Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16096 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин и Лукашенко против Порошенко и Дуды

Путин и Лукашенко против Порошенко и Дуды

Это сравнение совсем не корректно, но я и не собираюсь оценивать работу президентов, их личностные качества, а всего лишь темы переговоров президентов и освещение их в СМИ.

Владимир Путин в Москве и Петр Порошенко в Киеве сегодня провели встречи с Александром Лукашенко и Анджеем Дудой соответственно. Каждый гость направлялся к своему соседу впервые после избрания президентом. На порталах информация о ходе встреч по0является практически одновременно, но отличается она существенно.

Взаимовыгодные отношения между Россией и Белоруссией важны так же, как и польско-украинские. Разница лишь в том, что Путин и Лукашенко общались уже сотни раз, и чего-то нового от их встречи было ожидать сложно. Единственным моментом был вопрос размещения на территории Белоруссии российской авиабазы. Однако со слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова эта тема не поднималась.

«Мы прекрасно знаем, чего хочет Россия от Беларуси. Уверен, что Россия абсолютно знает, что надо Беларуси от России» - сказал белорусский президент в ходе встречи. В целом, этой фразы вполне достаточно чтобы понять, как прошли переговоры, и какие темы обсуждались. Всё предельно просто и открыто.

С другой стороны, встреча Порошенко и Дуды превратилось в настоящую феерию лидеров «сверхдержав». Столько заявлений и обещаний, что даже не знаешь, за что ухватиться. Тут тебе и плацдарм в Европу, и совместная критика «Северного потока-2», как будто от них что-то значит, какие-то совместные военные учения, перезапуск консультативного комитета президентов Украины и Польши, и так далее и тому подобное.

Столько перемог на единицу времени на Украине не было уже очень давно, даже недавний визит Байдена получился не таким красочным и популистским. Диалог украинского и польского президента получились очень похожими на разговор двух таксистов о политике, а уж они в ней разбираются лучше всех. В то время как Владимир Владимирович и Александр Григорьевич говорили даже не столько как политики, а как давно знакомые мужики. Когда такие вот встречи проходят параллельно, особенно начинаешь понимать, как же нам всё-таки повезло. Хочется верить, что и Лукашенко наконец бросит заниматься ерундой, и подтвердит свои слова на деле.

И ещё немного о целях визита. Лукашенко ничего не говорил о необходимости оказания финансовой помощи, одним из первых заявлений Порошенко было то, что Польша предоставит Украине кредит на 1 млрд евро.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 Лёля кз 15 декабря 2015 20:08
+9
Польша уже земли выкупает по дешевке у Украины? За что ещё можно дать такие деньжищи Украине?
Тем более хозяин приезжал и отмашку дал. Хотя...
А Дуда в курсе о том, что озвучил Порошенко? Или это опять галлюцинации Пети?
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№2 inanna.vinogradova 15 декабря 2015 20:14
+9
Лука в Пути, Дуда в Параше... winked
№3 Евгений1 15 декабря 2015 21:09
+2
с кем бы забиться: ни хрена Польша ни каких денег Парашу не даст. А уж лярд.... да ни в жисть.
№4 vikkor10 15 декабря 2015 23:18
+3
$448 469 046 146 - счетчик государственного долга Польши.
И они, имеющие такие долги, ещё хотят другим одалживать?
№5 55Arina1 16 декабря 2015 01:57
+3
У Польши громадные по отношению к ВВП миллиардное долги, вот она и решила один миллиард долга пообещать Порошенко, странно, что не все свои долги, Руине-то уже все равно.
№6 klavrida 15 декабря 2015 20:11
+7
Судя по фото biggrin опять чего-то замутить решили crazy
№7 ВАДЯНОЙ 15 декабря 2015 20:32
+23
Цитата: klavrida
Судя по фото опять чего-то замутить решили



crazy
----------
№8 defender_III 15 декабря 2015 22:15
+1
В заголовке ошибка- нужно писать так:
Порошенко иУды
№9 Porzelan 15 декабря 2015 20:49
+2
А часы у батьки Лукашенко, тоже на правой...Что бы это значило? shok
----------
Поставивший в репутацию минус, должен помнить, что он как бумеранг - обязательно вернётся...
№10 Житель Николаева 15 декабря 2015 21:09
+13
Путин В.В. он такой, многоликий
fellow

(только на среднем фото скорее всего 1944-1945 годы)
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№11 Alexxx 15 декабря 2015 22:22
0
а кто слева двое?
№12 luksus 15 декабря 2015 22:46
+3
Маклауд?
№13 Евгений1 15 декабря 2015 21:10
0
ему так удобно.
№14 alex423 15 декабря 2015 20:12
+3
РФ для Лукашенко как корова дойная.
Дернул за титьку - нефть потекла, дернул за другую - газ.
Корову покормить надо? Так на! Жри турецкие яблоки и помидоры. Не хочешь турецкие, так на европейские. А то, что на здоровье "коровы" это влияе плохо, так хозяин не узнает.

PS Порошенко для РФ в 1000 раз лучше, чем Лукашенко. Тот хоть правду рубит, как ее понимает своим умом. Это лукавый
№15 vovk 15 декабря 2015 20:18
+2
Ага,Путин против Лукашенко,Поросенко и Дуды-это по факту.
№16 vovk 15 декабря 2015 22:16
+6
А чё мы так яростно минусуем то???А то,что проблемами нашими братья-белорусы пользуются по полной-память отшибло?На чьей солярке бронетехника утюжит Новороссию-аль не в курсе???А выбрыки в ООН?
№17 Юрий_К 15 декабря 2015 23:12
+2
Держите два плюса. Неприятная правда людям не нравится.
№18 Конструктор Смысла 16 декабря 2015 12:46
+1
"Неприятная правда людям не нравится.."

Неприятной Правды не может быть,ибо ОНА эталон для мудрости. rtfm

Ваш вывод кривой изначально. Поэтому, даже не минусую, бесполезно! yes
№19 ZERG73 15 декабря 2015 20:13
+8
Лукашенко про кредит на бумажке написал..... Я живу в Калиниградской области и только перечисляя по нам мона напомнить два примера 1 Дайте нам Калиниградскую область мы похозяйствуем и 2 Торможение наших фур с телевизорами в Белорусии, и потом что там творилось тёмная история, был ещё док белорусский фильм о том что они правильно наши фуры тормознули
№20 anshakhov 15 декабря 2015 20:29
+7
Ну, с другой стороны, мы тоже хороши фильмами вроде "Крестный батька" и вымоганием денег за трубу (приснопамятная история о том, как мы выставили счет белорусам, а реально сами должны были больше).
№21 Александр_Козлов 16 декабря 2015 13:32
-1
фуры то ваши. а вот телевизоры в китае слеплены, а у вас только наклейки прилепили.

пропустили бы - так вы бы потом орали что мы к вам санкционные товары втихаря толкаем.
№22 sgepeter 15 декабря 2015 20:18
+4
В настоящее время что Польша, что Украина - страны недоделки. Относительный уровень их экономик, образования, науки и условий жизни сейчас существенно ниже, чем 30 - 40 лет назад. Даже относительно ФРГ, тогда и сейчас.
№23 посетитель1 15 декабря 2015 20:22
0
Ну что, продолжаем?????
№24 Синица54 15 декабря 2015 20:32
+1
Украина - недогосударство. А Белоруссия?
№25 inanna.vinogradova 15 декабря 2015 20:47
+6
Цитата: Синица54
Украина - недогосударство. А Белоруссия?

В современном мире "государство" - понятие растяжимое... Во всяком случае, Белоруссия является куда более самостоятельным государством, чем многие страны - члены НАТО и ЕС... А насчёт того, государство ли Украина? - Вы спросите у самим хохлов... Ваш вопрос им очень понравится... winked
№26 DKFLBVBH 15 декабря 2015 20:40
-6
Ради этого сомнительного союзника, Путин по сути закрыл тему импортозамещения в агросекторе как минимум... И отменил продуктовые санкции как против Евросоюза, так и против Украины (в будущем), так как теперь все товары проходящие через Беларусь будут считаться Белорусскими...Нормально так придумал...Дает заработать всем..и фермерам евросоюза и белорусам....Только российский народ будет теперь еще и переплачивать за эти товары, как минимум на величину белорусской накрутки...
Забота о народе налицо!
№27 anshakhov 15 декабря 2015 20:57
+9
Т.е. белорусский народ - не часть русского?
№28 Команданте Че 15 декабря 2015 22:20
+1
Ага, часть, когда нужна нефть и газ дешевый, да еще рынок российский, а когда поддержать нужно русских, так сразу заднюю, так что, как то так.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№29 Александр_Козлов 16 декабря 2015 13:34
0
а когда это мы не поддержали ?
№30 Тихий 15 декабря 2015 20:44
0
Пацаны,а кордоны есть УКкраины? А государственность в ООН?
№31 Дмитрий (Митино) 15 декабря 2015 20:58
+14
Белоруссия отлично исполняет свою роль, роль посредника в этом регионе. Заметьте, Лукашенко ни с кем не вступает в конфронтацию, ведет выверенную политику, которая очень важна для России. Это в прямом смысле мост, без преувеличений. Будь то задачи логистики, например в Калининград, или место встречи для переговоров, что произошло и происходит по ныне.
№32 Пырх 15 декабря 2015 21:02
+3
Экономические вызовы не должны разобщать страны Союзного государства и ЕАЭС

Об этом заявил сегодня журналистам в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом России Владимиром Путиным.

Значительное внимание на переговорах было уделено развитию интеграционных отношений. «Экономические вызовы, с которыми мы сталкиваемся в нынешнее непростое время, не должны вести к разобщенности государств — участников договоров о создании Союзного государства и о Евразийском экономическом союзе», — подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко и Владимир Путин удовлетворены характером и результатами взаимодействия Беларуси и России на международной арене. Отношения министерств иностранных дел двух стран могли бы служить примером для сотрудничества других ведомств, отметил в этой связи Президент Беларуси.

Не осталось ни одного вопроса, который бы нуждался в углубленной проработке, сказал Александр Лукашенко, подводя итоги переговоров. По его словам, есть пару вопросов, которые в течение недели будут доработаны, и правительства примут по ним решения.

Беларусь готова всемерно содействовать в удовлетворении потребностей российского рынка

У белорусских производителей хорошая репутация на рынке России. «Мы готовы всемерно содействовать в удовлетворении потребностей российского рынка по тем группам товаров, которые мы можем производить конкурентно по цене и качеству», — отметил Президент Беларуси. Он напомнил, что ряд ключевых экспортных позиций Беларуси производится из российских комплектующих, российского сырья, то есть является реальным продуктом белорусско-российской кооперации.

Президенты подробно обсудили вопросы равного доступа белорусских товаров на российский рынок. «Мы получили поддержку Президента России в этом плане», — проинформировал Александр Лукашенко.

Беларусь реализует вторую программу импортозамещения и накопила определенный опыт в этой сфере. Говоря об аналогичной программе в России, Александр Лукашенко отметил, что это движение в абсолютно правильном направлении. «Результат будет, и буквально в обозримом будущем, — убежден глава белорусского государства. — Но эта программа ни в коем случае не должна ухудшать возможности и условия действия наших совместных предприятий, тем более поставок белорусских товаров и услуг», — сказал Александр Лукашенко. «Чтобы наши товары и услуги не считались иностранными, а были практически как российские», — добавил он. Президент Беларуси обратил внимание, что такие равные возможности и условия поставок белорусских товаров и услуг закреплены двусторонними соглашениями и нормами ЕАЭС.

Беларусь по-соседски заинтересована в мире на украинской земле

Обсуждая международную повестку дня, президенты говорили об Украине, о ситуации на Ближнем Востоке, о других горячих точках планеты. «Беларусь по-соседски заинтересована в мире на украинской земле», — сказал лидер белорусского государства. Такой же позиции страна придерживается и по поводу ситуации на Ближнем Востоке. «И расхождений у нас с Президентом России абсолютно нет по этим проблемам», — добавил глава государства.

«Землю трясет от междоусобиц и вооруженных конфликтов. Беженцы исчисляются уже миллионами. Международный терроризм бросил вызов всему миру. Только за последний месяц мы столкнулись с чередой бесчеловечных, варварских действий террористов, которым нет и не может быть оправдания», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Россия высоко оценивает деятельность Беларуси в качестве председателя в текущем году в Евразийском экономическом союзе

Об этом заявил Президент России Владимир Путин по итогам состоявшихся сегодня в Москве переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Владимир Путин сообщил, что на переговорах обсуждались в том числе перспективы развития ЕАЭС. «Высоко оцениваем деятельность Беларуси в качестве председателя этого интеграционного объединения в текущем году, — сказал Президент России. — Поддерживаем принимаемые Минском шаги по укреплению договорно-правовой базы нашей организации с учетом вступления в нее новых членов — Армении и Кыргызстана».

Беларусь и Россия условились активнее развивать военное и военно-техническое сотрудничество

«В целях укрепления региональной стабильности и безопасности условились активно развивать военное и военно-техническое сотрудничество», — сказал Президент России.

Он подчеркнул, что Беларусь и Россия на международной арене проводят согласованную внешнюю политику. «Мы отметили близость наших стран по таким темам, как урегулирование украинского кризиса и борьба с международным терроризмом в Сирии», — сказал Владимир Путин.

По словам Президента России, на переговорах обсуждались актуальные темы двусторонней и международной повестки дня. «С учетом предстоящего 21 декабря саммита ОДКБ сфокусировались на вопросах обеспечения безопасности и стабильности на внешних рубежах организации, совместной борьбы с терроризмом», — отметил Владимир Путин.

Бюджет Союзного государства в 2016 году будет соответствовать параметрам текущего года

«Во время переговоров затрагивались также вопросы функционирования Союзного государства, — сказал Владимир Путин. — Условлено, что сроки проведения очередного Высшего государственного совета будут согласованы в начале следующего года. При формировании бюджета Союзного государство на 2016 год ориентируемся на параметры текущего года. Основные средства пойдут на реализацию 40 союзных программ в различных сферах: в энергетике, строительстве, на транспорте».

Белорусские и российские компании стали активно рассчитываться между собой в национальных валютах

Владимир Путин отметил, что особое внимание на переговорах было уделено развитию торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России. «В этом году из-за резких курсовых колебаний на валютных рынках товарооборот в долларовом исчислении снизился, а в рублевом наоборот возрос на 20,6% до 1,3 трлн российских рублей, — констатировал он. — На этот результат мы вышли в том числе благодаря тому, что российские и белорусские компании все активнее прибегают к расчетам в национальных валютах. Это примерно 86% от общего товарооборота».

Президент России напомнил, что на достижение устойчивого роста товарооборота направлена и реализация утвержденного правительствами двух стран плана мероприятий по созданию дополнительных условий по развитию торгово-экономического сотрудничества. «В числе приоритетных задач — повышение конкурентоспособности наших предприятий, наращивание промышленной кооперации, проведение согласованной политики в сфере импортозамещения, стимулирование взаимных инвестиций», — сказал Владимир Путин.

Строительство Белорусской АЭС ведется в строгом соответствии с графиком

Владимир Путин назвал строительство БелАЭС важнейшим белорусско-российским инвестиционным проектом. «Оно ведется в строгом соответствии с графиком, — отметил он. — Запуск первого энергоблока намечен на 2018 год, второго — в 2020-м».

По словам Президента России, на переговорах стороны условились уделять повышенное внимание высокотехнологичной кооперации, в частности, в области станкостроения, продвигать совместные разработки в космической промышленности, в области спутниковой навигации, геологоразведки.

На граждан Беларуси не будут распространяться нормы нового российского законодательства о необходимости сдачи экзамена по русскому языку при получении вида на жительство

Владимир Путин сообщил, что стороны подтвердили настрой на расширение традиционно прочных гуманитарных связей между Беларусью и Россией. «Хотел бы также привлечь внимание к важной инициативе в миграционной сфере, о которой я проинформировал Александра Григорьевича, — сказал Владимир Путин. — Как известно, с 1 января текущего года иностранные граждане, желающие жить и работать в России, должны подтвердить владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства. Вместе с тем, учитывая особый характер российско-белорусских отношений, мы приняли принципиальное решение не распространять действие данных норм на граждан Беларуси».

Президент России отметил, что для этого потребуется внести поправки в действующее законодательство. По его словам, соответствующий законопроект уже подготовлен и рассматривается в Госдуме России.

«На мой взгляд, принятие этого документа полностью отвечало бы принципам союзнического взаимодействия России и Беларуси», — резюмировал Владимир Путин.

-https://www.embassybel.ru/news/press-releases/1c254b93922a.html
№33 Синица54 15 декабря 2015 21:16
0
Путин заявил, что русские и украинцы это, по существу,один народ. Но,почему-то это он не сказал о Белоруссии.
№34 Дмитрий (Митино) 15 декабря 2015 21:26
+1
Цитата: Синица54
Но,почему-то это он не сказал о Белоруссии.

Сказали прямым текстом, и Путин и Лукашенко:

https://politikus.ru/video/65569-vstrecha-vladimira-putina-i-aleksandra-lukashenko-15-dekabrya-2015-goda.html
№35 Витек 15 декабря 2015 21:25
+2
Цитата: Синица54
Путин заявил, что русские и украинцы это, по существу,один народ. Но,почему-то это он не сказал о Белоруссии.

пора давно понять что мы Белоруский регион в составе РФ!
№36 Gw0zd 15 декабря 2015 21:28
-1
=== Ну бульбы - браты...а то что Бацька регулярно
ништяков просит, так не себе же в карман, а братскому
народу. У него денюжки на распыл не идут - факт.
Так и не признал Ю.Осетию и Абхазию, так он же ништяков
не только от РФ просит...(и НазарБай тоже так).
Ну увеличил Бацька урожай апельсинов,
бананов и улов кеты в Нёмане - так он хороший крестьянин
(рыболов). А Вы что, хотели политику в белых перчатках делать?
Сравните Бацьку с педорошенко...и почувствуйте разницу.
Был СССР - РСФСР всех дотировал, так Бацька и привык,
отними его от титьки, мастит себе заработаешь и
оглохнешь от стонов...
Пора нам уже привыкать к тому, что на политику таки влияют
и личностные свойства отдельных людей.
За ними НАРОДЫ стоят. Надо деятелям за спину заглядывать и
говорить и делать так чтобы понимали и ценили НАРОДЫ.
№37 Викtor 15 декабря 2015 21:31
+3
Смотрел новости. Судя по довольной физиономии батьки, и об очередном заявлении что мы же братья, русский язык нам родной, и что у нас общая история, денег дали.
№38 Gw0zd 15 декабря 2015 22:30
+3
=== И ещё пять копеек...
Ходит байка, что летом, когда у Бацьки спросили:
согласен он, чтобы Россия у него базу свою развернула?
Он де ответил - "Не ну...". Либерасты это тут же распиарили.
А он сказал: "Не ну...кули какую-то базу, пусть
дивизию разворачивают!"...Я валялсО!!!
№39 luksus 15 декабря 2015 22:47
-5
нищеброд у нищеброда денег выпросил... biggrin
№40 Elne 15 декабря 2015 23:06
0
Средняя фотка это не 41-й год. Погоны ввели в 1943 г.
№41 vampir 15 декабря 2015 23:45
0
Цитата: luksus
нищеброд у нищеброда денег выпросил... biggrin

Один точно нищеброд,с республики попрошайки
№42 vampir 15 декабря 2015 23:47
+1
Цитата: Витек
Цитата: Синица54
Путин заявил, что русские и украинцы это, по существу,один народ. Но,почему-то это он не сказал о Белоруссии.

пора давно понять что мы Белоруский регион в составе РФ!

А зачем России, еще 9 млн содержать
№43 vampir 15 декабря 2015 23:48
+1
Судя по кислому выражению , денег не дали
№44 Торпедо 16 декабря 2015 02:54
-1
Цитата: Витек
Цитата: Синица54
Путин заявил, что русские и украинцы это, по существу,один народ. Но,почему-то это он не сказал о Белоруссии.

пора давно понять что мы Белоруский регион в составе РФ!

А должны быть РФ и БР в составе ЕАС (Евразийского Союза) Россия!
№45 vampir 16 декабря 2015 11:34
+1
Цитата: мурманский
Россияне уверены, что Беларусь – самый надежный партер РФ
наиболее успешная страна в СНГ. Такие данные обнародовал Всероссийский
центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Только что то твой информационый источник белорусский , а вы белорусы еще не то напишите,главное чтобы деньги выклянчить , ты лучше напиши как при таком управлении , Лукашенко умудрился такие долги набрать, и еще бегает по всему миру клянчить , напиши сколько ваши промгиганты дней в неделю работают , и какие у уже на грани остановки,если умудрился мясокомбинаты банкротами сделать,сравнить две республики , Татарстан и Белоруссию,Татарстан является донором Российской федерации,а Белоруссия пиявкой , и о каком эфективном управлении Лукошенко можно говорить
Мало того, Александр Лукашенко возглавил рейтинг доверия россиян
среди президентов в СНГ. Лучше всего, по мнению жителей РФ, права
русскоязычного населения также обеспечивает наша страна. Второе место по
всем позициям занимает Казахстан



Симпатии россиян к Беларуси и Казахстану усиливаются с каждым годом
– уже 6 лет эти страны находятся на первых позициях среди самых
успешных и близких России стран Содружества.


-https://www.sb.by/v-belarusi/article/rossiyane-schitayut-belarus-samoy-uspeshnoy-stranoy-v-sng.html

Цитата: мурманский
Россияне уверены, что Беларусь – самый надежный партер РФ