Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16516 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Банки врываются в российский «Мир»

Банки врываются в российский «Мир»

Экономические санкции Запада, введенные против России почти два года назад, в каком-то смысле имели обратный эффект и дали мощный импульс развитию отечественной финансовой системы. После угрозы отключения российских банков от платежных система Visa и MasterCard летом 2014 года началась работа по созданию Национальной системы платежных карт. Она получила название "Мир". В конце прошлого года выпустили первые карты. Участниками системы уже являются 42 банка.

В режиме нон-стоп — две катушки: серебро и золото. Раскалены до 200 градусов. Едва просматриваются выбитые цифры. С каждой минутой их все больше. Графика на мониторе, в коробке процессора — новая программа — наша, отечественная. Прецедент.

Технология персонализации. Такого еще не было, хотя пытались. В российских банках прошивают новые — российские — банковские карты. Платежная система "Мир": сине-зеленые буквы, белая окантовка — защитное поле.

Четко выдержали стилистику. 44 банка.Завтра может быть уже полсотни. В Национальную систему платежных карт уже не входят — врываются. Главное — успеть занять место на рынке.

Банки через полгода — а кто и раньше — объявят, что они готовы предложить новый революционный продукт. Вместо Visa, Maestro и MasterCard — российский "Мир". И это — мировой опыт.

В Европе, Азии, США — свои национальные платежные системы. MasterCard, например, международная, но на базе Eurocard, которая продолжает действовать в Скандинавии и Прибалтике. American Express и Visa — транснациональные, но со штаб-квартирой в США. А еще японская JCB — старейшая, основана в 60-х. И, конечно, китайская Union Pay — крупнейшая. Эти карты принимают практически во всем мире. И главное — ни данные о владельцах карт, ни деньги из страны не уходят, они остаются в национальной системе. И если бы в 2014-м такая система была и в России, держатели карт тех банков, что попали под американские санкции, этого бы даже не почувствовали.

"От того, как функционирует эта система и есть ли она вообще, зависит финансовая безопасность государства. Югославия 1999 года. Там были отключены все платежи. На Югославию оказывалось беспрецедентное давление вплоть до бомбардировок городов в мирное время. Похожая ситуация сейчас в Сирии. Там тоже отключены все карты. Это тоже сделано для того, чтобы породить хозяйственный хаос и надавить на страну", — отметил Александр Кареевский, экономический обозреватель "России 24".

В начале 2000-х пришли Visa и MasterCard — зарабатывать на бурно растущем российском рынке, по 5 миллиардов долларов в год. О Национальной системе платежных карт на время забыли — зарубежные предложили удобный отлаженный сервис, мелкие российские игроки конкуренции не выдержали. Но потом стало понятно: национальная система необходима — деньги — прокручиваются через чужие терминалы, данные уходят за рубеж.

1 апреля 2014 года появилась НСПК, и теперь все транзакции по международным картам обрабатываются в России, обеспечивая безопасность. А уже в декабре несколько банков напечатали и первые национальные карты.

28 российских банков закончили тестовые процедуры и начинают устанавливать программы в терминалах и магазинах к приему карт "Мир". Процесс сложный и небыстрый. В перспективе на карты Национальной платежной системы переведут бюджетные организации.

Кобейджинг — это значит, что карту можно будет использовать за рубежом. НСПК уже заключила договор с международной системой MasterCard — карта Maestro. Все работает. Проверено Центробанком.

"Я была в командировке и воспользовалась нашей картой "Мир" MasterCard. Несмотря на волнительную ситуацию, все прошло идеально — я оплатила покупки. И, безусловно, была горда тем, что мы начали использовать свои национальные инструменты, в том числе за рубежом", — рассказала Ольга Скоробогатова, заместитель председателя Банка России.

С MasterCard отлажено. На очереди — японская JCB и American Express. Договоры уже подписаны — осталось настроить систему. А значит, российская карта "Мир" будет работать по всему миру.

Текст: "Вести недели"
Ольга Мещерякова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
57 мнений. Оставьте своё
№1 Juggernaut 31 января 2016 23:03
+41
Давно пора! В добрый путь! applodisment Наше финансовое РЭБ smile
№2 vovk 31 января 2016 23:12
+19
С "МИРОМ" по миру!
№3 kurshakov_is 31 января 2016 23:16
+11
как-то двусмысленно.
№4 Ромал 1 февраля 2016 00:00
+6
Ага.Не совсем кстати, но вспомнилось: "И почем "Родину" продавать будете?".Сталин об автомобиле "Победа".
№5 Колыма 1 февраля 2016 00:10
+3
РОмал..увы..но это фейк.
Сталин был умён и никогда бы себе такой двусмысленности не позволил...
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№6 Ромал 1 февраля 2016 00:21
+13
Возможно вы не так меня поняли.Изначально автомобиль хотели назвать "Родина", но после вопроса Сталина, в срочном порядке, изменили название на "Победа".
№7 Колыма 1 февраля 2016 00:27
+8
Никогда не читал и не слыхал об этом. Ну, если это правда, то служит лишним доказательством ума и деликатности ИВС..Угу)
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№8 огневушка 1 февраля 2016 00:08
+11
А вы ставьте правильно ударение-по мИру,а не пО миру.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№9 defender_III 1 февраля 2016 00:48
0
Он про другое
№10 S-E-R-G 1 февраля 2016 01:14
+6
По миру хорошо, главное, чтобы не по' миру...
№11 lutik 1 февраля 2016 03:42
0
сомневаюсь ...
№12 ЙуК 31 января 2016 23:11
+22
Ах с какой радостью я заменю Визы и Мастеры на МИР.Пусть хоть в России. Ну позор ведь - у нас в стране платить вражескими картами. Оставим для туризма, пока МИР не признают в мире.
----------

O N S
№13 gravitonus2000 31 января 2016 23:28
+12
Тоже с нетерпением жду, когда банк поменяет мне Визу на МИР. Пусть везде знают, что я пользуюсь МИРом.
----------
DEBES, ERGO POTES
№14 defender_III 1 февраля 2016 00:50
+7
Оставим для туризма, пока МИР не признают в мире.

__________

А не пора ли туризм осуществлять на Родине, Отчизне? И ведь, сколько не изученных и прекрасных мест?
№15 просто Евгений 1 февраля 2016 09:12
+2
господа, вы статью читали? Мир работает за рубежом. УЖЕ работает.

Кобейджинг — это значит, что карту можно будет использовать за рубежом. НСПК уже заключила договор с международной системой MasterCard — карта Maestro. Все работает. Проверено Центробанком. "Я была в командировке и воспользовалась нашей картой "Мир" MasterCard. Несмотря на волнительную ситуацию, все прошло идеально — я оплатила покупки. И, безусловно, была горда тем, что мы начали использовать свои национальные инструменты, в том числе за рубежом", — рассказала Ольга Скоробогатова, заместитель председателя Банка России.
№16 ahtamar 31 января 2016 23:12
+8
Это радует!
№17 Ирина У 31 января 2016 23:12
+8
Банки врываются в российский «Мир»

Источник: https://politikus.ru/articles/68833-banki-vryvayutsya-v-rossiyskiy-mir.html
Politikus.ru
Правильно! Чтобы российский мир не врывался в зарубежные банки, а там нет обслуживания наших граждан! Миру - "Мир"!

[
Цитата: vovk
С "МИРОМ" по миру!

Источник: https://politikus.ru/articles/68833-banki-vryvayutsya-v-rossiyskiy-mir.html
Politikus.ru
Не, по миру нужно конкурентов пустить :)
№18 kurshakov_is 31 января 2016 23:17
+13
"Миру" - мир. Желательно, весь!
№19 ДЭН 31 января 2016 23:21
+23
Нам бы в Донбассе ох как надо.
№20 Александр Хаимов 31 января 2016 23:30
+9
Скоро будет! У всех у нас!
№21 Полиграф Шариков 31 января 2016 23:27
+3
в добрый путь good
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№22 Василий 1 31 января 2016 23:28
+8
Я бы с удовольствием прочел, про запрет мелких кредитов, запрет коллекторов. Что-то вчера побушевали и все? Пара не осталось?
№23 don.vladimirsky 1 февраля 2016 02:57
+1
Абсолютно согласен. Это 100% бандитизм.
№24 Доронин.И 31 января 2016 23:29
+11
Получается что пендосы и их холуи смогут отключить нашу карту МИР только за рубежом при новых санкциях? Ну и хрен на вас! Будем расплачиваться картой там, где нам рады. МИР придет и в Китай, и в Индию, и в страны Евразес.
№25 Sergey.V.Grigoriev 31 января 2016 23:36
+11
У меня есть карта "Мир" от Связь-Банка. Обслуживается пока только в банкоматах выпустившего банка. В магазинах пока еще не принимается. Личный кабинет интернет банкинга понравился: платил за связь. Будем смотреть на то как развивается дитятко.
№26 Колыма 31 января 2016 23:42
+3
Ну....тут какбэ..посмотрим. Вопрос довольно серьезный и касается многих. Дал бы Бог..самим справиться с картами!
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№27 copter77 31 января 2016 23:53
+1
куда делась новость"письмо с ТНТ"????админ???
№28 politik 31 января 2016 23:57
+1
Да, пока просмотрел по сети его где нибудь, здесь его не стало. На пикабу есть.
№29 Вечерний Кефир 1 февраля 2016 00:41
+1
Админы изменили статус статьи до выяснения ситуации, может и правда взломали почту ТНТ, а то мы там сейчас быстренько накидаем "членов в горбатую спину" biggrin
----------
№30 Таксистка 31 января 2016 23:53
+3
Интересно получается. MasterCard оказались более демократичными и готовы работать с Россией, НО за это они получили по полной программе от США. Практически ВСЕ банки и финан.институты отказались от них и перешли на VISA. Заставили клиентов поменять Мастер на Визы. Вы практически уже не встретите, чтобы банк открыл вам карточку Мастер. Лично я отслеживаю, как долго я еще смогу прожить со своей Мастер ( она очень удобна для ЕС), хотя на меня каждую неделю оказывают давление - заказать новую карту - ВИЗА.
№31 Серая Волчица 1 февраля 2016 00:39
+4
Надо же как интересно! А у нас в 2013м (аккурат перед "майданом") заменили "Визы" на "МастерКард", именно из-за того, что "Виза" сша-вская, и была велика вероятность инциндентов по этой платежной системе. Собственно в 2014м "инциндент" был...
№32 Daryana 1 февраля 2016 01:54
+1
С чего Вы это взяли? Я только что получила новую карту Master Card в банке Открытие.
№33 Таксистка 1 февраля 2016 03:20
0
Вы взяли в России, а я говорю про остальное пространство )) По-моему, я абсолютно ясно описала ситуацию в моем посте.

<<<MasterCard оказались более демократичными и готовы работать с Россией, НО за это они получили по полной программе от США. >>>>
№34 Странник-Кон-Тики 31 января 2016 23:56
+2
Цитата: vovk
С "МИРОМ" по миру!


Чтобы не было двусмысленности, то не "по миру", а "В МИР".
№35 RomanoN 1 февраля 2016 00:01
+2
Хм.. А чипы где делают?
----------
Фройляйн на корабле - плёхой примета
Крым-это Россия. Аляска-это Россия. Весь мир — это Россия. Кроме Косово. Косово — это Сербия!
№36 Колыма 1 февраля 2016 00:06
+3
Лишь бы не там, где чипСы..)))
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№37 KOPA_RA 1 февраля 2016 00:05
+7
Деньги, потребительство - инструмент создания жадности, закабаления и уничтожения человечества. Везде куда приходит бизнес, погоня за прибылью, природа гибнет.
Наши предки торговали без денег. Была меновая тоговля. Тот кто тоговал при обмене не брал более того что было неоходимо для существования своей семьи. Вместо денег была "СОВЕСТЬ". Слово которого нет в пиндосовских словарях.
Да, в тех условиях в которые нас поставили, для элементарного выживания, нужны дензнаки, но Сталин показал путь каким можно выйти из этого тупика!
№38 Video-VV 1 февраля 2016 02:24
0
Что за бред? А слово "conscience" тогда что?
№39 Виктор__ 1 февраля 2016 05:36
+4
Заимствование из французского языка, означает "осознание". В англ. языке слова совесть нет.
№40 Warga 1 февраля 2016 09:12
+2
Как многое это объясняет!
----------
..."Единство, - возвестил оракул наших дней, -
Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней...
Федор Тютчев Сентябрь 1870
№41 Video-VV 1 февраля 2016 21:42
+1
Так после нашествия норманов, английский язык вообще процентов на 70 претерпел изменения, кто знает, что там было утрачено из старо-английского. У нас, по аналогии, всё больше тюркские слова монгольского ига ушли в "мат". :)
№42 Виктор__ 2 февраля 2016 19:12
0
Процентов на 70? Ну нет, - это чистейшей воды выдумки.
№43 jevodan 1 февраля 2016 00:13
+1
Экваринг также необходим,но это вопрос к банкам,не все сразу. Карточку приобрету ,конечно жэ, ну а бюджетникам, думаю, нужно будет подождать.
№44 Серая Волчица 1 февраля 2016 00:43
+5
Мечтательно: а вдруг нам на "Мир" заменят "МастерКарды", срок действия карты в мае 2016 заканчивается, менять надо будет...
№45 KLF 1 февраля 2016 00:16
+4
...Но потом стало понятно: национальная система необходима — деньги — прокручиваются через чужие терминалы, данные уходят за рубеж...


№46 Серая Волчица 1 февраля 2016 00:33
+9
В добрый путь!
Я за "МИР" во всём мире! winked Очень хочется заменить свою зарплатную "МастерКард" на "МИР" (поскорее бы!).
№47 Зян Зянский 1 февраля 2016 01:56
+4
Наконец то, с удовольствием заменял бы свою визу на мир, жду не дождусь когда сбер начнет выпуск!!
№48 don.vladimirsky 1 февраля 2016 02:45
+4
Как только Сбербанк перейдёт на МИР - поменяю свою "визу"
№49 Opsss 1 февраля 2016 05:28
+3
Аналогично!
№50 Игорь Северянин 1 февраля 2016 06:36
+5
Если есть возможность, то поменяйте лучше банк. К Сберу в последнее время у меня лично много претензий, но главная это его отказ работать в Крыму.
Да, и совсем недавно, несколько дней назад, прошла информация, что суд в Ровно (Украина) удовлетворил иск местного бизнесмена к филиалу Сбера на Украине и обязал последнего выплатить 8.5 миллиарда гривен в счёт удовлетворения требований истца. А скупка Сбербанком финансовых обязательств правительства Украины, средства от которых идут на войну в Донбассе, это как, нормально? Поэтому, меняйте банк, если есть возможность...
№51 I1956 1 февраля 2016 07:23
+2
Не спешите, сейчас уберут Грефа, и всё встанет на места.
№52 Игорь Северянин 1 февраля 2016 11:46
+1
Да скорей бы уже! Может глядишь он действительно станет "народным банком", как это было при Царе...
№53 achuguevsky 1 февраля 2016 02:47
+2
А потом скажут, что Россия использует весь "МИР" в своих интересах biggrin
№54 Alex_Kent 1 февраля 2016 03:27
+2
По мне, так всё равно, что там с банковскими картами.
Главное - есть ли контроль за банками и ограничения против утечки через российские банки за границу
№55 mindful 1 февраля 2016 04:22
+3
Ну вот, почти "запрягли". Теперь понесёмся....
№56 kolt777 1 февраля 2016 06:59
+3
Ставим задачи и их выполняем! Успехов!
№57 cergovan 1 февраля 2016 14:19
0
Цитата: OldDaos
Как только появятся- свою VISA разрублю пополам и пида@асу Грефу отдельным конвертом отправлю

Дык МИР то тоже сбербанк даст однако, а тоже Грефу отправь desantura Разберись хоть что к чему прежде чем рубить -ДЯДЯ russian
----------
Мужик