Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16257 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Можете ли вы представить себе капитализм с человеческим лицом?

Можете ли вы представить себе капитализм с человеческим лицом?

Может ли существовать капитализм с человеческим лицом? Вопрос непростой. Предлагаю несколько примеров и мыслей на эту тему.

Для начала можно посмотреть ролик, который идёт меньше трёх минут, но который глубоко запал мне в голову с того самого момента, когда я его впервые увидел. Он, с моей точки зрения, настолько ярко иллюстрирует разницу в мировоззрении, в подходе к решению задач между двумя противостоящими системами, что его надо чуть ли не в школах на уроках показывать.



Для тех, кто с мобильника, и видео посмотреть не может, вкратце напомню этот сюжет: это выпуск Ералаша, где мальчик идя в школу поскользнулся, упал, поднялся и стал предупреждать прохожих об опасности, за что получил бонусы в виде благодарности и формальный повод не идти дальше в школу. Другой мальчик, никого не предупреждал, а просто притащил песка, и засыпал наледь. Чем, несомненно, принёс большую пользу, и проблему решил кардинально. Это совершенно не устроило первого мальчика: он раздобыл метлу, смёл со льда песок, и вернул проблему обратно. Тем самым, условно говоря, вернул себе свою золотую жилу для получения бонусов.

Здесь можно увидеть воочию отличия в подходе капиталистическом и социалистическом. Вся суть капитализма заключается в том, чтобы найти нишу, сесть на неё, и оборонять изо всех сил от тех, кто способен её уничтожить.

Например, тем, кто занимается ремонтом дорог совершенно не выгодны дороги, которые не надо каждый год ремонтировать. Медицине не нужны здоровые люди. Вороватым чиновникам не нужны простые и понятные для всех процедуры. Продавцам воды не нужна чистая вода из крана. Обществу потребления не нужны отлично образованные люди с широчайшим кругозором. И так далее. Думаю, направление вы уловили, и можете сами придумывать примеры бесконечно.

Я ломал голову, почему мошенники с такой лёгкостью обманывают пенсионеров? Почему на заре перестройки такое количество людей несли деньги в финансовые пирамиды?

Я думаю дело вот в чём. Вся советская система строилась исходя из того, что человек важнее всего. В основе идеологии лежал принцип "всё для людей" и люди к этому настолько привыкли, что просто это стало сущностью мировосприятия. Не у всех, безусловно, но у большинства точно. А что же лежит в основе при капитализме? Прибыль любой ценой! Человек рассматривается лишь как средство наживы — чего и сколько можно с него содрать. Если это впитано с молоком матери, то, наверное у него есть и иммунитет, или какая-никакая защита, но у так называемых "совков" она отсутствует по определению. Многие продолжают (даже сейчас!) думать, что кто-то о них должен заботиться просто потому что потому что! (каждый сам себе что-то воображает, наверное). Но ведь мы давно при капитализме живём! И никто не говорит нам, что это не так!

Помните, в мультике про Карлсона, Малыш спрашивает у мамы: "А правда, что я сто̀ю стотыщмиллионов?" И она ему говорит: "Конечно, правда!" Тогда он задаёт следующий вопрос: "А нельзя ли мне получить немного наличных от этой суммы?" Ответ: "Нет, нельзя".

Не правда ли немного напоминает ситуацию с недрами? Все недра в нашей стране принадлежат народу. "А нельзя ли получить от этой суммы немного наличными?" "Нет, нельзя!" Но, как вы понимаете, нельзя не всем — есть те, кому можно и не немного, а много и очень много.

Откуда возьмутся нормальные люди, если все средства массовой информации, культуры и образования опутаны паутиной капиталистической заразы?

А вот есть, есть такие места: это наша армия и флот! Это многочисленные суворовские, нахимовские и кадетские училища!

Я очень надеюсь, что не проникла туда и не проникнет империалистическая зараза. Это наша надежда, с кого-то должно начаться выздоровление.

Само проникновение в армию либералистической заразы не представляется мне возможным: это два полюса в мировоззрении. Человек, который идёт в армию, готов отдать свою жизнь за свою страну, за народ.

Человек, который идёт служить колонизаторам, вообще не готов жизнь свою отдавать за что либо. Готов пресмыкаться, поливать грязью свою страну за то, чтобы держать своё тельце в комфорте.

Это чудовищная разница. Это даже представить сложно, что бывает такая разница между людьми! Вы сами знаете кого у нас больше в стране, и это внушает большой оптимизм.

Так возможен ли капитализм с человеческим лицом? Я думаю, что нет. Человека вовлекают в крысиные бега ради эфемерных ценностей, заставляют или выживать или скупать не нужные вещи, чтобы соответствовать стандартам, которые придуманы именно для того, чтобы занимать помыслы и отнимать энергию. Тупиковый путь.

В заключение хочу привести ещё один пример разницы в мышлении и мировосприятии людей, живущих в одной стране, но будто в разных мирах. Утащено с Баша, лично я смеялся:

"В 8:10 (!) звонок на мобильный, сразу после планерки. Какая то барышня представилась каким-то СПА-салоном и поинтересовалась, почему я, собственно, перестал посещать их прекрасное заведение, находящееся в центре Нижнего Новгорода.

Нет, ну сначала то обалдел, конечно. Понятно, что ошиблись.

Сначала хотел пафосным и обидчивым голосом сказать, что прошлый раз молоко в ванной было недостаточно жирным или нарисованный цветочек на ногте указательного пальца слез на второй день...

Но жалко девушку стало, все-таки не по своей воле звонит клиентам в восемь утра, правда?

Поэтому просто передал трубку главному инженеру Николаичу - "Это тебя". Мне просто был интересен диалог девушки из дорогого СПА-салона и человека, который уверен, что СПА-салон это какое то спальное место в вагоне. Вышло, наверное, не очень.

Он ее внимательно выслушал и робко потом поинтересовался, а нет ли у них случайно (он так и сказал - СЛУЧАЙНО) в наличии оцинкованного листа толщиной 5мм и траверсы для крана. Видимо, у них этого не оказалось в наличии, потому что Николаич вернул мне трубку, и сказал, что это фигня, а не контора. Нет у них ни хрена."
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
158 мнений. Оставьте своё
№1 sovarm 14 марта 2016 20:44
+42
Одно ясно точно, капитализм России не нужен, даже с путинским лицом.
№2 poly1 14 марта 2016 20:48
-1
а что нужно ?
№3 Juggernaut 14 марта 2016 20:59
+15
В основе идеологии лежал принцип "всё для людей" и люди к этому настолько привыкли, что просто это стало сущностью мировосприятия.

Это наше "всё для людей" - делать, созидать, отдавать и жертвовать - от себя к другим. А у капитализма тоже "всё для людей", но только требовать, потреблять, получать, отбирать и ждать - для себя от всех и за счёт других (чистый либерализм). Просто нюанс подходов.
№4 fkmrf123 14 марта 2016 21:55
-4
Цитата: Juggernaut
В основе идеологии лежал принцип "всё для людей" и люди к этому настолько привыкли, что просто это стало сущностью мировосприятия.

Это наше "всё для людей" - делать, созидать, отдавать и жертвовать - от себя к другим. А у капитализма тоже "всё для людей", но только требовать, потреблять, получать, отбирать и ждать - для себя от всех и за счёт других (чистый либерализм). Просто нюанс подходов.

Вы правильный термин использовали, именно требовать и если работать, то не чай с печенками пить, и не по перекурам бегам рассуждая о спорте (условно) кто и как сыграл.
А приходя устраиваться на работу и позиционируя себя специалистом, причем высокого класса, вдруг выясняется, что и на компьютере (снова условно) только в игрушки умеем играть, да в И-нете с соцсетями сидеть и ничего более.
А всё остальное названное вами, это надуманное и не более того, в силу того, что какой бы капиталист не был, он как не крути, а есть хоть и может плохонький, а предприниматель и для него главная цель, это чтобы предприятие его выжило, а не те рабочие и нанятые сотрудники, что работают "спустя рукава", вот и жмет этот "капиталист" из таких работников "все соки" и другого выхода у него нет.
А те Специалисты и именно с большой буквы, практически любым т.н. "капиталистом" поощряются и им всегда идут навстречу т.к. если этот "Специалист" уйдет, либо его переманят в другую компанию, то либо это предприятие без этого "Специалиста" начнет потихоньку чахнуть, либо придется брать на работу двух/трех и т.д. новых условных специалистов и еще не известно, справятся эти новые специалисты с поставленными задачами или нет.
Вам никогда не приходило в голову задуматься над вопросом, отчего хозяин-капиталист делится своими доходами в виде дивидендов передавая "Специалистам" эти акции в управление и ведь делится не со всеми, а именно с теми кого он как предприниматель ценит больше всего? Подумайте на досуге, может быть сможете найти для себя в этом ответ.
И если я не прав, то аргументируйте обратное, но только попусту "не трещите" в защиту своих позиций.
№5 sgepeter 14 марта 2016 22:25
+12
Аналогичная ситуация по отношению к настоящим специалистам и трудолюбивым сотрудникам была и при социализме.
№6 Juggernaut 14 марта 2016 22:32
+6
fkmrf123
Можно и поспокойнее без хамства, а то и вашу тираду можно назвать трескотнёй - это относительно и субъективно. Много лишнего нагородили. Всё гораздо проще. Советую себе самому отвтетить на свой вопрос лишь стоит вам оглянуться вокруг и понаблюдать как например изменились интересы людей вас окружающих - сотрудников, соседей, родственников и т.д. Каждый человек стал мыслить в частном единоличном собственническом порядке и прежде всего именно о своём достатке, своей зарплате, своём положении, и т.д. где прежде всего на первое место он ставит своё благополучие. И поведение многих из-за этого изменилось вполоть до мелочей. Сейчас даже место в транспорте редко кто уступает, что есть проявление заботы о благополучии другого человека. И это логично при такой системе, но не приятно (но это другой вопрос). Ваши же примеры изначально пропитаны именно интересами каждого по этой иерархии от начальника компании до уборщицы, где любая забота о сотрудниках есть прямой корыстный умысел именно собственного благополучия/выгоды для бизнеса. И не более. И капиталистические принципы никто не отменял - "вложить затрат подешевле, получить выгоду подороже". И отношений начальник-подчинённый тоже касается.
№7 fkmrf123 14 марта 2016 22:51
0
Juggernaut
Да вряд ли мне что-то лишнего удалось нагородить, в силу того, что за плечами чуть более 25 (Двадцать пять)-ти лет предпринимательской деятельности, читайте как собственного бизнеса и всё что сказано, известно не понаслышке.
А то, что каждый стал "одеяло тянуть на себя", так это вопрос не к предпринимателям, а быстрее к воспитанию тех или иных "особей" о которых вы и пытались сказать.
Да и вопрос темы "вложить затрат подешевле, получить выгоду подороже", это также больше из услышанного либо где-то прочитанного, в силу того, что такое предприятие, либо само не верит в себя, либо создано только на определенный промежуток времени или задачи. Те кто приходит надолго или начинал еще в прошлом веке имеют совершенно иные представления о ведении т.н. бизнеса.
№8 Коля-Кан 15 марта 2016 03:48
+5
fkmrf123

"...стоит вам оглянуться вокруг и понаблюдать как например изменились интересы людей вас окружающих - сотрудников, соседей, родственников и т.д. Каждый человек стал мыслить в частном единоличном собственническом порядке и прежде всего именно о своём достатке, своей зарплате, своём положении, и т.д. где прежде всего на первое место он ставит своё благополучие. "
---------------------------

Ерунда. И раньше было так же в СССР.
Подавляющее число граждан, а не отъявленные алкаши, тунеядцы и бомжи, мыслили прежде всего о своем достатке, своей зарплате и своем положении.
Некоторые даже в партию вступали, потому что на первое место ставили свое благополучие. Учились на профкурсах, в техникумах и ВУЗах, чтобы повысить свою квалификацию и получать больше зарплату, расти по социальному лифту: стать мастером, нач. участка, нач. цеха, бухгалтером, экономистом, конструктором, руководителем. Ценились опыт и знания, стаж работы по профессии.
Люди хотели, чтобы работа была высокооплачиваемой и интересной, на пользу стране и государству. И специалисты, квалифицированные рабочие, были востребованными, получали бесплатно благоустроенные квартиры и путевки в санатории и курорты, премии, почет и уважение, достойную пенсию.
Так что были и материальный, и моральный стимулы, факт.
№9 Прометей 14 марта 2016 23:02
+8
В вашем комментарии прямо какая то обида на наемных работников сквозит. Может капитализм - это не ваше?

Цитата: fkmrf123
что какой бы капиталист не был, он как не крути, а есть хоть и может плохонький, а предприниматель и для него главная цель, это чтобы предприятие его выжило, а не те рабочие и нанятые сотрудники, что работают "спустя рукава", вот и жмет этот "капиталист" из таких работников "все соки" и другого выхода у него нет.


Во-первых капиталист - владелец капитала, а не плохонький предприниматель обижающийся на наемных рабочих и занимающийся самозанятостью.

Во-вторых капиталисту плевать на любых сотрудников они для него "станки". Для капиталиста во главе угла прибыль и капитал. Ему плевать на конкретную фирму и бизнес. Если появится выгода он от него избавится ради прибыли.

Вам никогда не приходило в голову, что капиталист специалист разбирается в наемных работниках на этапе приема их на работу или так организует систему оплаты и поощрений, чтобы это было равновестно и приемлемо для организации, а не учит потом в интернетах как кому быть специалистом.

П.С. Акции дают для мотивации этого "специалиста" потому как кроме "денег" капитализм мотивировать ни чем не умеет, ну разве только страхом.
№10 fkmrf123 14 марта 2016 23:24
-1
Прометей
Ну тогда значит я был очень крупный капиталист, вкладывающий все свои свободные средства в производство новых услуг, да и в подчинении порой заправляющего как не крути а под 200 (Двести) голов. При чем заметьте именно ГОЛОВ и не более того. Скажу даже больше, что 2/3 этих "голов" лица с корочками о высшем образовании. Да забыл упомянуть, что у меня самого образования то и нет никакого, ну если конечно не считать т.н. "ремеслуху", если вам о чем-то это говорит.
А вы случаем не каким-то там партактивом заведуете? Не?
А то вас послушаешь, так только одни разговоры кому, что и как надо делать, а сами как правило только "руками водить", да за жисть бекову нашу рассуждать.
Кстати вот сейчас я уже на пенсии, а когда уходил, то свое последнее "детище" оставил тем, кого как по селекции в виде Специалистов лет пять последних отбирал, ну и как понимаете, гнал "в шею" тех, кто только занимается болтологией.
П.С. К вопросу о мотивации. Не сочтите за труд, поделитесь информацией в части того, чем еще можно мотивировать специалиста с большой буквы кроме самих денег, если всё остальное тоже стоит именно этих денег, что машина, что квартира, тряпки, кабак, поездки на юга, ну собственно и т.д. winked
№11 TAPAKAH 15 марта 2016 02:25
+4
Не сочтите за труд, поделитесь информацией в части того, чем еще можно мотивировать специалиста с большой буквы кроме самих денег, если всё остальное тоже стоит именно этих денег, что машина, что квартира, тряпки, кабак, поездки на юга, ну собственно и т.д.

Конечно, это не мое дело, но тут у меня появилась такая мысль:
По большому счету деньги для человека - эквивалент затраченной умственной и физической энергии которую в последствии человек может преобразовать в конкретные образы, позволяющие ему восполнить потраченную энергию и получить моральное удовлетворение от данного процесса, для себя и своих ближних. Как следствие, такой человек будет стремиться приумножить свои деяния во благо тех, с кем ему, по роду деятельности приходится сталкиваться, будет стремиться к улучшению, созиданию, воспитанию подчиненных ему людей для общего блага. Во как загнул. fellow Но это касается только человека образованного, развитого духовно и физически.
Это же самое правило, применимое к людям имеющим стандартное воспитание (современное), стандартное образование (современное) и, как следствие страдающих болезнью которую я обозвал "Вещизм" - не будет иметь положительного эффекта. Объяснять почему думаю не имеет смысла. У 90% "современных" нет и не предвидится ничего для общества. У них во главу угла ставится только "Я" и "Мне". Ради этого основная масса из них готовы даже убивать, лишь бы продвинуться поближе к кормушке.
Теперь давайте посмотрим, эти 2 принципа с точки зрения системы их воспитавшей. Как это не странно, пункт 1 может относиться и к Социализму, и к Капитализму, и даже к Коммунизму, т.к. такое возможно только при правильном воспитании от младенца до молодого человека, способного к самостоятельной жизни.
Пункт 2 относится к текущей ситуации в России и не только. Пожалуй это касается практически всех стран с Капиталистическим строем. Только вот последствия от такой ситуации, для меня лично, выглядят печальными.
Всего-то и надо было сломать старую систему воспитания. Только вот через 10 лет её восстановить будет уже невозможно. Просто некому будет.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№12 Прометей 15 марта 2016 07:41
+3
Цитата: fkmrf123
Ну тогда значит я был очень крупный капиталист, вкладывающий все свои свободные средства в производство новых услуг, да и в подчинении порой заправляющего как не крути а под 200 (Двести) голов. При чем заметьте именно ГОЛОВ и не более того. Скажу даже больше, что 2/3 этих "голов" лица с корочками о высшем образовании.


Вы не капиталист. Вы вершина его эволюции - фашист. Печально что русский. Была бы ваша воля, эти "головы" работали бы на вас за без денег в концентрационных лагерях.

Спасибо за откровенность. Очень хороший и показательный пример капитало-фашистского отношения к людям вообще, а к людям из собственного народа еще более показательный.

Цитата: fkmrf123
К вопросу о мотивации. Не сочтите за труд, поделитесь информацией в части того, чем еще можно мотивировать специалиста с большой буквы кроме самих денег, если всё остальное тоже стоит именно этих денег, что машина, что квартира, тряпки, кабак, поездки на юга, ну собственно и


А Вы почитайте книжки. На пенсии времея наверняка есть. Чем были мотивированны Ландау, Королев, Жуков, Сталин, Перльманн в конце концов. И многие многие другие.
Как и те специалисты и не очень которые строили СССР.

П.С. Не весь народ состоит из специалистов и элита народа, лучшие ее представители понимают это и заботятся о нем, подтягивая отстающих.
А Вы, простите просто мерзость.
№13 fkmrf123 15 марта 2016 08:36
-2
Прометей
А сказать чего хотел по сути, умник?
Ну не нравлюсь я тебе и что дальше? Это ведь не я к тебе на поклон с трудоустройством иду, а такие как вы и не более того.
А мне вот на "свою задницу" почему то всегда работы хватает и из которой еще и прибыль извлекаю.
А вы то так умеете или всё разговоры за жизнь и не более того. А если умеете, то отчего не идете по этой стезе во благо себя, тех кого взяли в команду для совместной работы и как то не странно, ведь тоже для извлечения той самой пресловутой прибыли.
Или я снова ошибаюсь? biggrin
№14 Прометей 15 марта 2016 12:09
+2
Цитата: fkmrf123
Ну не нравлюсь я тебе и что дальше?


Я Вас вообще не знаю, чтобы Вы мне то ли нравились, то ли не нравились.
Чай не красная девка.

П.С. Вы во всем снова ошиблись. Вас бы к себе на работу не взял даже в самый заштатный отдел.
№15 fkmrf123 15 марта 2016 13:37
-2
Прометей
Так я же вам пишу, что у меня был на протяжении чуть более 25 (Двадцать пять)-ти лет собственный бизнес, причем весьма успешный.
А чего вы достигли со своими рассуждениями?
Видимо как были "никто" в тех-же 90-х, так и по прошествии четверти века снова "у разбитого корыта", а виноват как обычно кто-то, наверное т.н. "черная кошка", не так ли?
А может быть та самая голова во всем виновата, что на плечах ваших "сидит"? winked
Самокритичней необходимо быть, ох как самокритичней.
№16 o.maltin 15 марта 2016 00:54
+7
Вы почему-то активно начали обсуждать зарплаты. Действительно, капитализм заботится о ценных орудиях труда. Но это считанные проценты высококвалифицированных специалистов. БОльшая часть мира должна жить в нищете за то, чтобы пиндосы хавали 40% ресурсов планеты.

Но в статье речь шла о целях. Я как раз недавно об этом выражался. Да и в статье все доступно изложено.

ВОт подвиги капитализма:
Логично думать, что в двойном чизбургере должно быть вдвое больше начинки, но это только на первый взгляд. Этот подлый трюк McDonalds провернул в 2008 году: они убрали один из кусочков сыра из двойного чизбургера и переименовали его в МакДабл. Этот шахер-махер якобы приносит 6 центов экономии с каждого бургера и дает $15000 в год на каждый ресторан McDonalds.

Это знаменитая история, которая часто повторяется в корпоративных кругах, о том, как Боб Крандалл, генеральный директор American Airlines, приказал компании убрать по одной оливке из каждого салата, который они подают в полете. Звучит как анекдот, но на самом деле экономия составляет до $ 500000 в год.

и т.д. При капитализме вы будете покупать авто, которые служат три года, одежду, которая за полгода если не превратится в тряпку, то за год точно выйдет из моды и кушать гмо, потому что это на 3% дешевле в производстве, пальмовое масло, потому что продукт дольше хранится и т.д..

Вон недавно была статья о тушенке в укроармии. В макдональдсе в общем-то тоже самое подают, просто добились внешнего вида получше. Если капитализм не контролируется, то любой продукт будет таким. Говно в красивом фантике. Точнее - или таким, или "люксовым" (с сопоставимой рентабельностью при гораздо меньшем потреблении). Цель - прибыль. (точка)

В СССР цели были другие. Здоровье и благополучие каждого отдельного гражданина. Отсюда такая ценность ГОСТов. Потому что продукты для людей создавались, а не для прибыли. Разница - как между жизнью и смертью.

Конечно же, капиталисты и тут видят отличный бизнес и пишут ГОСТ на говне. Такова их природа. Вот о чем речь.

Понимаете?
№17 Prov 14 марта 2016 21:55
-3
Цитата: Juggernaut
но только требовать, потреблять, получать, отбирать и ждать

Как там у раннего Жванцкого - Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз.
Капитализма с человеческим лицом в мире достаточно. Настолько, что и не поймешь то ли капитализм, то ли социализм с человеческим лицом... Можете со мной спорить, я его ел.
№18 sgepeter 14 марта 2016 22:28
+6
Кроме прибыли любой ценой есть ещё принцип безудержной конкуренции. Так что капитализм с человеческим лицом может быть для немногих и относительно недолго.
№19 Starый Йухан 14 марта 2016 22:32
+13
Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода.
(Иосиф Виссарионович Сталин)

Один из главных принципов капитализма - "человек человеку волк".
О каком человеческом лице вообще может идти речь, говоря про капитализм?
№20 Juggernaut 14 марта 2016 22:54
+5
Prov
Дело в том, что никто не упомянул о том что необходимо и в каких случаях то или иное возможно. Все стали в абсолютах оассматривать этот вопрос. Капитализм по идее чтоб он работал на благо можно заставить работать на благо людей - что в принципе многие страны и стараются делать, но получается ли именно "с человеческим лицом"?! Это ещё вопрос.
Далее надо бы расписать, что необходимо для этого сделать, но думаю это итак многие знают да и долго писать. Например одна из первых мер это ограничение, например "антимонопольное законодательство", которое купирует фундаментальное свойство капитализма - стремление к монополии через конкуренцию. Так реализуется часть понятия "с человеческим лицом". Думается именно от качества подобных мер в совокупности зависит и ответ на сокральный вопрос основной темы. Если кратко.
У социализма тоже свои замарочки... всегда всё упирается в качество реализации. А ещё точнее именно в общечеловеческий фактор, на который так же влияют сами эти системы социализма и капитализма. Но в концепции социализма больше органичности и естества для блага общества страны в целом (на мой взгляд).
№21 Prov 15 марта 2016 00:12
-1
Цитата: Juggernaut
но получается ли именно "с человеческим лицом"?! Это ещё вопрос.

Да нет никакого вопроса. Получается. Не всегда и везде, но получается если экономика достаточно развита и есть из чего формировать "лицо". Второй нробходимый компонент такого "капитализма" это отношение людей к самим себе. Я хорошо отношусь к себе когда не даю взятку дорожному полицейскому,а он ее никогда не возьмет, потому, что хорошо относится к себе. У нас с ним в голове сидит, что взятка это на уровне мелкого воровства, а значит брать-давать себя не уважать. Работодатель не заинтересован в нищете и рабстве работников, потому, что это элементарно невыгодно. Государство заинтересовано платить безработным пособие достаточное для нормальной жизни и тогда безработный не пойдет воровать от отчаяния.Как результате двери в мой гараж если закрываются, то только от котов. Оно же, государство, заинтересовано в налогах которые богатые платят больше, чем безработные, но платят все и абсолютно добровольно поскольку не платить налогов некомильфо. Понимаете, всё, абсолютно всё решаемо если государство заинтересовано в своих гражданах, а граждане его не обворовывают.При этом частная собственность на средства производства дают свободу творчеству и государство в нем заинтересовано - новые налоги, поэтому никто не гнобит бизнес проверками и поборами.
То, что я описал, не Город Солнца, а целый ряд реальных государств. Россия вполне может быть в их числе уничтожив олигархический капитализм с финансовым управлением извне. Ну и конечно поменяв отношение людей самим к себе. Если сегодня, все граждане России, именно все, скажут я больше не не краду, подчиняюсь установленным для всех правилам, не гажу вокруг себя, никого не гноблю етс, то завтра проснетесь в Городе Солнца. А будет это капитализм, социализм или ...низм, абсолютно неважно.
№22 Juggernaut 15 марта 2016 01:54
+1
Prov
№23 Prov 15 марта 2016 04:15
-2
Цитата: Juggernaut
но в ту утопию так ни разу не преобразутеся,

Вы меня напугали! Значит последние 16 лет я живу в утопии которой не может быть по определению, а сам я видимо сошел с ума и кошмарное полицейское государство окружающее меня со всех сторон кажется мне социальным. Пожалуй соглашусь с вами в плане пособий. Существует целая прослойка профессиональных бенефитчиков. Увы, человек несовершенен. Но даже им не придет в голову высыпать пепельницу с балкона, нагадить в лифте или не убрать за собой на природе. Человеческий фактор.Ну да, человеческий, однажды на пляже, ветер вырвал из рук моего знакомого, типичного людоеда в представлении европейца, полиэтиленовый пакет. Ну вырвал и вырвал. Этот "пятница" гнался за ним с пол километра пока поймал. Чисто на пляже, и животные в океане не гибнут. Сегодня я тоже побегу за пакетом. Люди меняются и вместе с нами менятся окружающий мир.
По поводу выгоды и денег, вы абсолютно правы. Упирается. Но в конечном итоге даже эта система приходит в относительное равновесие называемое - разумная достаточность. В моей утопии такое случается :)
№24 Анахорет 15 марта 2016 04:25
+7
Цитата: Prov
Работодатель не заинтересован в нищете и рабстве работников, потому, что это элементарно невыгодно.

Да ну? Оказывается большая часть работодателей это идиоты полные. Надо подсказать что это им не выгодно. biggrin Задача любого капиталиста, это снизить издержки, в которые входит и зарплата и вся социалка. И именно из за этого производства переносятся в страны, где можно найти рабочих за горсть риса, и именно по этому востребованы гастарбайтеры.
№25 Prov 15 марта 2016 05:32
-1
Вы абсолютно правы, все именно так. Гастарбайтеры, перенос в Китай... До определенного предела. Гастеры, тогда гастеры когда избыток рабочих мест. Например в России около 3 миллионов, не ручаюсь за цифры, но допустим, это означает, что три миллиона рабочих мест изъяты из рынка труда, и граждане страны готовы с этим мириться - на всех хватает. То-же и с переносом. Рано или поздно наступает время, когда гастеров становится больше чем лишних рабочих мест и начинается их выдавливание, а местный рынок труда огораживается барьерами рабочих виз, патентами етс., а вынесенные производства возвращаются, потому, что хозяев начинает гнобить собственное правительство. Рынок труда закукливается. Государство выступает как регулятор обладающий правом на насилие. Ни одному правительству не нужны толпы своих голодных граждан знающих свои
права. Система приходит в равновесие в рамках существующего общественного уклада. Как только это происходит возникает некое равновесие в заработной плате (при активном регулировании правительством), относительное равновесие в отношениях бедных и богатых. Первые почти исчезают, а вторые не светятся шубами да как их, о лабутенами. Вот тут начинается конкуренция между предпринимателями за staff, и дремучее рабство исчезает как дым, когда спец сам продает свой труд. Правда такую систему легко вывести из равновесия, например заключив транстихоокеанское партнерство.
№26 скептик 15 марта 2016 08:41
+2
Цитата: Prov
Система приходит в равновесие в рамках существующего общественного уклада. Как только это происходит возникает некое равновесие в заработной плате (при активном регулировании правительством), относительное равновесие в отношениях бедных и богатых. Первые почти исчезают, а вторые не светятся шубами да как их, о лабутенами. Вот тут начинается конкуренция между предпринимателями за staff, и дремучее рабство исчезает как дым,


Идеализм социальный - слышал, идеализм в капитализме - нонсенс.
№27 Анахорет 15 марта 2016 10:50
+4
Цитата: Prov
Рано или поздно наступает время, когда гастеров становится больше чем лишних рабочих мест и начинается их выдавливание, а местный рынок труда огораживается барьерами рабочих виз, патентами етс., а вынесенные производства возвращаются, потому, что хозяев начинает гнобить собственное правительство.

Сколько должно умереть от голода, что бы это произошло.Правительство отражает интересы кучки богатеев.А богатым по барабану. кто у них трудиться, чем дешевле рабочая скотина, тем лучше.Не будет никто никого гнобить. Вернее свой простой люд будет естественно вымирать и вырождаться.
№28 OlegD 15 марта 2016 14:58
+4
Гастарбайтеры появляются не из-за избытка рабочих мест. А из-за оплаты труда на этих местах ниже, чем приемлемый для местных рабочих уровень. И если гастеры исчезают - это означает, что местные рабочие смирились с понижением своего жизненного уровня.
№29 nord02 14 марта 2016 23:05
-5
да класть на него большую кучу на этого жидовенка
----------
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ТЫ"
№30 Prov 15 марта 2016 00:17
-1
Я писал о раннем Жванецком. Люди легко превращаются в гнид, если это более легкий жизненный путь.
№31 Эрдо Гад 15 марта 2016 01:33
+6
Люди, если они, конечно, действительно люди, а не жыдовские свиньи, наподобие жванецкого, очень нелегко превращаются в гнид. Вернее, практически никогда
№32 Prov 15 марта 2016 04:19
+2
Наверное вы правы.
№33 скептик 15 марта 2016 08:46
+1
Цитата: Prov
Я писал о раннем Жванецком. Люди легко превращаются в гнид, если это более легкий жизненный путь.


Причём здесь гниды, если Жванецкий выразил планы своего народа в отношении России? Он достойный сын народа иудеев (для них достойный).
№34 Эрдо Гад 15 марта 2016 01:30
+5
Мдя уж....
Только существа, помешанные на жрачке и потреблятстве могут "до хрипоты" или же без оной спорить на тему вкуса устриц или же прочих кокосов....
Нормальным людям (жыденок жванецкий к таковым не относится) тематика подобных дискуссий не интересна
№35 Эрдо Гад 15 марта 2016 00:07
+5
Что при капитализме "все для людей"?
Безработица, кризисы, перманентная конкурентная война, переходящая в военные противостояния, инфляция, отказ от социальных программ?
№36 Прометей 14 марта 2016 21:17
+9
Коммунизм. Настоящий. А не то во что его превратили. Частник вполне себе может оставаться на переферии или в сфере обслуживания или ширпотреба.
Но не частное как изм.

Где во главе угла Человек-творец и его развитие. Но не где он превыше всего т.е человек-изм, а где он часть всего, важная, но часть. И где он чувствует свою ответственность за все что его окружает, ну или минимум за свои деяния.

Напоминание о том, что Маркс считал обоснованием коммунизма.
Напомню, что обоснование – это доводы, в силу которых следует принять какой-либо концепт. Маркс писал, что немец обосновывает коммунизм тем, что «он мыслит человека как всеобщее самосознание» . Из Экономическо-философских рукописей 1844 года: «Равенство есть не что иное, как немецкая формула "я = я", переведенная на французский язык, т.е. на язык политики. Равенство как основа коммунизма есть его политическое обоснование. Это то же самое, что имеет место, когда немец обосновывает для себя коммунизм тем, что он мыслит человека как всеобщее самосознание. Вполне понятно, что уничтожение отчуждения исходит всегда из той формы отчуждения, которая является господствующей силой: в Германии это – самосознание, во Франции это – равенство, так как там преобладает политика, в Англии это – действительная, материальная, измеряющая себя только самой собой практическая потребность. Под этим углом зрения надо критиковать и признавать Прудона».

Итак, я=я, «всеобщее самосознание». Иными словами, это восприятие другого человека как себя самого. Отношение к другому как к самому себе. Приравнивание другого к себе. Как тут не вспомнить вторую главную заповедь христиан «возлюби ближнего как самого себя»...
№37 fkmrf123 14 марта 2016 22:12
-3
Цитата: Прометей
Коммунизм. Настоящий. А не то во что его превратили. Частник вполне себе может оставаться на переферии или в сфере обслуживания или ширпотреба.
Но не частное как изм.

Где во главе угла Человек-творец и его развитие. Но не где он превыше всего т.е человек-изм, а где он часть всего, важная, но часть. И где он чувствует свою ответственность за все что его окружает, ну или минимум за свои деяния.

Вы есть самый что ни на есть фантазер, причем напрочь забывший элементарную школьную программу и частности биологию, где черным по белому написано, что "человек относится к семейству ПРИМАТОВ или иными словами "ОН" (человек) есть тоже самое как то не странно ЖИВОТНОЕ, но только наделенное разумом, со всеми "звериными" повадками и т.д.
А далее не сочтите за труд и назовите на память или подсматривая в книги, где вы видели в природе вещаемое вами равенство и тем более эфемерный коммунизм?
Я отвечу за вас, нигде вы этого видеть не могли и как-бы не напрягали свою память.
И если я не прав, то переубедите меня в обратном. smile
№38 sgepeter 14 марта 2016 22:35
+2
Это всё относится к соотношению коллективизма и индивидуальности в стае (обществе). Возможность дальнейшего развития разума, основанного только на основных инстинктах, в настоящее время подошло к своему пределу. Придётся корректировать инстинкты и связанную с ними психологию. Другого пути нет.
№39 Прометей 14 марта 2016 22:43
+7
Цитата: fkmrf123
где черным по белому написано, что "человек относится к семейству ПРИМАТОВ или иными словами "ОН" (человек) есть тоже самое как то не странно ЖИВОТНОЕ, но только наделенное разумом, со всеми "звериными" повадками и т.д.


Итак уважаемое животное. Ответте мне на один вопрос что такое разум? Что такое дух? Что такое душа? Наделен ли этим человек?

И ещё. Как Вы считаете, ну с точки зрения животного достаточно ли для определения в человеке человеческого одной биологии?

Ну, так. Примитивный пример.
Вот например с точки зрения, ну не знаю, например материаловедения, компьютер - это просто железо, наделенное разумом, материаловедение считает что разум является проявлением исключительно структуры "железа", что от части верно, но не достаточно.

Цитата: fkmrf123
А далее не сочтите за труд и назовите на память или подсматривая в книги, где вы видели в природе вещаемое вами равенство и тем более эфемерный коммунизм?


Первобытнообщинный строй. Русская община.

Ах. Да. Клетки здорового организма, любого здорового организма. Клетки больного организма, которые начинают развиваться и плодиться за счет других клеток, уже являются болезнью. Страшной болезнью. Их просто вырезают чтобы спасти организм.
№40 fkmrf123 14 марта 2016 23:08
-4
Прометей
Я вас просил меня ПЕРЕУБЕДИТЬ, т.к. вам в пример приведена НАУКА БИОЛОГИЯ и далее вопрошаемые мной частные вопросы.
А вы мне пытаетесь втюхать свои доводы в виде домыслов и не более того.
Вполне возможно что вы и правы, а также вполне возможно, что и НЕТ тем самым пытаясь обернуть в свою веру лицо малограмотное и ничего в этом мире не соображающее. winked
№41 Эрдо Гад 15 марта 2016 00:16
+7
Да с какой бы стати всяких приматов кому-то понадобилось переубеждать biggrin
Оставайтесь тем, во что превратились - это ваш личный выбор, мы его оспаривать не собираемся
№42 fkmrf123 15 марта 2016 08:07
-2
А вы кто, если не тот самый примат по определениям науки биология? Или какая-то иная разновидность этого биологического мира?
А может быть интеллекта не хватает, дабы признать существующие и никем по сей день НЕ опровергнутые основы природы? biggrin
№43 Прометей 15 марта 2016 07:47
+4
Цитата: fkmrf123
Я вас просил меня ПЕРЕУБЕДИТЬ, т.к. вам в пример приведена НАУКА БИОЛОГИЯ и далее вопрошаемые мной частные вопросы.А вы мне пытаетесь втюхать свои доводы в виде домыслов и не более того.


Человек состоит еще из науки психологии, социологии, философии и много чего еще. И это совершенно "не только мои доводы".

Когда Вы начинаете рассматривать супер-систему с точки зрения одной лишь биологии, ну мне Вас жаль. И возникает вопрос как такой необразованный человек попал руководить большим коллективом, а с учетом вашей пенсии становится понятно кто и как разрушал Союз.

Горбачев один ничего никогда бы не сделал, он был лишь навершием. Вы уже тогда считали людей просто "животными" и просто "головами".(Читай свои же комментарии выше).

Спасибо за беседу очень показательно все выглядит.
№44 fkmrf123 15 марта 2016 08:51
-2
Прометей
Что-то я так смотрю не очень сильно у вас получается меня переубедить и где-то видимо от слова совсем.
Сидеть на диване/в кресле или еще на чем-то и рассуждать, что такое хорошо, а что такое плохо, это самое простое в этой жизни.
Но даже и ятъ с ним, допустим я соглашусь с тем, что вы так без аргументированно утверждаете. Но тогда не сочтите за труд, назовите хотя бы сам инструмент исполнения всего того, что вы и утверждаете. Меня НЕ интересует, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, про это знает чуть ли не дурак. Меня интересует тот самый механизм/инструмент исполнения, коим вы, как я понимаю, и собираетесь превращать сказанное вами в жизнь.
А может быть этого "инструмента" тоже нет, а все выше вами высказанные мысли, есть призрачность человеческого бытия? biggrin
№45 Прометей 15 марта 2016 12:18
0
Цитата: fkmrf123
Меня интересует тот самый механизм/инструмент исполнения, коим вы, как я понимаю, и собираетесь превращать сказанное вами в жизнь.


Этот механизм называется воспитание, именно он обеспечивает восхождение.
№46 fkmrf123 15 марта 2016 08:04
-1
Ну и что-же господа вы проставили мне минусы или у вас НЕТ как таковых аргументов, а только одни частные случаи из жизни? Смотреть, как мне понимается, на жизнь необходимо намного "ширше", а не замыкаться на своих личных примерах.
Вот расскажите мне необразованному, и куда это вдруг ни с того, ни с сего подевалась такая наука как "Марксизм-Ленинизм"? И мне не составит труда ответить за вас на этот вопрос: "А ни куда эта наука и не подевалась". Эта "наука" была выдумкой воспаленного мозга, вот и изжила себя за ненадобностью, а вернее не прошедшей испытанием времени.
Или я снова ошибаюсь? Ну тогда аргументы "в студию", мне так отчего-то думается. winked
№47 Колян 15 марта 2016 17:14
+1
Ну нет у нас для вас "аргументов", нетути...
Да и не собирались мы их заради примата выискивать
Но у нас есть правда Божия и человеческая, а за вами таковых не наблюдается

К тому же у нас имеются знания, которые вы не соизволили труда приобрести. Например, знание о том, что если конкуренция, которая лежит в основе капиталистических общественных взаимоотношений, является причиной постоянных конфликтов и войн (которые, кстати, уже вовсю полыхают на земном шарике), то третья мировая непременно случится - вопрос лишь во времени и в сроках.
И тогда в ней сгорят все. И вы и ваши дети, с наполненными утробами, но пустыми душами.

Капитализм - это самоубийственный общественный строй.
Кроме ядерного апокалипсиса (если каким-то немыслимым чудом удастся его избежать, он приуготовил нам и другие - например, прожирание собственной планеты.
Ведь капитализм основывается еще и навязывании человеку новых, совершенно ненужных ему, и даже обременительных и вредных потребностей.
Ресурсы планеты переводятся на сущее, иной раз совершенно отвратительное дерьмо, которым заполнены наши магзины, бутики, супермаркеты.

В то время как любой форум по экологии начинается с воплей о грядущей экокатастрофе, ведущей нас к фатальному финалу своего существования на этой земле, и с призывов немедля, сию минуту ограничить и регулировать потребление, то есть, вернуться к социалистическому способу распределения

Уже всем нормальным людям ясно, что планета и человечество не переживут капитализма, одни лишь жирные приматы, навроде вас, все сражаются за возможность отнимать у других и набивать свои ненасытные утробы...
№48 Эрдо Гад 15 марта 2016 00:13
+7
Вы чего?
Если вы полагаете, что вы являетесь "приматом наделенным разумом", а, кстати, практически все приматы этим самым разумом наделены, то и отправляйтесь себе в пещеры каменного века пожирать себе подобных "приматов, наделенных разумом", что, кстати, в некоей цивилизиванной форме и проделывает античеловеческий капитализм.

Человек, в отличие от животных, есть образ и подобие Божие. И, в соответствии с дарованным ему образом обязан стремиться к тому, чтобы достичь высот духовности, а она отнюдь не в потреблятстве и не в перманентных войнах за более жирный кусок заключается!
Если человек отказался от образа и подобия Божиего, то он, есссно, становится всего лишь приматом, причем, далеко не самым умным из них.
С чем вас и поздравляю!
№49 ВОВА 63 15 марта 2016 08:37
0
Алька123 вы как тот "деятель": - "не видел - значит не существует"
Да и на теорию Дарвина пора ссылаться с осторожностью - много нестыковочек.
----------
Я родился и вырос в СССР
№50 OlegD 15 марта 2016 15:00
0
выходит зря нас наградили разумом... sad
№51 Миха 14 марта 2016 22:07
+8
Цитата: poly1
а что нужно ?

Нужна такая система устройства общества, где труд есть средство постижения мудрости, накопления опыта, а не получения наживы за счет того самого трудящегося.
И это реально, но тогда умрет вся капиталистическая система и ее хранители. А они всеми силами будут противостоять.
№52 Коля-Кан 14 марта 2016 22:30
+7
poly1

а что нужно ?
--------------------------
Нужно возвращаться в сталинский социализм. Когда и недра, и предприятия, организации, банки, школы, ВУЗы, НИИ... были государственными, не было безработицы, но при этом были колхозы и артели, частные жилые дома, частное подсобное хозяйство,кооперативы, райпотребсоюзы и т .д.

Нам нужно справедливое общество с принципом: От каждого - по способности, каждому- по труду ! ".
№53 скептик 15 марта 2016 09:05
-1
Цитата: Коля-Кан
Нам нужно справедливое общество с принципом: От каждого - по способности, каждому- по труду ! ".


Забыли добавить - вышеназванному обществу необходим здоровый иммунитет от коррупции и пороков за ней следующих.
№54 Колян 15 марта 2016 17:17
+1
Да хай будет эта самая "сталинская" коррупция.
И меры, против нее применяемые, тоже пусть будут сталинскими.
И тогда эта самая коррупция будет выглядеть как некий анекдот, в сравнении с теми тотальными грабежами, что производят в нашей стране нынешние коррупционеры
№55 nord02 14 марта 2016 22:47
-5
Цитата: poly1
а что нужно ?
а подумай сам(а) и предложи варианты
----------
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ТЫ"
№56 poly1 14 марта 2016 23:14
-6
неужто назад в будущее shok к победе коммунизма со всеми атрибутами , с мумией в мавзолее да кгб crying
№57 lex790 14 марта 2016 23:44
-2
poly1 - вешайся! )

№58 Эрдо Гад 15 марта 2016 00:17
+9
А чо?
Желаете оставаться в самоубийственном нонешнем строе с мемориалом ельцын-центра?
№59 holger 15 марта 2016 08:09
0
Что-то похожее на китайский полит-строй, когда капиталисты есть, но их, по закону и при необходимости, можно уничтожать физически. В общем нужны массовые расстрелы и посадки в верхах.
№60 vovk 14 марта 2016 20:50
+2
Ну,это Вы зря так,счас заминусуют-затопчут,захлебываясь в необходимости царственной особы.
№61 sovarm 14 марта 2016 21:00
+7
Патриотизм это любовь к России и его народу, а цари приходят и уходят.
Минусы не улучшат российский капитализм! Тут без вариантов.
№62 Andrew M 14 марта 2016 20:46
+2
Молния:

Президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены.
"Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", — сказал Путин на встрече с главами Минобороны и МИД РФ.


РИА Новости https://ria.ru/world/20160314/1389739672.html#ixzz42tuY6UxD

Вот что-то я не фига не понял....
Хотя сейчас сообщили по "Вести 24" наши там всё таки в ограниченном контингенте останутся.
Похоже на Украине сейчас акцентируемся...
----------
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь...))
№63 vovk 14 марта 2016 20:52
+4
И я ни фига не понял. belay Очередной хитрый план?
№64 Flying Dutchman 14 марта 2016 20:58
+4
Что-то скоро начнется на Донбассе, вывод войск из Сирии говорит о том, что договорились и по Украине.
№65 vovk 14 марта 2016 21:04
+3
Может,не стоить спешить с такими выводами.Давайте посмотрим динамику.
№66 огневушка 14 марта 2016 21:18
+5
Так договор или сговор?
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№67 Flying Dutchman 14 марта 2016 21:26
+3
Скорее договор, но вопрос на самом деле сложный.
№68 колхозник 14 марта 2016 21:48
+1
Всё правильно....Вывод войск до первого нарушения со стороны террористов...И все довольны.
№69 скептик 15 марта 2016 09:16
+1
Цитата: vovk
И я ни фига не понял. belay Очередной хитрый план?


Можно сказать и так. Еврошлюшки с амерзавцами голосят о "агрессивной" политике России. Приказ о выводе основных сил из Сирии сбивает все их шаблоны.
Техника и люди устали - отвод на базу вполне логичен, во вторых - никто не помешает вернуть, ротационно, при обострении ситуации (что непременно и произойдёт)
№70 alexfirst 14 марта 2016 20:56
+3
честно говоря я тоже не понял с чего бы вдруг?разве только на ДОНБАССЕ ЧТО-ТО НАЗРЕВАЕТ И СИЛЫ НУЖНЫ
№71 Эрдо Гад 15 марта 2016 01:34
+2
https://rusgambit.ru/bunt-v-vsu-soldatyi-vsu-pod-gorlovkoy-podnyali-bunt-i-vzyali-v-zalozhniki-svoih-komandirov-ne-zhelaya-voevat.html

Группа украинских военнослужащих, дислоцированных в районе поселка Розовка вблизи Горловки, взяли в заложники своих командиров, сообщил сегодня замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой установлен факт захвата военнослужащими 3 аэмб 79 оаэмбр в заложники командного состава батальона, дислоцируемого в районе Розовки.

Под угрозой расправы огнестрельным оружием военнослужащие в течение двух часов требовали вернуть их из зоны „АТО“, куда они попали после ротации в составе бригады», — отметил он.

По его словам, группа военнослужащих «была обезврежена, с ними работают сотрудники СБУ и психологи».
№72 dok123 14 марта 2016 20:48
+24
Нет! Капитализма с человеческим лицом не может быть по определению!
Навар любой ценой. Только так и никак иначе.
Впрочем, мы это наблюдаем ежедневно.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№73 Благород 14 марта 2016 20:53
-1
А можно представить мир без капитализма, социализма, анархизма, феодализма, свидомизма и прочего -изма?
Пост о бессмысленности смысла жизни, и хомячковой возни в игру с политикой...
----------
Начало Неба на Земле!
№74 sgepeter 14 марта 2016 22:39
+2
Вопрос об общем смысле жизни некорректен по определению. По крайней мере в настоящее время.
№75 скептик 15 марта 2016 09:28
+1
Цитата: Благород
А можно представить мир без капитализма, социализма, анархизма, феодализма, свидомизма и прочего -изма?


Вы уверены, что нет своих -измов у пчёл или муравьёв?
Все -измы строятся на системе регулировки взаимоотношений среди особей того или иного общества. Если система начинает не устраивать ту или иную активную часть - её меняют, если смогут убедить большинство.
№76 Благород 15 марта 2016 10:44
0
У пчёл и муравьёв -изма нет, у них просто Рой...
Когда Утопию превращают в утопизм, она заканчивается...
----------
Начало Неба на Земле!
№77 Колян 15 марта 2016 17:19
0
Можно. Первобытно-общинный строй.
Как видите, н одного -изма, но наижесточайшая система регулирования отношений и распределения благ
№78 Irena Aneri 14 марта 2016 20:55
+10
Прекрасная статья спасибо!
№79 Побратим Гошан 14 марта 2016 20:55
+9
Всё это разглогольствования, человеческая же жадность вечна.
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое обновление, при 20% он становится оживленной торговой точкой, при 50% положительно готов сломать голову и кости конкурента, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% прибыли нет таких преступлений, на которое пойдёт бизнес сделает неподсудность, даже под страхом казни себя и всей семьи"
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№80 Прометей 14 марта 2016 22:19
+4
Цитата: Побратим Гошан
Всё это разглогольствования, человеческая же жадность вечна.


Как и человеческая любовь, как и человеческое самопожертвование за Родину, друга.

Человек - это не только туловище. Выдавать туловище за человека - одна из иллюзий капитализма.

В чем суть капитализма - разделение труда, которое приводит к полному отчуждению и разделению людей. Нынешнее общество потребления постмодерн, когда каждый сам себе превыше всего отнюдь не случайно. Это просто одна из ветвей капитализма, другая фашизм.
№81 скептик 15 марта 2016 09:49
+2
Цитата: Прометей

В чем суть капитализма - разделение труда, которое приводит к полному отчуждению и разделению людей.


Извините, но разделение труда присутствует во всех системах. Интеллект и возможности у человеческих особей разный, как и направления деятельности. Всё дело в справедливости распределения вознаграждения за труд.
СССР служил страшилкой для буржуинства и из чувства самосохранения им приходилось натягивать на себя "человеческое лицо". После разрушения СССР, первым делом началось сокращение социальных льгот и капитализм становится самим собой. И гниение начинает набирать обороты (так как антисептика - СССР нет)
№82 Прометей 15 марта 2016 21:52
0
Цитата: скептик
Извините, но разделение труда присутствует во всех системах.


Вы о каком разделении?

О том что один подает, а другой закручивает?
Или о том что один крутит гайки, а другой решает как тому крутить?
Это первое.

И второе никто с Вами и не спорит что оно присутствует. Но в том то и дело что как говорил Маркс, в процессе развития это разделение труда постепенно приводит к классовому разделению. А от себя добавлю что в условиях капитализма в этом случае возникает пропасть, т.е. фашизм, когда одни капиталисты, управленцы, загоняют в низший сорт нечеловеков работников. Потому как в капитализме основная идея не человек, а капитал и прибыль, человек лишь одно из средств их получения и накопления.

Вон выше со мной один такой дискутировал, почитайте его суждения очень познавательно.
№83 Зароков Михаил 14 марта 2016 22:26
+7
В современной России, капиталистическо-олигархическое ворьё давно секвестировало цитату К. Маркса). За 20-30 процентов прибылей, идут на любые преступления.
А властьимущие, этот беспредел по отношению к людям и стране, вполне поддерживают.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№84 lex790 14 марта 2016 23:52
+3
9 марта 2016 года принят закон (т.е. воля кучки чиновников и стоящей за нею кучки богатеев), по которому теперь:

а) демонстрацией считается «организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации».

б) гражданин, который проводит одиночный пикет с использованием сборно-разборной конструкции, будет обязан уведомить власти не позднее трех дней до проведения акции.

Максимальный штраф за несоблюдение этого закона для граждан составит 300 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 млн рублей.

Так называемое «правовое поле» РФ сильно наводнилось запретами и ограничениями в последние годы. Для страны, где все богатства принадлежат кучке людей, такое — норма. Принадлежат богатства, значит, принадлежит и реальная власть. Государство — это инструмент в руках этой кучки, или, по научному, класса крупных капиталистов и, как видно, инструмент этот работает без устали — законодатели ежемесячно «рожают» всё новые ограничения и запреты. Оно и понятно. Богатеи богатеют, а массы нищают и начинают искать ответы на вопрос — «почему так происходит?». На тех, кто ищет особенно рьяно, обрушивается репрессивный аппарат класса капиталистов в соответствии с придуманными ими законами.

Вывод прост — бесполезно всё время играть на поле, которое богатеи специально разравняли, раскрасили, обнесли флажками, расставили охранку и камеры по периметру и продают билеты на вход — проиграешь, ведь игра идёт на их поле, по их правилам. Надо поступать, как поступали большевики — переводить игру из под света прожекторов туда, куда прожектора не достают. Как конкретно большевики это делали, описано у таких мастеров игры, как Бабушкин и Бобровская.
№85 sgepeter 14 марта 2016 22:39
+1
Если нет развития разума - то да.
№86 Эрдо Гад 15 марта 2016 00:19
+2
В том числе готов развязать и третью мировую...
№87 Ужа 14 марта 2016 20:57
-15
не вижу принципиальной разницы между капиталом и социумом. Если при капитале один сидит на шее многих, то при социуме многие седят на шее одного. И там и тут еда по карточкам. У капитала есть один несомненный плюс - самореализация, он воспитывает воинов, социум может только воспитать хомячков дармоедов.
----------
№88 Василий 1 14 марта 2016 21:07
+4
Да, да, война это доказала.
№89 Килевай 14 марта 2016 21:08
+16
ну да, капитализм воспитывает "воинов", которые в подходящий момент скажут : Мне очень жаль, дружище, но Боливар не выдержит двоих....
№90 ы ы ы 15 марта 2016 01:33
-2
Это типа как в начале 90-х когда СССР валился.Мне очень жаль, дружище, но Боливар не выдержит 14 и поэтому валите куды хотите.
И никто даже не вышел в защиту СССР.
Ну а кто мог выйти в защиту этого уе...., вроде все работают, безработных нет, только процентов на 60 эта работа никому нахрен не нужна, показуха, у нас безработных нет, кроме рабочего, все в убыток, а чтобы платить зарплату забиралось у того кто действительно работал с прибылью, поэтому все ограничивалось потолком, за исключением того кто работал в прибыль, да и то были какие то ограничения в зарплате.
Кому доставался национальный доход?
А он был этот доход, не было никакого дохода, все тусовалось туда сюда а что то сэкономленное тратилось на продвижения коммунизма где нибудь в Зимбабве или в Анголе.
№91 Килевай 15 марта 2016 22:43
+2
И никто даже не вышел в защиту СССР
А много ли было желающих заступиться в самих этих 14-ти? Сколько из 14-ти отказались от предложенного суверенитета и сказали - нет, мы остаёмся с Россией? К моменту ликвидации СССР, "Боливар" РСФСР (Россия) уже хромал на все четыре ноги и готов был вот-вот рухнуть, и стервятники уже слетались со всех сторон, радостно щёлкая клювами. Все 14, предварительно обласканные обещаниями Запада, прекрасно понимали, что главная цель - Москва и Россия, и никто не хотел себе горя за компанию со "старшим братом", каждый надеялся выжить и процветать сам по себе, совсем как сейчас хохлы, Украина ж цэ Эуропа, ага...Ну, а сам кризис системы, начался ещё при Хруще, именно при нём и зацвела пышным цветом показуха, уравниловка и перераспределение доходов, когда вроде и безработицы нет, а все усилия в песок...
№92 portyanka 17 марта 2016 09:27
0
СССР не выдержал камунистов.
№93 portyanka 17 марта 2016 09:27
0
СССР не выдержал камунистов.
№94 колхозник 14 марта 2016 21:50
+7
И у кого одного многие сидят на шее?...У олигархов на шее сидят?
№95 Прометей 14 марта 2016 22:21
+7
Цитата: Ужа
не вижу принципиальной разницы между капиталом и социумом.


А два от трёх отличить сможете? Или опреацию уиножения от деления?

У капитала есть один несомненный плюс - самореализация


Эт точно. Только при капитализме самореализуются за счет других, пожирая социальный организм, а при социализме ради других.

он воспитывает воинов, социум может только воспитать хомячков дармоедов.


Ага видали. Надрали мы этим воинам задницу в 41-45.
№96 Дмитрий К. 14 марта 2016 20:58
+26
Человек человеку или продавец, или покупатель... facepalm

Хочу назад в СССР! Заберите свои 199 сортов колбасы, джинсы, жвачку, заграницу и верните бесплатные образование, медицинское обслуживание, уверенность в завтрашнем дне и гордость за свою страну!
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№97 огневушка 14 марта 2016 21:32
+16
Тем белее,что после очередных перетрясок производителей колбасы выяснилось,что теперь не стоит называть красивые батоны некой субстанции колбасой.Вкусовые добавки и специи делают чудо.А хлеб деляги пекут из фуражного (кормового) зерна с импортными улучшителями. Вот он славный,
душелюбивый оскал капитализма.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№98 mab3162 14 марта 2016 21:54
+9
А производство сыра становится рентабельно после того, как производитель перестает использовать молоко.
№99 Дмитрий К. 14 марта 2016 22:40
+6
Вспомнилась небольшая история про бульонные кубики. Не могу гарантировать 100% точность - излагаю, как помню, но суть полностью сохраняется.

В СССР бульонные кубики делали из натурального мясного бульона, причём мясо для приготовления использовалось не какое-то третьесортное, а чуть ли не лучшее. Члены делегации из-за границы, которые были с визитом на предприятии-производителе кубиков, узнав про такую "рецептуру", были просто в шоке! "Как мясо? Натуральное мясо используете? Но ведь это же НЕРЕНТАБЕЛЬНО!"

Теперь кубики у нас очень рентабельные, но использовать их в пищу без вреда для здоровья может разве только что Супермен какой-нибудь. Всем остальным большие проблемы гарантированы.
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№100 Юный Взгляд 14 марта 2016 21:03
-5
Всем привет, ну что, все в СССР (да простят меня братские народы, но и без них проблем хватает),. Зачастила тема в эфире.., я не против.., но есть некоторые вопросы. Становится Михалычем со всеми атрибутами его жизни - невозможно по доброй воли, кроме Мехалычей. Будем участвовать что б все стали богаты, или все стали бедными и уверенными, что во вот все будет лучше, а через два поколения вся идея исчезнит и ура фантики.
Непонятно.
№101 portyanka 14 марта 2016 22:22
+8
вот на Украине построили американский капитализм.

Яценюк вообще заявил, что "Украина самая лучшая страна в мире для ведения бизнеса", "заработав" первый миллиард долларов.

вот в Румынии ЕС запретил держать в личных хозяйствах осликов и мулов.
капиталисты Румынии пустили осликов на фарш и отправили их в таком виде гурманам Франции и Англии. чопорные англичане и галантные французы лакомились ослятиной, пока кто-то не снес "деликатес" на экспертизу.

может у вас вызывают восторг накаченные как Рэмбо ГМО-курицы? мороженое из пальмового масла, которым только рельсы смазывать? соевое молоко? вы уже прикупили Ё-мобиль бизнесмена Миши Прохорова? что-то не видно результатов деятельности "бизнесменов".
№102 Юный Взгляд 15 марта 2016 00:53
-2
Открою вам страшную тайну, после хрущевской денежной реформы товар в магазинах подорожал в три раза, а на рынках вдесят. Вопрос: где оказывался товар распределённый магазинам?
В то время пока вы ждете результатов "бизнесменов", было бы не плохо что-то и самому сделать.. Например соорудить мест 100-200, хотя.. 10-20 для других, и обеспечить их доходом.
И не добавлять в колбасу туалетную бумагу. - знаменитое дело моей юности.)))
Для вас, поясню: "бизнесмен" это тот, кто строит политику выживания своего предприятия, согласно сложившемуся рынку. А рынок создают чиновники для прокорма себя. И если вы вдруг захотите питаться хорошо, готовые платить бизнесу за полный цикл производства, согласно законам природы. Урожай и курицы будут поменьше, по дороже. Но бесплатно (конечно кроме вас) никто работать не хочет.))) не путайте теплое и мягкое))) акциз с 1 апреля поднимут до35%, а вы готовы компенсировать производителю эти затраты при условии заморозки зарплаты?
Так кто рулит рынком???
№103 Килевай 15 марта 2016 01:26
+2
Крупный бизнес и рулит, потому как имеет своих лоббистов и прикормленных чиновников во всех ветвях власти и посему плюёт на все законы природы...
№104 portyanka 15 марта 2016 23:58
+1
1 не надо давать советы что-то сделать. я свое сделал.
не зная собеседника предлагать ему что-то - признак глупости.

2. я привел вам примеры капитализма в Румынии, Англии, Франции и на Украине. Вы не стали отвечать на эти примеры. Почему?

3. ваши мутные рассуждения лишены всякого смысла.

4. с чего вы решили, что я или кто-то другой захочет питаться хорошо???
пальмовое масло, которое ввзят "бизнесмены" это нечто!
фарш из ослятины, который поставляли румынские бизнесмены Англии, шел на "ура".

рынок - такая вещь, что бизнесмены вам скормят протухшие отходы.
Не. ну может вы специально ищете сыр с пальмовым маслом.

Юный взгляд, а почему вы не желаете питаться нормально? Вы , кушая ,пардон, отходы, получаете удовольствие? приятного аппетита.

в социальном обществе за такие фокусы наказывают, а при капитализме поощряют, т.к. главной ценностью является прибыль, а не здоровье и благополучие всего общества.
№105 portyanka 17 марта 2016 12:51
+1
Юный Взгляд, вы, как гурман, можете добавлять в колбасу туалетную бумагу и сейчас, ну чтобы снизить издержки "бизнесменов".

Юный Взгляд, тоже "открою вам страшную тайну", в СССР были строжайшие стандарты надзора над продуктами питания. Назывались ГОСТ. ГОСТы были даже на колбасу.

наврядли при СССР в колбасу добавляли туалетную бумагу, но сейчас "бизнесмены" в туалетную бумагу с пальмовым маслом иногда даже добавляют мясо и сортов туалетной бумаги с пальмовым маслом очень-очень много.
№106 lex790 14 марта 2016 23:56
+8
Всмотрись в картину, может поймешь чего....
Это не было не в царской России, этого нет и сечас. Это и есть Счастье Народное, где нет особо богатых и все равны!
И слова РАВЕНСТВО, БРАТСТВО, СОЛИДАРНОСТЬ, не пустые слова!!!


№107 Юный Взгляд 15 марта 2016 00:14
-2
Вот я был комсомольцем, послужить СССР успел, на последнем параде СССР в Москве участником был, скажите мне, что за дата была?
С какой крышечкой была сметана в СССР?
Сколько стоило фруктовое мороженное?
Так вот еще успел и подеректорствовать и после развала на своем заводе..
Вы даже представления не имеете насколько это два разных мира)))) плановая экономика без рынка - утопия, как и наоборот...)))
Поколение манагеров еще не добралось до власти, поколение 90х на подходе, но есть поколение переходное- двусистемное, почти уже на месте, но на своих условиях.
№108 lex790 15 марта 2016 00:49
+7
демагогия...

№109 Прометей 15 марта 2016 07:51
+2
фото1


Кратко пробежимся по озвученным банкам.

Райффайзенбанк в РФ с 1996 года. 100% акций приналдлежит австрийской банковской группе Raiffeisen.
АО ЮниКредит Банк основан в 1989 году, носил имя Международный Московский банк (ММБ). 100% акций банка находятся у UniCredit Bank Austria AG (Вена, Австрия), которая в свою очередь входит в состав итальянской UniCredit.

Росба?нк основан в 1993 году как АКБ «Независимость». 99,5% акций владеет Soci?t? G?n?rale (Франция).
Банк Финансовая корпорация «Открытие» основан в 1993 г. Основным акционером банка является ОАО «Открытие Холдинг» 74,9%.

«Промсвязьба?нк» был основан в 1995 году в Москве. Ключевой акционер «Промсвязь капитал Б. В.» (братья Ананьевы), 11,75 % акций владеет Европейский банк реконструкции и развития.

Россельхозбанк основан в 2000 году, 100 % акций которого принадлежит государству.
Альфа-банк учреждён в 1990 году. Более 75 % акций банка владее «Альфа Групп» (М. Фридман - 36%, Г. Хан - 24%, А. Кузьмичев - 18%). Остальной пакет находится в руках П. Авена 13%, А. Кнастер 4%, А. Косогов 4%.

Газпромба?нк создан в 1990 году. Ключевые акнционеры ПАО «Газпром» — 35,54%; Негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД» — 47,38%.

Банк ВТБ создан в 1990 году. 60,9% принадлежит государству; Государственный нефтяной фонд Азербайджана 2,95%; Credit Suisse AG 2,36%, АО «Россельхозбанк» 2,48%; ФК «Открытие» 1,51; остальные 29% принадлежат акционерам миноритариям.

Сбербанк перый в СССР присоединился в 1989 к систем VISA. Ключевым акционером является Центральный банк Росии 50% плюс одна голосующая акция, остальные находятся в свободном обращении.

Таким образом, мы видим, что довольно обширная доля в ключевых российских банках находятся в собственности нерезидентов РФ. А после планируемой приватизации центр тяжести еще сместится.
№110 Роганка 15 марта 2016 06:06
+4
Фруктовое мороженое стоило 8 копеек в бумажном стаканчике и 7 - в вафельном. А крышечка на сметане была полосатая. Зато какая там была сметана под крышечкой! М-м-м... winked
№111 AlexShabalin 14 марта 2016 21:13
+17
Однажды попался один комментарий одного преуспевающего: "Я себя сделал сам, а те кто не хочет заниматься бизнесом - либо тупицы, либо лентяи или тунеядцы..."
Бизнесом в России занимается 5-7% населения, остальные 70% работают на благо общества. Т.е. тунеядцами он считает тех кто: создает оружие для защиты нашей страны, тех кто спускается в шахты, варит сталь, выращивает хлеб, кто лечит людей. Я лично сомневаюсь в этом. нам навязывают мнение люди которые освоили большую часть денег, а те кто служат деньгам, тот служит бесам - бесы их род, поэтому их называют БЕСРОДные. Они желают чтобы общество их боготворило.
№112 Юный Взгляд 14 марта 2016 21:39
+4
Вот есть у меня для вас пример: захожу с мыслью купить в сетевой магазин.., стоят два манагера и меня не видят.., зову- подходит, объясняю что хочу и спрашиваю сравнительный анализ по товару. Манагер пошел читать бирки...))) в конечном итоге его выбор не совпал с моим, и он стал отговаривать меня быстрым выходом из строя и навязывать доп гарантии. Вот этота личность может себя сделать самому? Печалит, что 70% не уважают себя и как следствие других. Делать себя надо, а вот на каком месте и с какими мечтами, это вопрос.., конкуренция на умных никогда не пропадала, надо только сделать себя))) как то так..
№113 Дмитрий К. 14 марта 2016 22:51
+4
Цитата: Юный Взгляд
конкуренция на умных никогда не пропадала
what Может, всё-таки спрос?
Уважаемый Максим, начните "делать себя" с привычки писать по-русски понятно и грамотно fellow
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№114 Юный Взгляд 15 марта 2016 00:21
-2
Главное вы умеете читать, и спорите только с грамматикой)))
А у вас молоко убежало..))))
А для вас поясню: конкуренция между работодателями всегда была высокой(вы улавливаете мысль) на умных, а спрос оставаться, как вы заметили, на таких как вы - сути не видят, зато гребут.))) тут еще в теме надо быть, а не диктанты с Т9 проверять))))
№115 Колян 15 марта 2016 17:25
+1
Вот уж не надо трындобольствовать!
Конкуренция на умных среди работодателей - хахахахах!!!
На всех жирных постах во всех без исключения сегодняшних фирмах и фирмочках сидят исключительно родственники, свойственники и любовницы главных владельцев
Ум прочих сотрудников используется лишь в глубоко извращенной форме - все они озабочены лишь тем, как ловчее впарить свою, подчас совершенно ненужную, продукцию потребителю и обойти своих конкурентов
№116 portyanka 14 марта 2016 22:59
+3
Юный Взгляд, вас ждет успех в Америке. 250 миллионов американцев мечтают вам вручить по доллару каждый! просто из уважения вас к самому себе.
№117 Юный Взгляд 15 марта 2016 00:26
-2
Спасибо за то, что вы все знаете и везде то побывали...))) теперь хоть надежда есть)))) а мне хватает видеть своих родных людей в достатке и себя в деле созидания будущего...
Только не забудьте американцам поклониться и от меня изменения передать - не поеду я к вам и к ним. Чумка у них там, вроде было 320 миллионов человек..., бедные дохнут, а про меня не забывают.)))
№118 Колян 15 марта 2016 17:26
+3
Не накапливайте сокровищ земных - не с чем будет на Страшный Суд явиться и свое земное существование оправдать
№119 portyanka 16 марта 2016 06:07
0
интересно, какое количество было военных конфликтов между социальными государствами и между капиталистическими? и между социальными и капиталистическими. спецы есть?
№120 alexfirst 14 марта 2016 21:58
+8
по большому счету социализму альтернативы нет -имею ввиду историческую перспективу и это будет чем дальше тем очевиднее- капитализм предлагает индивидуализм и успех одиночек в ущерб остальному обществу вплоть до уничтожения лишних в угоду избранным .Социализм обеспечивает развитие человека при поддержке всего социума и коллективное решение неизбежных проблем,только социализм может обеспечить выживание человечества путем экспансии в межпланетное пространство-это неизбежно ,иначе самоуничтожение в борьбе за место под солнцем и краюху хлеба ....
№121 АлексСталкер 14 марта 2016 21:23
+2
Нет ! soldier
№122 колхозник 14 марта 2016 21:56
+12
При социализме люди воспитывались созидателями, с взглядом в космос, в будущее...
Капитализму нужны потребители, с взглядом в своё корыто...
№123 lex790 15 марта 2016 00:00
+5
+
Не зря же по всем центральным каналам СМРАДа с утра до ночи клепают антисоветские фильмы, и периодически проскакивает сексуальные отношения в дневное время!!!
Всё для разложения детского и юношеского сознания....
№124 vkbva 14 марта 2016 21:58
+8
Теодор Драйзер в своих произведениях по косточкам разобрал капитализм и людские отношения при нём.
Да - капиталист создаёт рабочие места.
Да - капиталист работает 24 часа в сутки, когда наёмный рабочий, окончив смену, "выключает" мозги и занимается личными делами.
Да - в случае разорения предприятия рабочий теряет только зарплату, а капиталист теряет всё.

Однако же итогом жизненных размышлений Драйзера стало вступление в коммунистическую партию.
И его нельзя заподозрить в не аргументированности этого поступка.
№125 Прометей 14 марта 2016 22:32
+4
Цитата: vkbva
Да - капиталист работает 24 часа в сутки, когда наёмный рабочий, окончив смену, "выключает" мозги и занимается личными делами.


Т.е. по-вашему для личных дел мозг не нужен?

Вопрос почему все капиталисты сидят так или иначе на господдержке и госдотациях?

Он наверное нашел ответы на эти вопросы.
№126 Зароков Михаил 14 марта 2016 22:32
+3
Интересный факт). Драйзера в юности читал, а вот о его решении стать коммунистом даже не слышал((.
Спасибо.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№127 Зароков Михаил 14 марта 2016 22:20
+8
Отчасти верная, но чересчур наивная статья.)
В Армию и Флот, давно уже проник дух потреблядства, прививаемый нынешним правящим классом. (пердюков, васильева яркий пример). Да исуворовцы с нахимовцами, тоже не с Луны спустились,- дети своих родителей, члены социума нынешнего.
И поправочка небольшая, КОГДА народ России голосовал/проводил референдум о построении капитализма в стране??? Не было такого.
Следовательно, потуги нынешних олигархов и власть придержащих просто незаконны.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№128 Феникс77 14 марта 2016 22:27
-2
Может ли существовать капитализм с человеческим лицом?


У нас де факто капитализм, вот пусть каждый сам и решает насколько у него человеческое лицо... fellow
№129 Зароков Михаил 14 марта 2016 22:30
+4
рыло у него)) Хитрое, наглое, лживое и преступное.
Даже не звериный оскал, как раньше любили писать. Звери, все-таки часть матушки-Природы.
А бесовское рыло нечисти.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№130 Эрдо Гад 15 марта 2016 00:23
+4
А мы не капиталисты! У нас, в отличие от этих упырей, лица, а не рыла
№131 Ужа 14 марта 2016 22:30
-4
капитал впился в ту же Украину и дрёт её на части, загнобил до невменяемого состояния миллионы русских людей, а пока постсовковые хомячки сидят на диванах и
похрюкивают о хохлобратсве и былом величии великой совдепии в интернетах. Я не права?
Цитата: Килевай
ну да, капитализм воспитывает "воинов", которые в подходящий момент скажут : Мне очень жаль, дружище, но Боливар не выдержит двоих....
----------
№132 Эрдо Гад 15 марта 2016 00:24
+4
Вы из жыдостана?
Только там принято вот так хамски и мерзко глумиться над нашими доблестными предками, построившими и отстоявшими великую страну
№133 Килевай 15 марта 2016 02:24
+2
Вы уже тут всё в одну кучу смешали.
не вижу принципиальной разницы между капиталом и социумом.
Ваши слова?
капитал впился в ту же Украину и дрёт её на части, загнобил до невменяемого состояния миллионы русских людей, а пока постсовковые хомячки сидят на диванах и похрюкивают о хохлобратсве и былом величии великой совдепии в интернетах
А эти? Если принципиальной разницы нет, да плюс капитализм воспитывает воинов, то тогда откуда возмущение? А если разница есть, то может МИЛЛИОНЫ проживающих на изодранной Украине, не побоятся хоть что-то сделать, как не побоялся маленький Донбасс? ...если, конечно, эти миллионы и правда желают, хоть что-то изменить...
№134 Ужа 14 марта 2016 22:35
-5
Жили были Россия и 14 маленьких и не очень братских эсэсэсэрных республик.... как закончилась история ? И мораль сей басни... )))
Цитата: Прометей
Цитата: Ужа
не вижу принципиальной разницы между капиталом и социумом.




Ага видали. Надрали мы этим воинам задницу в 41-45.
Да да, на украинах фашьзьму не ма. ))) Я не знаю что вы и кому драли :( Миллионы замученных коту под хвост, пичалька.
----------
№135 Эрдо Гад 15 марта 2016 00:27
+3
У вас понос вместе с диареей и склонность к эксгибиционизму, что вы свою пакостливость и шкурность на публичное обозрение выносите?
№136 fsuhov 15 марта 2016 00:41
+4
Капитализм и человеческое лицо несовместимые понятия!
№137 lex790 15 марта 2016 00:59
+4
№138 alexfirst 15 марта 2016 12:15
+2
ПРО ЛИЦО ПОПОДРОБНЕЕ...ИНТЕРЕСНО ГДЕ ВЫ ТАМ ОНОЕ ОБНАРУЖИЛИ?-ХИЩНЫЙ ОСКАЛ ТОЛЬКО У МОРДЫ БЫВАЕТ
№139 MALISH 15 марта 2016 01:15
-3
Почитал комментарии : скучно, одни лозунги и нет ответа на вопрос "Почему капиталистическая Швеция была более социальным государством, чем социалистический Советский Союз?" - то ли капитализм в Швеции был неправильный, то ли социализм в СССР не так строили.
№140 lex790 15 марта 2016 01:19
+3
у воспитателя спросите
№141 MALISH 15 марта 2016 10:04
0
Исчерпывающий ответ.
№142 lex790 15 марта 2016 14:15
+1
каков вопрос...
№143 Роганка 15 марта 2016 06:11
+2
Может быть потому, что Швецию не давили санкциями извне и не изматывали гонкой вооружений?
№144 MALISH 15 марта 2016 11:04
-2
Насчет гонки и санкций Вы правы, но это не объясняет, почему в Швеции производительность труда на порядок выше, а экономика у нас всегда была излишне затратной. Мне важно понять, что надо сделать, чтобы экономика при социализме была эффективной и конкурентноспособной.
№145 Сталкер 15 марта 2016 11:31
+1
Думаю дело даже не в социализме или капитализме в данном случае. Население Швеции примерно 9 миллионов, проживающих довольно компактно по сравнению с нашей страной. Почти все друг друга знают если не лично, то через общих знакомых (утрирую, но идея надеюсь понятна).
У нас же 11 часовых поясов, масса народностей и национальностей, несколько климатических зон. Производительность труда была великолепна до хрущёвской перестройки. Масштабы восстановления страны после войны даже представить себе сложно.
Рекомендую, если не видели, ознакомиться. Очень грамотная статья, многое объясняет:
https://politikus.ru/articles/69954-predatelstvo-sssr-perestroyka-hruscheva.html
№146 alexfirst 15 марта 2016 12:19
+4
социальная экономика тем и отличается-услуга или товар производится для удовлетворения потребностей даже если это затратно ,но необходимо обществу -при капитализме мерило прибыль и ничего делаться не будет если это не приносит выгоды
№147 Колян 15 марта 2016 17:35
+2
О благоприятных климатических условиях ничего не слыхали? Так у швеции, в виду омывающего ее гольфстрима, они исключительно благоприятны.
А у нас - самая суровая страна мира. И самая затратная для производства.
Но это - наша страна. И ее существование возможно лишь при социалистических общественных отношениях
А кому не нравится - пусть валит из России
№148 Роганка 15 марта 2016 19:38
+3
MALISH, вы задали очень интересный вопрос, поэтому ответила не сразу, потратила время на обдумывание. Причин низкой производительности труда советской (не социалистической, а именно советской) экономики обнаружила две. Первая - очень забюрократизированная государственная машина, при которой от возникновения идеи до ее воплощения в жизнь проходила уйма времени. Вторая - недостаток доверия руководства страны к собственным гражданам. Результатом которого стала всеобщая трудовая повинность и статья за тунеядство, а как следствие - "три стройбатовца с лопатой заменяют экскаватор". Мне кажется, что в советских "верхах" укоренилось мнение, что при отмене трудовой повинности все граждане или рванут "в начальники", или залягут дома на диване. Подтолкнуть к таким выводам вполне могли примеры западных стран, той же Швеции, в которых низкоквалифицированные рабочие места заняты не своими гражданами, а гастарбайтерами из стран третьего мира. У СССР таких гастарбайтеров практически не было.
Тем не менее, считаю, что подобные выводы советского руководства были ошибочные. К такой мысли подтолкнули некоторые наблюдения за жизнью в современной Украине. Один из таких примеров - Дом ребенка для детей с особыми потребностями. Проще говоря, заведение для малышей-отказников, которые прямо из роддома поступают сюда. Работает удивительный коллектив специалистов - врачей, медсестер, нянечек. Все - очень высокой квалификации. И работают за совершенно нищенскую зарплату. По поводу "подарков" и взяток, думаю, говорить не нужно. Многим поступали "интересные предложения" из других больниц. А люди, тем не менее, остаются. И таких примеров могу привести еще немало.
№149 kruser 15 марта 2016 06:02
+5
Не знаю как кто, а уже сыт по горло "человеческим" лицом капитализма. До блевотины!
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№150 PENSIONER2012 15 марта 2016 06:07
-1
Капиталисты,мать их.... В пролом веке на рыболовных судах работал.... Ловили рыбу в водах Новой Зеландии,забились под конец рейса и пришли под выгрузку в порт ЛИТТЕЛТОН..... Двое суток-и БАТМ выгрузим,но-КАПИТАЛИСТЫ!!!!! сказали НЕТ!!!!!!-Наши рабочие должны ОТДЫХАТЬ!!!!!!!! Пришли к соглашению-выгрузка продукции с 7 утра до 23 ночи в две смены.......Каждой смене получасовой перерыв для ...кофе с бутербродами..... Работа в субботу по двойной оплате,в воскресенье-РАБОТЫ НЕТ-ЛЮДЯМ НУЖНО ОТДОХНУТЬ перед рабочей неделей.....
№151 Роганка 15 марта 2016 06:49
+5
Что мне не нравится в капиталистической системе? Прежде всего подмена ценностей. Капитализм предлагает универсальное мерило - деньги - и оставляет за бортом все остальное. Много денег - ты человек успешный, достоин уважения и восхищения. Мало денег - лузер, фу быть таким.
А вот при социализме можно было быть счастливым и успешным человеком, получая при этом сравнительно небольшую зарплату. Я успела застать немало таких людей, которые всю жизнь занимались любимым делом, с полной отдачей, с колоссальным удовольствием от того, что они делают. Хотя материальных благ не скопили. Например, школьная учительница, которая вела кружок и секцию МАН, и у которой занимались настоящие фанатики. Она всю жизнь ходила в стоптанных туфлях и с дешевым портфелем. А когда ее не стало, за гробом шло почти полгорода. Или университетский профессор, археолог, член ЮНЕСКО, купивший свой первый автомобиль - ушастый запорожец - на восьмом десятке лет, потому что здоровье и возраст уже не позволяли преодолевать пешком большие расстояния. У него вся цель жизни была в его научной работе, которая с современной точки зрения не имеет никакого прикладного значения, потому что результаты археологических исследований на хлеб не намажешь и в производство не внедришь. Вот я думаю - а нужны ли такие люди в современной системе ценностей?
№152 Сталкер 15 марта 2016 08:24
+1
Спасибо за Ваш комментарий! Вы передали самую суть того, о чём я и хотел сказать. Всё больше людей начинают всё это осознавать.
№153 Hornet 15 марта 2016 11:23
+3
Цитата: Феникс77
Может ли существовать капитализм с человеческим лицом?


У нас де факто капитализм, вот пусть каждый сам и решает насколько у него человеческое лицо... fellow

И де факто и де юре, к сожалению.
Тут уж сколько не корчи из себя коммуниста, но решает система, и решает массово, масштабно. Тоже к огромному моему сожалению.
№154 Hornet 15 марта 2016 11:25
+4
Цитата: alexfirst
по большому счету социализму альтернативы нет -имею ввиду историческую перспективу и это будет чем дальше тем очевиднее- капитализм предлагает индивидуализм и успех одиночек в ущерб остальному обществу вплоть до уничтожения лишних в угоду избранным .Социализм обеспечивает развитие человека при поддержке всего социума и коллективное решение неизбежных проблем,только социализм может обеспечить выживание человечества путем экспансии в межпланетное пространство-это неизбежно ,иначе самоуничтожение в борьбе за место под солнцем и краюху хлеба ....


Кратко это еще Энштейн сказал, у человечества есть только два варианта - либо СОЦИАЛИЗМ, либо вымирание.
№155 fkmrf123 15 марта 2016 13:18
-2
Цитата: dok123
Нет! Капитализма с человеческим лицом не может быть по определению!
Навар любой ценой. Только так и никак иначе.
Впрочем, мы это наблюдаем ежедневно.

А как же приводимые нам в пример скандинавы, норвежцы, финны, шведы?
Или взять тех-же, Люксембург роде как, хотя могу и попутать, где ГОСУДАРСТВО доплачивает своему народу из казны деньги?
Что-то вы как-то однобоко мыслите, мне так полагается.
P.S. А может быть вы никогда НЕ имели ничего своего в виде того же бизнеса, вот и пытаетесь оправдаться тем, что кто-то и где-то сказал, причем сказал без аргументов, а за просто так, наверное чтобы кому-то понравиться. winked
№156 fkmrf123 15 марта 2016 13:22
-1
Цитата: Hornet
Кратко это еще Энштейн сказал, у человечества есть только два варианта - либо СОЦИАЛИЗМ, либо вымирание.

А ссылочку на сказанное можно или как обычно без аргументов?
Вообще-то народная мудрость гласит, что "Человеку свойственно ошибаться", так что и Эйнштейн, будучи сильным в науке, навряд ли может быть таким же и в политике. winked
№157 fkmrf123 15 марта 2016 13:29
-1
Цитата: Прометей
Этот механизм называется воспитание, именно он обеспечивает восхождение.

Вы хотя бы для начала определились бы определились, что является "виною" ваших персональных НЕудач.
То обсуждаете ....изм и он всему виной, сейчас переключились на воспитание.
Так где-же истина сокрыта.
А может не ...изм виноват, и не воспитание тоже, а своя голова на плечах во всем виновата? winked
Что толку искать ту самую "черную кошку", если вопросы и проблемы совсем в другом.
Не так ли? winked
№158 vladdik 15 марта 2016 13:43
0
Блять философы ни че-го что парни оба сделали хорошее дело.....