Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16432 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Национальность или место «прописки»?

Национальность или место «прописки»?
Национальность или место «прописки»?
Национальность или место «прописки»?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 собака-улыбака 10 ноября 2015 02:03
+14
занимательно...
№2 Mister_Pork 10 ноября 2015 07:33
+16
Сейчас вся территория Новой Свинеи заселена одичавшими туземцами-скакуасами, потомками Великих Укров, которые закопали в дерьмо ВСЁ, что нажито их цивилизованными предками! А то, что не смогли закопать - банально просрали!
Большая диаспора таких же недоумков обитает в Северной Жопе и именуется проебалтами.
----------
№3 Картман 10 ноября 2015 10:27
0
"Шляхтичами называются Русины-католики , в Киевской ....губерниях" - прошу прощения , но это бред какой-то : шляхтич- это просто дворянин их и в России так же называли.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 ubobyr 10 ноября 2015 11:03
0
"шляхтич- это просто дворянин" вы абсолютно в этом уверены? ;D
№5 Mania-Sev 10 ноября 2015 12:02
0
занимательно...
Источник: https://politikus.ru/articles/62512-nacionalnost-ili-mesto-propiski.html
Politikus.ru

Ещё занимательно.
Буква Ё (не звук, буква алфавита) есть только в трёх языках - русском, белорусском и русинском.
№6 Торпедо 10 ноября 2015 02:07
+9
Источник? Явно середина 19-го века, когда "проект Украина" был еще не придуман. С нынешней точки зрения, очень неполный - "литвины" явно недооценены, "черкасов" и "севрюков" вообще нет.
№7 А_лхимик 10 ноября 2015 08:25
+1
17 век
№8 Тундра 10 ноября 2015 10:40
+1
Это однозначно не 17 век. В 17 веке не было Новороссийских губерний как таковых, и царства Польского не было.
----------
Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Генрих Гейне
№9 dvu 10 ноября 2015 12:00
0
Это однозначно век 19-й. biggrin И автор, аки Михаил Левченко, в современных определениях - вполне себе свидомит, поднятый на щит современными украми.
Данный ресурс ссылок на укров не пропускает, но цитату приведу. Да, вот это автор "Мест жительства..." и есть.
В Венгрии в одном из городков, заселенном украинцами, он попал на ночевку к униатскому священнику. В его библиотеке среди других книжек, пишет он «...я нашел одну, которая привела меня, урожденного украинца, в неописуемый восторг. Украинский букварь! Вот ведь! Причиной такого моего восторга стало то, что, увидев эту книжицу, я убедился, что есть на земле уголок, где письменность распространяется на украинском языке, а следовательно, украинская словесность может существовать для того, чтобы приносить пользу, распространяя между моими единоплеменниками полезные знания, а не только для того, чтобы служить нивой для написания стихотворений. Да, очень много утешительных мыслей навеял мне бедный, напечатанный на грубой серой бумаге украинский букварь... Позже я видел также две украинских грамматики... одна составлена К.В. Пихлером... другая — Иосифом Лозинским...». Не прошло мимо внимания Левченко и то, что в народных школах и некоторых гимназиях Львова и Станислава (теперь Ивано-Франковск) преподавание велось на украинском языке, в т.ч. и во Львовском университете.
№10 Черный пес 10 ноября 2015 02:08
+14
Жалко только что нет даты документа. Какой это год?
Нашел:

Михаилъ Левченко.
Ноябрь 1860
Село Майорское, на ТелигулЂ.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№11 Dasha Belousova 10 ноября 2015 02:21
+10
Очень интересно! А дальше продолжение есть? Что это за книга? Кто автор? У меня прабабушка из запорожских казаков. Только вместо Турции её род ушел в Белорусию через Гомель(часть осела по дороге). Остальные дошли до западных границ Витебской губернии.Знаю своих пращуров до 15-го колена,но иногда попадаются удивительные факты, о которых даже не подозревала!
№12 Nik Nosov 10 ноября 2015 02:37
+10
Это НАДО растиражировать, но только в полном варианте! Очень познавательно!
№13 mab3162 10 ноября 2015 03:32
+3
Надо заметить, что очень часто фамилии присваивались по месту, откуда человек переселился куда-либо еще. С этой точки зрения интересно происхождение фамилии А.П.Чехова.
№14 Дарничанин 10 ноября 2015 04:36
+19
Отличный материал. Надо его тиражировать. Сейчас идет война определений и надо знать корневую информацию (истоки).
В 1918 году в Киеве на Софиевской площади собрали толпу призывников в армию т.н."УНР". И один "украйИнськый " деятель с Австро-Венгерским паспортом (кажись некто Петрушевич) решил провести соц.опрос. Он спросил призывников: "Люды, хто вы? Якойы вы нацийи? Руськи? Малоросы? Хохлы? Чи украйиньци?
Призывники ответили: русские(руськи)- 65%; малороссы- 13%; хохлы (хахлы)- 12%; украинцы 10%. Эта информация известна историкам, но ее забирают. О чем говорят эти цифры? Во первых о том, что отвечающие плохо понимали понятие "нация" , на что указывает "разделение" на "хохлов" и "малороссов"и сказали так, как отец с матерью и дед с бабой говорили. А при это и есть самое главное- самоидентификация,- "як батько й мати звуться, - так i я прозиваюсь". Т.е. основной массив информации передавался молодому поколению ВЕРТИКАЛЬНО ПО ДРЕВУ РОДА!!!
Сейчас основная масса информации заходит в мозги - горизонтально через СМИ, которые давно стали Средствами Массовой Дезинформации.

"Украiна- не держава. I навiть не краiна. А така собi краiнка-украiнка."
№15 Ну здравствуй, это я 10 ноября 2015 09:06
+1
Цитата: Дарничанин
хохлы (хахлы)- 12%, украинцы 10%.

О как (!)...
хахлЫ или хАхлы...интересно, не слышала, спасибо за информацию.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№16 Анатолий Сергеевич 10 ноября 2015 04:58
+17
Украина не государство, Украина территория, они это поймут в ближайшем будущем, осталось ждать не долго.
№17 gravitonus2000 10 ноября 2015 07:20
+4
Верное замечание. Такого государства В ПРИНЦИПЕ не должно было быть. Но история не терпит сослагательного наклонения, поэтому, сейчас приходится разгребать "авгиевы конюшни", созданные пиндосами.
Пиндостан должен быть разрушен! avtomat
----------
DEBES, ERGO POTES
№18 Партизан Иванович 10 ноября 2015 07:18
+2
Ну, кто хочет поковыряться в генеалогии и покопать свою родословную - я бы предложил другое издание: Л.М.Савелов "Библиографический указатель по истории, геральдике и родословию российского дворянства", Острогожск, 1898 и его же лекции по генеалогии в 2-х частях. Несмотря на название, там много материалов и по не дворянским родам.
№19 AlexanderB 10 ноября 2015 07:49
+3
Выложил бы кто полную версию данной работы, что скачать можно было в хорошем качестве, так сказать для назидания потомкам...
----------
Медицинские случаи я не комментирую.
Нечего сказать? Не лезь к микрофону! С. Лавров.
№20 Елена-58 10 ноября 2015 08:59
+2
хотела вам ссылку сбросить... но почему то не пропускает текст. в адресной строке наберите название статьи, и на ,,энтер"
там и найдете эту работу М.Левчено. в визу страницы еще ссылка на продолжение.
М. Левченко. Заметка о русинской терминологии.
№23 Александр_Козлов 10 ноября 2015 12:28
-1
вот уже нет уверенности в назидание ли...

Основной темой публикаций был национальный вопрос. Журнал выступал за всестороннее развитие украинской национальной культуры, требовал введения обучения на родном языке, полемизировал с русской, польской и немецкой прессой. Публицистика «Основы», особенно статьи Кулеша и Костомарова, являлась мощным орудием пропаганды украинофильства и достигала желаемого эффекта. Так Д. Дорошенко называл напечатанную в «Основах» статью Костомарова «Две русские народности» «Евангелием украинского национализма».

Безымянный украинский автор писал в письме, перлюстрированном охранным отделением: «бо?льшая часть молодого поколения заражена украинофильством; за что, конечно, нужно благодарить „Основу“».
№24 Balkanov 10 ноября 2015 08:18
-4
Все это, конечно, интересно.Но те, кто считают себя украинцами, узнав, что было в 19 веке не перестанут считать себя украинцами сейчас, в 21 веке. Это их идентичность, подкрепленная выбором нескольких поколений.Оставьте этот текст историкам. И русских когда-то не было и французов - что с того....
№25 anderles66 10 ноября 2015 10:19
+2
Когда-то не было вообще никого biggrin Хотя, кое-кто и с этим будет не согласен. Проблема укронацистов в том, что они культивируют свое превосходство над всеми другими апеллируя именно к истории, происхождению, истинности, арийскости и т.д. и т.п. Когда-то не было и немцев, а если разобраться - нет и сейчас как единого этноса. Но это не помешало ведь феномену нацизма? И не мешает баварцу и бременцу считать себя именно немцем, но с уважением особенностей. Этот же феномен нацизма сейчас культивируется на Украине. Это опасно в любых смыслах. Поэтому и надо хорошенько помнить историю. Это позволит вылечить комплексы неполноценности.
№26 jibr71 10 ноября 2015 11:28
-1
перестанут когда оголодают или пару затрещин получат за гонор
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№27 Mania-Sev 10 ноября 2015 12:10
+1
те, кто считают себя украинцами, узнав, что было в 19 веке не перестанут считать себя украинцами
Источник: https://politikus.ru/articles/62512-nacionalnost-ili-mesto-propiski.html
Politikus.ru

Может, хоть задумаются. Если мозги есть, а не только кружевные трусики
№28 uaoff 10 ноября 2015 08:47
+4
Цитата: Balkanov
Все это, конечно, интересно.Но те, кто считают себя украинцами, узнав, что было в 19 веке не перестанут считать себя украинцами сейчас, в 21 веке. Это их идентичность, подкрепленная выбором нескольких поколений.Оставьте этот текст историкам. И русских когда-то не было и французов - что с того....
Может быть... А почему об этом все же молчит укропропаганда, если это так не критично по Вашему....? Я вот лично думаю, что свидомых сильно удивятся, что они происходят не от великих укров, которые ровестики чуть ли не Христа...
№29 Жак Кателино 10 ноября 2015 10:01
+3
укры-мрази предатели Духа Руси,предатели Крови РУССОВ
Искуственно сделанная "нация" чтобы уничтожить Русь-Россию,
Но никому этого не удавалось,не удаётся, и не удастся сделать никогда
Тем более таким лохам,как укролохи)
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№30 BONNI 10 ноября 2015 10:06
+1
У нас самоназвание русские, небратья нас идентифицируют, как москалей.
----------
«Демократию делать - это вам не лобио кушать. Всех противников демократии будем расстреливать на месте». Джаба Иоселиани
№31 Александр_Козлов 10 ноября 2015 10:06
-2
чото автор сам себе противоречит - у него к северу от Десны живут то Белорусы, то Литвины.

это современные Гомельская и Смоленская области.

Интересно кто жил в остальных губерниях северо-западного края.

а есть где полный текст?
№32 Алла.К 10 ноября 2015 10:19
0
Возможно, к северу от Десны жили и белоруссы и литвины...
№33 Александр_Козлов 10 ноября 2015 10:39
-1
из названия
МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТНЫЯ НАЗВАНІЯ РУСИНОВЪ ВЪ НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

делаем вывод, что речь идет об одном и том же народе который в разных местностях называют по разному.

собственно вот и вопрос почему жителей одной и той же местности называют по разному?

как вариант предположу что:
къ северу отъ Десны живутъ Белоруссы
- название "общеимперское"

живущіе къ северу отъ Десны известны у соседей подъ именемъ Литвиновъ
- самоназвание или местное название
№34 Алла.К 10 ноября 2015 11:53
+2
Так тому и быть.
№35 Михаил 10 ноября 2015 19:39
+1
К северу от Десны жили и живут кривичи. Столица у кривичей Смоленск. Много веков назад Смоленск стал столицей Белой Руси. После Великой Смуты жители западной окраины Белой Руси сохраняют название белорусы. Жители южной окраины Белой Руси растворяются в названии малороссы. Жители центра Белой Руси предпочитают называться смоляне, а в дальнейшем русскими. Жители восточной окраины Белой Руси становятся москвой (москалями), а в дальнейшем русскими.
"Когда еще не было русской державы,
Дымились костры на заре.
И прежде чем встали московские главы,
Смоленск возвели на Днепре".
russian
№36 Алла.К 10 ноября 2015 10:22
+2
Полный текст: