Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16106 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

День холодных голов, горячих сердец и чистых рук. Внешняя разведка РФ празднует юбилей

День холодных голов, горячих сердец и чистых рук. Внешняя разведка РФ празднует юбилей

Сегодня в России свой профессиональный праздник отмечают работники органов безопасности нашей страны – ФСБ, ФСО, ГУ спецпрограмм при Президенте РФ, и, конечно же, Службы внешней разведки. Несмотря на достаточно приподнятое настроение, я не буду травить вам анекдоты про Штирлица, а сделаю краткий экскурс в историю русской разведки.

Начало начал

Почти столетие назад, 20 декабря 1917 года, была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР, попросту – ВЧК. А спустя три года, в декабре 1920, приказом Феликса Эдмундовича Дзержинского был создан Иностранный отдел (ИНО) ВЧК – именно эту дату принято считать днем основания Службы внешней разведки РФ.

После упразднения ВЧК, а затем реорганизации ГПУ в ОГПУ, Иностранный отдел значительно расширяется, обрастая не только высококлассными специалистами, но и агентурной сетью по всему миру.

Основной задачей разведчиков молодого советского государства была борьба с внутренними и внешними угрозами, а именно сбор сведений о контрреволюционных организациях и их агентах в Советской России и за рубежом. Главными победами ОГПУ двадцатых годов прошлого столетия можно назвать операцию «Синдикат-2» (вывод лидера «Народного союза защиты родины и свободы» Бориса Савинкова в СССР и разгром его организации на нашей территории), операцию «Трест» (вычисление и поимка британского агента Сиднея Рейли), разложение «Российского общевоинского союза», разгром белогвардейских организаций на Дальнем Востоке и другие акции.

К концу двадцатых, когда контрреволюционная деятельность на территории СССР была основательно придушена, разведывательное ведомство сделало упор на внешние угрозы, поставив своим сотрудникам задачи по внедрению и построению агентурных сетей (легальных, полулегальных и нелегальных) на Западе: Британии, Франции, Германии, Польше, Румынии, Японии, странам Прибалтики и Финляндии. Также советская резидентура появилась в США, Турции, Австрии и Китае. С начала тридцатых в Британии действует знаменитая «Кембриджская пятерка», добывая уникальные сведения из самых закрытых источников в МИДе Её Величества.

Тридцатые-сороковые

Пожалуй, это было самое горячее время для службы внешней разведки: политическая конъюнктура менялась очень стремительно, времени на построение многолетних связей практически не было, да и пресловутые «чистки» сыграли свою роль – кадров катастрофически не хватало. Но даже в таких цейтнотных условиях советским разведчикам удалось завербовать «Красную капеллу», регулярно отправлять оперативную информацию по наступательным планам фашисткой Германии и их союзников, а благодаря сообщению легендарного Николая Кузнецова и руками не менее легендарного Геворка Вартаняна было предотвращено покушение на первых лиц «большой тройки» на Тегеранской конференции.

В шесть часов вечера после войны

После Хиросимы и Нагасаки советское руководство принимает решение несколько сместить вектор внешней разведки, одним из основных направлений становится «атомная разведка». Огромную роль в добывании информации по атомной проблеме сыграли выдающиеся разведчики Александр Феклисов, Владимир Барковский, Анатолий Яцков, Семен Семенов. Большую роль сыграли данные от «Кембриджской пятерки». Ценнейшим агентом советской разведки был английский ученый-атомщик Клаус Фукс, участвовавший в работах по созданию американского атомного оружия.

С помощью данных разведки отечественные атомщики сверялись с зарубежным опытом в отношении тех идей и разработок, которые вели сами, и достигали наилучших результатов. При этом сокращались сроки освоения новых идей и технологий, избегалась ненужная трата средств. Во многом благодаря этому первый советский атомный заряд удалось создать в сжатые сроки и успешно испытать в августе 1949 года.

Потом был человек-легенда Вильям Фишер (полковник Абель), а затем и Карибский кризис, где советский резидент Александр Феклисов буквально предотвратил ядерную войну, не побоявшись взять на себя ответственность в решающий момент, и Алексей Козлов, добывавший ядерные секреты ЮАР в 70-х, и еще многие-многие имена и фамилии, чье ежедневное, ежесекундное служение Родине можно было бы охарактеризовать единственной фразой – «Подвиг разведчика». И если я расскажу о каждом хотя бы в одном предложении, то мой скромный графоманский труд из статьи превратится в многотомное собрание.

Наши дни

Конечно, гриф секретности не дает нам возможности перечислить поименно героев органов государственной безопасности дня сегодняшнего, но мы знаем, что они несут свою трудную и опасную службу по всем фронтам, и прежде всего российская разведка сейчас стоит в аванграде борьбы с международным терроризмом. И это не бравада или взращивание нашего с вами ЧСВ, о эффективной работе этих людей в погонах и в штатском говорят сухие цифры отчетов. Только на Северном Кавказе в этом году ликвидировано 156 боевиков, в том числе 36 главарей, задержано более 770 бандитов и их пособников внутри страны, чего уж говорить про тысячи уничтоженных террористов в Сирии. И все это благодаря незыблемым традициям русской разведки, которые не только удалось сохранить после развала СССР, но и качественно приумножить. Так что позвольте поднять вечернюю чашку чая за здоровье этих мужественных людей.

Zolotoy,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 Humble Grumble 20 декабря 2015 19:45
+14
Поздравляем applodisment
№2 maxe365 20 декабря 2015 20:01
+1
applodisment applodisment applodisment saakashvili !!!
№3 КозловЪ 20 декабря 2015 20:19
+3
Надеюсь эти мечи проткнули утробу дегенеративного романовского орла...
----------
Выявляю здесь российских холуёв англо-американожопых тварей.
№4 Галактион 20 декабря 2015 22:52
+1
По моему мнению, поведение "вежливых людей" в Крыму очень повлияло на отношение большинства населения Российской Федерации к органам безопасности Российской Федерации.

Примечание
Черезвычайка и чекисты не вызывают у меня симпатии.
№5 арбалет 20 декабря 2015 20:23
+1
Цитата: Humble Grumble
Поздравляем applodisment

Вот про ВЧК-ОГПУ более-менее известно. А что известно про разведку Империи, ведь была у нее спецслужба, не могла не быть.
№6 Жак Кателино 20 декабря 2015 19:49
+5
Внешняя Разведка РФ как-то лучше звучит , чем ЧК-ВЧК-ГПУ-ОГПУ ) winked
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№7 Дельфина_Морская 20 декабря 2015 20:35
+5
КГБ- самое то.)
№8 vilfbrim 20 декабря 2015 23:20
+2
Лучше звучало как: Первое Главное Управление КГБ СССР
№9 Лайм 20 декабря 2015 19:51
+2
Жаль вот только Украину проморгали.....
№10 Humble Grumble 20 декабря 2015 20:07
+1
Ещё не вечер fellow
№11 арбалет 20 декабря 2015 20:20
+5
Цитата: Лайм
Жаль вот только Украину проморгали..

Зачем нам украина, дружбу которой нужно постоянно покупать?
Крым к примеру покупать не надо было.
№12 vadkm 20 декабря 2015 20:00
+3
А лучше было бы восстановить КГБ в прежнем составе.
№13 Партизан Иванович 20 декабря 2015 20:02
+5
С праздником всех причастных!
№14 Ларборгор 20 декабря 2015 20:04
+2
Поздравляем!
№15 LimboBimbo 20 декабря 2015 20:05
+12
№16 maxe365 20 декабря 2015 20:08
+4
Материал подан не плохо. Однако перед беглым "экскурсом" Началом Начал следовало задаться вопросом-откуда в 1917 году в советскую разведку пришли первые сотрудники???Хороший ответ на этот вопрос может дать фильм:Гибель Империи...и др..(которые сейчас ,увы!! не популяризируют должным образом) так, что начало начал было положено за долго до 1917 года .. то-то))...
№17 Zolotoy 20 декабря 2015 20:29
+7
Постараюсь наверстать в своих следующих публикациях, просто сегодняшняя - к дате) А так, что же было до 17го - мне самому этот вопрос небезынтересен, покопаюсь и сделаю такой же экскурс про царскую разведку.
№18 maxe365 20 декабря 2015 21:26
+2
Тогда, пожалуй нужно хотяя бы начинать...с Малюты Скуратова)))Осилите???)) mosking
№19 Дельфина_Морская 20 декабря 2015 20:12
+15
Сегодня очень важный день. Это не профессиональный праздник, потому что эти люди не могут сменить место работы, не став предателями, это- призвание.
Это они стоят на страже государства всегда! Они на фронте круглогодично и круглосуточно. Не возможно нести эту службу без генетического, необъяснимого, необходимого,как дыхание, чувства- ЛЮБВИ К РОДИНЕ.
Если нет этого чувства, то это конъюнктурщик, то есть латентный предатель. А ничто не обходится Родине так дорого, как предательство в этих рядах.
Это развал государства, гражданские войны, потеря суверенитета……………..Это не восполнимые ни чем и никогда потери…..
Дорогие хранители Родины, с праздником!!!
Желаю Вам , чтоб в Вашей жизни всегда был повод для душевного тепла и радости !
Храните Родину. Бог Вам в помощь.
№20 Zolotoy 20 декабря 2015 20:31
+3
Отлично сказано! Воистину, только женское сердце способно выразить то, что мы, мужчины, пытаемся впихнуть в сухие факты и цифры.
№21 MALISH 20 декабря 2015 20:23
+8
Всех бывших и нынешних сотрудников Первого Главного Управления КГБ СССР и Внешней Разведки России с Праздником! И Вечная Память тем, кто отдал свои жизни, защищая интересы Родины!
№22 Alex_Arx 20 декабря 2015 21:21
+2
Спасибо, товарищи, спасибо.. Порадовали вы старика.. Э-хе-хе.. Как сейчас помню, как мы с товарищем Судоплатовым на лихих конях с шашкой в руке.. Да-а, много воды утекло с того славного времени.. )
№23 Олег.З 20 декабря 2015 21:54
+1
По роду своей службы приходилось встречаться ребятами из ФСБ золотые парни из СТАЛИ !!! С ПРАЗДНИКОМ МУЖЧИНЫ!!!
№24 ЛиКа 20 декабря 2015 21:57
+2
Честь и хвала прошлым, настоящим и будущим героям России.
№25 Stone 20 декабря 2015 22:13
+1
Всем летучим мышкам привет и поздравления!
----------
Не принимай активность за продуктивность, а движение за действие.
№26 ent013 20 декабря 2015 22:23
0
Я надеюсь что "честь" начала заниматься делом, а не крышеванием различных бизнесов.
№27 Лунь2 20 декабря 2015 22:30
+3
Ловлю минусы, но промолчать я считаю не правильным. rtfm
Не все так хорошо в СВР. sad Предателей там оказалось много. Например нелегальную агентуру в США (Чапман и компания) слил их начальник и сбежал с семьей в США. И это только то что известно всем. В СВР два зама директора СВР недавно получили звания генералов Армии. Генералов АРМИИ!!!!!!! А за какие заслуги такие звания получены не сможет объяснить не кто в службе. facepalm Служба деградирует, а звания растут. hang
В командировки (на реальную работу за границу) ездить желающих стало мало. Все косят от командировок. Докатились до того, что издан приказ о увольнении из службы отказавшихся от командировки. Докатились до того, что заставить ехать в командировку по другому уже не могут. sad И все это по банальной причине получилось - До нынешнего кризиса зарплата здесь стала выгоднее чем зарплата там. Раньше командировочным платили и там и здесь. Зарплата шла в двух местах, в результате реформ это убрали. Теперь платят одну зарплату. Платят оклад только или тут или там. Там оклад равен всего лишь средней зарплате по стране пребывания. tarakan Идейных работающих за Родину, а не за деньги стало мало. diablo
Вот такие делишки.
Ну а теперь давайте минусуйте.
№28 vilfbrim 20 декабря 2015 23:26
+1
Просто все зависит от страны пребывания. Одно дело например в Австрии и другое в Словакии. И там и там зарплата одинаковая, а стоимость жизни разная.
№29 Лунь2 21 декабря 2015 00:42
-1
И там и там зарплата одинаковая, а стоимость жизни разная????????
facepalm Вот вот, получается деньги это все. А как же Родина? shok
№30 vilfbrim 21 декабря 2015 03:31
-1
Не путайте Родину и государство. А работа за идею уже давно не в фаворе.
№31 Лунь2 21 декабря 2015 10:42
-1
Вот я и говорю писец подкрадывается. Если у разведчика Родина становится государством, то наступает писец и Родине и государству. rtfm
№32 Дельфина_Морская 20 декабря 2015 23:37
+2
слил их начальник и сбежал с семьей в США(с)

Придёт время, которое всем воздаст по заслугам и всё расставит по своим местам.

Много песен мы в сердце сложили,
воспевая родные края,
Беззаветно тебя мы любили,
Святорусская наша земля.
Высоко ты главу поднимала,
словно солнце, твой лик воссиял,
Но ты жертвою подлости стала,
тех, кто предал тебя и продал.
Встань, Россия, из рабского плена.
Дух победы зовёт, в бой пора!
Подними боевые знамёна,
Ради Правды, Любви и Добра.( прощание славянки)


«Причин предательства существует много, но главная из них – пристрастие к деньгам, вещам и комфорту. Как писал русский мыслитель кн. Е.Н. Трубецкой; «Комфорт родит предателей. Продажа собственной души и Родины за тридцать сребреников, явные сделки с сатаной из-за выгод – вот куда, в конце концов, ведёт мещанский идеал сытого довольства…» (О.Платонов). Энциклопедия «Русская цивилизация»

Человек, совершивший предательство, а предательство это всегда действие и действие неправильное, в первую очередь губит свою Сущность (душу), которая эволюционно деградирует. И чем больший вред для народа и Родины наносит предатель, тем более радикальные изменения, в сторону деградации, происходят с его Сущностью, при этом нужно понимать, что физическое тело – своего рода «костюм» для Сущности, которая, воплощаясь на Земле, получает возможность развиваться или деградировать. А вот, по какому пути ей идти, выбирает сам человек: правильные действия ведут вверх по пути развития, а неправильные вниз по пути деградации.(с)
№33 Лунь2 21 декабря 2015 00:46
0
Дельфина_Морская

Да полевать на сбежавшего куратора нелегалов в США! Это уже история. А в СВР, если и дальше так пойдет, то к великому сожалению предательство может встать на поток. sad
№34 Дельфина_Морская 21 декабря 2015 01:01
0
А как же - Родина предателя везде достанет(с)???
№35 Дельфина_Морская 21 декабря 2015 01:38
0
У чекиста есть только два пути - на выдвижение или в тюрьму.
ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН.
№36 Alex_Arx 21 декабря 2015 01:30
0
Господа.. А вы думаете, что у нас в ЦРУ нет проблем? Да почти точно такие же.. До недавнего времени выручала фантастическая жизнерадостность и самоуверенность американцев. Но.. В последние годы на нас накатила какая то апатия, уныние.. Опять же эта гомофилия повсеместная.. Попомните моё слово.. Педики нас погубят.. )
№37 vilfbrim 21 декабря 2015 03:37
+1
Цитата: Лунь2
В СВР два зама директора СВР недавно получили звания генералов Армии. Генералов АРМИИ!!!!!!! А за какие заслуги такие звания получены не сможет объяснить не кто в службе. facepalm Служба деградирует, а звания растут. hang


Звания там у всех немаленькие, это Вам не армия. А генерал армии это конечно перебор. Считаю, одним из лучших директоров был Евгений Примаков (академик и никаких званий).
№38 Лунь2 21 декабря 2015 11:09
0
Когда у человека тщеславие затмевает разум это плохо. Получение звания генерал Армии, если ты его не заслужил превращает человека из боевого генерала в шута. Типа пятижды героя Советского Союза Л.И. Брежнева. biggrin
№39 Tatiana.U 20 декабря 2015 22:50
+1
С праздником! Здоровья, сил и терпения вам, дорогие, пусть даже и безымянные сотрудники секретных служб-в вашем нелегком труде по защите России!
№40 Иосиф Виссарионович 21 декабря 2015 01:08
+1
Недавно сучёнка бакатина вспоминали
№41 Alex_Arx 21 декабря 2015 01:32
+1
Иосиф, с днём рождения тебя.. Как здоровьишко, а?)
№42 Дельфина_Морская 21 декабря 2015 01:34
0
Сегодня, 21 декабря — день рождения Иосифа Виссарионовича Сталина (1879)
№43 Дельфина_Морская 21 декабря 2015 02:38
+3
тов.Сталин обладал чувством юмора.

1. ) Из воспоминаний одного из охранников Сталина А.Рыбина.
В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, заметил:
- Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
- Это что,- ответил Иосиф Виссарионович, - он еще мне свой пистолет в плащ сунул - возьмите, мол, на всякий случай!
(в реальность такого поверить сложно)

2.) Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это - известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
- Что будем, что будем: завидовать будем!

3.) Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
- Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
- Попробуйте, хорошие лимоны! Наконец собеседника осенило:
- Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
- Слава Богу, догадался! - сказал Сталин.

4.) Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
- Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите - Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
- Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.
№44 lexnag 21 декабря 2015 03:57
+3
блин,пора спать, а то я уже фразу "День холодных голов" прочитал как "День голодных хохлов" biggrin
№45 orgonit7 21 декабря 2015 04:06
0
Я не хохол, но это не смешно.
№46 lexnag 24 декабря 2015 14:58
+1
значит вы русский
№47 orgonit7 21 декабря 2015 04:03
0
Насколько я понимаю сегодня 20го был день основания ВЧК/ОГПУ/КГБ - всех прияастных к защите граждан от иностранных поползновений - ПОЗДРАВЛЯЮ!