Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Европейский путь» для Николаева: деиндустриализация и разруха

«Европейский путь» для Николаева: деиндустриализация и разруха

Если на примере Киева мы можем видеть, как село захватывает город, то на примере Николаева и региона, мы видим возвращение в глухую забытую степь.

«Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли в рамках СНГ. Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми», – заявил Порошенко 16 декабря 2015 года. Давайте посмотрим, на примере Николаева и прилегающего региона, какую цену платит Украина за свое «европейское» будущее, при условии, что особых ограничений со стороны России еще нет, а независимая Украина уже существует 24 года.

Каких-то 230 лет назад на этих территориях простирались бескрайние степи, с редкими хуторками. Но пришла Российская Империя и построила города, дороги, порты и заводы, а затем пришла Советская власть и построила еще больше.

Но 24 года назад начался обратный процесс возвращения в степь. Если на примере Киева мы можем видеть, как село захватывает город, то на примере Николаева и региона, мы видим возвращение в глухую забытую степь.

Когда-то в Николаеве строились подводные лодки, авианосцы и другие суда, он был центром кораблестроения международного уровня. В настоящее время кораблестроение умирает.

Николаевский судостроительный завод «Океан» основанный в 1951 году, признан банкротом, и прокуратура может апеллировать сколько угодно, но я еще не видел работников прокуратуры умеющих стоять за станком.

«Европейский путь» для Николаева: деиндустриализация и разруха

А когда-то на нем строили суда до 260 метров в длину и водоизмещением до 130 000 тонн.

Еще один завод — государственное предприятие «Судостроительный завод им. 61 коммунара», который практически не работает, иногда производит мелкий ремонт небольших судов.

«Европейский путь» для Николаева: деиндустриализация и разруха

Осенью 2014 года завод был привлечён к выполнению военного заказа для Вооружённых сил Украины — был начат выпуск переносных печей- «буржуек».

18 августа 2015 на завод для ремонта прибыл десантный катер «Сватово» ВМС Украины. Но чтобы катер завести на завод, пришлось предварительно разбирать дорожное покрытие на мосту, через реку Южный Буг. Мост разводной, но его последний раз непонятно когда поднимали для прохода судов. Так что дорожники просто его заасфальтировали.

А в Советское время этот завод производил ракетные крейсера проекта 1164. Теперь же, руководство завода готово продать так и не достроенную «Украину», чтобы заплатить зарплату работникам.

«Европейский путь» для Николаева: деиндустриализация и разруха

Завод постепенно режут на металлолом и рано или поздно он прекратит свое существование:



Еще одно не работающее предприятие в Николаеве, это «Черноморский судостроительный завод», основанный в 1897 году. Производил авианосцы, которые в СССР назывались ТАРК (тяжелый авианесущий крейсер ракетный), подводные лодки, научно-исследовательские и другие суда. Когда-то на предприятии работало 40 000 человек, сегодня от силы наберется 2000.

В Николаеве было развито не только судостроение, там был и завод «Кристалл» — который производил высокоточное газосварочное и газорезательное оборудование. Был.

С распадом СССР предприятие, занимающее целый квартал — от улицы Декабристов до Пушкинской — переквалифицировалось и на производство товаров народного потребления: плойки, вешалки для сушки белья, пароингаляторы, подогреватели детского питания, диски здоровья и угловые полки.

Пока работает в Николаеве государственное предприятие «Заря-машпроект» основанное в 1946 году, которое производит газотурбинное оборудование (двигатели). Это предприятие исключение из правил, но и его перспективы туманны.

Есть еще предприятия на Николаевщине, которые работают, это экспортеры зерновых, которые вывозят за границу пшеницу, семечку и прочее, выращенное на полях трудолюбивыми сельскими жителями. А также переработчики другой сельхозпродукции. Однако покупают они урожай за сущие копейки, поэтому и развиваться сельское хозяйство не может. Николаевщина всегда была житницей, а теперь фиксируется постоянное снижение поголовье скота и птицы. Да что там говорить, хлеб в некоторые райцентры и села завозится 1 раз в 3-4 дня!



Автомобильные дороги, превратились в сплошную полосу препятствий, и многие села, просто отрезаны от цивилизации. Если то, что вы видите на видео, происходит на трассах государственного значения, которые соединяют крупные города, то вы можете себе представить, что происходит в глубинке.

Путь Украины Майдана в Европу лежит через деиндустриализацию, разруху и одичание.

Григорий Тарасенко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
52 мнения. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 18 декабря 2015 23:16
+13
Если бы они были уверены, что эти верфи не попадут обратно в собственность России - может быть и занимались бы ими...
Значит - знали об этом с самого начала... вот и не занимались...
Значит и предчувствия их скоро сбудятся... bully
№2 ZERG73 19 декабря 2015 01:44
+16
незанимались потому что Западу ненужны конкуренты, вон как в Греции разрушили судостроение и разрешилим им заниматься в основном туризмом
№3 Болт 19 декабря 2015 03:22
+6
Украина была интегрирована в российский ВПК. Российского ВПК не стало - Николаевские верфи встали колом.
№4 ничего непонимаю 19 декабря 2015 09:41
+3
ПЭРЭМОГА! ЗРАДА! ГАНЬБА! САЛА УКРУИНЕ! СМЭРТЬ ВОРОГАМ!
----------
Эх прокачу!
№5 Алекс5 18 декабря 2015 23:16
+36
Жалко, наши деды вместе отвоёвывали эти земли и созидали.
Теперь жидобандеровцы устраивают скачки хохлов и геноцид русского народа.
Следствие разруха в головах и стране.
№6 Ярада 18 декабря 2015 23:17
+14
Ничего нового. Вся Украина в разрухе и одичании.
№7 Иванка 18 декабря 2015 23:17
+18
Настолько напоминает наши 90-е, что становится понятно - без своего Путина небратьям из этой задницы не выбраться.
№8 Команданте Че 18 декабря 2015 23:18
+23
Не удивительно, окраинцы пройдут свой путь до конца, так нужно, иначе всю жизнь так и будут как дети несмышленые, которым всё прощают родители.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№9 ничего непонимаю 19 декабря 2015 09:49
+5
Да они этот путь, пол тысячелетия идут и конца и края ему не видно - Дорошенки, Мазэпы, Петлюры, Шухевичи, Коновальцы, Бандэры, Хрущёвы, Кравчуки, Ющенки... Одна гниль, плесень на теле русского народа.
----------
Эх прокачу!
№10 URSUS 18 декабря 2015 23:19
+21
через лет пять,евросоюз полностью уничтожит любое производство на Украине,так как по определению,в колониальных странах,народ должен довольствоваться малым,а если ему подкинуть немножко больше,то народа должен очень радоваться,но не долго,что бы не привыкал!любая конкуренция западу не нужна,судостроительные верфи есть в Норвегии,Германии,Франции,Англии,и этого для гейропы достаточно,а Украина будет производить,и продовать только сельхозпродукцию,и только по квотам,и по ценам евросоюза...я думаю на Украине должны радоваться popcorm
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№11 Rose_Slon 19 декабря 2015 00:09
+12
Польша тоже своё получила. Где теперь Гданьские верфи, на которых "Солидарность" порезвилась? Там же где и Николаев. Только немного раньше. Европейскому производителю лишние конкуренты, тем более не нищей руине, - не нужны.
А значит - гарантированый кирдык всему производству и населению, которое не смоется в Новороссию вместе с "вокзалом". И это уже не вопрос геополитического выбора - а простого выживания. Но судя по всему, местные пока не понимают этого.
№12 mihalic-2007 19 декабря 2015 00:12
+7
На Гданьских судоверфях открыт самый большой пейнбольный центр в Эуропе ( немцы не терпят конкуренции)
№13 ничего непонимаю 19 декабря 2015 10:03
+3
А значит - гарантированый кирдык всему производству и населению, которое не смоется в Новороссию вместе с "вокзалом". И это уже не вопрос геополитического выбора - а простого выживания. Но судя по всему, местные пока не понимают этого.

И не поймут - селюки со своим селюковским мышлением, 24 года назад поверили в евро-халяву и отдали власть проходимцам и аферистам которые держат её цепко несмотря ни на что, лягаются, кусаются, но продолжают селюкам вешать лапшу на уши, а те продолжают "мриять" о эуропэйськой халяве.
----------
Эх прокачу!
№14 Тимоха 18 декабря 2015 23:19
+3
rusДОБРЫЕ ВЕСТИ С ПОЛЕЙ!
№15 Plastun 18 декабря 2015 23:19
+15
В Сети нашли ролик от 2010 года, где Яценюк предсказал точь-в-точь, что будет с Украиной.

Пользователи социальных сетей активно обсуждают обнаруженный старый рекламный ролик Арсения Яценюка от 2010 года, когда политик баллотировался в президенты Украины.

Зрители шокированы: в ролике 5-летней давности Яценюк, ругая тогдашнюю власть, перечисляет всё то, что совершит на посту премьер-министра после Евромайдана.

«Мы подошли к черте. Заводы останавливаются, страна практически ничего не производит. Мы берем кредиты, чтобы отдавать старые долги. Наши дети не получают должного образования. Народ вымирает, потому что мы уничтожили охрану здоровья. Тотальная коррупция… Мы на грани. Дальше — пропасть», — произносит Яценюк.

Видео : Реклама Арсенія Яценюка: Стіна 1

ПолитНавигатор
№16 Петрова Елена 18 декабря 2015 23:30
+6
Там шикарные комментарии:
"Наванговал, .удак"
"Вечно актуальный Арсений."
biggrin
№17 valandr 19 декабря 2015 14:45
+5
Комменты действительно шикарные. Мне еще понравилось: "Так эта шо, была его предвыборная программа?! )))))) Молодец Сеня, сделал всё как обещал. )))) А вы говорите врун.... )))?"
biggrin
№18 Петрова Елена 19 декабря 2015 16:41
+1
Вчера еще было только 2 комментария. Сегодня народ вон уже сколько понаписал!
№19 Ergon73 18 декабря 2015 23:23
+3
Ще не вмерла, но уже скоро.
№20 v_kryuchkov 18 декабря 2015 23:24
+10
То, что Чернобыльская авария сделала за 30 лет, хохлы добровольно сделают за 3-4 года. Украина станет полностью "Зоной Отчуждения"...
№21 Андрюшенька Многогрешный 18 декабря 2015 23:25
+1
Я был когда то на заводе"Алые паруса". Недорогая косметика и парфюмерия неплохо продавалась.потом его купил концерн"Калина"(бывшие "Уральские самоцветы").Не знаю как он счас,но завод неплохой был
№22 Sovushka 19 декабря 2015 02:23
+2
Тоже хотела написать про этот завод, наверное не было ни одной женщины в СССР которая бы не пользовалась кремом для рук Бархатные ручки, или тональным кремом Балет. а какой ассортимент мыла...
----------
№23 Алла.К 19 декабря 2015 09:26
+2
По-моему, "Калина" существует - я видела кое-что из косметики в магазинах...
№24 Старичок_Боровичок 19 декабря 2015 11:55
0
В концерн Калина входят фабрики:

Kalina Russia (Россия, Екатеринбург)
Kalina International SA (Швейцария)
Дочернее предприятие «Паллада-Украина» (Украина)
Kalina Overseas Holding B. V. (Нидерланды)
ООО «Главсказка Интернешнл»
ООО «Dr. Scheller Beauty Center»
А "Алые паруса" (Николаев) давно проданы и уже давно - банкрот.
№25 masiyniya 18 декабря 2015 23:30
+5
Вот гавнюки. Родину свою просрали.
№26 dracula 18 декабря 2015 23:31
+5
Что вы наделали,пересичны..вы хоть сами понимаете это?
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№27 Петрова Елена 18 декабря 2015 23:34
+18
Да, Николаев - русский город. Был. Теперь для меня - Мыколаив - город, в котором дети на сладкой ярмарке пьют "кровь русских младенцев". Вот, собственно, и все.
№28 LEON62 18 декабря 2015 23:37
+3
Украина перехватила наш извечный вопрос:дураки и дороги
№29 gres_berillij 18 декабря 2015 23:43
+8
Найдите в И-нете "Адмирал Алексей Грейг" - вот кто строил Николаев и ЧФ! Это русский город!
№30 a.klimenko63 18 декабря 2015 23:45
+16
Украинцы вы предатели Русси.Позор вам предатели. Немцы вас гнобили.А теперь вы в Европе. Предали вы Русь и Украину.Вам это зачтется.
№31 маргаритка 18 декабря 2015 23:48
+9
жалко блин....столько трудов и все коту под хвост.идиоты,причем клинические....
----------
каждый слышит лишь то,что понимает.И.В.Гете
№32 Quadrat 18 декабря 2015 23:57
+3
Кролик & Ko - они, наверное, предполагают, что эти области так и так уйдут к ВАТНИКАМ - поэтому нечего в них окраинские гривны вкладывать....
Это же "оккупантов кормить"! russian
№33 Команданте Че 19 декабря 2015 00:11
-1
Вся окраина вернется в Россию, потому и уничтожают её активно американские наёмники у власти, так как долго они контролировать не смогут территорию, которая так далеко от них, да и взять уже нечего с окраины, оккупирована только ради уничтожения и сиюминутной выгоды от русофобии.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№34 mihalic-2007 19 декабря 2015 00:09
+2
Всё правда. Только разводили мост через Ингул. Фермерская земля скуплена фирмой Наваль и заложена англичанам.
№35 скептик 19 декабря 2015 00:11
+3
Цитата: inanna.vinogradova
Если бы они были уверены, что эти верфи не попадут обратно в собственность России - может быть и занимались бы ими...
Значит - знали об этом с самого начала... вот и не занимались...

Вообще то всё гораздо проще - это яркий пример деятельности хохольного недогосударства. Когда они жили в Союзе, их воровская сущность не так была заметна (даже у нас, редкий начальних-хохлоид не вор). Когда же онисделали себе самостийную "малину", по привычке пытаются свою вину свалить на Россию, каждый раз "забывая" что они отдельное "государство".
Значит и предчувствия их скоро сбудятся... bully
№36 Серая Волчица 19 декабря 2015 00:14
+7
Мрак...
№37 Критик 19 декабря 2015 00:24
+8
Я в далекие годы участвовал в сдаче госкомиссии большого противолодочного крейсера "Николаев". Было это в Севастополе в 1971 г. На нем стояла, разработанная нами система автоматического контроля корабля. Был много раз и в самом Николаеве в командировках на Южном турбинном заводе, привозил оттуда оттуда под заказ для питерских женщин духи "Росинка", парфюмерной фабрики "Алые паруса". Хорошие были времена, почесал я себе сейчас ностальгию.
№38 Павел 19 декабря 2015 00:49
+5
Зачем великим, древним украм асфальтированные дороги?
Телега с кобылой проедет, и то славно! :)
Опять таки, экономия на топливе biggrin
№39 Daryana 19 декабря 2015 03:36
+1
Где там может телега проехать? Кобыла ноги там переломает. Я бы своей кобыле не позволила там ходить.
Обратила внимание, что все герои этого видео говорят по русски. В основном говорят чисто по русски. И только двое говорили на южно-русском диалекте, но не на украинском языке.
№40 oper66 19 декабря 2015 07:24
+1
Дык они на телеге с кобылой ни...тильке на арбе с волами..
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№41 Анатолий Сергеевич 19 декабря 2015 00:53
0
Что Бог даёт, всё к лучшему, нам придётся меньше дерьма разгребать, я для себя поставил срок 2019год и Юго-Восток Украины будет в составе России, ядумаю, что мой прогноз сбудется.
№42 Bova 19 декабря 2015 01:37
0
Да.Велик запас прочности советской экономики.Ломают-воруют,всё никак не добьют...
№43 Юрга 19 декабря 2015 04:11
+3
Два года назад предсказывал одному упоротому в заочном споре, что так и будет. И с кораблестроением, с космосом и металлургией, да и со всем остальным. Не верил, упирался, как мог ссылаясь на сотрудничество с Европой... Наивный!
№44 сергей николаевич 19 декабря 2015 05:43
+6
Замечательный город, был. Не чета жлобской одессе, хотя Жвак был противоположного мнения. А теперь вспомним школьную ярмарку, где разливали "Кровь москальских младенцев" и пр.чертовщинку. Это уже сегодняшний Николаев. Нет, ребята- "Щеня вмерло", RIP.
№45 ales2222 19 декабря 2015 08:53
+4
А зачем хохлам верфи и судостроительные заводы? Они же це Гейропа! Когда они обкурившись перли на переворот они уже знали, что промышленной индустрии конец... Они знали, что будут возможно аграрным придатком Гейропы. Но и в этом зрада получилась. Пока прокармливают себя - уже плюс, хоть на шее не висят... А то что себя загоняют в каменный век... Ну они же хохлы! Им безмозглым, вороватым, хитросделанным, завистливым можно! Другого для них генетически исторически не дано! Их не жалко ни чуть! На самом деле жалко их детей, маленьких еще... Какую тяжелейшую жизнь рабов, страшно обложенных долговыми налогами, мечущимися в поисках работы и пропитания уготовили им их скачущие родители...
№46 maximcat 19 декабря 2015 09:43
0
Цитата: Daryana
Где там может телега проехать? Кобыла ноги там переломает. Я бы своей кобыле не позволила там ходить.
Обратила внимание, что все герои этого видео говорят по русски. В основном говорят чисто по русски. И только двое говорили на южно-русском диалекте, но не на украинском языке.

Ну мы в общем тоже считаем, что украдинцы это бывшие русские , только, предавшие свой народ, свою душу, свою веру. А с предателями разговор короткий. Ну кто не очень виноват, может снег в тундре убирать ,например.
№47 Abrrr 19 декабря 2015 09:53
+1
Рагулей сейчас кормят сказками, что николаевские верфи загрузят заказами турецкой военки.
№48 SerGorbat 19 декабря 2015 12:14
+4
Цитата: Болт
Украина была интегрирована в российский ВПК. Российского ВПК не стало - Николаевские верфи встали колом.

На Дальнем Востоке есть город...Николаевск-на-Амуре... Побратим Николаева...Строили суда - танкеры, рыболовецкие(рыболовецких класса "река-море" выпускали 54 в год facepalm ), строили нефтяные вышки для вьетнама...гхм о чём это я...ах да...С Николаева получали двигателя...С распадом СССР город перестал получать с Николаева двигатели...Итог...завод умер... 42 цеха...и город умер...
я был слесарем механосборочных работ...
Поэтому не жалею о развале Николаевского завода...я не злопамятный aggressive Просто я злой... и Память у меня хорошая!!! what
№49 SerGorbat 19 декабря 2015 12:15
+1
Статье Плюс за то что Мстя докатилась до них!!! с 1989 года ждал....
№50 orel 19 декабря 2015 13:54
+3
А еще согласно Укрруинскому закону о декоммунизации город предстоит переименовать в соответствии с нынешним положением дел-в Задрыпинск!!!Ждемс!!!
№51 jel.vi 19 декабря 2015 18:37
0
Только не ТАРК, а ТАКР. yes
----------
jel.vi
№52 Силуэт 19 декабря 2015 20:28
0
Это большая беда. Украину уничтожают. Сегодня Росси-24 показала фильм "Последний ресурс" о том, что идёт массовая скупка украинского чернозёма. Впереди полный крах сельского хозяйства, люди останутся без работы. Запрещается ведение подсобного хозяйства, реализация продукции на рынках и т.д. Доколе же они будут в состоянии дурмана?