Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Танковый позор Украины

Танковый позор Украины

Новость о том, что Таиланд решил отказаться от приобретения у Украины основных боевых таков (ОБТ) Т-84 «Оплот - Т», украинские СМИ встретили без энтузиазма. И этому есть объяснение, ведь эта танковая эпопея длится с сентября 2011 года. Тогда еще не было АТО, Майдана и прочих «пэрэмог». Деградация военно-промышленного комплекса Украины в целом, а танкостроения в частности, длится не одно десятилетие, в связи с этим данная тема нуждается в детальном рассмотрении.

1 сентября 2011 года между Таиландом и Украиной (в лице ГК «Укрспецэкспорт») был заключен контракт стоимостью более 240 миллионов долларов США на приобретение 49 НОВЫХ танков «Оплот - Т» и двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе со сроком исполнения контракта до конца 2014 года. Вопросы и сомнения по поводу данного контракта были с первого дня подписания. Реализацией указанного контракта (производством ОБТ) занималось харьковское ГП «Завод имени В.А. Малышева».

За все это время Таиланд получил лишь 10 танков! Первая партия из 5-ти штук была доставлена в Таиланд 4 февраля 2014 года. Вторая из 5-ти штук прибыла в Таиланд 31 мая 2015 года. С обещанием поставить очередную партию из 10-ти штук в первом квартале 2016 года (это скорей всего, обещанием это и останется). Сроки по выполнению контракта уже истекли, а о дополнительном соглашении никто и не заикается.

Самое интересное то, что все 10 (десять) уже поставленных танков, были произведены еще когда Тимошенко была премьер-министром при президенте Ющенко. Она обещала, что государство выкупит у предприятия эти танки. Но с президентством у Тимошенко не сложилось и танки остались в собственности завода изготовителя, который произвел их за свой счет, и ждал, когда же государство их выкупит.

С тех самых пор Украина ни произвела, НИ ОДНОГО нового танка, ни при Януковиче, ни при новых властях победившего Майдана. Промышленность занималась лишь ремонтом и модернизацией советской техники.

Деградация ВПК Украины достигла уже такой глубины, что речь можно вести не о восстановлении его потенциала, а о необходимости строительства всего ВПК с нуля.

«Внезапно» выяснилось, что Украина уже не может производить собственную танковую броню. Верней, то, что она производит в настоящее время, назвать таковой язык не поворачивается из-за её качества. А совсем еще недавно Украина, благодаря производству высококачественной танковой брони в Мариуполе, входила в ограниченное число стран в мире, у которых была эта технология.

Производство стволов для танковых и других орудий на Украине – это отдельная тема, Трубный завод в Сумах уже не может производить данную продукцию. А к танку всегда в комплекте идет несколько стволов на замену. Вот складским запасом стволов, еще советского времени, Украина и располагала.

Таким образом, без помощи других государств Украина не в состоянии в настоящее время производить собственные танки.

В сложившейся по настоящему тупиковой ситуации, когда промышленность Украины просто не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, руководством армии Таиланда было принято решение о создании специального комитета по приобретению новых ОБТ (основных боевых танков) у других производителей из других стран. Данным комитетом уже рассматриваются два типа танков для приобретения: российский Т-90 (в вариантах Т-90С или Т-90МС) и китайский (предположительно VT4/МВТ - 3000). При этом Таиланд выбирает ОБТ у которого 125-мм пушка, что исключает покупку у страны НАТО, в том числе и в вопросе боеприпасов и запасных частей к ним.
Учитывая высокую развитость в области танкостроения России и Китая, выполнение возможного контракта не вызывает опасений или каких-либо сомнений. Таиландская сторона уже ознакомилась с образцами ОБТ и проведя соответствующие переговоры.

В мае 2015 таиландская делегация посетила российское АО «НПК «Уралвагонзавод».

Танковый позор Украины

Танковый позор Украины

А в октябре 2015 таиландская делегация посетила китайскую компанию Inner Mongolia First Machinery Group (завод № 617).

Танковый позор Украины

Танковый позор Украины

Свою лепту в «развитие» украинского ВПК решили, внесли и «патриоты» Украины. В адрес «Завода им. Малышева» пришло письмо от Украинского института национальной памяти с предуведомлением о необходимости соблюдения норм Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Сразу после этого «Завод им. Малышева» лишился своей символики. Есть обеспокоенность, что и до названия завода доберутся. Да и чего мелочиться, ведь сам завод (то, что от него осталось) – это и есть «преступное» наследие СОВЕТСКОГО прошлого, следовательно, его тоже нужно снести. Хотя сейчас этого они не сделают. Предприятие работает как «стахановец» (опять советское), ремонтируя и модернизируя технику для так называемой АТО.

Танковый позор Украины

Танковый позор Украины

То, что мы наблюдаем, – это итог всех лет независимости и желания «жыты по-новому», это путь деградации из советского индустриального прошлого в «европейское» селюковское завтра.

Григорий Тарасенко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 2M62 27 декабря 2015 21:16
+9
С Ираком куда "круче" получилось. Тайланд, можно прировнять почти к успеху.
№2 Сергей_Захаров 27 декабря 2015 21:24
+13
На первом фото Украинский танк Т-84 «Оплот - Т! Такое ощущение что он обит железом от металлических сливных помойных бачков.... smile Если ошибаюсь поправьте!) smile
№3 Вечерний Кефир 27 декабря 2015 21:44
+5
Да нет, всё верно! Визуальный тюнинг башни, методом наварки декоративных элементов, и вуаля - ОПЛОТ! biggrin
----------
№4 Дмитрий Куролесов 28 декабря 2015 07:55
+3
Если не ошибаюсь, то "закатать" гусеницы наглухо под бортовые экраны - это значит повторить судьбу "Матильды", поставляемой британцами Советам во время Великой Отечественной: глинистая, черноземная или какая иная плотная почва застревает между траками так, что приходилось каждые 70-100 километров останавливаться и вручную выбивать грязь. Ясно, что сейчас мощности танков побольше, могут грязь перемолоть и не заметить, но все же - наши же не просто так половину гусеницы оставляют открытой...

Так что выглядит красиво, но откровенно не функционально. dumaet
№5 valeris 27 декабря 2015 22:03
+2
Отходами профнастила.
№6 sherman1506 27 декабря 2015 22:10
+12
Оплот не хочут, берите Азовца.

СУПЕР шняга!!!
№7 РэМэшник 27 декабря 2015 22:29
+2
Блин, даже покрасить толково не смогли, из пылесоса красили наверно.
№8 sherman1506 27 декабря 2015 22:58
+1
Какой бюджет, такие танки.
№9 Jack_BZ 28 декабря 2015 16:47
+1
Ничего-то Вы не понимаете в колбасных обрезках! Это же суперсовременный цифровой RND-камуфляж! biggrin Программеры поймут...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№10 Хомякволнуецо 28 декабря 2015 08:28
0
На таракана похож.
№11 hammer108 28 декабря 2015 12:52
0
Катки от Оплота
№12 Kozak 27 декабря 2015 21:16
+12
Дебилы,бл...
№13 Анастасия_Зайкина 27 декабря 2015 21:18
+5
Обещанного, три (четыре, пять и боле???)лет ждут... tongue
Если нужны танки, так к нам, добро пожаловать!)) rus
А скаклы, уже перед кем только не обгадились.. facepalm
№14 VVK_T 27 декабря 2015 21:18
+34
Уважаемы редактор
может лучше про реактор,
про любимый лунный трактор,
Ну, нельзя же, год подряд
то нас "братьями" пугают,
дескать щирые вмирають,
то у вас грузины лают,
то про танки говорят.

biggrin переделал.
№15 vovk 27 декабря 2015 21:20
+2
applodisment
№16 SHILO 27 декабря 2015 21:28
+3
Цитата: VVK_T
Уважаемы редактор
может лучше про реактор,
про любимый лунный трактор...


За этим на ресурс "Сделано у нас", а сюда пожалуйста за другим... Тут так сказать проходит вербально-визуальный процесс развода некогда единого народа...
№17 VVK_T 27 декабря 2015 21:30
+4
бе-бе-бе-беебебеее(с) hang biggrin
№18 саляров 27 декабря 2015 22:23
+3
по-Высоцкому,весьма точно и в точку.
№19 Dark_Gray 28 декабря 2015 19:17
0
Владимир Семенович актуален во все времена.
№20 Tired Cat 27 декабря 2015 21:20
+30
Как там "харькивяне", продолжают клепать шушпанцеры для убийства детей и женщин Новороссии? Вроде в три смены пашут, працювитые. А ведь потом эти упыри-украинцы будут лупать глазками и мычат, что, дескать, не знали они, зачем танки людоедии нужны, не виноватые они. Ублюдки.
№21 Separ 27 декабря 2015 21:26
+3
йисти дюже хочеться popcorm
№22 lis 27 декабря 2015 21:21
+6
Какие ещё танки?! Сказано же - украина будет экспортировать изделия из соломы)))
№23 sovarm 27 декабря 2015 21:23
+5
Не надо укропов ругать, пусть разваливают.
Не надо Руину возвращать на Украину, эксперимент у хероев не получился, сало есть надоело, скакать недолго им сталось!
№24 dmt0086 27 декабря 2015 21:23
+3
Последнее слово за РПГ-7
№25 МурманЪ 27 декабря 2015 21:24
+12
Что то из этой серии!? curtsey
№26 valeris 27 декабря 2015 22:04
0
А что, креативненько.
№27 vikont 27 декабря 2015 21:24
+10
Когда-то служил в Харькове,стояли в районе аэропорта и возле роты проходил полигон ,на котором испытывали танки.Тогда с гордостью смотрели на танкистов,сейчас-же персонал завода учавствует в убийстве людей на Донбассе,а ведь нормальные люди были.
№28 Ирина У 27 декабря 2015 21:25
+6
Что - танки? Украина, похоже, сейчас вообще ни на что не способна.
Вот и сравнение: наше великолепное оружие и полная импотенция украинской оборонки.
№29 werewolf300372 27 декабря 2015 21:39
+11
Не нужны Украине танки. Не нужны. Спички детям не игрушка.
----------
У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы. Бенджамин Дизраэли
Пьяный проспится, дурак - никогда. Народная мудрость.
№30 саляров 27 декабря 2015 22:25
+3
поправка на интеллект:"дебилам - спички не игрушка2
№31 19Boris64 27 декабря 2015 21:50
+2
Скачите выше Дебилы Бл@! facepalm
№32 Война 27 декабря 2015 22:01
+1
Стыдно то как. ng1
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№33 ssdboss 27 декабря 2015 22:05
+2
Это что такое? прямых углов столько что стреляй не хочу куда хочешь.....
Наш Т-34 как раз и был лучше из-за наклона броневого листа.
Даже новый что пока игрушка, имеет наклоны и углы откления снаряда, ну и комплекс Арена.
№34 Патрик П 27 декабря 2015 22:09
0
А как дружно хохлы расхваливали этот танк свой..... Все, конец?
№35 антисемит 27 декабря 2015 23:05
+1
"своего" в этом танке у них ничего нет , взяли советский т80 гтд заменили на харьковский дизель советской разработки , напичкали французской электроникой вот и "новейший" танк , с бтр 4е история еще эпичнее можно вспомнить супер современный булат он же т64 1969 года разработки или бтр 3 который представляет из себя советский бтр 80 с украинским вооружением в виде не лицензионной пушки 30мм но поскольку скопировать нормально пушку не смогли пришлось ствол укреплять внешней рамой !
№36 vadimsaf1963 27 декабря 2015 22:16
+8
А когда орденА скидывали,один из которых чисто Боевой,работяги наверное зиговали?
Срамота!
№37 Helm 27 декабря 2015 23:34
+1
Танк как танк! Но кто ж позволит хохлам его выпускать? biggrin Даже Т90 появился вопреки настоятельным рекомендациям американских советников угробить ВПК! tongue
№38 serkobser 27 декабря 2015 23:54
-1
очередная перемога чи зрада?
№39 Дарничанин 28 декабря 2015 00:50
+1
А это смотря с какой стороны смотреть. Если с точки зрения "державы" ОкраЙИна, то это- зрада. А если с точки зрения человеколюбия и здравого смысла, то это победа!
№40 dynamik1980 28 декабря 2015 02:06
+1
Ориентируясь на то,как развивается ситуация в стране ,которая 2 года назад называлась Украиной,то,если в ближайшее время не произойдут кординальные изменения в её руководстве (что моловероятно!), она превратится в очень дешёвую,аграрную с низким индустриальным потенциалом страну.Процесс отрезвления и самоочищения будет длительным и болезненным.
№41 Sir-james 28 декабря 2015 02:29
+1
Поправьте, но не этот ли китаец лохонулся на биатлоне уступив нашей модернизированой 72ке? )
№42 Dark_Gray 28 декабря 2015 19:23
0
Нет. В ТБ принимал участие Тип 96. Это танк для внутреннего потребления. А Таиланду предлагается купить модель, созданную специально для экспорта.
№43 Хомякволнуецо 28 декабря 2015 08:30
0
Так спешили награды с проходной содрать, что и название поотрывали. Теперь будут работать на Державн идпрыемстве.
№44 Николай) 28 декабря 2015 09:45
+1
Кенгуру бандеровские... Угробили завод им. Малышева, уроды...
Не удивлюсь если эти дебилы и ДнепроГЭС снесут - как советское наследие.
Усилий предков наших просто реально жаль...Люди с душой строили все это, себе во многом отказывали, а нынешние манкурты недостраны только развалить все способны...((
№45 Aka 28 декабря 2015 13:07
+4