Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16414 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Старые названия городов и регионов Империи

Старые названия городов и регионов Империи

Не «Алма-Ата», а Верный;
не «Астана», а Акмолинск;
не «Атырау», а Гурьев;
не «Буденновск», а Святой Крест;
не «Вильнюс», а Вильно;
не "Донецкъ", а Юзовка;
не «Днепропетровск», а Екатеринослав;
не «Йошкар-Ола», а Царёвококшайск;
не «Каунас», а Ковно;
не "Кингисепп" ("Ленинградской области"), а Ямбург (Петербургской губернiи);
не «Киров», а Хлынов или Вятка;
не «Кировоград», а Елисаветград;
не «Краснодар», а Екатеринодар;
не «Кызыл», а Белоцарск;
не "Лиепая", а Либава (и Портъ Александра III);
не «Махачкала», а Петровск-Порт;
не «Нарва», а Ругодив;
не «Салехард», а Обдорск;
не "Палдиски", а Балтiйскiй Портъ (ранее Рогервикъ);
не «Пшемышль». а Перемышль;
не "Сортавала", а Сердоболь;
не «Стамбул», а Константинополь или Царьград, Град;
не «Судак», а Сурож;
не«Сухуми», а Сухум;
не «Сыктывкар», а Усть-Сысольск;
не «Таллин», а Ревель или Колывань;
не «Тарту», а Юрьев;
не «Тбилиси», а Тифлис;
не «Тольятти», а Ставрополь-Волжский;
не «Тутаев», а Романов-Борисоглебск;
не «Украина», а Малороссия;
не «Улан-Удэ», а Верхнеудинск;
не «Ульяновск», а Симбирск;
не «Хелм», а Холм;
не "Хельсинки", а Гельсингфорс;
не «Юг Окрайны», а Новороссия.
Аляска при Царях называлась Восточной Русью.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
166 мнений. Оставьте своё
№1 alexcrick 13 января 2016 04:10
+36
Интересно. Благодарю.
№2 Alex_Kent 13 января 2016 04:12
+9
Поддержал и скопировал
№3 st-medan 13 января 2016 10:39
+4
Alex_Kent

Вам поправочка по «Стамбулу»

Византий основан 667 год до н. э.

B 330 году римский император Константин Великий объявил своей столицей город Византий, переименовав его в «Новый Рим» (Константинополь — неофициальное название).

Другие названия:

По-гречески может называться просто Городом (Poli)

В Древней Руси называли Цесарьград, Царьград, Константинов град.

Арабы использовали название «Истинполин», которое восходит к греческой фразе греч. («ис тин поли(н)», «ис тим боли(н)») — «в город» или «к городу»

30 мая 1453 года, в восемь часов утра, Мехмед II торжественно вступил в Константинополь и приказал переделать центральный собор города — собор Святой Софии — в мечеть.
С XV в. название Исламбол («наполненный исламом»).

С конца XVIII в. в европейских странах в употребление входит искажённая форма Стамбул.

Стамбул с 1930 года официальное название...


И до кучи: Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями», а свою державу — «Римской („Ромейской“) империей» или кратко «Романией».

Термин «Византийская» по отношению к восточной Римской империи был придуман в 1557 году, когда немецкий историк Иероним Вольф опубликовал свою работу «Corpus Byzantinae Historiae». Термин происходит от древнегреческого названия города Константинополь — Византий.
№4 Arni 13 января 2016 11:18
+4
не "Хельсинки", а Гельсингфорс

Хельсинки - финское название местности, Гельсингфорс - шведское. К временам Великого княжества Финляндского перемена названия отношения не имеет, речь исключительно о финском национальном самосознании.
№5 Виктор_Колесников 13 января 2016 04:27
+17
Эти названия нужно возвратить - они благозвучны и, главное, русские! А ещё Волгоград должен обязательно стать Сталинградом!
----------
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
№6 Галактион 13 января 2016 05:03
-21
Название "Симбирск" короче, чем название "Ульяновск".
Название "Хельсинки" короче, чем название "Гельсингфорс".
Название "Талин" короче, чем название "Таллин" и, тем более, "Таллинн".
Название "Волгоград" короче, чем название "Сталинград", но длиннее, чем название "Царицын".
Название "Астана" короче, чем название "Акмолинск" и, тем более, "Целиноград".
Название "Мурманск" короче, чем название "Николаев-на-Мурмане".

Примечание

Удобнее пользоваться короткими названиями и именами. Например, имя "Исус" удобнее имени "Иисус".

Имя "Исус" используют староверы, а имя "Иисус" используют никониане.
№7 Алексей_Кириллов 13 января 2016 05:35
+19
А название "Ленинград" короче, чем название "Санкт-Петербург".:)
№8 Ийон Тихий 13 января 2016 05:50
+45
А Галя короче, чем Галактион biggrin
№9 Галактион 13 января 2016 05:56
+3
Цитата: Алексей_Кириллов
название "Ленинград" короче, чем название "Санкт-Петербург".

Вы правы.

Примечание
По моему мнению, Ленинград следовало переименовать в Петроград.
№10 Ийон Тихий 13 января 2016 06:39
+8
А на картах Тартарии на месте города Санкт-Петербург находится городок Орешек - Крепость Оре?шек (в русских летописях город Оре?хов[1]; швед. N?teborg — Нотебург) — древняя русская крепость на Ореховом острове в истоке реки Невы, напротив города Шлиссельбург в Ленинградской области. Основана в 1323 году, с 1612 по 1702 год принадлежала шведам.
А на месте города Одесса город Очаков
№11 Dimmer 13 января 2016 12:40
+1
Орешек, находится чуточку в другой стороне по реке НЕВА. Так что это разные места географически.
№12 Georgey84 13 января 2016 14:11
0
Орешек - это вроде бы Шлиссельбург сейчас.
№13 Sovushka 15 января 2016 06:52
+2
Я из Очакова, к Одессе он не имеет ни какого отношения.
----------
№14 Ябывдул 13 января 2016 10:00
+2
Город герой Ленинград.
№15 Алла.К 13 января 2016 10:42
+7
Дело далеко не в длине названий, не нужно всё только к этому сводить. Есть история места, есть политическая выгода...

В просторечие почти всегда имена сокращают, но это не повод, чтобы Александра всегда и все называли бы просто Саша.
№16 даль. 13 января 2016 05:04
+9
Поддерживаю, далее не допустить переписывание истории во всех ее проявлениях. Стоит подумать и как примерно отбить охоту переписывальщиков заниматься этим впредь.
№17 Виктор_Колесников 13 января 2016 09:42
+10
даль. Троцкисты когда переименовывали всё подряд - вообще не интересовались мнением людей и этим стирали нашу историю и память! А главное - русскость, меняя на советскость.
----------
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
№18 i_o_v_i_s_s 13 января 2016 08:07
+2
Со Сталинградом (кстати, и Питеру вернуть название Ленинград) -нужно, чтобы сами жители решили, но я согласен. Все остальное-не нужно уподобляться Украине. Не нужно лезть в чужие внутренние дела (Стамбул, Пшемысль, Хельсинки, Хелм ). Это теперь другие государства. Кстати, заметьте, я не назвал города бывшего СССР, а только государств, признанных ООН на Хельсинкском совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 году-Польша, Финляндия, Турция. Да и переименования не такое уже дешевое дело. Нужно менять миллионы штампов, печатей, табличек, справочников-телефонных, телеграфных, почтовых, адресных, аэрофлотовских, морских, менять карты государства, карты областей, городов, названия предприятий. А с изменением названий городов и предприятий изменятся торговые марки, а это чревато огромными убытками при экспорте продукции. Что, у России появились ЛИШНИЕ деньги? Любое переименование-ЗА СЧЕТ ИНИЦИАТОРОВ! На переименование Санкт-Петербурга ( пока произнесешь-язык узлом завязывается) в Ленинград и Волгограда в Сталинград я готов вложить долю. У меня слова с делами не расходятся.
№19 i_o_v_i_s_s 13 января 2016 08:15
+22
Кстати, еще в 1999 Донецк переболел этим. Предлагались переименования улиц. Но когда дончане узнали, что нынешняя красавица-улица Университетская до революции называлась Скотопрогонная, вопрос о переименованиях умер безвозвратно.
№20 Georgey84 13 января 2016 09:29
+4
А я бы вложил в переименование Кирова в Вятку и Волгограда в Царицын.
№21 i_o_v_i_s_s 13 января 2016 09:53
+3
Это Ваше право.Но нужно, чтобы народ этого захотел.
№22 Петровна 13 января 2016 11:39
+4
Вопрос "Киров в Вятку" - закрыт (может пока). На референдум денег нет. Но по опросам - местные жители не хотят переименования. Разве только приезжие и гости города.
№23 Georgey84 13 января 2016 11:46
+5
Вопрос "Киров в Вятку" никогда не будет закрыт, пока не восторжествует историческая справедливость. И референдумов никаких не надо, так как люди всегда будут против (и не потому, что им Киров больше нравится, а потому что это требует денег и для них возникнут лишние хлопоты с заменой документов). ИМХО, возвращение исторических названий должно осуществляться плавно, постепенно. Например, сначала названия епархий (у нас есть Вятская, Симбирская, Екатеринодарская, но до сих пор нет Царицынской епархии), потом названия коммерческих организаций (старые красивые названия должны стать городским брендом), потом названия государственных учреждений и потом уже окончательная смена названий.
№24 Eneus 13 января 2016 11:58
+10
Это лишь говорит о короткой памяти местных обитателей и неблагодарности к тем, кто веками жил там. А Вятка - очень красивое название.
№25 Dimmer 13 января 2016 12:43
0
Говорите Петербург, так проще, хотя я сам паспортисток поправляю, что родился в Ленинграде.
№26 i_o_v_i_s_s 13 января 2016 13:33
+4
Даже Николай II Романов после начала войны переименовал город в Петроград. А горожане сократили до Питер. И в советское время некоторые ленинградцы ( да и не только) называли его Питером.Но для истории и для меня есть блокада Ленинграда и подвиг его жителей.
№27 Georgey84 13 января 2016 14:13
+1
В "Джентельменах удачи" был Никола питерский, а не ленинградский biggrin
№28 i_o_v_i_s_s 13 января 2016 14:42
+3
Вот-вот, Вы еще и уголовный мир привлеките как аргументацию.Бандит -это, конечно, сильный аргУмент.А композитор Дмитрий Шостакович был ленинградцем.И великие ученые и конструкторы братья Уткины, создатели БЖРК, тоже были ленинградцами.И конструктор тридцатьчетверки М И Кошкин закончил институт в Ленинграде и работал там в КБ Гинзбурга. А только потом был откомандирован в Харьков. И конструктор танка КВ Ж Я Котин тоже работал в Ленинграде.Ленинградцами были Лукашевич и Эпштейн-разработчики теории хождения в кавитации и конструкторы ракетоторпеды "Шквал". А это- не воровские авторитеты николы питерские.
№29 Georgey84 13 января 2016 15:34
+2
Да при чем тут это? Город был основан как Санкт-Петербург. И никто не имел права его называть Ленинградом. Ну в конце концов оставили бы Петроград. Вот если бы его основали в советское время, вот тогда и называть Ленинградом.
№30 i_o_v_i_s_s 13 января 2016 15:57
+4
Города переименовывали всегда, при любых властях и никто ни у кого права не спрашивал, а особенно у никол питерских. Гельсингфорс-Хельсинки, Дерпт-Юрьев-Тарту, Мемель-Клайпеда, Романов-на Мурмане-Мурманск,Данциг-Гданьск, Бреслау-Вроцлав, Берестье-Брест, Елисаветград-Кировоград-Ингульск (кстати, при заложении города именно Елисаветградом назывался, а теперь Ингульск). Да и для города-миллионнника в советское время, города мощной промышленности и науки, название Юзовка не катит. Сталино-это было то, что надо. Именно при Сталине он стал городом трудовой славы и мощным научным и промышленным центром. Сейчас Донецк.Если покопаться всерьез-я Вам сотни таких переименований до 1917 года только по бывшей Российской империи накопаю. Так что этот аргумент тоже не танцует.
№31 Georgey84 13 января 2016 16:15
0
Большинство указанных Вами переименований сделано в советское время и представляет собой перевод на язык титульных народов на данной территории. Бреслау-Вроцлав - одно и то же название, но на разных языках. Так же как и Лемберг-Львов.
Юзовка могла стать Юзовском. Я не предлагаю переименовывать Донецк, но на мой взгляд там мог бы быть Юзовский район города.
№32 i_o_v_i_s_s 13 января 2016 16:40
+3
А слабо самому покопаться, чтобы самого себя проверить, дореволюционные переименования? Кстати, Данциг, Бреслау, Лемберг ( кстати, в составе Кевской Руси он Львовом назывался, потом австро-венгры его в Лемберг переименовали, поляки-во Лвув, и только в советское время он получил историческое название-Львов),Берестье, Выборг-Виипури-Выборг ( основан как Выборг-в СССР ему вернули историческое название ),Тарту, Клайпеда переименовывались не в составе СССР. Так что опять не катит.
№33 Georgey84 13 января 2016 17:46
+1
Что не катит? Лемберг-Лвув-Львов - это одно и то же название. Москва же в английской транскрипции звучит как Москоу. Так и другие города. По поводу Тарту и Клайпеды - при возвращении в СССР им не вернули исторические названия, а значит такие названия нравились интернационалистам больше.
№34 i_o_v_i_s_s 14 января 2016 01:11
+3
Так называйте Нью-Йорк Новгородом. Вот только русский Новгород не смейте называть Нью-Йорком. А ведь название-одно и то же .Лемберг-одно название, Лвув-другое, Львов-третье, а Вы разницы не видите. А я вижу.Львов-русский город, Лемберг-австро-венгерский, Лвув-польский, нынешний Львив-украинский. В Донбассе будут улицы Мозгового, Дремова, Беднова, Кононова, Ищенко... И живых героев-Михаила Толстых, Арсения Павлова, Александра Захарченко... Каждому времени-свои песни и свои герои. И если Вы в Донецке после переименования улиц в их честь посмеете что-нибудь против сказать-мозги Вам быстро вправят на место.
№35 i_o_v_i_s_s 14 января 2016 01:31
+3
Так называйте Нью-Йорк или Нойштадт Новгородом. Вот только русский Новгород не смейте называть Нью-Йорком или Нойштадтом. Лемберг-это одно, Лвув-это другое, Львов-это третье. Вы не видите разницы. А я вижу. Львов-русский город, Лемберг-австро-венгерский, Лвув-польский, нынешний Львив-украинский. После победы в Донбассе будут переименованы улицы в честь Мозгового, Дремова, Кононова, Ищенко... И живых героев-Михаила Толстых, Арсения Павлова... Каждому времени-свои песни и свои герои. И если после переименования Вы посмеете в Донбассе что-нибудь сказать против-Вам мозги быстро вправят на место.
№36 Georgey84 14 января 2016 09:21
+1
Откуда у Вас столько ярости и в такое позднее время суток? По поводу Донецка - ничего не имею против таких имен. Но я бы большевистскую традицию названия улиц имени кого-то изменил на дореволюционную традицию названий. Не Дремова, а Дремовская. Не Кононова, а Кононовская.
№37 i_o_v_i_s_s 14 января 2016 10:13
+2
Ярость от Вас. Вы что, из дворян? Откуда в Вас это дореволюционное прет? Что, у предков спины непоротые? Я уважаю историю государства.Я не против увековечения памяти А В Суворова, М И Кутузова, адмирала Макарова, адмирала Эссена.Но не в ущерб народным героям-Чапаеву, Щорсу, Пархоменко, Котовскому... Вместо виноградных улиц.Революции просто так, на ровном месте не происходят. У Вас же аргументов уже нет, а все равно чешете языком и мотаете нервы, занимаетесь демагогией. И улицы будут называть не Кононовская или Дремовская, как Вам хочется на дореволюционный манер, а улица Дремова, улица Кононова, улица Ищенко, улица Мозгового...Есть у нас в городе улица Героя Советского Союза Корсунского, улица Героя Советского Союза Недогибченко, а не Недогибченковская или Корсуковская. Люди должны знать своих Героев. Ваш антисоветизм и антикоммунизм тормозит Ваше уважение к мнению других. И прекратим спор, пока не перешли на оскорбления.
№38 Georgey84 14 января 2016 10:20
0
"И улицы будут называть"
Как Вы самоуверенны! Вы свое мнение считаете мнением всех людей. Я же свое мнение никому не навязываю. Я из простой семьи, просто мне гораздо ближе имена улиц как прилагательные, а то будет так, как сказал недавно Жириновский. Превратили наши города в кладбища.
"Ваш антисоветизм и антикоммунизм"
То, что мне не нравится тот факт, что большевики уничтожили пласт русской истории переименовав практически все улицы городов, не означает, что я антикоммунист и антисоветчик.
№39 i_o_v_i_s_s 14 января 2016 10:46
+1
Мое мнение подтверждается пользователями Политикуса. Большинство за меня. И не только в Политикусе, но и в жизни. Потому я и уверен в себе.Именно Ваша ненависть к большевикам и означает антисоветизм и антикоммунизм.И Ваше поведение вызывает ответную ненависть. А тем более не аргументированное мнение, а просто так, как лично Вы хотите. Хотите Вы, но хочу и я.Я уже Вам далеко ранее сказал, что решать должны люди. Вы не среагировали. Для Ваш Ваше желание выше желаний многих других.Вот пласт таких большевики и вырубили и правильно сделали. Не всех вырубили-было 800000 предателей в Великую Отечественную.Хотя именно тогда было важно единство народа.И этих предателей такие как Вы числите в потери советского народа (потеря дерьма-очищение организма ),а их числить нужно в потери Германии .Ваш герой-СоЛЖЕницын, Резун а для страны, для меня и для большинства они враги.Вы теперь тоже мой враг. И больше не пишите-не отвечу.
№40 Ольга_Любимовамакарова 13 января 2016 20:27
+2
а вот у нас САМАРА
№41 Старичок_Боровичок 13 января 2016 09:28
+2
Не "Волгоград", а Царицын
№42 Arcus 13 января 2016 12:48
+5
Я, как житель Йошкар-Олы, категорически против переименования своего города в заурядную деревню Царевококшайск. Хватит того что нам уже герб испоганили. И нас таких большинство.
Может стоит местных спросить как им называться?
№43 Georgey84 13 января 2016 14:16
0
Царевококшайск не звучит как заурядная деревня. А местные всегда выберут текущее название. Всегда. Общество потребления не смотрит на красоту имени и его историческое значение. Их аргументы: 1) Это дорого (лучше раздайте деньги нам), 2) Это замена документов (а нафига нам этот гемор?), 3) Я привык к нынешнему названию (ну зачем мне парить свой мозг новым названием?)
№44 Arcus 15 января 2016 15:18
0
Т.е. жителей даже и слушать не надо, Царь ведь, како жи мы холопы да против Царя? Общество потребления? Ну и 3-й пункт совсем смешон, Вы сами не находите?
№45 BratherFox 13 января 2016 19:31
+1
Ну надо-же, поколение ЕГЭ опять все забыло, значит будут опять те же грабли

А раньше, много лет назад,
Страною правил царь.
И были не у всех ребят
Тетрадки и букварь.

Учились дети богачей:
Сынки купцов, дворян.
Не много в школы шло детей
Рабочих и крестьян.
№46 Вера 13 января 2016 07:39
+7
вот так и стирают историю из памяти народной - всего-то переименовав город
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№47 BratherFox 13 января 2016 09:55
0
applodisment
№48 Дедушка Немец 13 января 2016 09:43
+2
Не Днепропетровск а Екатеринославъ !
№49 Никита 13 января 2016 12:05
+2
Цитата: Дедушка Немец
Не Днепропетровск а Екатеринославъ !


При рождении этот город носил гордое имя НОВОРОССИЙСК!
№50 Georgey84 13 января 2016 14:17
+1
Нет, Новороссийском он назывался при Павле 1. Видимо он недолюбливал свою мать. До и после него был Екатеринослав.
№51 Дедушка Немец 13 января 2016 16:54
0
Совершенно верно! Просто я забыл упомянуть об этом.
№52 BratherFox 13 января 2016 10:04
+5
История - одно из оснований государственности. Она не может быть ни плохой ни хорошей - это достояние нации. Поясняю для осудил сталина- отдай Сахалин, Курилы, Калининград, западную Украину, Беларусь, да и Брест тоже вертайте в зад патриоты хреновы. Хохлы развалили государство именно ревизией своей истории. Начали тоже с переименований.
№53 Georgey84 13 января 2016 10:21
+1
А кто тут осудилы Сталина? И где взаимосвязь? Следуя Вашей логике, если РФ - правопреемник СССР, то все Ленины, Калинины, Дзержинские, Кировы, Марксы, Энгельсы должны оставаться навсегда на карте России?
№54 mutabor 13 января 2016 04:11
+14
№55 Apolitikus 13 января 2016 04:32
+4
спойлер сделать, не?
№56 Ийон Тихий 13 января 2016 05:53
+9
Аккерманъ в переводе с турецкого означает Белый город. Турки захватывая наши города, давали названия населенным пунктам особо не заморачиваясь - просто переводя их с русского на турецкий. Так что давайте будем прежде всего Русскими! А не турками.
№57 Georgey84 13 января 2016 09:30
+4
Беднодемьяновск уже 10 лет как стал Спасском. И вроде как готовится возвращение исторического названия Романов-Борисоглебск.
№58 Dimmer 13 января 2016 12:50
+1
Ораниенбаумъ – Ломоносов Остановка электрички так и называется Ораниенбаум.

Царское Село – Пушкин так же остановка электрички так и называется Царское село.

Так что исторические название за ними так и остались и никто не забыл этого. Экскурсоводы обязательно напомнят если кто забыл.))
№59 Georgey84 13 января 2016 14:18
0
Станция Царское Село до недавнего времени называлась Детским Селом.
№60 deneb 13 января 2016 04:24
+10
Не Совгавань, Советская гавань. Где я родился.
А Императорская гавань.
№61 achuguevsky 13 января 2016 04:27
0
Это интересно конечно... а к чему вы это собственно?
№62 Виктор_Колесников 13 января 2016 04:55
+5
К декоммунизации! biggrin
----------
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
№63 BratherFox 13 января 2016 10:09
+2
А что, на Украине вы уже все памятники свалили, сейчас к нам приехали.
№64 ВоланД 13 января 2016 04:56
+11
К тому что историю надо знать rtfm
----------
№65 Растаман 13 января 2016 05:37
+11
Я спокоен. Владивосток=Владивосток biggrin
№66 Dimmer 13 января 2016 12:52
+1
Боюсь Китайцы другого мнения о название Вашего города;)). Редиски они.
№67 Растаман 13 января 2016 14:08
+5
Хайшеньвэй по ихнему. Только шиш им.
№68 Марат_Фатихов 13 января 2016 08:35
-1
Это к тому, что форма собственности в Российской Империи более родственна форме собственности в Российской Федерации, чем форме собственности в Советском Союзе. И естественно к декоммунизации, как уже Вам ответили. И к тому что определенные силы, как в России так и за рубежом, и некоторая мизерная часть населения лелеят мысль о возврате к монархической форме управления.
№69 poiuyt 13 января 2016 04:39
+1
Не ПОТИ,а ФАЗИСИ (Грузия)
№70 Al Xan 13 января 2016 04:43
+8
Не Чёрное море, а Русское море.
№71 Койт 13 января 2016 05:07
+4
Не Мичуринск, а Козлов.
Не Славгород, а Пропойск.
№72 Ольга_Любимовамакарова 13 января 2016 20:33
+1
звучит город КОЗЛОВ
№73 KGG 13 января 2016 05:24
0
Мемель - Клайпеда
№74 Леший 13 января 2016 06:36
0
Клайпеда - Мемель - Мемельбург
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№75 Sasachvldv 13 января 2016 05:32
+4
Не Стамбул, а Константинополь/Царь-град.
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№76 ZAR 13 января 2016 09:04
0
Вообще то Византий. И это не предел.. На месте Трои Шлиман нашел следы семи городов, пока добрался до нее..если правильно помню.
№77 Georgey84 13 января 2016 09:42
0
Черемисы, остяки, вогулы...
№78 Georgey84 13 января 2016 09:41
0
Может и выгодно. Лично я - за возвращение дореволюционных названий. Не всех, но процентов 99.
№79 valeriy 13 января 2016 06:15
+2
Карты 15-16 века посмотрите, удивления нет предела....Даже в центре европы есть своя RVSSIA
№80 Растаман 13 января 2016 14:10
+6
Не поверите, но в США есть город Москва smile серьёзно.
№81 zunamy 13 января 2016 06:19
0
Цитата: alexcrick
Интересно. Благодарю.
...не Талды-Курган а Гавриловка
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№82 Famagusta 13 января 2016 06:23
+4
Не РФ, а Россия!
Или Российское государство.
----------
Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее.
— Тютчев Фёдор Иванович
№83 Марат_Фатихов 13 января 2016 08:39
-2
Но-но, Так и до Киевской Руси добраться можно, а то и до Московского Княжества.)) А может даже до Золотой Орды.)
№84 valeriy 13 января 2016 06:25
0
Васильсурск-Василигород
№85 Famagusta 13 января 2016 06:29
+1
А как быть в этом случае?
с.Дзержинское - с.Христорождественское.
----------
Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее.
— Тютчев Фёдор Иванович
№86 OlBuraq 13 января 2016 09:09
-2
А как быть в этом случае?
с.Дзержинское - с.Христорождественское.

с.Христорожье crazy
----------
СВРга
№87 Крымский 13 января 2016 09:38
+1
Скудоумье... facepalm
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№88 Georgey84 13 января 2016 09:32
+2
Вернуть историческое название. Сочетание ДЗРЖ в русском языке выглядит ужасно.
№89 Казахстан 13 января 2016 06:31
+7
Тогда уж и не Оренбург, а Орынбор. Барнаул, Шебаркуль... Аполитикус, откуда столько ненависти? Да, Алматы - крепость Верный, построена после воссоединения Казахстана с Россией на месте поселения для защиты от Джунгар. Акмолинск - русифицированное от Акмола. Яик (Урал) - Жайык, в Астрахани, Иркутске, Кемерово живут по-прежнему казахи. Чингизид Хубилай дважды пытался завоевать Японию (об этом даже в советском журнале "Вокруг Света" писали), в Индии правила династия Великих Моголов, болгары никакие не славяне, а потомки тюркского племени булгар (хан Аспарух).
Задаюсь которую неделю вопросом: зачем вам все это посты? Цель какова?
Вольное изложения слов Абая: "Русские и казахи обречены жить вместе, ибо ни те, ни другие никогда не воевали за веру; ни те, ни другие не умеют ни купить, ни продать; и как русский для Европы не европеец, так и казах для Азии не азиат."
Мир вашему дому.
№90 Запорожский_Алексей 13 января 2016 06:48
+7
вот уж не надо про "Орынбор". Первоначально Оренбург был основан на месте нынешнего Орска, рядом протекает река Орь. Потом крепость перенесли западнее почти на 230-250 км, в нынешнее местонахождение Оренбурга. Бург(борг)-немецкое слово-крепость, гора.В нынешнем местоположении основан в 1743 году как форпост Российской Империи на Южном Урале и как ворота в Среднюю Азию.Название оставили первоначальное. Мой город в 75 км.от Оренбурга основан в 1754 году. И снованы были как крепости Российские царскими генералами и наместниками. И никаких "Орынборов" в помине не было. Уж я то историю своего края знаю. Просто в 90-к годы националисты казахские активно начали муссировать тему, что территория половины Оренбуржья исторически принадлежит Казахстану и Россия должна вернуть всё в Казахстан. Фиквам-национальная индейская изба.
№91 ЛомTV 13 января 2016 11:03
0
"В 1728 г. к границам России, на земли башкир, прикочевала Младшая Орда во главе с ханом Абдулхаиром и запросила русского подданства. Указом царицы Анны они были приняты в состав русскоподданных в 1731 г. В 1732 г. сюда же прикочевала часть Средней Орды во главе с ханом Семке и последовала примеру Абдулхаира. Русское правительство выделило для кочевий киргиз-кайсаков земли по р. Илеку, левому притоку Яика, и часть земель Башкирии. В устье р. Ори в 1734 г. для защиты казахов от калмыков была выстроена крепость Оренбург, переименованная в 1739 г. в Орск. В 1740 г. Барак-хан, Абдулмамет-хан и султан Аблай из Средней Орды прибывают в Оренбург и присягают на верность России и просят у нее защиты от джунгар" (Феоктистов. Русские, казахи и Алтай).
№92 Олег.Д 13 января 2016 06:55
+1
не принимай близко к сердцу.жили живём и будем жить вместе. Мир твоему дому)
№93 Ийон Тихий 13 января 2016 07:51
-1
Мы все одной крови - красной. Наша внешность меняется в зависимости от климатических особенностей края где мы живем, вот и вся разница между нами. А так то мы братья. Не будем уподобляться потомкам Куру.
№94 Supercannabis 13 января 2016 10:19
+4
"...Наша внешность меняется в зависимости от климатических особенностей края где мы живем, вот и вся разница между нами...."
Вот же насмешил!!!! Самое жаркое место в мире это Аравия. летом в тени влегкую +54. А негры почему то в Африке. В той же Нигерии в сезон дождей температура +18.
В тропической Азии климат мало чем отличается от Африки, но там негров нет. Но сцуко вот какая засада - климат заполярья не похож на климат Китая или Японии. НО что на севере, что в Азии живут люди одного и того же типа. Климат Бразилии и севера США тоже не похож друг на друга. НО что там, что там жили краснокожие изначально. Ну и как климат влияет на внешность? Просвети пожалуйста.
№95 Ийон Тихий 13 января 2016 17:19
0
Докажи обратное... сможешь?
№96 Вдадимир 13 января 2016 09:55
0
казахстан и украина близнецы однояйцевые
№97 Yasna 13 января 2016 10:35
+2
"Русские и казахи обречены жить вместе, ибо ни те, ни другие никогда не воевали за веру; ни те, ни другие не умеют ни купить, ни продать; и как русский для Европы не европеец, так и казах для Азии не азиат."
№98 Yasna 13 января 2016 10:35
+1
"Русские и казахи обречены жить вместе, ибо ни те, ни другие никогда не воевали за веру; ни те, ни другие не умеют ни купить, ни продать; и как русский для Европы не европеец, так и казах для Азии не азиат."

Звучит просто потрясающе.... Только вот понять не могу - почему в конце 90-х был вал переселений русских из Казахстана?
№99 Georgey84 13 января 2016 10:43
+2
Только наверно не в конце 90-х, а в конце 80-х? Потому что тогда по всему СССР буйствовали нацики. И на это было дано добро с самого верха. Точно так же, как сейчас в ЕС буйствуют цветные мигранты.
№100 ЛомTV 13 января 2016 11:33
+3
Ни государства, ни земель, тем более примыкавших к Каспийскому морю, у кочевых киргиз-кайсаков никогда не было. А было три киргизские орды, несколько десятков тысяч человек, кочевавших на сравнительно небольшой территории несколько западнее озера Балхаш, и всегда находившихся в зависимости от калмыков, джунгар, Кокандского ханства и бог весть ещё кого. Сколько мути в новопридуманной истории киргиз-кайсаков (которых большевики назвали каза(к)хами, отписав им Казакстан), просто диву даёшься. С какого дуба к киргиз-кайсакам рухнули Хубилай и Великие Моголы? Киргиз-кайсаки всегда были небольшим кочевым народом, никогда не владевшим ничем, кроме юрт в степи, и уж тем более не строившим городов. Все города современного Казахстана построены русскими (построенные казахами существуют только в фильме Бодрова). В благодарность за это, а также за спасение от истребления джунгарами и китайцами расплодившийся кочевой народ, с подачи товарищей Ленина и Троцкого ставший казахами, стирает память о русских даже в названиях построенных теми городов. А также типа миролюбиво говорит: давайте, ребята, жить дружно, если согласитесь, что то, что было вашим, стало нашим и всегда было таким. Всё миролюбие проистекало из того, что русских в Казахстане на момент распада СССР было поровну с казахами, и затей те конфликт, казахам мало не показалось бы. К тому же всё производство и наука в Казахстане стояли на русских специалистах. Сейчас две трети русских уехали, лет через двадцать или немногим более уйдут в лучший мир оставшиеся, и степная территория наполнится юртами и тихими лошадками киргиз-казахов. Снова придут русские специалисты, и русские с казахами будут обречены жить вместе. Мир Вашему дому.
№101 Yevgeny777 13 января 2016 06:33
+3
Новосибирска в списке нет. Назывался при царе - Новониколаевск.
№102 Ольга_Любимовамакарова 13 января 2016 20:39
+1
Самару тоже что то потеряли
№103 valeriy 13 января 2016 06:35
+1
Ростов на Дону-Азов
№104 OlBuraq 13 января 2016 09:14
+2
Азов не Ростов!
Ростов не Азов!
Моё - не замай!!! diablo
----------
СВРга
№105 Дедушка Немец 13 января 2016 09:52
-1
Азов нынче-Мариуполь...(если мне не изменяет склероз)....
№106 Rostovman 13 января 2016 10:47
+1
Азов нынче Азов... А Мариуполь назывался - Павловск.
Прежде чем писать, неужели трудно почитать в нете???
№107 Дедушка Немец 13 января 2016 11:25
+4
Пардонте...Я же писал про склероз.Или нет?Или писал? biggrin
№108 Rostovman 13 января 2016 10:44
0
Чё за бред???
Если уж на то пошло - то как минимум Нахичевань...
Азов тут вообще не при чём...
№109 SergeyKr 13 января 2016 06:46
-1
Не советую не проживая в ныне отделившихся республиках давать информацию по старым названиям их городов ) это как минимум бессмысленно. Кому они сейчас нужны? Русская и не только общественность республик борется за еще сохранившиеся названия,которые нам дороги. А болтовня со стороны российских граждан вроде Жириновского нам не очень помогает. К тому же и при царе и при союзе переименовали старые названия национальные.
№110 Ийон Тихий 13 января 2016 07:58
+1
Смысл есть... если вникать в прошлое - есть шанс увидеть что все мы(люди) произошли от одного рода. Может тогда будем лучше понимать друг друга.
===========================================================================
«На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с Востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.

И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать. Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город (и башню). Посему дано ему имя Бабель (Вавилон); ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле» (Бытие 11, 1–9).
№111 Georgey84 13 января 2016 09:34
+1
Все когда-то может измениться. Русские быть может снова вернутся и начнут осваивать те регионы. И вернутся на карту Верный, Елизаветполь, Александрополь, Новоархангельск, Юрьев, Царьград.
№112 Растаман 13 января 2016 14:23
+4
Цитата: Georgey84
Русские быть может снова вернутся и начнут осваивать те регионы. И вернутся на карту

Днепропетровск-Екатеринослав.
№113 Georgey84 13 января 2016 15:42
0
Я думаю, что Екатеринослав вернётся на карту России раньше Верного или Елизаветполя.
№114 SergeyKr 13 января 2016 06:50
0
Цитата: zunamy
Цитата: alexcrick
Интересно. Благодарю.
...не Талды-Курган а Гавриловка

Нет уж лучше звучит Талды Курган )))
№115 Казахстан 13 января 2016 07:01
-1
На заседании политбюро ЦК РКП(б) 25 августа 1920 г. было утверждено Киргизское бюро в составе В. Радус - Зенковича, И. Акулова, А. Джангильдина, А. Коростелева и др., а 26 августа декретом ВЦИК и СНК была образована Киргизская АССР. Дополнение к декрету от 22 октября 1920 г. предусматривало включение Оренбурга с прилежащими к нему районами в состав Киргизской республики на правах губернии. Оренбург стал столицей Казахстана.
Учредительный съезд Советов Киргизской АССР проходил в Оренбурге с 4 по 12 октября 1920 г. в здании клуба им. Свердлова (ныне Дом учителя). На съезде было представлено 273 делегата, из них 128 — казахов, 127 - русских, 18 делегатов - представители других национальностей.
Позже Киргизскую АССР разделили на Киргизию и Казахстан.
№116 Запорожский_Алексей 13 января 2016 08:19
+6
опаньки-я беру историю Оренбургской губернии с 18-го века(выше ответ на ваш пост), а вы передираете историю в свою пользу-что кому после революции и гражданской войны должно было перейти. Но почему то я названия "Орынбор" не слышал в официальных документах.
№117 Georgey84 13 января 2016 09:40
0
Оренбург мог быть частью Казахской автономии в составе России, но вне РСФСР Оренбург не должен был быть. Возможно из-за этого потом Оренбург отделили от Казахстана.
№118 Ви Кур 13 января 2016 07:15
0
Усть-Каменогорск сегодня называется Оскемен, Семипалатинск - Семей, а Уральск - Орал. .
№119 Georgey84 13 января 2016 09:50
+1
Официально по картам России у них прежние названия и дай Бог, чтобы эти города вскоре вернулись в состав России. Название "Орал" вообще вызывает неприличные ассоциации... winked
№120 paokur 13 января 2016 07:15
+1
Не Запорожье, а Александровск.
№121 Анатолий Сергеевич 13 января 2016 07:26
+1
Давайте переименования оставим украинцам, они богатые, а нам зачем влазить в миллионные траты, мы все привыкли к этим названиям, думаю, что меня поддержит большинство.
№122 Georgey84 13 января 2016 09:39
+1
Наверно большевики в 1918 году были полными идиотами, когда на фоне гражданской войны тратили огромные суммы на массовые переименования всего и вся?
№123 Левая Рука Путина 13 января 2016 16:30
-1
а зачем мы на олимпиаду тогда потратили 50 млрд долларов?, жалко ему денег на переименования.., кретин, живи бараном тогда, слава богу не все такие и многие начинают прозревать..
№124 Святослав_Рюрикович 13 января 2016 07:49
-3
только вот когда там последний раз Стамбул был Константинополем...
----------
Либералы и ура-патриоты. 2 крайние позиции, одинаково отвратительные для вменяемых людей.
№125 грозный1 13 января 2016 08:03
+2
В российской империи инородцам власти не давали и жили спокойно.
№126 Ivan.K. 13 января 2016 08:27
+2
г.Кустанай-Ново-Николаевск.Казахстан.
№127 BratherFox 13 января 2016 08:58
+1
Простите, а общий смысл - это Назад в будущее ? И причем тут Александр Ш. К слову его папаня продал Аляску. Не подскажите как она раньше называлась
№128 Georgey84 13 января 2016 09:38
0
Восточная Русь. В статье написано.
№129 BratherFox 13 января 2016 09:53
+1
Не соглашусь. Русская Америка – общее название всех поселений русских людей на северо-западном побережье Америки в период с 1741 по 1867 гг. Похоже парень (оглашатель списка)неровно дышит к Романовым. На всякий случай напоминаю, что Россию создали Рюриковичи, а Романовы ее благополучно просрали. Возродил Сталин.
№130 Georgey84 13 января 2016 10:03
0
Ну насчет Романовых не все так однозначно. Территория России при Романовых увеличилась больше, чем при Рюриковичах.
№131 BratherFox 13 января 2016 10:14
+1
Ну-ка ну-ка огласите весь список пожалуйста, не забудьте что Сибирь Ермак присоединил при Иване Грозном.
№132 Georgey84 13 января 2016 10:17
+2
Ермак присоединил лишь территорию Сибирского ханства. Всю остальную Сибирь и Дальний Восток, а также Кавказ, Среднюю Азию, Прибалтику, Белоруссию, Малороссию, Бессарабию присоединили уже при Романовых.
№133 BratherFox 13 января 2016 10:33
+1
На рубеже XVI и XVII веков на территории Сибирского ханства поселенцами из России были основаны города Тюмень, Тобольск, Берёзов, Сургут, Тара, Обдорск (Салехард). В 1601 г. на реке Таз, впадающей в Обскую губу, был основан город Мангазея. Тем самым открылся морской путь в Западную Сибирь (Мангазейский Морской Ход). С основанием острога Нарым была покорена Пегая Орда на востоке от Сибирского ханства. И все это было до 1613 года . Какая такая остальная Сибирь поясните пожалуйста
№134 Raged 13 января 2016 09:15
0
Не Ульяновск, а Симбирск
№135 Михална 13 января 2016 09:19
+1
Не хочу, чтобы Ульяновск стал Симбирском (ИМХО). С последним названием ассоциации - грязь, неустроенность, провинциальность. А Ульяновск - УАЗ, Авиастар, широкие проспекты, чистота, красота. Даже "Ленинский Мемориал" уже не очень напрягает, жаль только исторический центр, который снесли ради аллеи с голубыми елями.
Давайте будем считать, что город назвали в честь Ильи Николаевича Ульянова, который много сделал для народного образования, особенно чувашского.
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№136 Georgey84 13 января 2016 09:37
+1
А давайте будем считать, что переименование Симбирска было ошибкой. И сам Ленин наверняка был бы против изменения названия его родного города. И в соответствии с этим вернём ему имя Симбирск.
№137 Дедушка Немец 13 января 2016 09:57
+3
....Кто не помнит своего прошлого-тот не имеет будущего.
Где-то прочитал...
№138 Evgo34 13 января 2016 10:17
-2
Цитата: Алексей_Кириллов
А название "Ленинград" короче, чем название "Санкт-Петербург".:)

Санкт- Путинбург:-)
№139 Toka 13 января 2016 10:37
+1
Лучше сразу возвращаться к Тартарии и оттуда плясать. biggrin
№140 eugen.melnic 13 января 2016 10:23
0
Почему забыли Молдова = Бессарабия
№141 Georgey84 13 января 2016 10:41
+1
Неверное сравнение. Молдова - территория, заселенная молдаванами. Включает в себя большую часть Бессарабии и часть Румынии. Бессарабия - обозначение территорим междк реками Днестр и Дунай. В основном заселена молдаванами (Молдова), но на севере и юге Бессарабии - малороссы.
№142 Ийон Тихий 13 января 2016 17:27
+1


№143 Vova 13 января 2016 10:43
+2
не «Тбилиси», а Тифлис


Тифлис - это искаженное название, не родное, пришедшее в русский язык из других литературных источников. Тбилиси - родное, грузинское название города. Раньше, правда, букву Б заменяла П - Тпилиси.. Тпилиси -> Тепелис (арабизированное - эти арабы-персы во все времена всем житья не давали) -> Тифлис -> Тбилиси.. Что-то в этом духе.

Что касается Сухум-батум-цхинвал, то буква И в конце названия просто означает произношение имени собственого на грузинском языке, так что в советское время для общесоюзных названий городов в составе ГССР бралось название города согласно его грузинской транскрипции..

Внутри ГССР в грузинской литературе, документообороте и т.д. буква И в конце названий и фамилий, особенно негрузинских - обычное дело, никого не унижающее.. Например, Москва - Москови, Ленинград - Ленингради, Путин - Путини, Сталин - Сталини, Ленин - Ленини, Буш - Буши и т.д. Несклоняемые в русском языке фамилии оставались таковыми без изменений и в грузинском языке..

Так что эти случаи переименований имеют совсем другую природу, нежели, например «Тольятти» - Ставрополь-Волжский..
№144 Vova 13 января 2016 10:46
-2
Цитата: Evgo34
Цитата: Алексей_Кириллов
А название "Ленинград" короче, чем название "Санкт-Петербург".:)

Санкт- Путинбург:-)


Путинград winked
№145 Михаил_Ххх 13 января 2016 10:59
+1
не «Буденновск», а Святой Крест;

Если быть более точным то в данном случае строчка с названиями будет чуть другая:
Буденновск - Святой Крест - Карабагла (название появилось из за переселенных в эту местность армянских семей убежавших из Персии) - Маджар.(Торговый центр Золотой Орды на Северном Кавказе) Так на каком названии останавливаться то будем???
№146 Georgey84 13 января 2016 11:53
+1
Святой Крест
№147 uaoff 13 января 2016 11:02
+3
Цитата: Rostovman
Азов нынче Азов... А Мариуполь назывался - Павловск.
Прежде чем писать, неужели трудно почитать в нете???

Что интересно, Мариуполь ни когда не был Павловском. Павловск-это было рабочее название при проекте строительства. А рескриптом Екатерины он был утверждён как Мариуполь! И да-Москва-это Кучково!
№148 uaoff 13 января 2016 11:05
0
Цитата: Rostovman
Азов нынче Азов... А Мариуполь назывался - Павловск.
Прежде чем писать, неужели трудно почитать в нете???

Что интересно, Мариуполь ни когда не был Павловском. Павловск-это было рабочее название при проекте строительства. А рескриптом Екатерины он был утверждён как Мариуполь! И да-Москва-это Кучково!
№149 uaoff 13 января 2016 11:08
+1
Гы... А, Калининград будем трогать?
№150 uaoff 13 января 2016 11:08
0
Гы... А, Калининград будем трогать?
№151 uaoff 13 января 2016 11:08
0
Гы... А, Калининград будем трогать?
№152 Georgey84 13 января 2016 11:53
+1
Калининград будет Княжгородом. winked
№153 Юра А. 13 января 2016 11:09
+1
В свидетельстве о рождении брата (1965 года рождения) написано Ставрополь-на-Волге. Позже это место нарекли Тольятти.
№154 uaoff 13 января 2016 11:10
0
Гы... А, Калининград будем трогать?
№155 Левая Рука Путина 13 января 2016 16:27
-1
Калинин был старым развратником и насиловал молоденьких комсомолок, вам приятно жить с таким названием?, да еще он состоял в банде жидомасонов совершивших в октябре 1917 государственный переворот в нашей стране, итогом которого стала гражданская война..
№156 uaoff 13 января 2016 11:23
0
Цитата: Дедушка Немец
Азов нынче-Мариуполь...(если мне не изменяет склероз)....

У Вас склероз, батенька!
№157 пипл 13 января 2016 12:38
+1
мой родной город сейчас Даугавпилс, а был при Российской империи Двинск - Динабург- даже был Борисоглебск
№158 Казахстан 13 января 2016 13:33
+1
В 1931 году, летом, семью моей бабушки выслали из России. Вещи взять не разрешили, погрузили в товарняк и повезли. Выгрузили в степи. Шёл снег, в мерзлой земле рыли землянки. Местные помогали чем могли. Когда один мальчик спросил у своей апашки, почему они делятся хлебом, ведь они сами голодают, старушка ответила: "у нас есть Наша земля, а у этих людей совсем ничего не осталось". Так же было и в эвакуацию. Люди приходили на вокзалы и просто забирали семьи эвакуированных к себе. Когда рухнул Союз, Казахстан был последним, из него вышедшим. Для нас большой трагедией стал (и остаётся, о чем всегда говорит наш Президент) отъезд немцев, евреев, русских. Если бы казахи выгоняли из из страны, ездили бы мы до сих пор друг к другу в гости?
Так что не надо лить грязь на мой многонациональный народ, на мою Родину. 300 лет совместного проживания в Империи, 70 в Союзе, 20 в СНГ... Грустно все это.
№159 Homo Politicus 13 января 2016 13:51
+2
Нацарапанный на дереве текст "здесь был Вася":

(А) Не увековечивает Васю,

(Б) У некоторых вызывает мысль "Ну, не дурень ли этот некто Вася?"

(В) Вынуждает лесников держать в том числе и вась подальше от леса.

Вася! Для того, чтобы быть (УВАЖАЕМЫМ) человеком, не обязательно скрести что-либо от себя на дереве и писаться от этого кипятком.
----------
1. Знание - сила. Критикуешь - предлагай. Лучше строить мосты, чем стены.
2. Если я говорю логично, это еще не значит, что я прав; это значит, что я не сошел с ума...
3. Искать надо там, где потерял, а не под фонарем уличного освещения.
4. Почему разговор человека с Богом называется молитвой, а разговор Бога с человеком - шизофренией?
№160 Ийон Тихий 13 января 2016 17:43
+3
Вася! Для того, чтобы быть (УВАЖАЕМЫМ) человеком, не обязательно скрести что-либо от себя на дереве и писаться от этого кипятком.
Ну вот... теперь то я понял кто такой Увася biggrin
№161 Сир Эорлинг 13 января 2016 13:55
+2
не Новосибирск а Новониколаевск Первым русским поселением на территории современного Новосибирска был Никольский погост, позже названный селом Кривощёковым. Большое Кривощёково находилось на левом берегу Оби "в 3 верстах ниже устья Ини"[42] на участке, зажатым ныне между Димитровским и Октябрьским мостами. Позже Согласно данным энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, к 1893 году в Кривощёковской слободе проживало 685 жителей, здесь работала начальная школа, а также имелась пристань для пароходов. Когда стало ясно, что Кривощёково будет уничтожено, потому что по нему проляжет Великий Сибирский Путь (первое название Транссиба), кривощёковцы стали расселяться по близлежащим деревням, а некоторые перебрались на правый берег. Это место называлось «Чёртово городище» и пользовалось дурной славой, потому что рядом с устьем речки Каменки находилась деревня Мочигу, в которой жили аборигены. Они охраняли останки древней телеутской крепости, некогда возвышавшейся над местностью. И тем не менее, кривощёковцы закрепились на новом месте. Их деревня получила название Кривощёковский Выселок. Позднее окажется, что это поселение откроет новую страницу истории правобережья, потому что 30 апреля 1893 год сюда прибудет первая партия рабочих для строительства вахтового посёлка, в котором должны будут жить мостостроители. (Этот момент принято считать официальной датой рождения Новосибирска).
№162 Левая Рука Путина 13 января 2016 16:24
-2
Ребят, а с названиями улиц у нас еще хуже, наши улицы названы именами террористов и убийц, мы просто стадо баранов, раз позволяем такое, страна похожа на огромную психиатрическую больничку...ну ее такой сделали, с нашего молчаливого согласия.. winked
№163 alex_petryha 13 января 2016 17:13
0
очень интересно-спасибо
№164 СССРкин 13 января 2016 22:31
0
Цитата: Виктор_Колесников
А ещё Волгоград должен обязательно стать Сталинградом!


Совсем не обязательно. Можно построить новый город и назвать его именем достойного человека, но переименование - это как воровство!
№165 Georgey84 14 января 2016 09:23
0
Только не путать переименование и возвращение исторического названия. В случае Волгограда это Царицын.
№166 SergeyKr 14 января 2016 17:12
0
Кое где возвращение исторических названий будет похоже на желание Петюни Хорькова из фильма "Не валяй дурака" переименовать свою деревню из Красный Серп в Мендюкино :) Ну честно, если подумать :) К примеру, Петропавловск, город названный во имя святых Петра и Павла, переименовать в Кызылжар, по русски - красный яр. Глина и есть глина. Ни исторической правды, ни красоты, ни святости, ни памяти о Боге. Для меня здесь больше дело в том, что святое это именование. И со многими русскими городами в России может выйти такая история. Была деревня на месте города, давайте переименуем город по названию этой деревни, в котором ничего особо такого нет... Донецк и Юзовка из той оперы, как по звучанию...