Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16457 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?

Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?

В 2015 году многие уже стали забывать недавнюю эпопею с принятием на вооружение бронеавтомобилей IVECO LMV M65, которые получили российское обозначение "Рысь". Минувшим летом эта машина была продемонстрирована на международном военно-техническом форуме "Армия-2015". Показ "Рыси" тогда многими был воспринят как "прощальные гастроли" детища итальянской оборонки. Но в конце сентября появились сообщения, что Россия поставила эти самые бронеавтомобили в Сирию. Появились предположения, что таким образом мы избавляемся от не нужной нашей армии машины.

Оказалось, все гораздо интереснее: "Рысями" стали пользоваться российские военнослужащие, задействованные в обороне базы Хмеймим, откуда уходит на задания наша боевая авиация. Этим машинам даже доверили такую ответственную миссию как сопровождение прибывших в Сирию комплексов С-400. Кадры колонны с машинами ПВО и техникой IVECO обошли все телеканалы мира.

Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?

Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?

Такое "возвращение" "Рысей" вызвало неоднозначную реакцию в экспертном сообществе. Появились мнения, что, дескать, прав был Анатолий Сердюков, закупивший партию этих бронемашин, что аналогов LMV M65 по защищенности у Российской армии нет, поэтому в горячую точку были направлены эти броневички. Оппоненты уверены, что с задачами, которые ставят перед иномарками, легко бы справились "Тигры" последних версий.

В беседе с одним из военных экспертов на эту тему прозвучала еще одна идея - отправить туда находящиеся сейчас в войсках на испытаниях "Тайфуны" производства "Камаза" и "Урала" - лучше полигона не найти.

Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?

Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?

"Кроме военных и политических целей, операция в Сирии, должна стать своеобразным триумфом русского оружия, - отметил собеседник "Вестника Мордовии", - а тут мы, по сути, бесплатно рекламируем натовскую технику. Зачем нам это надо?"

Еще военные специалисты отмечают, что отправленные для выполнения этой ответственной миссии M65 почему-то не оборудованы защищенной броней турельной пулеметной установкой, как, например, на российском же "Скорпион ЛША-Б".

Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?

Или это мог бы быть дистанционно-управляемый боевой модуль на крыше, все чаще и чаще демонстрируемый на выставках вооружений.

Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?

Но опять боец в этой машине открыт всем снайперам, пулям и осколкам, и сколько еще можно наступать на одни и те же грабли?


Автор: Роман Катков
Фото: Минобороны РФ/Отвага2004
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
86 мнений. Оставьте своё
№1 aqtras 15 декабря 2015 18:40
+42
В бытность сердюкова писали, что ивеко - слабо защищённая машина по сравнению с нашим Тигром, оснащённым бронекапсулой. Теперь - что, ивеке равных нет???
Мля, журналюги совсем берега потеряли.
№2 aqtras 15 декабря 2015 18:52
+34
Вот как раз об этом:
Сравнение «Iveco» и «Тигра» — пример лжи
Продолжается оправдание пердюкова?
№3 tutopt-ru 15 декабря 2015 19:04
+20
они хотят сказать - смердюков наша гордость...честь и совесть...
№4 Непонятая 15 декабря 2015 19:29
+16
Судя по всему, когда Политикусу не хватает "славы" и сражений в комментариях тут же "вытаскивают" ситуацию с Сердюковым.

Если кому-то так нравится господин Сердюков, то попросите, чтобы его назначили в вашу структуру и "радуйтесь".
№5 gaze_aleks 15 декабря 2015 20:20
+1
№6 iprit 15 декабря 2015 19:30
+2
разные машины используются по разным направлениям, хотите максимальной защищенности посылайте т90мс или армату, но ведь несмотря на это никто не отменяет бмп и бмд, брдм - у них защищенность тоже никакая, а скорость и маневренность поменьше @джипов@, но лучше проходимость по чернозему и болотам, там же пески, в пустыне свои особенности, в песке сильно защищенная машина просто сядет
№7 TAPAKAH 15 декабря 2015 20:30
+11
Спасибо за ссылку. Весьма познавательно. Можно кстати и в отдельную статью вывести.

Становится понятно, почему их отправили в Сирию. В Сирии морозов не бывает и с комплектующими попроще будет. Есть подозрение, что их просто передадут Сирийцам.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№8 Андрей Андрей 16 декабря 2015 08:43
+1
Если внимательно посмотреть на состояние ВС РФ то нетурдно догадаться что Шойгу сел на ходу в отправляющийся поезд и немного дополировал то что было выполнено пр Сердюкове, а весь этот срач, что на него подняли сми "независимые", есть прямое подтверждение того что всё было не на развал Вс а на приведение их в то сосотяние, в которм они сейчас и находятся. Судить надо по результатам , а не потому как сми завывают
№9 Павел Ордынский 15 декабря 2015 18:55
+5
противно вспоминать про эту ивеку,сколько копий было сломлено,опять она вернулась...
№10 Старый оператор 15 декабря 2015 19:05
+13
Да всё просто, не ищите конспирологических версий.
В Сирии жарко, а хороший кондиционер только в Ивеко. Начальники заботятся о персонале, чтобы не сидели с мокрым задом.
№11 kolt777 15 декабря 2015 18:59
+3
а еще писали про него что он и по ходовой слабоват, может так оно и есть скоро узнаем из сводок!
№12 gaze_aleks 15 декабря 2015 20:11
+6
В бытность сердюкова писали, что ивеко - слабо защищённая машина по сравнению с нашим Тигром, оснащённым бронекапсулой. Теперь - что, ивеке равных нет??? Мля, журналюги совсем берега потеряли.

Источник: https://politikus.ru/articles/65574-broneviki-iveco-rys-u-rossiyskoy-armii-v-sirii-anatoliy-serdyukov-byl-prav.html
Politikus.ru
Табуреткин вообще ни хрена не думал,эти макаронники в наших климатических условиях приговорены к расстрелу.Просто избавляются от них,по климату подходят.
№13 Александр.Ч 15 декабря 2015 23:29
0
Все - проще. Это г..но, к прочему, не может нормально работать в наших климатических условиях. А коли уж приобрели партеечку, то Сирия для них - самое ТО.
----------
№14 ОбкуриленныйСахалинец 16 декабря 2015 04:05
+2
Я всё же считаю,что "Рыси" отправлены в Сирию не за их "замечательные" качества,а из-за желания избавиться от них.(желание это не из-за того,что IVECO плохие;а из-за того,что не "удобно"иметь немалое кол-во разнотипной техники) Ведь понятно,что после окончания этой миссии наших военных бОльшую часть техники придётся оставить в Сирии,и IVECO не жалко оставить.....А то,что наши военные сейчас в Сирии применяют "Рыси"-так это потому,что военное "начальство" надеется,что российским военнослужащим не придётся участвовать в "штурмовых действиях";а для охраны,патрулирования IVECO сойдут.
№15 Olegsander 16 декабря 2015 15:12
+2
Так похоже и есть посписывают их там на хр..н
№16 2M62 15 декабря 2015 18:40
+27
А замыкает колонну сопровождения, старая, добрая "УАЗка" smile
№17 ЛнСВУ 15 декабря 2015 19:04
+17
А куда без нее? По колесу пнул, капотом хлопнул и помчала, родимая!Только бак заливай.
----------
"Нам нужен мир.И желательно весь..." (с)"Паша-милитарист"
№18 vanchik 15 декабря 2015 19:38
+8
Как говорит мой знакомый из военразведки -- "До разведки, по асфальту, хорошо на джипе с комфортом, в разведке на уазике."
№19 Товарищ майор 15 декабря 2015 18:41
+5
Сердюков - ум, честь и совесть нашей эпохи.)))
№20 Василий 1 15 декабря 2015 18:45
+4
Точно, все жду, когда уже потребуют дать ему героя России.
№21 ВОВА 63 15 декабря 2015 19:19
+1
Таки его амнистировали так как Герой России
----------
Я родился и вырос в СССР
№22 Василий 1 16 декабря 2015 14:56
0
Спасибо, не знал.
№23 shans2 15 декабря 2015 18:59
+5
надо вместо Петра Великого в Москве поставить памятник Сердюкову!Ё, на 50, нет, на 100 метров выше!
№24 ОбкуриленныйСахалинец 16 декабря 2015 04:10
0
Нет,не надо "вместо"! Надо рядом! Чтобы Пётр понял,что он в своё время "не умел жить"!
№25 ОбкуриленныйСахалинец 16 декабря 2015 04:12
0
Это "почему"?Каковы размеры хищений,таков и памятник???
№26 gaze_aleks 15 декабря 2015 20:28
+1
№27 Corvus 15 декабря 2015 18:41
+21
Возможно, что никто не собирается их возвращать в РФ. Поэтому и отправили, что похуже.
№28 Zlyuka 15 декабря 2015 18:51
+7
Скорее всего, отдадут сирийцам.
№29 Corvus 15 декабря 2015 18:53
+5
Угу. Я именно это и имел в виду.
№30 URSUS 15 декабря 2015 18:45
+27
не стоит забывать,что "ивеко"был куплен вместе с документацией,и технологиями(и получился "тигр"),купили "мистрали"(так же вместе с технологиями блоковой сварки)щас бы они пригодились в качестве "сирийских экспрессов",купили у Англии снайперскую винтовку вместе с технологиями(и появился нас "орсис"),купили у французов экипировку будущего"фелин"(и появвился у нас "ратник"),вытащили из небытия в 2009 году проект "армата"(итог все видели),закладка нескольких подлодок,полная реорганизация армии (начало в 2009 году)итог мы видели в Крыму....уж и не знаю кто в этом "виноват"но уж явно не Шойгу!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№31 2M62 15 декабря 2015 18:54
+10
Простите, какой "Тигр"? Который выпускается с 2005 года? Или какой-то другой?
№32 Товарищ майор 15 декабря 2015 19:00
+17
Нет. Другой "Тигр". Который выпускается с 1942 г. Его при Сердюкове купили у немцев. И тоже вместе с документацией.)))
№33 2M62 15 декабря 2015 19:02
+6
biggrin Ивеко, чутка позжее "Тигра" в армии РФ появилась, вот собственно и вопрос возник.
№34 gaze_aleks 15 декабря 2015 20:30
+1
Нет. Другой "Тигр". Который выпускается с 1942 г. Его при Сердюкове купили у немцев. И тоже вместе с документацией.)))

Источник: https://politikus.ru/articles/65574-broneviki-iveco-rys-u-rossiyskoy-armii-v-sirii-anatoliy-serdyukov-byl-prav.html
Politikus.ru
lols
№35 URSUS 15 декабря 2015 19:09
+9
первые "тигры"вышли в 2005,это так,до 2010 года их было сделано очень мало,в основном гражданские(покупатели Жириновский и типа него)в2009 году в Россию в город Набережные Челны пришли первые "ивеко"которые планировали там выпускать,но странным образом,они "простояли"там целый год,и в 2010 году их решили выпускать в Воронеже shok а в 2012 стали выходить военные "тигры",но совсем другой комплектации и немножко по другому сделанные winked и вдруг в Челнах стали быстренько "штамповать" "тайфуны"(выше публикация о нём)вот такая там завязка!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№36 Иванна 15 декабря 2015 19:03
+2
applodisment
№37 Radioactive Matter 15 декабря 2015 19:28
0
Россия покупает военные технологии? Ты бредиш чтоли?
№38 Соединяй и Здравствуй. 15 декабря 2015 22:08
+5
Перед войной Сталин постоянно этим занимался. За зерно (самим голодно было, а зерно приходилось отдавать) покупали импортную технику вместе с технологиями. Что в этом плохого - мы все единое человечество и если, где-то человек изобрёл что-то дельное, то это нужно использовать, для того что бы строить своё на его плечах, а не изобретать велосипед заново. Так рациональнее, не находите? Перед войной в Липецке организовали военный аэродром для обучения лётчиков и обучали их там немецкие специалисты. Эту базу не растеряли до сих пор и в Сирии асы из Липецка, в том числе воюют.
№39 hombre_de_mar 15 декабря 2015 19:31
0
Все бросаются на фамилию как на красную тряпку, а простого анализа сделать не могут!
Даже если это не Сердюков делал, то по крайне мере не мешал!
№40 Данилович 15 декабря 2015 23:19
-1
Угу, "Ивеко", похожа на "Тигра", як свыня на коня, тильки шэрсть нэ така.
Тест драйв: Тигр, Хаммер, Урал, Ивеко.
Правильно говорят мужики, сбагрили в страну с каменистой почвой..., там ей самое место, а в России нужны такие машины...
ТигрМ (Волк) в заводской луже, только они сохранят жизнь нашим воинам...
№41 Stazy II 15 декабря 2015 18:46
+14
Анатолий Сердюков сделал всё, что мог для Русской армии. И надо быть слепым, чтобы не увидеть этого. Минусуйте. Я за Сердюкова и его огромный вклад в восстановление боеспособности Армии.
№42 belousov 15 декабря 2015 18:47
+2
Сердюков-"спаситель" ты наш!
№43 Иванна 15 декабря 2015 19:05
+6
Минусовать не буду, буду только плюсовать, ибо!!! уже устала это доказывать народу в сетях.... Вам спасибо.
№44 Случайно зашла 15 декабря 2015 19:42
+1
Я с Вами согласна, плюсую.
№45 ЛнСВУ 15 декабря 2015 20:36
+4
Вы хоть в Армии служили при его "огромном лишнем вкладе"?Или так, с дивана...
----------
"Нам нужен мир.И желательно весь..." (с)"Паша-милитарист"
№46 Stazy II 16 декабря 2015 23:31
0
Если Вы меня спрашиваете, то да - служил и работал. Порт-6 88-90, 420 РПСн 2010. Ещё вопросы есть - в личку, любопытный товарисч.
№47 cergovan 15 декабря 2015 18:47
+3
Отправили а потом подарят чтоб Сердюковым и не пахло russian
----------
Мужик
№48 walle-e 15 декабря 2015 18:47
+2
У военных есть один критерий - выполнение боевой задачи, а конкурентностью нужно заниматься в цехах.
№49 Мудрец 15 декабря 2015 18:49
+4
Правильно сделали! Машина совершенно не приспособлена к условиям России. А тем она в своей стихии. Закончиться заварушка, оставим подарок Сирийской Армии! Как америкосы с Украиной поступили- и ничего!
№50 Suxar78 15 декабря 2015 18:53
+3
Вполне возможно что для этого и отправили. Да и климат-контроль там точно получше чем в Тигре, для Сирии актуально.
№51 Крымский 15 декабря 2015 19:14
+10
Жара-это полный пипец!Вспоминаю кабину своего Зил-157(!)в Афганистане летом и понимаю,что лучше кондиционированная Ивека с её буржуйским происхождением и всеми пороками подвески/вооружения,чем сохнуть до опупения в Тигре.
В конце концов,воевать-это не гламурное дефиле,извините.
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№52 Suxar78 15 декабря 2015 19:48
0
Цитата: Крымский
в Афганистане летом

В таких условиях, если я не ошибаюсь, на броне можно яичницу жарить.
№53 Крымский 16 декабря 2015 02:19
0
К сожалению,яйца,на тот момент были недоступны для нас).Был яичный порошок,но вот по-экспериментировать на кулинарной стезе ,на броне в качестве плиты ,лично мне не удалось.)
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№54 anm954 15 декабря 2015 18:49
+15
Скрдюков уничтожил мафию арбатского военного округа это была четко продуманная операция прикрытия
№55 walle-e 15 декабря 2015 18:52
+5
А чего об этом нельзя заявить открыто? Если что "контора и так спалена".
№56 Иванна 15 декабря 2015 19:10
+6
Да об этом уже сказано-пересказано!!! Вам надо чтоб лично ВВП это сказал? А зачем? Чтоб очередной человек не желающий принимать реальность происходящего, не понимающий, что за 6 месяцев (приход Шойгу) невозможно изменить вооруженные силы страны и все что имеем сегодня, в этом есть и заслуга Сердюкова, чтоб этот чел матькал и кидался "помидорами" в Президента..... Плод должен созреть, он созрел и каждый по своему трактует его созревание... Время покажет.
№57 Мудрец 15 декабря 2015 19:17
+4
Для того, чтобы рассказать о том какой хороший Сердюков, не надо закупать негодую технику (Мистрали забыли?, А это не копейки, Слава Богу что французы такие недальновидные и не отдали нам это дерьмо!)И не надо из него делать "засланного Казачка".

Согласен, кое что было сделано полезного. Но за одни только прихватизации военных стратегически важных объектов его надо было бы подвесить за известное место!
№58 Прометей 15 декабря 2015 19:47
+5
Цитата: Мудрец
Мистрали забыли?


А что с Мистралями не так. Такую аферу провернули что французы в полной жопе, а у нас и технологии и миллиард за оборудование их для Египта.

А технологии так вообще считай подарили.

Про систему управления из недр нато так вообще отдельная история.
№59 Мудрец 15 декабря 2015 19:55
+4
Согласен! Но это совсем не означает, что гениальный Сердюков изначально задумал эту комбинацию, предвидя кризис на Украине!
№60 Прометей 15 декабря 2015 21:11
+1
А это и не его задача задумывать.

Его задача выполнять. Он выполнил. Как умел, где то может и тестю или зятю дачку построил.
Но основное то выполнил.

Так что давайте относится к нему как и ко всем прочим во власти, не нужно на него всех его и не его собак навешивать.
№61 Иванна 15 декабря 2015 21:04
+3
Мудрец, не мудрите про стратегически важные объекты..... что более не нужно убрали.... зато новые появятся (скоро услышите), да и не могут стратегически важные объекты с адресами и телефонами выдать на общее обсуждение нам с вами....подумайте над этим...у нас конечно демократия, но не до такой же степени...
№62 Мудрец 16 декабря 2015 17:34
+1
стратегически важные объекты, это не только пусковые шахты ракет, но и, на минуточку, топливные базы и НИИ в которых разрабатываются новые технологии для нужд обороны! Забыли? Поднимите прессу!
№63 solovey23132 15 декабря 2015 19:38
+2
А в голову не приходит, что у нас всегда была нормальная армия?
№64 sibir55 15 декабря 2015 18:54
+5
Да мало ли что в мире из военной техники хорошего. Что же теперь всё закупать. А как потом с запчастями (не дай бог в военое время)? Военная техника - ТОЛЬКО СВОЯ !!!!!
№65 Storm 15 декабря 2015 18:54
+3
Звезда на борту понемногу в нашу превращается надеюсь недолго до серпа и молота осталось ну и Непобедимой и Легендарной соответственно куда без этого desantura
№66 посетитель1 15 декабря 2015 18:54
+9
Ну сейчас будут отмывать Сердюкова во всех СМИ.
№67 T.Наталья 15 декабря 2015 19:19
+4
Уже отмывают. И будут такими статьями макушку долбить ,пока не убедят всех ,что Сердюков великий герой. Вода камень точит. umnik
№68 gaze_aleks 15 декабря 2015 20:40
+2
№69 anm954 15 декабря 2015 18:55
+4
лет через 10-15 сериал снимут там все и узнаете
№70 kolt777 15 декабря 2015 18:58
0
Ивеко решили еще и в Сирии испытать!
№71 Мудрец 15 декабря 2015 19:56
+2
Я бы сказал не испытать, а на Сирию списать!
№72 alexandr74 15 декабря 2015 18:58
+6
Цитата: Stazy II
Анатолий Сердюков сделал всё, что мог для Русской армии. И надо быть слепым, чтобы не увидеть этого. Минусуйте. Я за Сердюкова и его огромный вклад в восстановление боеспособности Армии.

тогда зачем весь цирк с разоблачениями, Васильевой и миллиардами? Странное решение, если для отвода глаз.
№73 Дробовик 15 декабря 2015 18:59
+2
Сердюков много хорошего сделал,ну и душонка его не удержалась от соблазна.Я б его в Прокуратуру порекомендовал,что бы этот "речной курятник" разогнать.
№74 Иванна 15 декабря 2015 19:12
+6
Он уже засветился.... в прокуратуру надобно подобного посылать... и шерстить
№75 Stazy II 15 декабря 2015 19:01
+4
Его поливали грязью патриоты, требовали казнить либерасты. Сердюков просто делал дело. Выполнял задачу, поставленную ему Верховным Главнокомандующим. Смерть легка, как пёрышко. Долг - тяжелей горы...
№76 achuguevsky 15 декабря 2015 19:15
+6
Знаете что то конкретное о его истинной задаче и работе? Имеете доступ к секретной информации?
А не расскажите, кто его произвел в "табуреткина", и почему? Будьте так добры, раскройте источники своей мудрости. А просто так базлать тут все мастера. А какую задачу исполняла мадам Васильева? Истинные таланты которой раскрылись лишь в ужасном "заточении" в личном общежитии?
№77 Stazy II 16 декабря 2015 23:35
0
Видимо вы базлаете, с селёдкой, разделанной на документах ДСП и Особой секретности. Или диван попку не жмет? На себя оборотись, сынку!
№78 v.karikov 15 декабря 2015 19:09
+2
Цитата: 2M62
А замыкает колонну сопровождения, старая, добрая "УАЗка" smile

Да работяга "Хантер", завод ради престижу мог бы и Патриоты отправить good
и для рекламы полезно, хотя он в рекламе не нуждается, проверено лично good
кстати моему Патриоту 25 числа юбилей - 10 лет winked
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№79 Участник 15 декабря 2015 19:27
+2
Будем из Сирии выходить, машины армии Асада подарят. Традиция!
№80 Цыренсу 15 декабря 2015 19:27
0
Не специалист.
Представил-каково это на крыше пулеметчику! Надо что-то переделать!
№81 kjrfen 15 декабря 2015 19:35
+7
Третья или четвертая статья за два дня об успехах Сердюкова, еще пару-тройку и буду искать его портрет, чтобы стену украсить.
№82 гарримур 15 декабря 2015 19:41
+1
рысь норм апарат для патруля и сопровождения, наши тигры имеют совсем другую задачу-встать на танковую колею и пройти за передовыми порядками танков под градом осколков и пуль, и так до берлина, парижа и ньюйоркщины))
поэтому он и не прижился массово в армии, он избыточен, а рысь как сторожь самое оно
№83 Игорь А 15 декабря 2015 20:45
+1
Цитата: TAPAKAH

... В Сирии морозов не бывает и с комплектующими попроще будет. Есть подозрение, что их просто передадут Сирийцам.

Полностью согласен с последней фразой
№84 Remember 15 декабря 2015 21:31
+4
Ха-ха-ха...Пришла разнарядка обелять Сердюкова?
№85 Александр Требунцев 16 декабря 2015 09:12
+1
Автор, ты ещё добавь, что все гениальные многоходовые комбинации Сердюков проводил с Васильевой и заяви, что их ещё наградить надо.
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав
№86 Stazy II 16 декабря 2015 23:36
0
Уже наградили. Вы не в тренде.