Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16239 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пять степеней свободы

Пять степеней свободы

Дальневосточные ученые создали уникальный робототехнический комплекс.

До конца года команда ученых и инженеров завершит монтаж в Арсеньевской авиакомпании "Прогресс" имени Сазыкина роботизированного комплекса для обработки деталей для вертолетов "Ка-62" из полимерных композитов сложной конфигурации. Результатом напряженной трехлетней работы коллектива из более чем 50 аспирантов и магистрантов кафедры технологий промышленного производства Инженерной школы ДВФУ, ученых Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, инженеров предприятия стал уникальный, не имеющий аналогов в мире комплекс, совмещающий в себе несколько технологий обработки. На ряд решений по способам резки композитных материалов и вариантам конструкций технологической оснастки поданы заявки на патент.

Общее финансирование в рамках постановления правительства N 218 о мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций составило 405 млн рублей: 220 млн выделил "Прогресс", 185 млн рублей субсидировало государство.

Речь идет о роботизированном комплексе для точной механической обработки и доводки пространственных корпусных композитных деталей вертолетов. Особенность производства в том, что для их изготовления используется множество деталей, у каждой своя конфигурация, порой очень сложная. До сих пор в мире на вертолетных заводах используется преимущественно ручная доводка деталей с помощью разных инструментов. Автоматизация этого участка повышает эффективность производства примерно на 70%.

- Мы предложили гидроабразивную резку: струя из смеси воды и абразивного материала (специально подготовленный песок), подаваемая под давлением 4000 атмосфер и со скоростью примерно в три скорости звука, позволяет делать нужные прорези в деталях в строго контролируемых пределах. Самим процессом занимается робот-манипулятор, "рука" которого имеет пять степеней свободы, а радиус его рабочей зоны - почти два метра. Он перемещается вдоль семиметровой линейной направляющей, что позволяет ему трудиться над заготовками самых разных размеров, - пояснил технические детали комплекса заведующий кафедрой технологий промышленного производства Инженерной школы ДВФУ Константин Змеу.

Робот распознает фактическое положение заготовки и начинает ее раскрой по спроектированной 3D-модели будущей детали. Оператор может следить за процессом через окно либо дистанционно, на мониторе. Лазерные сканеры позволяют роботу "видеть", контролируя положение режущего инструмента относительно поверхности заготовки и сам процесс резки.

В рабочей зоне будут смонтированы защитные барьеры, системы аспирации и водоотведения, прочие конструкции, необходимые для герметизации процесса обработки деталей. После завершения обработки деталей робот способен омывать себя и зону резания, комплекс - система с замкнутым технологическим циклом, его будет закрывать специальная кабина.

- Конечно, внедрение нового оборудования потребует авторского сопровождения. Потребуется отладить технологический процесс, возможно, доработать что-то уже на месте, обучить сотрудников. Первичное обучение мы провели, учли пожелания тех, кому придется на нем работать. Говорить о серийном выпуске продукции на этом комплексе можно будет к концу первого квартала, - сообщил "РГБ" Константин Змеу.

Кстати

Около 50 уникальных разработок представил ДВФУ на Третьей ежегодной выставке-форуме "Вузпромэкспо-2015" в Москве. Повышенный интерес вызвал перевязочный материал для раневой и ожоговой хирургии, полученный из измельченных цеолитов и альгината, выделяемого из морских водорослей. Активные антимикробные, сорбционные и иммуномодулирующие свойства "каменных бинтов" (Stone Patch) в два раза ускоряют заживление, их легко применять как в стационаре, так и в домашних, полевых условиях. Перспективность разработки подтверждена патентами, успешно прошли клинические испытания. В 2016 году на Stone Patch планируется получить регистрационное удостоверение Минздрава РФ. Команда проекта пробует воспроизвести перевязочное средство в виде геля и аэрозоля. Идет поиск инвесторов, готовых организовать производство уникальной разработки.

Текст: Ирина Дробышева (Владивосток)
Фото: Виталий Аньков/РИА Новости
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 esaul 21 декабря 2015 20:36
+18
Как же приятно чуть не каждый день узнавать, что светлые мозги находят признание на Родине!
№2 nnick80 21 декабря 2015 22:41
+1
сотрудники РАН получают зарплату в 2,5-3 раза больше чем сотрудники ВУЗов. Как не новость, так сотрудники Вузов везде, Зачем кормить РАН?????????????????
№3 Gros59 21 декабря 2015 20:38
+8
applodisment applodisment applodisment молодечики и умнички.а иноземцам fuck-you
№4 Зароков Михаил 21 декабря 2015 20:38
+10
Спасибо за статью!
Хоть что-то хорошее в стране происходит.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№5 Alex63 21 декабря 2015 20:40
+7
Самые умные в России. Были есть и будут. Надо дать им свободу и стимул
№6 klyubin 21 декабря 2015 20:42
+5
Как я боюсь что всякие туземцы, могут переманить их к себе...
№7 ПацифистАСВК 21 декабря 2015 21:40
+4
5 лет назад страх был бы обоснован.
Сейчас, после сирии и украины, маловероятно.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№8 marik.novoross 21 декабря 2015 20:46
+1
Пять степеней свободы!
Номер один,попытаться забыть уродов.
Номер два,стиснув зубы,"Забыть" смерти детей Донбасса
третьий номер-пошли на йух,
а четвёртый номер ра..ярить нах дебилов.
Про пятый сами додумайте!
№10 gagas 21 декабря 2015 20:50
0
Хорошая зп?
№11 Цыренсу 21 декабря 2015 20:54
+4
My Webpage
Пример работы станка. Красиво. love
№12 Rus199 21 декабря 2015 21:14
+3
Скорее это имелось ввиду https://www.youtube.com/watch?v=xoqN04jujIM
№13 Цыренсу 21 декабря 2015 22:36
0
И это тоже! Просто фигурка понравилась... love
№14 LEECH 22 декабря 2015 00:18
0
Круто applodisment
№15 Юрок 21 декабря 2015 21:17
-2
Надо русского рабочего законодательно оградить от произвола хозяйчиков, в первую очередь
№16 Вздоров Алексей 21 декабря 2015 21:36
0
Из статьи непонятно зачем потрачены 400 млн.руб.:
- технология гидроабразивной резки материалов используется уже несколько десятилетий и новшеством не является
- резка материалов на станке с ЧПУ оснащенной поворотной режущей головкой - явление в промышленности обыденное.
- гидроабразивная резка никак не может заменить ручной/автоматизированный процесс доводки деталей т.к. не обеспечивает необходимой точности (0,1 мм или более). Под доводкой обычно имеются ввиду операции шлифовки/полировки с точностью 0,05 - 0,001 мм.
№17 Прохожий 21 декабря 2015 21:42
0
Молодцы, ребята. Жаль, что с нашей макроэкономической политикой помыкаются у нас, да и свалят за "бугор". Производить эту замечательную технику и внедрять в производство просто не на что. Наш "доблестный" Цунтробанк, работу (по указкам МВФ) которого так почему-то поддерживает Владимир Владимирович, не оставляет шансов на внедрение таких уникальных разработок.
Очень и очень жаль.
№18 GrayWolf 21 декабря 2015 21:56
0
Цитата: Вздоров Алексей
Из статьи непонятно зачем потрачены 400 млн.руб.:

На то, чтобы разрозненные операции объединить в автоматизированный комплекс, и тем самым повысить эффективность производства на 70%, как и заявлено в статье, если её внимательно прочитать.
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№19 ПацифистАСВК 21 декабря 2015 21:58
+1
Цитата: Вздоров Алексей
Из статьи непонятно зачем потрачены 400 млн.руб.:


Попробую пояснить. Ну как-бы из того что я вынес из материалов статьи.
- Верно не новшество. Но разве есть отечественные станки такие? Я имею ввиду что есть возможность легко наладить производство.
- Тоже верно. Но и вопрос тот-же. И опять-же размер обрабатываемой детали очень важен. Я говорю про большие детали.
- А вот с этим пунктом я бы поспорил. Технические характеристики станка в статье не заявлены. Так что возможно новшество состоит в том что станок может делать точность на много выше чем 0,1 миллиметра.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№20 GrayWolf 21 декабря 2015 21:58
+1
Цитата: Прохожий
Молодцы, ребята. Жаль, что с нашей макроэкономической политикой помыкаются у нас, да и свалят за "бугор". Производить эту замечательную технику и внедрять в производство просто не на что. Наш "доблестный" Цунтробанк, работу (по указкам МВФ) которого так почему-то поддерживает Владимир Владимирович, не оставляет шансов на внедрение таких уникальных разработок.
Очень и очень жаль.

Ещё один диванный экономист выискался.
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№21 ent013 21 декабря 2015 22:18
+2
Идет поиск инвесторов, готовых организовать производство уникальной разработки.

в первую очередь это должно быть государство. и именно оно должно быть самым заинтересованным лицом.
а не стоять в сторонке, как шлюха продажная.
№22 Прохожий 21 декабря 2015 22:32
0
Цитата: GrayWolf

Ещё один диванный экономист выискался.

Нет, не "диванный". И не экономист, а практик. Технология мне очень нравится. Но, как я буду внедрять эту инновационную технологию? Оборотных средств купить её у меня нет. Взять кредит банка под 18% годовых, когда моя рентабельность не превышает 12% ??? Да, и кому продавать продукцию? Потребителей - раз-два и обчёлся. Может быть, вы приобретёте необходимое для окупаемости количество изделий, ну, хоть из патриотических побуждений? Может быть, договоримся с вами?
Извините, что мешаю греть вам в неведении свой патриотизм, но правда жизни именно такова: производство (и не только у меня) в стране очень быстро накрывается медным тазом. Отдельный привет Наебулллиной.
№23 Озерцатель 22 декабря 2015 12:46
0
Что производим?
Как-то вы быстро рентабельность посчитали...
№24 poly1 23 декабря 2015 12:10
0
интересно когда китайцы в серию запустят ?