Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16441 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Предупреждающий выстрел

Предупреждающий выстрел

Армия Израиля в Сирии (Фото: Zuma/ ТАСС)


В российской политической журналистике есть одна беда. Она охотится сворой. То все хором нападают на фашистскую хунту в Киеве, то на вероломного турка. Но пока не прозвучал свисток, все хорошо, прекрасная маркиза. Так было по сей день и с Израилем. Израильский налет на пригород Дамаска и убийство бойцов «Хезболлы», союзников России, должны привести к некоторому отрезвлению.

Президент Путин приложил огромные усилия, чтобы поддерживать добрые отношения с Израилем. Это замечательно, но и с Турцией были хорошие отношения, — пока не кончились. Есть объективные данные, которые превосходят личные качества и намерения руководителей, а они указывают на неизбежность охлаждения.

Израиль — противник всех союзников России по сирийскому конфликту. Он — против Ирана, «Хезболлы» и законного правительства Сирии под руководством президента Башара Ассада. Более того, у Ирана и «Хезболлы» нет врага яростнее и непримиримее, чем Израиль. Израильская авиация, как сообщают, не раз бомбила расположение союзников России в Сирии — от дамасского аэропорта до ливанской границы, хотя последний налет был особенно «успешным».

Пострадали бойцы «Хезболлы», а они — лучшие бойцы российской коалиции. Без русской воздушной крыши им придется взвесить, смогут ли они продолжать участвовать в операции. Налет бросает густую тень и на боевые параметры российского ПВО, которое задействовано в Сирии. Неизвестно, какое предположение хуже: российская система С-400 не увидела израильские самолеты, или российское руководство дало распоряжение не реагировать на налет. Ведь на днях израильские ВВС провели учения противодействия С-300 и С-400 на острове Кипр, где стоит такая система. Впрочем, есть и третье предположение: С-400 установлен в районе Латакии и не дотягивает до Дамаска.

У Израиля есть все основания воевать с российской коалицией. Израиль — крупнейший покупатель контрабандной нефти из Сирии и Ирака, о чем много пишут и в Израиле, и на Западе. Нефть, действительно, идет через Турцию, но завершает свой путь в Израиле. Лондонская Financial Times еще месяц назад писала, что три четверти иракской контрабандной нефти идут в Израиль. Известная арабская газета Араби аль Джадида провела подробное расследование и показала, что нефть, добытая ИГИЛ*, идет в основном в Израиль по очень выгодной цене. Российские операции в Сирии угрожают прервать эти выгодные поставки.

Израиль поддерживает хорошие отношения с боевиками-исламистами. На днях в британской газете Daily Mail появилась полурекламная статья, воспевающая мужество израильских бойцов, спасающих раненых боевиков ан-Нусра** и вывозящих их под огнем в Израиль на лечение. (Ан-Нусра признана террористической организацией не только в РФ, но и ООН). Хорошие отношения сложились у Израиля и с ИГИЛ, признанными главными террористами региона. Когда отряды ИГИЛ вошли в лагерь палестинских беженцев «Ярмук», боевики имели в руках списки палестинских активистов — врагов Израиля. Их немедленно расстреляли. По мнению палестинцев, ИГИЛ получил эти списки от израильской контрразведки и выполнил их просьбу. Это тем более вероятно, что за все время существования ИГИЛ эти архитеррористы ни разу не ударили по израильским или еврейским целям.

Израильские пропагандисты в российских СМИ убеждают, что Израиль ненавидит ИГИЛ и иже с ним, и хорошо относится к Башару Асаду, при котором был мир на израильско-сирийской границе. Тут противоречат друг другу «как должно быть» и «то, что есть». Возможно, Израилю следовало бы дружить с Асадом и воевать с ИГИЛ, но израильские генералы считают, что единая суверенная Сирия — это опасность, а отряды боевиков, воюющие друг с другом — это то, что доктор прописал.

Причины такого странного, на российский взгляд поведения? Яаков Кедми считает, что такова воля Вашингтона, а с ним не поспоришь. Но большинство обозревателей верит, что Израиль выработал план фрагментации Арабского Востока еще в 1982 году, и с тех пор его придерживался. Президент Путин говорил еще несколько лет назад, что цель Израиля — сомализация Сирии, превращение ее во второе Сомали. Это была трезвая оценка, и последующие события лишь подтвердили ее.

При этих исходных данных, дружба Израиля и России граничит с чудом. Во многом это заслуга президента Путина, который поддерживал хорошие отношения с Нетаньяху лично. Но, как мы видели на примере Турции, личная дружба не всегда спасает. Как уж любили друг друга Вилли и Никки (кайзер германский Вильгельм и царь русский Николай), и то дело дошло до войны. Будем надеяться, что добрые отношения сохранятся, но будем иметь в виду, что гарантий здесь нет.

Исраэль Шамир

* Движение «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** «Джабхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
62 мнения. Оставьте своё
№1 Vicky 25 декабря 2015 14:15
+1
странная статья
№2 Тралл 25 декабря 2015 14:23
+35
Ничего нового в этой ситуации нет. Достаточно вспомнить события в Бейруте 1982 года. Асад, только старший, тогда также вынудил русских вмешаться. Тогда тоже были арафатовцы, русское ПВО, наглые выходки израилитян(что только туалет на крыльце советского посольства стоит). Здесь нет места эмоциям и идеологии. Только здоровый прагматизм на основе национальных интересов России. Нельзя повторять свои же ошибки.
№3 altair2 25 декабря 2015 15:21
+14
их бы долбануть разок, но врагов нужно побеждать по очереди, со всеми сразу не справиться. ВВП правильно делает, что оттягивает конфликты на сколько может. нужно годик подождать(за это время турки по осядут) потом и Израиль на место поставить. да и евреи понимают, что мы не можем переругаться в регионе со всеми вокруг. вот и пользуются ситуацией.
№4 altair2 25 декабря 2015 16:44
+7
....".....а хотите я его стукну, и он станет фиолетовый в крапинку?...."... ( самый эффективный способ )..))))
№5 ramta 25 декабря 2015 19:55
+1
А тем временем израильтяне на форумах заявляют, что им известны коды С-400, а потому, мол, не страшно. Имхо, учитывая наличие иудеев на всех уровнях власти в России, я бы не удивился такому обороту дела.
Но видимо, не очень уверены, потому и провоцируют. Рано или поздно с этим придется что то делать.
№6 figaro9992014 25 декабря 2015 20:59
+1
что-то они обсмострелись, израильтяне. коды к С-400.)))))...наверное, американских "правдивых" боевиков...
----------
Ткаченко Олег Викторович
№7 koe kto 25 декабря 2015 22:16
+2
не иудеев а ИУД.
----------
Экономические санкции против России - пособничество террористам.
№8 AEF 25 декабря 2015 23:31
+3
Еврейстан ничем не лучше турков. Так-же подло могут в спину России ударить, и не только в воздухе. Они ещё во времена арабо-еврейской войны охотились за нашими ЗРК, в то время за С-125. Так что и сейчас вполне могут на это пойти, что будет очень большой потерей России в плане нашего имиджа и престижа нашей техники.
Они также могут действовать в связке с турками одновременно с нескольких сторон - с севера и с юга, а с моря боевые пловцы и турецкие подлодки против наших кораблей снабжения и крейсеров. Вспомним гибель линкора "Новороссийск" в бухте Севастополя в 1955-м году.
Всё это может быть проведено одновременно. Так-же и "Свободная Сирийская Армия" может ударить "в спину". Там тот ещё гадюшник. Нашим там нельзя расслабляться ни на секунду.
№9 Suxar78 25 декабря 2015 14:25
+3
Учитывая автора
Исраэль Шамир
не особо и странная.
№10 ВЕНЕД 25 декабря 2015 14:30
+36
Жиды -корень зла(библейская истина)АКСИОМА
----------
Я - Рус ...
№11 evolution2012 25 декабря 2015 16:35
+6
есть и третье предположение: С-400 установлен в районе Латакии и не дотягивает до Дамаска

От Латакии до Дамаска 200 км, а С-400 обнаруживает цели в пределах 600 км, сбивает - в пределах 400 км. Так что предположение №3 не объективно, не отражает действительности, искажает её...

или российское руководство дало распоряжение не реагировать на налет.
А вот это, тов. Исраэль, более близкое к реальности предположение...

Нефть, действительно, идет через Турцию, но завершает свой путь в Израиле.
И это то обстоятельство, которое ставит Израиль в один ряд с Турцией. Посему ВВП понимает, что подлых провокаций следует ждать и оттуда... Штатам обратной дороги нет (угагасание хаоса в мире закономерно и окончательно приведет к развалу экономики, основанной бесконтрольном баксопечатании), поэтому они кидают в топку розжига войны все возможные страны, находящиеся пока еще в сфере их влияния...

Президент Путин говорил еще несколько лет назад, что цель Израиля — сомализация Сирии, превращение ее во второе Сомали. Это была трезвая оценка, и последующие события лишь подтвердили ее.

Ну все прекрасно понимает тов. Исраэль... только почему-то лепит аккуратную, но провокационную апорию типа "ПВО РФ не такие как надо".
№12 sheridans 25 декабря 2015 18:38
0
Кто думает,что с400 уничтожает на дальности 400км - тот есть глупый (далее по фильму "Служили два товарища".
№13 ramta 25 декабря 2015 20:21
+1
Хорошо работают ракеты до 250км. С большой дальностью есть пока какие то проблемы. Вдобавок РЭБ. Она у Израиля похлеще турецкой будет.
№14 ulia 25 декабря 2015 15:33
+3
даже yчитывая,что Шамир(Новодворская в Израиле) а что НЕ ТАК он написал?
№15 КИНИНИГЕН 25 декабря 2015 14:28
+42
Как раз не странная. Я тоже заметил этот наезд со стороны Израиля, который совсем проигнорировали наши СМИ. Я даже засомневался - может, Израиль залетел шандарахнуть по ДАИШ?

Но, судя по всему - нет. И данный инцидент на одной плоскости со "случайными" промашками американских бомбардировщиков. Вот только америкосов в международных СМИ не стесняются "полоскать", а Израиль у нас по-прежнему в информационной тени. Хотя ведь всем известно, что Россия воюет на мировой арене именно с Израилем и сионистскими центрами, манипулирующими США и НАТО словно оловянными солдатиками.

Вот почему, когда Израиль внаглую показывает зубки лично - важно наотмашь эти зубки вышибать, пока есть отличный повод. Глядишь, и оловянные солдатики после этого задумаются.
№16 AEF 25 декабря 2015 23:51
+1
У нас почти всегда так, тянем до тех пор, пока не вляпаемся по уши потом экстренно отмываемся от дерьма. Ну ведь ясно-же что там кроме России свои интересы имеют много кто ещё, и они своими интересами не поступятся, и при первой возможности (которые они создают сами) они нанесут удар. И не факт, что мы сможем его отразить сразу-же, и можем понести потери. Опять будем "сосредотачиваться"????
Нужно самим срочно разрабатывать и также срочно выполнять планы по "активному переформатированию" всего БВ, а не идти в хвосте, реагируя на провокации против России. Нужно самим создавать "выгодную нам ситуацию", что-бы враги были вынуждены реагировать, и не давать им возможности инициативы.
Это война, и там в порядочность и честь не время играть. Враги этого не оценят.
Затягивать на долго нам нет резона, так-что нужно "конкретно" и побыстрее всех расхерачить.
№17 КИНИНИГЕН 26 декабря 2015 00:03
+2
ДЛЯ АЕФ

Ну, появление РФ в Сирии и есть наше активное - куда ещё активнее - перефоматирование БВ. По-моему, и цель заявлена побыстрее всех расхерачить.
№18 Лунь2 25 декабря 2015 16:41
+5
В чем странность? В правде?
№19 kolt777 25 декабря 2015 16:57
+8
что тут странного про Израиль с самого конфликта подозрения были, а уж разведка наверняка знала!
№20 Димдим 25 декабря 2015 14:17
-1
Смешались в кучу кони,люди... Ну конечно, Израиль это пуп Вселенной, а Нетаньяху новый Машиах... Разборки с Хезболлой - это многолетние внутиизраильские разборки, идущие с 60-х годов прошлого века... Разборки взамивыгодные, как для руководства Хезболлы, так и руководства Израиля. Помнится, как раз перед выборами в Израиле, в Эйлат из пустыни залетели несколько ракет и упали на пустырях, а большинство рухнули еще в пустыне... И "весь Израильский народ сплотился вокруг партии Нетаньяху". Восток - дело тонкое (с).
№21 Border_of_darkness 25 декабря 2015 14:25
+34
"Хезболла" воюет с Израилем это конечно факт. И уже давно.

Но есть одно НО..В статье правильно указанны ещё три факта который предыдущий просто обесценивают.

1) ИГИЛ не атаковал Израиль ни разу!
2) Израиль скупает краденную в Сирии и Ираке нефть.
3) Существует давний план Израиля по фрагментации БВ .

А ведь были ещё интересный слушки от израильского происхождении Абу Бакра до поимки израильских инструкторов ИГИЛ иракскими военными. А уж об интересе Израиля к сирийской нефтяной инфраструктуре не слышал и не читал только глухой и слепой. И это инфа не вчера появилась. И даже не пару лет назад.
№22 ramta 25 декабря 2015 20:37
0
facepalm
Ппц. Греко-иудейские последыши в своем репертуаре. umnik
Вы еще про подставление щек начните.
№23 AEF 26 декабря 2015 00:08
-1
В том-то и дело, что к В.В.Путину едут все "заинтересованные в событиях на БВ", и о чём-то договариваются обещая что-то взамен. Но не все и не всегда выполняют свои обещания, в отличии от В.В.Путина, и нас оставляют в дураках (например распространение НАТО на восток). Мне кажется, что и Путин уже запутался в этих ближневосточных дебрях, поверив амерам и эрдогану. Наша Миролюбивая позиция даёт нашим врагам фору и свободу маневра, а значит и инициативу, что априори означает для России "второстепенную роль" в отношениях с "Западом" и их альянсами. Надо что-то менять в нашей позиции.
№24 Иван Дроздов 25 декабря 2015 14:21
+2
Передергивание в статье.
Израиль с самого начала конфликта в Сирии сказал прямо - будет бомбить отряды Хезболлы, если они будут в пределах действия израильских самолетов. Хезболла на данный момент входит в коалицию против ИГИЛ совместно с нами и Асадом. Иран, поддерживая Хезболлу как и мы сирийских курдов, отправил в Сирию своих стражей корпуса исламской революции. Вот как раз на них Израиль не рискнет напасть, хотя в военной доктрине Израиля и прописан Иран вечным врагом. А Хезболла - нелегальная военизированная группировка. Мы не можем ничего сказать Израилю в ответ на это через дипломатические каналы. И не можем сказать, что вот эти и эти наши друзья и мы их будем охранять. Потому что договор совместной безопасности у нас только с Сирией, а не с Хезболлой и Ираном.
И вообще - в политике нет места чувствам, даже таким высоким как дружба. Там есть подписи высоких договаривающихся сторон.
№25 Вереск 25 декабря 2015 14:40
+22
А Хезболла - нелегальная военизированная группировка.


А Израиль "легальное" бандформирование.

Мы не можем ничего сказать Израилю в ответ


Это почему же? С самого начала было ясно всем вменяемым, что США в этом регионе всего лишь выполняет прямые указания Израиля. Да и часть лидеров ИГИЛ евреи. Инструкторов из Израиля там тоже ловили, но это СМИ в упор не видели.

И вообще - в политике нет места чувствам, даже таким высоким как дружба.


Есть, но только со стороны России.
№26 Иван Дроздов 25 декабря 2015 14:56
+1
Отношения могут быть между народами стран, но между странами - только интересы.
Посмотрите "Миропорядок" Соловьева. Почти конец фильма, Соловьев как раз задал Путину вопрос о человеческих чувствах в политике. Вот и послушайте, что сказал Путин.
№27 Вереск 25 декабря 2015 15:00
+15
Посмотрите "Миропорядок" Соловьева.

Давно не смотрю подобный шлак.

Почти конец фильма, Соловьев как раз задал Путину вопрос о человеческих чувствах в политике.


Фарисей в своём репертуаре.

Вот и послушайте, что сказал Путин.


Мнение ВВП не всегда совпадает с моим:) У него своё, а у меня своё.

Да и ВВП президент и его мнение исходит из реалий текущего момента.

ПС. И не факт, что вы его поняли правильно :)
№28 Ludovic 26 декабря 2015 01:00
+3
Кстати, вчера ореставали российского подданого в аэропорту Бен Гуриона,т.к. США приказали. Хилое дело шьют и нашему консульству не отдают. Что хотят, то и делают. А мы слово не скажем. У меня знакомая из Ашкелона Россию ненавидит и называет ВВП - Путягой, которого срочно надо скинуть. И типа многие так считают. Так какие ж они нам дружественные?
№29 Александр Хаимов 25 декабря 2015 16:05
+8
Вы договоритесь до того, что если "Хезбола будет на нашей территории, то Израиль и там может бомбить! НЕ в Ливане, а в Сирии бомбили!А по какому праву?
№30 Черный пес 25 декабря 2015 18:10
+2
Цитата: Иван Дроздов
Потому что договор совместной безопасности у нас только с Сирией,

Вот поэтому израильские самолеты, пересекающие сирийскую границу, надо валить сразу!
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№31 Zlyuka 25 декабря 2015 14:27
+9
Никто точно не рассказывал, каковы цели Хезболлы в Сирии. Возможно, нам тоже не особо выгодно, если она там будет лидировать в каких-то вопросах. Однако, оправдывать Израиль нельзя, потому что они разбомбили не просто Хезболлу, а склад оружия, которое наши передали этой самой Хезболле. А это уже прямые убытки нам. Так что, надеюсь, что Израилю было высказано наше фе.
№32 Кравчий 25 декабря 2015 16:16
+5
А что тут неясного про цели Хезболлы? И как им не сражаться за Асада, если разрушив и захватив Сирию игил придет и в Ливан, где основная база Хезболлы. И кто тогда им поможет? Поэтому: враг моего друга мой враг...
№33 Алла.К 25 декабря 2015 14:30
+17
Израиль - нарыв на планете Земля.
№34 Россия Татары 25 декабря 2015 14:53
+4
Израиль создал СССР. Помог встать на ноги. Теперь они на стороне США, под крышей США. Сирия очень будет признательна, благодарна за бомбежки союзников Сирии на территории Сирии. Сегодня праздник на улицах Израиля, а беда на улицах Сирии. Придет праздник и на улицы Сирии а беда на улицы Израиля.
№35 Хозяйка Кота 25 декабря 2015 14:32
+13
Врезать бы жидам чутка, для острастки...Но...
№36 sibas 25 декабря 2015 14:34
+4
По-моему, всё логично. СШП вводит новую фигуру для обострения. А может и не СШП, а Г.П., ведь отстройка от еврейства давно запущена. Тем самым ОНИ убивают двух зайцев, втягивают ещё одного игрока против нас, и списывают Израиль в войне с правильным исламом (Ираном).
----------
Ищешь ясности?
Смотри в Концепции Общественной Безопасности!!!
№37 Арина_Симонова 25 декабря 2015 14:35
+10
Считаю, что вопросы в статье поставлены справедливо: либо наши ПВО не смогли защитить Дамаск от израильского нападения, либо наши разрешили "побомбить" Дамаск. И то, и другое мне, лично, не нравится!...
№38 245 25 декабря 2015 14:40
+8
Вот прочитаешь какого-нибудь иудея, Исраэля или Изю какого-то там, и думаешь (если не следишь за событиями и не знаешь истории вопроса)вот какой израиль мошный и сильный - даже Президент РОССИИ "прилагает огромные усилия..." чтобы дружить с этим т.н. Великим государством. А то не дай Бог еще обидятся иудеи там всякие и настанет что-то страшное и ужасное.
Для кого пишите? Для себя.
Вам кажется иудеи, что Вы великие и очень умные. Вам кажется, что мы ничего не понимаем и на украине, и в Сирии, и в Германии.
Допустим даже то, что Ваши мечты это явь. Но тогда ответьте на один вопрос - Если Вы такие умные и великие - Вопрос- Один из Ваших покровителей, какой-то там по счету Президент США (Дж. Буш - старший, в 1992г.):
"... Шакалы это прежде всего ФРС, основанная пятью частными банками и принадлежащая Сионским мировым скитальцам. Именно они привели к власти не просто своих ставленников в России, они призрев свою традиционную закулисность, напрямую возглавили руководство России, пытаясь уничтожить её как государство - уготовив её народам судьбу тотального вырождения. То, что они не смогли сделать с Россией в 1917 году они сделали с США, сумев провести своих людей в Сенат и Конгресс страны - создав в 1913 году ФРС.
Они превратили нашу страну в свой оплот и базу для долларовой и военной экспансии на весь мир, и мир, разоряемый и уничтожаемый ими возненавидел нас за это. Страшный государственный долг США и ВВП на 61% состоящий из афер с резанной бумагой под названием доллар не оставляют нашей стране ни каких шансов.
Господи, как прав был Генри Форд в своём высказывании о них ещё в далёком 1925 году. И спасение для США шакалы видят только в страшной войне в Европе, как это было в первую и во вторую мировые войны, за которые именно они ответственны - … а это гибель для страны и далеко не факт, что и гибель для России ввиду её территориальных размеров - не сопоставимых с нашими.
" The New-York Times . " - от 21.10.1992 г.

"Изолируйте 50 самых богатых евреев — и войны прекратятся!" - Генри Форд.
"The New-York Times." - 1925 год.
Как это Вы поясните?
№39 Gros59 25 декабря 2015 14:42
+9
надо Асаду в отремонтированые БУКи посадить хорошо обученых операторов и тогда посмотрим как боГоизбГаные над Сирией полетают
№40 Игорра 25 декабря 2015 14:44
+8
Еврейские самолёты осуществляют пуск ракет со своей территории. И что прикажете, сбивать их над Израилем? Мы прикрываем ПВО свои ВВС , а уж сирийцы как нибудь своими силами пусть закрывают своё небо. Вы что хотите воевать со всем миром? Вон туркам полёты прикрыли и ладно, у нас там другая задача и до поры до времени влезать в местные свары резону нет, хотя конечно радостно когда Василий Иванович вылетает и всех в капусту крошит, но как говорится - спокойствие и ещё раз спокойствие.
№41 Дмитрий Байда 25 декабря 2015 15:00
+9
Израиль делает это не ради нефти. Там по его плану должен быть создан "Великий Израиль", в который должны войти все нефтеносные поля Ближнего Востока. Карту легко найти в Сети. Поэтому евреи сами не остановятся. Им действительно нужно крепко дать по зубам, чтобы запомнили на тысячелетия, как Богдана Хмельницкого...
№42 Dalv 25 декабря 2015 15:05
+4
Охренеть. Оказывается Россия подрядилась прикрывать все наземные силы ведущие боевые действия против ИГ? Я что-то пропустил в этой жизни? Это когда это наши ВКС начали прикрывать наземные войска? Статья полный бред. Хезболла и Израиль уже лет 10 ведут войну друг с другом. Обстрелы израильских населённых пунктов неуправляемыми ракетами только чего только стоят. Об этом забыли? Вспомните классику...Восток дело тонкое. И что вы предлагаете? Врезать по территории Израиля калибрами? А что. Классная идея. Вот ИГ США и прочие порадуются то. Или начнём сбивать всё что летает НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ИЗРАИЛЯ? Сколько можно публиковать откровенный бред и провокации?
№43 Dedulen 25 декабря 2015 15:08
+4
Сколько ниточке не виься,а конец будет...Израиль давно уже "заработал" на настоящий холокост(что они творят на Ближнем Востоке!,Палестине,Украине,Галанские Высоты...Сионисты захватили все мировые СМИ,в том числе и в России-бла-бла-бла,бла-бла-бла-ни Слова правды!)Путин ждет очередного удара в спину...А,может быть,иначе нельзя?
№44 Владимир_Мамин 25 декабря 2015 15:40
0
Нет ничего об этом в новостях, кроме сайта, откуда взята статья. Может кто ссылочку даст на первоисточник?
https://newsru.co.il/mideast/20dec2015/siren_005.html только вот, но это о другом.
№45 Черный пес 25 декабря 2015 18:17
0
Цитата: Владимир_Мамин
Нет ничего об этом в новостях, кроме сайта, откуда взята статья. Может кто ссылочку даст на первоисточник?

Первоисточник чего? Исраэль Шамир написал статью для "свободной прессы". В конце статьи есть ссылка.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№46 Владимир_Мамин 25 декабря 2015 18:37
0
Пострадали бойцы «Хезболлы», а они — лучшие бойцы российской коалиции. Без русской воздушной крыши им придется взвесить, смогут ли они продолжать участвовать в операции. Налет бросает густую тень и на боевые параметры российского ПВО, которое задействовано в Сирии. Неизвестно, какое предположение хуже: российская система С-400 не увидела израильские самолеты, или российское руководство дало распоряжение не реагировать на налет. Ведь на днях израильские ВВС провели учения противодействия С-300 и С-400 на острове Кипр, где стоит такая система. Впрочем, есть и третье предположение: С-400 установлен в районе Латакии и не дотягивает до Дамаска.

Источник: https://politikus.ru/articles/66269-preduprezhdayuschiy-vystrel.html#comment-id-2602684
Politikus.ru
Выдаёт свои фантазии за действительнось?
№47 ЖЕКА 25 декабря 2015 16:51
-5
Отрезвление ? А кто считал , что Израиль откажется от мести ливанским террористам? Росия не сортирует терров и Израиль их не сортирует. Они совершали теракты против израильтян - это факт. Израиль их наказал - это его право. На войне как на войне....
№48 NAILKA 25 декабря 2015 16:56
+4
Какого черта все там разлетались, где закрытое небо? rtfm
№49 orgonit7 25 декабря 2015 17:01
+3
Вообще то глава ИГИЛ-ДАИШ кадровый сотрудник "Моссад", а ДАИШ создана для захвата нефтяных районов, то, что якобы Израиль не подчиняется США, в некоторых случаях это прикрытие интересов глобальщиков и подставка страновых элит. По другим данным США бОльшую часть нефти забирают себе, недаром тут постили фото с скоплением танкеров в Техасе и Конгресс разрешил впервые за 50 лет продавать нефть на внешнем рынке.
№50 hombre_de_mar 25 декабря 2015 17:23
+2
Что-то молчат и Сатановский, и Соловьев, и другие молчат!!!
№51 Alex_Arx 25 декабря 2015 17:30
+1
Почему-то все упускают из виду одну деталь.. Маленькую такую детальку.. Удар был нанесён не с обычных самолётов, а.. Пра-ально.. С беспилотников.. То есть, опасаются ребята.. Боятся.. берегут своих пилотов.. И правильно делают.. Россию надо бояться.. и уважать.. )
№52 Anaxit 25 декабря 2015 17:31
+1
Кто думает, что хозяева нефтехранилищ в США какие-нибудь мистеры Смиты, а не Розенфельды? У кого в руках финансы, у того и нефть, и возможности ею спекулировать. Пока сбивают цену на нефть, ослабляя экономику России, потом сделают ещё какую-нибудь гадость русским и поднимут монопольно цену на ГСМ. Сатанинские планы по присвоению ресурсов планеты Земля избранной нацией. Господь, храни Путина, он-то знает, против кого борется. Израиль "наказывает" не террористов, он губит всю планету, всех нас. У кого защиты искать?
№53 Дарничанин 25 декабря 2015 17:55
+6
Ну так Израиль, само по себе есть ГОСУДАРСТВО- ТЕРРОРИСТ!
Правильная статья!
№54 rassia 25 декабря 2015 18:03
+2
Интересно почему по тв нет информации об этом?
----------
Верю в Россию.Верю в справедливость.
№55 папакарло 25 декабря 2015 18:16
+2
Ё! И в Израиль ехать отдыхать теперь нельзя, там гостят и лечатся боевики Ан-Нусра, пристрелят прямо на пляже, в купальнике!
№56 Vladimir S. 25 декабря 2015 18:50
+3
Автор прав во всем. Нерешенный (не проясненный) вопрос лишь один, на счет С-400.
№57 AEF 26 декабря 2015 00:12
+1
Еврейстан ничем не лучше турков. Так-же подло могут в спину России ударить, и не только в воздухе.
Они ещё во времена арабо-еврейской войны охотились за нашими ЗРК, в то время за С-125. Так что и сейчас вполне могут на это пойти, что будет очень большой потерей России в плане нашего имиджа и престижа нашей техники.
Они также могут действовать в связке с турками одновременно с нескольких сторон - с севера и с юга, а с моря боевые пловцы и турецкие подлодки против наших кораблей снабжения и крейсеров. Вспомним гибель линкора "Новороссийск" в бухте Севастополя в 1955-м году.
Всё это может быть проведено одновременно. Так-же и "Свободная Сирийская Армия" может ударить "в спину". Там тот ещё гадюшник. Нашим там нельзя расслабляться ни на секунду.
№58 AEF 26 декабря 2015 00:23
0
В том-то и дело, что к В.В.Путину едут все "заинтересованные в событиях на БВ", и о чём-то договариваются обещая что-то взамен. Но не все и не всегда выполняют свои обещания, в отличии от В.В.Путина, и нас оставляют в дураках (например распространение НАТО на восток).
Мне кажется, что и Путин уже запутался в этих ближневосточных дебрях, поверив амерам и эрдогану. Наша Миролюбивая позиция даёт нашим врагам фору и свободу маневра, а значит и инициативу, что априори означает для России "второстепенную роль" в отношениях с "Западом" и их альянсами. Надо что-то менять в нашей позиции.
№59 Креол 26 декабря 2015 00:56
0
Славьте! Славьте Исраэлья Шамира! Автора этого опуса. И пофигу что это Навальный Израиля. Пофигу что это перевод из арабской газетёнки.Не Сирийской и даже не Леванской. Израильской. Для левых Израиля. И то что налёт ВВС Израиля согласован с ВКС наверняка некому не интересно. Ату,евреев! Ах они плохие,убили хороших ливанских боевиков хизболлы при попытке переправить такие мирные ракеты малой дальности(до 80 км) на территорию Ливана. Это же угроза Миру!Попытка Мирового захвата. Тьфу.Вам самим от себя не противно? Что Вы знаете про Ближний Восток? Что Вы знаете про арабов? Да ничего. На БВ НЕТ НАРОДа.Только племена.Даже в столь любимом туристами Египте, египтяне это до 73 племён кого угодно,вплоть до потомков эфиопов и нигерицев. Вся Сирия тоже вавилонское скопление. И в больницы Израиля переправляли курдов из Сирии и друзов из Сирийской Армии (подконтрольной Асаду).Израиль далеко не белый и пушистый,и интересы свои отстаивать может. И генералы в Израиле Боевые а не паркетные.
Всё таки стоит помнить что договорённости Израиль с Россией держит. Договорились что ракетные технологии при попытке провоза в Ливан ВВС уничтожат,значит кирдык.
З.Ы. Для любителей повопить про невинных террористов палестинцев и про то что израильтяне это заслужили, вопрос: так вы что,и норд-ост оправдываете? или может захват боевиками школы с детьми для вас "Священная Борьба"? Ну,тогда мне жаль ваших родных.
----------
Забейте толстый болт
с резьбой,на вопли либералов.
Они живут в своём мирке.
Другие идеалы.
№60 AEF 26 декабря 2015 14:06
0
В отличие от "Вас", Исраэль Шамир сторонник мирного способа разрешения любых конфликтов, так-же как и Россия. Исраэль не призывает никого к войне, и он не разделяет людей по национальным признакам на правых и не правых, "достойных" и не очень "достойных".
А Ливанский народ, также как и Сирийский и тот-же народ Израиля имеют право на Мирное существование, без вмешательства из вне. Но, почему-то только Израиль считает себя вправе бомбить соседние народы, устраивать "арабские гетто" на чужой территории, захватывать и удерживать чужие территории.
Освободите захваченные земли Ливана, Сирии, Иордании, и живите в своих границах. Возместите ущерб понесённый соседними странами от вашей агрессии, и убитых вами граждан соседних стран. И тогда "Вы" будете иметь право требовать что-бы к "Вам" относились уважительно.
И не впутывайте сюда разных "навальных" и прочих "страдальцев", отрабатывающих свои "тридцать сребренников" от "ваших спонсоров". Такие как "он" и его "коллеги" у нас сидят в чиновничьих креслах и они и являются теми коррупционерами и исполнителями указаний госдепа, с которыми якобы "борется" "навально-анальное" сообщество.
№61 Heliantus tuberosus 26 декабря 2015 04:27
+1
втихаря подносят патроны и тем, и другим...
№62 SergeyKr 26 декабря 2015 18:44
0
Вот это очень точно замечено "В российской политической журналистике есть одна беда. Она охотится сворой. То все хором нападают на фашистскую хунту в Киеве, то на вероломного турка. Но пока не прозвучал свисток, все хорошо, прекрасная маркиза."

Регулярное чтение и этого сайта, и прослушивание краем уха Россия-24 позволяют сделать такой вывод.