27 мая 2016 12:57
+1
Народ насмотрелся голивудских фильмов про супер-пупер компьютеры и высокий уровень оснащённости и вот не верит. А всё именно так. Был опыт общения и эта информация подтверждается. Самая старая техника в управлении ракет шахтного базирования и в статье идёт речь именно о них.