Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16204 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Солнце на Лето, а Зима на Мороз

Солнце на Лето, а Зима на Мороз

Ночь с 21 на 22 декабря является  самой длинной, а дни 21 и 22 декабря соответственно самые короткие. 22 декабря — день зимнего солнцестояния,  в это время солнце максимально опускается в южное полушарие неба, и наступает астрономическая зима.

На  Руси , как и в некоторых других славянских землях, 22 декабря отмечали удивительный праздник Корочун (Карачун) - второе имя Чернобога, когда Кощный Бог «окорачивает» уходящий год. Считалось, что суровое божество смерти, повелевающее морозами и зимой, берет в этот день власть над миром. Согласно поверьям, Карачуну прислуживают медведи-шатуны, в которых превращаются бураны и метели-волки. Люди верили , что зима студеная длится по медвежьему хотению : повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме до весны пройти осталось ровно половину пути. Так и поговорка гласит: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».

Одним из главных атрибутов праздника был костер, одновременно олицетворяющий и призывающий свет солнца. В этот день люди повсеместно разводили огонь, кострами помогая возродиться Солнцу. Человек осознавал себя частью Природы и принимал посильное участие в процессах, происходящих в ней, также пекли ритуальные караваи, по форме напоминающие солнце.

Зимняя сказка «Карачун»

Когда наступила Зима, дни стали укорачиваться, а ночи становились всё длиннее и длиннее. Злой дух Карачун послал на землю своих помощников, разузнать: когда Зима войдёт в полную силу, чтоб он мог выбраться на волю из подземного царства да разгуляться вдоволь.

Первым пошёл Медведь-шатун, обернулся он бураном и давай бродить по лесам, снег поднимать да ломать деревья. Ну, а вернувшись, сообщил, что рановато ещё. Солнце пока что слишком ярко светит и всё же греет, а ночи слишком коротки.

Подождал-подождал Карачун и во вторую очередь отправил Волка. Обернулся Волк Метелью, носился с воем по полям да лесам, а когда вернулся - рассказал, что изменилось всё не сильно. Что дни ещё слишком длинны, а Солнце слишком тёплое. Надо ждать.

И терпел Карачун до самой длинной ночи. Дождался, вылетел из своего убежища, дохнул суровым морозом и отправился дела творить. Всю ночь он метался в рьяном угаре по лесам и полям, валил вековые ели, сугробами заметал дороги, морил всё живое, что попадалось на пути, но вот до людей добраться не смог…

Они в своих избушках, как в крепости: с тёплой печкой-то! На утро, с первыми лучами Солнца, поспешил Карачун восвояси. И сидит он в своём подземелье, ждёт следующей, самой длинной и тёмной ночи. А поутру проснусь люди, видят: Солнышко на них выглядывает, Мороз искрится за окном, снега за ночь до крыш намело!

“Вот и пришёл Карачун Зиме! Солнце на Лето, а Зима на Мороз повернулись”, - говорят в народе.

Солнце на Лето, а Зима на Мороз


До сих пор понятие «карачун» используется в смысле погибели, смерти. Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун», но слово «карачить» имеет и другие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Карачун (Корочун) он, именно, потому, что заставлет дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком.

На этот день существуют специальные приметы. Так, если 22 декабря на деревьях появляется иней, это обозначает богатый урожай зерна; с какой стороны на этот день подует ветер, с той стороны будет дуть он до Весеннего равноденствия.

Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, погружая ее в почти смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз — просто повелитель зимних холодов.

В наши дни Мороз – герой народных сказок, превратившись в Морозко, Мороза Ивановича, Мороза Красный Нос, а затем и любимого Деда-Мороза, из года в год замещая Карачуна-Чернобога, стал более известен и почетаем, хотя Карачун, если принимать во внимание древние поверия, - это суровое божество смерти, повелевающее морозами и зимой и по значимости превосходящееи .

Ничто не вечно под луной и после возрождения солнца на третий день, когда прибыль солнечных минут становится наиболее заметной (“Cолнце наберёт силы”), народ начинает праздновать Коляду – день рождения нового Солнца. 

Для чего сегодня говорить о старинных праздниках и преданиях? Да, чтобы задумываться о своих корнях и не быть «иванами, родства не помнящими». Не забывать , что понятие "народ" не тождественно понятию "население"? Народ — это те, кто живет Родами на своей Родине. Население же — все, кто проживает в данной местности, включая чужестранцев-чужеземцев, иноверцев, когда таких "включений" становится большинство или даже они верховодят, то преобладают традиции не родные-народные , а чуждые-чужеземные.

Духовная опора, простирающаяйся по шкале времени на века и больше – это не только религия и всё ей сопутствующее, но и память, связывающая современников с древними поколениями, та сила, которая не ограничивает свободу вероисповедания, не претендует на первосвятость, но позволяет потомкам увидеть, почувствовать, осознать  нескончаемое продолжение жизни.

Да здравствует Солнце! Да скроется Тьма!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
63 мнения. Оставьте своё
№1 Петрова Елена 21 декабря 2015 19:30
+6
А в Москве весь снег стаял. Погода как в марте. Впору начать петь, как англичане: "Я мечтаю о белом Рождестве".
№2 Горожанка 21 декабря 2015 20:41
+2
Утром вышла,а рядом с домом разворачивают Новогодний базар! Ёлки лежат на асфальте,рядом зелёный газон,а с неба льёт дождь! Сюр... А может в Москву( а не наУкраину!) пришла"це Европа"?!
№3 Вера 21 декабря 2015 20:44
+1
а мне такая погода показалась больше похожей на конец октября
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№4 Иж27ЕМ12К 21 декабря 2015 23:57
+2
бурый зимний лес с редкими вкраплениями кедрача, а на вершинах сопок пронзительно белый снег температура сейчас-около нуля. и это утром. послезавтра будет уже минус 12. и уже стабильно пойдет на минус. перед новым годом просто обязан присыпать снежок)))
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№5 perfecta 21 декабря 2015 19:33
+11
У нас почти -40. Но через пару дней потепление.А снега - намеренно, бедные коммунальщики и автолюбители
№6 Семён Семёныч 21 декабря 2015 19:51
+4
Цитата: perfecta
У нас почти -40. Но через пару дней потепление.А снега - намеренно, бедные коммунальщики и автолюбители

Такая же байда...
Снега навалило по шею, а щас мороз под - 40 давит.
Во дворах неуспели почистить, сейчас по кочкам ездим на машинах, да сугробы мешают ваще пипец...
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№7 Марина.Ш 21 декабря 2015 19:33
+5
Да уж! У меня сразу возникла ассоциация с горой Карачун под Славянском! Ужас!
№8 Kapanyz 21 декабря 2015 19:33
+10
Зато на политикусе идет легкий снежок !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№9 sd98 21 декабря 2015 19:33
+5
У нас В Санкт-Петербурге сегодня утром вообще +11 было, мороз что-то запаздывает.
№10 скептик183 21 декабря 2015 20:19
+9
Завтра праздник -День Энергетики! С наступающим, творцы тепла и света! Отмечайте! Я буду на пуске, но вечером.....
№11 ramta 21 декабря 2015 23:20
+4
Как символично! Во дни самой низкой солнечной энергии...
Хранители Огня,однако! obnimaet
okno
№12 mutabor 21 декабря 2015 19:34
0
Говорят скоро по всей центральной России субтропики будут. smile
№13 ЭхДавай 21 декабря 2015 19:34
+15
Декабрь забыл, что он зима.
В детстве, у бабушки , с горки придешь домой, она вдоль загнетки в ряд СТАВИТ: телогрейку, треух, штаны, валенки, свитер, носки, белье, варежки...:)))Оттает одёжа и лужа на пол хаты...Младший сын спрашивает, что такое "сугроб", это говорюЮ то , в чем мы зимой ЖИЛИ winked
№14 kupa275 21 декабря 2015 19:35
+5
При нашем гостеприимстве любой Карачун станет Дедом Морозом с красным носом
№15 Ходжа Насретдин 21 декабря 2015 19:39
+14
Не расстраивайтесь москвичи. У Пушкина есть строки - снег выпал только в январе. Так что, это не ново. Еще буду холода и морозы.
В Ташкенте минувшую субботу шел снег. Правда сейчас растаял. Вполне возможно Новый год будет без снега!
С Новым годом всех!
№16 Ирбис 21 декабря 2015 19:59
+3
Вай! Шел блин! lols Аж три сантиметра насыпало! Даже на слякоть не хватило. Опять Новый год с голым асфальтом встречать будем.
№17 Ходжа Насретдин 21 декабря 2015 20:03
+3
Я хорошо помню зиму 68-69 года. В Ташкенте стояли морозы -28 градусов. Снег не таял четыре месяца. Сугробы, чуть ли не метровые. Соскучился по снегу - дуй в Чимган, там уже полметра нападало.
№18 Ирбис 21 декабря 2015 20:36
+6
Не, в Чимган зимой не поеду. Не дружу с лыжами. Лучше подожду до конца апреля. И с рюкзачком, с палаточкой дней на пять... Тюльпаны, эремурусы, грибы, опять же. Красотень!
№19 belousov 21 декабря 2015 19:39
+6
Цитата: sd98
У нас В Санкт-Петербурге сегодня утром вообще +11 было, мороз что-то запаздывает.

Приезжайте к нам на Колыму (Урал, Сибирь)! +11 в декабре? Это погодное извращение.
№20 пират210 21 декабря 2015 19:45
+4
эт как в ильме"..нет..уж лучше Вы к нам..."
№21 Вера 21 декабря 2015 20:48
0
совершенно согласна про погодное извращение. а как тяжко такое несвоевременно тепло переносится! и более того, она, погода, своё всё равно отожмет... в апреле
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№22 Ольга_Любимовамакарова 21 декабря 2015 21:44
0
нет уж вы давайте к нам в САМАРУ biggrin
№23 Дочь Бориса 21 декабря 2015 19:39
+16
Москвичам, Питерцам и тем кто рядом с ними посвящается:

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе.

А.С. Пушкин "Евгений Онегин"
№24 Иж27ЕМ12К 21 декабря 2015 23:59
0
дотянулось глобальное потепление до Александра нашего Пушкина biggrin
вот откуда ноги растут у таяния ледников)))
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№25 Ыдыр 21 декабря 2015 19:47
+4
Выборг плюс 10. Снег выпадал один раз пару см за зиму и растаял на второй день. Осень продолжается...
№26 Пипа Суринамская 21 декабря 2015 19:47
+3
у нас в Эстонии +10-11, как в июне было))). на пне во дворе выросли опята...вот такая зима.., а в лесу ещё лисички находят...газон весь в маргаритках. и ни одной ягодки на рябине!зимы не будет?
№27 valeris 21 декабря 2015 19:54
+6
Если нет ягод на рябине-быть теплой зиме. Говорят, рябина корм птицам запасает. Усыпана ягодой-сильные морозы будут. А если ягоды только наверху, то и снега будет много.
№28 ЛЯЛЯ ФА 21 декабря 2015 19:51
+12
Самая длинная ночь в году...


... и самый короткий день!
№29 ЛЯЛЯ ФА 21 декабря 2015 19:54
+11
И за снежок на политикусе спасибо! yes
№30 Вера 21 декабря 2015 20:50
+1
снежинка - совершенное совершенство!
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№31 sss7097 21 декабря 2015 19:56
+5
Цитата: Семён Семёныч
Цитата: perfecta
У нас почти -40. Но через пару дней потепление.А снега - намеренно, бедные коммунальщики и автолюбители

Такая же байда...
Снега навалило по шею, а щас мороз под - 40 давит.
Во дворах неуспели почистить, сейчас по кочкам ездим на машинах, да сугробы мешают ваще пипец...

Давайте делитесь))
№32 Семён Семёныч 21 декабря 2015 20:02
+8
Цитата: sss7097
Цитата: Семён Семёныч
Цитата: perfecta
У нас почти -40. Но через пару дней потепление.А снега - намеренно, бедные коммунальщики и автолюбители

Такая же байда...
Снега навалило по шею, а щас мороз под - 40 давит.
Во дворах неуспели почистить, сейчас по кочкам ездим на машинах, да сугробы мешают ваще пипец...

Давайте делитесь))

Да без проблем...
Приезжайте, берите всё, ни грамма не жалко!!! biggrin
У нас "ентого" добра - навалом!!!
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№33 Ирбис 21 декабря 2015 20:52
+2
В Ташкент отгружаете? Мы вам летом, взамен, жары подгоним. biggrin
№34 perfecta 21 декабря 2015 20:03
+5
Милости просим в гости :-)
№35 klavrida 21 декабря 2015 19:57
+6
А ещё biggrin завтра Анна Зимняя. Пользуясь случаем crazy Поздравляю ВСЕХ Анн/ Анют/ Нюр/ Нюш с ИМЕНИНАМИ !!! УУУРРРААА!!!
№36 Лёля кз 21 декабря 2015 19:57
+6
Зато у нас в Алматы -5 уже дней 5 как минимум. И снег пару раз за эти дни шёл....правда сугробов не намёл, так посыпал дороги....
Типа юг!!! biggrin
Но мы не жалуемся: пусть так, чем совсем без снега...
Всех с наступающими праздниками!!!!!!
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№37 Синица54 21 декабря 2015 19:59
+6
Эх! Высокие сугробы с метелями остались в детстве.
№38 оксана-ксения 21 декабря 2015 20:01
+2
В Елабуге (РТ) сегодня -4 ! И снего достаточно. Ляпотаааа.. а муж в Москве, лужи меряет!
№39 alexlar4ik 21 декабря 2015 20:03
+3
Москва- плюс 9, ни снега, ни дождя... Сухо, травка зеленая торчит. Уже несколько лет нет весны.Выпадет снег в феврале , лежит до начала мая.Конец апреля -минус 10 , начало мая- плюс 20. Из пуховиков в шорты, и так три года.
№40 SergeyKr 21 декабря 2015 20:09
+3
Наш северный Казахстан Бог миловал погодкой нынче ) вроде под 20 было. Потеплело )
№41 ЛЯЛЯ ФА 21 декабря 2015 20:13
+3
Цитата: Ыдыр
Снег выпадал один раз пару см за зиму и растаял на второй день. Осень продолжается...

Цитата: Пипа Суринамская
зимы не будет?


СМЕШАРИКИ: "Плюс снег, минус елка" в качестве морального утешения,
рекомендую... girl_smile
https://youtu.be/9GYbnREDGTo
№42 Веселый Железнодорожник 21 декабря 2015 20:14
+5
У нас на Урале уже с октября снег лежит. А температура прыгает туда-сюда. В выходные до 25 было, в среду +1 обещают. А к Новому Году опять похолодает.
№43 Мирна 21 декабря 2015 22:26
+1
Короче, ни лета настоящего, ни зимы уральской.Черт те что ...
№44 SergeyKr 21 декабря 2015 20:16
+3
Нравится мне это время. День заканчивает уменьшаться,начинает прибавляться. Д.р. вот еще сегодня вместе с политикусом оказывается,к которому у меня отношение не вполне однозначное положительное,но читаю давно ) Настоящий новый год начинается, если по световому дню судить )
№45 Седой 21 декабря 2015 20:27
+4
Так вот он какой, Карачун-то, оказывается! Спасибо - полезная публикация
№46 Нюша 22 декабря 2015 06:09
0
Синоптиков из Гидрометцентра срочно на Политикус!А то так и хочется иногда их спросить:Вы в окно-то хоть смотрели? biggrin
№47 котейка 21 декабря 2015 20:45
+1
Если на рябину ориентироваться, то зима должна быть злющая: ягодами украшена, усыпана с макушки до "пяток"... girl_smile
№48 Огуль 21 декабря 2015 20:54
+2
Ура!!!У нас день начнёт прибывать,а то в пол-четвёртого уже темно почти..Я в Ханты-Мансийске))Но потом с мая белые ночи надоедать будут.. winked Ох!Тяжело нам угодить feel
№49 ramta 21 декабря 2015 23:34
+2
Зато у вас зима - так зима, лето - так лето!
Жил в детстве у бабушки в Сургутском районе. Снег чистый, сухой и рассыпчатый, словно песок. На солнце сверкает-глаза слепит. Зимний лес-сказка!
И в Ханты-Мансийске бывал...)
№50 ramta 21 декабря 2015 23:46
0
Обморозиться, правда, тоже-раз плюнуть! biggrin
№51 Огуль 22 декабря 2015 08:20
0
Ага))Если ещё представить,что я сюда из Узбекистана приехала hang Но нисколько не жалею..красотища неимоверная,воздух чистейший,а к морозам привыкла,тем более,что на авто ,в основном,передвигаются здесь все..Ханты за 15 лет,что я здесь, перестроились почти полностью..Город-фантастика!!!Приглашаю!! obnimaet В марте у нас биатлон!!Праздник!!Хотя праздников здесь много всяких-разных..Вот недавно был слёт Дедов Морозов и Снегурочек...Конкурс..Ханты-Мансийск-новогодняя столица!! good
№52 Огуль 21 декабря 2015 20:57
+1
А снега у нас в этом году о-оочень много..Но убирают хорошо..Дороги,тротуары чистые,во дворах залежи,конечно,но там всё машинами заставлено,проблематично убирать..
№53 iniagra 21 декабря 2015 21:02
+1
Теперь стало ясно, где жадины живут. У них снега зимой не спросишь, откажут.
№54 nepomnuploXoe 21 декабря 2015 21:21
+1
я по утрам вижу кавказскую гряду- там точно есть снег... на газонах свежая зелень, календула и не думала вянуть, с неба льет как из ведра - но на Эльбрусе точно вижу снег, можно ехать, кто любит лыжи на нов.каникулы
№55 dracula 21 декабря 2015 21:25
+5
))) а у меня 22декабря сын родился 12лет назад. Так что это мой самый большой праздник:)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№56 Огуль 22 декабря 2015 08:23
+2
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!Здоровья,всех благ!! girl_in_love
№57 ramta 21 декабря 2015 23:02
+1
Чтоб не путаться:
Карачун- Чернобог...одно и тоже? Вообще то, грубо говоря,Чернобог это бог Тьмы и материи,заведующий низкоэнергетической, плотной составляющей мироздания. Противоположность Белобогу.

Дед Мороз- Старик Мороз, Ярило(ар-ил?) Зимний. Изначально это холодное зимнее солнце(свет?), но персонифицировалось таким вот образом. Его символ - белая ПЯТИконечная звезда (Красная - звезда Ярилы Вешнего, Золотая- Ярилы Летнего).

Распятие(рас-ПЯТЬ). Наступающие дни зимнего солнцестояния есть ничто иное, как солнечное Распятие(рас-ПЯТЬ-ие ПЯТИконечной звезды). Смерть, образно выражаясь. А для Заполярья это вполне себе реальность. Солнце-ЯРило(ар-ил) исчезает и наступает тьма со Змеем-Полярным Сиянием во всю ширь неба.

Крест распятия. Для средней полосы всё просто: летнее и зимнее солнцестояния + весеннее и осеннее равноденствия.

Великий Змей- полярное сияние. Он же Дракон. Символ Карачуна-Чернобога, Тьмы. В Заполярьи поглощает (побеждает) Ярилу-солнце зимой (осенью).
Для более южных районов непонятен, хотя обрисован в легендах о Джиржисе и Георгии-победоносце.
Но это ежегодная и главная мистерия года для жителей полярных и приполярных областей(т.с. гипербореев, ойразов, ариев). Ярило Вешний побеждает Змея копьём(первый весенний солнечный луч) и приносит тепло и возрождение природы. Потому он - Воин и Пахарь.А ещё любвеобильный красавец парень. (И потому наши армейцы все в него biggrin ))))

ЗЫ. Велес, кстати, своим рождением тоже связан с самым холодным временем года, но немного позже. Шесть дней после зимнего солнцестояния. Как раз на Новый Год.

№58 Микес 21 декабря 2015 23:29
+2
В Петропавловске-Камчатском снега почти нет, температура -17, но эти -17 как ваши -30! Потому что влажность - даже небольшой ветерок пронизывает. Ждём январских-февральских-мартовских пург! С наступающем всех! С днём энергетика!
----------
"Боже, не ради дела доброго и не для жизни райской, а для пользы дела и ради справедливости прошу: Будь мне опорой и поддержкой. Дай мне силы и мудрости, чтоб устоять в трудную минуту. Спаси и защити людей на Донбассе и в Сирии. Помоги защитникам Донбасса и Сирии". Прошу Тебя Господи, услышь меня!
№59 Иж27ЕМ12К 22 декабря 2015 00:01
+2
ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ smile
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№60 Огуль 22 декабря 2015 08:28
0
applodisment Не могу,к сожалению,пока плюсовать!Но очень вы к месту это написали. smile
№61 Domino 22 декабря 2015 00:13
+2
У нас в Керчи +10, обычный крымский декабрь) Не представляете, как я люблю снег, и как давно мечтаю встретить Новый Год, с морозом и снежком! Вот сегодня, посмотрела прогноз погоды на 31 декабря и офигела - снег обещают. Врут наверно, как всегда)))
№62 User22 22 декабря 2015 03:38
+2
У нас на Алтае -25.. smile
№63 Сергей из Сибири 22 декабря 2015 16:03
+2
А я сейчас в ЯНАО. День энергетика и карачун -37 да ветер северный. Ходим в масках.