Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16442 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Давайте трудиться

Давайте трудиться

Эту статью я хотел написать давно, но как-то все откладывал. Все думал, писать или не писать. Если перефразировать: я не писатель, я читатель.

Дело в том, что я являясь человеком начитанным, прихожу к разным выводам. Наблюдая то, что творится вокруг, читая различные статьи, смотря (время от времени) зомбоящик, нахожу множество несоответствий в реальности и тем, что так или иначе вдалбливается через СМИ.

Общаясь с разными людьми, слушая их жалобы (у кого суп редкий, у кого бриллианты маловаты), обратил внимание на то, что основная масса этих людей по разному воспринимают реальность. Многие говорят, что живем отвратительно, что обещали "рай на земле", а получили шиш с хреном (хрен это растение), что все катится в пропасть, жить не на что, работы нет и т.д.

Другие наоборот говорят, что все плохо потому, что работники сволочи, нормального вменяемого и честного работника найти невозможно, что настоящих друзей нет (только партнеры), что партнеры спят и видят как бы тебя кинуть и прибрать все себе, что банки дерут по три шкуры, что счастья нет и жить так дальше невозможно.

В политике примерно то же самое. Многое обещается, на практике происходит совсем не так. Те кто находится на самом верху могут искренне верить, что они делают все правильно, то те, кто находятся у руководства на местах считают себя местными царьками и творят что хотят. Т.е. как ни крути, выхода вроде бы и нет.

Но на мой взгляд, все не так плохо. Я не знаю, в чем смысл жизни, но я знаю, что обеспечить себе (любимому) нормальную, безбедную жизнь можно прямо сейчас.

Что для этого нужно? Да не много. Меньше обращать внимание на тех, кто дает "добрые" советы. Побольше и почаще отрывать 5-ю точку от любимого дивана (кресла) и начинать делать хоть что-то. Потихоньку, для себя, каждый день новое маленькое дело. Очень быстро обнаружится, что физический труд на благо себя любимого - начинает облагораживать. Начинает появляться вкус к жизни, по новому воспринимается окружающий мир, улыбка на лице появляется в конце концов. А какое наслаждение получает человек когда он завершает какой-то фундаментальный труд. Вспомните Пушкина после написания "Евгения Онегина" - "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын" (С)

Чтобы было окончательно понятно о чём я, приведу притчу, которая подвигла меня сесть за клавиатуру и написать все это:

ХУДО - БЕДНО

Сказка


Жили-были два брата Худ и Бед. И звали их так потому, что один часто говорил: «Эх, худо», а другой добавлял: «Да, бедно». Собственно и жили они так же.
Развалившаяся лачуга, поваленный забор, в огороде бурьян, поле травой
заросло, а в хлеву мыши поселились, за неимением другой живности.
- Эх, худо.
- Да, бедно.
И разговоры у них были кажный раз почти одинаковые:
- Вот, брат, обещали нам хорошую жисть, да так и не дали… худо.
- Не, не дали, а потому и у нас бедно.
- Во-во, обещали новый дом, а не дали… худо.
- А нам на что его делать? И так бедно.
- Говорили, вот, землю нам вспашут, а не вспахали… худо.
- А как нам её без лошади вспахать? Бедно.
Вот так они дружно и жили, один скажет, другой поддакнет.
Однажды проходил мимо них странник, да и попросился к ним переночевать.
Пустили его братья. А чего же не пустить хорошего человека? Сели они за
стол, перекусили скудным ужином, да и завязали разговор:
- А чего это у вас так бедно? – спросил странник.
- Да вот видишь, жисть нам обещали хорошую, да никак не дают…. Эх худо.
Другой брат поддакивает:
- Да, оттого и нам бедно.
- Вот обещали нам дом новый, да не дали… худо.
- А на что мы его сами построим? Бедно.
- Говорили нам, что землю вспашут. Уже зима скоро, а они и не чешутся. Эх худо.
- А мы безлошадные как вспашем? Бедно.
- Ты, вот, мил человек, по многим землям ходишь. Многое видел, много людей встречал, со многими разговаривал. Может подскажешь, почему у нас всё так получается худо.
- Да бедно!
- А чего же не подсказать? Подскажу конечно. Просто живёте вы дружно, а слова свои говорите порознь, да без добавки. - Эх, что-то непонятно – худо.
- Да, видно с умишком у нас бедно.
- Ну чего тут непонятного? Говорите оба слова вместе, затем «А» и добавляйте то дело, что уже сделано: «Худо-бедно, а мы сегодня поужинали».
- Ага, понятно, а ещё?
- Ну, худо-бедно, а поле у вас есть, и худо-бедно, а вскопать вы его сможете. А там худо-бедно, и дом подлатаете.
- Ну, худо-бедно, а поняли!
Проводили они на утро странника в путь дорогу, да и стали говорить по-новому.
А для этого, надо дело какое-то сделать. Залезли на крышу, дырки тёсом залатали:
- Ну что, брат? Худо-бедно, а крышу мы починили!
- Худо-бедно, да!
Взялись они за стены. Тут косяк заменят, тут бревно на место поставят, там угол выровняют…! К весне управились.
- Что же, брат, худо-бедно, а дом мы починили!
- Худо-бедно, а справились!
Коли весна пришла, стали они поле перекапывать. Долго перекапывали, но худо-бедно к посевной успели и хлеб посадили. Потом по осени собрали, на еду и семена оставили, а на излишки лошадь купили. На ней худо-бедно брёвен привезли, да вместо покосившегося забора тын поставили с
воротами. А на оставшиеся порося купили.
Так и стали они жить. Один начнёт дело, а другой тут же подхватит, поможет.
Прошёл год, другой, третий, худо-бедно, а жисть у них наладилась. Дом худо-бедно они заново перестроили, да не дом, а целые хоромы получились!
Поле в три раза расширили.
Худо-бедно женились, а что за баба без коровы? Но худо-бедно благодаря страннику богатство кое-какое у них появилось, и купили они жёнам не по одной, а по две коровы!
И теперь худо-бедно, а и молочко у них появилось! А где молочко, там и сметанка, и маслице, и творог, и даже сыр делать наладили!
Проходил как-то мимо тот самый странник. Места не узнал, а так как время ещё полдень был, он дальше и отправился. Только братья уже за столом обедавшие его в окно увидели, да чуть стол не опрокинули, за ним бросившись. Тот видит, мужики здоровенные за ним бегут, и сам припустил было, но поздно.
Догнали его братья, да стали радоваться, что такой мудрый, да светлый человек к ним припожаловал. Привели его в хоромы свои, за стол в красный угол усадили, обедом потчевали, лучшие куски ему подкладывали. А после обеда худо-бедно сели на завалинку, да разговор затеяли:
- Вот же мудрый ты человек! Подсказал нам всего два слова объединить, а как жисть
наша поменялась! Худо-бедно, а уж и богато мы жить стали!
- Эт точно! Худо-бедно, а разбогатели! Ты, наверное, многим так помог! Везде тебя
уважают, да чтут за мудрость твою!
- Да какое там чтут? Всё больше смеются, а то и вовсе шарлатаном кличут.
- Эт как же?
- Да вот так и получается. Скажешь людям как дело поправить, а они книжек начитавшись, всяких умников наслушавшись, да думая, что всё в жизни сложно да заумно, и говорят: «Э-э, если бы всё так просто было, все бы хорошо жили, да что-то не получается».
- Так чего не получается? Взяли бы да попробовали!
- В том-то и дело, что даже пробовать не хотят! Не верят. А потому, гонят меня отовсюду.
- Так ты у нас живи! Худо-бедно, а места много. - Худо-бедно и еды хватит!
- Да что я у вас делать буду? Старый я стал, ноги еле ходят. В руках сила не та.
- Ну, худо-бедно, а у нас дети скоро появятся! Вот и будешь им сказки сказывать, да уму разуму учить! Чтоб не умников всяких слушали, а мудрость твою, простую и полезную.
- Ну, коли полезным вам буду, тогда останусь. Худо-бедно, а чем-нибудь всё помогу!
Так и стали они вместе жить. А народ вокруг всё диву давался, как у них всё ладно, да складно получается? Спрашивают братьев, а они говорят так, мол, и так делаем.
А все головами качают: «Э-э, чего-то не то вы говорите. Чего-то скрываете. Ведь если бы так просто было, то все хорошо жили бы, а вот не получается».


С уважением,

Владимир (Таракан)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
44 мнения. Оставьте своё
№1 volk-010 17 мая 2016 14:59
+35
Красава!
№2 непушкин 17 мая 2016 15:06
+32
В точку и с притчей и по тексту.
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№3 Игорь Кузьмин 17 мая 2016 15:07
+20
Хорошо сказано. как там у Лао-цзы: даже путь в тысячу ли начинается с первого шага. Притча-то чья, если не секрет?[Automated by GetSmile]
№4 TAPAKAH 17 мая 2016 15:30
+19
Если бы знал, чья притча, то обязательно приписал бы источник.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№5 Ludovic 17 мая 2016 16:48
+10
Ну, Тараканище, спасибо тебе. Отличная сказка!
№6 yang74 17 мая 2016 17:59
+3
не могЁм,а мОгём.ничего личного,ничего лишнего.выше правильно написали-в точку!
№7 mastodont 17 мая 2016 21:44
+8
Притча - притчей, а с натуры писано. Но мне другая история вспомнилась, почти аналогичная. Был у меня знакомый, хохол. Когда пришло время ненавидеть коммунистов, то есть перестройка завладела умами масс, он в числе первых стал, как положено, их ненавидеть. Ненавидел - аж жуть. Я его возьми, да и спроси: за что он их так не любит, несчастных? Он долго думал и наконец ответил. Да плаксивым таким голоском, по-бабьи:"А вот коммунизму обещали, а не дали!"
№8 hant73 17 мая 2016 15:10
+13
не отнять - ни прибавить! В точку!!! applodisment applodisment applodisment
№9 скиталец 17 мая 2016 15:11
+15
Притчу в обязательную программу и учить наизусть сызмальства!
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№10 Сергеев 17 мая 2016 15:13
+7
годно! winked
№11 скептик183 17 мая 2016 15:27
+11
Спасибо. Вот мы и живём так. Работаем, детей растим, страну бережём.
Владимиру good applodisment
№12 Рыжий кот 17 мая 2016 15:28
-21
Ох и сказочник ты таракан,... ну прямо как у Чуковского -усатый,пейсатый
А Хрен - это не растение
Некрасиво поучать народ - жуя круаснты с сёмгой и попивая коффэ
№13 TAPAKAH 17 мая 2016 15:32
+26
С чего бы такие наезды?
ЗЫ: Кофе терпеть не могу. Как человек рожденный в Сибири пью только крепкий, черный чай. И с ватрушками.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№14 Рыжий кот 17 мая 2016 16:23
-1
Не журись не держи обиды
Народ таракан - всегда был труженником
Это паразиты пейсатые за счёт труда народа живут
Ну а насчёт хрена и тут я с тобой не сглашусь
Как выдали в 90-е народу хрен с маслом - так и по наши дни растением по губам водят
Им Путин говорит нельзя так - мол это люди
А им усё по растению твоему
Ты брат не серчай на Рыжих Чукотских котов
Мы с Сибирскими одной крови obnimaet
№15 jel.vi 17 мая 2016 16:59
+3
Чукотский кот Борис живет в Чикаго. Ему из-за Атлантики видней...
----------
jel.vi
№16 mab3162 17 мая 2016 15:40
+5
Латинское название - Armoracia.

Семейство – Крестоцветные.

Предшественники – бобовые и зерновые культуры.

Освещение – затененные места.

Полив – влаголюбивый.

Почва – кислые, влажные почвы.

Посадка – корневищами.

Хрен – это многолетнее растение. В высоту оно может достигать 1,5 м. Стебель прямостоячий, полый, бороздчатый. На вершине разветвленный. Цветки белого цвета, правильные, собраны в соцветия. Период цветения с мая месяца по июнь. Плодами растения являются овальные, продолговатые стручки. Они, как правило, никогда не вызревают. Распространено растение на Кавказе, в Сибири, в Европе, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, в европейской части России. Хорошо известна польза хрена. Своими антибактериальными свойствами растение обязано фитонцидам и эфирным маслам. Они помогают уничтожить вредные микробы и предохранить организм человека от инфекционных заболеваний. В малых количествах масло помогает расширить кровеносные сосуды, а в больших – сужает.

Источник
№17 Чака 17 мая 2016 17:23
0
shok Да ну!?
№18 Колотушка 17 мая 2016 17:32
+1
А еще если в октябре выкопать три тонких корешка, почистить помыть и положить целиком в 0,5 мл водки со столовой ложкой мёда, к Новому Году получится божественный нектар.
№19 Горынович 17 мая 2016 15:53
+12
Цитата: Рыжий кот
Некрасиво поучать народ - жуя круаснты с сёмгой и попивая коффэ

Однозначно!
Красиво поучать народ, жуя сопли и попивая стеклоочиститель.
№20 Дима.З 17 мая 2016 16:08
+7
Если у автора есть деньги на круасаны с семгой и кофе то, не грех и послушать а, может и поучиться.
Кстати, на выращивании хрена можно неплохо зарабатывать.
№21 Колотушка 17 мая 2016 17:29
+4
Почему?
Кстати, спасибо за идею, не люблю сладкую выпечку, но круассаны с сёмгой попробую испечь. Рыбоферм сейчас много (саму звали как-то работать), сёмга стоит как говядина.Слоёное тесто давно не делала, так хоть повод будет. Да и кофе сейчас даже гастарбайтеры пьют. В общем опоздали Вы со своим пафосом на 100 лет.
Кстати, одна рабочая швейной фабрике мне как-то сказала, что "не надо коверкать слова, потому что люди могут не понять, что ты прикалываешься, а решить, что ты дура, и как правильно говорить не знаешь".
№22 Защитник 17 мая 2016 15:41
+5
Всё верно. Поле нужно ещё уметь защитить. И не только Поле...
----------
Если есть тьма - должен быть Свет!
№23 Ведмедь 17 мая 2016 15:44
+18
Добрая Притча. Берем на вооружение. Спасибо!
№24 ygmeh 17 мая 2016 15:51
+16
Любо! Внучка сказки любит на ночь слушать - расскажу. Запомнилась слово в слово, как стихотворение хорошее! Благом дарен будешь мил человек!)
№25 cadabra 17 мая 2016 15:51
+9
Пиши братан еще, складно говоришь, но не спеши а то будет только одна вещь стоящая.
№26 Сантехник 17 мая 2016 15:58
+9
есть пословица: "Под лежачий камень вода не течёт".

не нравится, что огурцы и помидоры дорогие - сажай на огороде, приложи труд и будет гораздо дешевле, чем покупать в магазине;
не нравится обстановка дома - встань и сделай ремонт ручками, не плати шабашникам;
не нравится полуфабрикат из магазина - приготовь себе еду сам, из хороших продуктов - и это будет гораздо дешевле;

но не только в этом проблема. Вокруг много нечистоплотных людей, которые внаглую, на виду людей, берут взятки, мошенничают, хулиганят, безобразничают, сквернословят. И это проблема не менее важна, чем собственная лень.

Увидел брошенный окурок - указать нарушителю,
увидел и узнал о мошенничестве - не надо самому решать вопрос, а надо написать в соответствующие инстанции, и ещё проследить, чтобы приняли меры.

Понимаю, что есть категория людей, которые не боятся ничего - разные чиновники и слуги народа. Но и им можно сильно попортить кровь и умерить их аппетиты.
№27 TAPAKAH 17 мая 2016 16:31
+8
Все верно. Именно подобные мысли и с подвигли меня написать данную статью.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№28 Чайка 17 мая 2016 17:18
+5
Спасибище вам, Таракан, за нужную статью и добрую мудрую притчу! Пишите еще! smile
№29 Тур_Хиердал 17 мая 2016 15:59
+2
good
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№30 Polites 17 мая 2016 16:22
+5
Худо-бедно, а вот что обнаружилось про исконные территории Сибири и сибиряков:

Во Флориде обнаружены следы древних сибиряков

В пещере штата Флорида найдены артефакты, возраст которых, по предварительным оценкам, составляет 14,5 тысяч лет, сообщает Associated Press. Учёные назвали находки древнейшим свидетельством о людях, пришедших на территорию современных США из Сибири.

Исследования в подземной пещере вблизи одной из рек в 45 минутах езды от города Таллахасси проводились с 2012-го по 2014 год. В глубоком провале, где когда-то был водоем, нашли древний нож и каменные пластины. Возраст предметов, как свидетельствует радиоуглеродный анализ, равняется примерно 14,5 тысячам лет. Это означает, что люди поселились на юго-востоке страны на 1,5 тысячи лет раньше, чем считалось ранее.

Возраст ножа удалось вычислить по сохранившимся остаткам навоза мастодонта, в котором были обнаружены части веток деревьев. Бороздки на найденном там же бивне указывают, что его пытались отделить от черепа животного. По словам исследователей, нож мог принадлежать охотникам, населявшим в то время территорию современной Сибири и попавшим в Америку через Аляску, по затопленным ныне землям. Около 16 тысяч лет они мигрировали из Аляски на юг на лодках, передвигаясь вдоль берега, поскольку канадские острова тогда были заблокированы льдами.



Мастодонт
№31 Владимир Коршак 17 мая 2016 16:27
+1
самое главное начать... продолжать оно всегда легче... а заканчивать так вообще быстро... как всегда просто, а встать утром и сделать зарядку... хрен... biggrin
№32 Куралесов 17 мая 2016 18:02
+3
Глаза боятся а руки делают. Да притча хороша детям на ночь рассказывать пусть думают о хорошем.
№33 disitax 17 мая 2016 18:53
+1
applodisment
№34 mr.vowaka 17 мая 2016 19:10
0
УжОс, если это пишет начитанный человек. Пушкин про сукина сына писал, закончив "Бориса Годунова" в 1825 году в письме Вяземскому,а Онегина он закончил 1830-31 г.г. работая с 1823 года.
И причем тут жилики О Генри Енди Таккер(не в кадре) и его друг Питерс(Караченцов).
№35 TAPAKAH 17 мая 2016 19:50
+2
И причем тут жиулики О Генри Енди Таккер(не в кадре) и его друг Питерс(Караченцов).

При чем тут "Короли и капуста"? Да просто напоминание о том, какие политики дают обещания.
"скоро каждый житель Анчурии будет иметь собственный граммофон" (С) к.ф. Короли и капуста
А на счет "Годунова" - может быть. В школе Пушкина А.С. проходили давно. 40 лет прошло, не мудрено и перепутать.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№36 ded-MaXoP 17 мая 2016 19:34
+5
А добрая сказка-то!
----------
дед Махор
№37 русикus 17 мая 2016 20:41
+6
И притча хорошая, и призыв замечательный:"Давайте трудиться!" Все беды, я думаю, от безделья и безнаказанности.
№38 ДМБ-2002 17 мая 2016 22:04
+4
Чудная притча! Давно не получал такого удовольствия от жанра.
Как и Скиталец, Предлагаю в школьную программу, обязательно!
№39 danil.vas2010 17 мая 2016 22:55
+2
Наше подсознание руководит работой мозга и сознанием человека и если этот человек убедит своё подсознание, что у него всё очень хорошо, то это хорошо и будет.
№40 Данис 18 мая 2016 00:03
+4
Получил эстетическое удовольствие! Ведь правда, так и живём. Живём и наблюдаем за этим "театром жизни" Худо-бедно, а выжили, трудимся, детей растим. applodisment
№41 tenazos 18 мая 2016 02:03
+1
В своё время, мне отец книгу подарил "Панчатантра" Худо-бедно, а многое в жизни пригодилось... yes biggrin
№42 Большой кот 18 мая 2016 12:12
+1
Золотые слова. Закрываю сайт, продолжаю работу. :)
№43 vasya123 18 мая 2016 22:44
0
good Прочитав притчу, вспомнил про эту картинку (может, и не в тему, но все же): multimedia.email.geekbrains.ru/geekbrains/1/1/photos/467.jpg