Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чем белые намеревались расcчитаться с Антантой за помощь

Чем белые намеревались расcчитаться с Антантой за помощь

Белая Армия, принимая помощь Антанты живой силой, техникой и денежными средствами, очевидно не могла расчитывать на альтруизм союзников. Англия, Франция и пр. давали своеобразный «кредит», а кредит всегда дают под некий залог. Что же могли предложить и предлагали заёмщики?

Кое-что об обязательствах, которые давал французам П.Н. Врангель.
Сначала предыстория, её возьмём в книге С. В. Карпенко «Антанта и Врангель: помощь союзников и ее цена»

Англичане и французы решили выступить в качестве посредников в установлении мира между Россией и Польшей, для чего в 1920 году «30 июля британское правительство послало ноту в Москву, в которой впервые от имени Великобритании и Франции сообщалось, что оба правительства согласны на проведение конференции с участием советского правительства…»[19].

В то же время Белой Армией Врангеля был занят Крым - «…представляя себе ход переговоров между Францией и Великобританией лишь в самых общих чертах, П.Н. Врангель стремился добиться максимума: признания и как политической поддержки, и как политической основы для оказания материальной помощи военным снабжением и предоставлением валютного займа. Поскольку на безвозмездную материальную помощь рассчитывать не приходилось, крупный валютный займ – это ясно понимал и он, и А.В. Кривошеин (председатель правительства Юга России - arctus) – оставался единственным способом радикально улучшить снабжение Русской армии за счет собственных заграничных закупок и ввоза в Крым военных материалов. Так, 25 июня А.В. Кривошеин телеграфировал П.Б. Струве в Париж: «Необходимо выяснить и, буде возможно, урегулировать кардинальный вопрос снабжения армии…, ибо без заграничных военных материалов невозможно дальнейшее наступление и даже крайне затруднительна задача обороны Крыма».[20]

«Изнашивается оружие, иссякают огнеприпасы, приходят в негодность технические средства борьбы. Без них мы бессильны. Приобрести все это нет средств. Наше экономическое положение становится все более тяжелым. Хватит ли сил у нас дождаться помощи, придет ли эта помощь и не потребуют ли за нее те, кто ее даст, слишком дорогую плату. На бескорыстную помощь мы рассчитывать не в праве. В политике Европы тщетно было бы искать высших моральных побуждений. Этой политикой руководит исключительно нажива» - такие мрачные мысли терзали Врангеля [21]. Тем не менее, он считал, что Деникин совершил ошибку, отказавшись в 1919 г. удовлетворить требование Великобритании и Франции предоставить их фирмам концессии на территории ВСЮР под обеспечение просимого им займа. Осуждая Деникина за «упорный отказ от использования для привлечения иностранного капитала громадных естественных богатств юга России», Врангель готов был заплатить за освобождение России от большевизма и «слишком дорогую плату»: часть экономического достояния страны [22].

Выполняя его инструкции, М.В. Бернацкий (министр финансов в правительстве Врангеля – arctus ) в течение лета неоднократно информировал правительство и банковские круги Франции, что правительство Врангеля признает государственные долги России и долги деникинского правительства, а также согласно покрывать денежную помощь и военное снабжение экспортом во Францию зерна и других видов сырья как из Таврии, так и с территории, «предполагаемой к занятию»[23].»

Франция и Англия, естественно, каждая действовали в направлении обеспечения для себя наибольших выгод, и «в то время, как британцы … , Франция усилила помощь полякам и демонстративно признала Правительство юга России.

Признание Францией прежде всего было нацелено на укрепление положения Русской армии в Таврии и стимулирование П.Н. Врангеля на активные действия в направлении Правобережной Украины, фактически – с целью помочь польским войскам. Ввиду того, что М.В. Бернацкий неоднократно заявлял о готовности признать долги царского, Временного и деникинского правительств и о согласии покрывать военное снабжение экспортом сырья, прежде всего зерна, с юга России, французское правительство в середине сентября приняло решение выделить П.Н. Врангелю займ на сумму в 100 млн. фр. Причем займ предполагался в товарной форме: правительство Врангеля не получало ни одного франка – вся сумма шла на оплату военных поставок в Крым.

А теперь от предыстории - к главному.

Обязательства Врангеля перед Францией, упомянутые выше, очевидно, взяты из договора*:

Договор
Врангель обязуется:

1. Признать все обязательства России и ее городов по отношению к Франции с приоритетом и уплатой процентов на проценты.
2. По сведениям Советского Правительства Франция конвертирует все русские долги и новый 6 1/2 0/0 заем, с частичным годовым погашением, на протяжении 35 лет.
3. Уплата процентов и ежегодного погашения гарантируется:
а) передачей Франции права эксплуатации всех железных дорог Европейской России на известный срок;
б) передачей Франции права взимания таможенных и портовых пошлин во всех портах Черного и Азовского морей; в) предоставлением в распоряжение Франции излишка хлеба на Украине и в Кубанской области в течение известного количества лет, при чем за исходную точку берется довоенный экспорт; г) предоставлением в распоряжение Франции трех четвертей добычи нефти и бензина на известный срок, при чем в основание кладется добыча довоенного времени; д) передачей четвертой части добытого угля в Донецком Районе в течение известного количества лет. Указанный срок будет установлен специальным соглашением, еще не выработанным.

Пункты б, в и д вступают в силу немедленно по занятии войсками ген. Врангеля соответствующих территорий. Суммы, вырученные благодаря экспорту сырья, имеют быть использованы для уплаты процентов по старым долгам.

4. При русских министерствах финансов, торговли и промышленности в будущем учреждаются официальные французские финансовые и коммерческие канцелярии, права которых должны быть установлены специальным договором.
5. Франция берет на себя задачу восстановления русских оружейных и снарядных заводов, при чем в первую очередь вооружается новая армия. Франция и Россия заключают наступательный и оборонительный союз, сроком на 20 лет.

Этот документ был опубликован в английской газете «Daily Herald» от 30/VIII 1920 г.

Игорь Пыхалов привёл простой анализ: «Мало того, что эти унизительные условия грубо попирали суверенитет России. Следует иметь в виду, что довоенные российские внешние займы брались под 3–5 %, по состоянию на 1 января 1913 года средняя ставка по ним составляла 4,25 %. Теперь же обнаглевшие «лягушатники» собирались повысить процентную ставку по невыплаченным кредитам до 6,5 %, то есть более чем в полтора раза.

В отличие от бывших «союзников», соглашение с немцами было заключено на основе урегулирования всех спорных вопросов путём взаимного отказа от претензий. При этом Германия признавала национализацию немецкой государственной и частной собственности в РСФСР.

Таким образом, выбор в пользу Запада, … означал необходимость уплаты долга в 18,5 миллиардов золотых рублей – пять с половиной годовых бюджетов Российской империи образца 1913 года. И это не считая стоимости национализированных предприятий.»


Выводы делайте сами.

По этой теме на данный момент пока всё. Будем искать. До новых встреч.

[19] Штейн Б. Международное положение и внешняя политика РСФСР в период врангелевщины//Разгром Врангеля, 1920. М., 1930. С.25-26.
[20] Кривошеин К.А. Указ. соч. С.327.
[21] Врангель П.Н. Записки. Ч.2. С.135.
[22] Там же. С.16.
[23] Врангель П.Н. Записки. Ч.2. С.181-183; Раковский Г. Конец белых. С.97.
[24] Врангелевщина (Из материалов Парижского «посольства» Временного правительства)//Красный архив. 1930. № 3. С.11.*«Антанта и Врангель». Сборник статей, вып. I, стр. 25-26., или
Пионтковский С.А.. Гражданская война в России (1918-1921). Хрестоматия. М.: Коммунистический университет им. Я.М. Свердлова. - 708 с., 1925 Глава «Крестьянство и Белая Армия»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
151 мнение. Оставьте своё
№1 Анастасия_Зайкина 21 декабря 2015 03:17
+18
Вот это да... shok "Патриотично" однако... facepalm
№2 Россия Татары 21 декабря 2015 08:57
+21
Интересно, наши реформаторы 90-х подписали подобный документ?
№3 Птеридактель 21 декабря 2015 10:10
+13
Спасибо Аpolitiкus,еще бы пару побликаций на данную тему!
----------
Летание было бы полностью безопасным при отсутствии земли...
№4 Снова Смерш 21 декабря 2015 11:52
-4
Если бы этот гражданин админ выложил факты захвата ВСЕЙ социалистической собственности советского народа: заводов, земли, недр и прочего, американскими оккупантами в 91-м, и последующих годах, то это было бы интересно. Но мне кажется, что у него задача освобождения Родины не входит в повестку дня. Ведь он публично заявляет, что не является НОДовцем, и тут же пишет, что весь этот сайт проплачен Путиным, который является первым НОДовцем, и главная цель всей его деятельности - суверенитет России.
№5 Димитрий 21 декабря 2015 18:50
-1
А Вам что мешает? Пишите. Вот если зарежет, тогда и можно наезжать.
№6 55Arina1 21 декабря 2015 10:28
+12
А как же, и недра фактически отдали(см. соглашение о разделе продукции). Путин весь первый срок занимался возвращением недр, с этим и дело ЮКОСа связано. И все царские долги России пришлось выплатить.
№7 Вереск 21 декабря 2015 10:59
+5
Этот документ был опубликован в английской газете «Daily Herald» от 30/VIII 1920 г.


Какие достоверные источники ... однако:)
№8 Дарничанин 21 декабря 2015 03:18
+45
Спасибо за публикацию! Эти цифры надо знать! А то сейчас развелось много белоленточных плакальщиков о проигравшем Гражданскую Войну БЕЛОМ ДВИЖЕНИИ. Волки они- волки рвавшие тело России.
№9 Spheroid 21 декабря 2015 03:28
+36
Ностальгия по Белым сейчас на уровне государственной политики. А фильмы какие снимают? "Солнечный удар", "Батальонъ", новый "Тихий Дон" -везде сопли по белой кости и кровожадные большевики. Большевики спасли Империю и максимально расширили ее
к 1945 году, именно они вывели страну на уровень Сверхдержавы.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№10 lucy 21 декабря 2015 04:57
+2
Цитата: Spheroid
Большевики спасли Империю и максимально расширили ее

1917 -Польша, -Финляндия
1991 -Латвия, -Литва, -Эстония, -Молдавия, -Украина, -Белоруссия, -Армения, -Азербайджан, -Грузия, -Казахстан, -Киргизия, -Туркмения, -Таджикистан, -Узбекистан
______________________________________
Итого минус 16 территорий за 70 с небольшим лет
Цитата: Spheroid
к 1945 году, именно они вывели страну на уровень Сверхдержавы.

он
№11 Дарничанин 21 декабря 2015 07:15
+9
Люси, старайтесь быть объективной. "Он"- был не один! Была ещё идея построения СПРАВЕДЛИВОГО ОБЩЕСТВА. Именно эта идея, идея справедливости зашитая в русский этнос и ставшая маяком для честных людей всего мира и помогла свершить нашим предкам эти великие победы и расширить границы. Это было СВЕРХ ИДЕЯ, ВЕЛИКАЯ ИДЕЯ. Плохо, когда у стран и народов нет Великих СОЗИДАТЕЛЬНЫХ идей. В 1991 году мы увидели финал вырождения этой сверхидеи, потому, что ей не следовали на всех уровнях. Справедливость была не везде. Это и подточило страну в основу идеологии которой (через КПСС и её устав и конституцию СССР) были заложены нормы справедливостии равноправия.
А, что сейчас? Нынешний "Он" не очень то жалует времена и идеологию СССР. Внятной концепции построения российского общества от "Него" пока, увы нет. Ну, я понимаю, что может он шифруется по каким-то соображениям. Допускаю, что и по очень важным. Но ведь людям хочется ясности и перспективы. А нынешний "Он" очень многое говорит туманно и расплывчато, а кое-что и неверно. Пример- в сегодняшнем фильме о новом миропорядке , про наплыв беженцев в Европу, что он сказал? Уклончиво так-"Я думаю Европа справится. У неё большой ресурс...." Нет, чтоб хотябы дипломатично сказать о Американских пвртнёрах создающих Европе проблемы ради собственной выгоды. Не все ведь люди имеют возможность глубоко вникать и самому анализировать происходящие процессы. Многие ориентируются на признанные авторитеты.
№12 lucy 21 декабря 2015 13:05
0
Цитата: Дарничанин
старайтесь быть объективной

вот я и стараюсь
я написала комментарий в ответ на фразу о расширении империи большевиками. Как бы всё строго наоборот и коммунисты даже сегодня продолжают сотрудничать с англосаксами, у которых в планах дальнейшее разделение России.
№13 Вито 21 декабря 2015 15:58
+12
Цитата: lucy
коммунисты даже сегодня продолжают сотрудничать с англосаксами

КПРФ – это уже давно не коммунисты, разве только по названию.
Как могут коммунисты поддерживать частную собственность на землю? А ведь поддерживают.
№14 lucy 21 декабря 2015 16:07
+1
Цитата: Вито
КПРФ – это уже давно не коммунисты, разве только по названию.

есть не только КПРФ.
Самые похожие на изначальное движение, идеологию тексты я прочитала на израильских форумах начала 2000-х годов. Теперь всё сюда перекочевало.
№15 Орк 21 декабря 2015 19:18
+1
Вот только не надо сравнивать коммунистов 40х и КПРФ
№16 lucy 21 декабря 2015 20:06
+2
это Вы говорите, что есть разные коммунисты.
Возможно. Среди людей, не занимающих никаких постов много честных порядочных людей, патриотичных...
№17 Дарничанин 21 декабря 2015 21:25
+2
СРАВНИВАТЬ - можно. РАВНЯТЬ - нельзя!!
№18 lucy 21 декабря 2015 13:09
+1
Цитата: Дарничанин
А, что сейчас? Нынешний "Он" не очень то жалует времена и идеологию СССР. Внятной концепции построения российского общества от "Него" пока, увы нет.

Вы если человека не слушаете, то не надо ему приписывать чего-то, лады?
Цитата: Дарничанин
Нет, чтоб хотябы дипломатично сказать о Американских пвртнёрах создающих Европе проблемы ради собственной выгоды.

Путин вполнё чётко назвал Европу вассалами США и не раз, чего вы ещё от него хотите?
Цитата: Дарничанин
Не все ведь люди имеют возможность глубоко вникать и самому анализировать происходящие процессы.

Значит им придётся вникать в это, бегая с автоматом.
Если врагу не сопротивляться, он обоснованно думает, что ему удастся всех перебить легко. Поэтому войны против нас и начинают
№19 Дарничанин 21 декабря 2015 07:25
+8
И ещё Люси. Не уподобляйтесь майданным крикунам. Не мажьте походя черной краской все и вся не разобравшись! 1917 год с чего начался? С буржуазного переворота.-"Февральская Революция" была, если Вы забыли. А кто её совершил?
№20 Снова Смерш 21 декабря 2015 11:40
+1
Не мечите бисер перед свиньями: своей аргументацией вы не убедите нынешних последователей Врангеля, и апологетов царизма, затесашихся в НОД для разрушения его изнутри.
№21 lucy 21 декабря 2015 13:13
+1
Цитата: Снова Смерш
Не мечите бисер перед свиньями:

спасибо, что ещё раз продемонстрировали, как коммунисты относятся к народу, не разделяющему их мнения, взглядов
№22 lucy 21 декабря 2015 13:11
+1
не уподобляйтесь коммунистическим политрукам и не выискивайте в сказанном то, чего нет.
Было ложное утверждение о расширении Империи. Я его привела факты. Вы хотите их оспорить?
№23 Прометей 21 декабря 2015 08:52
+14
Цитата: lucy
1991 -Латвия, -Литва, -Эстония, -Молдавия, -Украина, -Белоруссия, -Армения, -Азербайджан, -Грузия, -Казахстан, -Киргизия, -Туркмения, -Таджикистан, -Узбекистан


И при чём тут большевики?

Т.е. Вы считаете Ельцина, Кравчука и Горбачёва и прочих большевиками????

это Гайдар то с Чубайсом большевики?????

Путин большевик????

Вот вам там сознание форматируют.

П.С. Перестройку устроили антисоветчики разных мастей. И ни одного большевика там не было.
№24 колхозник 21 декабря 2015 09:49
+2
Да всё понимает lucy...Передёргивает просто..
№25 Снова Смерш 21 декабря 2015 12:04
0
Она просто работает на оккупантов, для этого и в НОД затесалась - там у них в главном штабе целая команда образовалась так называемых правословных монархистов старорежимников, любителей Врангеля, Колчака и прочих белобандитов во главе с Машей Катасоной.
№26 lucy 21 декабря 2015 13:16
+1
то есть, если Вам нечего сказать на тему уменьшения территории империи, то надо оппонента опустить?
№27 lucy 21 декабря 2015 13:15
+2
что именно я передёрнула? Конкретно
№28 Дарничанин 21 декабря 2015 19:51
+2
Сударыня, Вы огульно мажете грязью все Советское прошлое. Вы не видите диалектики развития страны. После 1945 года границы России-СССР были расширены. Многие ттерритории, даже не входивгие ранее в РИ, тогда вошли в орбиту влияния России-СССР. Вес Красной России вырос. Народы многих стран смотрели с надеждой на СССР. СССР - сломио колониальную систему по всему миру. В основе государственного строительства в СССР была ПРАВА и СПРАВЕДЛИВОСТЬ . Не выполнение законов ПРАВДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ идущееот верхов привело к разочароыанию в обществе и ослослаблению поддержки Советской Идеи - Идеи Народовластия ср стороны народа. Вы этого не хотите видеть. Вы не готовы ЛЮБИТЬ СВОЮ СТРАНУ ВСЕГДА . Вы хотите ее любить только такой, как Вы ее видите. Вы, извините, как тот или умный враг, или не далекий человек, перекручиваете события.
№29 lucy 21 декабря 2015 19:52
+2
Цитата: Дарничанин
Сударыня, Вы огульно скажете грязью все Советское прошлое.

где?
№30 Дарничанин 21 декабря 2015 21:41
0
В Вашем посте от 04:57. На который я Вам уже дал развернутый ответ. Вас тут НЕ поддержали. Вас это , что не смутило? Вы же сами НОД компроментируете.
Люси, это Вам говорю я - "Историк", который вместе с вами и Илларионом еще прошлым летом сражался против злопыхателей оплевывающих идеи НОДа, которые продвигал и продвигает Фёдоров.
№31 lucy 21 декабря 2015 21:59
+1
Цитата: Историк
В Вашем посте от 04:57

я отреагировала на ложь выше - увеличение территории
и да, считаю, что именно Сталин сделал СССР сверхдержавой при поддержке народа
Цитата: Историк
Вас тут НЕ поддержали. Вас это , что не смутило?

нет
Цитата: Историк
Вы же сами НОД компроментируете.

правдой?
№32 Вереск 21 декабря 2015 10:49
+6
это Гайдар то с Чубайсом большевики?????


Потомки оных :) А большевики ... это Лейба Бронштейн, Яков Свердлов итд. итп.

Значительная часть членов национально-еврейских социалистических партий (Бунд, сионисты-социалисты и Поалей-Цион) после 1917 переметнулась к большевикам. Бунд (при царе столь принципиальный насчёт культурно-национальной автономии евреев) в 1920 г. раскололся на правых и левых. Правые стали эмигрировать, а левые в 1921 ликвидировали Бунд в вступили в большевицкую партию. К бывшим бундовцам принадлежали: Давид Заславский (бичевал потом печатно Мандельштама и Пастернака), братья Леплевские, Израиль и Григорий (Израиль – виднейший чекист, Григорий одно время – зам. Наркома НКВД, в 1934-1939 – зам. Генерального прокурора СССР). В 1926 в РКПб числилось до двух с половиной тысяч бывших бундистов.
№33 Прометей 21 декабря 2015 12:52
+2
И чей потомок Гайдар по-вашему с Чубайсом?
№34 lucy 21 декабря 2015 13:15
0
Цитата: Прометей
Вот вам там сознание форматируют.

я родилась и выросла в Советском Союзе и была комсомолкой, активисткой, поэтому внутреннюю жизнь партийцев, заходя в райком КПСС, видела, оценивала не по газетам
№35 Прометей 21 декабря 2015 15:22
0
Грибускайте и Фарион тоже.

И что?
№36 lucy 21 декабря 2015 16:17
+2
Цитата: Прометей
И что?

для того, чтобы Вы поняли, к чему я это написала, я Ваши слова процитировала.
Не мне кто-то сознание форматировал, а я из жизни узнала, как устроено наше социалистическое общество на самом деле. Видя отношение коммунистической элиты к людям и получая от них задания, которые и рядом не стояли с декларируемыми заявлениями партии.
И то, что в рядах коммунистов и комсомольцев стали оказываться такие, как Фарион или Грибускайте, - было прямым итогом такой политики по всей стране.
№37 Прометей 21 декабря 2015 16:47
+1
Цитата: lucy
Видя отношение коммунистической элиты к людям и получая от них задания, которые и рядом не стояли с декларируемыми заявлениями партии.


Тогда если они и "рядом не стояли с декларируемыми заявлениями" почему Вы - "комсомолка" называете их коммунистической элитой?
Они элита Советского союза позднего периода, и коммунизму имеют такое же отношение, как нынешний запад к капитализму.

Вы были такой же комсомолкой?

Если яблоко называют грушей он грушей от того не становится. И нужно осознать как коммунистов в элите заменили не коммунисты, а не называть ряженых коммунистами.
№38 lucy 21 декабря 2015 17:16
+2
Цитата: Прометей
если они и "рядом не стояли с декларируемыми заявлениями" почему Вы - "комсомолка" называете их коммунистической элитой?

их же выбрали из своих рядов коммунисты
№39 Прометей 21 декабря 2015 18:33
+1
Цитата: lucy
их же выбрали из своих рядов коммунисты


biggrin

"Мама он же обещал жениться!" lols
№40 lucy 21 декабря 2015 19:53
+1
??
№41 Орк 21 декабря 2015 19:37
+1
Судя по вашим коментам вы общались только с элитой. Хотя как активист должны были быть ближе к народу. Или статус не позволял.
№42 lucy 21 декабря 2015 19:54
+1
Цитата: Орк
Судя по вашим коментам вы общались только с элитой.

по каким?
№43 Орк 22 декабря 2015 20:13
0
я родилась и выросла в Советском Союзе и была комсомолкой, активисткой, поэтому внутреннюю жизнь партийцев, заходя в райком КПСС, видела, оценивала не по газетам

Ваша фраза.
№44 lucy 23 декабря 2015 13:08
+1
если я ходила в райком, это не значит, что я общалась только с элитой.
Также как не следует из факта, что я бывала на море, вывода, что я только на море и жила.
№45 Орк 21 декабря 2015 19:33
+1
Судить обо всех коммунистах СССР по обитателям райкома(одного?)это что то. С таким успехом можно судить обо всех жителях России зайдя в областную администрацию. И комсомолкой вы скорее всего были в конце 80х
№46 lucy 21 декабря 2015 19:55
+1
где я судила обо всех коммунистах СССР?
Цитата: Орк
И комсомолкой вы скорее всего были в конце 80х

разумеется
№47 Пиллигрим 21 декабря 2015 06:25
+6
В таких случаях, я вспоминаю фильм "Донские рассказы" снятый по рассказам М. Шолохова еще в 50-х - 60-х годах... Страшный фильм без прикрас... Брат на брата, сын на отца...
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№48 Адриано Челентано 21 декабря 2015 14:51
-5
Правнукам Лейбы Троцкого такие фильмы как раз и не нравятся, гены епт)))
№49 Россия Татары 21 декабря 2015 10:57
+2
А то сейчас развелось много белоленточных плакальщиков о проигравшем Гражданскую Войну БЕЛОМ ДВИЖЕНИИ. Волки они- волки рвавшие тело России.

Источник: https://politikus.ru/articles/65973-chem-belye-namerevalis-raschitatsya-s-antantoy-za-pomosch.html#comment-id-2586198
Politikus.ru
И все они дворянами хотят. Земли у нас много, сделать их крепостными крестьянами, подобрать им хорошего барина.... Хорошая мечта?
№50 Снова Смерш 21 декабря 2015 12:11
0
Надо понимать, что все эти духовные и физические потомки белобандитов пришли к нам в 91-м на плечах американских оккупантов. Они и Церковь "возродили", как главный инструмент порабощения народа.
№51 Дарничанин 21 декабря 2015 20:17
+1
Браво, "Снова Смерш"! Об этом так прямо еще никто не говорил. При всех положительных моментах в Православии, всеже основная мысль - "Правда истинная возможна только в Царюствии Небесной"- очень ослабляет возможности сопротивления злу и несправедливости тут в ЭТОЙ жизни.
№52 Вереск 21 декабря 2015 11:05
+8
много белоленточных плакальщиков


Так белоленточные завывают, что Сталин уничтожил пейсатых большевиков ленинцев, то вдруг за белых. А вы не задавались вопросом ... с какой целью?

Переворот в Киеве калька с 1917. Заказчики и исполнители те же.

Участились вбросы в СМИ о белогвардейцах. Зачем? Тоже верите, что Лейба Бронштейн (Троцкий) прибыл в Россию, чтобы облагодетельствовать вас?

https://rushist.com/index.php/historical-notes/1729-bolsheviki-i-evrei
№53 Дарничанин 22 декабря 2015 01:00
+1
Я ко всему стараюсь относится критично. Пропускаю через сито логики и любовь к своей земле и народу. По поводу Лейбы Т. Я считаю, что его приезд с группой еврейских боевиков был просто этапом в плане разчленения и уничтожения РОССИИ. На тот момент (лето 1917) - надо было раскачать ситуацию и показать недееспособность центральной власти. Что они и сделали. НО! Эту операцию они делали ПОД ЧУЖИМ ФЛАГОМ, т.е. под флагом ДОБРА И СПРАВЕДЛИВОСТИ И ВСЕМИРНОГО СЧАСТЬЯ! Идея добра и справедливости у русских зашита внутри в самом русском коде (видимо поэтому русских всегда хотят уничтожить). И поютому эта МАСКИРОВОЧНАЯ ИДЕЯ была принята массами, как своё. Да это была наживка на жидовском крючке. Народ заглотил крючёк с наживкой. Часть народа увидела прежде всего сам крючёк- приеховшую жидву и анти-русизм активно двигавшийся революционерами. Это и создание автономны х округов и республик, и выделение из большого русского этноса- "белоруссов" и "украинцев", это и топтание на истории и очередное её переписывание с умалением роли русских. НО! Жизнь, это единство и борьба противоположностей. Карл Маркс был прав! Идея РАВЕНСТВА И СПРАВЕДЛИВОСТИ оказалась настолько сильной и очищающей, что помогла КРАСНЫМ одолеть БЕЛЫХ, а впоследствии ЭТА ИДЕЯ-НАЖИВКА - ПЕРЕТРАВИЛА ЖИДОВСКИЙ КРЮЧЁК. Пусть не полностью. Части этого жидовского крюка остались распавшись на фрагменты. Сейчас это части ЖИДОВСКОГО КРЮКА ОПЯТЬ СОЕДИНЯЮТСЯ. Теперь для них маскировка, это СВОБОДНЫЙ РЫНОК и ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ..
№54 Дарничанин 22 декабря 2015 01:21
+1
Забыл ещё ДЕМОКРАТИЮ, как маскировку.
№55 Дарничанин 22 декабря 2015 01:14
+1
И ещё . Отвечаю, -почему сейчас двигают "белогвардейцев"? Всё просто,- ОНИ ПРОИГРАВШИЕ! Они уже раз проиграли страну, показав при этом свою жестокость, но не дав стране действительно объединяющей идеи. Лозунг "За Учредмтельное Собрание!"- таковым считаться не может. И сейчас всячески оттирается и ругается идея с которой победили "красные", т.е. идея СПРАВЕДЛИВОСТИ И РАВНОПРАВИЯ И СОЗИДАТЕЛЬНОГО ТРУДА.
Вот потому и жиды и пиндосы продвигаются белогвардейских ЛУЗЕРОВ.
№56 Полуприцеп 21 декабря 2015 03:22
-2
Этот документ был опубликован в английской газете «Daily Herald» от 30/VIII 1920 г
и вот тут я засомневался
№57 stragoy 21 декабря 2015 04:25
+10
Сомнения от невежества. Больше читайте об истории своей Родины. Есть много порядочных историков, которые не сидели на грантах госдепа. Они не настолько распиарины, как дерьмократические вруны, но найти, при желании можно сегодня всё.
№58 Drёma 21 декабря 2015 07:50
+3
Это не невежество, а как раз наоборот - здоровый скептицизм,
основанный на знании исторических реалий английской
антироссийской политики последних нескольких веков,
особенно гипертрофированным образом проявлявшихся
"в непростые для нас времена".

А 1920-й - совершенно точно - никак нельзя назвать простым.
№59 Spheroid 21 декабря 2015 03:23
+14
Учитывая состояние России после гражданской войны- полная разруха и уничтожение практически всей инфраструктуры, мы бы до сих пор Антанте долги выплачивали, и внуки наших внуков, в случае победы белого движения. Положение страны было бы хуже африканских колоний.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№60 ynikolaev 21 декабря 2015 04:56
-9
Не буду никого хвалить и хаять, но в итоге - как собирались откупаться белые - это такая мелочь, которая даже ни в какое сравнение не идет с подписанным большевиками Брест-Литовским миром, который расхлебывали до 30-40х, а отголоски тянутся и до сих пор.
----------
Лестница в небо лестница в никуда
№61 Снова Смерш 21 декабря 2015 12:14
0
Не ври!
№62 Птеридактель 22 декабря 2015 00:10
+3
Очень умиляет как ВРУТ....

Брестский мир был подписан 3 марта 1918 года и аннулирован в ноябре 1918 года решением ВЦИК РСФСР.

Условия Брестского мира
Условия Брестского мирного договора не были слишком благоприятными для России, так как она теряла множество территорий, однако продолжающаяся война стоила бы стране гораздо большего.

Россия теряла территории Украины, частично Белоруссии, Польши и Прибалтики, а также Великого Княжества Финляндского;
Россия также теряла довольно значительную часть территорий на Кавказе;
Русская армия и флот должны были быть немедленно демобилизованы и полностью должны были покинуть места сражений;
Черноморский флот должен был отойти к командованию германии и Австро-Венгрии;
Договор обязывал советское правительство немедленно прекратить не только военные действия, но также всякую революционную пропаганду на территории Германии, Австрии и странах-союзниках.
Последний пункт вызывал особенно много споров в рядах партии большевиков, так как он фактически запрещал советскому правительство проводить идеи социализма в других государствах и мешал созданию социалистического мира, о котором большевики так мечтали. Германия также обязала советское правительство выплатить все убытки, которые понесла страна в результате революционной пропаганды.

Несмотря на подписание мирного договора, большевики опасались, что германия может возобновить военные действия, поэтому правительство было экстренно переведено из Петрограда в Москву. Москва стала новой столицей.

Итоги и значение Брестского мира
Несмотря на то, что подписание мирного договора было раскритиковано, как советским народом, так и представителями Германии и Австро-Венгрии, последствия оказались не такими плачевными, как предполагалось – Германия потерпела поражение в Первой Мировой войне, и Советская Россия тут же аннулировала мирный договор.
----------
Летание было бы полностью безопасным при отсутствии земли...
№63 разящий 21 декабря 2015 03:34
+19
Операцию "Трест" Якушев провернул в 1925ом, под ЧКа четким взором Феликса Дзержинского!
Памятник Дзержинскому вернуть на законное место. Москва, центр Лубянка
№64 Снова Смерш 21 декабря 2015 12:15
-1
Оккупанты хотят поставить там памятник князю Владимиру, кровью крестившего русский народ в западные ценности! И потом... не Лубянка, а площадь Дзержинского!
№65 lucy 21 декабря 2015 13:21
+1
Цитата: Снова Смерш
князю Владимиру, кровью крестившего русский народ в западные ценности!

не ври!
№66 schuktja 21 декабря 2015 15:52
0
Почему не ври? Есть хорошая статья про Владимира, где много чего про него написано.
№67 lucy 21 декабря 2015 16:03
+1
Наш народ, если его в свою веру обращают через кровь, никогда там находиться не будет, - коммунисты это знают по себе. Даже по этому косвенному признаку можно понять, что это ложь.
А статьи пишут всегда правдивые? Пропагандистов врага не существует?
№68 Орк 21 декабря 2015 19:44
+1
А более аргументировано можно узнать. Или это все аргументы.
№69 lucy 21 декабря 2015 19:51
0
можно - источики есть - в исторической литературе, а не в том, что сейчас пишут американские пропагандисты, осваивая 30 млрд. долларов иудиных
№70 alekstus.75 21 декабря 2015 03:43
+12
Спасибо Красной армии за победу над белогвардейцами. Спасибо Ленину.
№71 ynikolaev 21 декабря 2015 04:59
+3
Еще скажи спасибо Троцкому и Тухачевскому, как ни странно - в одной упряжке были. Можно добавить сюда и Свердлова, который по официальной версии умер от испанки, по неофициальной был забит до смерти крестьянами.
----------
Лестница в небо лестница в никуда
№72 Снова Смерш 21 декабря 2015 12:18
-3
Не ври!
№73 lucy 21 декабря 2015 13:23
-2
крестьяне-то куда делись при коммунистах, что СССР всё пытался догнать противный царизм по показателями сх производства 1913 года и никак ему это не удавалось?
№74 alekstus.75 22 декабря 2015 03:28
+1
Россия образца 1913 года-каждый второй житель неграмотен, почти полное отсутствие мед помощи на селе, отсутствие элементарного электричества не то что в деревне, а и во многих уездных городках. Лицо тогдашней России-неграмотный крестьянин в лаптях пашуший землю с детства до преждевременной старости в 40 лет. С полнейшим отсутствием перспектив ( ну разве что податься в чернорабочие в город и медленно подыхать от тяжелой работы в заводском бараке опять же- с нулевыми шансами пролезть хотя бы в мастера). Через 20 лет сын этого бедолаги окончив школу мог лечить вывих не у бабки заговорщицы а в поликлинике, и мог сделать карьеру. Да, были и беспаспортные колхозники и ссылка сопротивлявшихся коллективизации и ликвидация ненадежных элементов в городах и голод 3 раза случился за 30 лет, но все же люди получили иную, лучшую жизнь. Без этого не известно была бы сейчас Россия вообще.
№75 lucy 22 декабря 2015 14:03
+1
ой, вот только пропаганды мне не надо!
Лицо крестьянина времён царизма как его предсталяли большевики отличалось от того, как это выглядело на фотографиях из личных альбомов.
У меня много предков из крестьян и поэтому я знаю, что большевики лгали в этом вопросе.
Более того, я по этим фотографиям могу сравнить крестьян времён царизма с крестьянами времён раннего СССР, тех, кто чудом выжил.
Не стоит поднимать эту тему girl_devil
Цитата: alekstus.75
люди получили иную, лучшую жизнь

я во времена СССР ездила студенткой на картошку,а также в овощехранилище помогать...
Желаю Вам от всей души такой жизни, которую СССР дало крестьянам! Вам и всем Вашим потомкам!
№76 kasak70 22 декабря 2015 22:36
0
Не крестьянами,а железнодорожными рабочими.
№77 stragoy 21 декабря 2015 04:18
+21
Наверно уже забыли, и про "12 апостолов". Так называли 12 генералов штабистов Генерального штаба, которые в Гражданскую воевали на стороне Советской власти и разработали все значимые операции против армий Колчака, Деникина, Юденича и прочих пособников интервентов.
Было множество случаев перехода офицеров на сторону Советской власти во время гражданской. Случаи обратного перехода единичны. На стороне Советской власти воевало ок. 30% офицерского состава русской армии.
Правда здесь следует участь, что костяк офицерского кадрового корпуса Императорской Армии был значительно выбит за 1914-1918 и большинство в ней составляли вчерашние студенты и мобилизованные гражданские, которые в большинстве разделяли антисамодержавные настроения в обществе.
Да и Белая армия не была армией за восстановление монархии. Это была армия либерастов, как их бы сегодня назвали. Николашку презирали. Монархически настроенных офицеров уничтожали в Белой армии ещё больше чем в РККА.
№78 Снова Смерш 21 декабря 2015 12:20
0
В РККА таких идиотов не было и в помине!
№79 stragoy 21 декабря 2015 04:22
+12
Михаил Дмитриевич Бонч-Бруевич родился в Москве 24 февраля 1870-го года. Его отец был землемером, выходцем из старинного дворянского рода. В двадцать один год Бонч-Бруевич окончил Константиновский межевой институт по профессии геодезист, а уже через год Московское пехотное юнкерское училище. До 1898-го года он учился в Академии Генштаба, где и остался до 1907-го преподавать тактику. Являлся участником Первой мировой войны. Его родной брат – Владимир Дмитриевич был большевиком с 1895-го года, занимался делами Совнаркома. Возможно, поэтому после Октябрьской революции Бонч-Бруевич первым из генералов встал на сторону новой власти и принял должность начштаба. Помощником его стал бывший генерал-майор дворянин С.Г. Лукирский. Скончался Михаил Дмитриевич в 1956-ом году в Москве.
№80 kasak70 22 декабря 2015 22:41
+1
А ведь был и граф Алексей Алексеевич Игнатьев,дворянин и выпускник академии генштаба,советский генерал.
№81 чалдонка 21 декабря 2015 05:59
+22
Памятник Дзержинскому вернуть на место. Создать центр Сталина. Нельзя кромсать историю в угоду либерастам.
№82 Лилия.К 21 декабря 2015 08:20
+11
Хорошая идея по поводу центра. Мы должны знать всю нашу историю без прекрас! Сталин более достоны лидер, чем Ельцын.
№83 Снова Смерш 21 декабря 2015 12:22
+3
Последователи Ельцина - американские холуи сейчас у власти в России, они и определяют кто достоин, а кто нет.
№84 lucy 21 декабря 2015 13:26
+1
Цитата: Снова Смерш
Последователи Ельцина - американские холуи сейчас у власти в России, они и определяют кто достоин, а кто нет.

власть народ дал пиндосам, после многих лет скрытой пропаганды и последних лет СССР - тотальной лжи о том, какой прекрасный Запад и особенно США.
После того, как на референдуме народ принял написанную американцами Конституцию, никто не имеет права убрать от стратегической власти американцев.
Только народ, но он чё-то не меняет своё решение.
№85 Светар 21 декабря 2015 06:13
0
Что Вы на скажете на данную публикацию, sergey_tumanov? Если вдруг появитесь.
«На знаменах Белой Идеи было начертано: к Учредительному Собранию». Белые и Монархия
от 19.12.15
№86 Горьковчанка 21 декабря 2015 08:46
+8
Когда в 90-е эти все "поручики Голицыны" были на пике моды (самой настоящей моды!) я, работая в школе, отвечала детям на вопрос: А чего они, такие классные и благородные, большевикам продули? Я, в числе прочего, приводила наглядный образ, лучше ещё никто не придумал. Фильм "Неуловимые мстители" помните? Вся эта "Россия, которую мы потеряли", краса и гордость белого движения сидит в кабаке. Запели "Боже, царя храни", и в кабаке началась драка. Это в 2-х минутах - сотни научных исследований, образно и верно.
№87 kasak70 22 декабря 2015 22:47
+1
Сейчас выходят интересные книги,где про белое движение рассказано без прикрас.Голуб "Белый террор в России".Причем использованы материалы из воспоминаний белогвардейцев и интервентов.Эти пресловутые тройки,баржи и поезда смерти активно беляки использовали,по части массовых убийств,порок населения им не было равных.А нам преподносят некий эталон благородства и патриотизма.Один Маккавеевский застенок в Даурии чего стоил,где казаков уничтожали белые палачи.
№88 kasak70 22 декабря 2015 22:47
+1
Сейчас выходят интересные книги,где про белое движение рассказано без прикрас.Голуб "Белый террор в России".Причем использованы материалы из воспоминаний белогвардейцев и интервентов.Эти пресловутые тройки,баржи и поезда смерти активно беляки использовали,по части массовых убийств,порок населения им не было равных.А нам преподносят некий эталон благородства и патриотизма.Один Маккавеевский застенок в Даурии чего стоил,где казаков уничтожали белые палачи.
№89 Горьковчанка 23 декабря 2015 08:09
0
Это книги. А у меня прадеда каппелевцы живьём сожгли - войну прошёл с госпиталем, с этим же госпиталем в 18-м в тылу оказался, так, вместе с калеками и сгорел.
№90 Анатолий Сергеевич 21 декабря 2015 06:55
+7
Асколько сейчас готовых за печеньки , продать Россию ,дай им волю камня на камне не оставят.
№91 Снова Смерш 21 декабря 2015 12:26
+3
А они уже её продали всю без остатка - заложили в иностранных банках. Вы не найдёте ни одного объекта в России, не заложенного в Западных банках! Вы ещё не в курсе!? Так ознакомьтесь с беседами Евгения Фёдорова.
№92 Avvakum_Petrov 21 декабря 2015 07:02
+2
Раз уж ссылаются на публикацию в английской Daily Herald от 30/08/1920, нельзя ли заодно прокомментировать, что в этой связи означала шифротелеграмма Л.Б. Каменева В.И. Ленину о том, что 40 тыс. фунтов уплачены газете [Daily Herald] и ещё 10 тыс. будут уплачены позднее. Какое совпадение - телеграмма была отправлена как раз из Лондона и как раз в августе 1920 г.
№93 Дарничанин 21 декабря 2015 07:44
+2
Ответ простой. Этой публикацией англичане опускали французов (конкуренция наций), и зарабатывали денег, ведь правительство Врангеля, которое контролировало только Крым, можно было в расчет уже не брать.
№94 Алекс5 21 декабря 2015 07:17
+12
О каком благородстве белого движения может идти речь?
Эта либеральная мерзость нарушила присягу, предала своего государя и страну. Тот либеральный класс был жестоко уничтожен большевиками.
Нынешняя либеральная мразь развалила СССР и продолжает вредить России. Однако пора пересматривать конституцию и уголовный кодекс.
№95 lucy 21 декабря 2015 13:31
+2
Цитата: Алекс5
Однако пора пересматривать конституцию и уголовный кодекс.

увы, основы Конституции изменить пока технически невозможно - не принят закон о Конституционном собрании
№96 schuktja 21 декабря 2015 16:03
0
А где Вы в Европе дешевизну видите? Поездка на поезде, на 200 км расстояния (туда и обратно), в 20 евро обходится. В Европе все так же дорожает. В этом году свет на 16% подорожал, газ почти на четверть...
№97 ent013 21 декабря 2015 08:51
+3
Ах, какие белые на синем,
Пароходы уходили в даль....

Ну что, интересные "патриоты" России. Да?
Тут недавно на днясь все умилялись получению страрушечкой российского гражданства, ее папа как раз был истым из врангелевской армии.
№98 Прометей 21 декабря 2015 10:05
+1
Не все. Не обобщайте.

Не умилялся и не умиляюсь ни от неё, ни от боксёров, ни от артистов.

Жаль что новым барчукам, которые теперь смогут и землицы прикупить и от старого гражданства не отказываться.

Интересно Соросу тоже гражданство дадут по его первому свистку запросу, он ведь так много сделал в своей жизни, может столько купить реального достояния русского народа за зелёные фантики принести инвестиций.
А он дурак попросить стесняется. Да и местных либералов будет финансировать как уже "национальный католический олигарх".

П.С. А от слов Путина, про "модную", Советскую России вообще в осадок выпал.
Сегодня одни трусы в моде завтра другие. По-моему в основе любви к Родине, выборе пути развития, идеологии должна находиться точно не мода.

Тут у него традиционные ценности, а тут мода.
Их так и сливают, через окно овертона, сначала вот они модные, а потом мода прошла.
Дурдом.
№99 Восточный ветер 21 декабря 2015 10:08
+1
Считаю нельзя так безоговорочно ругать одних и говорить, что другие, белые и пушистые. В наше время легко рассуждать на темы о патриотизме, не ставя себя на место тех людей, которые убивали друг друга в гражданскую. А ведь это были наши люди с обеих сторон, так чем же одни хуже других? Реки крови пролились с обеих сторон. Подписывая документы белое движение могло руководствоваться мыслью о том, что главное сейчас помощь, а там уже разберемся(это просто как теория, может конечно быть и совсем по другому)Но ведь и на стороне большевиков было много предателей, они тоже подписывали любые документы, а потом нарушали свои обязательства. Например, тот же Хрущев, который после смерти Сталина повел политику государства в противоположную сторону. Да и как можно судить о поступках людей, не находясь на их месте? Я не хочу оправдывать ни белых, ни красных, потому что гражданская война уничтожила большое количество наших граждан. Это наша история и ее нужно принять такой какая она есть, а свои силы направить на то, чтобы такого не повторилось.
Касаемо моей личной семьи: мой прадед был дважды раскулачен и сослан в Сибирь, являлся ярым противником Советов и мой дед, которого даже в семидесятые годы обзывали сыном кулака на работе, был ярым сторонником Советской власти и лично Сталина. Оба фронтовики (прадед дважды воевал в первую и во вторую мировые).
И как мне теперь быть? Чью сторону принять? Они каждый считали по своему и не мое дело обсуждать их поступки. Считаю, что сейчас для меня главное быть патриотом своей страны и не допустить очередную революцию и раскол общества.
Это всего лишь мои мысли, может я и не прав в чем-то, но не желал бы я своей стране повторения кровавого апокалипсиса, а сейчас опять люди делятся на два лагеря, при чем вся истерия из-за того что было сто лет назад. Давайте смотреть в будущее с позиций настоящего времени.
№100 Прометей 21 декабря 2015 10:19
+1
А никто никого и не ругает.

Разбивают иллюзии тех кто повелся на пропаганду неовласовцев.

В гражданских войнах и революциях как и в любых сложных человеческих отношениях не бывает виноват один.

И наша Великая Октябрьская не становится от этого менее Великой и менее исторической, как и то что белые сами потеряли свое место в истории, в связи с тем что у них нет и не было ничего что они смогли бы той истории сказать.

П.С.
Цитата: Восточный ветер
Это наша история и ее нужно принять такой какая она есть, а свои силы направить на то, чтобы такого не повторилось.


Именно. И не нужно идеализировать тех кто довёл свою страну и народ до революции.
Любой здравомыслящий человек понимает что в этом всегда и везде виновата власть. А ею тогда были так называемые белые. Иначе просто власть как понятие теряет смысл.
№101 lucy 21 декабря 2015 13:34
+1
Цитата: Восточный ветер
Я не хочу оправдывать ни белых, ни красных, потому что гражданская война уничтожила большое количество наших граждан. Это наша история и ее нужно принять такой какая она есть, а свои силы направить на то, чтобы такого не повторилось.

Цитата: Восточный ветер
Считаю, что сейчас для меня главное быть патриотом своей страны и не допустить очередную революцию и раскол общества.

good
№102 kristal0468 21 декабря 2015 10:17
+4
Англичане, обещавшие подкрепить движение белых на Петербург своим военным флотом, безмолвствуют, и лишь под занавес, когда большевики, в безмерно превосходных силах, теснят, окружают Белую Армию и она уже думает об отступлении, лишь тогда перед Красной Горкой появляется английский монитор и выпускает несколько снарядов с такой далекой дистанции, что они никому и ничему вреда не приносят.

Англичане обещали оружие, снаряды, обмундирование и продовольствие. Лучше бы они ничего не обещали!

Ружья, присланные ими, выдержали не более трех выстрелов, после четвертого патрон так крепко заклинивался в дуле, что вытащить его возможно бывало только в мастерской.

Их танки были первейшего типа ( «Времен войн Филиппа Македонского», — горько острили в армии), постоянно чинились и, пройдя четверть версты, возвращались, хромая, в город. Французские «Бебе» были очень хороши, но командовали ими англичане, которые уверяли, что дело танков лишь производить издали потрясающее моральное впечатление, а не участвовать в бое. В своей армии они этого не посмели бы сказать. Они развращали бездействием и русских офицеров, прикомандированных к танкам. Один Пермикин умел заставлять эти танки продвигаться в гущу боя. Однажды, когда англичане, сидевшие в «Бебе», отказались идти вперед, Пермикин слез с коня и постучался в дверцу. Вышел высокий белокурый офицер в английском военном платье. Пермикин поглядел на него внимательно и спросил:

— Кто вы?

Тот отвечал по-английски:

— Офицер британской армии.

Пермикин гневно повысил голос.

— Я спрашиваю: какой нации?

— Русский, ваше пр-ство.

— Так передайте англичанам, что если ровно через три минуты танк не двинется вперед, то я вас всех расстреляю.

Танк двинулся.

Англичане присылали аэропланы, но к ним прикладывали неподходящие пропеллеры; пулеметы — и к ним несоответствующие ленты; орудия — и к ним неразрывающиеся шрапнели и гранаты. Однажды они прислали 36 грузовых пароходных мест. Оказалось — фехтовальные принадлежности: рапиры, нагрудники, маски, перчатки. Спрашиваемые впоследствии англичане с бледными улыбками говорили, что во всем виноваты рабочие социалисты, которые-де не позволяют грузить материалы для борьбы, угрожающей братьям-большевикам.

Англичане обещали американское продовольствие для армии и для петербургского населения, обещали добавочный комплект американского обмундирования и белья на случай увеличения армии новыми бойцами, переходящими от большевиков. И действительно, эти обещания они сдержали. Ревельские склады, интендантские магазины, портовые амбары ломились от американского хлеба, сала, свинины, белья и одежды; все эти запасы служили предметом бешеной тыловой спекуляции и растрат. В Белую Армию разновременно влилось около 20 000 красных солдат и жителей-добровольцев, но все были разуты, раздеты и безоружны. К тому же их вскоре нечем стало кормить. А английский представитель в Ревеле Мерч (или Гоф?) уже сносился по телефону с петербургскими большевиками.

Несмотря на то что железнодорожный мост через Нарву, разрушенный большевиками, был восстановлен в середине наступления, продовольствие просачивалось тоненькой струйкой, по капельке. Не только жителям пригородов невозможно было дать обещанного хлеба — кадровый состав армии недоедал. На требование провианта из тыла отвечали: продовольствие предназначено для жителей Петербурга после его очищения от большевиков, и мы не смеем его трогать; изыскивайте местные средства. Удивительная рекомендация: снимать одежду с голого.

Лучше бы англичане совсем не обещали, чем дать обещание и не исполнить его. Голодного не насытит хлеб из папье-маше; жаждущего не напоить морской водой. Александр Куприн «Купол св. Исаакия Далматского»
№103 Любитель механики 21 декабря 2015 10:23
+5
Понимание белых будет ещё лучше, если припомнить что большевики для достижения тех-же целей (своей победы) также раздавали богатства страны, например, на вылов рыбы и разработку угольных и нефтяных месторождений на Дальнем Востоке японской фирме Hokushinkai oil concession — до 1975 года, или Swedish General Elеctric, с 1927г. до 1962г., Лена-ГОлдфилдс с 1925г. до 1955г. (закрыта в 1929г. после высылки "самого эффективного менеджера революции" Троцкого). Считается, что, после ликвидации в России монархии добывать полезные ископаемые в ней стало только удобнее, а прибыль возросла. Только у большевиков получилось, в силу лучшей организации и более высокой мобилизационной способности, а у белых - нет, даже между собой не могли договориться. А ход мыслей и у одних и у других был примерно одинаковый: иностранцы, в конце концов, не мытьём так катаньем уйдут. А наработанная промышленная, материальная база останутся.
№104 kristal0468 21 декабря 2015 10:29
+3
"Имею честь уведомить Вас о получении мною сообщения Британского верховного комиссара в Константинополе, указывающего мне довести до Вашего сведения то беспокойство, которое испытывает Правительство Его Величества в связи со слухами о Вашем намерении перейти в наступление против большевистских сил. Мне, кроме того, приказано предупредить Вас, что в случае, если Вы атакуете, неминуемо должен провалиться план Правительства Его Величества о ведении переговоров с Советским Правительством и Правительство Его Величества не сможет более принимать какое-либо участие в судьбе Вашей армии.

Имею честь быть Вашим покорнейшим слугой

Контр-адмирал Г. Хоп.

Генералу Врангелю, Главнокомандующему В. С. Ю. Р."
№105 kristal0468 21 декабря 2015 10:31
+2
"Британское правительство указало мне разъяснить генералу Врангелю, что он не должен ожидать никакой перемены в британской политике, как следствие наступления поляков. Правительство Его Величества неуклонно разрешило приложить старания к прекращению военных действий на юге России в возможно непродолжительный срок. Советское правительство приняло британское предложение о ведении переговоров на основании общей амнистии и Лорд Керзон отправляет в самом непродолжительном времени политического представителя для содействия генералу Врангелю, а до того времени советское правительство согласно на принятие участия в переговорах британского военного представителя.

Британская Военная Миссия.

Севастополь, 29 мая 1920 г.
№106 Яшмаа 21 декабря 2015 10:32
-2
Демьян Бедный
«Манифест барона фон Врангеля»


Ихь фанге ан. Я нашинаю.
Эс ист для всех советских мест,
Для русский люд из краю в краю
Баронский унзер манифест.
Вам мой фамилий всем известный:
Ихь бин фон Врангель, герр барон.
Я самый лючший, самый шестный
Есть кандидат на царский трон.
Послюшай, красные зольдатен:
Зашем ви бьетесь на меня?
Правительств мой - все демократен,
А не какой-нибудь звиня.
Часы с поломанной пружина -
Есть власть советский такова.
Какой рабочий от машина
Имеет умный голова?
Какой мужик, разлючный с полем,
Валяйт не будет дурака?
У них мозги с таким мозолем,
Как их мозолистый рука!
Мит клейнем, глюпеньким умишком
Всех зо генаннтен простофиль
Иметь за власть?! Пфуй, это слишком!
Ихь шпрехе: пфуй, дас ист цу филь!
Без благородного сословий
Историй русский - круглый нуль.
Шлехьт! Не карош порядки новий!
Вас Ленин ошень обмануль!
Ви должен верить мне, барону.
Мой слово - твердый есть скала.
Мейн копф ждет царскую корону,
Двухглавый адлер - мой орла.
Святая Русслянд... гейлих эрде...
Зи лигт им штербен, мой земля.
Я с белый конь... фом вейсен пферде...
Сойду цум альтен стен Кремля.
И я скажу всему канальству:
"Мейн фольк, не надо грабежи!
Слюжите старому начальству,
Вложите в ножницы ножи!"
Вам будут слезы ошень литься.
"Порядок старый караша!"
Ви в кирхен будете молиться
За мейне руссише душа.
Ви будет жить благополучно
И целовать мне сапога.
Гут!
"Подписал собственноручно"
Вильгельма-кайзера слуга,
Барон фон Врангель, бестолковой
Антантой признанный на треть:
"Сдавайтесь мне на шестный слово.
А там... мы будем посмотреть!!"

Баронскую штучку списал и опубликовал
Демьян Бедный.
№107 kristal0468 21 декабря 2015 11:02
+2
Нет, ты, Демьян, Христа не оскорбил,
Ты не задел его своим пером нимало.
Разбойник был, Иуда был.
Тебя лишь только не хватало.
Ты сгустки крови у креста
Копнул ноздрёй, как толстый боров.
Ты только хрюкнул на Христа,
Ефим Лакеевич Придворов.
Но ты свершил двойной и тяжкий грех
Своим дешёвым балаганным вздором:
Ты оскорбил поэтов вольный цех
И скудный свой талант покрыл позором.
Ведь там, за рубежом, прочтя твои "стихи",
Небось злорадствуют российские кликуши:
"Ещё тарелочку Демьяновой ухи,
Соседушка, мой свет, пожалуйста, откушай!"
А русский мужичок, читая "Бедноту",
Где образцовый блуд печатался дуплетом,
Ещё отчаянней потянется к Христу,
Тебе же мат пошлёт при этом.
№108 Аргон Лесовик 21 декабря 2015 11:05
+3
Цитата: Россия Татары
Интересно, наши реформаторы 90-х подписали подобный документ?

Задайтесь вопросом, кто владеет газо-нефте добычей и кому принадлежит газпром, кому принадлежат земельные богатства России,почему такие высокие тарифы на ХЖК???
И вы получите ответ, что все это отдано в конфессию западу!
Ельцин предатель всё отдал западу за своё сладкое бухание.
№109 lucy 21 декабря 2015 13:42
+5
Цитата: Аргон Лесовик
Ельцин предатель всё отдал западу за своё сладкое бухание.

США ещё в 2008 году рассекретили стенограмму переговоров Горбачёва и Ельцина с Джоржем Бушем старшим.
Я вот никак не пойму, почему ругают только Ельцина, когда тот не имел власти над СССР, в отличие от Горбачёва, целенаправленно разрушавшего наше государство? и не раз награждённого за это в США7
№110 Жак Кателино 21 декабря 2015 11:19
+3
Таким образом, выбор в пользу Запада, … означал необходимость уплаты долга в 18,5 миллиардов золотых рублей – пять с половиной годовых бюджетов Российской империи образца 1913 года. И это не считая стоимости национализированных предприятий.»

Источник: https://politikus.ru/articles/65973-chem-belye-namerevalis-raschitatsya-s-antantoy-za-pomosch.html
Politikus.ru

18,5 миллиардов ЗОЛОТЫХ РУБЛЕЙ ??! crazy hang mosking applodisment
ЭТО СКОЛЬКО В БАКСАХ? СЕЙЧАС 1000 триллионов? или больше?
Apolitikus, мы тут все ВАС конечно ОЧЕНЬ УВАЖАЕМ!
Но это уже слишком!
нельзя такое фуфло тут втирать народу!
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№111 Жак Кателино 21 декабря 2015 11:21
+3
Якобы публикация в якобы мелкобритонской якобы газете?
Нам лучше ФАКТЫ ! Документы-подлинники !
Нету? Пичалька однако! biggrin
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№112 Жак Кателино 21 декабря 2015 11:35
+2
Степь, прошитая пулями, обнимала меня
И полынь обгоревшая накормила коня
Вся Россия истоптана, слезы льются рекой,
Это родина детства, мне не нужно другой

Наше лето последнее, уж не свидеться нам,
Я земле низко кланяюсь, поклонюсь я церквам
Все здесь будет поругано, той России уж нет
И, как рок, приближается наш последний рассвет

Так прощайте, полковник, до свиданья, корнет!
Я с солдатами верными встречу этот рассвет
Шашки вынем мы наголо на последний наш бой,
Эх, земля моя русская, я прощаюсь с тобой

Утром кровью окрасятся и луга и ковыль,
Станет розово-алою придорожная пыль
Без крестов, без священников нас оставят лежать,
Будут ветры российские панихиду справлять

Степь порубана шашками, похоронят меня
Ветры с Дона привольные, заберите коня!
Пусть гуляет он по степи, не доставшись врагам,
Был он другом мне преданным - я друзей не предам!
Пусть гуляет он по степи, не доставшись врагам,
Был он другом мне преданным - я друзей не предам!
Я друзей не предам, я друзей не предам.
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№113 Жак Кателино 21 декабря 2015 11:39
+2
Кто мне брат,кто мне враг?
Разберусь как нибудь!
Я Российский солдат,прям и верен мой путь!
Даже мать и отца,даже брата забыл!
Но в груди до свинца,лишь Россию любил!

Старая белогвардейская песня
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№114 Жак Кателино 21 декабря 2015 11:49
+2
Видит Бог я виновен,что присягу давал.
За царя и Отечества а того не понял.
Что Россия всем матушка а не батюшка царь
И равны перед матушкой и монарх и бунтарь.
Вся Россия в руинах,всюду пламя костров.
Всюду дети сироты,всюду плач стариков.
И проклятие слышны из обеих сторон.
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№115 Прометей 21 декабря 2015 18:44
0
И о чем по-вашему говорит это стихотворение?

О том что написавший его раскаивается в том что сверг царя или причастен к этому?
№116 vuko 21 декабря 2015 11:53
+2
Толи телавский толи тель-авивский выпердыш о самом успешном полководце 1М.В.
Созданный институт марксизма-ленинизма в 30-х из рабинов безработных засылал гонцов по европейским библиотекам марать книги "здесь был ленин"
№117 Жак Кателино 21 декабря 2015 11:54
-2
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№118 Жак Кателино 21 декабря 2015 11:56
+2
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№119 Жак Кателино 21 декабря 2015 11:57
+2
Под каким знаменем воевала БЕЛАЯ ГВАРДИЯ?
Ответ очень прост:
под РУССКИМ БЕЛО-СИНЕ-КРАСНЫМ!
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№120 Жак Кателино 21 декабря 2015 12:01
+1
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№121 Жак Кателино 21 декабря 2015 12:04
+1
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№122 Жак Кателино 21 декабря 2015 12:05
+3
Шевроны , БЕЛО-СИНЕ-КРАСНЫЕ!
ЦВЕТА РУССКОГО ФЛАГА !
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№123 Вито 22 декабря 2015 14:43
+5
Цитата: Жак Кателино
Шевроны , БЕЛО-СИНЕ-КРАСНЫЕ!
ЦВЕТА РУССКОГО ФЛАГА !

Вы еще фотки власовцев здесь выложите.
У них тоже были шевроны «бело-сине-красные».
facepalm
№124 Жак Кателино 21 декабря 2015 12:10
+2
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№125 Жак Кателино 21 декабря 2015 12:13
+4
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№126 Жак Кателино 21 декабря 2015 12:13
+2
колорад, говоришь?
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№127 Жак Кателино 21 декабря 2015 12:24
+1
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№128 Ужа 21 декабря 2015 13:59
+1
Белогвардейцы плохие потому что просили помощи за границей, жидобольшевики во главе с жидоБланком герои и плевать что устроили кровавую революцию на иностранные гранты. Я не пойму коммуняки совсем людей за идиотов держат?
----------
№129 Коля-Кан 21 декабря 2015 16:46
+3
История повторяется.

Сейчас правительство Яценюка готово за бесценок приватизировать землю
и предприятия Украины, а также порты и объекты энергетики в пользу иноземных корпораций, и в первую очередь- из США.
№130 ОбкуриленныйСахалинец 21 декабря 2015 16:54
+2
Люди! Да что же вы ведёте себя,как "флюгеры"? Напишет кто-нибудь:Ах,какой благородный и непонятый народом генерал Деникин!" И все-Уря Деникину! Напишет кто-то из "птиц-говорунов":"Врангель в экономическую кабалу хотел страну завести!"И все-Ату,Врангеля! А "соображалку" включить,как всегда ,забыли! Представьте себе ситуацию: человек тонет в болоте;а некто находится по-близости и говорит:"Я вытащу тебя,спасу;но ты мне отдашь все деньги,машину,квартиру,дачу......." Вы согласитесь на это в подобной ситуации?Асогласившись,будете "опосля" выполнять "соглашение" или откажитесь,сославшись на незаконность требований? Ведь лидеры "белого движения" при контактах с Антантой оказались в сравнимой ситуации!!! А Брест-Литовский мир,который подписало ленинское правительство? "Унизительный"!"Грабительский"!Но подписали! Вынуждены были подписать! И ведь оправданий сколько потом нашлось! И оправдателей! Как только не объясняли подписание этого договора(!):1.если бы не подписали,то потеряли бы всё!2.Надо было выждать время,чтобы собраться с силами.3.Были основания полагать,что "статус-кво" Германии скоро изменится и тогда будет возможность "на законных основаниях" отказаться от "грабительских условий" Брест-Литовского договора...и многие другие оправдания. Так почему у Ленина нашлось "до фига" адвокатов,а Деникина с Врангелем-"ни фига"? А почему не предположить,что и лидеры "белого движения" соглашались с грабительскими требованиями Антанты "временно"....чтобы получить временную "передышку",получить возможность укрепить силы и....прочее в таком "плане"??? А что же вы так быстро забыли,как либерастическая шалупонь во главе сначала с Горбачёвым,потом с Е.Б.Н-ей морально были готовы и отдать территории(и отдали!); и ввергнуть страну в экономическую кабалу( и многое для этого успели сделать!) БЕЗ ВОЙНЫ! И что же? Горбачёв автографы весело раздаёт и живёт припеваючи при своём фонде;а Е.Б.Н-е памятник воздвигли "в пример будущим поколениям". Люди! Вы бы "копнули" хоть немного "исторический слой" того времени;попытались бы понять,что двигало поступками тогдашних лидеров ,каким реальным условиям они были вынуждены подчиняться- и тогда бы решали:осуждать или не осуждать!
№131 Прометей 21 декабря 2015 18:39
+1
Цитата: ОбкуриленныйСахалинец
Представьте себе ситуацию: человек тонет в болоте;а некто находится по-близости и говорит:"Я вытащу тебя,спасу;но ты мне отдашь все деньги,машину,квартиру,дачу......." Вы согласитесь на это в подобной ситуации?Асогласившись,будете "опосля" выполнять "соглашение" или откажитесь,сославшись на незаконность требований?


Это и называется продать душу. А отказавшись выполнять ещё и честь.
И не удивительно что Вы этого даже не различаете.


В этом почти все белые, которые воевали или были на стороне противной СССР.
№132 ОбкуриленныйСахалинец 22 декабря 2015 03:13
+1
Цитата: Прометей
Это и называется продать душу. А отказавшись выполнять ещё и честь.
И не удивительно что Вы этого даже не различаете.


В этом почти все белые, которые воевали или были на стороне противной СССР

В одном известном фильме Чапаев на вопрос:ты за "красных", али за коммунистов?-отвечает:Я-за Интернационал!Так вот и я-за "интернационал"...т.е. хочу объективно оценивать события и людей.Считаю,что осуждать людей,их поступки не попытавшись понять их мотивы;не "вникнув" в реалии ситуации того времени-значит,сознательно допускать вероятность ошибки.Я не сторонник "Белого движения" в целом....потому,что "движение" было слишком разнородным по составу сил,участников;по целям,по взглядам на "будущее" устройство страны.........наконец,и по отношению к "помощи" Антанты (типа:"продавать душу" или нет). "На стороне противной СССР"? Деникин (и множество "деникинцев")отказались одобрить нападение гитлеровской Германии на СССР, и отказались сотрудничать с фашистами.Большое число бывших "белых" офицеров воевали против немцев,как на территории СССР,так и за пределами....Вы "вспомните" Краснова,Шкуро;а я-Деникина,Кусонского,Попова
№133 Прометей 22 декабря 2015 09:36
+1
Цитата: ОбкуриленныйСахалинец
Большое число бывших "белых" офицеров воевали против немцев,как на территории СССР,так и за пределами....Вы "вспомните" Краснова,Шкуро;а я-Деникина,Кусонского,Попова


И как одни отменяют наличие других?

Почему нынешние белые выходят с плакатами не Деникина, а власовцев?


Цитата: ОбкуриленныйСахалинец
Напишет кто-нибудь:Ах,какой благородный и непонятый народом генерал Деникин!" И все-Уря Деникину! Напишет кто-то из "птиц-говорунов":"Врангель в экономическую кабалу хотел страну завести!"И все-Ату,Врангеля!


Т.е. Вы под соусом Деникикина пытаетесь впарить нам Врангеля и Шкуро. И все.

На не нужны предатели народа и всякие власовцы. А Деникин вас не устраивает потому как не было в нем ненависти к СССР и народу его построившему.
№134 ОбкуриленныйСахалинец 22 декабря 2015 10:51
0
Цитата: Прометей
И как одни отменяют наличие других?

Вот именно!Не отменяют!Краснов,Шкуро не отменяют Деникина,Кусонского, Попова
Цитата: Прометей
Почему нынешние белые выходят с плакатами не Деникина, а власовцев?

Я не видел "белых" с плакатами "власовцев" и с такими не знаком.
Цитата: Прометей
.е. Вы под соусом Деникикина пытаетесь впарить нам Врангеля и Шкуро. И все.

На не нужны предатели народа и всякие власовцы. А Деникин вас не устраивает потому как не было в нем ненависти к СССР и народу его

А тут с вашей стороны какая-то бессмыслица....поэтому-не отвечаю.
№135 SergeyKr 21 декабря 2015 16:57
+2
Читал где-то - схватка Троцкого со Сталиным - это прежде всего схватка за ресурсы России. Каким бы ни был Сталин (считаю его единственно возможным правителем-государственником в то время победившей революции), а он сохранил эти ресурсы и страну, как мог, Троцкий же отдал бы богатства России в концессии похлеще тех же белых. Белым была не судьба все это продавать. Сталину была судьба все это спасти в то суровое время. Так что большевики тоже были всякие. Чего только о белых-то говорить :) Большевики пришли к власти как киевская хунта. Другое дело, что там точно были действительно идейные люди, честные. Тогда не было революционной прививки, не знали, чем эта человеческая идеология коммунизма может обернуться. Сделали много хорошего в итоге, по Божией милости, спасибо. Но и нехорошего тоже. Это свойственно человеку. Белым не судьба была победить в той борьбе, они за свое отступничество пострадали. Вот почему-то я не думаю, что белые, реставрация марионеточной монархии это те угрозы, о которых следует много говорить :) Об этом тут частенько публикуют материалы.
№136 Прометей 21 декабря 2015 18:41
+1
Цитата: SergeyKr
Большевики пришли к власти как киевская хунта.


Это ложь. Царя свергли не большевики, а белые, в феврале 17го.

По этому большевики скорее Новороссия если использовать ЭТУ АНАЛОГИЮ.
№137 Полуприцеп 21 декабря 2015 18:49
+2
Цитата: stragoy
Сомнения от невежества. Больше читайте об истории своей Родины. Есть много порядочных историков, которые не сидели на грантах госдепа. Они не настолько распиарины, как дерьмократические вруны, но найти, при желании можно сегодня всё.

считаю моветоном ссылаться по любому поводу и без на британскую прессу,учёных и тп...P.S для вас они найдут любой артефакт лишь бы внутри России постоянно делилось и разрушалось.
№138 SergeyKr 21 декабря 2015 18:53
+2
Цитата: Прометей
Царя свергли не большевики, а белые, в феврале 17го.
По этому большевики скорее Новороссия если использовать ЭТУ АНАЛОГИЮ.


Не вижу ничего похожего, например, в Троцком и Свердловом на деятелей Новороссии. Может быть большевики, будь у них такая возможность, не свергли бы царя? Или не они жестоко с семьей царя расправились? Аналогия где-то там заканчивается, я ее дальше не распространяю, до "советского термидора" :) Именно пришли к власти как киевская хунта. Дальше была немного другая история.
№139 Вито 21 декабря 2015 19:56
+7
Цитата: SergeyKr
Именно пришли к власти как киевская хунта.

Ну да, ну да.
Если вы забыли, то киевская хунта свергла законно избранного президента.
А большевики дали под зад, как раз, такой же хунте, которая ранее свергла законное правительство России, то бишь императора Николая II. И к октябрю 17-го года это самое Временное правительство потеряло все нити управления страной в силу своей бездарности. Еще бы чуток порулили и о России, как государстве, можно было бы забыть.
№140 Прометей 21 декабря 2015 22:36
0
Цитата: SergeyKr
Не вижу ничего похожего, например, в Троцком и Свердловом на деятелей Новороссии


Гиркин и Бородай. И ещё там один бывший неонацист дугинец Губарев. Хотя думаю эти бывшими не бывают.
№141 SergeyKr 21 декабря 2015 20:32
+3
Цитата: Вито
Цитата: SergeyKr
Именно пришли к власти как киевская хунта.

киевская хунта свергла законно избранного президента.
А большевики дали под зад, как раз, такой же хунте, которая ранее свергла законное правительство России, то бишь императора Николая II.

Ага, и бывшие в числе большевиков видимо несознательные элементы совершили убийство царской семьи, завершив дело либеральных революционэров. И устраивали прочие левацкие перегибы и перекосы, например те же троцкистские концессии. Я спор прододжать не буду. Справедливости ради я отметил и эти факты. ИМХО не стоит идеализировать любой строй. Это опасно.
№142 Прометей 21 декабря 2015 22:38
+2
Цитата: SergeyKr
ИМХО не стоит идеализировать любой строй. Это опасно.

Согласен.
Ровно так же,
Как и приписывать одному грехи другого. Это не только опасно, но и подло.
№143 Жак Кателино 21 декабря 2015 21:56
+5
Если на секундочку предположить ,что красная большевицкая сволочь была такая хорошая и потцтреотичная,
То почему товарищь Сталин, вырезал всю эту ленинскую шоблу, как стаю "бешенных собак"?
Почему Меркадер зарубил иудушку троцкого-бронштейна ледорубом?!
Главного так сказать "красноармейца"?
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№144 Адриано Челентано 22 декабря 2015 10:10
-1
Посему и не любят живодеры тов.Сталина... не дал довести шабаш до логического завершения.
№145 Жак Кателино 21 декабря 2015 21:56
+3
Главного так сказать "красноармейца"?
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№146 Жак Кателино 21 декабря 2015 21:56
+5
Главного так сказать "красноармейца"?
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№147 Жак Кателино 21 декабря 2015 21:56
+5
Главного так сказать "красноармейца"?
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№148 Прометей 21 декабря 2015 22:40
0
Цитата: Жак Кателино
Если на секундочку предположить



А если почитать историю настоящую, то и предполагать будет не нужно.Один из главных в Ленинской шобле, завещал учиться, учиться и учиться. К Вам это напрямую относится.

Слова о том, что Сталин -- верный ученик и достойный продолжатель дела Ленина, постоянно звучали в публикациях 30-х -- начала 50-х гг., Это положение было подвергнуто ревизии в докладе Н. С. Хрущева на закрытом заседании ХХ съезда КПСС. Тогдашний первый секретарь ЦК КПСС обвинил Сталина в нарушении ленинских принципов и норм партийной жизни. Эти обвинения были продолжены в конце горбачевской перестройки. Сталина обвиняли в истреблении ленинской гвардии и измене ленинизму. Дмитрий Волкогонов в своем двухтомном труде "Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.Сталина", изданном в 1990 году, утверждал: "Сталин... все более отходил в сторону от ленинской концепции... Истолковав по-своему ленинизм, диктатор совершил преступление против мысли... Гуманистическая сущность ленинизма в сталинских "преобразованиях" была утрачена".

Вы троцкист похоже или власовец?
№149 Карамболь 12 июля 2016 22:21
0
Цитата: lucy
ой, вот только пропаганды мне не надо!

Вы потомок крестьянина и крестьянки?А я думал Вы дочь офицера biggrin
№150 Карамболь 12 июля 2016 22:24
0
Цитата: Жак Кателино
Главного так сказать "красноармейца"?


Любпя революция пожирает своих детей.Учите матчасть.
№151 Карамболь 12 июля 2016 22:30
0
Цитата: kristal0468