Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россиянам придется работать

Россиянам придется работать

Импортозамещение – это не патриотический ответ западным санкциям. Это единственный реальный способ избавиться от нефтяной иглы и от всепоглощающей ресурсной зависимости.

Санкции – появившийся абсолютно вовремя логичный повод «обидеться» и отвернуться от катастрофически масштабного импорта почти всех групп товаров. Повод для того, чтобы из ленивого «мажора», в которого превратилась страна, попытаться стать нормальным участником экономических отношений. Этот момент рано или поздно должен был наступить. Оказалось, что 2015 год – это время для крутого разворота.

Только знаете, в чем главная беда почти всех слоев населения? В том, что каждый россиянин так или иначе хаял продажу энергоресурсов и предрекал кризис, но верил в святую халяву и в то, что этот момент настанет «когда-нибудь потом». Но «потом» внезапно наступило прямо сейчас.
Было бы еще хуже и больнее било по кошельку и самооценке, если бы за эти 15 лет не создали Резервный фонд, который реально «тащит». За 15 лет заставить производителей производить, предпринимателей предпринимать, а людей думать – невозможно.

А вот накопить денег, которые помогут протянуть, когда прижмет, впольне реально. Но вот мягко уйти от сырьевой зависимости все-таки маловероятно. Поэтому теперь придется наконец насладиться фразой «я же говорил» и стать непосредственным участником строительства экономики нового типа. В которой, боюсь, не обойдется без серьезных реформ в сфере здравоохранения и образования. Потому что если мы вступаем в столь желанную эпоху, в которой надо слезть с «иглы», то пора принять новый принцип «за все надо платить».

Да, у нас будут дыры в бюджете. Да, Резервного фонда хватит максимум на 1,5 года. И да, дыры будут закрывать волатильностью курса, налогами на продажу и акцизами на «нежелательные» товары. И да, бремя кризиса ляжет на наши с вами плечи.

И да, по-другому никак. Этот кризис мог случиться чуть раньше, вряд ли сильно позднее.

У нас не будет дефолта, нам не придется вывозить собственные капиталы заграницу. Если пережить кризисный период года примерно в два, то за ним последует не только стабилизация, но и рост, как минимум, притока капиталов. При условии, конечно, грамотного финансирования ключевых секторов экономики, которые будут способствовать тому самому «слезанию» с «иглы». Например, в тяжелой и обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве (очень на это надеюсь), легкой промышленности и высоких технологиях. Стимулирование собственного производства позволит сохранить рабочие места. Остается только уповать на то, что уровень коррупции, по-прежнему сохраняющийся в регионах, будет максимально снижен. И все стимулирующие меры дойдут до пункта назначения.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
115 мнений. Оставьте своё
№1 enysve 25 декабря 2015 14:14
-45
Какие смешные зарплаты в России. Меньше, чем в Болгарии. Это ли достижение Путина?)
№2 Pakhomich 25 декабря 2015 14:19
+26
Болгария? А что ЭТО? ?
№3 Gros59 25 декабря 2015 14:44
+16
это сосуны черной соски
№4 Прутко Кузя 25 декабря 2015 14:59
+18
Сама по себе, статья удачная. В каких то местах заставляет заглянуть без паники в окно реальности. Но тригидридттвоюматчетыреждызаногу, какой баран повесил картинку сравнения на заставке в долларах? Ты, мил чел, зарплату в баксах получаешь? Если да, то где? Может пенсию получаешь в баксах? может за коммуналку платишь зелеными? Что это за рабская зависимость, воняющая либералами за версту.
----------
Ковчег строил любитель - профессионалы строили "Титаник"
№5 Drёma 25 декабря 2015 15:17
+8
Предлагаете всё посчитать в рублях? А смысл? -
рубли 2004 и 2015 совсем "большие разницы".
Можно посчитать в тройских унциях... А смысл?
Сравнение в $$ всем, более менее, понятно
(хотя в абсолютных цифрах, без привязки к ценам
не только по бензину - не совсем полно),
и, какой-никакой - ответ чемберлену либерастам.
№6 Посетитель сайта 25 декабря 2015 15:47
+6
Правильнее было бы считать в бутербродах
№7 Spheroid 25 декабря 2015 16:00
+2
В попугаях, еще лучше! biggrin
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№8 Spheroid 25 декабря 2015 15:59
+2
А, что вы хотите, если у нас руководитель Ростеха свою продукцию в доллярях считает, и Путину это прямо в лицо говорит. За, что и получил от него втык. fellow
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№9 Ead Weard 25 декабря 2015 17:15
0
Потому что первый пункт - это стоимость нефти, а она пока котируется в дохлых президентах. И далее нет смысла сравнивать чтото в рублях, а что то в валюте пендостана. А для интересующихся есть цифры в скобочках, для сравнения.
№10 berd71 25 декабря 2015 19:47
+3
Не знаю как у Вас, но у нас в Курске все цены скачут вслед за долларом по текущему курсу. Правда, с небольшим запозданием. Счастливый Вы, где живете?
№11 ku202 25 декабря 2015 20:48
+2
Вот почитайте по ссылке.

https://t opwar.ru/88392-sergey-glazev-sovety-v-pustotu.html
№12 KIRbICH1 26 декабря 2015 16:06
+1
а так все оптимистичнее бензин оказывается подешевел епта! таблица - ПРОФАНАЦИЯ чистой воды
№13 Соловей 25 декабря 2015 14:48
+15
Вот, вот! Если в Болгарии ТАК хорошо, и такие высокие зарплаты, то почему ваша молодёжь сматывается в Европу!
№14 Alonso 25 декабря 2015 18:10
+4
В Болгарии РАБОТЫ нет,поэтому можно трындеть о зарплатах,которые никто и не получает lols
№15 Seregen_ 25 декабря 2015 15:20
-10
Болгария? А что ЭТО? ?


Болгария может и ни что, но получается, что народ в стране там ценят больше, чем в России.
----------
«Нация, Национальность, Национализм, Народ и Народность – это синонимы!
Надо благодарить Бога за то, что Мы - Русские!»
Николай Васильевич Гоголь.
№16 Brewney 25 декабря 2015 15:50
+4
Болгария? А что ЭТО?

Болгария - это
Страна с дефицитом бюджета в $68М в месяц, дефицитом торгового баланса в $185M
в месяц, гос долгом в $34GB (GB - GigaBucks) и отрицательной инфляцией (дефляцией) убивающее реальное производство. А зарплата да, примерно такая же как у нас 885 левов. Текущие показатели говорят о том что гос долг может только расти и минимум на $3GB каждый год.

Вот что такое Болгария в 2015 году.
№17 apsara63 25 декабря 2015 15:52
+6
Согласно данным болгарского Национального статистического института, средняя заработная плата в 2015 г. в Болгарии достигла уровня 859 левов в месяц, минимальная - 362 лева.
Курс болгарского лева: 1 лев (BGN) = 0.51 евро (EUR), 1 евро (EUR) = 1.96 лев (BGN).

И на сколько больше там ценят народ?
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№18 Seregen_ 25 декабря 2015 16:36
+4
У болгар средняя получается 33 тысячи рублей. У нас, если откинуть Москву и приписки, будет не более 20-ти.
Не думаю, что в небольшой стране разница в зарплатах может достигать 200 крат.
----------
«Нация, Национальность, Национализм, Народ и Народность – это синонимы!
Надо благодарить Бога за то, что Мы - Русские!»
Николай Васильевич Гоголь.
№19 ku202 25 декабря 2015 19:54
+2
...У нас, если откинуть Москву и приписки, будет не более 20-ти.... Не ври, бармалей! 50% зарплат по России меньше прожиточного минимума. Надеюсь инфу без ссылки найдёшь, а?
№20 sde1. 25 декабря 2015 15:32
+8
Что за бред! Вы цены 2004 и 2015г сравните и все встанет на места. Не плохо было бы еще обязательные платежи сюда добавить. Типа квартплаты, ОСАГО, капремонт домов.
№21 sde1. 25 декабря 2015 15:44
+5
В 2004г. АИ-95 15р 30коп,а цена в центах на картинке, это для лохов
№22 Леший 25 декабря 2015 14:23
+5
Почему цифры указаны в фантиках diablo
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№23 sde1. 25 декабря 2015 15:53
+1
Потому что этими фантиками весь мир расплачивается.(Я не либерал и не украинец)
№24 alexlar4ik 25 декабря 2015 14:24
+13
Уберем вас, либерастов, из власти, и будем процветать! А в Болгарии половина населения разбежалась по миру, видимо, от высоких зарплат ошалела!
№25 Drёma 25 декабря 2015 15:19
+5
"от высоких зарплат ошалела" и поехала тратить! biggrin
№26 Erek0Ze 25 декабря 2015 14:24
+11
Сравните покупательскую способность, хотя бы по бензину. Не в пользу Болгарии будет сравнение.
№27 orgonit7 25 декабря 2015 17:07
+1
Очень ясно о доходах говорит стоимость земли, в Болгарии на золотых песках 1200-1400 уе за сотку на берегу у моря, в Крыму бедном и не на ЮБК, а на берегу Азова от 16000 уе и выше.
№28 figaro9992014 25 декабря 2015 20:56
-1
только вопрос - очень ли много желающих прям сейчас кинуться покупать землю на золотых песках? шеф пол-года назад занялся поиском места вложения денег. пришла мысль о болгарии. посмотрел, прикинул - куплю слетал туда...и купил 3га под Алматой. сказал - пошли они эти болгары со своей дешевизной. в подробности не вдавался, но....видимо что-то не так там. да, землю брал пустую по 3500 за сотку
----------
Ткаченко Олег Викторович
№29 sde1. 25 декабря 2015 15:33
+19
Начальник ест мясо, а я ем капусту. В среднем мы едим голубцы.
№30 Свейвр 25 декабря 2015 15:34
-1
Навальный сын, да нет, это без учета олигархов.
Просвещайтесь.
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№31 sd98 25 декабря 2015 14:33
+6
Горячий эстонский пистапол отметился, про Болгарию вспомнил.
№32 twillight 25 декабря 2015 15:11
+9
Верно, в болгарии больше. На 0,5%, только, в отличии от продажной болгарии, Россия ни под кого не ложилась и никогда не ляжет. У нас есть главное - Суверенитет. Мы единственная страна в Европе, которая имеет Суверенитет.
№33 twillight 25 декабря 2015 15:25
+17
Это ли достижение Путина?)

Источник: https://politikus.ru/articles/66280-rossiyanam-pridetsya-rabotat.html
Politikus.ru ------------Да, кстати, хоть тебе это знать не надо (ведь пришел ты сюда лишь с одной целью: гадить) , я отвечу о достижениях Путина:

За 15 лет Путин (с 1999 года - прихода его во власть) увеличил бюджет России в 14 раз, военные расходы - в 30 раз, ВВП - в 12 раз. Увеличил золотовалютные резервы в 18 раз! Вернул 256 месторождений полезных ископаемых в Российскую юрисдикцию (осталось вернуть 3!). Россия перепрыгнула с 36-го места в мире по уровню ВВП на 7-ое место. Разорвал «либеральные» кабальнейшие в истории соглашения о разделе продукции. Национализировал 65% нефтяной промышленности и 95% газовой и многие другие отрасли. Поднял промышленность и сельское хозяйство (Россия уже 5 лет подряд занимает 2-3 место в мире по экспорту зерна, обогнав США, которые сейчас на 4-м месте). Увеличил средние зарплаты в бюджетной сфере в 14,5 раз за Ну и уж совсем мелочь: Путин (именно он) снизил вымирание населения России с 1,5 миллионов человек в год в 1999 году до 21 тысячи в 2011 году, т.е. в 71,5 раз.12 лет, а к 2012 году в России начался рост населения. Кроме того Путин отменил Хасавюртовское соглашение - чем отстоял целостность России, предал огласке НКО - 5-ой колонны и запретил депутатам иметь счета за границей, отстоял Сирию, прекратил войну в Чечне. Устроил триумфальную зимнею Олимпиаду в Сочи и... Вернул России Крым)))
№34 BONNIE 25 декабря 2015 16:00
+9
А ещё если брать в общем Путин вернул Россию россиянам и понимание того, что только мы сами можем улучшать свою жизнь, работать во благо своей страны и обходится без помощи западных дядей! Мы увидели лидера в которого верим и который не продаст Россию в угоду госдепу.
А нам всем конечно работать и работать, каждому на своем месте, чтобы уверенно смотреть в будущее.
Всех с наступающим, пусть следующий 2016 будет для нас лучше по всем показателям: и дома, и на работе, и в стране, и в мире.
№35 apsara63 25 декабря 2015 15:39
+11
...Все основные исторические задачи, стоявшие перед Россией в деле освобождения восточных христиан от османского ига, по существу, в результате Русско-турецкой войны 1877-1878 годов и в ближайшие после нее годы были решены. Долг был исполнен. Однако «освобожденные» считали иначе. «В отношении России, — писал слывший болгарофилом посланник в Сербии князь Г. Н. Трубецкой, — болгары, как и другие славяне, усвоили себе убеждение, что на их стороне права, а на стороне России только обязанности».
«Я заметил, — вспоминал далее князь о своем разговоре с Императором Николаем II, — что на славянские симпатии вообще трудно полагаться и что отношения наших клиентов на Балканах напоминают отношение крестьянского мальчика к помещику, который его крестил. В понятиях крестьянина помещик должен за это помогать ему до гробовой доски, а сам он ничего не обязан делать для крестного. „Кому Вы это говорите, — перебил Государь, — у Меня столько крестников"».

Повторюсь - можно выклянчить все: деньги, славу, власть, но только не Родину… Особенно такую, как моя Россия.
Так что сравнивать Россию с Болгарией - это даже не смешно. Какой бы не была разница в пенсиях или з/п. Впрочем, если для Вас главное в жизни - вкусно похомячить, тогда - флаг Вам в руки и барабан на шею - сейчас, по-моему, из России легко можно свалить. Хоть в руину, хоть в Болгарию...да куда угодно. Вот только если Вы на Родине никому не нужны, то кто за кордоном встречать Вас будет?
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№36 Павел Ордынский 25 декабря 2015 16:12
+5
насчёт зарплаты враньё везде по заводам зарплаты 15тыс или меньше,как это получается что 30тыс???
№37 anna_ni 26 декабря 2015 16:46
0
Не кажется ли вам, что сравнивать огромную Россию с крохотной Болгарией, существующей не на свои заработанные, а на подачки Евросоюза, за которые Болгария продала свой суверенитет ,по меньшей мере нелогично? Ещё раз: ВЫ В БОЛГАРИИ ЖИВЁТЕ НА ПОДАЯНИЕ. Только не забывайте, что это не навсегда. Халява рано или поздно закончится.
№38 Воркута 25 декабря 2015 14:19
+3
Уж какие есть. Спасибо за беспокойство онас. )))
№39 Сибирячек 25 декабря 2015 14:20
+10
В картинку ещё госдолг можно добавить.
№40 Vicfloud 25 декабря 2015 14:21
+18
Все будет хорошо) кто 90е годы прожил, тот сейчас только улыбается.
№41 uho_moishi 25 декабря 2015 14:24
+9
Нефть конечно подкачала, благодаря "невидимой руке рынка"
№42 Данилович 25 декабря 2015 16:01
+3
Забавляет фраза "России нужно слазить с нефтяной иглы"...
А Россия никогда и не сидела на нефтяной игле.
Спросите у своих соседей, много они получают с этой нефтяной иглы???

Это не Россия, это наши либерал-педерасты, не хотят слазить с нефтяной иглы, поскольку по замыслу рептилоидов, Россия, должна быть мировой бензоколонкой и источником бесконечного обогащения этих самых благодетелей России.
Это не Запад нам объявил санкции, это Господь нам объявил санкции, что бы мы научились не паразитировать на ресурсах, а развивать технологии и промышленность.
№43 Бусыпсаки 25 декабря 2015 14:24
+25
Сколько не пытались с 2008г убедить всех и себя, что спасение от кризиса- развитие собственной промышленности. Но так и не сделали каких-то больших шагов с той поры. Оно и понятно- тридцатые годы прошлого века воспринимаются с подачи нашего либерального телевидения и таких же СМИ как нечто ужасное и антигуманное.Без развития промышленности нам кердык. Это вроде как все понимают...Но кто все? Кто распоряжается потоками денег ставят себе задачу- преумножить их в сжатые сроки. На промышленности таких быстрых денег не получишь. А им хочется быстрее заработать и свалить в дальние страны. Должно вкладываться (инвестировать) государство. У государства денег нет. На экстренные меры, в духе 30хх годов мы пойдем только тогда, когда до ж...пы каждого (или через таковую) дойдет -"Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать этот путь за 10 лет. Либо мы сделаем это либо нас сомнут"
№44 Zlyuka 25 декабря 2015 14:32
+16
Те, кто уповают на либеральную экономику, никак не могут понять, что деньги бегут туда, где самая большая прибыль. Если прибыль была в продаже нефти, то там и были деньги. Чтобы деньги работали на интересы государства есть всего лишь два пути. Либо заставить силой, а это отказ от либеральной экономики, либо сделать привлекательными отрасли, отличные от нефтянки, а это значит снизить налоги, дать дотации, поставить заградительные пошлины импорту и всё в таком духе, а это опять же отказ от либеральной экономики. biggrin
№45 Бусыпсаки 25 декабря 2015 14:51
+14
Воо! Вот именно. Смотрел фильм Соловьева про миропорядок. ВВП как всегда интересно, четк отвечал на поставленные вопросы, налегая на то, что "американские партнеры", мол, мерят все мерками холодной войны, мол, никак не перестроятся, что безнаказанность позволяет им делать то, что они творят. Всё так. Одного не сказал Путин, самого главного. Самой сути. Корня зла, так сказать, не назвал. А именно-В чём же причина такого мироустройства, где одна страна доминирует с одной целью- продвижение идеологии денег, капитала, навара, прибыли под прикрытием демократии. Потому как сказал бородатый классик:
"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"
Вот про это ВВП скромно умолчал.
№46 anna_ni 26 декабря 2015 16:50
0
Вот в том -то и дело, что нет среди крупных предпринимателей патриотов. Они делают не то, что нужно стране, а то ,на чём можно больше всего заработать. А больше всего , наверное, можно заработать на продаже ресурсов. Зачем тогда что-то производить? Присосались к трубам все от мала до велика.
№47 Drёma 25 декабря 2015 15:47
+2
"заградительные пошлины импорту" никак не являются
отказом от либеральной экономики. Во всяком случае, в том понимании,
в котором для себя трактуют и применяют наши западные "партнёры",
вводя - не просто заградительные, а попросту запретительные - квоты.
Даже на производство! Даже в личных целях!! На своём огороде!!!

А вот кое-какой порядок в валютных перечислениях, особенно в оффшоры
(в том числе, и через третьи страны) -
"не мона, а нуно" - навести.
№48 Zlyuka 25 декабря 2015 16:36
+2
Либеральная экономика - это СВОБОДНОЕ движение капиталов, товаров и рабочей силы. Любые пошлины, а тем более заградительные, являются отказом от либеральной экономики. Любые дотации являются отказом от конкуренции, а следовательно, от либеральной экономики. Любые преференции, в частности, неравенство по налогообложению, являются отказом от либеральной экономики.
№49 Zlyuka 25 декабря 2015 16:32
+2
У государства всего один интерес - защита населения. Во-первых, социальная, во-вторых, физическая, в-третьих, правовая.
№50 AEF 25 декабря 2015 21:06
0
"№39 Zlyuka....а это значит снизить налоги, дать дотации, поставить заградительные пошлины импорту и всё в таком духе, а это опять же отказ от либеральной экономики...."

Это понимаем Мы, простой народ, но в стране правят "прозападные наймиты", которые выполняют указания "советников из госдепа", а они "против мёда" не пойдут никогда.
Так что "нам" остаётся только надеяться на решительность и патриотический прагматизм В.В. Путина.
№51 Джульетка 25 декабря 2015 14:33
0
Ну так пробежали же! desantura
----------
Я - из Тольятти!
№52 Gros59 25 декабря 2015 14:47
+6
а что автора цитаты не указали.или стесняетесь. а это великий и ужасный *тиран * И.В.СТАЛИН
и вот еще одно подходящее высказывание
КРИЗИС – ЭТО ЭКСКРЕМЕНТЫ ЛИБЕРАЛОВ. Система управления РФ отдала предпочтение людям, не имеющим практических навыков в организации производства, не знающих, с какой стороны подходить к токарному станку...
№53 Бусыпсаки 25 декабря 2015 15:00
+5
Не указал автора только по одной причине- Считаю, что 90% читающих знает кто автор, а остальным 10% не сама цитата, ни ее автор не интересны.
№54 Ead Weard 25 декабря 2015 18:01
+3
Это от каких таких стран мы отстали на 50-100 лет, да и в чём? В степени пидоролиберализации если только ... Не нужно использовать слова товарища Сталина, сказанные им в 1931 году на подъёме индустриализации.
Пендосы тратили свои бумажки в поддержку роста производственных мощностей Германии и Франции ... и тратили в несколько раз больше для уничтожения этих мощностей в 1990 в России ... Три страны Евросоюза улучшали год от года показатели промпроизводства, а все остальные страны Европы их год от года ухудшали ... хит советского времени - болгарское лечо, "болгарский перец", болгары вынуждены теперь покупать у турок, - это ли не достижение. Америка никогда не знала войны на своей территории (не считая "за независимость" и "север-юга") СССР вышла из ВОВ с разрушенными городами и потерянными на фронте людскими ресурсами, не говоря уже о финансовой составляющей государства. Пендостан же увеличил свои показатели в разы и получил 2/3 мирового золота, и в результате купил/подкупил правительства всех остальных стран. Первым кто прогнулся в СССР был Хрущёв. В 90-х мы находились в состоянии экономической войны руководства страны со своим народом, заработанные дивиденды Горбачёв до сих пор проживает в Германии. Хорошо хоть основные оборонные предприятия государству удалось сохранить.
30-е годы отличаются от текущего положения тем, что тогда только как 10 лет к власти пришли лица известной национальности и заняли все руководящие посты, а сейчас они на этих постах уже почти 100 лет и цели их особо не изменились, лишь аппетиты возросли. Проблема не в государстве, у которого нет денег, а в нежелании Прохоровых-Абрамовичей-Роттенбергов-Михельсонов итд тратить что либо на улучшение и расширение промышленности, даже той которая им принадлежит. Они выиграли её в 90 в русскую рулетку и хотят высосать из неё максимум.
А экстренные меры появятся лишь тогда, когда данные личности встанут в прямую конфронтацию с линией развития России и их "собственность" будет национализирована.
А пока что президенту остаётся лишь мелкими шажками выдавливать несогласных с того пути на котором он стоит ...
№55 Seregen_ 25 декабря 2015 18:31
+2
Не согласны с существующим строем.
Это даже не капитализм. Когда зарплата рабочего отличается от зарплаты директора в 200 раз, то это ближе к рабовладельческому строю или типа олигархического феодализма.
----------
«Нация, Национальность, Национализм, Народ и Народность – это синонимы!
Надо благодарить Бога за то, что Мы - Русские!»
Николай Васильевич Гоголь.
№56 Alex Pupkin 25 декабря 2015 15:25
+5
Всегда должен быть внешний враг что бы отвлечь народ от своих внутренних проблем.
Так есть в Штатах тоже самое и у нас.
№57 enysve 25 декабря 2015 14:29
+2
Цитата: Erek0Ze
Сравните покупательскую способность, хотя бы по бензину. Не в пользу Болгарии будет сравнение.

В Болгарии комунальные платежи дешевле вместе с едой и налогами
№58 Джульетка 25 декабря 2015 14:38
+1
А вы нам уже оттуда пишете? biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№59 Zlyuka 25 декабря 2015 16:38
+1
Говорят, многие болгары были вынуждены отказаться от отопления в домах из-за дороговизны. Это правда?
№60 dracula 25 декабря 2015 14:29
+14
россиянам придется работать...я должен испугаться?))))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№61 ku202 25 декабря 2015 20:00
0
Ну наверно... Вместо 2-х работ, будут 4 работы. Хотя вряд ли... Сокращения кругом...
№62 stinger 25 декабря 2015 14:31
+12
Все постоянно говорят и пишут про то, что деньги надо вкладывать в производство и с/х, но мало кто пишет про то, что помимо дешевых денег для промышленности надо иметь ВЫСОКУЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА. А это комплекс мер (налоги, эл.энергия, газ, оплата труда и т.д.). Если оставить, как сейчас 10-20%, то мало кто будет РЕАЛЬНО производить что-либо. Легче будет вложить дешевые деньги в акции, облигации, валюту и получить 15-40% прибыли, заплатить налоги и не напрягаться там со всякими производствами... Что касается создания новых производств частными компаниями, то тут вообще печальная картина. Получить земельный участок, согласовать тех.условия и подвести коммуникации БЕЗ конвертов чинушам - практически не реально. Кто в реальном бизнесе работает - тот понимает, что кроме лозунгов помочь промышленности и снизить число проверок, ничем не помогают..
№63 Валенок 25 декабря 2015 15:13
0
applodisment
№64 ku202 25 декабря 2015 20:10
0
...надо иметь ВЫСОКУЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА... Я конечно не экономист-финансист, могу и ошибаться. Ежли шо, просветите. Шоб иметь высокую рентабельность пр-ва, нужно поставить негров к станкам, либо роботов, либо быть монополистом и цены задирать. А шоб лично я мог поднять какое либо пр-во мне нужен дешёвый кредит (розовая мечта biggrin). Но грефф, засранец не даёт... А в общем ты прально гутаришь, + тебе. Жаль больше не могу...
№65 Россия Татары 25 декабря 2015 14:36
+9
О Аллах, Бог избавь нас от "друзей", либерстов, благодетелей, доброжелателей, родных паразитов! Враги нас не страшат.
№66 Турист 25 декабря 2015 14:39
+8
По высказываниям Пескова, что дескать, народ ещё не сильно обнищал, и по хвальбе Чубайса, что у него денег слишком много - видна забота власти о себе любимой.
И не видно переживаний и особых страданий о рядовых россиянах.
№67 Ergon73 25 декабря 2015 14:40
+6
Цитата: uho_moishi
Нефть конечно подкачала, благодаря "невидимой руке рынка"


Давно пора рубануть эту "невидимую руку" по самый Белый дом.
№68 МОН-90 25 декабря 2015 14:45
+8
В том, что каждый россиянин так или иначе хаял продажу энергоресурсов и предрекал кризис, но верил в святую халяву и в то, что этот момент настанет «когда-нибудь потом»

Какой же наглый человек это написал. Мужику не давали и не дают работать облагая непомерным налогом, а так же бюрократством.
№69 Gros59 25 декабря 2015 14:50
+2
Путин, Путин! Ты могуч! Ты силён, ядрён,колюч!
Ты волнуешь Евро зону! Ты Абаму опозорил!
Дулю с маком показал и в Россию Крым забрал!
Пусть же знает вся Европа, что Россия не холопы!
Мы за наших разорвём, всем поможем, всех спасём!
Ну, а кто тут воду мутит, кто народом своим крутит,
На Россию бочку катит, очень дорого заплатит!
№70 Alex_Arx 25 декабря 2015 19:08
0
Путин, Путин, ты могучий! Ты гоняешь ... тучи!)
№71 ku202 25 декабря 2015 20:14
0
Отличные стихи и святая простота... Мда... russian
№72 vasilisa mikullishna 25 декабря 2015 14:53
+9
Странное заявление, россиянам придётся работать, а мы что, извиняюсь за выражение "хреном груши что ли околачиваем". Все мои родственники, знакомые и друзья работают по многу лет, никто не сидит без дела, к этому у всех есть сады и огороды, так что выживем. А кто говорит про кризис, то это впервую очередь кризис у людей в голове.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№73 vasilisa mikullishna 25 декабря 2015 15:07
+5
Знаете, я была бы с вами полностью согласна, если бы было предложение, что кто то может что-то улучшить, а так это сплошное бла-бла-бла.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№74 =Vadim= 25 декабря 2015 16:14
0
Цитата: Навальсон
Вопрос в том, что не надо "выживать", надо нормально жить.

Против России идет экономическая война, в которой она практически одна против своры западных "партнеров". А на войне придется именно выживать. Россия пошла по пути отстаивания своего суверенитета. Те, кто думал, что это будет легкой прогулкой, разочаруются.
Цитата: Навальсон
за обрушение нацвалюты в 2 раза поджопниками бы выпнули и президента, и правительство.

И результат таких гениальных идей мы можем наблюдать в соседней "цээуропейской державе".
№75 ku202 25 декабря 2015 20:20
0
И результат таких гениальных идей мы можем наблюдать в соседней "цээуропейской державе". И не знаешь, что сказать на это... То ли ты дурак, то ли у тя уши холодные... russian
№76 =Vadim= 28 декабря 2015 19:24
0
То ли тебе сказать нечего, то ли ты сказочный долбоёб. Хотя...скорее и то, и другое russian
№77 orgonit7 25 декабря 2015 17:14
0
И чего то нигде не выпнули, ни в Румынии, ни в Молдавии, ни даже в Греции. И что такое нормальная жизнь в оккупации? Жить по правилам оккупанта? Вы голову включите и ответьте себе на вопрос кто ставит страну на грань выживания?! Депутаты? Дык они только законы принимают, а конституцию оккупационную, которую они ОБЯЗАНЫ выполнять, приняли вы. А по ней все чиновники получают конверты с командами из госдепа, которые ОБЯЗАНЫ выполнить по конституции. У вас внешнее управление и вы чего то хотите от государства, от чиновников?!
№78 ku202 25 декабря 2015 20:16
0
А кто говорит про кризис, то это впервую очередь кризис у людей в голове. А шо, микулишна,в Богдаде усё спокойно?
№79 alekstus.75 25 декабря 2015 15:07
+8
Что то про бензин не верю, по моим наблюдениям он однозначно подорожал с 2004 года. Про среднюю зарплату однозначная ложь, может справедливо для Москвы и Ленинграда, но уж точно не для переферии (провинции). Про инфляцию, как то все забывают, что она ежегодная и так если в 2004 году она была 12% то каждый последующий год она прибавляет 12% к предыдущему итого к 2015 году получаем увеличение цены на товар на 120% от цен 2004 года. Однако не хило. А зарплаты выросли у людей (военных, судей, чиновников, прокуроров, милицию не в счет) выросли процентов на 50 наверное. Мда.
№80 Seregen_ 25 декабря 2015 15:15
+4
Только нужно уточнить, что прирост населения прошёл только за счёт чеченцев, дагестанцев и мигрантов. Русское население продолжает убывать. sad
----------
«Нация, Национальность, Национализм, Народ и Народность – это синонимы!
Надо благодарить Бога за то, что Мы - Русские!»
Николай Васильевич Гоголь.
№81 Бусыпсаки 25 декабря 2015 15:17
+3
В данной табличке-основной прирост из-за Крыма. Увы...Хотя и вы правы.
№82 Alex Pupkin 25 декабря 2015 15:27
0
Единственный прирост из-за Крыма это к-во населения в 2 ляма fellow
№83 Seregen_ 25 декабря 2015 16:48
+2
А.Ю.Пшеницына, который на основании официальных данных Пограничной службы ФСБ о реальных параметрах внешней миграции показывает, что миграционный прирост за 1992-2013 гг. составил примерно – 45 млн. человек, при этом за тот же период вымерло порядка 23 млн. русских, в результате чего доля русского народа в РФ составляет сегодня – около 60%!
----------
«Нация, Национальность, Национализм, Народ и Народность – это синонимы!
Надо благодарить Бога за то, что Мы - Русские!»
Николай Васильевич Гоголь.
№84 =Vadim= 25 декабря 2015 15:22
+3
из ленивого «мажора», в которого превратилась страна...

Автор себя имеет в виду? Потому как 99% населения золотых унитазов не имеет.
Так что сии каракули - очередные либерастические бредни ленивого мажора про нефтяную иглу.
№85 4ess 25 декабря 2015 15:24
+7
Суть картинки - средняя температура по больнице. Согласно картинке я должен в два раза лучше жить относительно 2004 года. Но, к сожалению, никаких изменений в лучшую сторону в финансовом плане не вижу.
№86 Daryana 25 декабря 2015 15:25
0
Цитата: Seregen_
Болгария? А что ЭТО? ?


Болгария может и ни что, но получается, что народ в стране там ценят больше, чем в России.

Просто Вы никогда в Болгарии не были, видимо. Отсюда и глупые выводы.
№87 p1ar3 25 декабря 2015 15:26
+5
А почему не пишут стоимость продуктовой корзины в 2004 и 2015 году? В феврале 2004г. стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста, в Республике Карелия составила 1240 руб. 00 коп. Республики Карелия 30 ноября 2015 года. В среднем на душу населения 11719 руб., для трудового населения 12776 руб., для пенсионеров 9873 руб., для детей 10869 руб. Это дополнит статистику...
№88 Koba81 25 декабря 2015 17:45
+4
Не портите общую радужную картину изменения уровня жизни в России, изложенную в статье. biggrin
№89 Daryana 25 декабря 2015 15:28
+2
каждый россиянин так или иначе хаял продажу энергоресурсов и предрекал кризис, но верил в святую халяву и в то, что этот момент настанет «когда-нибудь потом».

Мне почему-то не нравится эта фраза. От нее очень нехорошо пахнет.
№90 Alex Pupkin 25 декабря 2015 15:33
+3
Интересная статистика по Польше
1. Население:
2004 год – 38, 191 млн человек
2013 год – 38,533 млн человек

2. Средний возраст населения:
2004 год – 36,2 лет
2013 год – 38,7 лет

3. Безработица:
2004 год – 2999,6 тыс человек (19%)
2013 год – 2157,9 тыс человек (13,4%)

4. ВВП в польских злотых (для удобства восприятия данные переведены также в доллары):
2004 год – 883,7 млрд злотых (291,6 млрд долларов)
2013 год – 1635,7 млрд злотых (539,8 млрд долларов)

5. Общая длина автобанов:
2004 год – 552 км
2012 год – 1365 км

6. Доступ к интернету:
2004 год – 26% хозяйств
2013 год – 72% хозяйств

7. Средний размер заработной платы:
2004 год – 2273,44 злотых (750,2 долларов)
2013 год – 3650,06 злотых (1204,5 долларов)

8. Поголовье скота:
2004 год – 5198,4 тыс голов
2013 год – 5595,5 тыс голов

9. Цена 1 головы скота за каждый килограмм:
2004 год – 3,6 злотых (1,2 доллара) за 1 кг
2013 год – 6,62 злотых (2,2 доллара) за 1 кг

10. Объём экспорта:
2004 год – 59,7 млрд евро
2013 год – 152,8 млрд евро (рост за 10 лет составил 140%)

11. Объём импорта:
2004 год – 71 млрд евро
2013 год – 155,1 млрд евро (рост за 10 лет составил 116%)

За период 2004-2013 гг. общий рост цен в Польше составил 33%.
№91 Zlyuka 25 декабря 2015 16:42
0
А ещё госдолг укажите, пожалуйста, для полноты картины, так сказать. И процент ВВП, который уходит на его обслуживание. Заранее спасибо.
№92 Ужа 25 декабря 2015 15:35
+9
Очередное бла бла бла и многабукаф. Реальные планы развития чего-нибудь хоть предложили бы, а то опять вся страна ждёт что Бог Путин все проблемы решит.
----------
№93 netbug 25 декабря 2015 16:29
0
ну как минимум, что на слуху, атомная энергетика, оружие и космос.
№94 netbug 25 декабря 2015 15:37
+1
вот только не надо плакать. Мы уже давно не живём за счёт ресурсов, хотя и не без них. Это когда хорошо, а если хорошо, ещё лучше.
№95 sde1. 25 декабря 2015 15:50
+4
А за счет чего мы живем? Мне впервые за 15 лет задержали зарплату, впервые не выдают обмундирование. УПС
№96 sde1. 25 декабря 2015 20:03
0
Ну и почему мне зарплату задержали?
Кстати в Перми и еще в нескольких городах начали выдавать кредитные карты. Типа что бы Новый год хорошо встретили. (Побеспокоились)

№97 Пыхтачек 25 декабря 2015 15:55
+5
Цитата: enysve
Какие смешные зарплаты в России. Меньше, чем в Болгарии. Это ли достижение Путина?)

Чет я не видел таких зарплат, получаю 25 и мне кажется это чуть выше средней. Нянички в детском саду получаю 5. Такое ощущение что автор нас готовит к кризису.
№98 Seregen_ 25 декабря 2015 18:24
+2
Да, по статистике у нас наверное нянечки уже 25 получают. fellow
----------
«Нация, Национальность, Национализм, Народ и Народность – это синонимы!
Надо благодарить Бога за то, что Мы - Русские!»
Николай Васильевич Гоголь.
№99 ku202 25 декабря 2015 20:26
0
Да, да... Нет дыма без огня...
№100 Перов 25 декабря 2015 16:11
+2
Вот сколько недовольных и голодных сразу обьявилось, сидящих за компами. Так сходите сделайте очередную революцию, после чего придут другие хозяева и от России вообще будет пустое место, да и русских вообще не будет, этого и ждут эти писуны.
№101 uho_moishi 25 декабря 2015 16:25
+2
40% экспортная доля нефти в ВВП страны. не вижу никакой нефтяной ИГЛЫ. а вот нефтяной ИГИЛ есть. :)
№102 saks110281 25 декабря 2015 18:25
+1
А у пиндосов зарет был на продажу нефти и правильно ведь они за фантики покупают, для детей берегут, нефиг вообще подорвать недра только изготовленный продукт и за золото.
№103 ent013 25 декабря 2015 16:31
+4
Цитата: Бусыпсаки
Сколько не пытались с 2008г убедить всех и себя, что спасение от кризиса- развитие собственной промышленности. Но так и не сделали каких-то больших шагов с той поры. Оно и понятно- тридцатые годы прошлого века воспринимаются с подачи нашего либерального телевидения и таких же СМИ как нечто ужасное и антигуманное.Без развития промышленности нам кердык. Это вроде как все понимают...Но кто все? Кто распоряжается потоками денег ставят себе задачу- преумножить их в сжатые сроки. На промышленности таких быстрых денег не получишь. А им хочется быстрее заработать и свалить в дальние страны. Должно вкладываться (инвестировать) государство. У государства денег нет. На экстренные меры, в духе 30хх годов мы пойдем только тогда, когда до ж...пы каждого (или через таковую) дойдет -"Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать этот путь за 10 лет. Либо мы сделаем это либо нас сомнут"


опять аврал? для того что бы что то делать нужны катаклизмы?
для начала, ввп сделал бы государственный базовый стандарт цен. допустим на продовольственном рынке.
№104 Serega624 25 декабря 2015 17:27
+3
№105 Koba81 25 декабря 2015 17:48
+1
Особенно порадовало про прирост населения в России: 2004 год Россия без Крыма и 2015 с Крымом biggrin это фейл.
№106 rassia 25 декабря 2015 17:51
-1
Рубь был по настояшему крепкой валютой в Российской Империи!!! Работать надо,Работать!!!
----------
Верю в Россию.Верю в справедливость.
№107 Пыхтачек 25 декабря 2015 18:41
0
Цитата: Навальсон
Путину и правительству лучше знать, какие зарплаты у нянечек и пр. категорий населения. Вы наверное скрытый либерал, боевик Навального и клевещите на руководство страны biggrin

Ну да Путин с каждой няней рядом стоит при получении зарплаты. Пусть руководство на меня в суд подает за клевету если не слабо.
№108 Пыхтачек 25 декабря 2015 18:41
+1
Цитата: Koba81
Особенно порадовало про прирост населения в России: 2004 год Россия без Крыма и 2015 с Крымом biggrin это фейл.

Вот и я о том же автор явно цифры с подъезда собирал.
№109 berkovich 25 декабря 2015 18:56
0
Бред какой.
№110 Fasad1979 25 декабря 2015 19:11
+1
32000 средняя зарплата?! Это где? По Москве считали? В Москве может быть, а в по России такого нет!!! Посмотрите сайты с предложениями работы и предлагаемые зарплаты в провинции, многое станет ясно! Хватит себя обманывать!!!
№111 В.Ира 25 декабря 2015 19:29
+1
Про ср.зарплату - вранье. Кто то получает 200000руб, а основная масса - 10000руб, конечно - ср, зп 32т.р , отсюда и вранье. А так как жизнь основного населения ухудшается, то власти лучше не врать людям, Мы всепонимаем - надо работать, мы хотим работать. Только не воруйте, полиции проявлять настоящую защиту, чиновникам прекратить вымогательство, элите продаватьРоссию, что бы люди верили. И главное дайте людям работать честно, всяких новых гайдаров нам не надо.
№112 В.Ира 25 декабря 2015 19:29
0
Про ср.зарплату - вранье. Кто то получает 200000руб, а основная масса - 10000руб, конечно - ср, зп 32т.р , отсюда и вранье. А так как жизнь основного населения ухудшается, то власти лучше не врать людям, Мы всепонимаем - надо работать, мы хотим работать. Только не воруйте, полиции проявлять настоящую защиту, чиновникам прекратить вымогательство, элите продаватьРоссию, что бы люди верили. И главное дайте людям работать честно, всяких новых гайдаров нам не надо.
№113 Al Xan 25 декабря 2015 22:05
0
Цитата: Данилович
Забавляет фраза "России нужно слазить с нефтяной иглы"...
А Россия никогда и не сидела на нефтяной игле.

На нефтяной и газовой игле сидит Европа.
На игле сидит потребитель, а не поставщик.
№114 Mitrich 25 декабря 2015 22:23
0
Цитата: Seregen_
У болгар средняя получается 33 тысячи рублей. У нас, если откинуть Москву и приписки, будет не более 20-ти.
Не думаю, что в небольшой стране разница в зарплатах может достигать 200 крат.

Вот она, ваша либерастия. У нас откинуть Москву не забыл. Так и у них откинь Софию.
№115 ЗЛОЙ СЕПАР 25 декабря 2015 23:46
+2
А где суммарная инфляция за все годы?