Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16150 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Труба раздора

Труба раздора

Немцы донесли до Киева мысль о том, что будет с транзитом газа через Украину.

Газопровод Северный поток-2 расколол Европейский союз. Внутри него сформировалось две фракции: страны старой Европы и их крупный энергетический бизнес, которые являются сторонниками строительства СП-2 и так называемые младоевропейцы во главе с Польшей, которые категорически против. Против Северного потока – 2 громко возражает и Украина, которая не хочет допустить строительства альтернативных маршрутов для транзита российского газа в Европу.

О судьбе Северного потока — 2 и его последствиях для Украины рассказал сопредседатель киевского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Берлин будет делать то, что ему выгодно

— Некоторые европейцы напрямую обвиняют Германию в том, что поддерживая проект газопровода «Северный поток-2», она «подрывает доверие к Европе». Действия Берлина ведь противоречат «списку Могерини» — перечню пунктов, которые должны лежать в основе будущих российско-европейских отношений. Там есть положение об общей энергетической политике.


— Очевидно, что руководство ФРГ не будет откровенно на политическом уровне торпедировать общую энергетическую политику ЕС и унификацию правил игры на европейском газовом рынке. Однако глупо было бы считать, что немцы не будут содействовать реализации столь крупного и важного для них проекта, как СП-2. Если через него пойдут 55 миллиардов кубометров газа, то совокупный объем транзита через Германию составит 110 миллиардов кубов, и она становится одним из ключевых газовых игроков на европейском континенте. Через нее можно будет поставлять газ не только в страны Западной, Центральной и Южной, но и, как ни странно это звучит, Восточной Европы. На сегодняшний день транзит газа через Северный поток-1 и газопровод Opal в ту же Чехию стоит дешевле, чем транзит через Украину и Словакию.

Кроме выгод от транзита, немецкие компании получат серьезные инфраструктурные подряды, увеличится ликвидность газового рынка ФРГ (что приведет к снижению цены на газ и повышению конкурентоспособности промышленности). Помимо экономических выгод, проект дает Берлину и дополнительные факторы для укрепления политических позиций в ЕС, а также в глазах заокеанских игроков. Именно поэтому ряд немецких чиновников говорят о приоритетности Северного Потока-2, отметая всяческие обвинения в политических сделках с Кремлем.

— Ну у поляков другое мнение. Так, в своей статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung глава польского МИД Витольд Ващиковский призвал преодолеть «эгоистичное стремление отдельных стран ЕС к самостоятельности» в энергетическом вопросе. Немцев это мнение не касается?

— В целом да. Понятно, что поляки не будут играть той роли в ЕС, которую занимает Германия. В Берлине их мнение будут учитывать (большие скандалы никому не нужны), но при этом будут делать то, что считают нужным. И поляки это не только знают, но и пытаются извлечь из этого свою выгоду. Так, некоторые польские операторы сетей уже подали необязывающие заявки на получение из Германии газа, который пойдет по СП-2.

— То есть слова зампредседателя Еврокомиссии Мароша Шевчовича, о том, что «осуществляется поиск решения, которое позволит предотвратить разделение стран ЕС на победителей и проигравших», с точки зрения СП-2 лишь декларации?

— Шевчович — не просто евробюрократ. Он — вице-председатель по созданию Энергетического союза, и его обязанность говорить такие вещи. Но мне сложно представить, как в случае создания и успешной работы СП-2 не будут затронуты те же украинские интересы. Их, в общем-то, игнорируют как открыто, так и в кулуарах. По моим данным, до руководства Украины донесена следующая мысль: СП-2 будет реализован, но при этом немцы попросят Газпром сохранить определенный объем транзита через украинскую территорию. Миллиардов 25-30.

Не по-партнерски

— Ну, как я понимаю, украинские власти и рассчитывают на такой вариант. Так, глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев назвал «стратегической задачей» сохранение дохода от транзита российского газа на уровне 2 млрд долларов в случае запуска «Северного потока — 2»

— Оценки, прозвучавшие из уст Коболева, нереалистичны. Текущие ставки транзита привязаны к цене на газ, и в 2016 году (даже при растущих объемах транзита и неготовности СП-2) Украина в целом получит менее полутора миллиардов долларов дохода. Если цены на газ не будут быстро восстанавливаться — а они и не будут — никаких двух миллиардов даже до Северного потока-2 Кие не получит, не говоря уже о том, что будет после.

Возможно, украинское руководство называло 2 миллиарда исходя из одностороннего повышения стоимости транзита (в полтора раза по отношению к нынешней), однако такие требования не имеют законной силы. И Газпром платить сверх нынешней ставки не будет — разве что его обяжет Стокгольмский арбитраж, который сейчас рассматривает судьбу нынешнего транзитного контракта. Однако это решение ожидается не ранее 2017 года. Поэтому не исключено, что эти 2 миллиарда — просто сумма, необходимая Нафтогазу для элементарного сведения платежного баланса.

Естественно, такая непартнерская логика Украины не способствует появлению у Газпрома желания сохранять значительные объемы газа через украинскую территорию.

— А как обстоят дела с южным направлением транзита? Недавно в Риме топ-менеджеры Газпрома, а также итальянской и греческой компаний подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий поставки природного газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Но при этом российские чиновники заявили, что пока не знают, как этот газ будет доставляться в Грецию.

— Еще некоторое время назад вопроса-то и не было — никто и не предполагал, что история с Турецким потоком так бесславно закончится. Поэтому в настоящее время без решения вопроса о способе доставки через Черное море и страны, через которую этот газ будет заходить в Европу, сложно будет рассуждать о реалистичных перспективах проектах.

— А какие есть варианты стран?

— Газ можно пускать через Турцию, Болгарию и Румынию. С Анкарой все понятно, София пока не изменила свою позицию, а с Румынией переговоры тоже не ведутся. Пока так.

— Некоторые южные соседи России считают, что это поможет им заместить российский газ на рынках Южной Европы…

— Если речь об Азербайджане, то он может дать 17 миллиардов кубов, из которых 7 пойдет в Турцию, а 10 — в Южную Европу. Этого явно недостаточно для полного вытеснения Газпрома — только Италия потребляет порядка 70 миллиардов кубов, из которого Газпром дает до четверти газа. И это не говоря уже о поставках газа в Грецию, Хорватию и т.п.

— Ну вот оно спасение для украинской ГТС — если нет альтернативных вариантов «Южного потока» и возможностей заменить российский газ иными поставщиками, то получается, что весь объем российского газа на юг Европы продолжит идти через Украину.

— Сейчас тот газ, который идет через Украину, как раз и поступает в Южную или Центральную Европу. Если же будет построен СП-2, то газ на юг Европы спокойно пойдет по СП-2 через австрийский Баумгартен. Для этого нужно лишь постепенно переподписывать истекающие российско-европейские контракты, предусматривающие сдачу газа европейским компаниям на украино-словацкой границе или в иных пунктах, с учетом новых точек сдачи. Тогда в лучшем случае у Украины останется примерно 30 миллиардов кубов, а в худшем- лишь 17 миллиардов кубов (14 миллиардов в Турцию, и еще 3 миллиарда в Молдавию). Я уж молчу про то, что столь малые объемы прокачки газа, которые останутся у Украины, приведут к неизбежному закрытию целых участков ГТС — их просто не на что будет обслуживать. А через эту ГТС газ идет не только на запад, но также населению и предприятиям страны.

Беседовал Геворг Мирзаян
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
51 мнение. Оставьте своё
№1 Малышев.Д 23 апреля 2016 09:55
+34
Думаю,недалек тот день,когда майдаунам останется лишь собственный пар пердячий закачивать в ГТС для транзита...
№2 Doroxov 23 апреля 2016 10:40
-25
Меня удивляет радостное настроение некоторых россиян по поводу строительства газопроводов.
Евреи у власти в России расхищают природные ресурсы страны, обогащаясь.
Им абсолютно наплевать на будущее России. Они и не думают развивать собственные науку, производство, сельское хозяйство, газифицировать собственную страну.
Разграбят страну и уедут.
Еще А.С. Пушкин, давая характеристику Евгению Онегину, писал, что он "...был глубокий эконом, то есть умел судить о том, как государство богатеет и чем живет и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет".
Поэт (не экономист) Пушкин 185 лет назад прекрасно понимал, что если государство развивает собственное производство всего, что ему нужно, то золото (т. е. в современном мире валюта) ему не нужно.
№3 vampir 23 апреля 2016 10:55
+18
СП-2 будет,вспомните как все верещали и были против СП -1,даже Лукашенко сказал что Россия закапывает деньги и ерундой мается,просто все хотят поиметь с России денег,поэтому Германия все сделает чтобы стать газовым хаос и иметь хороший куш,поэтому СП-2 быть biggrin
№4 Саша с Южмаша 23 апреля 2016 11:07
+9
Я твой дом труба шатал!
№5 Сергей_Захаров 23 апреля 2016 12:06
+7
Берлин будет делать то, что ему выгодно


Мнение скакунов ровным счетом НИКОМУ не интересно. Немцы знают, что делают. Они будут решать, кто в Европе получит газ и по какой цене. По всей видимости, Германии надоело играть в эти игры и они хотят возобновить отношения с Россией. Потому что они прекрасно понимают, что санкции никак не повлияют на позицию Москвы, а жить-то надо. А что касается реакции восточноевропейских стран и Украины, то они слишком незначительные, чтобы вообще иметь своё мнение. facepalm


— Ну у поляков другое мнение.


А могла бы решать Польша. Был шанс, который погубили немецкие СМИ в Польше, распространяя русофобию в то время, когда их страна имеет громадные прибыли на бизнесе с Россией. facepalm
№6 Sinkopa 23 апреля 2016 14:56
+1
А могла бы решать Польша. Был шанс, который погубили немецкие СМИ в Польше, распространяя русофобию в то время, когда их страна имеет громадные прибыли на бизнесе с Россией.


В Польше своей собственной русофобии с избытком, хоть экспортируй.
Да и к немцам у них слишком много претензий, чтобы безоглядно вестись на то, что пишут немецкие СМИ. Лучше бы своей головой хорошо подумали.
№7 Svarog57 23 апреля 2016 11:36
+10
Как только запустят управляемый термояд, потребность в углеводородных источниках энергии упадет на порядок, газ и нефть станут интересны прежде всего как источник сырья для химпрома. Так что можно посмотреть на ситуацию и так - нужно собрать сливки с углеводородного сырья, пока оно в цене, а то получится как с углем, который сейчас не очень-то кому и нужен.
№8 Снежана 23 апреля 2016 12:40
+3
Уголь в России даже США покупа.т. В США каждая 6-я лампочка горит благодаря российскому углю. Об угле просто сейчас мало говорят и пишут. Все увлеклись нефтью и газом.
Спецкоры Bloomberg отмечают некоторые характеристики каменного угля из России, которые выгодно отличают его от энергоресурса других производителей и привлекают североамериканских промышленных потребителей. Это минимальное содержание серы, которое, в свою очередь, обеспечивает низкие объемы вредных атмосферных выбросов, и достаточно высокий термический показатель сгорания, подтверждающий энергетическую ценность российского твердого топлива
№9 Жопа 23 апреля 2016 13:13
+1
Цитата: Svarog57
Как только запустят управляемый термояд...

...и что же случится на следующий день? Особенно учитывая, что первый реактор строить будут лет тридцать, как "термояд" запихнуть в автомобиль, хотя электричество и сейчас очень недорого по сравнению с бензином, ну и как сразу (пусть за пару лет) заменить ВСЕ электро- и тепло-централи? Фантазии они такие фантазии.
№10 Svarog57 23 апреля 2016 18:13
0
Полагаете, что минимум сто лет основные источники энергии будут теми же - углеводородное топливо и АЭС? Если посмотреть развитие ситуации с генерацией в 19 и 20 веке, то верится с трудом.
№11 Svarog57 23 апреля 2016 18:51
+1
В данном случае это не принципиально - термоядерная, на МГД-генераторах или еще на чем. Существенно то, что углеводородное сырье (нефть+газ) перестанет быть основой энергетики мира, что вызовет очень серьезные изменения в мировой экономике и промышленности. И к этому стоит готовиться уже сейчас.
№12 sal69 24 апреля 2016 17:15
0
Всё верно.Лет пять назад просочилась информация о технологии контролируемого взрыва,точное название не помню,вероятно про управляемый термояд и была информация.Перспектив немеряно было расписано.Но потом как отрезало,нигде ни намёка об этом.Так что пиндосов ожидают чудеса, а нам респект! Путин не зря говорил про два года терпения,один уже прошёл))
№13 Svarog57 24 апреля 2016 17:38
0
Про управляемый термояд, который "вот-вот", информация была еще в 1975, когда я только школу заканчивал. И есть подозрения, что причина того, что "вот-вот" так растянулись, не в технических моментах, а чтобы не ломать кайф от продажи углеводородов. Грубо говоря, нефтяное лобби не дает развиваться управляемому термояду.
Но все течет, все изменяется. Нефть и газ нужны и как сырье для химпрома, не только как топливо.
№14 vovk 23 апреля 2016 11:50
+6
№15 KremlinGremlin 23 апреля 2016 12:39
+5
Да, лицемерие Мизулиной - это плохо, но какое отношение это имеет к газопроводу?!
№16 Люсильда.тчк 23 апреля 2016 13:18
+4
Я не пойму , в чём лицемерие Мизулиной??? То , что она против педиков разве это плохо???, То , что этим существам запрещено воспитывать детей -это плохо??? А то , что у неё сын такой , так в семье не без урода. Паршивая овца сын её, ну не доглядела.
№17 vovk 23 апреля 2016 14:33
+6
Можно подумать,что в ней одной свет клином сошелся.Это для примера,вообще то.А что тут недоглядела то?Вы издеваетесь,аль не представляете стоимость Оксфорда и Бернского университета и мозги включить,кто и чем платил-расплачивался-проблемно???А что такое статус партнера заграничной фирмы-задуматься кто Вам мешает???
№18 vovk 23 апреля 2016 13:18
+7
Зрите в корень-кто у нас вообще в правительстве,Думе,госкомпаниях и корпорациях.Это-пример на вскидку,увы,не единичный.И думайте.
№19 Aikidoka 23 апреля 2016 23:56
+1
В природе, любое отклонение не имеет продолжения. Мне насрать, кто и где ее дети и внуки. Мне важно, чтоб эта зараза не коснулась моих. Поэтому, идите в баню!
----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!
№20 Иван.Б 23 апреля 2016 14:41
+2
вы не стесняйтесь, rtfm пишите - ЖИДЫ popcorm
№21 Aikidoka 24 апреля 2016 00:01
+2
У меня друг в свое время рекоменовался - "русский жид": мать русская, а отец - еврей. Но я за него глотку порву любому. И он за меня. Проверено.
----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!
№22 sal69 24 апреля 2016 17:19
0
Русский жид-оксюморон))А нация у них по матери,так что друган твой наш человек!
№23 Цыган 23 апреля 2016 11:09
+6
Я думаю, что и этот газ тоже быстро закончится, так как не на что будет сажать горох.
№24 gladiatorspart1 23 апреля 2016 09:58
+20
А тявкают именно те страны, которые обычные пешки не играющие не какой роли в экономике ЕС. Шестерки тявкают, а караван идет.
№25 Universum 23 апреля 2016 09:59
+14
Кастрюлеголовые пусть скачут дальше...
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№26 С.С.С.Р. 23 апреля 2016 10:08
+26
Укропитекам осталось подождать 2019 год и они полностью избавятся и от газопровода и будут полностью декомунезированны
№27 i_o_v_i_s_s 23 апреля 2016 10:39
+19
Ну до полной декоммунизации еще очень далеко. Два ДнепроГЭСа, атомные электростанции, автозаводы, тракторный завод, радиозаводы...Есть еще скакательный простор.
№28 Mufasa 23 апреля 2016 10:08
+6
Как только закончится транзит газа через руину, эта страна перестанет существовать.
№29 Жопа 23 апреля 2016 13:17
+2
По прогнозам пораньше должна перестать существовать...
№30 Aurangzeb 23 апреля 2016 17:18
+1
Скорей бы! Достала уже эта б/у страна....
№31 natak 23 апреля 2016 10:11
+12
СП-2 будет реализован, но при этом немцы попросят Газпром сохранить определенный объем транзита через украинскую территорию. Миллиардов 25-30.

И сохранят. Так же, как опять в который раз докапитализируют на полмульярда хоховский "Сбербанк Грефа", так же как поставляют дизелек на "посевную", в упор не замечая ни усилившихся обстрелов Донбасса, ни поездов с танками, которые гонят в том же направлении. Так же как "требуют" обратно 3 миллиарда кредита и кто еще вспоминает про 2 миллиарда долга за газ? Бо "партнеры", "блядратский народ" и "дытынок жалка!"
Я уж молчу про то, что столь малые объемы прокачки газа, которые останутся у Украины, приведут к неизбежному закрытию целых участков ГТС — их просто не на что будет обслуживать. А через эту ГТС газ идет не только на запад, но также населению и предприятиям страны.


Так что никакого прекращения транзита газа через руину после 2019 года не будет, к огромной радости бандерложьей хунты. Ну может быть, приуменьшат слегоньца facepalm
№32 Игорь И 23 апреля 2016 10:33
+6
Однако ты "оптимист", natak. Но, во всяком случае, полезно быть транслятором и таких "крайних" мнений. Истина, как известно, все равно, будет где-то "рядом" (по середине).
Мне, вот, представляется, что Украину терпят изо всех сил в надежде на неизбежную (уж до 19-го года - точно) ее федерализацию. А тогда и условия и разговоры будут совсем другие.
№33 Вован-с 23 апреля 2016 11:47
+5
Предлагаю небольшую арифметическую задачу :

Россия платит Украине за транзит 2 млрд.
Украина должна России 3 млрд

На какое количество времени закроется транзит, если Украина не получит за него денег ???

Кто может ЗАСТАВИТЬ Россию заплатить за транзит, при наличии непогашенного долга ???

И самое главное: Выбор времени НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ТРАНЗИТ, остаётся за Россией!
№34 Александр Хаимов 23 апреля 2016 10:40
+4
А будет "бандерложья хунта" к 2019 году существовать? biggrin Сильно сомневаюсь, вопрос , думаю решат до выборов в СШП презика, т.е. в этом году - традиция у них такая, просто идёт торг с Россией.
№35 Харон-8 23 апреля 2016 13:57
+4
Не выдавайте желаемое за действительное. Вспомните,сколько и какие прогнозы сбылись за эти три года? Поэтому надейтесь на лучшее,но готовьтесь к худшему(предки не ошибались,сказав такое). Конечно хочется побыстрее, но ситуация настолько запущена,что может затянуться на десятилетия. Такие трагедии быстро не заканчиваются. Везде,где порылись пиндосы,один в один...
№36 Монгол_Степной 23 апреля 2016 10:26
+8
Для Украины, как аукнулось, так и откликнется. Не плюй в колодец, с которого пьешь.Нет к ним от этого ни радости ни жалости. Какой то тупик. Как в многодетной семье половину детей натравили на вторую половину. И бьют и убивают друг друга - доволен только тот, кто этих дураков натравил друг на друга. Больная, оккупированная страна, с катушек съехавшая. Когда же придет прозрение на их головы.Столько горя и разрушений.Добились за океаном - оторвали Украину от России и радуются, что она безумная убивает сама себя.
№37 Yu63 23 апреля 2016 10:27
+1
Немцы донесли до Киева мысль о том, что будет с транзитом газа через Украину

№38 vadimsaf1963 23 апреля 2016 10:34
+2
Да я думаю,что не доживут они до этого времени,в смысле хунтята.
№39 Morozco 23 апреля 2016 10:43
+2
Какая проблема для украинцев? Американцы привезут им сжиженный, а разносить будут кастрюлями, благо их много на Украине в обороте. Во всяком случае головам полегчает.
№40 shtrih-m 23 апреля 2016 10:46
+6
Интересно,что там сейчас забрешет ихний болобол Балашов,который с майданной трибуны призывал перекрыть Путину трубу.Типа тогда конец России и Путину!Ау,Балашов!!!Аналитик хренов.Может сейчас будет рассказывать как плохо будет Путину,потому что перекроют трубу через укру?Какой же он мудак,прости Господи.
№41 Makeevec 23 апреля 2016 11:17
+2
Хочешь в дудку дуй не дуй не - все равно получишь ... )))
№42 Aurangzeb 23 апреля 2016 11:25
+4
Меня крайне раздражает некая мягкотелость нашего правительства. Имею ввиду долг Украины в 3.075 млрд долларов перед Россией. Вчера пришла информация, что Россия по просьбе(!) Украины согласилась перенести начало слушаний в суде по долгу на более позднее время. Выходит, что ДАМ прогнулся и готов выполнять любые капризы укров?
№43 2M62 23 апреля 2016 13:21
+2
Нет, просто ДАМ и ко, приличные люди.
№44 Кравчий 23 апреля 2016 13:45
+5
Ничего никто не прогнулся! У небратьев новое правительство и ему подали сигнал: у вас есть шанс деньги вернуть и будет вам гут. В др случае суд и инвесторы сто раз подумают, давать ли деньги банкроту...Ничего, месть блюдо холодное, мы подождем...
№45 kyndyg 23 апреля 2016 11:53
+2
А я вот знаю как укропе сохранить транзит газа у эуропу. Только стать частью России. Тогда и вопрос отпал. Т.е. Или транзит газа или незалежность, третьего в газовом вопросе не дано. Как быть? поступиться или не? от я не знаю.
№46 Даниловна 23 апреля 2016 15:39
+1
Тогда и за транзит платить не надо будет. Ведь не платить же самим себе. fellow
№47 Valery Karmanov 23 апреля 2016 12:44
+1
В Союзе было все общее и еще кормили пол мира друзей и сочувствующих, бесплатно, за идею. В евросоюзе общее только евро, все остальное прагматический интерес к тому же чаще клановый.
№48 Hamradio 23 апреля 2016 13:50
+2
"Труба раздора". Более подходит кадр из фильма "Маска" с Джимом Керри 1994г. smile
"Готовьте самого лучшего проктолога!" biggrin
№49 Evgo34 23 апреля 2016 14:33
+2
Газ надо в России продавать,чтоб воздухом чистым граждане дышали,а заграницу уголь продавать,нехай дышат.
№50 O6OPOTEHb 24 апреля 2016 07:52
0
Цитата: Doroxov
Даже не Онегину известно, что по газопроводам как раз перекачивают не золото, а "простой продукт" — по-преимуществу, метан CH4, который государство имеет. При этом снижается доля нефтегаза в ВВП за счёт импортозамещения.
№51 Hamradio 24 апреля 2016 12:20
0

Почему-то удалили. smile