Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16099 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Чтобы помнили. Письмо погибшего солдата

Чтобы помнили. Письмо погибшего солдата

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-5 с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина.

Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

"25 октября 1941 г

Здравствуй, моя Варя !
Нет, не встретимся мы с тобой.

Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один. В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.

Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь.

Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов."
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
90 мнений. Оставьте своё
№1 batyjxan 27 апреля 2016 03:23
Письмо из прошлого. Вечная память героям.
№2 Базиль 27 апреля 2016 15:08
+15
Человек, погиб за Родину, и теперь и родственники судьбу узнали, и страна. Из таких маленьких может битв состоит война, люди погиблиЮ чтоб тот маленький участок закрыть собой, я лично поклоняюсь таким людям, и эти люди наши люди
№3 shpacks 27 апреля 2016 03:24
Блин... до слез... Очень надеюсь, что эта Варя еще жива, а нет, надо найти ее детей, внуков, это стоит того, письмо этого ЧЕЛОВЕКА и ГЕРОЯ должно дойти до адресата, он заслужил это....
№4 Kapanyz 27 апреля 2016 03:33
+76
Вечная память героям !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№5 reggybreeze2012 27 апреля 2016 10:36
+29
Слёзы печали и безмерной благодарности павшим героям!
№6 Aleksandrin 27 апреля 2016 06:50
Цитата: shpacks
до слез...


Да! И посмотрите, каким ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ русским языком написано письмо, как оно пронзительно и ярко : "... беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Погиб будущий русский поэт, художник, настоящий человек...
Буду теперь всегда помнить его, русского офицера Ивана Колосова, вечная ему память....
№7 aviapensioner 27 апреля 2016 11:08
+51
Мне кажется, что предыдущие поколения владели родным русским языком гораздо лучше, чем мы сегодняшние. Я уж не говорю о ХIХ веке, веке Пушкина, Лермонтова, Толстого, вспомним начало ХХ века и Есенина - деревенский паренёк из глухомани, а какой богатый русский язык. Так и этот младший лейтенант Иван Колосов говорит почти поэтическим языком. А в наше время зачастую даже люди с высшим образованием с трудом выражают свои мысли, для наукообразности включют в предложения иностранные заимстовования, имеющие русские аналоги, вовсю используют интернетовские обороты. Очень часто при подборе слов в разговоре даже образованных людей с положением звучат бесконечные "ээээ...". Да, наш язык сложен, но это относится больше к грамматике, а разговорный язык отображает богатство духовного мира. Надо в школе больше уделять внимание русскому языку и литературе, а у нас наооборот, в 90-х даже сочинения в школе отменили, чтобы облегчить жизнь "митрофанушкам".
№8 Dim 27 апреля 2016 09:01
+20
Обязательно доставить надо.
№9 Марина 64RUS 27 апреля 2016 10:16
+9
Цитата: shpacks
Блин... до слез... Очень надеюсь, что эта Варя еще жива, а нет, надо найти ее детей, внуков, это стоит того, письмо этого ЧЕЛОВЕКА и ГЕРОЯ должно дойти до адресата, он заслужил это....



В 1970 году должна быть жива. Письмо же начинается со слов "четверть века спустя после войны"
№10 d13031967s 27 апреля 2016 12:44
+1
Вы ынимательно читали? Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-5 с хорошо заметным тактическим номером 12

Источник: https://politikus.ru/articles/75059-chtoby-pomnili-pismo-pogibshego-soldata.html
Politikus.ru
Это 1970 год, но это неумаляет того что они сделали. Вечная им память.
№11 BONNIE 27 апреля 2016 15:25
+2
Мы все дети и внуки этого солдата! И наша задача чтобы эти и тысячи таких же фронтовых писем НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЗАБЫТЫ! Адресат это наша память и мы обязаны передать эту боль, это мужество и любовь к Родине и семье нашим внукам, детям, а они дальше и тогда нам не страшны никакие попытки переписать и замарать НАШУ ИСТОРИЮ!
№12 Dark_Gray 27 апреля 2016 03:26
+65
Вечная память. Великие люди были.
№13 Дмитрий_Шамаев 27 апреля 2016 03:26
+80
Читаешь и слёзы на глазах.Вечная память героям.....
№14 Медуница 27 апреля 2016 07:00
+38
У меня не слёзы - рыдаю!!! Вечная память герою!!!
№15 Сложное просто 27 апреля 2016 03:27
+67
Бессмертные строки! О чём думает человек, перед тем как уйти?
Вот чему нужно воспитывать!
№16 Снежная 27 апреля 2016 03:29
+94
Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

(Р.Рождественский)
№17 Odessit1957 27 апреля 2016 05:58
+52
Вечная слава настоящим героям-танкистам. И помнить мы должны о подвиге наших дедов-прадедов на войне и о ничуть не меньшем подвиге бабушек-прабабушек в тылу. Эти слова произносились каждый час у монумента Неизвестному Матросу на аллее Славы в Одессе. Я две почетные вахты (по неделе каждая) в школьные годы стоял у памятника. В матросской форме, в пилотках, с автоматами ППШ стояли мы у монумента. Каждое слово цепляло до мурашек по коже. Старики плакали, да и молодёжь тоже не с улыбками слушала Реквием. Так нас воспитывали.
№18 Ekoume 27 апреля 2016 03:36
+20
слава !
№19 anandreeva 27 апреля 2016 04:20
+51
Уже говорила об этом, повторюсь - читаешь такое и понятно, насколько легко нам, сегодняшним, жить. Как мелки проблемы, которые сейчас кажутся неразрешимыми, важными и решающими. Мы, сегодня живущие, попали в зависимость от чужих представлений о "хорошей жизни" и забыли, что безусловной ценностью является только сама жизнь, как таковая, остальное - президяще.
№20 ОбкуриленныйСахалинец 27 апреля 2016 04:26
+61
Эта история получила известность ещё в "советские времена"...в 90-е,когда цинично пытались охаять "всё советское",пытались "замарать" и её....Но ничто и никто не сможет умалить значение подвигов советских воинов во все годы Великой Отечественной Войны!И в 41-й Год,когда советские воины решали судьбу Родины,сражаясь с врагом в окружении подразделениями,группами,в одиночку...сражаясь ,даже будучи раненными ...иной раз и смертельно...Вечная им слава и память! Не позволим ни одной паршивой шавке тявкать на Светлую Память !
№21 dynamik1980 27 апреля 2016 04:28
+46
Еще одна открывшаяся страничка ВОВ.Эмоции захлёстывают - глаза стновяться влажными.Каким мужеством и стойкостью надо обладать,чтобы созновая близкую смерть написать ТАКОЕ письмо и понимая,что оно врят ли попадет по адресу.Но оно всё же дошло до нас.И это очень важно.СЛАВА И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!
№22 ALEXXX53 27 апреля 2016 04:35
+8
ГЕРОЯМ СЛАВА!
№23 Нечаев Е.Е. 27 апреля 2016 04:40
+43
У автора такого письма должны быть счастливая семья, много детей и их детей;
а он, facepalm уходя из жизни, написАл: "...А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе. Твой Иван Колосов.""

Вечная память павшим за РОДИНУ!
№24 vera.assol 27 апреля 2016 04:41
+33
Цитата: shpacks
Блин... до слез... Очень надеюсь, что эта Варя еще жива, а нет, надо найти ее детей, внуков, это стоит того, письмо этого ЧЕЛОВЕКА и ГЕРОЯ должно дойти до адресата, он заслужил это....

И моя бабушка так и не дождалась своего Сашу с войны,погиб и замуж не вышла больше.
Да, так просто и о любви и о том,что уходит спокойно ,вот это мужество.Необходимо не только найти Варю и отдать это письмо,но и наградить посмертно.
№25 Медуница 27 апреля 2016 07:05
+18
Поддерживаю! Пусть письмо найдёт Варю!
№26 Полиграф Шариков 27 апреля 2016 04:43
+12
сильно.....
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№27 nelga 27 апреля 2016 04:44
+14
Слава Богу! Предкам Слава!
----------
Нельга
№28 guliaka 27 апреля 2016 04:46
+23
Вечная память Герою! Покойся с миром.
№29 vera.assol 27 апреля 2016 04:46
+47
Цитата: Сложное просто
Бессмертные строки! О чём думает человек, перед тем как уйти?
Вот чему нужно воспитывать!

И вот о чём сочинения писать нашим детям надо,вот пример для подражания,а не супермены с пауками.
№30 Рудольф 27 апреля 2016 05:07
+33
Верно!
А еще ввели в программу солженицинскую брехню
№31 kruser 27 апреля 2016 06:08
+32
Так в Минобразовании работают "очень большие друзья" России, а зарплату получают, скорей всего, не здесь. Ну застрелите меня, "не жисть" не поверю, что такое делается от скудоумия.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№32 valeris 27 апреля 2016 09:26
+9
Будущее России начинается с образования детей.Вот и проводится кем то эта программа-извращения истории и полной деградации образования.Один вред от ЕГЭ чего стоит.
№33 babochkina777 27 апреля 2016 06:22
+27
вот читаешь и пониамешь какое ведикое было государство. Почему-то сразу вспоминается сказка о венике и прутиках. Целый веник сразу так и не переломишь.а каждый прутик по отдельности-легко.
№34 neukrop 27 апреля 2016 06:32
+16
Ком в горле и слов нет... Великие Люди были! вечная им память и слава!
№35 chna66 27 апреля 2016 06:37
+23
Просто заплакала. Два деда ушли тогда, вернулся один.
№36 Штирлиц 27 апреля 2016 12:41
+6
И мои , два деда .....оба пропали без вести...в 42-году....обе бабушки ,так и не вышли больше замуж.....всё ждали их.... soldier
№37 SPEKTOR GLADIUS 27 апреля 2016 06:48
+41
К статье "Чтобы помнили. Письмо погибшего солдата"
Опубл.: Apolitikus •


Варя, Родная, Победа близка!
Слышна её бравая поступь.
Я встречу её, но уже с высока...
Купаясь в хлебных колосьях.

На небе спокойно, нет здесь суеты
Но сердце рвётся на части
Не бойся родная, тебя сберегу
Земля ведь теперь в моей власти!

Так знай-же, не умер я,
Просто стою, на небе срастаясь с полями
Сейчас соберу я в кулак Боль твою
И сверху по фрицам ударю!

SPEKTOR GLADIUS 27.04.2016
№38 Г.Егоров 27 апреля 2016 15:58
+1
Молодец, брат! Спасибо!!!
№39 нас не сломать 27 апреля 2016 07:06
+10
Вечная память все героям. Жаль , что мы вспоминаем их только на кануне 9 мая, их надо вспоминать всегда , а такие письма читать детям в школе для воспитания.
№40 nepindos 27 апреля 2016 07:17
+8
Цитата: ALEXXX53
ГЕРОЯМ СЛАВА!

Настоящим ГЕРОЯМ!
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№41 AndreHR-V 27 апреля 2016 12:57
0
А лучше: "Слава героям!"
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№42 Крым_Зеленый 27 апреля 2016 07:17
+23
Боже мой. Какая сильная любовь, к РОДИНЕ, к своим близким! Вечная Тебе Память и Слава, Советский Солдат! У меня слезы по щекам, не могу сдержать.
№43 Внук Героя 27 апреля 2016 07:35
+15
Именами таких людей должны называться улицы на украине а не героев аты или сотни небес или
волонтёров. Вот эти люди - действительные герои защитившие мир от самой большой угрозы -
нацистской чумы. А сотни и герои аты - или преступники или обманутые люди которые тем не
менее тоже виновны в преступлениях. Надеюсь и уверен что внаукраине наступит время когда
с них спросят по полной.
№44 barbaris 27 апреля 2016 07:54
+14
Сколько правильных слов в этом коротком письме , и в тоже время сколько мужества чувствуется в нем . Вот думаешь , какие все таки были наши деды сильные духом, как же хочется, что бы и сейчас наше поколение не подвело перед лицом врага , который коварнее и хитрее , что бы мы смогли выстоять и принести мир на нашу Землю . Храни Нас Господь!
№45 temka0099098 27 апреля 2016 08:19
+13
Слава Советским войнам и Вечная память их подвигам .
№46 Igorevna 27 апреля 2016 08:25
+15
Спасибо Ивану Колосову, что подарил нам жизнь. Кланяюсь до земли
№47 Штирлиц 27 апреля 2016 12:50
+5
.....Не в землю нашу ....полегли когда то ....а превратились... в белых журавлей.... soldier
№48 Alex_Kent 27 апреля 2016 08:27
+19
М.Ю.Лермонтов: Да, были люди в наше время...

Когда читаю иного про "совков", так и хочется такую сволочь сразу по мордасам
№49 Алла.К 27 апреля 2016 08:47
+20
Парень с красивой Душой, настоящий Человек, настоящий Солдат!

Чтобы помнили
№50 scoffer29 27 апреля 2016 08:58
-6
Есть у меня очень большие сомнения, что тяжело раненный герой-танкист в литературном стиле мог написать такое предсмертное письмо. Скорее всего это журналисты постарались...
№51 Yasna 27 апреля 2016 10:14
+10
Раньше БОЛЬШИНСТВО именно ТАК писали... никогда не задумывались - что война уносит ЛУЧШИХ... А сколько тех войн у нас было... Поэтому осталось то, что осталось...
№52 scoffer29 27 апреля 2016 10:49
-9
Вы пробовали В ТАНКЕ хоть строчку написать, в этой ужасной тесноте, в темноте? Да ещё истекающим кровью с тяжёлым ранением?
Никто не умаляет подвига экипажа танка, но очень большая вероятность в том, что предсмертную записку "творчески" отредактировали журналисты. От этой ненужной и вредной ретуши подвиг становится тусклым и теряет своё величие...
№53 aviapensioner 27 апреля 2016 11:26
+10
А Вы пробовали с жизнью прощаться?
№54 Eneus 27 апреля 2016 13:32
+7
Именно! Близость смерти облагораживает мысли, ЯСНОСТЬ приходит - что ВЕЧНО, а что прах.
№55 shpacks 27 апреля 2016 20:25
+6
На посмотри на это письмо филолог, можешь все-таки проникнешься?


№56 арбалет 27 апреля 2016 11:41
+12
Цитата: scoffer29
Есть у меня очень большие сомнения, что тяжело раненный герой-танкист в литературном стиле мог написать такое предсмертное письмо. Скорее всего это журналисты постарались...

Если один в танке, значит терял членов экипажа, а это значит воевал. А если воевал, значит убивал фрицев, а значит победил. Все просто. И это наш герой. А у укропов бандера с шухевичем, и нам говорят, что они братский народ. Пора с риторикой про братьев завязывать.
Вспомнил фильм "Белый тигр", про Танкового Бога, он водитель тридцатьчетверки. И если где появится враг-монстр, пугающий до дрожи в малекулах весь мир, найдется танкист на тридцатьчетверке, который найдет его и уроет. Он будет нашим, из России, больше не от куда.
№57 AndreHR-V 27 апреля 2016 13:01
+7
А Вы не сомневайтесь! А, кстати, перед смертью боль уходит (как он и написал!) и наступает такое просветление, покой и облегчение. А насчет стиля, их так учили, нас так учили (немного хуже, конечно), жаль, что сейчас так не учат!!!
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№58 scoffer29 27 апреля 2016 14:48
-5
Вы меня, дипломированного филолога, будете стилю письма учить? Между прочим, у меня дед-танкист, орденоносец, с Курской битвы прошёл всю войну до Берлина в 1-й гвардейской танковой армии Катукова, так что не надо мне о танках на войне сказки рассказывать! Тем более, самому приходилось полазить по разным танкам и оценить, как там очень тесно.
Для меня корявая строчка"Прощайте, родные!..", написанная слабеющей рукой, во сто крат дороже того, что здесь нам показывают...
№59 AndreHR-V 27 апреля 2016 15:44
+4
Вы меня, дипломированного филолога, будете стилю письма учить?

После этих слов я, полагаю, должен на колени бухнуться и молить о пощаде?
Да, откуда раздражение, я вроде вежливо так с Вами общался, без экзальтации ... biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№60 Москаляка Ватникова 28 апреля 2016 03:06
+1
Дипломированных филолухов нынче много развелось, а вот герои на вес золота...
№61 Дедушка Немец 27 апреля 2016 20:57
+1
Пошёл вон тролль поганый! diablo
Не погань память...
Этот Ваня жизнь свою положил что бы мы жили!
№62 lenger 27 апреля 2016 09:02
+15
Да я сам охрениваю , мне дают по работе 2 -3 чел все молодые 22 -30 лет , чуть заныли что руки устали и мозоли на руках ,а я им пример , а наши деды под Москвой как оборону держали ? , там мороз минус 40 ,а у вас всего то минус 30 , ломы есть ,лопат завались , термосы с чаем , курева - хоть задохнись ! пули не свистят . Верите и они задумываются !!!!! , кто то говорит что это не возможно ,ан нет синок это люди из легенды , эти люди Историю Страны написали своей кровъю .
№63 Шуудан_шаман 27 апреля 2016 09:11
+11
Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

Не забыли...

На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.

Там врагу заслон поставлен прочный,
Там стоит, отважен и силен,
У границ земли дальневосточной
Броневой ударный батальон.

Там живут - и песня в том порука
Нерушимой, крепкою семьей
Три танкиста - три веселых друга
Экипаж машины боевой.

На траву легла роса густая,
Полегли туманы, широки.
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки.

Но разведка доложила точно:
И пошел, командою взметен,
По родной земле дальневосточной
Броневой ударный батальон.

Мчались танки, ветер подымая,
Наступала грозная броня.
И летели наземь самураи,
Под напором стали и огня.

И добили - песня в том порука -
Всех врагов в атаке огневой
Три танкиста - три веселых друга
Экипаж машины боевой!
№64 SemiGora 27 апреля 2016 09:14
+17
....Вы только представьте, какой ценой побеждали: "Правду о тех событиях сказал Александр Трифонович Твардовский. В своих воспоминаниях он писал, что, вернувшись в Москву с Ржевского выступа, не смог дать для газеты ни строчки: "Впечатления этой поездки были за всю войну из самых удручающих и горьких до физической боли в сердце". Знаменитое стихотворение Твардовского появилось лишь в первый послевоенный год.

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна ни покрышки.

И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.

Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я - где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;

Я - где крик петушиный

На заре по росе;
Я - где ваши машины
Воздух рвут на шоссе (...)



Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/7167/ (Наука и жизнь, "Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ")
№65 Янка_из_ЛатССР 27 апреля 2016 09:22
+24
Спасибо Тебе, Великий Советский Солдат!!!

Мы не уберегли Родину Твою. Родину, ради которой Ты, не колеблясь ни секунды, отдал Жизнь свою. Нет смысла просить у Тебя прощения... Но вот что мы можем, так это нести Слово о Тебе сквозь время, попутно разгребая тот бардак, который сами же и устроили на Тобой отвоёванной Земле...

Вечная Слава Советским войнам, отстоявшим Честь и Независимость нашей Родины!
№66 luksus 27 апреля 2016 12:43
+2
applodisment
№67 dikiu 27 апреля 2016 09:23
+10
тронуло до глубины душе, даже спустя столько лет, а эти слова имеют не обыкновенную силу. Вечная память нашим героям и ветеранам!
----------


А вы, что думали???
№68 valeris 27 апреля 2016 09:29
+13
Вечная память им всем, Иванам Колосовым! Скольких не нашли, о скольких мы не знаем. И не знаем, как они погибли.Потому что ушли на небо, отправив под землю всех, кто пришел с оружием на нашу землю убивать.Так что, свидетелей нет.Светлая им всем память.
№69 loramult 27 апреля 2016 09:34
+6
Вечная память и благодарность ГЕРОЮ! СЛАВА ГЕРОЮ!
№70 ollgant 27 апреля 2016 09:45
+11
Pishu i slezy zastat glaza! Moget razywut foto prekrasnogo celoveka , soldata , pogibwego za RODINU!!! Spasibo TEBE , ZA TO , CTO MY GIVEM!!!
№71 Черный дембель 27 апреля 2016 09:54
+12
А сколько таких писем еще где то лежит и ждут своей участи, что бы их прочли.
----------
Если человек умен- это надолго.
Если человек дурак-это навсегда.
№72 RUZIDA 27 апреля 2016 10:05
+7
Вечная Слава ГЕРОЮ!!!!!
№73 Zolinger 27 апреля 2016 11:19
+7
Прочитал - комок в горле... Царствие Небесное ГЕРОЮ Ивану Колосову!!! И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ всем павшим в той войне!!!
№74 Дядя Ваня 27 апреля 2016 11:37
+6
Нет у нас иного пути и права как отстоять свою родную землю, культуру, память предков, правду и честь, любовь к родным и близким.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ЗА РОДИНУ, ЗА НАС, НЫНЕ ЖИВУЩИХ!
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№75 ygmeh 27 апреля 2016 11:54
+9
Согласен со всеми!Вот именно поэтому, очень ПРАВИЛЬНО, что у НАС появился БЕЗСМЕРТНЫЙ ПОЛК. ПУСТЬ БУДЕТ ОН ВСЕГДА! А наши дети и внуки, поскорее, вернулись к истокам РУССКОГО ЯЗЫКА. И видели, как 100 лет назад, ошибку в написании приставок бес-сердечный, бес-памятный бес-головый...
№76 ygmeh 27 апреля 2016 12:21
+7
И пусть они все идут с нами на 9 мая. Как подумаешь и представишь, что у отца 1923г рождения из трёх классов выпуска 22 июня 1941 к 1947г не было сверстников-одноклассников, с которыми они пошли в военкомат... Ему единственному повезло, были госпитали, сохранили врачи и руку и ногу. Войну закончил комбатом в 22 года. Они ВСЕ погибли или умерли в госпиталях. Один как перст. Он поэтому и не мог ходить на встречи одноклассников, каждый раз находил повод и уезжал в командировку или отпуск.
№77 Litwin 27 апреля 2016 12:30
+4
слезы душат... вечная память тебе Солдат!
№78 d13031967s 27 апреля 2016 12:47
+1
Цитата: Dim
Обязательно доставить надо.


Я думаю за 46 лет доставили.
№79 Ия_Никитина 27 апреля 2016 12:49
+3
Вечная память!
№80 AndreHR-V 27 апреля 2016 13:04
+3
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№81 alexbatz 27 апреля 2016 13:18
+2
БТ-5 это конечно картонка. Его в бочину и пулемет крупнокалиберный разберет, даже снарядов не надо. Экипаж опытный, Халкин-Гол прошли. Таким 34-ку или КВ-1 можно смело было дать. На одном из этих танков, достойном этого экипажа они бы веселуху фашистам крепкую устроили.
№82 Doroxov 27 апреля 2016 13:20
+4
Цитата: Odessit1957
Старики плакали, да и молодёжь тоже не с улыбками слушала Реквием. Так нас воспитывали.

До 1991 года в Одессе, да и всей Украине, жили в подавляющем большинстве случаев нормальные вменяемые люди. Как же за 25 лет их дети смогли ссучиться до такого уровня, что превратились в зверей? Правда , западной Украины это не касается - там все время жило зверье.
Сталин совершил стратегическую ошибку, присоединив западную Украину к нормальной Украине. И зараза расползлась по всей Украине.
№83 alexbatz 27 апреля 2016 13:24
+4
А еще этот Иван Колосов был хорошим мехводом. Машина 70 лет в лесу гнила, а ходовка на фотографии повторяет контур рельефа, те подвижна и насмерть не проржавела. Это говорит о том, что все было так хорошо смазано и защищено, что осталось функциональна по прошествии стольких лет.
№84 jane 27 апреля 2016 13:37
+3
Вечная Память!
№85 kubanoid 27 апреля 2016 15:08
+8
Танк с экипажем в составе командира младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и мехвода Павла Рудова получил повреждение в начале октября 1941 года на подступах к Вязьме. Командир был контужен, механик-водитель погиб. Колосов и Орлов слили горючее и сняли боеприпасы с других подбитых танков, отремонтировали свою машину и увели её в лес.

Определив, что находятся в окружении, танкисты решили пробиваться к своим с боями. 12 октября выскочивший из засады одинокий танк разгромил немецкую колонну. Танкисты соблюдали осторожность и старались действовать наверняка. Однако 24 октября, когда они напали на очередную колонну, немцы успели развернуть пушки. Остальное Иван Колосов рассказал в своём прощальном письме.

Варвара Петровна Журавлёва получила адресованные ей письма спустя без малого 30 лет.

Эту историю рассказал Евгений Максимов в газете «Правда» за 23 февраля 1971 года. По его сведениям, танк Колосова был установлен в качестве памятника у одной из дорог — однако до наших дней этот памятник, к сожалению, не дожил.
№86 kubanoid 27 апреля 2016 15:36
+5
Танк БТ-5
№87 Seldon 27 апреля 2016 21:47
+1
Глубоко и пронзительно, слова проникают в самую душу. Живой и понятный слог человека, который вдали от суеты, думает о главном, о важнейших качествах, любви к женщине, доброте и чистом мирном небе. А сейчас, айфонное поколение ради удобств и колбасы Родину продаст. Надеюсь, и сейчас найдутся сильные духом молодые ребята.
№88 werewolf300372 28 апреля 2016 13:08
+3
На Смоленщине, у одной из дорог, на постаменте возвышается советский танк с бортовым номером 12. На этой машине все первые месяцы войны воевал младший лейтенант Иван Сидорович Колосов — кадровый танкист, начавший свой боевой путь еще от Халхин-Гола.

Экипаж — командир Иван Колосов, механик Павел Рудов и заряжающий Василий Орлов — как нельзя лучше походил на персонажей популярной в довоенное время песни о трех танкистах:

Три танкиста, три веселых друга
— экипаж машины боевой...

Бои с гитлеровцами были жестокими. Враг за каждый километр советской земли платил сотнями трупов своих солдат и офицеров, десятками уничтоженных танков, пушек, пулеметов. Но таяли ряды и наших бойцов. В начале октября 1941 года на подступах к Вязьме замерли сразу восемь наших танков. Получил повреждение и танк Ивана Колосова. Погиб Павел Рудов, был контужен сам Колосов. Но врага остановили.

С наступлением темноты удалось завести мотор, и танк с номером 12 скрылся в лесу. Собрали с подбитых танков снаряды, приготовились к новому бою. Утром узнали, что фашисты, обогнув этот участок фронта, все же продвинулись на восток.

Что делать? Воевать в одиночку? Или бросить подбитую машину и пробираться к своим? Посоветовался командир с заряжающим и решил выжать из танка все, что возможно, и воевать тут, уже в тылу, до последнего снаряда, до последней капли горючего.

12 октября танк с номером 12 вырвался из засады, неожиданно на полной скорости налетел на вражескую колонну и разметал ее. В тот день было уничтожено около сотни гитлеровцев.

Затем с боями двинулись на восток. По дороге танкисты не раз нападали на колонны и обозы врага, а однажды раздавили «опель-капитан», в котором ехало какое-то фашистское начальство.

Наступило 24 октября — день последнего боя. О нем рассказал своей невесте Иван Колосов. У него была привычка регулярно писать письма Варе Журавлевой, что жила в деревне Ивановке, недалеко от Смоленска. Жила до войны...

В глухом и отдаленном от селений бору-верещатнике однажды наткнулись на поржавевший танк, укрытый густыми лапами ели и наполовину ушедший в землю. Три вмятины на лобовой броне, рваная дыра на боку, заметный номер 12. Люк плотно задраен. Когда танк открыли, то увидели у рычагов останки человека — это и был Иван Сидорович Колосов, с револьвером при одном патроне и планшетом, в котором лежали карта, фотография любимой и несколько писем к ней...

Эту историю на страницах газеты «Правда» рассказал Е. Максимов 23 февраля 1971 года. Нашли Варвару Петровну Журавлеву и вручили ей письма, написанные Иваном Сидоровичем Колосовым в октябре 1941 года.
----------
У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы. Бенджамин Дизраэли
Пьяный проспится, дурак - никогда. Народная мудрость.
№89 Алексей М. 28 апреля 2016 16:21
0
Вечная память героям !
№90 Мир-Труд-Май 28 апреля 2016 18:05
0
Удивительное письмо.... Очень нежное,спокойное... Написано коротко, но так много в нём сказано.

Как красиво ушёл этот человек... Вечная память... Иван Колосов...