Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Тысячи офицеров флота будут вам благодарны»

«Тысячи офицеров флота будут вам благодарны»

Владимир Путин заявил, что «кортики офицерам надо вернуть». Этими словами он завершил свою ежегодную большую пресс-конференцию в ответ на вопрос капитана 1-го ранга, который рассказал, что в последние два года у увольняющихся из рядов ВМФ офицеров забирают кортики. Традиция оставаться с кортиком после ухода со службы существовала в России со времен Петра I, но была отменена в 2013 году.

В рамках большой пресс-конференции президента России Владимира Путина шанс последним задать вопрос выпал журналисту из Севастополя, капитану 1-го ранга в отставке Сергею Горбачеву, который представлял газету «Новый Черноморец». Горбачев напомнил, что флот – консервативная организация, которая «в значительной мере держится на традициях». Как выяснилось, с недавних пор одна из таких традиций была ликвидирована – прослужившим на флоте 20 и более лет (увольнение из рядов ВМФ с выслугой менее 20 лет не дает права на ношение военной формы) офицерам перестали отдавать кортики, которые они получают после окончания военных училищ.

«Не совсем понимаю, кому нужен мой кортик»

«Есть такая традиция, это привилегия, система поощрения, когда офицер, увольняемый в запас, увольнялся с правом ношения формы, и при этом флотская форма одежды предусматривала морской кортик. Примерно в течение последних двух лет кортик морской у офицеров стали изымать», – рассказал президенту Сергей Горбачев.

«Вот я прослужил 36 лет на флоте, не совсем понимаю, кому нужен мой кортик с изображением герба Советского Союза. Если вы как верховный главнокомандующий примете решение о том, чтобы морские кортики у офицеров оставлять, как это было и в имперской России, и в Советском Союзе, и в новой нашей российской истории, я думаю, что тысячи офицеров флота будут вам благодарны, и вместе с ними будут благодарны их дети, сыновья, внуки, правнуки, которые будут служить России на океанах, на флотах. Спасибо», – обратился он к Владимиру Путину.

Президент ответил согласием на эту просьбу. «Кортики офицерам надо вернуть», – заявил верховный главнокомандующий.

Лучшее оружие при абордаже

Кортики впервые появились в XVI веке во флоте для абордажных атак. При императоре Петре I кортик был введен на русском флоте. В 1730 году императрица Анна Иоанновна утвердила Регламент оружейных и амуничных вещей, который упразднил ношение длинной шпаги у ряда военных чинов и заменил ее на кортик.

В течение XIX – начала XX века кортик вошел в состав уставной формы сухопутных офицеров, авиаторов, а также гражданских чиновников – почтальонов, егерей, лесничих. К тому времени он уже потерял значение как оружие, став элементом парадной формы.

После Октябрьской революции 1917 года ношение кортика было отменено. В 1924–1926 годах он на время вводился в качестве части формы командного состава флота. Окончательно был возвращен постановлением Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР от 12 сентября 1940 года. Первоначально был введен только для служащих ВМФ, но затем стал частью парадной формы других видов и родов войск. В 1955–1957 годах вручался выпускникам всех военных училищ. В 1958 году ношение кортика для большинства родов войск, за исключением ВМФ, было отменено.

В Вооруженных силах России кортики стали личным оружием и принадлежностью парадной формы одежды офицеров и мичманов ВМФ (с марта 2010 года по июнь 2015 года в перечне элементов их формы одежды кортик отсутствовал). Офицеры остальных видов и родов войск носят кортики только на парадах и по особому указанию. В качестве наградного оружия кортик встречается и у различных силовых ведомств.

13 декабря 1996 года президент России Борис Ельцин подписал федеральный закон «Об оружии», согласно которому стандартный офицерский кортик подпадал под определение холодного оружия (длина лезвия больше 90 мм) и из которого следовали ограничения на его ношение и хранение. Согласно закону, его ношение разрешалось только военнослужащим с парадной формой или уволенным с военной службы с правом ношения военной формы. После этого участились случаи, когда от бывших военнослужащих или их семьей сотрудники внутренних дел начали требовать разрешений на их хранение.

В 2013 году было утверждено новое Руководство по учету вооружения, военной и специальной техники и иных материальных ценностей в ВС РФ, которое требовало при увольнении с военной службы сдавать кортик и другое оружие на склад воинской части по накладным. После возвращения кортика в состав формы одежды осенью 2015 года на имя министра обороны Сергея Шойгу начали поступать обращения ветеранских организаций с просьбой убрать из руководства положение о сдаче кортиков.

Эти просьбы были мотивированы тем, что офицеры и мичманы ВМФ, уволенные в запас с правом ношения формы, были вынуждены в нарушение правил носить форму без кортика. Кроме того, отмечалось, что кортик для семьи офицера и мичмана является семейной реликвией. Согласно Уставу внутренней службы РФ, при ритуале погребения офицеров и мичманов флота на крышке гроба должны быть закреплены скрещенные кортик и ножны.

Впрочем, некоторые офицеры предпринимали успешные попытки вернуть кортик через суд. В частности, в феврале 2015 года Архангельский гарнизонный суд удовлетворил иск капитана 2-го ранга запаса Куликова. Он оспорил действия командира войсковой части, который отказывался выдать аттестат на кортик. Дело в том, что Куликов состоял при части по контракту, а уволен со службы был еще в марте 2011 года с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. Кортик был выдан ему по окончании ВВМУ им. М. В. Фрунзе 30 июня 1990 года, то есть к моменту увольнения в 2011 году он отслужил на флоте более 20 лет и имел право на кортик.

«Это исторически сложившийся атрибут»

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил ТАСС, что для морского офицера кортик – неотъемлемый атрибут формы одежды, и он так же ценен, как тельняшка для матроса. «Я увольнялся в 2012 году с правом ношения военной формы. Она предусматривает ношение кортика. У меня кортик есть. Это исторически сложившийся атрибут для морского офицера. Раньше кортики были только у флота», – сказал Меняйло.

Председатель Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что не слышал о массовом отборе кортиков у офицеров. Около трех месяцев назад с ним связался коллега из Приморья и попросил разобраться со слухами о том, что «якобы офицерам не дают кортики».

«Так как я ни одного подобного сигнала не получал, я на эту тему не отреагировал. Если на самом деле подобного рода решения принимались, то они должны были приниматься на уровне министра обороны. Если речь идет о двухлетней давности подобного рода решения, то оно произошло на грани перехода Сердюков – Шойгу... Это величайшая глупость, потому что по традиции военным морякам кортики всегда оставляли при увольнении в запас», – сказал Шведков, добавив, что был период, когда кортики изымали у мичманов, но офицерам оставляли всегда, «тем более с правом ношения формы».

«Равнодушно исполнял их, щелкая каблуками»

Однако первый зампредседателя Общероссийского движения поддержки флота (ПДФ), капитан 1-го ранга Вадим Антонов заверил газету ВЗГЛЯД, что тема изымания кортиков у офицеров при выходе на пенсию более года является «проблемной для офицеров Военно-морского флота и морской пограничной береговой охраны». По его словам, подобные случаи были массовыми. Он также отметил, что некоторые офицеры подавали в суд, чтобы им вернули кортик.

«Непонятно, на каком основании руководители обеспечивающих структур в системе Минобороны и Погранслужбы России приняли в директивном формате решение об изъятии кортиков у морских офицеров, которые увольняются со службы», – рассказал он.

По его словам, в течение года председатель ПДФ Михаил Ненашев на самом высоком ведомственном уровне доказывал и настойчиво рекомендовал «отменить это абсурдное решение».

«Вручение палашей (позже кортиков) как традиция было введено Петром I. На этих встречах с Ненашевым высокие военные руководители говорили: «Да, дескать, решение об изъятии кортиков неверно, бьет по нервам офицеров и членов их семей, а также многовековой традиции». Но ничего разумного, видя эту глупость, ведомственные начальники не сделали. ПДФ приветствует решение верховного главнокомандующего по возвращению трехсотлетней традиции. Что особенно важно, в сегодняшнее время мы рассчитываем, что будет проведено служебное расследование, кто отдавал такое приказание об изъятии кортиков и кто равнодушно исполнял его, щелкая каблуками», – сказал Антонов.

При этом Антонов выразил уверенность, что подобное решение министр обороны принимал не лично, а с чьей-то подачи, и «кто-то ему докладывал, что это надо сделать».

Текст: Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
91 мнение. Оставьте своё
№1 MALISH 17 декабря 2015 20:51
+55
Я свой никому не отдам.
№2 shans2 17 декабря 2015 20:53
-95
колбасу нарезать для внучков самое то desantura
№3 Vfhecz 17 декабря 2015 20:55
+30
в моей семье - два кортика разных поколений...
...и это к вопросу о деятельности Сердюкова, который "специально воровал и разваливал ВС, чтобы скрыть реальный подъём ВС" spiteful
№4 Иван0310 17 декабря 2015 22:57
+24
У меня тоже два мой и папы и попробуйте у меня их отнять обоими и получите!
№5 Димоновец 18 декабря 2015 02:18
+9
Сханс2, Ты у меня первым пойдёшь на колбасу.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№6 dvitrih 18 декабря 2015 06:33
+4
у рогуль на уме только пожрать!
№7 александр73 17 декабря 2015 21:10
+19
Кортик не режущее оружие, а колющее.
№8 Amnesty22 17 декабря 2015 21:11
+30
Колбасу кухонным ножем порезать можно а кортик это Личное оружие заслуженное годами службы Родине.
----------
В "нормальном" государстве вне закона Находятся два класса: уголовный И правящий. Во время революций Они меняются местами
№9 Yasna 17 декабря 2015 21:20
+18
с..ка... Бабушка кортик деда, оставшегося в Севастополе навечно в 1942 вывезла на транспорте, где по 2 кг на человека разрешали брать... Так такие мрази как ты грабанули ее в Оше, куда она с моей мамой в эвакуацию приехала...
Последнюю память...
№10 Росса Маха 17 декабря 2015 22:30
+15
Мда.... dumaet по степени неумности коммента сразу видно, что человек никакого отношения к военно-морскому флоту не имеет и настоящий кортик в глаза не видел.... facepalm
№11 alex-ru-ua 17 декабря 2015 22:57
-33
И все-ж, это анахронизм, как шашка у артиллеристов в I мировую и в начале ВОВ. Казалось - нужная вещь (патроны для нее не нужны, бесконечный боезапас), а оказалось - кич, только для понтов - дать команду "огонь" не флажком, а шашкой.. . Канатов в массовом количестве на флоте давно нет, так что возврат кортиков - популистская акция. Но красиво, ничего не попишешь!
№12 Росса Маха 17 декабря 2015 23:19
+23
Есть такое понятие как традиции...Казалось бы, вещь странная и эфемерная - ни рукой потрогать, ни в рот положить, вроде не светит и не греет. Но на них держится многое, если не все...
Убил хорошую, здоровую традицию - считай, вытащил из фундамента краеугольный камень... Нет, строение, конечно, будет стоять...... еще некоторое время, но процесс разрушения пойдет тихо и незаметно... И придет день - строение рухнет...
Но вам этого не понять - вы, видимо, с морем никак не связаны, за исключением лежания на пляже в летний период... А я выросла в семье военных моряков - и дед, и отец были офицерами-подводниками, так что для меня это символ чести морского офицера, а не анахронизм...Впрочем, что и кому я тут пытаюсь объяснить... girl_mad
№13 alex-ru-ua 17 декабря 2015 23:48
-30
F
Цитата: Росса Маха
Есть такое понятие как традиции...

Насчет традиций - согласен.
Но есть еще одно понятие - глупость. Если традиции мешают боеспособности - соблюдение таких традиций - глупость. Вот тут я против традиций! Может, кивера вернуть в армию или шашки артиллеристам? В 21 веке живем, господа.
№14 Росса Маха 18 декабря 2015 00:03
+16
Причем тут боеспособность facepalm - кортик носится только при парадной форме одежды...

НА П-А-Р-А-Д-Е....

Я была права... у вас представлении о морских традициях касается только лежания на пляже
№15 Птица Квезаль 18 декабря 2015 01:56
+4
Мало того, похоже и книжек не читал.
№16 alex-ru-ua 18 декабря 2015 00:04
-16
Тем, кто минусует - почитайте Шолохова "Поднятая целина", там о слезливой любви к шашке артиллериста достаточно убедительно написано.
№17 Obmorok 18 декабря 2015 01:28
+8
А что, уважаемый, умозаключения писателя нужно воспринимать, как истину в последней инстанции? Видения и ощущения писателя отличаются от таковых читателя. И подчас отличаются кардинально. Поэтому то, что написал Шолохов не отменяет того, что есть кортик для моряков, а равно и их родных.
Так что неразумно попрекать минусующих Вас, рассуждениями Шолохова.
----------
за связь без брака!
№18 evsol 18 декабря 2015 04:12
-13
Вот это точно!
У нас в Севастополе столько проблем, что вопрос о кортике, по крайней мере , прозвучал дико и смешно!!!
№19 Случайно зашла 17 декабря 2015 22:45
+9
Глупость написали Вы, а стыдно почему-то мне...
№20 Иван0310 17 декабря 2015 22:54
+21
Кортик это ЧЕСТЬ морского офицера и если у вас ее нет то стыд вам и позор!
№21 Drёma 18 декабря 2015 03:46
+7
Откуда у муделя ЧЕСТЬ офицера вообще, а морского - тем более.
Как уже сказала Росса Маха, для него море - это пляж.
И судя по всему, само понятие офицер для него столь же абстрактно,
как совесть для журналюги - нечто устаревшее,
в кивере и с шашкой.
№22 portyanka 18 декабря 2015 01:05
+6
shans2, под рагулю работаешь?
№23 PENSIONER2012 18 декабря 2015 04:16
+2
Не угадал,гражданин.... КОРТИК-ОРУЖИЕ КОЛЮЩЕЕ,НО НЕ РЕЖУЩЕЕ..... ПРИВЕТ ВСЕМ ФЛОТСКИМ!!!!!!!!!!!!
№24 major-rv 17 декабря 2015 21:05
+5
ЖАЛЬ НАДО БЫЛО КОРТИК ВОГНАТЬ В ОЧКО ТОМУ КТО ПРИНИМАЛ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ И МУСОРАМ ПАРДОН СЛАВНЫМ ПОЛИЦАЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
№25 Синица54 17 декабря 2015 21:27
+2
А кто принимал такое решение?
№26 Vfhecz 17 декабря 2015 21:33
+3
Сердюков...теперь он будет авиацию "оптимизировать"
№27 Озерцатель 18 декабря 2015 12:19
0
Не хотелось Вас расстраивать, но это был Шойгу.

https://stat.doc.mil.ru/documents/projects/more.htm?id=11559219@morfNPAProject#txt
№28 колхозник 18 декабря 2015 00:03
-2
Потому что на эти должности глава государства сам их назначал.
№29 alekszhemch 17 декабря 2015 21:38
+1
А уж и не надо, вопрос решен, только почему глупости других людей должен решать глава государства.
№30 Дмитрий (Митино) 17 декабря 2015 22:16
+2
Сколько пятаков (советских) он пробивает с высоты человеческого роста при свободном падении? Мичман показывал, но я за давностью уже забыл (два или три?).
№31 wkolesnik 18 декабря 2015 07:58
0
Если старый, с надписью булат на лезвии, то один. Если новый ни одного, и кончик загибается.
№32 Daryana 18 декабря 2015 01:45
+6
В нашей семье бережно хранится кортик, парадный китель, ордена с медалями и цейсовский секстант деда. Всё перейдет к правнукам.
Кортики всем офицерам, уволившимся в запас, нужно вернуть - я ЗА.
№33 peresmeschnik 17 декабря 2015 20:56
+1
Опять мусора накосячили, полиция, епрст...
№34 Korobobo 18 декабря 2015 21:29
0
Нормально вы всех-всех обосрали, кто в полиции работает. Молодец.
З.Ы. Ваш пост, конечно, менее значителен, чем отнятие кортиков, но по идиотизму - точно равнозначен.
Кстати, тоже оплевали людей в погонах.
Тьфу.
№35 startche 17 декабря 2015 20:57
+33
Да, нельзя так грубо унижать офицеров Военно-Морского флота России. Уж и кортика для них жалко, хотя иные чиновники и чересчур шустрые клерки и "минетджеры" кампаний требуют и настаивают на оставление им "золотых парашютов" (по-моему, их до конца так и не отменили!)

Человеку, который в ходе военной службы в ВМФ всю жизнь мотается по морским городам, городкам и гарнизонам, мелким портам и базам, страна должна очень и очень многое. "Служивые" они и есть "служивые".

На них страна стояла, стоит и стоять будет...
№36 Алекс5 17 декабря 2015 21:05
+15
Правильное решение по возврату кортиков офицерам ВМФ.
№37 Yasna 17 декабря 2015 21:37
0
В конце концов, дело за офицерами ВМФ - в случае чего - должны напомнить...
№38 ded56 17 декабря 2015 21:43
+12
Он кроме того еще Верховный Главнокомандующий. Так что это практически приказ.
№39 Данилович 17 декабря 2015 21:46
-4
Вы таки думаете что одобрение Верховного Главнокомандующего, и его слова "Кортики нужно вернуть", толстожопые чиновники от армии как то иначе интерпретировать будут?
№40 Прутко Кузя 17 декабря 2015 21:08
+10
Круто. Кортики нужно вернуть и точка. aggressive
----------
Ковчег строил любитель - профессионалы строили "Титаник"
№41 MAPTOB 17 декабря 2015 21:11
+9
Сердюкова обязать носить табуретку за спиной на всех официальных приемах и парадах! . . А офицерам вернуть право ношения кортиков!
№42 Случайно зашла 17 декабря 2015 22:54
0
Распоряжение о кортиках вышло, когда министром обороны уже был Шойгу. И приказ подписал он или кто-то из его команды. Шойгу мне друг, но истина дороже.
№43 Vfhecz 18 декабря 2015 03:50
0
не правда
№44 Случайно зашла 18 декабря 2015 10:07
0
Правда.
№45 виктор 2010 18 декабря 2015 07:53
0
+100500 applodisment
№46 Дельфина_Морская 17 декабря 2015 21:11
+2
Вот и Слава Богу,и разум возымел.
№47 shpacks 17 декабря 2015 21:12
+7
Дибилизм, нигде в мире нет понятия "холодного оружия", а у нас ввели нормы, экспертизы на клинки и прочая лабуда, хотя во всем мире 99% режут обычными столовыми ножами. Из-за этого закона ножик нормальный не приобрести...
№48 anshakhov 17 декабря 2015 21:16
+2
Ну было это и при СССР. Мне дедушка рассказывал, купил он как-то в Дрездене (когда он был еще ГДР) коллекционный нож. Немецкие пограничники прошли - претензий нет. Польские прошли - претензий нет. А наши (еще советские) говорят - не пропустим, холодное оружие. И конфисковали.
№49 Крым11 17 декабря 2015 23:58
+1
Так уж повелось, что советские дибилизмы у нас остались, и ни чем их не вывести. Холодное оружие shok , человека чем угодно убить можно , но по закону считается , что клинком определённой длинны, толщины, с гардой - это сделать намного сподручней и от этого ножичек становится оружием facepalm
А кортик уже давно стал не оружием а украшением, но поди докажи это законникам.
№50 shpacks 18 декабря 2015 01:20
+6
Самое интересное, но боевой нож, даже в спецназе фактически перестал быть оружием, мы его больше пользовали как инструмент, банку открыть, что-то отрезать, что-то проковырять. Для того, чтоб по тихому убрать - есть пбс, надежно и сердито. Нет, нас учили ножевому бою, метать с любых положений и не только нож. Но сами инструкторы говорили, плох тот спец, кто доведет поединок до ножа...
№51 Ragnarok 18 декабря 2015 09:58
+3
Полностью поддерживаю ! Писал курсовую работу на эту тему, поэтому суть проблемы знаю хорошо. Необходимо полностью исключить из уголовного кодекса ответственность, касаемо изготовления, хранения и ношения холодного оружия, оставив его упоминание лишь в диспозициях статей, где его применение рассматривается, как отягчающий признак.
То есть, применение холодного оружия преступником и так карается законом, чтобы владелец оного лишний раз подумал, пускать ли его в ход или нет.
А второй момент заключается в следующем: в отличие от "огнестрела", сама классификация и признаки по которым предмет относится к классу холодного оружия довольно расплывчаты и даже среди экспертов порой случаются разногласия.
№52 петр вотинов 17 декабря 2015 21:13
+1
Кортик красиво.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№53 neStaryi 17 декабря 2015 21:16
+1
Сердюков экономил...
№54 hombre_de_mar 17 декабря 2015 21:25
+7
За, Путина В.В.!!! Верните кортики офицерам!!!
№55 Римантадин 17 декабря 2015 21:26
+3
А какой дятел кортики запретил офицерам оставлять?ФИО в студию!
№56 Vfhecz 17 декабря 2015 21:32
-1
Сердюков табуреточник
№57 Lubava 17 декабря 2015 21:29
+10
Бережно храним память об отце - его кортик! Никому не отдам, чтобы не было, он его заслужил, охраняя Родину бессонными ночами!!!
№58 VTN-45 17 декабря 2015 21:29
+3
На сколько помню рассказ моего дяди мичмана ЧФ, в Советское время было просто - перед увольнением в запас писали рапорт с просьбой оставить кортик, шли в финчасть и платили какие-то, чисто номинальные деньги и все - после этого выдавали удостоверение личности офицера /мичмана/ запаса с внесенным в него номером кортика.
№59 wkolesnik 18 декабря 2015 08:00
0
Нет! Писали рапорт о утере и платили 300р.- Моя месячная зарплата тогда.Тогда пожадничал - сейчас жалею.
№60 Vfhecz 17 декабря 2015 21:34
+3
Кортик при увольнении в запас по приказу командира оставляли офицеру, который служил достойно...по дискредитации увольнялись "без права ношения кортика"...традиии Российского флота формировались при Петре 1...и табуреточник Сердюков посмел их изменить под диктовку Васильевой и остальных моделей из его министерства, тьфу, противно вспоминать этот позорный для нас период времени... girl_mad
№61 Случайно зашла 17 декабря 2015 22:50
-2
Сердюков ушел с поста министра ДО ТОГО, как ввели этот запрет.
№62 Случайно зашла 18 декабря 2015 10:32
0
Смешно, как некоторые минусуют правду.
№63 Пушинка 17 декабря 2015 23:15
+1
Вы, как обличительница несправедливости, как прокомментируете замену портянок а врмии на носки?
У нас в армии до сего дня никто не думал их отменять, а тут нашёлся самый умный...
Тут уже табуретками не отмахаетесь..
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№64 Чаплинкамоя 17 декабря 2015 21:48
+4
У меня отец офицер 3 ранга ВМФ-Я еще хомлю-В.М.Фи-нко-его праздник,его награды,его китель,его фуражку носят его внуки на 9 мая.Президент ответил по чести,по праву.
№65 k.karvasinsky 17 декабря 2015 21:55
+13
глупость отнимать кортики...зачем?для чьей-то безопасности? я, как бывший следователь могу сказать-большинство бытовух совершается именно кухонными ножами...ну еще топорики для разделки мяса в ходу....а специальное холодное оружие-стилеты, кинжалы или кортики, тем более-чистый эксклюзив crazy
№66 Vfhecz 17 декабря 2015 22:24
+4
...спросите у Васильевой, она своему министру вынесла такое рациональное предложение...надо было экономить госбюджет, а то самим всё мало было хапать, ведь лишение морских офицеров кортиков экономило кучу государственных средств...подонки они!...даже во время войны, когда люди голодали и несли неимоверные тяготы, никто не посмел лишить офицеров их личного оружия-кортиков...а в наши дни, какие-то шл-и одним росчерком пера перечеркивали вековые воинские традиции России, тоже самое отмена звания мичман, которое приказал Сердюков, а потом через несколько лет отменил Шойгу...он много чего сердюковского отменил после назначения на пост министра обороны...
№67 Yasna 17 декабря 2015 22:54
+6
Я никогда никому не завидовала - но Вам, имеющей кортики двух поколений, завидую черной завистью... Вы можете показать их своим детям, а те своим... А в нашей семье не получилось - кортик деда, как я писала выше, украли, кортик прадеда моего деда, также оставшегося в Севастополе в 1855, просто уже нельзя было вывезти... Моей самой заветной мечтой с детства было иметь кортик (кому-то это покажется бредом). Я рада за Ваших потомков...
№68 Морячок 17 декабря 2015 22:49
+7
Кортик деда, кортик моего отца, мой кортик.....кортики моих сыновей... Кто ж их кому отдаст?
Будет чёго правнукам, а может и внукам.....Жаль пока только внучки )))
№69 Yasna 17 декабря 2015 23:11
+3
ха, щас такие внучки пошли... У моей соседки в Севастополе внучка курсант ЧВВМУ им Нахимова, где мой дед, выпускник ВМУ им Фрунзе, до войны преподавал минно-торпедное дело...
№70 Случайно зашла 17 декабря 2015 22:49
-1
Кортики запретили в 2013 году, а министром обороны Шойгу стал в 2012 году. ОТСТАНЬТЕ ОТ СЕРДЮКОВА!!!
№71 Vfhecz 18 декабря 2015 04:41
+2
Приказ 2013 года стал продолжением решений, подготовленных ранее и утверждённых в 2010 году...
№72 Случайно зашла 18 декабря 2015 10:06
0
Нынешнее состояние армии тоже стало продолжением решений, подготовленных ранее.
№73 max.sk-in 17 декабря 2015 22:49
+2
«Тысячи офицеров флота будут вам благодарны» «Это исторически сложившийся атрибут» Президент ответил согласием на эту просьбу. «Кортики офицерам надо вернуть», – заявил верховный главнокомандующий.- Этим все сказано!
№74 Иван0310 17 декабря 2015 23:04
+11
А вы когда нибудь кроме парада вблизи видели коробку офицеров ВМФ в парадной форме? Ничего лишнего .Кортики блестят .Ботинки зеркальные.Форма сидит как влитая.Без всяких попугайских нашивок как у пендосов. Скромность и ЧЕСТЬ! Но в тоже время МОЩЬ И УВЕРЕННОСТЬ!!!Вот офицер ВМФ!! Не в обиду другим родам войск.
№75 колхозник 18 декабря 2015 00:09
+1
А вот посмотришь на наших генералов по ТВ--форма на них чисто попугайская..как латиноамериканская или африканская...никакой красоты..
№76 Александр Кузьмин 17 декабря 2015 23:24
+7
Сам матрос, мне кортик не положен))).А отцам- командирам правильно иметь такую вещь, это особая честь!
№77 Якут58 17 декабря 2015 23:49
+4
Приветствую такое решение. Верховный сказал-Верховный сделал, Молодца! Я понимаю, что сухопутным не надо оставлять пистолеты, а вот традиции флота надо блюсти
№78 Бяка 18 декабря 2015 00:10
+3
Цитата: alex-ru-ua
F
Цитата: Росса Маха
Есть такое понятие как традиции...

Насчет традиций - согласен.
Но есть еще одно понятие - глупость. Если традиции мешают боеспособности - соблюдение таких традиций - глупость. Вот тут я против традиций! Может, кивера вернуть в армию или шашки артиллеристам? В 21 веке живем, господа.

Уважаемый!
Кортик-это элемент ПАРАДНОЙ морской формы...как символ чести и верности оружию..В повседневной жизни их на службу не берут и в военных действиях не используют...также на боеспособность корабля отсутствие/наличие кортика не влияет...так что успокойтесь..
Но красота,эстетика и традиции должны присутствовать в жизни..на этих символах семья воспитывает следующие поколения(патриотизм в чистом виде)
Эх,жалко,что у нас при переходе в другое ведомство кортик отобрали...всё-таки 11 лет флоту...
№79 Noruman 18 декабря 2015 00:39
+2
Цитата: alex-ru-ua
F
Цитата: Росса Маха
Есть такое понятие как традиции...

Насчет традиций - согласен.
Но есть еще одно понятие - глупость. Если традиции мешают боеспособности - соблюдение таких традиций - глупость. Вот тут я против традиций! Может, кивера вернуть в армию или шашки артиллеристам? В 21 веке живем, господа.

Понимаете, флот сам по себе весьма консервативен. Ибо любой неоправданный риск или распиздяйство это смерть. Традиции это как бы проверенные временем решения. И кортик это часть традиции. И, согласен с уже писавшими, это атрибут парадной формы. Как берет в спецназе или аксельбанты, фуражки и т.д.

С уважением
№80 mp3free 18 декабря 2015 04:18
-3
Помню в 90-е, офицер ВМФ, менял кортик с доплатой на иномарку. Вот тебе и уважение к традициям.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№81 wkolesnik 18 декабря 2015 08:17
+1
Не ври! Кортик (его утеря) в 1990г стоил 300р. Пишешь рапорт - платишь деньги.
№82 sea2 18 декабря 2015 06:06
+2
Обратите внимание, хохлы даже и в этом, вроде не политическом вопросе пакостят тут в коментах. Ну до чего пакостный народ...
№83 ишим72 18 декабря 2015 06:29
+3
Добрый день уважаемые камрады! На мой взгляд отобрать у офицера ВМФ кортик это все равно, что отобрать у десантника берет. Паскудство чистой воды. Спасибо главнокомандующему, что он исправил несправедливость. desantura
№84 mp3free 18 декабря 2015 06:58
+4
Все заслуженные знаки отличия, должны находиться в семьях военнослужащих, в том числе и умерших. Исключения, наверно, могут быть с военнослужащими, которые перешли черту закона и потеряли офицерскую честь.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№85 Россиянин-301 18 декабря 2015 08:09
+4
Что больше всего радует:
Судя по некоторым косвенным признакам о вопросах, заданных "каперангом" Горбачевым (приоритетные направления развития Севастополя и по кортикам), Президент заранее информирован не был. Тем приятнее, что для него (Президента) сомнений в выборе правильного решения по кортикам не было. Таковое "командирское" решение принято оперативно, указание сформулировано лаконично и однозначно: "кортики офицерам надо вернуть».
Поздравляю всех офицеров флота! И за это сегодня подниму бокал.
№86 svi1950 18 декабря 2015 08:27
+1
Цитата: shans2
колбасу нарезать для внучков самое то desantura

Ты даже не зелень подкильная!
№87 МурманЪ 18 декабря 2015 11:52
+4
Обидно пля.....,
№88 Димоновец 18 декабря 2015 12:05
+3
Цитата: Александр Кузьмин
Сам матрос, мне кортик не положен))).А отцам- командирам правильно иметь такую вещь, это особая честь!

Зато штык-нож положен,))) Я тоже срочную матросом прошел. Зато потом, за выслугу лет (в другом месте)как офицера наградили "вражеским" штык-ножом "глок", с именной гравировкой, пусть попробуют отобрать. Хлопотно это. У мужчины всегда должно быть холодное оружие.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№89 Пыхтачек 18 декабря 2015 12:13
0
Цитата: alex-ru-ua
F
Цитата: Росса Маха
Есть такое понятие как традиции...

Насчет традиций - согласен.
Но есть еще одно понятие - глупость. Если традиции мешают боеспособности - соблюдение таких традиций - глупость. Вот тут я против традиций! Может, кивера вернуть в армию или шашки артиллеристам? В 21 веке живем, господа.

Мы живем в 21 веке однако вы наверняка до сих пор носите часы которые уже давно стали просто украшением как и кортик у моряков. Если морякам теплее на душе от кортика то пусть носят его, они наши защитники и ненадо растаптывать их традиции, а наоборот поддерживать.
№90 alexSevernyFlot 18 декабря 2015 14:55
+1
Между прочим, кортики по Корабельному уставу положены для нескольких должностных лиц корабельной вахты. А не только как парадное оружие.
Потому выдавалось снаряжение для его ношения как парадное, желтого цвета, так и повседневное - чёрного цвета.
№91 peresmeschnik 18 декабря 2015 21:30
0
Цитата: Korobobo
Нормально вы всех-всех обосрали, кто в полиции работает. Молодец.
З.Ы. Ваш пост, конечно, менее значителен, чем отнятие кортиков, но по идиотизму - точно равнозначен.
Кстати, тоже опплевали людей в погонах.
Тьфу.

А что,у них доктора кортики забрали?
Я ещё могу привести пример с охотничьим оружием. Глупость на глупости, и глупостью погоняет. Все от недоученности. А милиция для меня кончилась где-то в начале восьмидесятых с дядей Степой. Может, и правильно в полицию переименовали.