Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина: газ и уголь вражеским не бывает – он либо есть, либо его нет

Украина: газ и уголь вражеским не бывает – он либо есть, либо его нет

1,5 млн тонн – дефицит угля на конец года, с учетом поставки 250 тысяч тонн южноафриканского угля. Объем газа в подземных хранилищах Украины уменьшился до 15,731 млрд кубометров.

Сейчас Украина ежедневно потребляет от 140-150 млн. кубометров газа и около 80 т. тонн угля, благодаря теплой погоде. Но при резком похолодании запасы будут быстро испаряться.

Как изменить ситуацию никто не знает. Премьер-министр констатирует факт, министр энергетики разводит руками – вопрос уже не только в отсутствии денег, а в политике.

Сейчас Украина покупает газ в России по цене $227,2 за 1 тыс. кубометров. Реверсный газ в Словакии закупается по $229,7 минимум, а в среднем – на $4 дороже российского.

Если бы Украина использовала лишь реверсный газ, то потери бюджета составили бы 560 тысяч долларов ежедневно и более $16 млн. в месяц.

Хорошо хоть Яценюк покупает у Словакии лишь 8 млн кубометров в день, а не все 140. Поэтому из-за политической составляющей Украина переплачивает лишь 32 тысячи долларов в день, покупая российский газ у Словакии.

За уголь из ЮАР тоже приходится переплачивать – он на 25% дороже российского. Премьер даже согласен покупать «вражеский» уголь в Донбассе, понимая, что без него Украина замерзнет и останется без электричества. Но активисты энергоблокады Крыма лишь все испортили. Россия, как и ДНР с ЛНР, перестали продавать уголь Украине из-за энергоблокады. Даже Порошенко стало не до политесов – стране нужен уголь, а не энергетическая катастрофа. И президент уговорил активистов хотя бы формально снять энергоблокаду полуострова.

С деньгами давно не все так хорошо, как хотелось. ЕБРР пообещал выдать кредит Украине на закупку газа, но денег так и не перечислил. Украина не выполнила главное условие – реформирование компании «Нафтогаз». В данном случае в единоборство вступил Яценюк с Демчишиным. Премьер требует реформ, министр отказывается. Но это отдельная история.

Арсений Яценюк вновь просит «револьверный кредит» у Европы. Но - безуспешно. Ведь подобный кредит подразумевает, что после завершения отопительного сезона «Нафтогаз Украины» должен будет его тут же погасить. А будут ли у Украины на это деньги?

«Нафтогаз» просит у «Газпрома» очередную скидку на поставки газа в первом квартале 2016 года. Миллер занял позицию довольно простую: либо цена будет на уровне европейской (например, как для Польши) или напишите гарантийное письмо с указанием объемов газа, которое вы выкупите до марта, и тогда получите скидку.

«Нафтогаз» в растерянности: если не будет кредитных денег, он не сможет гарантированно выкупить обещанный объем; а если не гарантировать объем, то придется платить без скидок.

Раньше Украина использовала скидки «Газпрома», как рычаг воздействия на поставщиков «реверсного газа» для выбивания максимально низкой цены. Сейчас же этот номер не пройдет.

Дмитрий Заворотный
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 luziBeoffa 7 декабря 2015 21:26
+53
Ну вот совсем не в тему,с просторов инета,может кому нибудь и понравится,я прочитала с радостью
№2 GrayWolf 7 декабря 2015 21:41
-2
Не по теме! rtfm
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№3 luziBeoffa 7 декабря 2015 21:43
+23
Ну так я сразу об этом и написала,просто очень трепетный сюжет,захотелось поделиться,потому и под спойлером curtsey
№4 GrayWolf 7 декабря 2015 22:13
-18
"Извините, товарищи жильцы, я знаю, что нельзя испражняться в подъезде, но очень уж захотелость, может, кому нибудь и понравится."
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№5 Горожанка 7 декабря 2015 23:40
+11
А без гадостей,никак? Да, не по теме. Кто хотел, прочитал.Дай Бог,чтобы никто из нас не оказался в"отдельной палате".А теперь можно вернуться к обсуждаемой статье.
№6 Ларборгор 8 декабря 2015 05:37
+4
luziBeffa. Спасибо.
№7 ВЫдрик 8 декабря 2015 13:31
0
Красивая сказка.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№8 В.Целуйко 8 декабря 2015 12:47
+1
Не по теме, не по теме... Что ж, все время дерьмо нюхать ?
№9 v53993 7 декабря 2015 21:26
+7
На Украине решили выпустить монету с изображением обезьяны. Теперь гривна точно станет резервной валютой... на исторической родине Обамы Барака..

My Webpage
№10 анархист.ее 7 декабря 2015 22:17
+2
Обаму вижу, а где обезьяна?
№11 Alex Andros 7 декабря 2015 23:32
0
a цветочек у обезьянки сзади - прям по европейски)) у обезьянки хвост крючком а цветочек торчком.... не порядок... на что намекают? и глазенки то повыпучила.. и глазки желтенькие - не порядок - где 2 цвета? где патриотизм?... не поряяяядок
№12 сруль рабинович 7 декабря 2015 21:27
+23
Что ещё осталось сделать, чтобы завершить декоммунизацию Украины?
- Потушить все лампочки Ильича.
№13 vikont 7 декабря 2015 21:44
+7
И снести все дома ,построенные коммуняками!
№14 Rose_Slon 7 декабря 2015 23:03
+6
Для начала снести саму руину - подарочный комплект от Ленина + Сталина + ГОЭЛРО.
№15 Drёma 7 декабря 2015 21:56
0
Тогда завещание придётся писать при лучине. Хотя...
Было бы что завещать.
"Прощаю всех кому я должен" - можно и на словах.
С этим-то в Руине - всё в ажуре.
№16 kengosharik 7 декабря 2015 21:30
+3
Как там у Крылова? " Ты все пела - это дело, так пойди же, попляши".
№17 Chuv_007 7 декабря 2015 21:32
+3
Е ...ная страна с дебильным правительством. Или они специально это делают чтобы устроит холодомор.
№18 Kapanyz 7 декабря 2015 23:38
+1
Зато Петюню назначили ЛЮБИМОЙ ЖЕНОЙ !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№19 Grafinya_sibvolokno79-20 8 декабря 2015 05:15
+4
ВИДЕЛИ МЫ,КАК ЛЮБИМУЮ ЖЕНУ АБАШКА ИГНОРИЛ НА ТОЙ НЕДЕЛЕ,СТОЯЛ УБОЖЕСТВО ОПЛЁВАНЫЙ,А ХОЗЯИН МИМО ПРОШЁЛ И НЕ ТОЛЬКО РУКИ НЕ ПОДАЛ ,ВООБЩЕ НЕ ЗАМЕТИЛ,МАЛО ЛИ ЧТО ТУТ ПО СТРУНКЕ ВЫТЯНУЛОСЬ.....
№20 Novtn nov 7 декабря 2015 21:33
+3
Вы ничего не понимаете. Зато успешно целуются и с ЕС и с Америкой в дёсна и объявили энергонезависимость от России.
№21 Brewney 8 декабря 2015 03:35
0
Зато успешно целуются и с ЕС и с Америкой в дёсна

Ну разве только если у амеров десны на жопе растут.
№22 Grebenchtchikov 7 декабря 2015 21:34
+16
Первой новостью по голландским новостям:
Украинские фашисты (прекрасное фото Тягнибока с нацистским приветом) владеют украденными картинами и требуют пять мильенов евро.
Президент Порошенко не владеет ситуацией и беспомощен.

Лучшего пиара для кандидата-члена ЕС и не придумаешь.
№23 Gros59 7 декабря 2015 21:36
+14
Ми вперто будем рiдну мову вчить, На це не пожалкуем часу й працi, Щоб не москальською "Мы в жопе!" говорить, А гордо рiдною: "Держава наша - в срацi!)))
№24 tutopt-ru 7 декабря 2015 21:43
+1
Ми вперто будем рiдну мову вчить и скакаты .....як ишаки
№25 Goblinwowa 8 декабря 2015 05:30
+4
Тонкости лингвистики, однако:

№26 egor 1 7 декабря 2015 21:36
+6
____________________*Даже Порошенко стало не до политесов – стране нужен уголь, а не энергетическая катастрофа. И президент уговорил активистов хотя бы формально снять энергоблокаду полуострова.*_________________________

Источник: https://politikus.ru/articles/64948-ukraina-gaz-i-ugol-vrazheskim-ne-byvaet-on-libo-est-libo-ego-net.html
Politikus.ru
Ну, в принципе можно и уголёк с газом *поставить*... формально. belay
№27 Mister_Pork 7 декабря 2015 21:39
+7
По моему, об отоплении, экономике, финансах и кредитах в Дурке сейчас должна начинать думать новая команда прагматичных профессиональных деполитизированных технарей-экономистов, а поросячая банда дилетантов-горлопанов должна начинать задумываться о вечном и привыкать к земельке.
Им скоро и без угля станет жарко в алу!
----------
№28 Харон-8 7 декабря 2015 21:48
+10
Да где же взять эту "новую команду" в этой замудонской "стране"7 Куда не глянь - одни идиоты всех разновидностей.
№29 Universum 7 декабря 2015 21:43
+19
https://s.fishki.net/upload/users/2015/12/07/951977/b4c92ebf5a6bb8b185b78dd220f52529.jpg
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№30 Mister_Pork 7 декабря 2015 21:58
+6
Даже телепузики полезнее были бы в Дурке, чем поросячая банда, если скрупулезно подсчитать расходы на них + потенциальный ущерб от их некомпетентности.
Телепузики хоть воровать не умеют (ПОКА)! Да и на большие аферы с госбюджетом и кредитами, как у Яцеговнюка, у них мозгов не хватит!
----------
№31 Rose_Slon 7 декабря 2015 23:09
+2
Нееее.... Поросячья банда - как раз самое то сейчас на руине. с нового года ЕС вцепится, там "главная гиена европы" подтянется с примкнувшими - и на этом, будем надеяться, наконец наступит кирдык. Годика через 2-3. А дальше - кому в Новороссию, кому в гейропу - каждый решает за себя.
№32 Пиллигрим 8 декабря 2015 05:35
+1
Так вот какие они, инопланетяне... biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№33 КЛЕСТ 7 декабря 2015 21:56
+3
Арсений Яценюк вновь просит «револьверный кредит»

..............................................................
Надо бы выдать. С одним патроном.
№34 marik.novoross 7 декабря 2015 22:00
+1
УКРАИНА - ЦЕ ЕВРОПА, БУБЕНЦЫ ВИДАТЬ И ОПУ !!! ТОЛЬКО ЭТО НЕ БЕДА, ГЕЙ - ПАРАДАМ СКАЖЕМ - "ДА" !!!
И ТОГДА, ВСЛЕД ЗА АРАБОМ И БАНДЕРЕ БУДУТ
РАДЫ !!!
НУЖНО ТОЛЬКО ПОДОЖДАТЬ.... В ОЧЕРЕДЬ, ЯПОНА - МАТЬ !!!
НЕ ПРОЙДЕТ И СОТНЯ ЛЕТ, ДАСТ СОЮЗ... ХОХЛАМ ОТВЕТ И ОТМЕНИТ СРАЗУ ВИЗУ, ДАСТ РАБОТУ, ВСТАВИВ - КЛИЗМУ ...
ЧТО БЫ ЖИЗНЬ БЫЛА МИЛЕЕ И ПРЕКРАСНЕЙ И
СВЕТЛЕЕ.....
№35 raya 7 декабря 2015 22:03
+4
Хоть и бесполезно писать,но Россия опять прогнётся и поставит газ,уголь и электроенергию,так происходит уже третью зиму и конца этому не видно.А в Донецке нет газа в некоторых котельных,да плюс начались обстрелы.
№36 filipja 8 декабря 2015 00:07
+2
Думаю теперь не нагнется . Крым теперь свободен энергетически от укры.Этим и держала Россию.
№37 mamafa 8 декабря 2015 02:05
0
Обстрелы и не прекращались. В новостях уже не сообщают, что у нас война по всему фронту. Человек поехал кого-то навестить в харьковскую область, назад добирался 5 дней.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№38 MAPTOB 7 декабря 2015 23:38
+1
Руководство украины занимается рукоблудием с Байденом. У Байдена как всем известно волосатые не только зубы, но и ладони!
№39 СОВА2 8 декабря 2015 00:12
+3
Но не забывайте,что после Нового года на все энэргоносители будут(должны)расчитываться по европиндосовским ценам,и не только,а и на остальную продукцию облагающуюся таможенными сборами и плюс долги,а многим и проценты по долгам.Берём popcorm yahoo и ждём глядя на цирк.
№40 natak 8 декабря 2015 00:55
+3
Могут и электричеством топиться. Их у хохлов теперь переизбыток, раз на Крым тратиться не надо tongue Вон и педалик агитировал как-то куян поменять газовые котлы на лепистрические, это дескать экономичнее fellow
Откуда они будут брать уголь или газ на генерацию лепистричества - не спрашивайте mosking, здесь работает альтернативная хохлореальность
№41 DUDE 8 декабря 2015 01:41
+2
Сейчас Украина покупает газ в России по цене $227,2 за 1 тыс. кубометров.

Не знал что Украина покупает газ у России. Совсем недавно г-н Яценюк сказал: "Это не Россия не продает нам газ, это мы его не покупаем у России!"
Кто из них "недоговаривает", Заворотный или Яценюк?
№42 Полиграф Шариков 8 декабря 2015 03:20
0
мда..... facepalm
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№43 evsol 8 декабря 2015 04:06
+4
Как хохловоины вторжение отражали

Несколько дней назад ночью возле Крыма на русско-украинской границе произошёл ночной бой. По сообщениям украинских главнокомандующих российские диверсанты в районе блокпоста в Чонгаре пытались проникнуть на территорию Украины, но бойцы «Правого гомосектора» мужественно отбили вражеское нашествие.

Эта новость в одно мгновение облетела каклоСМИ… Так что же произошло той ночью?

Самое удивительное, что новость о якобы «столкновение блокаторов-террористов с российскими военными», как-то быстро сошла на нет. Судя по всему, укронацисткие пропагандисты узнали правду и поняли, что этот случай лучше замять…

Один из бандитов-правосеков некто Алексдр Бык в в своем интервью куда более скромно описал приграничный инцидент, мол это была просто провокация русских, якобы российские военные бросили в сторону активистов несколько осветительных ракет, а затем открыли огонь из пулеметов ДШК (к слову, снятых с вооружения, еще, как-бы не в 70-е).

Однако местные источники утверждают, что все было немножко, то есть совсем, не так. Сброд, устроивший продовольственную псведоблокаду Крыма, одурев от безделья и после очередной пьянки устроили шоу. Постреляв в воздух среди ночи, они позвонили в генштаб ВСУ и доложили об отбитой атаке противника. Что противником была их собственные глюки правосеки, конечно же, умолчали.

Экс-нардеп-регионал Алексей Журавко на своей странице в фейсбуке рассказал очень интересные подробности, оказывается это было не просто шоу, а очередной алкогольный украинский самозамес:

«Итак, наконец-то смог собрать подробности и склеить "пазл", что же произошло вчера на границе Херсонщины с Крымом. Вот ссылка, на то, где гордый ПСовец, очевидно, подбивший не одну сотню "Армат", рассказывает о том, как дали отпор россиянам.

Итак, в ночь на среду, 02.12.2015, в 3:10 утра, бухие бойцы "Азова" решили устроить мини- фейерверк, и произвели несколько выстрелов световыми ракетами.

Пьяные же ПСы, по "белочке" решили что это, наконец-то, Россия напала, и начали стрелять по тому месту, откуда была выпущена ракета.

Бой двух героически набуханных отрядов длился несколько часов, пока, каким-то странным образом трезвый батальон "Херсон" не вмешался, и не объяснил и тем, и другим, что они сами с собой воюют.

К 7 утра на место прибыл глава Генического района Александр Воробьев и информация частично просочилась в прессу, но, естественно, писать что херои "по синьке" бились с друг другом, было бы странно, поэтому решили написать, что бой вели с россиянами.

Позже Путилов дал команду замять дело, но так как информация уже начала появляться, приходиться продолжать бравировать "боем с россиянами".

Результаты попойки - 3 раненых, 1 убитый (тот самый 47-летний ПСовец, у которого по данным прессы, остановилось сердце. Сердце и вправду остановилось, но от пули в голове).

Российские же пограничники наблюдали за всем этим с удивлением, ухмылкой и, возможно, даже с попкорном.(с)
№44 v.karikov 8 декабря 2015 04:30
+1
Арсений Яценюх вновь просит «револьверный кредит» у Европы. facepalm
Сеня ! твою мать ! может лучше сразу револьвер fellow
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№45 скептик 8 декабря 2015 07:54
+1
Цитата: luziBeoffa
Ну так я сразу об этом и написала,просто очень трепетный сюжет,захотелось поделиться,потому и под спойлером curtsey


Ваша тема ЛЮБВИ самая важная, просто осознать это сложно людям зацикленным на злобе и "праведности" своего гнева. Большое спасибо за лучик солнца среди негатива.