Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Нужна ли графа «Против всех» в избирательных бюллетенях?

Нужна ли графа «Против всех» в избирательных бюллетенях?

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение в Госдуму проект закона, который добавляет в избирательные бюллетени графу «Против всех».

Надо сказать, что о необходимости такой поправки поговаривали уже достаточно давно. Еще в 2011 году президент Медведев заявлял о том, что исчезнувшая в 2006 году графа может вернуться в бюллетени, что пойдет на пользу развитию демократии в России в целом. В принципе, о том же самом сейчас говорят и авторы инициативы.

Сенатор Матвиенко утверждает, что принятие закона «позволит полнее отобразить в избирательном процессе то многообразие политических взглядов, общественных интересов, которое характерно сегодня для нашей страны. Это шаг в сторону упрочения защиты избирательных прав граждан».

Если говорить простыми словами, члены Совета Федерации уверены, что графа «Против всех» увеличит явку на выборах муниципального, регионального и федерального уровня, что приведет к более конкурентным выборам. Сентябрьские выборы показали, что политическая борьба может быть очень интересной и конкурентной, проблема только в низкой явке.

До трети всех избирателей не идут на участки в день голосования по одной простой причине – им негде поставить «галочку». Появление графы способно «заманить» скептиков к избирательным урнам, а там, глядишь, они и проголосуют за кого-нибудь из предложенных кандидатов.

Некоторые политологи считают, что появление графы «Против всех» способно «перезагрузить» электорат.

То есть, если сейчас часть оппозиционных избирателей распределяется между КПРФ и ЛДПР, то по возвращении возможности голосовать против всех у парламентских оппозиционных партий произойдет серьезный отток сторонников.

Именно поэтому «системная оппозиция» не очень довольна инициативой Матвиенко. Звучат мнения, что введение графы принесет пользу только партии власти.
Однако есть и другая точка зрения, которая послужила причиной отмены графы «Против всех» в 2006 году.

Парламентарии того времени, заседавшие в Думе, решили, что эта графа приносит только вред избирательной системе – костяк из парламентских партий был тогда уже сформирован и считалось, что отмена заставит политически активных избирателей, не определившихся в своих предпочтениях, отдать свои голоса представленным партиям (ЕР, КПРФ, СР и ЛДПР).

Кроме того, считалось, что отмена графы «Против всех» уравняет в шансах все партии за счет того же притока неопределившихся избирателей и повысит уровень доверия к власти.

Но времена меняются, и согласно исследованию ВЦИОМ, 43% опрошенных граждан РФ выступают за возвращение графы «Против всех» в бюллетени, а против возвращения высказались только 14%. Более подробная статистика показывает, что народ воспринимает эту графу как возможность высказать свою гражданскую позицию.

То есть, учитывая происходящие в России изменения, политики, вводя такую графу, изрядно повысят явку, но вместе с тем могут потерять большое количество сторонников, допустят в политику новых персонажей и увеличат шансы на вторые туры.

Но, в любом случае, точку в этом споре можно поставить только после тщательного взвешивания всех за и против. А вы хотите возвращения этой графы?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Павел Шушаков 18 октября 2013 05:52
+3
Какая разница,будет эта графа или нет!Как были выборы мифом,так им и останутся!
№2 Иван 18 октября 2013 10:06
0
Большая разница - жена начальница...(с) Миф - выборы, или не миф, к тем, кто выбирает "против всех" это не имеет никакого отношения. Выборы - это когда кого-то выбирают, а не протестуют.
Если среди тех, кто есть в бюллетенях, нет того, кого хотелось бы видеть "протестантам" (слово-то какое удобное))), то не ходи на выборы, а занимайся тем, чтобы выдвигать своего человека. Если не способен что-то сделать, выбирай из того, что тебе дают. Ну, или не ешь ничего, если не нравится. Всегда найдется часть граждан, для которых цель - просто хаос и дестрой.
Демократия - это не когда против всех, или когда меньшинство диктует свои условия всем, демократия - это когда работает мнение большинства.

Те, кто голосует против всех, хуже Навального. У того хоть какая-то цель. А этим лишь бы пёрнуть. Причем, тайком за занавеской.
№3 velobrod 18 октября 2013 10:51
+1
"Против всех" голосуют те, кто на выборы не ходит.
Так чего же ещё надо-то?
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№4 Vitamin 18 октября 2013 10:54
+5
И еще графу - расстрелять как бешенных собак.)))
№5 Павел Шушаков 18 октября 2013 11:05
+1
Цитата: Vitamin
И еще графу - расстрелять как бешенных собак.)))

yes
№6 dm98900 18 октября 2013 11:54
0
Интересно, а если где нибудь в мире демократическая страна где выборы проходят честно?? Типа, власть народа = власть правительства?? obnimaet
№7 Павел Шушаков 18 октября 2013 12:29
+1
Цитата: dm98900
Интересно, а если где нибудь в мире демократическая страна где выборы проходят честно?? Типа, власть народа = власть правительства?? obnimaet

Думаю что нет!
№8 Благород 18 октября 2013 13:12
0
Графа "Против всех" имеет смысл лишь во втором туре, когда остаются лишь два кандидата, которые могут быть неприемлемы для народа. В остальных случаях эта графа лишняя... yes
----------
Начало Неба на Земле!
№9 koltanata 1 января 2014 12:54
0
Снимок здоровский! Столько видать уже накипело - карандаш в дребезги...