Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Празднования Нового года и Рождества в царской России

Сейчас ни один человек не может себе представить зиму без новогодних праздников. А ведь традиция празднования в ночь с 31 декабря на 1 января относительно молодая – ей всего 315 лет. До этого на Руси Новый год встречали 1 сентября, еще раньше – 1 марта. Петр I перенес этот праздник с осени на зиму. С тех пор в царской России было заведено устраивать шумные гуляния и шикарные новогодние балы. Об основных традициях и атрибутах Нового года в царской России – далее в обзоре.

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Петр I ввел традицию праздновать Новый год 1 января

Петр I, чтобы идти в ногу с Западом, специальным указом перенес Новый год на 1 января. При этом он сохранил Юлианский календарь. Рождество приходилось на 25 декабря, а Новый год праздновался уже после него. И тогда застолья не происходили во время рождественского поста, как сейчас.

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Елочный базар

В ночь на 1 января 1700 г. был шумно отпразднован первый зимний Новый год, с парадом и фейерверками на Красной площади. С 1704 г. празднования перенесли в Петербург. Устраивали массовые гуляния и маскарады, которые проходили на площади возле Петропавловской крепости с участием самого Петра. Новогоднее застолье продолжалось в течение трех дней.

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

А. Чернышов. Рождественская елка в Аничковом дворце

Петр I следил за тем, чтобы все придерживались новой традиции и соблюдали все соответствующие правила и обряды: украшали дом еловыми и сосновыми ветками, наряжали их – не игрушками, как сейчас, а орехами, фруктами, овощами и яйцами, что символизировало плодородие, благополучие и достаток.

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Новогодняя елка. 1910 и 1912 гг.

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Рождественский праздник, 1914

Елизавета I продолжила эту традицию. Она устраивала новогодние маскарады, на которые сама часто являлась в мужском костюме. В 1751 г. в маскараде приняло участие больше 15000 человек, бал продолжался с восьми вечера до семи утра, после чего было застолье.

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Новый год в царской России

При Екатерине II появилась традиция готовить для новогоднего стола необычные блюда. Так, например, в качестве сюрприза к новогодней трапезе повар-француз приготовил поросенка, фаршированного фазаном, куропаткой, жаворонком и оливками, при этом все ингредиенты поочередно складывались друг в друга, как в матрешку. Жаркое получило название «Императрица» и стало очень популярным у петербургской знати. При Екатерине II появилась традиция дарить на Новый год подарки.

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Новый год в царской России

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Воспитанники Русско-британского приюта для детей-беженцев и попечители приюта у рождественской елки, 1916

Павел I и Александр I ратовали за воздержание в еде, при них в аристократической среде стало модным готовить на новогодний стол простые блюда – соленые огурцы и грибы, салат из редьки, правда, поросята тоже не выходили из моды.

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Шампанское - традиционный напиток Нового года

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Новогодняя открытка

Шампанское стало популярным новогодним напитком только в начале XIX в. – по легенде, после победы над Наполеоном, когда русские войска опустошили винные погреба «Мадам Клико». Хозяйка не препятствовала этому, предвидя то, что «Россия покроет убытки». И правда, уже через 3 года ей поступало больше заказов из России, чем из Франции.

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Рождественская елка в Александровском дворце Царского Села, 1908

Первая в Петербурге публичная новогодняя елка появилась при Николае I. Если до этого дом украшали, как правило, ветками, не только хвойными, но и березовыми, и вишневыми, то в середине XIX в. появилась традиция наряжать елки. В это же время в праздничном меню лидировали семга, икра и сыры. При Александре III и Николае II на новогоднем столе с поросенком и уткой с яблоками соперничали индейки и рябчики.

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Елка в доме промышленника Ф. Безобразова, 1913

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Елочный базар в Екатерининском саду, 1913

В 1918 г. по ленинскому указу Россия перешла на Григорианский календарь, но церковь этого перехода не приняла. С тех пор Рождество празднуют 7 января (25 декабря по старому стилю), а Новый год приходится на самую строгую неделю поста. Именно тогда возникла традиция отмечать Старый Новый год по старому Юлианскому календарю. В 1919 г. большевики отменили и Рождество, и Новый год – это были рабочие дни, а елка была объявлена «поповским обычаем».

Балы-маскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год

Кардовский Д.Н. Бал в Петербургском Дворянском собрании 1913 года

А последним костюмированным балом империи стал маскарад 13 февраля 1903 г., участники которого пришли на праздник в костюмах допетровской эпохи.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
54 мнения. Оставьте своё
№1 Анахорет 31 декабря 2015 10:25
+10
И на этом история праздника кончилась? Почему не рассказываете, кто вернул Новый год народу?И о дальнейших традициях праздника?
№2 Просто Русский 31 декабря 2015 10:34
+6
В свете последних событий на Украине , как это они до сих пор не отменили Новый Год , ведь Дед Мороз со Снегурочкой вне закона .
№3 Алексей Л. 31 декабря 2015 10:28
+11
Не понимаю, за что статье лепят минусы. Нам бы по могуществу и величию как экономическом так и в политике подняться до высот Российской Империи. С Наступающим Новым Годом. Прорвемся, даже и тени сомнения нет. Всех благ!
№4 Леший 31 декабря 2015 11:35
+12
А лучше до величия СССР подняться ,чтоб небыло стыдно и за такой новый год...
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№5 МарфаВасильевна 31 декабря 2015 10:28
+5
Новый Год очень красивый праздник!Всех с наступающим!!!
№6 крамольник 31 декабря 2015 10:29
+2
Открытка злободневна.
----------
«…Все люди делятся на три части: народ, который никогда не узнает правды и руководители, которые знают правду, но она такая ужасная и далёкая от действительности, что это главная их забота, чтобы кроме них её больше никто не узнал. И есть небольшое количество людей, которые пытаются узнать правду…» Лазарь Каганович
№7 Heymdall 31 декабря 2015 10:31
+16
в царской России праздновали Новый год
и идёт речь о тех кто "..хруст французской булки..." элита, интеллигенция, - кого Ленин справедливо назвал "гавно нации". А где новый год и простой русский народ ?
№8 vadkm 31 декабря 2015 10:52
+2
Они не всегда были такими. По сему сей эпитет нельзя применять ко всей истории России.
№9 Малая Червоная Закарпатская 31 декабря 2015 11:11
+9
"интеллигенция" в царской России - низший слой образованных граждан, недоучки разные. Дворянство (элита) вообще к этому термину никакого отношения не имеет. Тогда разные певички не считались "элитой".
"Я не интеллигент, у меня профессия есть" Лев Гумилев.

Пиетет к понятию "интеллигент" привили эти самые недоучки после революции, которую они и затеяли.
№10 Doroxov 31 декабря 2015 13:27
+6
Почему то, что называют "элитой", на самом деле всегда оказывается дерьмом?
Привели здесь красивые картинки, на которых изображены бездельники и тунеядцы.
И хотят убедить народ, что так праздновало Новый год все население страны.
Мания величия - это следствие комплекса неполноценности.
№11 ЕАК 31 декабря 2015 11:27
+1
Опять нужна революция? 1917 вам мало? Будьте добрее, ведь речь идет о России, о русских людях. Какая разница элита это или простой народ? C Новым годом , Россия.
№12 Игорь Кузьмин 31 декабря 2015 13:48
+5
А, Вам уважаемый EAK, не понятна разница? Чем отличаются самозваные "звезды" от действительно достойных людей? Чем Шойгу отличается от Прохорова? Что же из-за страха революции всю камарилью сравнить с порядочными людьми?
№13 kosmopolit 31 декабря 2015 10:31
+14
так ведь всего пару процентов так праздновали в России , они и сейчас так празднуют !
вы покажите как праздновала вся оставшаяся часть России , та что горбатила и обрабатывала эти два процента !
как же вы надоели со своим пиаром кровавого и жестокого царского режима !!!!!!!!!!!
горбатила на них вся Россия , а они жили в свое удовольствие , развлекались , наслаждались жизнью , скрутили им башку в 17 ом году , так нет же они в 91 ом опять вернулись ...мрази !
№14 vadkm 31 декабря 2015 10:57
+7
В 91 году вернулись не они. Весь этот "бордель" устроило среднее и младшее звено ком. партии и комсомола.
Если бы последний царь был бы действительно "жестоким и кровавым", то ничего что было в 17 году и после, не случилось бы. Но он увы оказался профнепригодным.
№15 vamp 31 декабря 2015 11:55
+2
Цитата: vadkm
Если бы последний царь был бы действительно "жестоким и кровавым", то ничего что было в 17 году и после, не случилось бы. Но он увы оказался профнепригодным.
На Украине такой Янукович был...
№16 mamafa 31 декабря 2015 16:37
+4
Мой прадед работал один, на семью из 8 человек. Был кондуктором на железной дороге. Бабушка рассказывала, как они жили. На все праздники накрывали стол, и подарки были, и ёлка. Так что не надо вешать лапшу про всю оставшуюся часть России. Правда прадед не пил. Может в этом причина?
----------
Да хранят нас Духи Предков
№17 Алекс5 31 декабря 2015 10:32
+3
Всех с Наступающим Новым Годом!!! Желаю Всем Счастья, удачи, здоровья и покровительства обезьяны!!!
№18 wfhm 74 31 декабря 2015 10:34
+10
Спасибо автору, очень интересная и познавательная статья. А тем, кто её "заминусил" советую себе на лоб этот минус нарисовать, свою историю нужно знать, как минимум, чтить и уважать своих предков, которые жили в то время. Автору + good Всех с наступающим Новым Годом! shampan
№19 kosmopolit 31 декабря 2015 10:38
+5
а это не про моих предков , вот я и минусую !
мои предки горбатили на эту кучку дармоедов!!!
№20 РиоДеКамыши 31 декабря 2015 11:04
+19
"Ой, ужас, ужас, ужас!" Дети из приюта тоже дармоеды? Ваши горбатившие предки не ставили ёлку и не дарили подарков,не праздновали Рождество и Новый год? Мои - семья отставного боцмана, сапожника из Питера, мещане из Вольска и Темрюка, "плавневые волки" с Кубани - все праздновали. И бабушка в детстве учила меня клеить бумажные цепи и флажки точно так же, как её учили в детстве. Идея статьи - необходимость сохранения национальных традиций, а следовательно - национальной культуры. Не зря же при Сталине ёлки вернули вместе с большей частью новогодней атрибутики.
№21 Малая Червоная Закарпатская 31 декабря 2015 11:14
+1
Горбатили "космополиты" родом с черты оседлости?
№22 Малая Червоная Закарпатская 31 декабря 2015 11:15
+3
Ладно, с Новым Годом!
№23 ВОВА 63 31 декабря 2015 10:57
+2
Ага аж слеза умиления навернулась за богачей, прзднующих , а мы в окошко поглядим
----------
Я родился и вырос в СССР
№24 mamafa 31 декабря 2015 16:40
0
Ну не все хвойные деревья, а только ель, как погребальное дерево. Не все об этом знают, а кто не знает, тому не повредит.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№25 gNikus 31 декабря 2015 10:38
0
Кто минусует? Очень даже интересно!
№26 kosmopolit 31 декабря 2015 10:39
+4
Я!!!
P.S: ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ !!!
№27 wfhm 74 31 декабря 2015 10:51
0
Вот такие как вы, во главе с Лениным, Новый Год и Рождество отменили, раскулачили моих прадедов, устроили голод в стране, а во времена Хрущёва заставили народ вместо нормального хлеба есть кукурузный "хлеб". А сейчас в качестве либерастов портите людям праздник своими комментариями.
№28 kosmopolit 31 декабря 2015 11:01
+6
ни когда не был либералом , я приверженец коммунистического строя !
№29 Doroxov 31 декабря 2015 13:37
-8
Если Вы способны думать, то должны были понять, что коммунизм - это идеология паразитов.
№30 ВОВА 63 31 декабря 2015 11:09
+10
Моего прадеда тоже раскулачили, а пахали онии день и ночь что бы жить безбедно, бабушка с четырёх лет пасла гусей, а про балы и не знала.
Или вы думаете этот праздник жизни был для простых людей?
А вот при Советской власти - любой мог попасть на бал-маскарад, сколько клубов пооткрывали в деревнях.
----------
Я родился и вырос в СССР
№31 Doroxov 31 декабря 2015 13:35
+1
Не забывайте про гороховый хлеб при Хрущеве.
№32 wfhm 74 31 декабря 2015 11:38
-6
Знаете почему развалился ваш социалистическо-коммунистический строй? У вас не было понятия воровства со своего места работы. Для него даже выдумали отдельное название "несун", а уличённые в этом отделывались максимум общественным порицанием. Вот так всю страну и растащили "за пазухой".
№33 Doroxov 31 декабря 2015 13:41
+3
СССР развалила уравниловка.
Жизненный уровень труженика и паразита мало отличался. При этом паразит часто жил лучше труженика.
№34 Анахорет 31 декабря 2015 14:47
+4
Это ты у себя на сайтах пиши. Нам, жившим в СССР не надо здесь сказки рассказывать.
№35 maxe365 31 декабря 2015 15:07
+1
Поставил Вам плюс!!! но не в качестве одобрения а!.... могильного!! относительно паразитов и работяг-кто работал тот мог себе многое позволить ! и поболее чем на западе!к сожалению понимать только сейчас начали...
№36 maxe365 31 декабря 2015 15:04
-1
Не видать Вам Нового ГОда ! Просто не видать!!!.... avtomat
№37 Кусто 31 декабря 2015 11:01
+2
Интересная статья. А почему минусят?
----------
Каждому "реформатору" по фаллоперфоратору!!
№38 v.karikov 31 декабря 2015 11:02
+6
Цитата: vadkm
В 91 году вернулись не они. Весь этот "бордель" устроило среднее и младшее звено ком. партии и комсомола.

Как раз сыночки и последыши тех кто в 17-ом первый майдан в России замутил fellow
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№39 vadkm 31 декабря 2015 11:06
+1
Последыши да, а вот дети тех кто устраивал майдан 16-17 годов в массе не дожили до 50х и потомства почти не оставили.
№40 poly1 31 декабря 2015 11:33
-7
коммунякам и сталинистам эти старые фотки глаза должны резать
№41 Навигатор 31 декабря 2015 11:38
+6
[quote=Кусто]Интересная статья. А почему минусят?[/quot[quote=Кусто]Интересная статья. А почему минусят?[/quote]
А потому что видимо мало секли розгами предков на конюшнях, а плюсуют те чьих предков секли как раз как следует, да так что даже у их потомков в генетической памяти сохранилось то, что перед барином нужно холуйствовать иначе в ближайшую субботу на конюшню. Полагаю что здесь у подавляющего большинства предки из "черни" включая меня. Я еще могу понять потомков прежних хозяев жизни, их немного но они есть, вот они действительно могут умиляться картинкам, а вы то чего! Хотя сейчас кого не послушаешь в предках у всех дворяне или как минимум зажиточные крестьяне, одного не могу понять, сараи кто чистил?!!!!!!!!!!!!
№42 wfhm 74 31 декабря 2015 12:15
-6
А вы кого зажиточными считаете? Моего прадеда, у которого было 2 коровы, лошадь, пару десятков баранов и другой живности, при этом семья была 9 человек, новоиспечённые коммунисты раскулачили и выгнали из дома в землянку на краю села. А выгоняли те, кто никогда не работал, бухал, и своего ничего не имел. У нас в городе фермеры 2 раза в неделю приезжают, торгуют молоком, сметаной, сыром, маслом, короче всей молочкой. В очереди минимум час простоишь, чтобы отовариться, потому что всё натуральное, без всякой химии и добавок, и цена ниже чем в магазинах. Под заказ могут привезти барана, гуся, утку. Работают они с утра до ночи и никого на конюшне не секут. Вот таких ваша советская власть в кулаки и записала, что с ними дальше было-все прекрасно знают.
№43 Навигатор 31 декабря 2015 12:55
+9
Вы еще скажите что нынешние фермеры без батраков обходятся, я купил дом в деревне и все лето живу здесь, на зиму в город, ситуацию вижу изнутри. Так вот что-то не вижу я процветающих фермеров, которые сами работают,САМИ повторяюсь без батраков. Уверяю Вас работая сам на себя в деревне своим хозяйством не проживешь, труд адский, доходы смехотворные. А Ваши предки тоже в балах, как на картинке, участие принимали? Сомневаюсь что-то. А перегибы в коллективизации конечно же были, глупо отрицать очевидное. Только вот о Новогодней елке сельские ребятишки узнали благодаря Советской Власти,будете отрицать? Мои предки крестьяне, со всеми вытекающими последствиями, однако если бы не революция, разве была бы у меня возможность получить высшее образование и стать капитаном пассажирского авиалайнера, такой вот социальный лифт в противовес закону о "Кухаркиных детях".
№44 izoksa 31 декабря 2015 11:40
+5
Ребяты! Вы хоть в праздник перестаньте сориться и цапаться!!! Разделение на простой народ и элиту был всегда. Я не знаю, как праздновали мои предки, :-(, знаю что жили они в местечке с название "Аракчеевские казармы" - 90-е годы 19 века, но уж точно не вопрошали Кто виноват? и Что делать? Просто жили и праздники справляли, как могли.
ВСЕХ с Наступающим!!! Давайте жить дружно!!!
№45 nepomnuploXoe 31 декабря 2015 11:50
+4
прочла статью, вспомнила кадр из фильма "Арап Петра Великого" - ..."толстомясую сюда, толстомясую несите скорее...".. как-то так и было привито народу празднование новых праздников... а народ все равно переиначил под себя - у них балы, у народа Коляда dedmoroz По-настоящему массово и одинаково этот праздник стали отмечать в СССР
№46 Abrrr 31 декабря 2015 12:26
+7
Кто праздновал? Так и вижу: шампанское в простом российском селе...ну сразу после бала-маскарада.
№47 Навигатор 31 декабря 2015 13:05
+4
Цитата: poly1
коммунякам и сталинистам эти старые фотки глаза должны резать

Угу, а "Иванам родства не помнящим" и холуям нынешних хозяев жизни вызывать слезы умиления!
№48 poly1 31 декабря 2015 13:26
+2
за все века в России была только одна настоящая власть-красная , а до этого как Россия жила и ширилась без советской власти dumaet не понятно
№49 Анахорет 31 декабря 2015 14:54
+4
Цитата: poly1
не понятно

Это не для всех понятно. Надо книжек много разных прочесть, по одному фильму "Россия, которую мы потеряли", действительно ничего понять нельзя."Расширенная" до нельзя Россия, не выпускала сама ни карандашей, ни эл. лампочек, и еще много чего.И с приходом советской власти, через три десятка с небольшим лет открыла дорогу человечеству в космос, победив перед этим в войне против всей Европы. Не заставляет задуматься, нет?
№50 poly1 31 декабря 2015 18:13
+2
""Расширенная" до нельзя Россия" подарила сов.власти огромную территорию с огромными запасами всей таблицы менделеева , а иначе было бы как в сев.корее
№51 Grih 31 декабря 2015 14:25
+4
Ну да, ну да, сплошной "хруст фрацузской булки" facepalm
№52 Панда 31 декабря 2015 15:23
+3
Всех с праздником, категорически!
№53 wfhm 74 31 декабря 2015 17:06
-1
Ну я так понимаю мой коммент "заминусили" все те, кто по советской власти соскучился. Может вы там втихаря на Москву собираетесь, воплощать идею Ленина "разрушить всё до основания, а затем свой, новый мир построить"? Видно слишком сильно соскучились вы товарищи по своим Швондерам и Шариковым. Слова Марсельезы ещё не забыли?
№54 vilks49 31 декабря 2015 21:39
+2
Никто не желает упоминать о том, что при царях в армии низшие слои за мужество и героизм выходили ы офицеры и многие получали дворянство Та же ситуация была и в ученой среде, пока ее не заполонили евреи после смерти Сталина.

Вот справка о известном генерале Деникине:

Происхождение

Антон Иванович Деникин родился в семье русского офицера. Его отец, Иван Ефимович Деникин (1807—1885), крепостной крестьянин, был отдан помещиком в рекруты; прослужив в армии 35 лет, он вышел в отставку в 1869 году в звании майора; был участником Крымской, Венгерской и Польской кампаний (подавление восстания 1863 года). Мать, Елизавета Фёдоровна Вжесинская (El?bieta Wrzesi?ska), по национальности полька, из семьи обедневших мелких землевладельцев. Деникин с детства свободно говорил на русском и польском языках. Материальное положение семьи было очень скромным, а после смерти отца в 1885 году резко ухудшилось. Деникину приходилось подрабатывать репетиторством.

Служба в русской армии

Деникин с детства мечтал о военной службе. В 1890 году, после окончания реального училища, был зачислен вольноопределяющимся в 1-й стрелковый полк и был вскоре принят в «Киевское юнкерское училище с военно-училищным курсом». Окончив училище (1892), служил в артиллерийских войсках, a в 1897 году поступил в Академию Генерального штаба (закончил её по 1-му разряду в 1899 году).

Первый боевой опыт получил в Русско-японской войне. Начальник штаба Забайкальской казачьей дивизии, а затем — знаменитой Урало-Забайкальской дивизии генерала Мищенко, прославившейся дерзкими рейдами по тылам противника. В Цинхеченском сражении одна из сопок вошла в военную историю под названием «Деникинской». Награждён орденами Святого Станислава и Святой Анны с мечами.

И так было и это правда.