Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16083 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Неслучившееся будущее

Это очень красиво - это мечты и грёзы, которые владели умами советских романтиков 1960-1970-х. Рисунки из научно-технических журналов - города будущего, мир 2000-х годов, которые стали для нас иными - не хуже, но иными. Наша цивилизация пошла иным путём и никакого ...проспекта Гагарина на Луне (как на одном из рисунков) не случилось...

Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Неслучившееся будущее
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Alexxx 1 марта 2016 01:41
+10
классно, спасибо!
№2 ENIGMATAS 1 марта 2016 09:29
+6
Мда... мало кто может посмотреть в будущее..
№3 petrushina 1 марта 2016 12:14
+1
А именно в это время начал работать Гарвардский проект в США по уничтожению СССР изнутри.
Американец Климов Григорий Петрович писал книги на русском языке , для России (они есть в сети и в ЮТЮБЕ лекции) о том , что готовится для России. И все это у них получилось в 90-м.
Климов-советник президента Америки Форда. Много знал.
№4 petrushina 1 марта 2016 12:23
+1
Сталин умер в 53, и Берия в декабре 53. А первая ракета в Космос полетела в октябре 57.

Дальше страна катилась по инерции. Исключая кукурузную эпопею, построение хрущевок (это хорошо)-сталинки всем не построишь.

Инерция кончилась и телега остановилась. Все начали ее грабить.
№5 старый ворчун 1 марта 2016 01:45
+20
за последние 50 лет - никаких прорывных технологий. одни лишь компьютеры, интернет и их производные. в с\х - гмо, самолеты летают с той же скоростью, что и в 60х, до Луны долететь не можем, миром во всем мире и не пахнет, медицина занимается какой-то херней, рак не побежден, спид, инфаркты и инсульт - сплошь и рядом
перечислять можно бесконечно. надежд не оправдали. глухо. как в танке
№6 ALEXEY513 1 марта 2016 02:24
+4
Почему это никаких!? А генетика? Американцы еще с 91 г. по 95 г. опыты над свиньями и кроликами проводили на Украине и видать удачно. Теперь ветеринары пристально смотрят, кто кого сожрет: свинья свой хлев, или заяц себя... Генетическая ошибка вкралась, но такого представить 50 лет назад никто не мог, а Вы - нет технологий... Есть!
№7 Калкин 1 марта 2016 05:12
+6
Я тоже удивляюсь - 50 лет вокруг Земли летаем и дальше ни-ни!
Может реально тормозят развитие и не пускают в Космос, чтобы из под контроля не вышли?
Помню слова Королёва - с такими темпами развития ракетостроения, мы полетим на Марс в конце 90-х!
Сейчас 2016 - год назад на Луне должна была начать работать советская научная станция!
А что у нас в активе?
Не дали - в дали полететь!
№8 Atalla 1 марта 2016 21:18
0
Практически во всех науках тоже полный застой -
значимых открытий нет никаких. Ожидать в будущем тоже не стОит,
что могут наоткрывать жертвы ЕГЭ и фанаты стрелялок ?! crazy
----------
Per aspera ad astra !
№9 Сергей Михайлов 1 марта 2016 01:47
+5
Цитата: старый ворчун
за последние 50 лет - никаких прорывных технологий. одни лишь компьютеры, интернет и их производные. в с\х - гмо, самолеты летают с той же скоростью, что и в 60х, до Луны долететь не можем, миром во всем мире и не пахнет, медицина занимается какой-то херней, рак не побежден, спид, инфаркты и инсульт - сплошь и рядом
перечислять можно бесконечно. надежд не оправдали. глухо. как в танке

Вы правы. Пойду застрелюсь.
----------
В Евангелии от Матфея (гл. 7,ст.7—8) : «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
№10 ALEXEY513 1 марта 2016 01:48
+3
Ностальгия...
И это сделано в СССР!
Курса Партии в направлении "нужно и быстро" киноиндустрии нам не хватило серьезного в то время, а то и "Аватар" сняли бы в 70-е еще. Ну и Терминатор-9 в 80-е. Художники и режиссеры почище Кэмерона у нас были, только желания партаппарата не было. А было-бы, то и денег с аппаратурой особо не потребовалось, все бы сами нашли и сняли бы такие фильмы!
№11 Таксистка 1 марта 2016 01:51
+7
Это - Русский Космос applodisment Сравните с американскими "Звездными войнами" (((

ну и кто есть Добро / Зло на планете Земля?
№12 Шулявка 1 марта 2016 12:46
+4
Такситке: пока будут говорить,что правда у каждого своя,что правд много и только истина одна - проблему Добра и Зла на планете Земля решить невозможно. А это приводит,и я думаю,Вы это знаете,к совершенно адской свистопляске полюсов добра и зла. То,что вчера было зло,сегодня добро,и наоборот. Так что релятивизм в моральной сфере пострашнее будет,чем в физике.))
№13 Таксистка 1 марта 2016 19:14
0
насчет релятивизма )) и трансформации Добра во Зло и наоборот.

Интересно то, что не само оно (зло/добро) превращается, так как создано изначально из разных элементов и имеет отличную друг от друга субстанцию, а наше понимание этого разниться от ситуации, в которой либо мы находимся индивидуально, либо это социальный катаклизм, в который мы втянуты.

Известно, что Сатана ничего не создал сам, все взял у Бога, и ... переиначил ))

А бог, как Великий Создатель, его терпит )) Наверно, потому что как творческой личности ему интересно наблюдать, как можно одно и тоже блюдо подавать под разными соусами.

Хотя я больше соглашаюсь с тем, что бог сам создал на каждый + --- свой -. На каждое белое - свое черное. rtfm
№14 NOD 1 марта 2016 22:45
0
еще вспомните "через Терни к звездам" и сравните его с "Чужим" - в один год вышли, или почти..., наш фильм о созидательности, науке, о свободном чистом мире и об опасности местных олигархов, второй - о ресурсах, и корпорации, которая за выгоду готова людьми как расходным материалом распоряжаться...
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№15 ln361 1 марта 2016 02:28
+9
Да. Согласна.
Совсем НЕ ТОТ курс.

Из мечтателей и творцов мы превратились в потребителей - рабов доллара.
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№16 Gonza 1 марта 2016 02:48
+27
Как кто там сказал...СССР растил человека -творца,а нам нужен человек-потребитель.. 1994 год..

Мальчишка 1965-75-го выпуска из утробы умел после школы:
разобрать и собрать АК и стрелять из него...
водить автомобиль и прочие средства передвижения (при желании, ДОСААФ)
работать на деревообрабатывающем и токарном станках
закалять деталь
делать простейшую электрику в доме
оказывать первую медпомощь
плавать (не все правда хотели)
петь и танцевать (блин у меня были уроки ритмики с танцами,очень партнерша не нравилась,
но вальс и полонез научили)
рисовать
заниматься музыкой
учить иностранный язык
грамотно писать на своем языке
кружки по желанию (ЛЮБЫЕ!!!)
возможность поступить в ВУЗ
И всё это БЕСПЛАТНО!!!!!
Посмотрите КАКИХ людей готовили...
№17 Навигатор 1 марта 2016 05:39
+8
Да это так.Нам с приятелем было лет по 14, так мы самостоятельно изготовили по радиохулиганскому передатчику и установили связь между собой, пусть и расстояние между нашими домами было всего метров 500, но мы это все сделали СВОИМИ руками.
№18 Вован-с 1 марта 2016 10:55
+2
А я с другом, в гараже в 1972-1974 построили четырёхместный вело-мобиль, с 60-ти кг. маховиком через муфту сцепления.
Нам было 12-14 лет.

Почти год катались, проехали км.- 600.
Скорость развивали до 45-50.
Маховик давал возможность без труда въехать в горку.

Потом, в этом же гараже, отец товарища начал строить автомобиль " Муравей" и мы переключились на него, забросив вело-мобиль.

Или просто выросли.. пересев на мопеды...
№19 NOD 1 марта 2016 22:49
0
))) хорошая фраза: "..учить иностранный язык",... в том то и дело что "учить", а не выучить))))))
я в начале 90х обнаружил, что из английского знаю пару сотен слов и фраз, и понять иностранца они мне - ну ни каким боком не дают возможности,.. пришлось учить горбом уже)))
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№20 Серго 1 марта 2016 04:14
+9
это был большой труд - собрать и выложить иллюстрации из ТМ. Спасибо! Поностальгировал.
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№21 Khorezmian 1 марта 2016 06:32
+2
Я помню эти картины! "Техника-молодёжи"...Только номер дома не " 6 34", а 121...
№22 SEKRETIK 1 марта 2016 08:25
+4
Я помню, в детстве утаскивала у отца журналы и подолгу рассматривала эти рисунки... А некоторые даже копировала в специальной тетради... Ностальжи прямо... спасибо автору!
№23 Joba 1 марта 2016 09:08
+2
Спасибо за подборку! Эх... Не распадись СССР... Была бы такое будущее, а не айфоны... sad
№24 Tesla 1 марта 2016 09:08
+5
...
№25 Tesla 1 марта 2016 09:09
+3
...
№26 sergey376 1 марта 2016 09:47
0
Цитата: Сергей Михайлов
Цитата: старый ворчун
за последние 50 лет - никаких прорывных технологий. одни лишь компьютеры, интернет и их производные. в с\х - гмо, самолеты летают с той же скоростью, что и в 60х, до Луны долететь не можем, миром во всем мире и не пахнет, медицина занимается какой-то херней, рак не побежден, спид, инфаркты и инсульт - сплошь и рядом
перечислять можно бесконечно. надежд не оправдали. глухо. как в танке

Вы правы. Пойду застрелюсь.


я дам Вам "Парабеллум"!
----------
решительный шаг вперёд, - результат хорошего пинка под зад
№27 Glyuk 1 марта 2016 09:52
+1
Проблема в том что потонциал землян ушел в область вертульного мира, при чем большой соблазн вообше скатится в это направления, , но развития может всё таки вернутся к освоению окружаюшего мира
№28 bigkolobok 1 марта 2016 12:11
-1
Потенциал землян уведен в область виртуального мира,но развития может всё таки вернутся к освоению окружаюшего мира и колонизация космоса.(Наверное так правильней)
№29 Случайно зашла 1 марта 2016 10:02
+3
Хорошая подборка, но города будущего уж очень уныло выглядят. Меня эта рациональная архитектура всегда угнетала, не за что глазу зацепиться.
№30 Любитель неба 1 марта 2016 10:19
+3
А представьте, если бы все деньги, которые сегодня тратятся на вооружения, пошли бы в космонавтику, научные исследования в различных дисциплинах...Глядишь и не были бы такой фантастикой эти рисунки. А сами по себе они замечательны. На крыльях мечты всегда можно оказаться где угодно и когда угодно. Вообразить любую ситуацию, любой пейзаж, любых людей. Мгновение - и ты уже там. Сладчайшее и глубочайшее слово "романтика"...
№31 Танча 1 марта 2016 10:37
0
Недавно перечитала "Час быка". Совершенно другие впечатления чем в детстве. Жутко стало.
№32 AkinaK 1 марта 2016 11:56
+3
Был мой любимый журнал))). Спасибо, вспомнил. И картинки эти все знакомые и "Час быка" тоже впервые в этом журнале и прочитал.
Еще очень нравились предпоследние страницы. Всякие технические решения, воплощенные и просто неудачные, но интересные)))
№33 Vicky 1 марта 2016 13:19
0
как выглядел бы СССР в наше время smile
https://smotrym.ru/kak-byi-vyiglyadel-sssr-v-nashe-vremya-2015g-2/
№34 dina1256 1 марта 2016 20:09
+1
Эх, какие воспоминания!... Я выросла на этих книгах и журналах. Так обидно было понимать, что этого уже не будет.
№35 Олег Южный 1 марта 2016 23:46
+1
Как-то много пессимизма в комментариях. Просто мы немного переоценили свои возможности. Всё ещё впереди! Зато посмотрите каких высот достигли микробиология, генетика, генная инженерия, вычислительная техника, микроэлектроника, средства коммуникаций, космология. Мы привыкли к чуду, которое лежит в кармане и которое мы используем 50 раз на дню - мобильный телефон. А ведь в 70-х - 80-х годах прошлого столетия это была чистая фантастика! Раньше только в сказках могучие волшебники могли видеть и слышать, что делается за сотни километров, посредством блюдца с яблочком. А ныне любой может смотреть в миллионы web-камер натыканных по всему миру сидя в метро или в парке на лавочке. Мы привыкли к достижениям генетиков, которые изменяют геномы у растений и животных по своему усмотрению и получают недостижимые раньше характеристики пшеницы, помидоров или крупного рогатого скота. Мы уже не реагируем на очередное открытие экзопланет, даже если они находятся в поясе жизни!
Просто история немного подправила приоритеты в нашем развитии и отодвинула освоение космоса немного на более поздний срок. Но ведь и космос мы продолжаем осваивать. Ну может темпы несколько ниже, чем нам бы хотелось, но тем не менее, и в космосе мы движемся вперед. Так что всё еще будет. И проспект Гагарина на Луне и бульвар Путина на Марсе. Нам бы только америкосов задавить, что бы не мешали поступательному развитию всего человечества, а не только их самих. Как только планета сбросит с себя американское ярмо темпы прогресса резко увеличатся.
----------
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок 1918 г.