Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16031 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В РФ предложили ввести «карту русского» для Донбасса

В РФ предложили ввести «карту русского» для Донбасса

Необходимость обеспечения возможности натурализации российских соотечественников, оставшихся на Донбассе, крайне важна. И в буквальном смысле сохранения их жизни, и в смысле сохранения "Русского мира" вообще. Об этом пишет на страницах «Московского комсомольца» директор агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко.

«Этого жаждет более 80% населения региона, за который Москва взяла на себя ответственность «русской весной» 2014-го, — подчеркивает автор. — Только это позволит сохранить Донбасс и его жителей, как в политическом, так и зачастую в физическом смысле слова. Не говоря уже о «русском мире», который, конечно, огромен и необъятен, но, увы, регулярно проигрывает информационные войны последних лет».

Российский политолог указывает, что есть вариант, согласно которому десятки миллионов российских соотечественников за рубежом должны получить «что-то сродни «карты русского».

«Эта карта должна предоставлять своему носителю права на свободный въезд в РФ, льготное трудоустройство, ведение бизнеса и получение всех разрешительных документов для проживания в России, — отмечает эксперт. — Ведь даже у небольшой Польши есть своя «карта поляка» для всех поляков, живущих в других странах. А наделавшая шуму программа переселения соотечественников в российские регионы с треском провалилась, так толком и не начавшись. Скудные десятки (!) семей, воспользовавшихся этой программой за последний год, часто предпочитают сменить место жительства и выйти из программы сразу после переезда».

«Причины, останавливающие российскую бюрократию в вопросе паспортизации Донбасса, прозаичны до неприличия — как показывает практика, чиновник в массе своей все-таки боится западных санкций, — продолжает автор. — А вдруг отключат SWIFT? И как же мы тогда без карточек жить будем? Что там, «Национальная платежная система»? Когда ее наладят? Ау!».

Поэтому директор Агентства стратегических коммуникаций предлагает оперативно разработать и выпустить эту самую «карту русского», признать ее официальным документом с вполне конкретным объемом предоставляемых прав и начать выдавать эту карту в местах проживания российских соотечественников за рубежом через российские консульства или же напрямую на Донбассе всем желающим, объяснив чиновникам, что «такова мировая практика защиты соотечественников».

«В ином случае будет серьезный повод усомниться в реальности «русского мира», — резюмирует политолог.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
66 мнений. Оставьте своё
№1 Да ладно 30 ноября 2015 22:26
+8
Причем тут SWIFT в вопросе паспортизации? Ушел думать..
№2 Смотрящий.27 1 декабря 2015 03:35
+9
Для Шувала и Дворка это жизнь или смерть
№3 Левая Рука Путина 1 декабря 2015 04:14
+2
точно, Шувалов акциями Газпрома владеет, так что известно на кого он работает, на себя и олигархов..
№4 матроскин 30 ноября 2015 22:28
+7
паспорта уже скоро два года обещают и обещают ...
№5 achiffa 30 ноября 2015 23:28
+1
Вот как Вы себе представляете быструю выдачу 2х миллионов российских паспортов на неподконтрольной территории, да ещё и без предварительной процедуры получения гражданства, а?
всем подряд выдавать?
да в Донецке одних только уголовников с десяток тысяч, что и их за здорово живёшь к нам тоже? с какой радости?
его, паспорт получить-поменять не так легко даже гражданам и на территории субъектов самой РФ. попробуйте, убедитесь, что не так то это просто, в этом году столкнулся, очереди просто охренеть и куча бумажек всяких на всю домовую книгу документы собирать приходится.
№6 bagira 1 декабря 2015 03:58
+17
Мы все на ДОНБАССЕ ждем когда уже у нас будут РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА и мы станем гражданами РОССИИ.
№7 Левая Рука Путина 1 декабря 2015 04:15
+4
милые, чуток потерпите.. и все будет!
№8 Skip 30 ноября 2015 22:29
+1
Ушёл в голову думать :)
----------
Бесполезно искать чёрную кошку в тёмной комнате,особенно если кошка-зелёная и вежливая
№9 Uralochka 30 ноября 2015 22:29
+24
"Карта русского" - да. Но ещё лучше - всем желающим жителям Донбасса Российский паспорт!
№10 Korobobo 30 ноября 2015 22:44
+22
Согласен! Хотя хотелось бы, чтоб минимальная проверка людей происходила - даже на Донбассе процентов 5 свидомых есть. Многие из них сами себя запомоили, всякую русофобскую хрень черкая в своих фейсбуках\контактах. Такую простенькую проверку нетрудно проводить.
Впрочем, это относится и к жителям Украины...
№11 gravitonus2000 1 декабря 2015 05:24
+2
Верно. Сам у себя в Екатеринбурге столкнулся с таким. Гонора много, почему-то считает, что мы им за что-то должны, на деле - полное дерьмо. Хотя, честно говоря, у меня это единичный случай.
----------
DEBES, ERGO POTES
№12 Uralochka 1 декабря 2015 13:53
0
У нас работают два человека с украины. Никаких претензий к нам не предъявляют. Одна девушка с Донбасса, другой с Одессы. Оба получили свидетельство о предоставлении временного убежища (статус беженца - это другое). Работают, жилье снимают.
Работа найдется для всех - город большой, рабочие руки нужны.
Отношение - лояльное. даже жалеем, что людям пришлось покинуть Родину, которая заболела ФАШИЗМОМ, и искать "лучшей" жизни.
№13 Орк 1 декабря 2015 13:09
+1
Совершенно верно! Свидомых к сожалению хватает и на Донбассе. Проверка необходима. Можно дать гарантию что свидомые и паспорт российский получить захотят и говно на Россию лить не перестанут.
№14 Гаврила 30 ноября 2015 22:30
+7
Давно пора!
№15 Александр.Г 30 ноября 2015 22:30
+5
Эта карта должна предоставлять своему носителю права на свободный въезд в РФ, льготное трудоустройство, ведение бизнеса и получение всех разрешительных документов для проживания в России
Идея здравая, только что имеется в виду под льготным трудоустройством? Льготное по отношению к коренным россиянам? По моему это мина замедленного действия - в конце концов вызовет негативную реакцию граждан РФ.
№16 vlapo13 30 ноября 2015 22:47
+11
Льготное по отношению НЕ гражданам России, желающих получить работу в стране.
№17 Vkras517 30 ноября 2015 22:39
+3
А почему только Донбасс? Или я не так понял?
№18 bagira 1 декабря 2015 04:03
+6
А потому, что ДОНБАСС РУССКИЙ так было и так должно быть.
№19 Алекс Норт 30 ноября 2015 22:44
+35
Донбасс кровью доказал что он РУССКИЙ !!!
№20 vlapo13 30 ноября 2015 22:49
+15
100% согласен!!!
№21 Zoilent 30 ноября 2015 22:48
+2
В ближайшее время ничего подобного не будет. "Карта русского", а тем более паспорт гражданина РФ обяжет РФ защитить своих новоиспечённых граждан, т.е. ввести войска на Донбасс. Это как раз то, что уже полтора года СШП и добиваются.
№22 шахтёр 30 ноября 2015 23:19
+9
Вводить ничего не надо.Войск хватает.У нас в Луганске в народную милицию,даже в комендатуру(типа военной полиции),так просто не всунешься.Военторг тоже работает исправно.Так что в этом проблем нет.А америки если кто заметил уже нет.Где в последнее время(после случая с самолётом в Сирии) гневные реляции из фашингтона,где обвинения во всех грехах?Какая то скучная,стандартная болтовня.Не-никто не заметил???По ходу,как говорил Пякин, там что то поменялось,и очень кстати кардинально.
№23 Zoilent 30 ноября 2015 23:31
+4
Про укомплектованность корпуса, у нас в ДНР, знаю не понаслышке. Про военторг тоже. Но недооценивать не стоит, игра начинается по крупному, что влечёт применение соответствующих вооружений. В Сирии - СШП "типа" тонко сливают Турцию, а на самом деле Турция приноситься в жертву с целью окончательно поссорить её с РФ, довести до открытых столкновений и устроить нашими руками на территории Турции огромное пепелище, с которого горящие поленья будут долетать во все соседние государства, в первую очередь РФ. И это пепелище захотят объединить с нашим, со всеми вытекающими. Как то так.
№24 lenger 30 ноября 2015 23:58
+5
Шахтёр ,А вы не думаете что спокойствие это перед бурей ??? пиндосы мастаки на всякие пакости .
№25 Левая Рука Путина 1 декабря 2015 04:16
0
пиндосы обосрались уже после каспийских подарочков.. и штанишки сушат..
№26 figaro9992014 2 декабря 2015 05:29
0
ой не думаю.... вряд ли они обосрались. скорее всего призадумались и готовят новую пакость, на которую "калибрами" не ответишь
----------
Ткаченко Олег Викторович
№27 figaro9992014 2 декабря 2015 05:30
0
недооценивать врага - никоим образом нельзя!!!!
----------
Ткаченко Олег Викторович
№28 Викторовна 30 ноября 2015 22:48
+20
Пусть вводят эту карту, пусть хотя бы что-нибудь делают, совершенно ненормальная ситуация, когда человек русский или с какой-то частью русской крови должен проходить такие же препоны для получения гражданства, как и прочие нации. Нам нужны наши люди или нет? Зачем нужен этот бюрократизм? Почему русский или рожденный в РСФСР должен проходить все круги, как грузин, армянин или молдаванин? Почему не упростить это до максимума? Да, есть программы для "соотечественников", но она для всех, кто населял СССР. Для наших все должно быть проще! У русского должно быть само собой разумеющееся право на гражданство России.
№29 злата 1 декабря 2015 05:53
0
Правильно! у русского человека должен быть дом, который защитит и обогреет и землю даст и работу в случае чего и этот дом - Россия.
№30 Таксистка 30 ноября 2015 23:04
+22
Правильная идея. Надо русских собирать, помогать, убирать бюрократию в вопросах гражданства. Нас ТАК мало осталось...(( Мир чернеет и исламизируется. Мы обязаны начать любить и поддерживать друг друга. obnimaet
№31 злата 1 декабря 2015 06:01
+3
Стихи Корнилова *Русский путь*



Лег над пропастью русский путь.
И срывается в бездну даль.
Русский русского не забудь.
Русский русского не предай.
Не ступили бы мы за край,
Да подталкивают враги.
Русский русского выручай.
Русский русскому помоги.
Грелась тьма у моих костров.
Никого корить не берусь.
Но вставая из тьмы веков,
Русской силой держалась Русь.
Отслужила свое хлеб-соль.
Мир не стоит нашей любви.
Русский русскому, как пароль,
Имя нации назови.
Перешел в набат благовест.
И нельзя избежать борьбы.
Могут вынести русский крест
Только наши с тобой горбы.
Русским духом, народ, крепись
У последней своей черты.
Русский русскому поклонись.
Русский русского защити.
Душу русскую сохрани.
Землю русскую сбереги.
В окаянные эти дни
Русский русскому помоги.
№32 Таксистка 1 декабря 2015 17:29
+1
soldier Спасибо!
№33 МИК 30 ноября 2015 23:11
+6
Желающим получить гражданство России надлежит его давать установленным порядком, в первую очередь тем, кто защищал Новороссию.
№34 Ivan.K. 30 ноября 2015 23:14
+6
Цитата: Korobobo
Согласен! Хотя хотелось бы, чтоб минимальная проверка людей происходила - даже на Донбассе процентов 5 свидомых есть. Многие из них сами себя запомоили, всякую русофобскую хрень черкая в своих фейсбуках\контактах. Такую простенькую проверку нетрудно проводить.
Впрочем, это относится и к жителям Украины...

А жителей украины особо тщательно проверять! А лучше визовый режим!
№35 Левая Рука Путина 1 декабря 2015 04:17
0
проверять их лучше электричеством..
№36 Universum 30 ноября 2015 23:25
+13
https://s.fishki.net/upload/users/2015/11/30/893662/cedf375bc4c7f2f14807f1d6da4b716a.jpg
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№37 antiukrop 30 ноября 2015 23:27
+3
А на хрена моей теще, например, эта карта? Ей, родившейся в 41 году в СТАЛИНГРАДЕ, что и кому нужно доказывать? На какие заработки ехать в таком возрасте?
№38 beepexra 30 ноября 2015 23:27
+6
Надо всем желающим на Донбассе выдавать российские паспорта.
№39 Левая Рука Путина 1 декабря 2015 04:18
+1
и калаш в придачу! avtomat
№40 asds 30 ноября 2015 23:33
+10
Сыну через год 16,что ехать в укропию за паспортом?боксерам гражданство в Крыму за неделю сделали.
№41 Я.Ильнур 30 ноября 2015 23:34
+13
[quote=Korobobo] - даже на Донбассе процентов 5 свидомых есть. Многие из них сами себя запомоили, всякую русофобскую хрень черкая в своих фейсбуках\контактах.

И в России много свидомых. Когда начался этот усраинский майдан, зашёл разговор об этом с моим коллегой, который лет 25 живёт в России, воспитывает двух сыновей, гражданин России. Так вот, я спрашиваю, как так получается, что мы вам газ по льготным ценам, и ещё разные преференции, а хохлы в ответ плюются. Я спрашиваю, почему такие отношения, а он в ответ, что Россия мутит, а усраина страдает. Я спрашиваю, почему тогда живёшь в России, а он - живу там, где мне хорошо...
Вот и вся суть хохлов... Жить и гадить, где живёт...
№42 Левая Рука Путина 1 декабря 2015 04:19
+1
на карандаш всех свидомых - если не образумяться на поселение в Сахалин..
№43 geralt2206 30 ноября 2015 23:48
+8
Дак интересно - карта русского для жителей Донбасса или для жителей ДНР и ЛНР? Это разные вещи. Но в России часто путают. На самом деле большая часть Донбасса находится на украинской территории. Хотя я , как житель Донбасса, от карты русского не отказался бы.
№44 Луганчанка 1 декабря 2015 00:53
+1
ПОЧЕМУ разделяете Донбасс и ДНР с ЛНР? ОБЕ РЕСПУБЛИКИ - НА ТЕРРИТОРИИ ДОНЕЦКОГО БАССЕЙНА. ПОЭТОМУ НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЮ, когда даже по ТВ слышу "Донбасс"( в значении ДНР)
№45 geralt2206 1 декабря 2015 01:01
0
Не разделяю. Да, и ДНР и ЛНР на территории Донецкого бассейна. Но НЕ ВЕСЬ ДОНБАСС входит в ДНР и ЛНР. В основном же в статьях пишут - Донбас отошел от Украины и т.д.. Но Донбасс, в основном, находится под украинской властью.
№46 antiukrop 1 декабря 2015 03:22
0
Донбасс (Донецкий бассейн) практически полностью, это ДНР и ЛНР. Западный тонкий отросток - Красноармейск, Селидово и Павлоград в Днепропетровской. А также восточная часть - в Ростовской области. Славянск, Краматорск, Мариуполь и север Луганщины - это не Донецкий бассейн(формально), там нет угля.
№47 geralt2206 2 декабря 2015 00:48
0
Вот, посмотрите
ссылку из Википедии. Ясно указаны границы Донбасса. Донецкий каменноугольный бассейн — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD
№48 antiukrop 2 декабря 2015 01:16
0
И? Розовым.
№49 geralt2206 2 декабря 2015 01:33
0
Дак формирование ДНР и ЛНР идет строго по границе угольного бассейна?
№50 antiukrop 2 декабря 2015 06:11
0
Нет, так получилось..пока.
№51 geralt2206 3 декабря 2015 01:45
0
good
№52 Зароков Михаил 1 декабря 2015 00:35
+8
все эти карточки - полумера. Паспорт нужен.
Колоссальная ошибка была в том, что Россия признала потрошенко. И не признала Новороссию(ДНР и ЛНР).
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№53 gusevart 1 декабря 2015 00:52
+5
Паспорта и только ПАСПОРТА!
Какого хрена? Осетинам и абхазам и приднестровцам сумели выдать, а тут что???
№54 geralt2206 1 декабря 2015 01:14
+2
А тут политика.
№55 raya 1 декабря 2015 02:19
+7
А из за чего сыр бор разгорелся.а вы спросили нас собираемся ли мы переезжать куда нибудь с Донбасса,Присоедините нас к России,а мы уж будем у себя здесь работать и жить,мы на своей земле и не собираемся у вас забирать ваш ку сок хлеба.
№56 Левая Рука Путина 1 декабря 2015 04:20
+1
ваш, наш, у нас все общее..
№57 В.Кудрин 1 декабря 2015 04:16
+2
Давно пора.Мы ведь, Русские.
№58 Caballero 1 декабря 2015 07:48
+2
Я из Узбекистана, русский. Тоже бы очень хотел получить такую карту русского!
----------
№59 чалдонка 1 декабря 2015 08:20
+1
Карта русского должна выдаваться русскому выезжающему за рубеж (пример Польши) при двойном гражданстве и только с целью посещения родственников,мест отдыха,культурных и спортивных мероприятий и взявшему на себя обязательство по уплате подоходного налога (т.е. человек должен вносить свою лепту в развитие государства,гражданином которого он хочет оставаться, которое он хочет посещать, а не быть халявщиком) ,как это практикуется в той же Америке. В остальном на общих основаниях. В России есть кому жить и трудиться. Надо ломать этот алигархический строй и строить справедливое и экономически развитое общество. Автор указывает что чиновники боятся санкций, а кто мешает принять кодекс чиновника согласно которого если ты идешь в чиновники то отдыхать,лечить здоровье,учить детей ,приобретать имущество и землю ты должен в своем государстве. Ведь насильно никто не заставляет быть чиновником.Но если ты идешь в чиновники то должен служить своему государству. ДНР и ЛНР выбрали свой путь -путь русского мира,но статус их государственности пока не ясень,поэтому надо помогать этим республикам всеми доступными правовыми методами.Пусть живут и работают на своей земле и в своем государстве. Как показала история,что если земли с его населением передаются,т.е. дарятся другому государству,то у дарителя должны быть права на возврат или защиту данного объекта в случаях,оговоренных в документе о дарении.
№60 kevitaja 1 декабря 2015 08:53
+2
15 лет паспорт соотечествиника обещают,ещё столько же теперь карту русского....при развале союза,Россия потеряла 25мил. Неужели эти люди не нужны?
№61 Рядовой Блогер 1 декабря 2015 09:15
0
Донбасс со временем станет русским городом с большой буквы!
№62 antiukrop 1 декабря 2015 14:55
0
Донбасс не город), а так верно obnimaet
№63 Свой таракан 1 декабря 2015 09:49
+1
Цитата: Левая Рука Путина
на карандаш всех свидомых - если не образумяться на поселение в Сахалин..

Против. Чем вам Сахалин насолил? Лучше в милу це Европу Усранину.
№64 antiukrop 1 декабря 2015 14:56
0
Там климат подходящий)
№65 Lira_ 1 декабря 2015 11:51
0
Цитата: achiffa

Киев ас поделил на свидомых и сепаратистов а вы еще хотите на уголовников и не уголовников?
Капец.. Скоро нас будут делить красивый и не красивый и т.д.
На хер мне ваша карта тогда. Пусть в бедности но с чувством собственного достоинства.
----------
****
ставлю "плюсик" если мое мнение совпадает с мнением автора поста
"минус" если не совпадает
а за некорректные выражения и переход на личности вообще "банить" надо но ставлю тоже "минус"
№66 raya 5 декабря 2015 17:44
0
Правильно.