Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Ошибка МЭА, или конец великой нефтяной войны?

Ошибка МЭА, или конец великой нефтяной войны?

Как говорил в таких случаях один из персонажей знаменитого советского фильма "Большая перемена", "вот так ходишь-ходишь в школу, и вдруг - бац, вторая смена..." Примерно такое же чувство испытала я сегодня, прочитав новость, любезно размещенную в весьма солидном американском издании Wall Street Journal. А новость эта, не вдаваясь в лишние подробности, такова:

Причиной обвала цен на нефть может быть статистическая ошибка Международного энергетического агентства (МЭА), пишет The Wall Street Journal.

"Согласно подсчетам МЭА, в 2015 году на рынок каждый день отправлялось на 1,9 миллионов баррелей лишней нефти, на которую не было спроса", - пишет издание. При этом 770 тысяч баррелей поступало в хранилища, 300 тысяч - текли по нефтепроводам и транспортировались на танкерах. Таким образом, примерно 800 тысяч баррелей оказались неучтенными.

Большинство экспертов, опрошенных газетой, считают, что этих баррелей изначально просто не было. Прояснение этого вопроса является ключевым для нефтяной промышленности, ведь отчеты МЭА о переизбытке предложения во многом оказывают влияние на формирование цен на нефть.

Да, ось таки дела, малята. Оказывается, вот так в современном мире заканчиваются нефтяные войны: неожиданно выясняется, что некое агентство, пусть даже такое уважаемое как МЭА, напутало что-то в циферках. С кем не бывает, раз напутало - а потом почти два года путало, и нанесло убытки как минимум десятку стран, а на деле куда большему их числу. Но ведь это пустяки, каждый может ошибиться, особенно если учесть, что МЭА - американское агентство, а в США подобные конторы привыкли ошибаться на триллионы долларов...

Но, с другой стороны, из состояния нефтяной войны как-то надо выходить, раз уж выяснилось, что она больше не нужна, или, точнее, что она не привела к ожидаемым результатам. Вот и приходится кого-то подставлять. Древние народы в таких случаях приносили на своих алтарях ритуальные жертвы. Нечто похожее мы наблюдаем и теперь.

PS. Так уже вышло, что по обеим сторонам баррикады в этой истории оказались нефтедобывающие страны. Кому же из них может быть выгодной даже нынешняя цена в 40 долларов за баррель? - Нефть надо поднимать, чем, по-видимому, в ближайшее время те, кто ее до сих пор ронял, и будут заниматься...

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
64 мнения. Оставьте своё
№1 Cheburashka 18 марта 2016 19:26
+17
Чё, скисли зяблики?
№2 Умный или 18 марта 2016 19:35
+17
Не, Маугли змэрз)))
№3 Alex4 18 марта 2016 19:51
+87
Золота в подвалах только числится, нефти переизбыток только на бумаге, на Луну в Голливуде - шедевр, а не страна. просто пи******лы.
№4 papazol 19 марта 2016 03:47
+13
Просто игиловскую (ворованную сирийскую нефть) через турцию мы закрыли, вот она и не материализовалась ) и бочки потерялись в воздухе.

А какая задумка была, какая задумка … ), халява какая и цена спуститься для неугодной России, но прилетели эти русские и забомбили нефтевозы в грунт.
Какие не хорошие эти русские, всё свои интересы никак не бросят.
№5 Партизан Иванович 19 марта 2016 07:11
+5
Давно пора Пиндосии понять, что их столица - Голливуд. Сплошные фантазии!
№6 nord02 18 марта 2016 19:39
-5
зяблики, очень даже ничего поживают, и похихикивают продолжая печатать деньги
----------
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ТЫ"
№7 Cheburashka 18 марта 2016 19:46
+12
Да в ихних бумажках, всё меньше нуждающихся.
№8 Alex4 18 марта 2016 19:53
+12
Цитата: nord02
зяблики, очень даже ничего поживают, и похихикивают продолжая печатать деньги

это временно.
главное не прозевай момент когда пора будет сбросить долляры
№9 User_1118 18 марта 2016 20:07
-1
Вы о ком? crazy
№10 luziBeoffa 18 марта 2016 19:26
+16
А кто мире первый мастер в "надувании пузырей"? fellow
№11 Дочь Бориса 18 марта 2016 19:40
+29
да есть один такой

Не похожий на тебя
Не похожий на меня
Просто так прохожий
Парень чернокожий.

№12 dianaavak 18 марта 2016 22:06
+8
Вспомнила еше одну веселую песенку:,,ай яяяяй убили негра,убили негра, убили, ай яяяяй низачто замочили.. как-то так.
№13 bob53 18 марта 2016 21:24
+11
Представляю, какие "ошибки" начнут в скором времени всплывать в американской внутренней статистике. И все это совершенно случайно, совершенно случайно ошибались.
№14 Daryana 19 марта 2016 14:13
+3
Это же сколько фьючерсов на несуществующую нефть продано. И кому?
№15 Kapanyz 18 марта 2016 19:26
+22
CШП - террорист номер 1 в мире .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№16 Александр Роменский 18 марта 2016 19:27
+24
"Ёжиковая" весть весьма неожиданная и многозначительная.
Не будем спешить с выводами, а ежели такое "имеет место быть" наполним бокалы и выпьем за благую весть и во славу России.
Не "наклонили", самих прослабило.
Ну вот и славненько!!!
№17 Odessit1957 18 марта 2016 19:59
+5
Да почему же неожиданная весть? Если золото торгуется по бумагам как 1:542 (на 1 реальную унцию 542 бумажных), то у нефти максимум 1:3. Можно цену снижать и снижать, подобно цене на золото, до 1:500 и ниже. Лохов, желающих купить бумажную нефть, в мире немеряно.
№18 Tanych 18 марта 2016 22:30
+1
Какая же неожиданная - с утра об этом все говорят
№19 LesnikOld 19 марта 2016 05:26
+2
Со вчерашнего вечера mosking
(т.е. уже с позавчерашнего)
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№20 Лайм 18 марта 2016 19:28
+23
В экономической войне против России такая "ошибка" явно была спланирована Пиндосами...
№21 Zlyuka 18 марта 2016 20:42
+8
В который раз: причем тут Россия? Пострадали Бразилия, Венесуэла, Сауды, Норвегия, Канада, Австралия, американские сланцевики, африканские страны, и много кто ещё. Если мы не следим за другими странами, это не значит, что их на свете нет. В Казахстане и Азербайджане тоже в два раза просела валюта. Может, это против них нефтяная война была?
№22 LesnikOld 19 марта 2016 06:20
+16
Это было именно против нас, остальные просто за компанию попали под раздачу.

Единственно, что спасало пиндосскую бумажку в этот раз, было очередное разграбление России, путём свержения ВВП. Т.к. вторая волна экономического цунами, после первого шторма в 2008г., будет очень впечатляющей. Запасаемся попкорном, в свете последних событий нас просто слега обрызгает и умоет. За бугром уже не просто штормит, многие утонут и полягут в полях, но битва будет славной! fellow
Пиндосы, опустив цену на нефть, в итоге порвали в лоскуты именно себя. А теперь ещё лишились халявы из Сирии biggrin
Нефть уже сегодня пощупала сильный уровень в 42,5$, как только закрепится за ним - полетит на 50-ят, ну а рубль будет дальше наращивать мускулы, пока ЦБ его временно не остановит, как в прошлый раз.
Но западу, рост цен на нефть уже не поможет, а нам он только на руку. Их снежный ком покатился с горы и набираем скорость и массу.

пс
Такое даже ошибкой назвать сложно - избыток нефти оказался на 43% меньше.
Но это только первые ласточки, вершина айсберга. Скоро начнут всплывать и другие факты подтасовок и великих обманов. Наше рейтинговое агентство АКРА, во главе с Екатериной Трофимовой, начнёт рвать их в клочья, а они будут жалобно скулить из-за своей лужи.
По углеводородам всплывёт ещё множество интересных историй, например по общему месторождению газа Кувейта и Ирана, и дутым запасам других стран. Про рейтинги и завышенную стоимость западных компаний, даже говорить не хочется.
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№23 sdv1405 18 марта 2016 22:25
+4
"ошибка" явно была спланирована Пиндосами...
Не-е, я ПОНЯЛ yahoo МЭА действовало В ИНТЕРЕСАХ Китая! lols Китай затарился - и всё lols lols А пиндосы действуют В ИНТЕРЕСАХ России (ПО ЗОЛОТУ)! lols lols lols
№24 ARS56 18 марта 2016 19:28
+7
Ловкость рук... Кругом одни мошенники.
Или просто враги.
№25 Это Он 18 марта 2016 19:28
+5
Просто 900 тыс барелей только на бумаге. Пиндосы опять хотят поднять цены на нефть , вот и кидают такие норвости. biggrin
№26 Сергей Беляев 18 марта 2016 19:29
+25
Я честно говоря думал,что цены на нефть обрушил Петро Попрошенко-это ведь он с полгода назад заявил-"Когда я стал президентом нефть стоила 110$,а сейчас 30"....
№27 Авега 18 марта 2016 19:29
+14
не важно сколько нефти качают-важно как считают crazy
№28 Daniil33 18 марта 2016 19:29
+10
Опаньки!!!! smile
Вот это новость. Если не фейк, то кто то с кем то серьезно договорился
№29 мартин рейхстагович 18 марта 2016 19:29
+3
„Большинство экспертов, опрошенных газетой,
считают, что этих баррелей изначально просто не
было. Прояснение этого вопроса является
ключевым для нефтяной промышленности, ведь
отчеты МЭА о переизбытке предложения во многом
оказывают влияние на формирование цен на нефть.”
Ахинея и бред какие-то!? МЭА - козел отпущения или опять наш Кремль обвинят?
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№30 Пыхтачек 18 марта 2016 19:31
+16
Ошибка ошибка, какой нахрен ошибка, ослу понятно что это целенаправленая атака на мировой нефте бизнес была. Неужели страны ОПЕК это проглотят и будут дальше нефть в доллары переводить. Сделай такое Россия так такой рев поднялся бы. Наверняка третья мировая началась бы из за требований возмещения убытков. Что в праве сейчас требовать все пострадавшие стороны от бездарности этой МЭА.
№31 VBusharov 18 марта 2016 19:32
+37
Всё, закончилась в Сирии халявная нефть через Турцию!
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№32 vikont 18 марта 2016 19:32
+14
Кто же из здравомыслящих поверит этому агенству?Хотели наказать Россию,а развалили свою сланцевую нефтянку!И поделом!
№33 ЮВосток 18 марта 2016 19:33
+34
ч

Может пора закрыть США на переучет?
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№34 пятерочка 18 марта 2016 21:31
+3
applodisment
№35 скептик183 18 марта 2016 19:36
+12
Читал эту весть на рбк. Подумалась мысль, что опять будут бабло рубить на повышении цен. У Ротердама стоит куча танкеров с нефтью, ждут повышения цен. А чего это они туда припёрлись? russian
№36 ЧеП 18 марта 2016 22:02
+2
Предлагаю устроить роттердамский инцидент по типу гулльского.
№37 sven.zp 19 марта 2016 11:28
+2
Предлагаю устроить роттердамский инцидент по типу гулльского.

Бостонское чаепитие... russian
№38 LesnikOld 19 марта 2016 06:33
+3
Нефть не только у Роттердама стоит. Ею уже заполнены все кастрюльки, ванночки и чашечки. Пустых танкеров давно не осталось. Никто не хочет продавать по таким ценам.
Саудиты даже начали вести переговоры с Индией о бесплатной поставке ей нефти, взамен на предоставление новых пустующих индусских хранилищ crazy
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№39 Vlad.V 18 марта 2016 19:36
+33
Думаю, что это игиловская нефть была.
Никто не признается что видели, учитывали, доход получали.
Самолеты прилетели, и вот она была и нету.
А куда делась? А ее и не было.
Ошибка была, а нефти не было.
Да и сроки совпадают.
Как-то так.
Насте спасибо за новость!
№40 ramta 18 марта 2016 21:32
+1
...и вот она была и нету...

lols lols lols
№41 Рыжий кот 18 марта 2016 19:46
+7
ну ежик ну дает....
Пора Анастасиюшку нашу в Газпром аудитором назначить
она там быстро разберётся куды наш газ в Словакии пропадает
а оставшийся дешевеет на 35% и идет в Укрынистан mosking
№42 iAlexS 18 марта 2016 19:50
+6
Это значит то нефть прыгнет вверх и нагнет доллар вниз!?
Вау!
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№43 Зондер К 18 марта 2016 19:51
+6
Неделю назад на АШ было
№44 Solaris 18 марта 2016 20:07
+7
Еще раз к вопросу о доверии ко всем этим американским агенствам и их рейтингами и обзорами-анализами в угоду хозяину.. также и мудисы-шмудисы разные. Потом окажется что в своих расчетах они пару моментов не учитывали..
№45 Ард 18 марта 2016 20:16
+8
А чем вам мудисы не угодили? Мудят потихоньку и ладно. biggrin
№46 Strannik57 18 марта 2016 20:30
+20
ВКС скорректировали статистику...
№47 Турыст.1 18 марта 2016 20:37
+5
Согласно подсчетам МЭА, в 2015 году на рынок каждый день отправлялось на 1,9 миллионов баррелей лишней нефти, на которую не было спроса", - пишет издание. При этом 770 тысяч баррелей поступало в хранилища, 300 тысяч - текли по нефтепроводам и транспортировались на танкерах. Таким образом, примерно 800 тысяч баррелей оказались неучтенными
Во времена СССР это называлось просто "ПРИПИСКИ". И кое-кого за это посадили, а кое-кого даже расстреляли.
Интересно, а у них на Западе что этим "статистикам" светит?
№48 Zlyuka 18 марта 2016 20:48
+7
Меня удивляет, как можно ВСЮ нефтяную торговлю в мире ставить в зависимость от одной конторы, которая ни перед кем не отчитывается?! Реально началась ломка глобальных институтов. МВФ, потом торговля золотом, теперь вот нефтяные танцы, мудисы всякие, которые выставляют рейтинги, как в Фашингтоне прикажут. Просто волосы дыбом встают от такого ужаса. Многополярный мир уже запаздывает.
№49 ту - 160 18 марта 2016 22:59
+3
многополярный только начинается. "Фашингтон должен быть разрушен" (с)
№50 Daryana 19 марта 2016 14:16
+4
Биржа она такая. Ее начинает колебать и раскачивать от любой новости, даже фейковой.
№51 ДядяЖеня 18 марта 2016 21:18
+7
Замечательно просто...
А либерасты еще орут: зачем всяких пропендоских мудисов с РФ гонют поганой метлой?
Да потому что они пропендоские!
Что их главная Обама им скажет, то они говорят.
Пендосы думали обвалить нашу экономику за счет низких цен на нефть и тут как по волшебству ихняя МЭА случайно меняет показатели по добыче топлива примерно на треть.
Типа, маааленькая арифметическая накладочка! Упс!!!
Но вы не вините в этом МЭА и тем более правительство пендостана, такое может с каждым случится...
И главное, счет за потери некому предъявить, потому как, как выразился один из нынешних кандидатов в презики СШП: "Если они подадут в суд Майами, то 100% проиграют! А-ха-ха-ха-ха!!!". А других судов они не признают.
№52 Шайтан 18 марта 2016 21:33
+5
Как бы под шумок не возникло повода сказать, что дармовой игиловской нефти и не было вовсе...
№53 ДядяЖеня 18 марта 2016 21:39
+4
Подсчеты велись по официальной добыче нефти по всему миру, а не по ворованной.
Ворованной нефтью лично белый дом заведует, а не всякие МЭА
№54 Шайтан 18 марта 2016 23:44
+3
дядя женя попросту не понял сути того, на что ответил.
и, есть у меня такая уверенность, "всякие мэа" очень даже аффилированы с тем самым белым домом...
№55 Gw0zd 18 марта 2016 22:20
+2
=== Удивительно, что такое на свет выперло!
Настеньке конечно спасибо! За новость, не за цены.
Но ведь ДАИШ реально пихал по дешёвке 150-250 тыс бар
в лучшие свои времена (а может и все 800 хз). Вот те и
ошибочка МЭА. Они может и считали все танкеры, вот и
учли ворованное. Так что Vlad.V именно прав!
А теперь-то прибыток ворованного упал.
№56 ту - 160 18 марта 2016 23:03
+1
нефть уже более 2-х месяцев постоянно растет. Это и есть результат сирийской операции.
№57 alex7su 18 марта 2016 23:58
+3
Ошибка МЭА вовсе не ошибка. И исправилась эта ошибка совсем не случайно.
№58 PANataman 19 марта 2016 01:21
+5
Ну вот и оправдалась стратегия нашего правительства! Как в китайской мудрости - надо подождать и мимо проплывёт труп твоего врага. Ах, какая выдержка и мощнейшее предвидение у Медведева с Улюкаевым! Восхищаюсь их мастерством ничегонеделанья и болтозабивания. Зачем упираться с экономикой и импортозамещением, если нефть и рублик вырастут и будет всё как раньше - жопа в тепле и рожа в шоколаде. Цены правда не снизятся, ну да ладно, у нас народ стойкий с героическими традициями по преодолению всего и вся, как-нибудь перетопчется!
№59 Сибирячек 19 марта 2016 05:47
+2
Война.
№60 Александр Требунцев 19 марта 2016 07:00
0
Пока всё мутно. Новость эта была на The Wall Street Journal. Вчера её мусолили на Куда делись 770 тыс. барелей
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав
№61 LesnikOld 19 марта 2016 17:25
+1
Практически беспроигрышный закон биржи: покупай на слухах - продавай на новостях(на фактах). fellow
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№62 сапер121 19 марта 2016 11:24
+1
обычная ситуация для спекулянтов - скупить по дешевле , продать дороже .Весь мексиканский залив заполнен танкерами ,ждут подорожания ,пиндосы половину нац.долга спишут на этой операции
№63 Avvakum_Petrov 20 марта 2016 08:49
+1
Вообще-то неплохо бы дать ссылку на материал, а то что-то совсем безграмотно, и непонятно, это перевод такой или оригинал.

В расчетах WSJ сразу чувствуется мощь американского образования. Результат 0.8 млн явно получен по формуле 1.9 - 0.3 - 0.770 (в миллионах). Но нефть - субстанция несжимаемая, поэтому для данного подсчета абсолютно несущественно, сколько ее находится в трубопроводах, важно, что это константа. Грубо говоря, эти 300 тыс. заливаются в трубу один раз за время её (трубы) существования, а не каждый день. Поэтому сколько излишков ежедневно выброшено на рынок, столько должно и поступать в хранилища (с несущественными поправками). Так что, если исходные данные верны, то суточная пропажа составляет не 0.8 млн., а 1.13 млн.

Такая ошибка называется арифметической, а не статистической. До статистики эти люди ещё не доросли.
№64 Gw0zd 20 марта 2016 14:32
+1
=== А вот, кстати, Avvakum_Petrjv целый пласт
поднял! Плюсую двумя! И правда, именно о такой
цифре (1-1,5 млн бар) говорили в ОПЕК, когда оценили
"затоваренность" рынка нефти. И откуда такому взяться,
если единственный "новый" поставщик-Иран, и только с
этого года пошёл в рост? Надо эту сраную МЭА(WSJ) банкротить
и вводить независимые агантства. ОПЕК оплатит.