Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Война в Сирии продемонстрировала, что российский 12.7-мм пулемет КОРД является в настоящее время лучшим в мире.

Было ранее:
12,7-мм пулемет КОРД в Сирии

К началу вооруженного конфликта Сирийская арабская армия была вооружена различными модификациями крупнокалиберных пулеметов советского производства: ДШК, КПВ и НСВТ. Несмотря на значительный возраст, это вооружение до сих пор обладает достаточно высокими характеристиками и представляет значительную угрозу не только живой силе, облаченной в средства индивидуальной бронезащиты, но и легкой бронетехнике, такой как БМП, БТР и БРДМ.

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Несмотря на все достоинства, данные крупнокалиберные пулеметы, а также имеющиеся в Сирии китайские крупнокалиберные пулеметы QJZ89 (Type 89) из-за своих конструкционных особенностей имеют определенные ограничения в применении данного оружия. Поэтому, было не удивительно, что бойцы правительственных войск с большой радостью встретили поступившие в их распоряжение российские крупнокалиберные пулеметы КОРД в пехотном варианте на сошках. При весе в 32 кг, они имеют следующие габариты в горизонтальном положении: 1980×450×500.

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Пулемет по отзывам зарекомендовал себя как надежное безотказное оружие, способное поражать цели на дальностях до 1500-2000 м. КОРДы очень пригодились в городских боях, в том числе - для уничтожения выявленных снайперов.

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

В настоящее время пулемет КОРД выпускается на Ковровском заводе им. Дегтярева, и всякий раз его демонстрация на различных оружейных выставках, таких как "Интерполитех -2015", вызывает большое внимание специалистов.


Лев Романов
Фото: Алексей Хомяков, Отвага2004, ВК
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 gagas 20 ноября 2015 16:08
+17
Когда вакуумными бомбами с ту 160 отбомбим?
№2 MaxNest 20 ноября 2015 16:20
+17
Бахнем, обязательно и не раз, но не сейчас (с) smile
№3 mr.vowaka 20 ноября 2015 16:42
+9
Все лучшее детям. Американским.
№4 Cибирячок 20 ноября 2015 18:17
+4
Детей американских трогать не будем. Всё лучшее сбросим на Пентагон и Белый дом.
russian
№5 lex790 20 ноября 2015 21:23
+2
жидовню не забудьте, оттуда собака хвостом виляет и в открытую поддерживает ИГИЛ в Сирии. Вспомните их совместные атаки
№6 servasdem 20 ноября 2015 22:15
0
а также их родителям)
№7 Sergei Sedov 20 ноября 2015 23:55
+1
Если уж (с), то цитируйте верно:
"Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом."
№8 shans2 20 ноября 2015 16:25
+3
можно с ТУ-22М3, он до 12 тонн вес поднимает, или с ТУ-95
№9 nickrud87 20 ноября 2015 18:49
0
ЖДЕМ
№10 Бессребеник 20 ноября 2015 16:08
+4
Терминатор отлетит от отдачи, а есть в сети видео боец от живота ( правда короткими очередями ) но реально на ногах держится.
№11 Йошкин Кот 20 ноября 2015 16:08
+6
хочу такой в домашний сейф feel
№12 Drёma 20 ноября 2015 17:13
+6
Зачем, на кой?..
Но как и все -
Хочу, такой,..
Домашний сейф.
А в нём - полным
Полно монет...
И пулемёт...
Жаль - дома нет.
№13 URSUS 20 ноября 2015 16:09
+6
вот тоже в тему,новое видео пролёта русских крылатых ракет,ВПЕЧАТЛЯЕТ...https://vk.com/feed?section=updates&z=video-47011808_171725934%2Fedae6023be7c4756b9
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№14 svadon 20 ноября 2015 16:10
+10
Наш Корд поставит заключительный аккорд! smile
№15 Абама-пама 20 ноября 2015 16:12
+5
Слава России!
№16 Obama Bush Laden 20 ноября 2015 16:16
+5
хорошая штука,
такая вещь и в быту пригодится winked
№17 Andrew M 20 ноября 2015 16:21
-1
Ну а чем американец отличается?
У нас "Корд", у них М249 SAW 12,7 мм?
Там в Сирии не пулемёты важны, а совсем другое.
----------
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь...))
№18 Йошкин Кот 20 ноября 2015 16:24
+4
у нас патрон виккерс 108 мм гильза, у них браунинг 99 мм fellow наш куда мощнее
№19 Павлик13 20 ноября 2015 16:49
0
В настоящее время широкое распространение получили 12,7х99-мм патроны стандарта НАТО, что обусловлено большим количеством их производителей — около 22 стран.
№20 Йошкин Кот 20 ноября 2015 18:55
0
к нашему оружию не подходят
№21 Abrrr 20 ноября 2015 16:39
+7
Можете посмотреть чем отличается
https://www.youtube.com/watch?v=t3y65Hj_T80
№22 jim.efanov 22 ноября 2015 03:16
0
Хотите сказать, у амеров появился новый крупняк, кроме М2 "Ма-дьюс"? Не дадите темному ссылку на М249 в калибре .50? Minimi только в калибре 5,56 в руках держал. Да и аббревиатура SAW (Squad Automatic weapon) говорит о том, что это оружие отделение. Не скажете у каких отделений крупняк на вооружении?
№23 просто Евгений 20 ноября 2015 16:23
+1
на крышу копейки поставить. good
№24 svadon 20 ноября 2015 16:26
+4
А лучше на горбатый запорожец. Главное тормоза отремонтировать. А то дашь очередь и хрен остановишься потом. biggrin
№25 Abrrr 20 ноября 2015 16:38
-1
Хорошая машина. Только говорят, что в темноте ствол светится от нагрева - дополнительно демаскирует позицию.
№26 Йошкин Кот 20 ноября 2015 16:39
+2
вы в курсе при какой температуре сталь светится?
№27 mikros 20 ноября 2015 16:49
+4
Выпустив пару цинков)))) Интересно, кому после этого будет интересен свет от ствола))))
----------
Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
№28 SedIgor 20 ноября 2015 16:48
+2
Это как стрелять, любой засветится avtomat
№29 Павлик13 20 ноября 2015 16:39
+2
КОРД был создан как замена пулемёта НСВ-12,7 Утёс после его 20-летнего применения в войсках выявились недостатки, в частности, кучность стрельбы уже не соответствовала современным требованиям. Но основной причиной создания замены послужило то, что производство пулеметов после развала СССР осталось на территории Украины и Казахстана.
№30 Контрабасов 20 ноября 2015 16:47
+8
Да КОРД - это песня! Настоящий прорыв в тяжёлых пулемётах. Намного легче предшественников, намного кучнее, с несравнимо меньшей отдачей и, что особенно отличительно, может использоваться как снайперская винтовка для стрельбы до 2000 метров. Лет десять тому назад о КОРДе российскими телевизионщиками был снят хороший фильм. В нём был сюжет о стрельбе на конкурсе в ОАЭ по кирпичному кубу при ясной погоде и при песчаной буре на дальности что-то около километра. Только КОРД смог развалить мишень в труху в обоих случаях.
№31 papaoleg67 20 ноября 2015 17:06
+4
Попрошу на КОРД не обижать!!! Ствол. светится и т.д. , машинка хорошая!! Сам с Коврова )))
№32 я-михалыч 20 ноября 2015 18:04
+1
самое главное чтоб как свеча не оплавился.
№33 volf07 20 ноября 2015 18:05
+1
Идиоты игил разозлили В.В.П.,вот теперь очень пожалеете!
С РУССКИМ ЖИВИ В МИРЕ ИЛИ БУДЬ ПОКОЙНИКОМ!!!
№34 Геннадий Александрович 20 ноября 2015 18:40
+1
КОРДы, они же УТЕСы, зарекомендовали себя ещё до Сирии в Донбассе, перемалывая сброд "свидомых".
№35 Контрабасов 20 ноября 2015 19:35
+3
Пардон, однако, но "Утёс" вовсе не КОРД.
№36 Геннадий Александрович 21 ноября 2015 11:42
0
"...После 20-летнего применения в войсках у пулемета "Утес" были выявлены недостатки, в частности, кучность стрельбы уже не соответствовала современным требованиям. Это была одна из причин, приведшая к его замене. Вторая была более существенной: прекратились поставки частей пулемета из стран СНГ.
Поэтому с СКБ Ковровского механического завода коллективом конструкторов в составе А. А. Намитулина, Н. М. Обидина, Ю. М. Богданова и В. И. Жирохина был разработан аналог пулемета "Утес" под названием "Корд", свободный от выявленных недостатков..."
№37 Контрабасов 21 ноября 2015 13:24
0
Аналогичного "Утёсу" у КОРДА только калибр - 12,7 мм. Почти всё остальное и, прежде всего, механика затвора революционно новые. От того-то КОРД почти в пять раз легче.
№38 kolt777 20 ноября 2015 19:53
+1
Слава российскому оружию!
№39 Лиходей 20 ноября 2015 20:14
0
Корд хороший пулемет! танковый если не ошибаюсь!
№40 Лидинка 20 ноября 2015 21:08
0
Радует, что наше оружие в хороших руках и в борьбе за правое дело. soldier