Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16086 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пагубное западное влияние или зачем англосаксам трагедия в Египте?

Пагубное западное влияние или зачем англосаксам трагедия в Египте?

Отчаянные действия и заявления британских властей, последовавшие за трагедией с нашим аэробусом над Синаем, все больше напоминают мне спланированную кампанию с несколькими целями. И я попытаюсь объяснить, почему.

Для начала напомню, что вскоре после катастрофы официальный Лондон запретил полеты в Шарм-эль-Шейх, а сейчас возобновил, но только для того чтобы эвакуировать подданных Короны из Египта, да и то отдельно от их багажа.

А сегодня главная газета Туманного Альбиона разразилась передовицей: у английской разведки есть неопровержимые доказательства, что боевики ИГИЛ готовят масштабный теракт в Египте – якобы, у них есть перехват электронной переписки. Более того, в статье есть вполне однозначный тезис, что крушение российского самолета – это тоже теракт, причем не каких-то там ирландских радикалов, а, британскому ежу понятно, что «Исламского государства», смертники которого пронесли на борт бомбу в багаже и взорвали ее после набора высоты.

Несколькими днями ранее с тем же сенсационным заявлением выступил американский телеканал CNN: у американской разведки также есть какие-то там доказательства, что трагедия рейса «Когалымавиа» - дело рук игиловцев-смертников. Поразительное единодушие англосакских разведок, не правда ли?

Зачем нагнетать истерию в обществе и делать столь громкие заявления, когда официальное расследование еще не закончено, черные ящики не до конца расшифрованы, а тела погибших не преданы земле? Что-то я не помню, чтобы после крушения боинга MH17 кто-то из западных стран в спешке и аврале запретил полеты на Украину, хотя там-то угроза для безопасности пассажиров была более чем реальной, и к разведке не ходи. А тут крики, шум, гам: «Теракт! Нельзя летать! Эвакуация! Ужас!».

Но за этой вакханалией невооруженным взглядом видны цели Запада.

Во-первых, широкомасштабная информкампания, компрометирующая египетские курорты, вполне способна начисто лишить Египет туристического потока, а, следовательно, и весомой доли ВВП этой страны. Зачем же Западу так отчаянно «мочить» Египет? На то есть несколько причин.

Египтяне в последнее время усиленно налаживают отношения с Россией и отворачиваются от Запада: товарооборот между нашими странами увеличивается с каждым годом, есть огромное количество совместных проектов, начиная от производства наших автомобилей для североафриканской страны и заканчивая модернизацией объектов инфраструктурных СССР и строительством АЭС. Да и геополитически Египет является сторонником России по многим вопросам, как Ближнего Востока, так и глобального мирового порядка. Таким образом, наши страны можно назвать союзническими.

А тут еще и сделка по «Мистралям» замаячила, ведь если Каир купит-таки вертолетоносцы, то, понятное дело, это позволит получить выгоду России – мы сможем поставлять на них оборудование, обучать специалистов, да или вовсе взять корабли в аренду или перекупить их у страны-партнера. Вот и решили англосаксы щелкнуть египтян побольнее: сотрудничаете с Россией – получайте по лбу.

Во-вторых, эта же истерика является прозрачным намеком на то, что ИГИЛ мстит России за успехи наших ВКС в Сирии: мол, бойтесь, россияне! Недаром был взорван ваш самолет, который следовал в Петербург – родной город вашего любимого Президента. И скоро вас, россияне, ожидает «11 сентября» в Москве, если вы продолжите поддерживать свои власти по борьбе с ИГИЛ в Сирии.

И как обычно, никаких доказательств никто не предоставляет.

Очевидно, что версия с терактом на борту А321 наиболее выгодна Западу, причем, я осмелюсь предположить, что она им настолько выгодна, что они не только раздувают истерию постфактум, но и являются инициаторами, а может быть и организаторами этой трагедии. Иначе, если это действительно теракт, то как объяснить тот факт, что ни одна из террористических группировок до сих пор не взяла на себя ответственность за эту катастрофу, хотя они обычно делают это в первую очередь.

Zolotoy,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
119 мнений. Оставьте своё
№1 onotole 6 ноября 2015 15:27
+52
Египет-одно из самых популярных напрвлений в туризмах, тащем та...
И уе..ать самолет, наш, вполне себе провокация. И. У римлян даж поговорка есть - ищи, кому выгодно
№2 alf06 6 ноября 2015 16:00
+22
С языка снял!
Ищи, кому выгодно!
Наказать англосаксы хотят Египет за связи с Москвой.
А 200 или 300 ни в чем не повинных людей им угробить - пара пустяков.
В Австралии вообще они уничтожили несколько миллионов аборигенов.
А в Америке - счету не поддается сколько индейцев.
Если за катастрофой найдут след Катара (Катар - это их предприятие), - значит это дело рук англосаксов.
Кроме того, Египет по разным причинам очень финансово неустойчив. Отток британских туристов ударит по финансам. Не хотят англосаксы развития темы поставок Россией оборудования для Мистралей.
№3 onotole 6 ноября 2015 16:39
+2
Хо... Скоро кончатся ништяки, а и муди,с огребет. Прилагаю усилия и жду.
№4 nonpartisanen 6 ноября 2015 19:11
+1
А что на счет найденной нефти? Ослабление экономики страны, в которой есть нефть выгодна не только пиндостану. Ослабленная экономика, недовольные граждане, очередная революция гидности, афроигил...
№5 evolution2012 6 ноября 2015 20:52
0
никаких доказательств никто не предоставляет...

досмотр в аэропоршу всегда очень жёсткий

Вот пусть по этой жести и проверят личности всех пассажиров.
1. Если обнаружат подозрительных или причастных к преступлениям - досмотр был не жесткий.
2. Если в чемодане не заметили 2 кг взрывчатки (столько достаточно для разлома фюзеляжа)- значит досмотр был снова таки не такой уж и жесткий.
№6 Бутан 6 ноября 2015 16:01
+32
Не знаю, как на счёт Египта, очень может быть, но разбившеся самолёт проходил плановое обслуживание в Ирландии и там получил сертификат годности, а в истории этого самолёта была серьёзная авария, связанная с хвостовой частью, а отвалился хвост самолёта. закрадывается мысль, а не хочет-ли Кэмерон отвести обвинение от мелкобритании в некачественном обслуживании самолёта и коррупции при получении сертификата. Кстати, я такой версии ещё не встречал но я не эксперт, но такая версия, по моему, имеет место на жизнь. Да, в эти скорбные дни, как раз отдыхал в Шарме, меры предосторожности в аэропорту просто беспрецендентные, меня тормознули и сняли с бритвенного станка Жил лет лезвия. Улетал 4-года ноября. В шарм езжу два раза в год и досмотр в аэропоршу всегда очень жёсткий.
№7 edie2000 6 ноября 2015 16:21
0
авария была в 2001 году. И в Британию входит только Северная Ирландия)
№8 Бутан 6 ноября 2015 16:38
+1
Ирландия, входит в Британское содружество.
№9 alone 6 ноября 2015 17:35
0
Ирландия входила в Содружество с1931 по 1949 год. Так что сейчас не входит.
№10 Doroxov 8 ноября 2015 14:42
0
Мне искренне жаль погибших. Я соболезную родственникам, друзьям и близким погибших. НО, ЛЮДИ, зачем вы мечетесь по белому свету в поисках удовольствий и ради выпендрежа!?
Давно известно, что погоня за удовольствиями часто заканчивается печально.
№11 Gros59 6 ноября 2015 16:34
+4
там и двигатели ройсовские стоят . так что если их косяк значит надо влатить компенсации и потеря престижа их производителей.так что они будут пихать терракт по любому
№12 Svarog57 6 ноября 2015 16:44
+7
Бритишам и Ирландию лишний раз пнуть в кайф будет - у них терки идут не одну сотню лет. Только дело не в Ирландии, а в корпорации Airbus, у которой сейчас национальные границы чисто условные и в которой Англия занимает очень существенную долю. Если действительно у самолета отвалился хвост при полете в штатном режиме, с учетом всех обстоятельств престижу AirBus будет нанесен очень существенный ущерб со всеми вытекающими, отсюда Запад будет всеми четырьмя лапами лоббировать версию теракта, чтобы и Египет опустить, и Россию напугать (только хрен мы напугаемся, только озлимся), и от своих авиастроителей подозрение в некомпетентности отвести на всякий случай. Все очень прозрачно и цинично.
№13 onotole 6 ноября 2015 16:49
0
Жду момента, когда лезвия с жилета снимать будут. Тех, которые с дьютика
№14 Умный или 6 ноября 2015 17:39
+1
Эту версию вовсю обсуждали на радио вестях. И она может быть основной. Бритам крайне не выгодно если самолет развалился сам. Аирбас будет разорван как грелка Тузиком при таком раскладе. Это полная опа для европейского проекта аирбас.
№15 Indigo 6 ноября 2015 17:59
0
Что то я не встречал таких примеров когда хвост отваливался, всё делается очень прочно, киль и горизонтальное оперение интегрированы в фюзеляж намертво. Возможна потеря рулей высоты и направления. но это не приведёт к мгновенной катастрофе.
№16 Влад.Р 6 ноября 2015 18:14
+1
Как это, "намертво"?
№17 Indigo 6 ноября 2015 18:20
0
Киль и стабилизаторы крепятся к мощным балкам. Образуется жёсткая заделка. К тому же площадь хвостового оперения не очень большая, поэтому нагрузки значительно меньше чем в крыле. Хотя крыло разгружает топливо в его кесонах.
№18 Влад.Р 6 ноября 2015 18:37
+2
Я, вообще-то, авиатехник. "Намертво" - это у Ан-24, например. А тут стабик переставной, так что "намертво" - это чуть другое. Второе: Площадь хвостового приличная. В данном случая настолько, что стабик я до сих пор не видел. Киль есть, а стабика - нет. Куда его удуло?
И эта,.. простите, но "мощные балки" (шпангоуты Вы, наверно, имели в виду?) тоже могут иметь всякие-разные свои микротрещены.
№19 Indigo 6 ноября 2015 19:45
0
Шпангоуты это поперечный набор, конечно точки крепления на шпангоутах, но между ними должны проходить продольные усиленные элементы.
№20 Влад.Р 6 ноября 2015 19:52
0
Должны! И проходят. Вы теперь стрингеры считаете тем самым узлом конструкции из-за которой всё там "намертво"?))
з.ы. Давайте не будем уходить в дебри. Если когда-то не доглядели, то вполне могло произойти разрушение. А недогляд вполне возможен.
№21 Indigo 6 ноября 2015 20:04
0
Стрингеры само собой по диаметру фюзеляжа шаг небольшой порядка 200 мм, но в местах где передаётся нагрузка, там стоят другие элементы. Стрингер это просто уголок дюралевый в сечении 25х25х3.
№22 Indigo 6 ноября 2015 18:10
0
Посадить самолёт возможно если отвалится руль направления за счёт элеронов(рулей на крыле)
№23 MarBel 7 ноября 2015 01:24
0
Эта версия уже давно озвучена и не одним человеком. На Политруссия есть статьи и в ЖЖ.
№24 edie2000 6 ноября 2015 16:19
+8
направление верное, но суть немного другая. Египет всегда дружил с Россией. И ни мистрали, ни совместное производство вряд ли могло так насолить западу. А вот тот факт, что Египет недавно заявил, что рассматривает вопрос более тесного сотрудничество с Россией по борьбе с ИГИЛ очень сильно напугал и озадачил европу с америкой. И если бы Египет стал бы реально первой страной, вступившей к нам в коалицию, это открыло бы двери и другим, менее отважным странам.

Вот чтобы этого недопустить и началась вся истерия
№25 onotole 6 ноября 2015 16:28
+2
Хо.. А рассорить? Нагадить? Чем не версия
№26 edie2000 6 ноября 2015 16:32
0
на уровне государств рассорить все равно не получится. Наши-то не дураки, свое расследование проведут и будут знать что к чему. А вот насолить туристическому бизнесу Египта и дать понять, что если будут рыпаться, вообще в Сомали превратятся - это уже серьезно.
№27 onotole 6 ноября 2015 16:32
+1
Геополитика, мать их. Но люди то наши, и расследование не либерасты ведут. Щя все будет. Царство небесное им.
№28 edie2000 6 ноября 2015 16:36
0
если бы это был терракт, подготовленный западом, они бы наверняка подогнали спутник и сняли бы как происходит взрыв, чтобы точно не было сомнений. Запад к этому не причастен и просто хочет воспользоваться сложившейся ситуацией. Отсюда и такое некоторое затишье после падения самолета и только через несколько дней истерия
№29 AEF 6 ноября 2015 22:17
0
Вот как раз таки "западу" и выгодно поскорее протолкнуть свою версию с "терактом", дабы увести все подозрения от истинных виновников катастрофы. На все 100% уверен в том, что это дело рук спецслужб западных и амерских. Ну Вы все сами сопоставьте:как только наши ВКС стали бомбить игиловцев в Сирии, так сразу "они" - Керри и ихний минобороны- стали "каркать", что обязательно будут "теракты" на самолётах, или их собьют, что мол Россия ещё пожалеет об этом.
Они в тот момент это говорили как-бы будучи "в состоянии аффекта", настолько они были все в ступоре от бессилия и злобы, что не смогли скрыть свою ненависть под маской "сочувствия". Но слова сказаны, и от них уже не возможно отказаться. А отказаться от воплощения своих угроз они и вовсе не могут, иначе "эти русские" весь бизнес ихний уничтожат. Для этого нужно только "прикрытие" в виде наиболее вероятной версии -"теракт, совершённый террористом-смертником", и предоставить "данные разведки, о перехвате переговоров террористов по телефону". Они и номер телефона укажут для пущей убедительности и его владельца, который проник с бомбой на борт. Помните, как здорово получилось с башнями ВТЦ ? На месте руин "нашли паспорта террористов, угнавших самолёты"(они и в огне не горят и в воде не тонут). Во как.
А Вы что, думаете что ихние спецслужбы даром едят свой "пирог", в обоих случаях? Скорее всего имел место "перехват управления самолётом и получение удалённого доступа через бортовой компьютер к системе управления бортом. Задан режим или снижения оборотов до мин-ма обоих дв-лей, или режим реверса на одном дв-ле и мах-е обороты на другом, и отключена связь внутренняя и внешняя, о чем говорит отсутствие записи с момента начала падения.
И борт непременно разрушится в воздухе от перегрузок.
Ведь сказали-же сами на второй день, что на высоте больше 9000 тысяч метров скорость с крейсерской снизилась до 156 км/час., после чего самолёт стал падать в "штопоре"(по данным от радаров диспетчеров).
Нужно искать "запись" сигналов радиокоманд поступивших на борт.
№30 Питерский 6 ноября 2015 15:27
+3
Ну туристический бизнес Египта "северный сосед" старался мочить ещё задолго до всех этих событий и без всякого Запада. Конкуренция.
А тут такой чудесный момент подвернулся. Россия террористов мочит.
№31 onotole 6 ноября 2015 15:37
+1
А "северный сосед"- это вы "партнеров" так ласково называете? А то там только мы живём. Как это? Север - это мы
№32 Питерский 6 ноября 2015 15:42
+1
Вы в Израиле живёте?
№33 onotole 6 ноября 2015 15:46
0
Ну да... Такой себе северный Израиль. Но только в России
№34 onotole 6 ноября 2015 15:49
0
То шо на севере токмо я. И армия. Ну, Россия, тащем то
№35 Sovushka 6 ноября 2015 15:42
+2
Этим летом "северный сосед" также и Грецию мочил. Английские туристы приезжали и удивлялись что всё спокойно, хотя во всех СМИ предупреждения что в Греции стало опасно из-за наплыва беженцев.
----------
№36 Suxar78 6 ноября 2015 15:28
+15
Иначе, если это действительно теракт, то как объяснить тот факт, что ни одна из террористических группировок до сих пор не взяла на себя ответственность за эту катастрофу, хотя они обычно делают это в первую очередь.

Назовите хоть один случай когда MI-6 или АНБ взяли на себя ответственность за теракт?
№37 Александр.Г 6 ноября 2015 15:28
+1
Как же никто не взял отвнтственность? Взяли в первые же часы: Террористы из группировки «Исламское государство» взяли на себя ответственность за крушение российского самолета в Египте.

Источник: https://politikus.ru/events/61827-smi-boeviki-igil-vzyali-otvetstvennost-za-krushenie-rossiyskogo-samoleta.html
Politikus.ru
№38 Питерский 6 ноября 2015 15:31
+7
Взять то взяли, но с чего все решили, что это именно террористы из группировки «Исламское государство» заявили, а не кто-то другой, назвавшийся их именем.
№39 AEF 6 ноября 2015 22:36
0
"Питерский .... Взять то взяли, но с чего все решили, что это именно террористы из группировки «Исламское государство» заявили, а не кто-то другой, назвавшийся их именем....."

Ну так ведь игилу нужны деньги с "заказчиков" получить, а "заказчики" от себя отпихивают связи с "террористами". Так и так, они все - это одна шайка и "MI-6 и АНБ и ЦРУ и еврейские (как их там зовут). Заметьте, до этого не было таких терактов ни с одной иносранной а/компанией, потому как видимо существует сговор и наши владельцы боингов и эрбасов исправно платят им мзду "что-бы не трогали". А теперь, после операции Российских ВКС в Сирии, "они" перешли на "другой уровень" противостояния с Россией. Следующий их шаг - это "прямое боевое столкновение в воздухе" или "с земли".
№40 Прогрессивный 6 ноября 2015 15:35
+9
Они типа заявили, что сбили, а не взорвали, да и еще левую фотографию подложили. После того, как замаячила версия взрыва на борту, эти деятели сообщили, что это их рук дело, но как это было сделано - они не будут говорить.
№41 mab3162 6 ноября 2015 15:36
+8
Это были голословные утверждения с целью пропиариться на чужом горе. Видеоролик в том сообщении - фейковый, снят телефоном с экрана компьютера, анимация падения аналогичного самолета из компьютерной игры. Никто их заявление всерьез не принял и не примет, пока не предоставят веские доказательства - неизвестные подробности совершенного теракта, которые может проверить экспертная комиссия.
№42 Кошмарики 6 ноября 2015 16:00
+1
Только они сообщили, что сбили с помощью ПЗРК..
№43 Zolotoy 6 ноября 2015 16:07
+7
Это был слишком очевидный вброс, чтобы допустить его истинность. Просто "на шару", как говорится. Больше никаких заявлений от ИГ или от Аль-Каиды и им подобных не было
№44 valeris 6 ноября 2015 16:38
+1
Именно поэтому от этих двух террористических организаций заявления и нет, что там не дураки, и хорошо понимают, что если эта трагедия будет на их совести, то у России руки будут развязаны полностью.И ни одна мразь не вякнет, если мы молотить будем не только игиловцев, но и их спонсоров, и вообще всех всех причастных.И первый по ушам получит Катар.
№45 onotole 6 ноября 2015 15:30
+11
Боенги и аэробасы- щитай, потенциальный массовый гроб. Простите старого циника, но эти бл-ди из-под тишка будут гадить. Мрази
№46 Ну здравствуй, это я 6 ноября 2015 15:31
+16
Очевидно, что версия с терактом на борту А321 наиболее выгодна Западу, причем, я осмелюсь предположить, что она им настолько выгодна, что они не только раздувают истерию постфактум, но и являются инициаторами, а может быть и организаторами этой трагедии.


Ой...я думала только у меня такие крамольные мысли появлялись... shok
А появились эти мысли, когда показательно и спешно, мелкобритания стала разворачивать свои самолёты.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№47 Лигван 6 ноября 2015 15:46
+3
Не только мелкобритания.
Вывод: надо нам Египет поддержать.
№48 k.karvasinsky 6 ноября 2015 16:32
+3
да тут к гадалке не ходи-чувствуется рука мелкобритов...ну или амерзов-одна сатана...особенно если борт проходил осмотры в Ирландии-там могли хоть сотню бомб напихать...
древние латиняне справедливо спрашивали -"кому выгодно?" а получатель выгоды в данном случае англосаксы, это - месть России за провал их ближневосточной политики в Сирии...ну и заодно попытка осложнить жизнь Египту...
№49 Gw0zd 6 ноября 2015 20:10
+5
=== Для "Это Я": в развитие Вашей версии
хочу добавить следующее.
1. На AirBus стоят турбины Pratt-Whitney английские.
2. На каждом "тяжёлом" обслуживании самолётов ОБЯЗАТЕЛЬНО
тестируют и настраивают двигатели.
3. Как у Boeng, так и у других авиакомпаний в результате
кризиса 2009-2010 гг. возникли фин. трудности и они допустили
использование оутсорсинга в обслуживании и изготовлении
воздушных кораблей (для снижения затрат).
Итого: после катастрофы наглосаксы спешно проверили как там
в Ирландии их двигуны обслуживают и с ужасом убедились в том,
что в Ирландии при обслуживании их турбин "халтурят" нанятые
со стороны "криворучки". Сейчас все борты, которые прошли
такое "обслуживание" СРОЧНО проверяют и держат на земле.
Именно поэтому вместо них в Египет UK шлёт военно-транспортную
авиацию, а не гражданских перевозчиков. Шум они подняли и
потому, что если ЭТО выпрет, то к их турбинам однозначно
упадёт доверие (мало кто разбирается в том, что изготовление
турбин это одно дело, а обслуживание - песня другая). А если
свалить всё на терракт, то и концы в воду.
Насчёт того, что наглосаксы могли организовать всё, сомневаюсь.
А вот то, что они могли знать о подготовке терракта и молчали,
это вполне в их стиле...
№50 Сергеев.С 6 ноября 2015 15:33
+15
Нет такого преступления, которое откажется совершить исключительная нация ради малейшей выгоды.
№51 Jack_BZ 6 ноября 2015 15:39
+10
"Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами" Даннинг, англичанин...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№52 Homo Politicus 6 ноября 2015 15:38
0
Вот насчет перспективы России перекупить Мистрали у Египтян Автор, думаю, чутка мимо кассы: французы в контракт внесут соответствующее ограничение (к бабкам не ходи)...
----------
1. Знание - сила. Критикуешь - предлагай. Лучше строить мосты, чем стены.
2. Если я говорю логично, это еще не значит, что я прав; это значит, что я не сошел с ума...
3. Искать надо там, где потерял, а не под фонарем уличного освещения.
4. Почему разговор человека с Богом называется молитвой, а разговор Бога с человеком - шизофренией?
№53 Zolotoy 6 ноября 2015 16:32
+2
Ну перекупить - может и нет, а вот обслуживание, обучение и т.д. - вполне вероятно, на мой взгляд
№54 Послушник 6 ноября 2015 17:48
+1
И что, с соответствующим ограничением? Если египтяне, приобретя за деньги "наши" мистрали, выйдут за рамки, установленные им французами, то у них отберут эти суда?
№55 Homo Politicus 6 ноября 2015 17:52
+1
Египтяне - не шпана дворовая, на оружейном рынке реноме дорогого стоит.
Например, если Вас кто-либо по заключенному договору опрокинет, Вы с ним/ней в будущем заключать договоры будете?
----------
№56 Послушник 6 ноября 2015 22:18
0
Я, конечно, не буду, потому что не оружейник и не купец. Но я не понимаю, как можно "опрокинуть" покупателя, выплатившего вам сполна все деньги по договору купли-продажи?
Да он со своим, приобретённым у вас, товаром может делать всё, что сам пожелает. Это уже его собственность, он полноправный её хозяин. Вы ещё поставьте ему условием, чтобы он как собственник произведённого и проданного вами товара не использовал его по своему усмотрению, против ваших партнёров, в будущем - ваших возможных друзей, но его возможных противников!
Короче, говорят: деньги не пахнут. Или вы считаете иначе?
№57 Homo Politicus 6 ноября 2015 23:32
0
Считаю иначе.
Не путайте мороженое с вооружением. Купленное Вами мороженое - это предмет НЕОГРАНИЧЕННОГО гражданского оборота. Например, попробуйте вернуть обратно приобретенное Вами в аптеке лекарство (хотя тот же аспирин не ограничен в гражданском обороте).
Вооружение - товар специфический. В оружейных контрактах ставится условие: не для продажи третьим лицам, либо продажа исключительно с согласия продавца (и куча других).
СВЕЖИЙ ПРИМЕР ТУТ.

Добавлю, что недобросовестного участника рынка вооружений (не обязательно даже и рынка вооружений) никакой договор не остановит.
----------
№58 Послушник 7 ноября 2015 03:15
0
Не могу согласиться с вами. Ваш пример не первой свежести. И вообще, это скорее пример "недобросовестного участника рынка вооружений", которого "никакой договор не остановит".
Да, деньги за мистрали Россия вернула, хотя не все, на которые рассчитывала. Но так как по контракту кормовую часть судов выполнили наши кораблестроители, то мы и потребовали от французов за не поставленные нам мистрали часть неустойки не в денежном выражении, а в форме их обязательства согласовать с нами сторону государства-покупателя. Вот и все наши "исключительные" приобретения из "кучи других условий" несостоявшейся сделки. А переданные нам чертежи судов - это уже из категории дополнительных условий.
Соглашусь с вами только в том, что мистрали товар штучный, это не мороженое и даже не лекарство. Ещё бы! Такую пилюлю от французов мы нескоро переварим.
№59 hunters-11223 6 ноября 2015 15:40
+2
ИГИЛ взял на себя ответственность почти сразу,но не факт,что он причастен...Время покажет...
№60 Александр, СПб 6 ноября 2015 16:49
+5
Давайте всё-таки быть более точными: некто от имени ИГИЛ сделал вброс о том, что они сбили самолёт "с крестоносцами". Но во-первых, сбить самолёт на высоте 9тыс.метров можно только с помощью серьёзных систем ПВО, работа которых никак не может остаться незамеченной в этом регионе, а во-вторых следов внешнего воздействия на деталях корпуса нет. Так что налицо явный вброс yes
А истерия англосаксов ещё по малазийскому боингу показала, что истина бывает прямо противоположна их заявлениям.
№61 Сигизмунд. 6 ноября 2015 15:40
+11
Все их благополучие строится,на убийствах, заговорах,лжи и чужой крови.Ничего нового,были мерзавцами и вся их политика,подстать.Рано или поздно,ответят.
№62 Лигван 6 ноября 2015 15:43
+7
Спасибо. Умная статья.
Согласен с каждым словом.
+ + +
№63 dracula 6 ноября 2015 15:43
+6
вполне себе здравые мысли.
вдогонку-надеюсь,наши туристы сделали выводы из происшествия.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№64 Dostali 6 ноября 2015 15:45
+7
Может быть, я не права, и сейчас скажу страшную фразу, но по мне, так лучше бы это был теракт...
Прекрасно понимаю, что слово "лучше" в данном контексте звучит чудовищно, но... Это хоть как-то может "оправдать" данную трагедию. Террористам не ведомы слова: человечность, боль, сострадание... Мы все видели страшные кадры казни мирного населения...
А, вот, халатность авиакомпаний в отношении технического состояния самолетов... Я даже незнаю, как это назвать... Получается, что хорошие люди убивают хороших людей? Человеческий фактор?
Бесчеловечный, какой-то, фактор...
№65 Галина Б. 6 ноября 2015 19:25
+5
А я ни разу не сомневаюсь, что это теракт с целью шантажа! Они же предупреждали. Месяц назад, когда только начали бомбить их ИГ, тогда и сказали, что русские самолеты будут падать. А теперь намекают гораздо яснее - мол, видите, это были не пустые угрозы. Я думаю, что Кэмерон гораздо яснее изъяснялся в разговоре с Путиным по телефону, но до тех пор, пока против них нет веских доказательств, они так и будут строить из себя непричастных и цинично глумиться.
№66 dark_fader 6 ноября 2015 15:47
+2
В лучших традициях запада: на человеческой трагидии попытаться сыграть. Западные правительства, лично для меня, напоминают избалованую истеричную девку- кинуться побаивается, но за спиной о мужике всякой погани наболтает подружка...
№67 STEPLER 6 ноября 2015 15:48
+15
Я думала, только мне эта трагедия показалась дикой провокацией против Египта, который вписался за Россию.Как-то уж очень стадно и сразу же запели британацы-французы на тему запрета полетов. А тут, как говорится 2 зайцев: и России вмажем, а Египту - тугриком по харе, чтоб знал свое место и резко не подпрыгивал.
№68 Арина_Симонова 6 ноября 2015 15:50
+18
А я всё думала, когда амеры начнут плющить Египет за дружбу с Россией? У них там, похоже, самые изворотливые умы сидят на проработке подлянок. Извращенцы поганые!
№69 тигридия 6 ноября 2015 15:51
+5
Очевидно, что версия с терактом на борту А321 наиболее выгодна Западу, причем, я осмелюсь предположить, что она им настолько выгодна, что они не только раздувают истерию постфактум, но и являются инициаторами, а может быть и организаторами этой трагедии.

Источник: https://politikus.ru/articles/62247-pagubnoe-zapadnoe-vliyanie-ili-zachem-anglosaksam-tragediya-v-egipte.html
Politikus.ru

Уже сказали по тв ,что надежды на расшифровку самописцев себя не оправдают. Один "отключился " сразу после взлёта. А второй - сильно повреждён.
такие дела.
№70 Галина Б. 6 ноября 2015 19:31
+2
Цитата: тигридия
Уже сказали по тв ,что надежды на расшифровку самописцев себя не оправдают. Один "отключился " сразу после взлёта. А второй - сильно повреждён.
такие дела.


Вот это да!!!... shok Ну, тогда это точно не с проста...
№71 Силуэт 6 ноября 2015 19:58
+1
Не после взлёта, а после взрыва на борту. До этого исправно записывал все параметры, которые были в норме. А причины взрыва "пока не установлены".
№72 hagel 6 ноября 2015 16:00
+3
В египетских аэропортах всю проверку и охрану российских самолетов должны обеспечивать российские спецслужбы. Никто не отрицает вероятность теракта.
№73 Питерский 6 ноября 2015 16:03
+2
Вероятность никто не отрицает. Вопрос в том, кто конкретно это сделал, в попытке свалить вину на ИГИЛ.
№74 пипл 6 ноября 2015 16:01
0
склоняюсь к этой версии. только взрыв в багажном отсеке пока ещё не вписывается.
№75 oleg4 6 ноября 2015 16:01
+9
как говорит старая мудрая поговорка - Громче все "Держи вОра - кричит сам вор". Англичане, вероятней всего, являются заказчиками этого теракта и таким образом пытаются заранее дезавуировать обвинения в свой адрес.
№76 sudovod66 6 ноября 2015 16:04
+9
Если сейчас будет установлено, что хвост у самалета отвалился по причине хренового ремонта специализированным предприятием Аэрбаса, иски к этой компании могут быть миллиардными.
№77 Питерский 6 ноября 2015 16:16
+7
А кто конкурент у Аэрбаса? И чего-то вдруг котировки Боинга вверх поползли... Удачно так для них хвост отвалился. Или помог кто хвосту отвалиться?
№78 rotshildv 6 ноября 2015 16:08
-9
Автора опуса наградить путевой в Египет..... При малейшей угрозе англичане приступили к эвакуации своих граждан ... Российские туристы продолжают бесшабашно лететь навстречу опасности .....
№79 Zolotoy 6 ноября 2015 16:16
+5
Где можно забрать путевку? Говорите адрес! Я с удовольствием слетаю, как раз отпуск наклевывается в кои-то веки.
№80 hagel 6 ноября 2015 17:26
+1
Возьми с собой парашют к путевке и что-нибудь закрепляющее.
№81 Галина Б. 6 ноября 2015 19:52
+4
От Ротшильда ничего не взяла бы! Даже если человек к реальным Ротшильдам отношения и не имеет, а всего лишь взял себе это имечко в качестве ника...
Не знаю - правда или нет, что писали, будто Ротшильды купили издание "Шарли эбдо" как раз накануне расстрела журналистов? Возможно, что правда, ведь это легко объясняет тот факт, что Олланд примчался в офис издательства через десять (!!!) минут после теракта, хотя не имел права лезть туда, пока спецслужбы не обследовали ситуацию; и ещё на удивление дружное участие глав крупнейших государств в поганеньком шествии "я-шарли". А если Ротшильд - хозяин "Шарли", тогда понятно, почему сейчас этот "милый" журнальчик отметились людоедскими карикатурами на катастрофу нашего самолета: очень уж складно это соединяется с политическими заявлениями из Англии о теракте!
№82 San San 6 ноября 2015 16:12
+1
Надоели уже эти фейкометы! Ждем выводов следствия... facepalm
№83 пипл 6 ноября 2015 16:15
0
делать как в Израиле. своих таможенников с собаками в самолеты. и проверка перед вылетом
№84 AEF 6 ноября 2015 23:21
0
"...делать как в Израиле. своих таможенников с собаками в самолеты. и проверка перед вылетом....."

Да это всё безполезно, когда причина вся в маленькой микросхеме, отключающей двигатели самолёта в полёте. Кнопочку кто-то нажал на земле и чик, и нет самолёта вместе с пассажирами.
№85 Mania-Sev 6 ноября 2015 16:17
0
Поразительное единодушие англосакских разведок, не правда ли?
Источник: https://politikus.ru/articles/62247-pagubnoe-zapadnoe-vliyanie-ili-zachem-anglosaksam-tragediya-v-egipte.html
Politikus.ru

Поразительное единодушие - в чём? куда они уводят общественное мнение людей всего мира? и от чего отвлекают общественное мнение?
Может быть, от того, что Египет налаживает сотрудничество в Россией, в том числе в борьбе против ИГИЛ? То есть - англосаксов не устраивает усиление фронта против ИГИЛ?
На чьей же они стороне?
№86 rotshildv 6 ноября 2015 16:23
-8
Градус коллективного сумасшествия помаленьку нарастает .... Если англичане склонны считать что был теракт , то " истинный патриот " будет назло врагу винить "гусей попавших в двигатель"... А если англичане скажут что дважды два равно четыре ?? Будете упираться что это не так ???
№87 Zolotoy 6 ноября 2015 16:30
+7
Мои патриотические взгляды вам покоя не дают? Или не дают покоя факты, которые я изложил так, как я их вижу? Почему разведданные есть у британской и американской разведок, которые с легкостью перехватывают переписку ИГИЛ, но не могут назвать своим ВВС точное месторасположение бандформирований ИГИЛ уже больше года, чтобы те хоть раз в цель попали. Не слишком ли много нестыковок?
№88 valeris 6 ноября 2015 16:43
+2
Нестыковок слишком много, чтобы говорить о случайности.
№89 ATech 6 ноября 2015 16:26
+1
Вся правда будет доступна как всегда - немногим.
Метну еще фейк.
Небольшой взрыв на борту по таймеру и начало разгерметизации.
Снижение самолета до высот 7000-7500.
Дальше пуск Starstreak II с одной из высот на Синае.
Одна ракета в кабину пилотов, вторая в хвост, третья контрольная.

ЗЫ. Укрою "портянку".
№90 rotshildv 6 ноября 2015 16:30
-2
А че инопланетян не приплел ???
№91 STARche 6 ноября 2015 18:04
+1
Я настолько расстроен этой неизвестностью, разными домыслами, что готов
поверить и в НЛО, и метеорит, и разную мистику.. belay
Удивительно, на дворе 21-й век.. чихнул у телефона, а тебе звонок из-за окияна :
"Будь здоров, закрой форточку, продует!" (утрирую, конечно)
Это я к тому, что пора определиться уже..
----------
Amat Victoria Curam
№92 Prok 6 ноября 2015 16:33
0
Не хотелось ведь говорить, но все-таки скажу таки - пора, пора десяток, другой управляемых, а и неуправляемых тоже скинуть на подконтрольные врагам скважины Сирии, ирака, катарА и саудитам докучи. Небось и нефть подорожает и игил загнется сам собой
№93 rotshildv 6 ноября 2015 16:37
-8
Цитата: Zolotoy
Мои патриотические взгляды вам покоя не дают? Или не дают покоя факты, которые я изложил так, как я их вижу?


Плохо когда бестолковость пытаются замаскировать под патриотизм ...Страшно за наших беспечных туристов , с детьми ,которые по прежнему толпами ломятся отдыхать в зону практически боевых действий , в которых наша страна с недавних пор является одной из сторон конфликта ... А вот для наших правителей, смотрящих на это сквозь пальцы ( ибо бизнес и отношения с ебипетом ) я умеренного эпитета подобрать не могу ...
№94 volf07 6 ноября 2015 16:39
0
Легушатникам урок в пользу не пошёл!
Ждём продолжения уроков! russian
https://www.kp.ru/daily/26454/3325164/
№95 rotshildv 6 ноября 2015 16:54
-1
Слава богу до них начало наконец доходить что к чему ....

Вслед за англичанами ....

Или скрывать факты больше стало невозможно ?????



16:39, 6 ноября 2015
ФСБ предложила приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет

Директор ФСБ Александр Бортников считает необходимым приостановить полеты российской авиации в Египет до выяснения причин гибели лайнера авиакомпании «Когалымавиа». Об этом сообщает ТАСС.

«До тех пор, пока мы не определимся с истинными причинами произошедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет. Это касается прежде всего туристического канала», — заявил Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.
№96 разящий 6 ноября 2015 16:54
0
ФСБ предлагает прекратить все туристические полеты в Египет до выяснения причины катастрофы над Синаем
№97 rotshildv 6 ноября 2015 16:56
-3
Цитата: разящий
ФСБ предлагает прекратить все туристические полеты в Египет до выяснения причины катастрофы над Синаем


В фсб английские агенты ????
№98 knar.ljudmila 6 ноября 2015 16:58
+3
Я , как только амеры и англичане стали вонять, сразу подумала.... Им ЭТО выгодно. И очень. Тупо, грубо, нагло "работают"
№99 vadkm 6 ноября 2015 17:00
+2
Изначально вызывает подозрения волна сочувствия, выплеснувшаяся на страницы западных СМИ. Объясню почему.
Западный обыватель, если интересуется событиями в мире, то обычно искренне соболезнует России. Но проблема в том, что его мнение для западных СМИ, интересно только в том случае, если им выгодно его показать.
Когда НАТО разрушало Ливию и количество трупов было запредельным, ни одна серьезная газетенка не обратила на это внимание. Жертвы западных авантюр в Сирии тоже были проигнорированы.
Та же реакция последовала и на зверства ВСУ в Донбасе, СМИ увлеченно искали НВП(Невидимые Войска Путина). То есть никаких признаков того в в умах западных журношлюх и их хозяев осталось что то человеческое. История с утонувшим сирийским мальчиком на фоне всего предыдущего молчания выглядела издевкой. А нынче это похоже на "крокодиловы слезы" или попытку спрятать свое участие в это трагедии.
№100 Ремезов 1701 6 ноября 2015 17:01
+1
Уже была похожая авария с хвостом самолета. При взлете или посадке не помню он задел хвостом полосу. На место деформации наложили заплатку. Потом он много лет летал, и вот однажды заплатку прорвало и воздух из салона ударил по механизму управления хвостовым оперением. В итоге авиакатастрофа, причина была установлена однозначно. Отсюда вопрос: если уже была авария от удара хвоста о полосу. зачем вообще давать такому самолету сертификат годности, а нашим "экономным авиаторам" зачем покупать такое глвно? Ведь там же несущие титановые балки, если удар был такой силы. что в титане образовались трещины, разве можно было выпускать такой самолет? а без дефектов в титане не верю, чтобы хвост оторвался.
№101 dvu 6 ноября 2015 18:16
0
Тайваньский боинг 747 в 2002г. Рейс CI 611. После ремонта летал 22 года. А потом взлетел, набрал крейсерскую высоту 10.6 тыс. и хвостовая часть отвалилась. Сигнал пилоты подать не успели.
№102 rotshildv 6 ноября 2015 17:08
-7
Путин согласен с предложением главы ФСБ приостановить полеты в Египет...........

И до этого наконец дошло ...

Или англичане Путена перевербовали ???

Автор опуса про "происки англичан", убей себя об стену !!!!!
№103 Александр, СПб 6 ноября 2015 17:59
+4
А глубже глянуть не получается? Могут ведь устроить ещё одну катастрофу и потом говорить: мы же предупреждали, но нас не послушали. И тогда всё будет гораздо хуже sad
Путин всё делает правильно yes В Египте тоже должны понимать, почему мы так поступаем и кто виноват в отмене рейсов.
№104 Галина Б. 6 ноября 2015 20:12
+5
Слушай-ка, Ротшильд, тебе не стыдно юродствовать на такой теме? Или ротшильдам стыдно не бывает? aggressive Надоел уже. Скройся отсюда!
№105 a.klimenko63 6 ноября 2015 17:13
+4
Есть такое в уголовных делах. Убийца,вор возвращается на место преступления.Мести суки боятся. Кто кричит держите вора тот и есть вор.
№106 Svarog 6 ноября 2015 17:41
+5
Ну что же, верный посыл. Если кто-то начинает усиленно суетиться вокруг дела, которое его на прямую как бы вообще не касается, и мало того - развивает бурную деятельность, при этом уж слишком бурную, то очевидно, что этот кто-то прямо или косвенно причастен к крушению. Все эти телодвижения неспроста. А когда это вылазит британская спецслужба, которая сидит себе ровно, это значит в этом деле они загружены по самую макушку. Даже, если они и не причастны к этому событию, то могут постараться использовать его в своих интересах по максимуму, выжать все и выкрутить так, как им будет выгодно. А именно этим они как видим и занимаются. Ясное дело, что от Британии ничего хорошего ждать не приходится.
№107 Критик 6 ноября 2015 17:49
+5
Ненавижу англосаксов, от них все зло для России на протяжении многих веков
№108 чалдонка 6 ноября 2015 18:00
+3
Англосаксы больше всех кричат и суетятся. Гадить России это их девиз. Камерон аж из кожи лезет чтобы представить Россию в невыгодном свете перед мировым сообществом.
№109 сам ФИН 6 ноября 2015 18:11
0
Как летали так и будут летать ,поймите самолет, самое надежное средство передвижения!Извените ..На дорогах гибнут
В мире в ДТП ежегодно погибает 1,2 миллиона человек....
№110 sfinx407 6 ноября 2015 18:41
+1
Решение запретить авиасобщение с Египтом появилось не на пустом месте. Я лично не исключаю версию теракта. Уже доказано что хвост самолета отвалился сразу это наводит на определенные мысли. В любом случае это догадки , подождем результаты раследования.
№111 AEF 6 ноября 2015 23:38
0
"....Уже доказано что хвост самолета отвалился сразу это наводит на определенные мысли....."

Во время полёта на высоте более 9000тысяч метров скорость самолёта уменьшилась до 156 км/час и после этого самолёт стал падать и только потом хвост оторвало из-за перегрузок. Значит резкое уменьшение скорости говорит о том, что "двигатели резко встали".
А если хвост отвалится на крейсерской скорости, то и падать он будет с такой-же скоростью сразу.
№112 Antonina 6 ноября 2015 18:49
+2
Цитата: rotshildv
Градус коллективного сумасшествия помаленьку нарастает .... Если англичане склонны считать что был теракт , то " истинный патриот " будет назло врагу винить "гусей попавших в двигатель"...

Хорошо, был теракт. А учитывая то , что пиндостан и наглобритания сказали об этом ДО выводов следственной комиссии, то понятным становится и то, кто заказчик. Исполнители отчитались заказчикам. Заказчики сообщили прессе. А то тут говорят - никто не взял на себя ответственность.
Извините, ЭТИ заказчики на себя ответственность не берут.
№113 Силуэт 6 ноября 2015 20:01
0
Ну вот и наши приняли решение приостановить полёты в Египет! Значит шум поднят не спроста. Всё идёт к тому, что причиной окажется теракт на борту. Думаю, скоро это объявят.
№114 Сашуга53 6 ноября 2015 20:53
0
НЕ в тему, но почти: британский рок - каждый третий пидарок!
№115 qwert 6 ноября 2015 23:20
0
Ложный посыл. Ничего не надо объяснять. Итак уже всё ясно...
№116 братья славяне 6 ноября 2015 23:42
0
Кстати, в России 11 сентября не будет. Здесь пока адекватное руководство и взрывать собственных граждан, чтоб полететь кого-то бомбить, оно не станет.
№117 sfinx407 7 ноября 2015 05:56
0
Цитата: AEF



Если даже бы встали оба двигателя, самолет продолжает планировать достаточно долго,есть случаи когда пилотам удавалось посадить самолет с неработающими двигателями. То что что он терял скорость так стремительно как раз указывает на разрушение контсрукции самолета а именно на хвостовую часть. Потеряв киль самолет как бы ныряет носом в низ.
№118 Пират Пью 7 ноября 2015 07:24
+1
Официальную версию нам озвучат, но насколько она будет соответствовать действительности, большой вопрос. Слишком много обстоятельств, как политических, так и экономических, описанных вокруг этого события, способны повлиять на глобальные мировые процессы. Но хотелось бы надеяться, что очередная катастрофа, состряпанная спецслужбами англосаксов (а я в этом не сомневаюсь) не осталась бы без ответки. Нет, не с человеческими жертвами, это не наш стиль, да этим людоедов и не напугаешь. Ответка должна быть болезненными ударами по финансовым болевым точкам англосаксов, так как бескорыстно они любят только деньги. Но хватит ли на это политической воли у наших либералов во власти, это уже тема для другого разговора.
№119 Homo Politicus 7 ноября 2015 17:10
0
Послушнику.

Цитата: Послушник
Ваш пример не первой свежести. И вообще, это скорее пример "недобросовестного участника рынка вооружений", которого "никакой договор не остановит".


Если Вы не слабы умом и желаете докопаться до истины, а не докапываться до моих слов, то поищите хоть в И-нете, хоть где еще информацию об условиях ограничения реэкспорта вооружений (например, ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ).
Или поинтересуйтесь об этом у тех, кто для Вас является авторитетом. Хоть письменный запрос в Министерство Обороны отправьте, только увольте меня от метания бисера...
----------