Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16249 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Коварные трюки нашего сознания

Коварные трюки нашего сознания

Наш мозг способен на невероятные вещи! И создание очень убедительных несуществующих образов — одна из таких способностей. За счет чего это происходит, и как жить, извлекая пользу из знания этой особенности психики?

Галлюцинации — это то, что люди зачастую ассоциируют с наркотиками или психическими расстройствами. Правда же заключается в том, что все мы в той или иной степени периодически находимся под действием галлюцинаций. Не верите?

Тогда давайте вспомним ваши сны. Проснувшись, вы понимаете: то, что окружало вас во сне — далеко от реальности. Это было таким набором образов, звуков, чувств, случайно (или не случайно?!) выбранных из склада хранящихся в вашем мозгу файлов.

Но разве во сне вам не казалось, что все происходящее с вами — реальные действия в реальном времени? Тогда в чем же разница между галлюцинацией и действительностью? Этот вопрос долгие годы мучает философов и ученых. К сожалению, убедительного ответа пока мы не получили.

И наш мозг выдает нам образ говорящего с нами во сне единорога так же убедительно, как и образ начальника, которого мы реально встретили сегодня утром. Разделяет эти два видения только ваше решение о том, что считать реальностью, а что — вымыслом.

Как это происходит: научное обоснование

В своей замечательной книге «The User Illusion», Тор Нортрендарс заявляет: 90% того, что мы видим, слышим, чувствуем — сгенерировано внутри нас и никакого отношения к объективной реальности не имеет. За доли секунды до того, как сознание начнет оценивать реальность, мозг уже сформулировал свое к этому отношение. Получается, что, включившись, наше сознание оценивает уже не объективную реальность, а сформированный образ, любезно предоставленный мозгом.

Вы, по всей вероятности, слышали о так называемых «слепых точках» нашего зрения. В каждом глазу есть такие точки. В наших глазах есть фоторецепторы и сетчатка, которые в симбиозе и обеспечивают нас способностью видеть. Это функционирует как чувствительная фотопленка — записывается информация, передающаяся через лучи света из внешнего мира. Тем не менее, есть точка прикрепления глазного нерва к сетчатке — вот это самое место и образует брешь в цельном полотне визуального восприятия. А значит, мозг получает нулевую информацию из этой точки. Следовательно, мы должны видеть окружающую нас картинку с «дырками»?!

Но этого почему-то не происходит. Значит, наш мозг умудряется сам вставлять недостающие элементы пазла?

Еще в 1781 году Кант настаивал на том, что для человека существует два мира: «ноуменальный» (или объективный, реальный) и «феноменальный», представляющий собой нашу версию реального мира, но пропущенную через персональное восприятие.

Мы оцениваем и интерпретируем происходящее, исходя из нашего личного опыта, наших знаний, привычных явлений. Существует явно выраженная тенденция ощутить то, что мы надеемся испытать и ощутить. Если мы уверены в том, что какие-то действия могут вызвать насмешки коллег, а не восхищение, то нам и будут повсюду мерещиться презрительные ухмылки сотрудников, даже если на самом деле этого нет и в помине.

Поэтому признаем, что галлюцинации — это явление, с которым мы регулярно сталкиваемся. Это даже можно назвать особым навыком, наработанным мозгом в процессе взросления для оценки окружающей действительности и облегчения существования в этом мире.

Дети, страдающие от недостатка внимания, любви, чувства защищенности или заботы, создают себе вымышленные образы несуществующих друзей-защитников, обладающих всеми теми свойствами, которые способны компенсировать недостающие ощущения. Иногда, когда детские психологические травмы глубоки, их последствия могут отражаться и на взрослой жизни.

И вот мы уже грезим наяву, постоянно представляя себя звездами кинематографа или футбола. Мы начинаем вести себя соответствующим образом и даже верить в наши фантазии. Но все это выглядит достаточно безобидно, если, находясь в плену своих фантазий, не забывать о самосовершенствовании и самореализации в жизни объективной. Гораздо хуже обстоят дела, когда человек перестает оценивать себя реально и, глядя в зеркало, например, как в случае с больными анорексией, видит искаженный сознанием образ тучного человека, который не достоин любви и внимания.

Как же бороться с вредоносными галлюцинациями?

Прежде всего, перестать представлять все в наихудшем виде, не быть пессимистичным в своих ожиданиях.
Прекратить подпитывать различные страхи!

Также полезно анализировать такие моменты:
1) Что из того, что я вижу, слышу, чувствую, другие люди не ощущают (по крайней мере, они так говорят)?
2) Что из того, что я вижу и чувствую, является болезненным для меня и нуждается в позитивных переменах?
3) Что из моих представлений о себе и мире я действительно претворяю в жизнь?

Это поможет вам реальнее идентифицировать себя в этом мире и оградить от ненужных ощущений и представлений. Если вы обнаружили в своем сознании «тайных врагов» — немедленно бросайте им вызов и возвращайтесь к счастливой жизни!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 patriot_1971 21 декабря 2015 04:11
-7
Для чего эта статья здесь, чтоб мы, видя упадок экономики и реальное снижение уровня жизни не впали в "галлюцинации" что все плохо, и видя себя в зеркале исхудавшие не заморачивались, ведь мы на самом деле упитанеые тостячки? Или тот что китайцы на страницах своей газеты Синьхуа- рупора своего правительства, типа нашей Российской назеты, раскритиковавшие правительство Медведева не обращали внимание, что и они, вроде наши друзья, уже устали от воровства и неповоротливости в правительстве айфончика? Или может отсрочка принятия на вооружение "Баргузина"- ЖД мобильного ракетного комплекса из-за недостатка денежных средств, никак не связана с постройкой Ельцинского центра (нам для стыда и хроники дирижирования оркестром достататочно) и хищениями в МО РФ Васильевой и Табуреткина?
№2 Огуль 21 декабря 2015 04:16
0
applodisment
№3 Огуль 21 декабря 2015 04:25
+1
Если вы обнаружили в своем сознании «тайных врагов» — немедленно бросайте им вызов и возвращайтесь к счастливой жизни!

crazy
dumaet
№4 И.В.Е 21 декабря 2015 08:09
+8
А так ли уж осчастливит нас отсутствие подобных "галлюцинаций"? И не следует ли рассматривать их не как искажения сознания, а как его расширения? Позволяющие человеку быть человеком, то есть существом, способным к абстрактному мышлению, творчеству, созиданию...
Монотонный шум, а в нем слышится музыка. Запах, который мгновенно уносит в давно забытую минуту жизни. Фраза, которая резонирует в стихи. Сон, который сдвигает с места никак не решавшуюся задачу...
№5 электрик 21 декабря 2015 09:10
+1
пэтриот)))... забавный ты
№6 koe kto 21 декабря 2015 16:02
0
good
----------
Экономические санкции против России - пособничество террористам.
№7 alex_kz 21 декабря 2015 06:05
+5
статья имеет реальный смысл и фактическую базу. Кто работал на производстве - знает, что из-за постоянно работающей "шумной" вентиляции происходит клин и иногда кажется, что звонит сотка (или иной звук) но его на самом деле нету. Можно перечислять дальше
№8 Мангуст 21 декабря 2015 07:17
+9
Суть в том, что даже себе слепо верить нельзя. Многие видят лишь то во что они верят. Хорошая статья. И тем, кто "видит реальный упадок" неплохо задуматься над тем, во что верят они.)
№9 Маузер 21 декабря 2015 07:52
+9
Моя мама на украине постоянно лично видит напавшего на них Путина с дивизиями. И не видит нацистов.
----------
"Россия не заканчивается нигде!"
№10 Гаврила 21 декабря 2015 07:56
+8
Проснулся я - в глазах - темно!
Успел поспать и отдохнуть я,
И по-привычке - шасть в окно!
А на окне - стальные прутья...(с)
№11 patriot_1971 21 декабря 2015 08:22
-5
Цитата: Топтыгин Потапыч
а для чего этот коммент - чтобы удивить всех давно известными фактами? А почему нельзя узнать что-то новое про нашу психологию и иллюзии? Почему это на данном ресурсе? Если напрячь мозг, то сразу можно понять связь между иллюзиями и неправильными политическими решениями, если речь идет о психологии масс. Конкретный пример - массовые иллюзии в стране укропов.

Хочешь узнать что- то про свой воспаленный мозг- марш на какой- нибудь шизо.ру, нечего засорять политикус всякой лобудой.
№12 Zoom 21 декабря 2015 08:32
+6
Когда отсутствует канал поступления информации , обостряются другие каналы . Мозг обладает удивительным свойством - если недостаточно информации о чем либо - он ее "додумывает" сам , взяв за образцы ту информацию , что хранится в памяти .
№13 электрик 21 декабря 2015 09:08
+9
Интересно наблюдать за "работой" некоторых граждан политикуса. Из темы в тему, изо дня в день, с завидным упорством и неизменной озабоченной интонацией эти, возможно, люди пишут разные по содержанию, но одинаковые по сути реплики. Суть их "озабоченности" -.... " упадок экономики и реальное снижение уровня жизни"..." что все плохо"...вспоминают каких-то китайцев, которые недовольны воровством и неповоротливостью".... Что все пропало. Что крах неизбежен. Что зря. Что не надо было. Что весьмирпротив. При чем, этот нехитрый рефрен эти озабоченные гниды умудряются вставлять абсолютно в любую тему. Надеясь свернуть дискурс к "беспокоящей" их проблеме))). Можно ли считать искренней такую заботу этих, возможно, людей о своей (?) стране и ее будущем? Сомневаюсь. СКорее всего, это всего лишь инструмент, мотивационный тормоз, элемент информационной энтропии. Цель примитивна и очевидна. Глядя на то, с каким упорством эти, возможно, люди занимаются своим подлым и ,во всех смыслах, неблагодарным делом, я уверен, на свой новогодний подарок от забугорного санты они оч. рассчитывают))). Но еще больше я уверен в том, что читатели
Политикуса прекрасно разбираются в такого рода "озабоченностях". Забавно наблюдать за тем, как , возможно, человек, который только что так заунывно оплакивал судьбу России,"вдруг" сбрасывает маску и становится тем, кем он есть на самом деле - злобным, хитрым и расчетливым врагом)))... Всех читателей Политикуса поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю вам здоровья и успехов))) не теряйте бдительности))) С любовью к России.
№14 patriot_1971 21 декабря 2015 09:52
-4
А этот товарищь страдает явной паранойей! Вы лечиться не пробовали?
№15 Zoom 21 декабря 2015 11:03
+6
Абсолютно согласен с Вашими наблюдениями . Могу только добавить , что они ( т.н. "активисты" ) еще пытаются и по руководить на форуме . Одного отправляют в больницу , другого на другой сайт ну и как обычно они выступают от имени народа .
При всем этом они сидят не на одном форуме и успевают нагадить везде .
Одно радует - их меньшинство , но уж очень они плодовитые biggrin
С наступающим Новым годом Вас.
№16 Boriss73 21 декабря 2015 12:33
+1
В последнее время поактивнее ковно на вентилятор подбрасывать стали. Это видно прям, наверна аккаунты угоняют безхозные, и шпилят свою шарманку. Вон патриота_1971 почитай комменты вначале и взаду, каг будто разные люди писАли. У меня дружбаны-знакомцы фсе пипикают "фсё плохо, денг нет, хуже стало" - я говорю ты, вот на чём ездишь? денг есть? шубу купил? А чо ноеш тагда? Он - ну я то ладно, а вот у другиих! И так все. Все пizдят что плохо, но кому конкретно, показать не берутся, потому как даже сегодняшнее "плохо" вовсе нето как было лет 5-10 назад.
Оно и понятно в уши ссать эти пропагандоны горазды, целые институты технологии отрабатывали, как из чела сделать морковь. И про деньги-валюты нефте-фьючерсы круглые сутки в чердак заталкивают.
№17 kolorados72 21 декабря 2015 16:40
0
Господа, как раз по этой теме.
Прочитайте книгу Михаила Радуги "Вне тела" и вы научитесь управлять этими галлюцинациями и снами. Я научился. Это целый новый мир. Книга есть на торрентах.
Написана слегка примитивно, но, главное суть. Суть подана просто замечательно.
№18 Вячеслав.С 21 декабря 2015 19:23
+2
Если у вас нет паранойи, это не значит что за вами никто не следит.!?!?
№19 orgonit7 21 декабря 2015 20:37
+1
Известно, что всего 4% получаемой через глаза инфы мозг обрабатывает, остальное подменяет готовыми образами. Иначе он бы перегрелся и вышел из строя.