Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16336 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

И у стен есть «уши». История одного изобретения и одного предательства

И у стен есть «уши». История одного изобретения и одного предательства

Новое здание посольства США в Москве

5 декабря 1991 года во время приёма в посольстве США на Новинском бульваре председатель Межреспубликанской службы безопасности (так пришедшие к власти демократы обозвали КГБ) Вадим Бакатин передал американскому послу Роберту Страуссу схему прослушки в новом здании посольского комплекса.

Впрочем, схема — сказано слишком мягко. Это был целый пакет совершенно секретной документации (не менее 70 листов) о системе прослушивающих устройств и о том, как эти устройства работают. Говорят, Страусс от такой душевной щедрости российского министра долгое время стоял, разинув рот.

Конечно, после серии демаршей с односторонним сокращением ракет и прочими уступками янки уже ничему не удивлялись. Однако чтобы руководитель службы безопасности одного государства передавал, словно шпион, секретные документы представителю другого государства — такого в истории тайных войн и дипломатии ещё не бывало.

Сам Бакатин впоследствии пытался оправдать своё предательство тем, что схема прослушки, мол, давно устарела и американцы, дескать, сами её вычислили. Поэтому акт передачи технической документации не нанёс никакого ущерба безопасности России и его можно рассматривать как выражение доброй воли и стремление к обоюдовыгодному сотрудничеству.

Кто-то, может, и поверил в эту ерунду, но только не специалисты. Во-первых, никакого обоюдовыгодного сотрудничества после этого акта доброй воли не последовало: американцы своих секретов не выдали и выдавать не собираются. А во-вторых, система прослушки американского посольства в Москве была настолько совершенна, что американцам понадобился бы не один десяток лет, чтобы полностью вычислить всю схему и понять смысл её работы. Поэтому подарок Бакатина все нормальные соотечественники расценили как беспрецедентное по своему масштабу и цинизму предательство своей страны.
И у стен есть «уши». История одного изобретения и одного предательства

Схема прослушки в здании посольства США. 70 листов такой документации Бакатин передал американцам

А теперь несколько слов о самой прослушке. Если кто-то думает, что в стены посольского здания умельцы из КГБ понатыкали «жучков», то глубоко ошибается. В том-то и дело, что никаких «жучков» нигде никто не тыкал. Суть этой уникальной системы заключалась в том, что роль прослушивающего устройства исполняли сами материалы и конструкции, из которых строилось новое здание американской дипломатической миссии.

Поэтому вычислить, откуда именно из посольского здания утекает секретная информация, было в принципе почти невозможно. Для этого понадобилось бы разбирать всё здание вплоть до несущих стен и перекрытий.
И у стен есть «уши». История одного изобретения и одного предательства

Один из авторов и разработчиков этой уникальной прослушивающей системы — майор КГБ Вячеслав Асташин. В конце 1970-х годов этот талантливый изобретатель возглавлял отдел в Конструкторском бюро специальной техники обеспечения разведывательной и контрразведывательной деятельности КГБ СССР. Под его чутким руководством уже на стадии проектирования и строительства посольское здание планомерно начинало походить на гигантский микрофон, работающий на приём и передачу секретной информации.

В начале 1990-х Вячеслав Асташин, не сумев пережить всеобщего развала и бардака, ушёл из жизни сравнительно молодым человеком — ему не было и 60 лет. Так получилось, что я неплохо знаком с родным братом Вячеслава — Вадимом. Так вот, он поведал немало любопытных подробностей, которые, очевидно, в своё время ему рассказывал брат.

Идея сделать бетон «слышащим» пришла Вячеславу ещё в начале 1970-х годов, когда его, выпускника одного из ведущих технических вузов страны, пригласили на работу в КГБ. Несколько лет в одной из лабораторий КГБ Вячеслав вместе с группой единомышленников доводил своё изобретение до ума. И вот представилась отличная возможность применить его на практике: янки решили строить в Москве новое здание своего посольства. Архитектурный проект был разработан американцами, однако строительные материалы и технику должен был поставить Советский Союз.

Этой ситуацией блестяще воспользовалась советская контрразведка. Так, уже на стадии производства стройматериалов в бетонные блоки и стеновые панели монтировались едва заметные прослушивающие устройства. Внешне они ничем не отличались от простого строительного мусора, который иногда попадает в бетон при его производстве. Например, в однородной массе бетона вдруг обнаруживается небольшая, с булавочную головку, чёрная горошина.
И у стен есть «уши». История одного изобретения и одного предательства

Вячеслав Асташин, автор-разработчик уникальной системы прослушки

Определить, что это такое, с ходу невозможно: нужен специальный анализ. Но даже если и выяснится, что этот чёрный шарик не мусор, а искусно сделанный микрофон, по сути это ничего не изменит. Потому как таких шариков, кубиков, палочек и прочих непонятных на первый взгляд предметов в стены и балки было вмонтировано несколько тысяч. И каждый из этих шариков играл свою роль в общей системе прослушки. Таким образом, всё здание превращалось в огромный микрофон.

Причём в качестве подпитывающей энергии использовались естественные процессы, идущие в любой строительной конструкции: вибрация, циркуляция тепла и водяных паров внутри стен и т.д. Неудивительно, что специальная комиссия сената США, которая анализировала техническую документацию, заботливо переданную Бакатиным, пришла к выводу, что система прослушивающих устройств, установленная КГБ СССР в новом здании американского посольства в Москве, является «самой сложной и умело проведенной разведывательной операцией в истории».

Интересно, что незадолго до смерти к Вячеславу Асташину, который к тому времени уже уволился в запас, приходили какие-то респектабельные господа из американского консульства и предлагали переехать в США, чтобы там, в одном из университетов, за очень хорошие деньги заниматься своими техническими проектами.

В начале 1990-х народ из свободной демократической России валом валил на Запад: за красивой жизнью в Америку и Европу ехали артисты и спортсмены, режиссёры и политики, торгаши и журналисты. Поэтому американцы были уверены, что сумеют без особого труда договориться с российским инженером, который жил на скромную пенсию. Не удалось. Выслушав коммерческое предложение гостей, Асташин заявил, что Родину не продаёт, и выставил американцев за порог своей квартиры…

Автор: Сергей ХОЛОДОВ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
119 мнений. Оставьте своё
№1 ZAR 14 декабря 2015 00:54
Запомните. Вот какими были советские люди за свою страну, для своей страны.
№2 xfaktor36 14 декабря 2015 01:01
+31
Не советские, а русские (в широком смысле слова, который относится не только к народу) люди! Теперь же каждый третий считает, что гос-во ему должно всё, за то, что он только платит налоги!
№3 Mister_Pork 14 декабря 2015 01:51
+83
Предателя Вадика-педика Бакатина презираю больше всех из ельцинской банды!
Это чмо для меня до сих пор находится на уровне щестерок из бандеровской поросячей банды.
Такой же мерзкий урод, как и Доктор ЧМО (Трупчинов)!
----------
№4 АннаИ 14 декабря 2015 04:25
+52
Этот предатель Бакатин не просто чмо,трудно найти те слова,которые могли бы выразить наше презрение к нему,для него обычной смерти мало,гореть ему в аду.Сколько наших ребят эта мразь загубила...,сколько поломанных судеб...Где он сейчас,кто знает?Слов нет.Мы проклинаем его,эту тварь,и всех,подобных ему,нет им прощения.
№5 Uralsib 14 декабря 2015 06:47
+5
Цитата: Mister_Pork
Предателя Вадика-педика Бакатина презираю больше всех из ельцинской банды!
Это чмо для меня до сих пор находится на уровне щестерок из бандеровской поросячей банды.

Цитата: АннаИ
Этот предатель Бакатин не просто чмо,трудно найти те слова,которые могли бы выразить наше презрение к нему,для него обычной смерти мало,гореть ему в аду...


Не спешите оскорблять Бакатина.
Дело в том,что американцы начали протестовать по поводу наличия жучков в стенах строящегося нового здания посольства задолго до передачи им схемы.
И публично рассматривали вопрос о сносе новостройки.
Поэтому, "жест доброй воли" Бакатина с передачей схемы прослушки американцам, был, всего лишь, попыткой удержать их в том здании. Но - не сработало : американцы осуществили свою угрозу. Новостройку снесли, и выстроили другое здание. О чём наши спецслужбы жалеют до сих пор. Так так на бакатинской схеме не было указаны самые сложные и совершенные устройства прослушки.
А. о том, насколько изощрёнными могут быть наши, показывает "История с гербом США" Вот её суть.
Дело было ещё в старом здании посольства США.
На какую-то годовшину пиндосского Дня Независимости Правительство СССР подарило послу Америки изумительной работы большой резной деревянный герб США.
Величина предмета, и качество его исполнения однозначно предполагали, что его естественное место расположения в посольстве - на рабочем месте посла, за его спиной.

Американцы купились на это. Но, прежде чем повесить его на стену в кабинете посла, отвезли герб в Америку, прозвонили, прослушали и просветили насквозь рентгеном. И убедившись, что красивый герб, вырезанный советскими мастерами из красного лерева абсолютно безопасен, вернули его в Москву, и повесили там, где наши и предполагали.
А прослушивающее устойство в гербе всё же было. Но писдосы узнали об этом уже много позднее. Когда, раз за разом, стали убеждаться, что спецслужбам СССР становятся известными самые сокровенные планы и тайны американцев.
И, проверив на наличие жучков всё старое ждание, снова обратили внимание на герб.
На этот раз они разломали его! И обнаружили в толще дерева странное устройство: некую полость, оклееную фольгой, и лепесток фольги, подвешенный на оси. То, что это - устройство для прослушки, секьюрити не сомневались, потому что эта полость имела выход наружу в незаметном месте. Но как эта штука работает - понять не могли.
Объяснение дали американские физики, приглашённые для консультации.
Полость, оклееная фольгой с лепестком фольги внутри, была объёмным резонатором, откликавшимся. определённым образом, на высокочастотное электромагнитное излучение, посылаемое нашими спецслужбами извне. Когда в кабинете посла США разговаривали, то, звуковые волны заставляли колебаться лепесток внутри полости, отчего параметры резонатора менялись в такт колебания воздуха, и приёмник. настроенный на частоту колебания резонатора, начинал принимать модулированный сигнал. То есть наши слышали - о чём говорили в кабинете посла!
Поэтому сжема, переданная бакатиным пиндосам, это, просто, красивый жест, на который, повторюсь, американцы не купились.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№6 KIRbICH1 14 декабря 2015 07:09
+3
интересная версия, возможно и так, а вопрос не в тему - ник у тебя от названия банка?
№7 саляров 14 декабря 2015 08:39
+14
да не надо лапшу вешать о глубокомысленной ненужности и никчемности предательства! Предатель он и есть предатель, под любым соусом! Сам факт однозначен и подлежит приговору суда - ПРЕДАТЕЛЬ!!!
№8 Yasna 14 декабря 2015 11:06
+21
Не торопитесь проклинать Бакатина???!!!!

А выдумаете эта сволочь только жучки в посольстве штатов сдавала? Вы либо идиот, либо.... Я весь 1992 год каждый месяц ходила на похороны как на работу - эта тварь сдала американцам ВСЕ наработки,связанные с гидроакустической защитой наших ПЛ, которые были сделаны моим отцом и его сокурсниками за ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ лет, за которые они две Госпремии получили.... Они просто не могли понять - как ТАКОЕ можно сделать... Я когда первый раз подходила к моргу, в котором прощались с первым ушедшим в январе 1992,не могла понять - почему такая толпа нищих собралась- а потом поняла - люди, не получая зарплаты месяцами работали над обороной нашей РОДИНЫ, а эта тварь в одночасье их ВСЕХ предала...

Будь проклят он и его потомки до седьмого колена!

PS Прошло столько лет, а при упоминании этой мрази трясет до сих пор...
№9 gaze_aleks 14 декабря 2015 07:19
+21
25 сентября 1991 года Горбачев поручил Бакатину разорвать межреспубликанские связи Комитета госбезопасности СССР

В США и Великобритании имя Вадима БАКАТИНА сегодня знает гораздо больше людей, чем в России. Для Запада он - герой, сумевший в кратчайшие сроки уничтожить КГБ. То есть выполнить задачу, поставленную президентом СССР Михаилом ГОРБАЧЕВЫМ, без решения которой расчленить Советский Союз в декабре 91-го никаким ельциным, кравчукам и шушкевичам было невозможно. Сам исполнитель после выхода на пенсию в 1993 году вдруг оказался среди руководителей частной британско-швейцарской компании, которая по сей день совершает миллиардные сделки на постсоветской территории.
№10 gaze_aleks 14 декабря 2015 07:27
+22
Идеальный чистильщик
- Я ведь и в МВД, и в КГБ попал случайно, - расскажет позже Бакатин. - Партия сказала: «Надо усилить МВД». Я ответил: «Есть!» С КГБ еще более неожиданно получилось. Август 91-го, путч. Крючков арестован, руководство комитетом поручено Шебаршину. На Горбачева начинают нападать Ельцин, Назарбаев, Кравчук: «Мы ему (начальнику разведки Леониду Шебаршину. - Е. К.) не верим». 22 августа 1991 года после ареста всех членов ГКЧП по Би-би-си генерал-иуда Олег Калугин, который сдал американским спецслужбам советских агентов, работавших в США, вещает: «КГБ выступил в роли главного организатора антиконституционного заговора. Я бы сейчас на месте президента не только расформировал комитет, а подверг аресту его руководителей». В ночь с 22 на 23 августа под улюлюканье пьяной толпы автокраны сбрасывают с пьедестала памятник Дзержинскому. Утром глава МВД Бакатин, допустивший этот произвол, получает должность председателя КГБ. Чем же генерал-лейтенант милиции заслужил такое доверие демократов?
№11 Yasna 14 декабря 2015 16:23
+2
согласна - тоже мразь, но это на бакатин, а калугин...
№12 Пушинка 14 декабря 2015 20:33
+1
Да кого вы хотите обелить? Бакатин-
С 1973 по 1975 гг. — второй секретарь Кемеровского горкома КПСС.
С 1975 по 1977 гг. — заведующий отделом строительства Кемеровского обкома КПСС.
С 1977 по 1983 гг. — секретарь Кемеровского обкома КПСС.
С 7 мая 1987 по 17 ноября 1988 гг. — первый секретарь Кемеровского обкома КПСС.
В 1986—1991 гг. — член ЦК КПСС
Бывший председатель МСБ (КГБ) Вадим Бакатин с марта 1992 по 1997 гг. работал в Международном фонде экономических и социальных реформ (фонд «Реформа»), затем советником в компании «Альфа-цемент» и банка «Столичный», который лишит своих накоплений сотни тысяч россиян.

Позже стал членом консультационного совета британско-швейцарской инвестиционной компании «Capital Vostok», куда его пригласил член консультационного совета Baring Vostok Capital Partners, президент и председатель совета директоров компании «Восток Капитал», лётчик-космонавт Алексей Леонов.

Оказывает услуги Бакатин и мощной «Baring Vostok Capital Partners», которая инвестирует в нефтегазовую отрасль в России и СНГ, финансовый сектор, а также в телекомпании, активно влияя на политику.
У Вадима Бакатина есть сын: Дмитрий Бакатин (преуспевающий бизнесмен, яблоко от яблони какговорится).
В 30 лет он стал управляющим директором компании «Ренессанс Капитал» и заместителем председателя правления АКБ «Международный финансовый клуб».

В 2001 — 2003 годах — первый заместитель генерального директора «Газпром-Медиа». Затем — один из учредителей группы «Спутник» гражданина США Бориса Йордана и по сей день ее управляющий директор.
Член исполкома Российско-американского совета делового сотрудничества, вице-президент благотворительного Фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана. Награжден орденом Святого Даниила Русской православной церкви.
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№13 valeris 14 декабря 2015 07:30
+9
Почему то никто не говорит, что по команде ЕБНа он сдал разведывательную сеть в США. Люди, американцы, которые поверили России, были преданы.
№14 Галактион 14 декабря 2015 08:36
+2
Это правда, что "советский народ" пытался всучить "народу Соединённых Штатов" здание на Новинском бульваре, которое было нашпиговано прослушивающими устройствами (цит по конституциям СССР и США).

Примечание
Советский народ исчез в конце 80-х - начале 90-х годов 20-го века. После этого в России прекратилось "строительство коммунизма".
№15 Викtor 14 декабря 2015 08:53
+2
Почему только его?
Неужто Вы думаете что он бы без одобрения того же ЕБН и его банды что то представил?
Я Вас умоляю!
№16 мамазоя 14 декабря 2015 09:11
+8
Вопрос,почему он не под следствием,а спокойно живет в свое удовольствие.
№17 Bob0859 14 декабря 2015 10:30
0
Бакатин - предатель, но он действовал по указанию Горбачева. Ельцин здесь не причем, это горбачевские дела.
----------
Где ты не на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
№18 Софья.К 14 декабря 2015 10:58
+12
Ох уж , этот DrRusuas biggrin
Никак не пойму , он идейный , или работа у него такая biggrin
Оччень неоднозначные материалы... очень..
И все !требуют проверки.
Не могу доверять его выбору.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№19 Русский Джинн 14 декабря 2015 08:28
+8
К слову о предательстве. Обратите внимание, что видных "полевых" командиров убирали только в ЛНР. В ДНР никого не тронули. Ни Гиви, ни Мотороллу. Да, убрали Пургина. Но он ЖИВ. Не снюхались ли Плотницкий и К. с укрофашистами? Ничего не могу утверждать, но это заставляет задуматься.
№20 Glass 14 декабря 2015 09:03
-1
100%снюхался, вы только посмотрите на рожу плотницкого, всё станет понятно и так,
№21 sudovod66 14 декабря 2015 08:58
+3
Есть много и тех кто эти налоги платить не собирается, но при этом считает, что государство ему должно, как земля колхозу. Те же дальнобои - частники работающие исключительно на свой карман.
№22 Прометей 14 декабря 2015 10:28
+5
Цитата: xfaktor36
Не советские, а русские (в широком смысле слова, который относится не только к народу) люди! Теперь же каждый третий считает, что гос-во ему должно всё, за то, что он только платит налоги!



Не русские, а именно СОВЕТСКИЕ.

Некоторые исключительно русские не брезговали мёртвыми душами торговать и ничего им не мешало холопов иметь. А другие русские за Гитлера воевали.

Так что именно СОВЕТСКИЕ.

А ваше подлое противопоставление советского русскому, вызывает только желание плюнуть в вашу сторону.

Советское - это историческая ступень эволюции русского. Потому как природный коммунизм изначально был именно русским и общинным.

П.С.
Цитата: xfaktor36
Теперь же каждый третий считает, что гос-во ему должно всё, за то, что он только платит налоги!


Так "не советские" же. Противоречите сами себе даже в рамках одного комментария.
Как ваша шизофрения уже утомлять начинает. Обдолбались мемами и теперь пузырят смысловыми галюцинациями.

Тот же Бакатин отринув СОВЕТСКОЕ остался только русским.
№23 Vlad_P 14 декабря 2015 19:47
+2
Цитата: Прометей
Не русские, а именно СОВЕТСКИЕ

Эмоционально, шумно и... ничего не понятно! Вы о чем хотели сказать?
В СССР русских было более 70%. И Вы хотите сказать, что русские - сволочи (за Гитлера воевали!), а советские - святые, т.к. "это историческая ступень эволюции русского"? С дуба с горы свалился?

А это вообще бред обкурившегося:
Советское - это историческая ступень эволюции русского. Потому как природный коммунизм изначально был именно русским и общинным.

Охренеть!

или
Тот же Бакатин отринув СОВЕТСКОЕ остался только русским.

Просто перл!

Да, будь он проклят, этот предатель! Он не только рассекретил русское ноухао, он подставил фирмы, которые изготавливали эти колоны и балки для нас. Со всеми вытекающими! Пиндосы зачищать умеют!
№24 Русский Джинн 14 декабря 2015 01:20
+33
Может имеет смысл собрать подписи за судебное преследование этого Предателя БАКАТИНА????
№25 Целиков 14 декабря 2015 02:16
+7
"Может имеет смысл собрать подписи за судебное преследование этого Предателя БАКАТИНА????"

Сятая простота...
№26 Растаман 14 декабря 2015 03:08
+20
Древняя легенда о "стенах с ушами" в королевском дворце Испании ещё во времена средневековья всплыла уже в новом обличии, в виде нового здания американского посольства в Москве. Гений инженерной мысли Вячеслав Асташин сумел на деле возродить столь древнюю задумку наяву, то что в самих верхах руководства страны оказались откровенно недостойные для того люди - так почитайте повниматнльнее одно из религиозных произведений (в большей степени указаний к действию), там чётко даётся указание что: "Не надо подкупать всех, надо подкупить только руководство, то есть главу ...". Так и появились у нас Яковлевы, Шеворнадзе и т.д. и т.п., имя им ... .
№27 defender_III 14 декабря 2015 03:46
+3
Бакатин сейчас работает в одной из американских энергокомпаний
№28 АннаИ 14 декабря 2015 04:30
+15
Как,он до сих пор жив?Где наша национальная гордость?Где возмездие,Владимир Владимирович?Эх,моя бы воля - из под земли достала бы эту тварь.Не понимаю...
№29 Krilion 14 декабря 2015 05:28
+5
вы что, думаете что Бакатин по собственной инициативе передал эти документы?... это было сделано по прямому указанию алкаша ЕБН, памятники которому до сих пор стоят в России и недавно даже какой то центр в его честь открыли.. так что все вопросы к Путину...
№30 Jack_BZ 14 декабря 2015 06:19
+4
Если я не ошибаюсь, то в тот период Путин В.В. находился по делам службы в ГДР.
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№31 Glass 14 декабря 2015 09:04
0
Отличная идея! И Горбачева тоже туда же. Только где и как это сделать?
№32 gusar 14 декабря 2015 11:52
+1
Он уже стар,наказывать нужно родственников ,чтоб другим повадно не было.Дети должны отвечать за грехи своих родителей.
№33 Glass 14 декабря 2015 09:01
+1
Почему такие мрази как Бакатин, до сих пор свободно гуляют по разрушенной ими великой стране???
№34 МурманЪ 14 декабря 2015 09:56
+1
Согласен полностью!!!
№35 Zoran-Srbin 14 декабря 2015 12:20
0
"майор КГБ Вячеслав Асташин"

Лыбо был инженером стоительем, лыбо его отец, и он вырос вблызи стройках.

Сколько раз я смотрел перед бетонировкой, чысто ли, (а мы чыстили пыльесосом по мей идеи) и всегда оказивалось внутры, то цигарета, то кусок дерева, то мобыльний, даже молот упал ...

Моему другу обратыл внимание на ошыбочну связку арматури, а он пошутил - Чего ты зря стараеш, бетон и так поправить!

Сколько раз я подумал - то что останется в бетоне, скрыто НАВСЕГДА!
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№36 Zoran-Srbin 14 декабря 2015 12:25
0
То что в бетоне всё-такы должно быть порядочно скрыто (скажем в арматуру), иначе в будушем рентен откроеть ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№37 rusalo4ra 14 декабря 2015 22:30
+1
надо этого бакатина в тот же бетон
№38 Ольга_Любимовамакарова 14 декабря 2015 12:26
+1
я тогда была в шоке..так предать Родину публично
№39 Zoran-Srbin 14 декабря 2015 12:28
0
А мне кажется что у Американцев и теперь есть утечка информации ...
Даже побольше, потому что верять что всё им известно ...

Есть и новые методи, которые НЕМАТЕРИАЛЬНИ, не откроеш ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№40 Команданте Че 14 декабря 2015 00:56
+23
Очень познавательно, спасибо.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№41 Иосиф Виссарионович 14 декабря 2015 00:56
+13
Помню я этого подонка, бакатина.
№42 Чайка 14 декабря 2015 01:07
+10
А ему за предательство что-нибудь было?
№43 колхозник 14 декабря 2015 01:13
+7
наверное орденом наградили-за заслуги перед отечеством..всем либералам дают.
№44 ОбкуриленныйСахалинец 14 декабря 2015 02:03
+16
Цитата: Чайка
А ему за предательство что-нибудь было?

Какое там!Ведь это было сделано с "подачи" и большого "одобрямс" mеgа-dоlbоеbа Е.Б.Н. и всей либерастической верхушки !
№45 Растаман 14 декабря 2015 03:12
+13
Ему дали премию "Мира",живет на пенсию в Германии и гавкает потихоньку,кто его посадит? Для Запада он герой!
№46 ОбкуриленныйСахалинец 14 декабря 2015 03:31
+24
М-д-а-а! не раз убеждался,что словосочетание "либераст-предатель" истинно на 100% и единое целое!
№47 Иосиф Виссарионович 14 декабря 2015 20:45
+2
президент и председатель совета директоров компании «Восток Капитал», лётчик-космонавт Алексей Леонов.

Я смотрю и Леонов в срань провалился. Оказывается космос и дерьмо бизко друг от друга проходят.
№48 Виктор Зорин 14 декабря 2015 01:07
+7
Наверное, тоже где-то в Америке живёт? Блин, и ледоруб на такого тратить жалко!
----------
Рождённый в СССР
№49 Пиллигрим 14 декабря 2015 04:10
+3
А Вы его спиртиком обработайте... biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№50 vik_858 14 декабря 2015 02:04
+20
за красивой жизнью в Америку и Европу ехали артисты и спортсмены, режиссёры и политики, торгаши и журналисты.


Это были КРЫСЫ
№51 нирбок 14 декабря 2015 04:44
+20
И сегодня звёзды и звездульки нашего шоубиза предпочитают рожать в СШП и Англии.Своим чадам в России они жить не желают.Только стричь купюры.Жаль,публика у нас слушает дешёвку.
№52 саляров 14 декабря 2015 08:45
+2
Ну. дешевку слушают не все. конечно. Объясняйте своим детям, внукам по принципу Маяковского "Что такое хорошо (хорошее) и что такое плохо (гумно)" И они Вас поймут. они же Ваша кровинушка. послушают. научатся разбираться. т.у. отличать красоту. порядочность. патриотизм и честность от массовой белиберды и дерьма.
№53 sovarm 14 декабря 2015 01:02
+12
А дерьмократы и либерасты на большее не способны, у них всё продаётся и всё покупается, всё для своего личного блага.

Их нельзя допускать до власти.
№54 matador 14 декабря 2015 01:03
+36
Вот ведь как жизнь распорядилась. Один предатель, со своей слащавой рожей услужил пиндосам и в "шоколаде" до сих пор. Ельциным был выбран, как "орудие разрушения" КГБ, и на большее оказался неспособен. Другой, простой парень, талантливый инженер, для которого слова Родина и Честь, не пустой звук. Наверное, таких примеров много. Почему о них молодёжи не говорить. Ведь, ребята умные, сами разберутся и никаких лозунгов не надо.
№55 startche 14 декабря 2015 09:55
+1
Мне вспомнилась одна научная байка. Немного решил развеселить читателя или посетителя Форума. Итак, научная байка:

Жизнь имеется в самой толще льда материка Антарктида. Но микроорганизмы там находятся в состоянии анабиоза. Уже в конце 80-х из добытых кёрнов льда с разных глубин были получены штаммы микроорганизмов, которых сумели вывести из состояния анабиоза. Возраст микроорганизмов оценивался в сотни тысяч лет. Их упорно изучали.

Американцы во времена слабенького и постоянно болеющего Ельцина решительно потребовали передать им на безвозмездной основе штаммы микроорганизмов, обнаруженных в антарктическом льду советскими экспедициями. Даже стучали кулаком по столу и топали ногами. Естественно, Ельцин не посмел отказать своему другу Блину Клинтону, и отдал соответствующее распоряжение. Но тут нашла коса на камень – наши учёные заартачились, начали тянуть со сроками передачи, пытались обкладывать решение Ельцина различными оговорками и условиями.

Ельцин был крайне недоволен и раздражён неисполнением своего указания нашими учёными, которые должны были передать американцам штаммы в обещанные им сроки. Прислал одно приближённое лицо (ныне физиономию оного можно часто видеть на "Вечерах с Соловьёвым" - преобразился в авторитетного "патриота") для разноса учёных. А те на беседу с "приближённым лицом" прихватили пробирку с микроорганизмами. В самом начале беседы демонстративно бросили в пробирку половинку обыкновенного стального лезвия для бритья. Пробирку поставили в центр стола. Время от времени бросали загадочные взгляды на неё. Беседуют и сдерживают яростный словесный натиск "приближённого". А в конце беседы "приближённый" уже сам обратил внимание на ...исчезновение лезвия. Поинтересовался - куда оно делось? А учёные ему в ответ: "Дык, антарктические микробы слопали его!"

Сказывают, уже через три дня стало известно, что Ельцин отказал своему закадычному другу Блину Клинтону в его настойчивой и многократной просьбе...
№56 Glass 14 декабря 2015 16:47
0
Уж не про Сатановского вы упомянули?
№57 startche 15 декабря 2015 10:54
0
А разве Сатановский был "приближенным" у ЕБНутого?

Нет, конечно. Там фигура покрупнее. Фамилиев с регалиями называть не хочется. Но тошнит от одного вида на ТВ-канале. "Вечера с Соловьёвым" с его участием не смотрю принципиально. Кто-то в управдомы переквалифицировался, а кто-то - в "патриоты". Се ля ви!...
№58 Moloms 14 декабря 2015 01:05
+25
А я помню специалиста, который участвовал в этом проекте. Как же он ругал компашку предателей продавших ни за грош уникальнейшую разработку. Но я, на самом деле, считаю, что этот акт предательства, тем не менее, устрашающий для врагов факт. Знать на сколько велик интелектуальный потенциал наших людей - для противника страшно.
№59 МалышКаа 14 декабря 2015 01:06
+27
Обидно...ничего не известно о таких людях, зато вокруг всякой мрази столько шума...вся страна их знает. Предать забвению, а настоящих героев - на первые страницы!
----------
Да пребудет с нами сила Светлых Богов!
№60 Прохожий НН 14 декабря 2015 03:03
0
Как жалко Жанну Фриске... Недавно по телеку мутили снова.
№61 gaze_aleks 14 декабря 2015 07:36
0
Обидно...ничего не известно о таких людях, зато вокруг всякой мрази столько шума...вся страна их знает. Предать забвению, а настоящих героев - на первые страницы!

Источник: https://politikus.ru/articles/65429-i-u-sten-est-ushi-istoriya-odnogo-izobreteniya-i-odnogo-predatelstva.html
Politikus.ru
Неззя,они мож ещё на службе.А вы на первую страницу. russian
№62 Черный пес 14 декабря 2015 01:07
+22
В начале 1990-х Вячеслав Асташин, не сумев пережить всеобщего развала и бардака, ушёл из жизни сравнительно молодым человеком — ему не было и 60 лет.
Это Человек, патриот.

А Бакатин и в ус не дует...
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№63 мамазоя 14 декабря 2015 09:19
+1
А что ему сделается,у него душа не болит,такие живут долго,если шарфики не носят.
№64 IraSPB 14 декабря 2015 01:18
+27
И дали Мальчишу - Плохишу бочку варенья и целую корзину печенья . Жрет Мальчиш-Плохиш , жрет и радуется .
№65 саляров 14 декабря 2015 08:47
0
Ну, никак не нажрется (нажрутся). все им мало!!!!!
№66 Птица Квезаль 14 декабря 2015 01:22
+15
А есть гарантия, что примерно такие же схемы не использовались уже в "новой истории" для прослушки российских государственных кабинетов?Чьи фирмы были задействованы при реставрации в Кремле и других гос. учреждений?Может, при их содействии и у нас понатыкано всего.Нас если что-то и погубит-так это предательство так называемых элит.
№67 filipja 14 декабря 2015 07:20
+3
Нет не использовали. Для ЦРУ наступила печалька . Где-то три недели назад конгрессмены вызвали на ковер цереушников и тем пришлось оправдываться
-Но разведывательное сообщество США не располагает информационными возможностями в близком окружении Владимира Путина (tinycircle).
"Мы вам кто, по-вашему, гребаные "читающие мысли"?", – так выразился один из уже опрошенных Конгрессом сотрудников ЦРУ на условиях анонимности.

Позиция ЦРУ проста:
-мы оценивали технические постройки и честно все докладывали в Белый дом и Пентагон,
-но мы не в состоянии были предугадать, что решение об использовании российской авиации и флота – и такое эффективное – будет принято столь быстро и неожиданно.
Считающийся сейчас главным аналитиком по России бывший недоброй памяти посол в Москве Майкл Макфол косвенно поддержал бывших работодателей: "Ну, Путин предпочитает неожиданности"....
В 90-е годы с этим в Москве было просто: заходите, люди добрые. Информации высшего уровня секретности практически не существовало. Сейчас же высокопоставленные сотрудники ЦРУ вынуждены ссылаться на "высшие силы" и популярные фантастические сериалы, чтобы оправдать свою беспомощность.
№68 Болт 14 декабря 2015 01:24
+8
Бакатин - предатель. Где интересно сейчас обитает?
№69 Целиков 14 декабря 2015 02:51
-21
Думаю работает в забое с киркой и лопатой на урановых рудниках. А по выходным, подхалтуривает напару с Сердюковым - бурлачит на Волге. Но Гарант их не забывает - нет нет да иногда он их забирает с собой в Сочи - погонять шайбу с Роттенбергами туда-сюда. Как мыслите, нам такой хоккей нужен?
№70 Сашуга53 14 декабря 2015 01:26
+6
При всем уважении, это не новость! Новость это - "За разглашение государственной тайны, без срока давности, и т.д. и т.п. .... были расстреляны, ... были посажены ПОЖИЗНЕННО!". Как-то так. А рассказывать нам или намекать, что кто-то до сих пор пользуется всеми благами нашего государства - ... не надо!
№71 dynamik1980 14 декабря 2015 01:27
+5
Предательство этого бокатина было хорошо оплачено : его сын,сваливший за океан в знак благодарности за предательство папы получил в управление крупную фирму.Так что..яблоко от яблони...Вот тебе и работа отдела кадров КГБ.Правильна русская пословица : "чужая душа - потёмки".
№72 ОбкуриленныйСахалинец 14 декабря 2015 02:27
+8
К сожалению,в статье не затронута такая "тема"-о пострадавших вследствие этого мега-дебильного "акта" агентах (КГБ?,ГРУ? ).Была и такая информация,что по вине Бакатина оказались "засвечены" многие агенты,которые участвовали в производстве....ну,например,бетонных блоков и занимались "закладкой" "жучков"(по этой информации,бетонные блоки производились ,так скажем,вне России ).Если эта информация соответствует действительности,то представьте: сколько усилий пришлось приложить нашим спец.службам,чтобы подготовить,завербовать,внедрить "исполнителей";сколько израсходованных средств,затраченного времени !!!В результате что?Одни агенты арестованы;другим пришлось спешно скрываться!Повторяю,эта информация стала известна мне в конце 90х .У меня нет "доказательств" истинности её; но у меня возник вопрос:почему автор не затронул упомянутую мной тему?
№73 ОбкуриленныйСахалинец 14 декабря 2015 06:11
+1
Не зря в народе всегда говорилось:"Простота-хуже воровства";"Дурак-опаснее шпиона" и подобное...Да вот только ....."дебилизм" ли -причина их "нечаянного" предательства?Ведь,как правило,крупные "дураки"(что "хорошо" напакостили России) весьма неплохо устроились (и устраиваются) в США и прочих "натовских" странах.
№74 ОбкуриленныйСахалинец 14 декабря 2015 06:46
0
Ну что ж.....как тут не согласиться с вами!
№75 Alex_Kent 14 декабря 2015 01:35
+7
Вот читаешь, и в тупике: что ставить за инфу?

Минус за деяния продажных предателей и мразей типа Бакатина: "СССР развалили трое, а КГБ - один"
https://www.eg.ru/daily/politics/27738/

Или плюс за воспитанных советской властью патриотов СССР и России, таких, как Вячеслав Асташин.

Присоединяюсь к большинству рейтинговавших
№76 bob53 14 декабря 2015 01:37
+13
Обычно в подобные объекты закладывались три вида устройств. Первый вид, который хозяева должны найти после не очень интенсивных поисков. Второй вид должны найти после очень тщательных поисков. Третий вид-не должны найти никогда. Так вот, американцы не могли найти и второй вид. Предатель бакатин сдал все. Тем не менее американцы так все и не обнаружили и построили посольство в другом месте. Как правило, "чистка" таких объектов может продолжаться и пол года и год. В СССР разработкой и изготовлением специальной техники занимались несколько ЦНИИСТов и куча НИРов. Там работали видные ученые и талантливые инженеры. Американцы в этом виде деятельности и рядом не стояли.
№77 gaze_aleks 14 декабря 2015 07:42
0
Обычно в подобные объекты закладывались три вида устройств. Первый вид, который хозяева должны найти после не очень интенсивных поисков. Второй вид должны найти после очень тщательных поисков. Третий вид-не должны найти никогда. Так вот, американцы не могли найти и второй вид. Предатель бакатин сдал все. Тем не менее американцы так все и не обнаружили и построили посольство в другом месте. Как правило, "чистка" таких объектов может продолжаться и пол года и год. В СССР разработкой и изготовлением специальной техники занимались несколько ЦНИИСТов и куча НИРов. Там работали видные ученые и талантливые инженеры. Американцы в этом виде деятельности и рядом не стояли.

Источник: https://politikus.ru/articles/65429-i-u-sten-est-ushi-istoriya-odnogo-izobreteniya-i-odnogo-predatelstva.html
Politikus.ru
Построили на том же месте,просто тщательно зачистили территорию.
№78 scorpiosys 14 декабря 2015 01:58
+3
Вадим, да ещё и Бакатин... Про..ПГостой Гусский мальчишка из подвогья.
Научившийся хорошо говорить букву "РРРРРРРР".
№79 Целиков 14 декабря 2015 02:13
+11
"5 декабря 1991 года во время приёма в посольстве США на Новинском бульваре председатель Межреспубликанской службы безопасности (так пришедшие к власти демократы обозвали КГБ) Вадим Бакатин передал американскому послу Роберту Страуссу схему прослушки в новом здании посольского комплекса."

Бросьте, не сдал бы сволочь Бакатин, сдали бы его подчинённые. В 90-ых годах в американское посольство стояла очередь предателей, желающих сдать пиндосам тот или иной секрет буквально за 100 баксов - сумму тогда казавшуюся им фантастической. А уж работать секретным сотрудником на пиндосов считалось высшим пилотажем. Представте себе, и сейчас ничего не изменилось... кроме суммы вознаграждения, она несколько возрасла, но в принципе, это всё те же классические - ящик печенья и банка варенья. Удивительно то,что сейчас Иуды даже не утруждают себя прятанием,обнаглели в корень, мелькают каждый день на экранах телевизоров, и, о,ужас, их даже награждают государственными наградами. Они считают, что жизнь у них удалась. И неспроста, ведь они в шоколаде, белые и пушистые.А нас они презирают и называют совками и ватниками. Узнаёте, кого-нибудь из них?
№80 filipja 14 декабря 2015 11:25
0
Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
И мы не знаем , как на самом деле живут эти предатели . Душевные муки , они гораздо сильнее физических , а страдание за своих детей , гораздо мучительнее , чем свои муки.
№81 elenamed 14 декабря 2015 02:16
+33
Помню моего отца тоже в Америку жить звали (он нефтяник очень опытный, открывал и разрабатывал месторождения).... папа послал либерастов, так расстраивался когда СССР развалился, нас трое детей надо было кормить, а он не продался американцам, таксовал после работы, мама пол мыла после основной работы, но вытянули нас, а те кто бежали туда в то время КРЫСЫ
№82 Целиков 14 декабря 2015 02:38
-5
"когда СССР развалился, нас трое детей надо было кормить, а он не продался американцам, таксовал после работы, мама пол мыла после основной работы"

Основная масса нынешнего поколения, которое "водили по капиталистической пустыне" и взращивали, а по мне так - извращали, ельцинойды, которые,кстати, и сейчас у власти, называет таких, как ваши родители - неудачниками, или по-ихнему - лузерами.Потому очень мрачные перспективы маячат перед нами.
№83 ОбкуриленныйСахалинец 14 декабря 2015 02:43
+9
Автору большое спасибо за эту статью! Я то,как раз хотел заняться этой темой-буквально,за 2 дня до публикации статьи,потому что возник разговор со знакомым и я вдруг "обнаружил",что забыл фамилию дебила-предателя.Думаю,что и у многих из нас этот случай не "мельтешил" в памяти.Так что эта статья будет актуальна и своевременна для многих.
№84 mindful 14 декабря 2015 03:17
+5
Как то не комфортно чувствую себя глядя на нынешнее окружение ВВП. Все толковые, однако исполнители, к сожалению. Не вижу в упор так сказать "вершителей". Да и хребет у них не тот, как у ВВП, могут прогнуться. А на счёт "Бакатиных" и иже уже история - детям только пересказать её не забывайте, ведь в лоб написать об этих сукиных выродков всё равно не решатся, вот только дома музей открывают млин - терпеть ненавижу всех этих ...............
№85 ОбкуриленныйСахалинец 14 декабря 2015 03:43
+3
Как "говорит" история-у известных реформаторов всегда была "под рукой" "опричнина".Иван IV (Грозный)-опричники;Пётр I-"семёновцы" и "преображенцы"; Екатерина I-в общем-то,та же гвардия......А что у Путина? ОНФ? Могеть быть,могеть быть....Но достаточно ли он эффективен в настоящее время?
№86 Якут58 14 декабря 2015 03:48
+12
Какой резкий контраст-целый генерал-предатель Бакатин и простой русский майор Асташин, так многое сделавший для своей страны.
№87 peresmeschnik 14 декабря 2015 04:03
+4
Сердце кровью обливается,
Не хватает слов.
Иногда порою кажется,
Что нас держат за ослов.

Но осёл - животное упрямое,
Шаг за шагом движемся вперёд.
наше дело, как и раньше- правое.
И посмотрим, чья итог возьмёт!
№88 Анатолий Сергеевич 14 декабря 2015 04:35
+4
Потом американцы отказались от наших услуг, и здание построили сами, а вот этого жидка бакатина нужно было замуровать в бетон.
№89 Igata 14 декабря 2015 05:01
+6
Спасибо за историю. Было интересно прочитать её.
Несколько слов о Бакатине - 1. "В своей предвыборной программе кандидата в Президенты России Вадим Бакатин выступал за сохранение СССР, рассматривая Россию как «главный союзообразующий компонент государства»".
2. "Янаев был сам на себя не похож, чрезвычайно нервозный». Он заявил Бакатину, что Горбачёв «в полной прострации», «себя совсем не контролирует, не осознаёт, что делает» и «надо принимать управление на себя». Бакатин сказал ему: «Я в эти игры не играю». После этого он написал на имя Янаева заявление об отставке с поста члена Совета безопасности при Президенте СССР «в связи с неконституционным отстранением от власти Президента СССР»."
3."Президент России Ельцин предложил ему отправиться послом России в США, но Бакатин отказался..."
Буду помнить о Вячеславе Асташине и его изобретении.
№90 v.karikov 14 декабря 2015 05:25
+3
Цитата: ZAR
Запомните. Вот какими были советские люди за свою страну, для своей страны.

А еще больше запомите тех пидарасов что их продали.
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№91 чалдонка 14 декабря 2015 05:27
+10
Предательство не должно иметь срока давности. Германия судила Хоннекера лишь за то что он был коммунистом,а у нас ни одна тварь не понесла наказание за расстрел в Москве Белого дома,за разоружение страны в ущерб ее внешней безопасности,за раздачу природных богатств иностранным компаниям и т.д. Помню как Шеварнадзе хвастался о своем участии в развале СССР вместе с Горбачевым. А теперь многие из предателей и тех кто кормится от Госдепа работают в высших эшелонах власти,госкорпорациях, научных центрах. Вот и топчимся на месте уже 20 с лишним лет плюс еще и доморощенная партия воров и жуликов которая припала к бюджету государства.Возмущаемся пассивностью хохлов,но мы то разве лучше если столько лет смотрим на этих упырей и ждем когда они съедят Россию с потрохами
№92 vasilisa mikullishna 14 декабря 2015 06:40
+1
А что- ж здание-то какое красное? Вроде бы это цвет коммунистов. А предателей все равно нигде не любят, так что жизнь все равно его накажет или его детей.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№93 Анира 14 декабря 2015 07:08
+3
Поступок Бакатина рассматривается как очевидное предательство, а уж тем более, свершенное шефом политической полиции. Без сомнения, этот вопрос был согласован с Горбачевым, которому ой как надо было прогнуться перед пиндосами в знак политической доверительности.
Но, сами знаете, стрелочник всегда виноват. К тому же предвидеть такое презрение к себе он должен был также, как и просчитать будущность свою и тем более своих родных . Все-таки, ему нет прощения, - ибо явное предательство нельзя прикрыть всякого рода причинами, побудившие свершить этот грех. Он должен быть наказан вместе с Горбачом.
Предательство не имеет срока давности!
№94 patriot_1971 14 декабря 2015 07:16
+1
Вот по этому с таким упорством наше продажное правительство продолжает реформировать наше образование! Для них это угроза, когда из наших детей впоследствии вырастают такие вот самородки.
№95 Bizones 14 декабря 2015 08:00
+1
С санкции руководства страны — по решению Горбачева — передал американской стороне чертежи подслушивающих устройств в посольстве США в Москве, в знак «доброй воли»[31].
5 декабря 1991 г. передал послу США в СССР Роберту Страуссу техническую документацию, относящуюся к установке и использованию сверхсекретных подслушивающих устройств в новом здании посольства США в Москве.
Тогдашний руководитель Агентства федеральной безопасности РСФСР В. В. Иваненко в 2011 году вспоминал об этом: «Он сдал систему, не посоветовавшись с профессионалами. Я об этом узнал только по радио. Бакатин потом говорил, что этот шаг он согласовал с обоими президентами (видимо, СССР и РСФСР — Прим.), у него было письмо с их визами. Но разве это компетенция президентов? Думаю, что они не понимали, к чему это может привести. А для сотрудников КГБ это был удар. Сдавать святая святых — технику подслушивания в посольстве если не противника, то конкурента! Бакатин оправдывался: мол, американцам все равно об этом было известно. Ничего подобного! Там была применена совершенно новая технология. Элементы звукопроводящей системы были замурованы в кирпичах. Мы их получали от зарубежных поставщиков. Это было ноу-хау. Строили зарубежные подрядчики, которым американцы доверяли. КГБ завербовал подрядчиков»[32].
№96 ПАЛЫЧ 14 декабря 2015 13:26
-1
Да все КГБ тогда сдало СССР. Будь там хоть один патриот он пристрелил бы этого подонка Бакатина (замочил в сортире) сидящим на толчке, и делу конец.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№97 Zig-Zag-удачи 14 декабря 2015 08:12
+1
Цитата: elenamed
Помню моего отца тоже в Америку жить звали (он нефтяник очень опытный, открывал и разрабатывал месторождения).... папа послал либерастов, так расстраивался когда СССР развалился, нас трое детей надо было кормить, а он не продался американцам, таксовал после работы, мама пол мыла после основной работы, но вытянули нас, а те кто бежали туда в то время КРЫСЫ

Минусанул за то что всех крысами назвал. Судьбы у всех разные... У меня дядя бывший дедомовский... в девяностом(после армии) закончил высшее мореходное училище...мечтал на собственный дом заработать...в 1992 году, рыбный флот где он только начал работать,на Дальнем Востоке, полностью развалился. Дядя остался и без работы и жилья,вернее жильё было - то в одном заброшенном пароходе то в другом...потом и вовсе их стали на металолом резать...работы вообще никакой...потом дядьки удалось устроиться на работу на судно каких то криминалов...просто за еду.(и таких как он полубомжей,на этом судне было человек сто) Вообщем рыбный траулер где был дядя прибыл в Австалию...там моему дяде помогла какая то церковь в общем остаться.
№98 Shkilet 14 декабря 2015 08:42
+1
Они учили народ преданности, но сами оказались предателями. Крушение СССР кроме как предательством и жаждой наживы не объяснить. Скорее всего это только один из фактов, сдали все повсеместно, если даже конституцию нам пиндосы писали. Есть предположение, что наши правители делают сегодня только то, что им дозволено масонскими князьями мира сего.
№99 zan_parti 14 декабря 2015 08:42
-1
№100 vikfisher 14 декабря 2015 08:46
+2
Цитата: Uralsib
Цитата: Mister_Pork

сказочник ты наш,банковский fellow :у народа и так на ушах хватает макаронных изделий....
№101 Тале Квале 14 декабря 2015 08:47
+4
Открытие Ельцин-центра я воспринимаю,как оскорбление каждого,кто пережил ужас 90-х. Вместо покаяние за содеянное -опять оправдание...?
№102 Новый звёзд 14 декабря 2015 08:58
0
ельцеровские и михсеровские предатели. Что ещё сказать.
№103 Abakan2015 14 декабря 2015 09:54
+4
Не Ельцин - центры, Горбачёв - фонды и другие пышные знаки памяти, а прижизненный публичный суд этим тварям. Ельцына, Ерина, Горбачёва, Бакатина, Козырева, затаившихся Бурбулиса, Шахрая, Попова, Коротича, Чубайса и остальных по списку, нужно судить на Лобном месте на Красной площади, чтобы каждый честный гражданин мог плюнуть на скопище этих гнид. За всё их паскудство, за предательство, за безвинно погибших, за поломанные судьбы, за разбитые семьи, за испоганенное детство и старость.
№104 Новый звёзд 14 декабря 2015 11:20
0
и всех с маленькой буквы!
№105 bob53 14 декабря 2015 09:55
+3
По поводу герба.
Начнем с того, что герб послу подарили пионеры. Дарить такой "подарок" от имени правительства ни в коем случае было нельзя, из за угрозы расшифровки и последующим международным скандалом. Второе, эта хохма с лепестками, конечно, забавная, но настолько же и смешная. Во первых, такие подарки в обязательном порядке проверялись на излучение. Что мешало этим лепесткам колебаться во время проверок. Во вторых, акустическое отверстие составляет доли миллиметра, какие через него колебания? Все было гораздо проще. В гербе был передатчик с обычной электрической рамкой. В нужный момент к посольству подъезжал грузовик(тогда бусиков не было), в кузове которого находился мощный генератор низкочастотного сигнала и спецантенна, направленная в сторону кабинета посла. Когда герб облучался этим полем, в рамке наводилась эдс, запитывался передатчик и производился съем информации на приемник, расположенный в автомобиле около посольства. Проработало это изделие где то около десяти лет и было расшифровано американцами после того, как такой же как бакатин предал этот уникальный проект.
И последнее. Бакатин, таки, предал, впрочем, в то время это было в порядке вещей. Уж очень им хотелось дружбы с американцами, а еще больше им хотелось зеленых бумажек.
№106 viss.s 14 декабря 2015 10:21
+1
более правдоподобно чем про лепестки,но разве ренген не показал бы эту рамку?
№107 bob53 14 декабря 2015 18:16
+1
Рамка-это несколько десятков витков тонкого провода. Обычно на предмете, в данном случае гербе эти вещи маскируют какими то декоративными металлическими вставками. А под ними провод не виден. Сейчас бы это, конечно, не прокатило, простой нелинейный локатор "начинку" бы обнаружил. Но мы говорим о шестидесятых годах...
№108 viss.s 14 декабря 2015 18:23
0
понял feel
№109 ЛомTV 14 декабря 2015 09:58
0
Всё-таки КГБ до самого конца остался в первую очередь политической полицией партии, а не национальной службой безопасности. И когда к власти в стране пришли откровенные предатели, о которых в КГБ-то уж знали, служба безопасности не предприняла ровно ничего и по приказу сверху пошла расформировываться, сдавать интересы страны, организовывать и крышевать коммерческие структуры.
№110 bob53 14 декабря 2015 10:09
0
Дело не в этом. КГБ регулярно "усиливалось" партийными кадрами, так называемый партнабор. У этих кадров был зеленый свет на должности и звания. Так получилось, что к девяностому году эти кадры оказались на высших должностях учреждения. Они беспрекословно выполняли команды сверху. Ну и получилось то, что получилось.
№111 ЛомTV 14 декабря 2015 14:01
0
Про что и речь. Партийный аппарат на пару со СМИ на раз развалил СССР, а никто в КГБ даже не квакнул. "Мы приказам подчинялись".
№112 ramarkes 14 декабря 2015 10:05
0
Об этом Иуде Бакатине, который сдавал безопасность страны, пока мало написано.
Вот одна показательная статья СССР развалили трое, а КГБ - один
№113 Nikky 14 декабря 2015 10:30
+2
Бакату бы фаберже оторвать.... Без наркоза. :(
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№114 michail.ivanov 14 декабря 2015 11:17
+4
Не ребята, ФСБ не НКВД. И нет в ФСБ ни П.А.Судоплатова, ни Н.Я. Эйтингона, ни группы Яши, ни других специалистов. И не надо мне про демократию-дерьмокрадию, про общечеловеческую жопу с рылом горбачева, ни про прочую хренотень ВРАГ ПОДЛЕЖИТ ЛИКВИДАЦИИ, УНИЧТОЖЕНИЮ. Не уничтожишь врага, враг уничтожит тебя! И точка, и ша! И не надо писатьв коментах на мой комент, што я ненормальный. А может и так. Но! Повторю: Если ты не уничтожишь врага, враг уничтожит тебя.
№115 Леший 14 декабря 2015 12:15
+1
++++ Сегодня все споры и ответки за содеянное решают путём переговоров и санкций ,не понимая ,что понятие о личной ответственности и возмездии гораздо эффективние либерастическго пустословия ,которое порождает двойные стандарты.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№116 michail.ivanov 14 декабря 2015 13:04
+1
Спасибо леший. Есть еще в лесах толковые Лешие.
№117 vkbva 14 декабря 2015 12:33
+1
Да если бы схема полностью устарела, передавать её без уведомления высшего руководства страны - предательство. По-этому Бакатин заслуживает порицание через повешение!
№118 bob53 14 декабря 2015 18:52
+1
В 1977 году в посольстве США был сильнейший пожар. Дело в том, что здание было старым а потребляло электроэнергии как средний завод. Все было натыкано спецтехникой, на крыше посольства можно было изучать теорию антенных устройств, вся была утыкана антеннами. В какой то момент проводка не выдержала и начался пожар. Американцы боролись с пожаром до последнего не впуская пожарников. А пожарники рвались в бой, причем, ниже майора КГБ там пожарников не было biggrin . В какой то момент пожарников впустили и...многое тайное тогда стало явным.
№119 Bolgar_1 15 декабря 2015 00:53
0
Мдааа.....

А он случайно не болгар - предатель тот?