Украина... или украины?

Украина... или украины?

Украина по Брокгаузу и Эфрону:

1) в московской Руси название всякого порубежья, предельной области на краю государства. Различались У. киевская, московская, галицкая, польская, псковская, рязанская и др. Города пограничных местностей назывались украинскими.

2) Название Малороссии, кот. Днепром делилась на правобережную или Слободскую У. (колонизация слободами), и левобережную. Украина обнимала собою нынешние губ. Черниговскую, Полтавскую, Харьковскую, Киевскую, Подольскую, Волынскую, часть Галиции и Бесарабии. В удельновечевой период здесь существовали княжества Чернигово-Северское, Переяславское, Киевское, Волынское, Подольская земля и отчасти Галицкое и Туровское. Татарское нашествие разорило страну, которая опустела. В XV—XVI в. страна заселяется выходцами с С. и В. Руси, образующими вольные казачьи общины.

«Украйна — дикая пустыня
не мать, но мачеха тебе, —
не мать и нам, пусть благостыня
дать крылья лишь твоей судьбе.
— Ступай! Не мачеху приметишь;
Но матерь в Ингрии ты встретишь»


Автор строк - Бобров С. «Игры важной Полигимнии», 1804
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
53 комментария. Оставьте свой
№1 Tromb Пользователя нет 16 мая 2016 03:06
+15
"Различались У. киевская, московская, галицкая, польская, псковская, рязанская и др. Города пограничных местностей назывались украинскими." Ну что, мацкали, утёрлись? Весь мир - Украина!
№2 kruser Пользователя нет 16 мая 2016 05:29
+36
Простите нас убогих! Мы по глупости своей, своему азиатству и колорадству не знали, что живём на Святой Великой Земле украины! Простите нас!!!
Я предлагаю срочно объявить сбор средств со всех жителей России, а так же и со всех жителей бывших советских республик (разумеется, кроме самих украинцев, не важно где проживающих) для выплаты за проживание на земле украины за все, ВСЕ годы проживания. А украинские учёные, надеюсь, точно подсчитают, кто и сколько жил и использовал в своих целях Святую Великую Землю украины.
№3 viktorii Пользователя нет 16 мая 2016 08:00
+38
У меня денег лишних нет, можно ватой расплатиться? biggrin
№4 kruser Пользователя нет 16 мая 2016 08:12
+17
Значит жить даром на украинской земле, топтать её ногами можно, а как расплатиться с великим народом за его доброту и щедрость, так лишних денег нет. Как вам только не стыдно! Такой великой нации и ватой. Украину и украинца любой может обидеть, нет что бы денег дать. Стыдно должно быть.
Эх, не добрые мы...
№5 П.Лариса Пользователя нет 16 мая 2016 08:40
+25
А у меня и ваты нет! А можно расплатиться колорадскими жуками? Залетели, понимаешь, из штата Колорадо не званные гости...
№6 Китайский пионэр Пользователя нет 16 мая 2016 08:07
+12
Увы и ах, уважаемый!!! Вы со своим предложением опоздали...Уже великие копатели морей и насыпатели гор предъявили счет за татаро-монгольское иго Великому Хуралу Монголии!!! Токмо получилась неувязочка, монголы готовы выплатить неустоечку, если укрогабонцы предъявят поименный список великих укров притесненных игом!!!
№7 667Б Пользователя нет 16 мая 2016 09:44
+2
Я только три рубля могу дать. После дня рождения сестры жены больше не наберется. feel
№8 667Б Пользователя нет 16 мая 2016 09:45
+1
Я и без списка три рубля отдать готов. belay
№9 огневушка Пользователя нет 16 мая 2016 11:26
+3
Я готова дать больше,лишь бы они уже заткнулись и отстали ото всех.
№10 ДМБ-2002 Пользователя нет 16 мая 2016 12:28
+1
"...монголы готовы выплатить неустоечку, если укрогабонцы предъявят поименный список великих укров притесненных игом!!!"

...И с указанием паспортных данных, в том числе, о прописке
№11 luksus Пользователя нет 16 мая 2016 13:08
0
то бишь русский и украинец одно и то же? так это какелам давно говорят, ток они не верят... Украина - цэ Россия... во как... lols
№12 Alex_Kent Пользователя нет 16 мая 2016 03:28
+30
Однако? А где же три слона и черепаха? dumaet
№13 ДМБ-2002 Пользователя нет 16 мая 2016 12:30
+3
Мабуть, зйилы
№14 vicondi Пользователя нет 16 мая 2016 03:43
+32
Тема копателей Черного моря не раскрыта.
Глобус - зачетный. Нетути тама Пиндосии!
№15 Ник уволен Пользователя нет 16 мая 2016 03:56
+8
Слева внизу ей местечко отвели biggrin
Так какая-то пивденна и пивнична Америки, рядом Белгород и Днистровск dumaet
№16 viktorii Пользователя нет 16 мая 2016 08:03
+4
Море после присоединения Крыма к России докопали и получился океан biggrin
№17 Снежана Пользователя нет 16 мая 2016 08:57
+4
И Австралию снесли по ходу дела, перекопали
№18 Рыжий кот Пользователя нет 16 мая 2016 04:03
+12
Это уже поздние названия
Частично оствшиеся от хазар -огнём и мечём выкрестивших
Земли Киева и Чирвоной Руси
А земли Донбаса назывались до прихода царицы - тъма таракань что означало
там Тара на коне - а по легендам -по простому по русски -земли Амазонок
Вообще один украинский професор Николай Кур иследовавший летописи периода образовния "кивской Руси"
Утверждает с доказательствами что захватившие власть хазары
Из 12 милионов проживавших тогда Русичей Ведического уклада на этих землях
Хазары вырезали,сожгли,утопили - 9 миллионов человек
Именно хазары и окрестили киевская русь - мол с неё пошла русь
А на самом деле был простой захват власти хазарами и искоренения Ведического уклада народа
Неслучайно именно этот временной промежуток так сокрыт по наши дни
Нам даже законом запрещено археологические раскопки на нашей земле
А ведь библиеотеки Ивана Грозного и Великого последнего Светлого Волхва Радонежского
Были сокровищницами ведической культуры и знаний наших предков
И есть признаные свидетельства что они находятся в тайниках - но за 300 лет не было организовано ни одной экспедиции на государственном уровне по их обнаружению
№19 Михаил_Ххх Пользователя нет 16 мая 2016 10:24
+2
Ну вообще то по дошедшим до нас обрывкам исторической инфы территория Донбасса если и имеет отношение к Тьмутараканскому княжеству то только пограничное так как само княжество располалагалось на Тамани. С Амазонками тоже очень все расплывчато. Иследователи предполагают что территории Амазонок простирались от Танаиса (Дона) до Гирканского моря (Каспия). Это как и со скифами. Пытаются указать границы скифских владений в районе Донбасса но места скифских обитаний обнаруживаются по всему югу современных России и Украины. Аналогично и с хазарами. (Изучаю доказательства жизнедеятельности на Северном Кавказе не по блогам в интернете а лично держа в руках находимые мной предметы быта и оружия на местах древних поселений!)
№20 огневушка Пользователя нет 16 мая 2016 11:30
+1
Да,Донбассу уже давно пора присвоить звание Заслуженного Пограничника,
а теперь уже и буфера.
№21 Рыжий кот Пользователя нет 16 мая 2016 15:20
0
Тут есть широкое поле для обсуждения ,- хотя правы и вы и я
Ну уж точно киевская русь -название придуманное хазарами а уж если говорить языком летописей - Чирвоная Русь что означало Красная Русь
№22 luksus Пользователя нет 16 мая 2016 13:11
+1
"тъма таракань" реально повеселила... може всё-ж-таки Тмутаракань — один из древнейших городов Таманского полуострова, расположен на территории Темрюкского района Краснодарского края. Город носил это название в том числе, когда входил в состав Древнерусского государства... прикольно, когда неграмотные выдают себя за профессуру...biggrin
№23 Рыжий кот Пользователя нет 16 мая 2016 15:30
0
Територия Амазонок включала в себя часть и краснодарского края
ну а звучание названий люди изменяли и упрощали - зачастуя со временем,...частично из за иудеев обрезавших наш алфавит и обезобразивших наш язык
№24 v.karikov Пользователя нет 16 мая 2016 04:05
+15
А справа зачем москальску страну пририсовали dumaet
Не було diablo в том дурдоме москалив, не було diablo и точка. lols
№25 Зелёный Пользователя нет 16 мая 2016 04:16
+11
Вот это размах. Дух захватывает.
А ещё все океаны объединить в Балтийский океан и прилегающие к Украине кусочки суши соответственно переименовать в Прибалтику.
№26 Игорра Пользователя нет 16 мая 2016 04:16
+9
Накликали хохлы себе судьбу - вертятся на х.., как глобус на подставке. У Господа странное чувство юмора, может заставить и новый пролив в средиземное море выкопать. Хохлы, может хватит его гневить? Нацисты в полной мере на своей шее испытали его карающую десницу, даже в виде коммунистической страны.
Типа Молдавию и Румынию Чёрным морем затопило?
№28 Аленчик Пользователя нет 16 мая 2016 04:43
+7
Спасибо, хоть России место выделили на своём глобусе biggrin
№29 nester_58 Пользователя нет 16 мая 2016 06:23
+8
От Москвы до самых до украин ... Просто в те времена русские люди не знали импортного слова "граница" и называли ее по русски- "украинные земли"
№30 Любопытная.ОЧЕНЬ Пользователя нет 16 мая 2016 06:29
+6
Классный укрофский глобус lols Главно - сохранили фсё пьять частёф света facepalm
вона, каГ вши на гаснике расползлися...
№31 Матрос запаса Пользователя нет 16 мая 2016 06:49
+4
Ойропи нема, куда хотели, мечту отняли.
№32 Любопытная.ОЧЕНЬ Пользователя нет 16 мая 2016 08:46
+4
Ойропи нема
каГ ето нема? Вона в левом верхнем уголку примастилася krut
№33 Матрос запаса Пользователя нет 16 мая 2016 09:39
+1
Спасибо, без Вас бы и не нашел.
№34 barbaris Пользователя нет 16 мая 2016 07:06
+4
Мне кажется данную карту надо набить на ЖОПЕ Парашенко , так больше подходит и демонстрировать при всяком удобном случае.
№35 zveroboy61 Пользователя нет 16 мая 2016 07:14
+8
Всё в твоих руках
№36 luksus Пользователя нет 16 мая 2016 13:12
+3
на жопу флаг натянуть - эт ток пиндосы с хохлами догадались...
№37 vlch Пользователя нет 16 мая 2016 07:40
+1
Дурная статья. Ни о чем. Точнее, просто чтобы еще разок подогреть тех кто хочет поссорить русских и украинцев.
№38 luksus Пользователя нет 16 мая 2016 13:13
-1
а само-то ты о чём? хочешь сказать, что всё это тебе давно известно? biggrin
№39 DenisUA Пользователя нет 16 мая 2016 07:41
+2
"В 1889 году владелец одной из петербургских типографий Илья Абрамович Ефрон заключил договор с немецким издательством F. A. Brockhaus на перевод на русский язык большого энциклопедического словаря «Konversations-Lexikon», " ( википедия)
Собственно на этом можно и закончить.
№40 DenisUA Пользователя нет 16 мая 2016 07:43
+1
а у комментаторов на сайте хочется спросить : вы из Ефронов или Брокгаузов? что так весело и с огоньком вбиваете между Украиной и Россией кол.
№41 Снежана Пользователя нет 16 мая 2016 09:03
+4
А мы и вообще веселые. Что касается кола, то Украина его сама себе в грудь вбила. Осиновый. Клина же между Украиной и Россией не вижу. Наоборот, вижу как Украина ускоренными темпами движется в состав Российской Федерации.
№42 luksus Пользователя нет 16 мая 2016 13:14
0
его еврохохлы вбили... а мы всё вытащить пытаемся...
№43 peresmeschnik Пользователя нет 16 мая 2016 07:50
+8
Так что, я хохол?! Пойду ждать вареники, которые сами в рот поскачут. Кто не скачет.... Ненавижу всех...Ааааа. держите меня.Санитаров!
№44 Россия Татары Пользователя нет 16 мая 2016 07:51
+3
Киевская Русь.
№45 геничанин Пользователя нет 16 мая 2016 09:46
+2
Гыгыгы,москалыкы,вы щэ нэ бачылы нашойи мапы зоряного нэба...
№46 dvu Пользователя нет 16 мая 2016 11:58
+1
А что, черные дыры тоже укры накопали?
№47 luksus Пользователя нет 16 мая 2016 13:15
+1
не... они их пробуравили... biggrin
№48 в степь Донецкую... Пользователя нет 16 мая 2016 10:02
+2
А энциклопедисты то,а,какую свинью хохлам подложили.Теперь только вешаться,скакал,скакал,а все равно оказался москалем.
№49 luksus Пользователя нет 16 мая 2016 13:18
+1
если она "красивая", то отчего так на верблюда похожа?! думаю, с ударением в данном случае ошибочка вышла... biggrin короч, теперь её джАмалой звать бум - надо ж ошибку исправить... winked
№50 vuko Пользователя нет 16 мая 2016 11:09
0
\ Рыжий кот
Это уже поздние названия
Частично оствшиеся от хазар -огнём и мечём выкрестивших
Земли Киева и Чирвоной Руси
А земли Донбаса назывались до прихода царицы - тъма таракань что означало
там Тара на коне\

Это не из тайных изысканий Сатановского?, а явно он обратно закопал Итиль т.к. "местные растащили кости моих предков"
Тму(египетская песчаная буря-смерть)Таракань а не название ли по простецки крепости Смерть Тара(записывающиеся в шведов называют торой)кантователям? в грузии уже сбились в ш'вале(благородные) моисеи
А завезённую верхушку хазар в Киев не устроили работать золотарями? даже ворота золотарские сохранились
№51 Рыжий кот Пользователя нет 16 мая 2016 15:58
0
Вы меня к своим рабичам не записывайте
Рыжий кот из древнего Поморского Рода Рассенов - что на Белом да на Море
И что примечательно - когда Русичи начинают что либо обсуждать
Прибегают куча еврейских специалистов из тории и знатоков русского языка,пейсатых политологов
Которые начинают пудрить мозги русским людям,навязывать еврейские интерпритации событий и отношений
Вы бы шли на еврейские сайты и оскорбляйте там Коломойских Вальцманов
Им обьясняйте что и как говорить и что им делать
№52 Роман_Печатников Пользователя нет 16 мая 2016 12:00
0
С первой половины XVIII века известна песня:
Во Сибирской во украйне,

Во Даурской стороне,

В Даурской стороне,

А на славной на Амур-реке,

На устье Комары-реке

Казаки царя белого

Они острог поставили,

Острог поставили,

Ясак царю собирали...

Круг они острогу Комарского

Они глубокой ров вели,

Высокой вал валилися,

Рогатки ставили,

Чеснок колотили,

Смолье приготовили.

Поутру рано-ранешенько

Ровно двадцать пять человек

Выходили молодцы они

На славну Амур-реку

С неводочками шелковыми

Они по рыбу свежую.

Несчастье сделалось

Над удалыми молодцы:

Из далеча из чиста поля,

Из раздолья широкого,

С хребта Шингальского

Из-за белого каменя,

Из-за ручья глубокого...

Идет бойдоской князец

Он с силою поганою

С силою поганою

Ко острогу Комарскому.

Как вешняя вода

По лугам разлилася -

Облепила сила поганая

Вокруг острога Комарского,

Отрезали у казаков

Ретиво сердце с печенью,

Полонили молодцов

Двадцать пять человек

С неводочками шелковыми

И с рыбою свежею.
№53 slava_ko Пользователя нет 16 мая 2016 18:28
0
Как не называй, все равно орлом не станет.