Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Календарик угнетения Церкви коммунистами

Календарик угнетения Церкви коммунистами
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
118 мнений. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 3 ноября 2015 01:06
+3
А после 1929? russian
№2 vlapo13 3 ноября 2015 01:15
+16
Автор забыл кавычки поставить в слове "угнетение". Не забывайте, что у И.В.Сталина было почти законченное высшее ДУХОВНОЕ образование.
№3 Zoran-Srbin 3 ноября 2015 02:47
+44
А у нас било в Югославии что он богослов, потом что это не правда, а наконец что есть доказательства что он был богослов.

Я уверен что товариш Сталин остался в глубине душе побожним. Иначе не успел бы преодолеть все эти страшние трудности.

Когда решал в особенно трудных положениях, мозг богослова не мог не имееть перед глазам то что учил. Поэтому и был превасходним стратегом.

А еслы был бы тупим фанатом комунизма он бы послушал патриярха в 1943. году (Сергия?), не допустил бы обхода Икони Божей Матери Казанской. Наконец, товариш Сталин вернул Патриархат после 3 века Синода!
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№4 Zoran-Srbin 3 ноября 2015 02:49
+35
Мне кажется будьто Сталин не делал ничего другое кроме того что старался поправить то что Ленин и Троцкий за 5 лет уничтожили ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№5 Леший 3 ноября 2015 09:35
+8
А теперь давайте составим календарь угнетения славянских праздников религией . Почему навязывая народу религию распятого иудея ,христианство на Руси приватизировало славянские праздники hang
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
Набери в поисковике "яхве иегова сет". И почитай всю правду про жыдовского "бога".
№7 Zoran-Srbin 3 ноября 2015 12:51
+3
Теперь Славянская религия, это стало модой тех которые начинають веру с НУЛЯ.

Я изучал нашу старую религию несколько месяцев, серьезно, из-за семинара как введения в егзамен, написал 50 страниц.

У меня осталось впечатльение будьто у нас практически был монотеизм и много сходимости с Хрисянством. Будьто мы ЗНАЛИ за сущность христянства ДО ХРИСТОСА. Посмотрите только бог Триглав. Мне очень напоминаеть на Святую Тройцу. Так что ЭТО надо иследовать, а не возвращатся назад.

А Христос Бог всех нас не только теперь, а значить и РАНЬШЕ. Мне тоже кажется что близкость Евреев и Славян в давной прошлости была велика, и специально СКРЫВАЕТСЯ эта повязаност. Письмо Евреев второе по давности, будьто получено от Семитов Феникии. А теперь видим они сами письмо получили от НАС от культури Винчи. Кроме того они жили ВМЕСТЕ, в Мезопотамии и Близком Востоке, пока Арийци не пошли на запад, север, восток.
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№8 Не политик 5 ноября 2015 22:05
+1
Языческие праздники, по вашему выходит молится колесу или на дырку в углу правильнее чем Богу живому?
№9 Не политик 5 ноября 2015 22:15
0
Вам лично кто то ее навязывал?
№10 ZAR 3 ноября 2015 03:44
-12
мифы о православном Сталине весьма забавны...
а если изучить вопрос, то увидим, что временное расположение к попам появилось после того, как Гитлер с помощью других попов начал восстанавливать православные храмы на оккупированных территориях.
В 1948 году он снова ее запретил, потому что церковь не потянула возложенные им на нее задачи в международных делах...
№11 ZAR 3 ноября 2015 04:13
-2
минусаторы могут предоставить наверное какие то документы, которые опровергают это...с удовольствием изучим.
№12 Сергей Ефимов 3 ноября 2015 04:40
+15
Ну, доки должна предъявлять сторона обвинения, а не защиты.
Так что - Ваш ход, маэстро. А вот мы изучим... С удовольствием...
Заодно: новость про храмы восстанавливаемые Адольфом - изрядно доставила... ага... Сколько священников, помогавших партизанам, немцами казнено?
mosking
----------
«В век информации невежество – личный выбор каждого» (с)
№13 ZAR 3 ноября 2015 04:45
-2
разве я кого то обвинял?
разве я не написал, что попы были и с той и с этой стороны?
один из источников ниже...я лично читал версию с отсканированными доками за личной подписью.
я бы и сюда вставил, только не знаю как.
№14 Техномаг 3 ноября 2015 05:08
+11
***
Из Пасхального Послания Митрополита Анастасия 1942 г.

… Настал день, ожидаемый им (русским народом), и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы… И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют свое избавление как бы из самого ада преисподнего. Освобожденная часть русского народа повсюду уже запела… "Христос Воскресе!"…

"Церковная жизнь". 1942. №4
гитлер и церковь
№15 Вилиор Валериянович 3 ноября 2015 10:12
+6
За возврат "непосильным трудом" нажитых богат и власти церковь часто в истории человеческой предавала и веру свою, и Родину свою. К сожалению sad
----------
"Мы - мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!"
№16 Не политик 5 ноября 2015 22:11
0
Для вас я смотрю совсем нет никакой разницы между отдельной личностью и церковью в целом.
№17 Дай Путину власть 3 ноября 2015 13:11
0
Сергей Ефимов: новость про храмы восстанавливаемые Адольфом - изрядно доставила... ага...

Ну если для вас это новость, то извините...
Гитлер действительно восстанавливал православные храмы на оккупированной советской территории - это общеизвестный факт! Американцы, победив и оккупировав Советский Союз в 91-м году, тоже занялись интенсивным восстановлением православных храмов, воссозданием "поруганных коммунистами святынь" - это обшая политика колониальных государств на оккупированных территориях. Они же прекрасно знают, что религия - это опиум для народа, и что народ обкуренный религиозным опиумом, перестает сопротивляться агрессорам, и оккупантам - что мы и видим сейчас в РФ!
№18 Maikl 3 ноября 2015 04:55
+15
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК от 12.09.33 г.
1. В период с 20-30 годов в Москве и на территории прилегающих районов полностью уничтожено 150 храмов. 300 из них (оставшихся) переоборудованы в заводские цеха, клубы, общежития, тюрьмы, изоляторы и колонии для подростков и беспризорников.
Планы архитектурных застроек предусматривают снос более чем 500 оставшихся строений храмов и церквей.

На основании изложенного ЦК считает невозможным проектирование застроек за счет разрушения храмов и церквей, что следует считать памятниками архитектуры древне русского зодчества.

Органы Советской власти и рабоче-крестьянской милиции обязаны принимать меры вплоть до дисциплинарной и партийной ответственности по охране памятников архитектуры древне русского зодчества

Секретарь ЦК И.Сталин


Выписка из протокола заседания политбюро ЦК от 11.11.39 г.
Вопросы религии
В отношении к религии, служителям Русской Православной Церкви и православно верующим ЦК постановляет:

1) Признать нецелесообразным впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследование верующих.

2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за №13666-2 "О борьбе с попами и религией", адресованных пред. ВЧК товарищу Дзержинскому и все соответствующие инструкции ВЧК-ОГПУ-НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной Церкви и православно верующих, - отменить.

3) НКВД произвести ревизию осужденных и арестованных граждан по делам, связанных с богослужительской деятельностью. Освободить из-под стражи и заменить наказание на не связанное с лишением свободы осужденным по указанным мотивам, если деятельность этих граждан не нанесла вреда советской власти.

4) Вопрос о судьбе верующих, находящихся под стражей и в тюрьмах, принадлежащих иным конфессиям, ЦК вынесет решение дополнительно.

Секретарь ЦК И.Сталин
№19 ZAR 3 ноября 2015 05:00
-7
ага, к войне готовились, знали что так нужно...
порядок
конец 39 прекратили прессинг
в 41 свернули антирелигиозную пропаганду
в 43
Разрешение Поместного Собора, восстановление Патриаршества и избрание Патриарха, восстановление церковной иерархии, открытие многих тысяч храмов и приходов, открытие некоторых монастырей, восстановление, пусть в очень ограниченных размерах, духовного образования, большее благоприятствование в вопросах аренды земли и свечного производства.
а вы не могли бы еще постановление за августом 48 года тоже добавить?.
№20 Москаляка Ватникова 3 ноября 2015 06:03
+2
https://www.xxc.ru/destruct/index.htm
а вот вам немного о том, как и когда был уничтожен Храм Христа Спасителя.
(под спойлер не влезло, поэтому даю ссылку)


И не надо тут, пожалуйста, сказки рассказывать, как бережно при Сталине относились к храмам. Таких примеров масса.
№21 Vitamin 3 ноября 2015 09:38
0
Очень интересный документ. Не могли бы вы кинуть ссылку? Хотелось бы по-подробней узнать об этом
№22 Колян 3 ноября 2015 04:17
+19
Давайте не врать так нагло. Еще до начала войны Иосифом Виссарионовичем были запрещены наиболее одиозные нападки на церковь и начал диалог с верхушкой РПЦ.

Ну, а ежели гитлер типа "восстанавливал православные храмы" (кстати, дайте-ка ссылочку на источник этого дикого бреда), то сей типа "факт" дискредитирует РПЦ,но никак не Сталина
№23 ZAR 3 ноября 2015 04:24
+1
с 41 года...с началом войны...наверное совпадение

Насколько неожиданным был для народа и власти поворот Сталина в отношениях с Церковью в 1943 году?

Он не был неожиданным ни для народа, ни для власти, потому что уже с 1941 года, в связи с войной, к нему велась активная подготовка, — была свернута антирелигиозная пропаганда в стране, власть стала контактировать с церковными структурами.

Являлся ли этот поворот Сталина результатом внутренней борьбы, какого-то пересмотра ценностей?

Нет каких-либо источников, позволяющих считать так. Если анализировать разные факты деятельности Сталина и до, и после войны, — можно с уверенностью утверждать, что никакого «пересмотра ценностей» у него было. Просто он решил, что в этот исторический период такая политика для государства более выгодна. Не надо романтизировать Сталина, искать в нем выдуманную духовную основу. В основе поворота — прагматические соображения.

То есть — отношения с союзниками и политика немцев на оккупированных территориях?

Сыграли свою роль оба этих фактора. Но второй сказывался больше. Немцы на оккупированных территориях особо не благоприятствовали религии, но и часто не препятствовали. Здесь важно вспомнить и Псковскую православную духовную миссию, организованную с согласия руководства оккупантов, и деятельность митрополита Сергия (Воскресенского), других священников, обвиненных потом в коллаборационизме, и открытие множества храмов на оккупированных территориях, закрытых прежде в 1920-30-е годы советской властью. Сталин испугался этого идущего в оккупации на самом деле снизу возрождения церковной и религиозной жизни, — вот и мотив перехватывания инициативы по контролю за этим процессом играл, мне представляется, в этой связи значительную роль. Борьба за влияние на верующих советских граждан была важным в этой связи обстоятельством.

Играло свою роль и поднимание темы необходимости более мягкой политики по отношению к Церкви и верующих со стороны союзников (англичан), хотя это и не было главным фактором.

материалы из книги И.А. Курляндского «Сталин. Власть. Религия».
Другие источники можете нагуглить сами, их достаточно.
№24 Техномаг 3 ноября 2015 05:01
-1
заметьте, современные попы ведут себя также как европейские педерасты, а ранее евреи: ах какие они угнетаемые, ах пожалейте их как самых пострадавших. И ведь жалеют, бюджеты выделяют, лучшие земли городов, освобождение от нналогов, прикрытие от уголовного и административного преследования.
Сценарий методички уж больно похожий. Чуете откуда ветер дует?
№25 TCrash 3 ноября 2015 09:04
+3
Со времен византии (именно так, с маленькой буквы) церковью рулит "золотой телец". Везде в верхушку выбиваются уроды. Откуда у батюшки в городке с 50-70 тыс. жителей нашлись деньги на неплохую иномарку? А ведь он "лицо" церкви.
С другой стороны - а чегой-то всякие митрополиты лезут в государственную политику?
Дело церкви - помогать душевно страждущим, однако и с этим они не справляются нихрена (личный опыт). А народ прет в церкви, грехи типа замаливать.

ЗЫ. Христианство = зло.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№26 Сидорыч 3 ноября 2015 11:51
0
Немного не так. Христианство это микс, смесь Добра и Зла. Будучи богохульным по изначальной природе своей, достаточно прочесть Ветхий Завет, чтобы ужаснуться тому мерзкому образу Бога, что умудрились создать авторы и составители Ветхого Завета, христианство трудами поздних последователей обрело более приличные и красивые одеяния, как-то упорядочив тот бред, что написан в Ветхом Завете. Причем, замечу, что ВЗ является неудачной компиляцией еврейского Танаха, Торы... Куча мест в ВЗ, которые христианские теологи никак не могут объяснить, имеют вполне нормальное продолжение и объяснение у иудеев.
Плюс ко всему - отличный бизнес проект. Церкви были богаче королей... Ну и самое главное - политическое значение. Единовластие и единобожие. "Любая власть от Бога!"... Поэтому только сверхглупый правитель будет бороться с христианством.

Ну и значение для общества. Здесь роль христианства во многом положительна. Ибо, оказывается, есть очень много людей, которые о том, что нельзя красть и убивать, узнали только от священников и в церкви...
Так, что если не будут лезть в школы и ВУЗы, да "освящать" ракеты, то пусть служат людям.
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№27 TCrash 3 ноября 2015 12:14
+3
Совсем не так :)
Любая религия в первую очередь сильна своими представителями, так сказать "мордой лица". Любой священник должен быть терпеливым, понимающим и готовым прийти на помощь, иначе он недостоин звания "служитель господа". А таких священников слишком мало. Не только в христианских храмах, но и в мечетях, и в еврейских синагогах. Восновном в священники идут и поднимаются по карьерной лестнице в церковной иерархии черствые, сребролюбивые и т.д. личности. И нахрена нужна такая религия?

В том, что роль христианства для общества положительна (как и любого единобожия), позвольте усомниться. Например, при многобожии невозможны религиозные войны в принципе. А убийца и вор вполне спокойно пожет позицировать себя как верующий человек, да еще и опрадовать свои поступки какими-либо высшими причинами.

Соглашусь с вами в том, что лозунг "любая власть от бога" имел очень большое значение в становлении церкви. Любой. И христианской, и иудейской, и исламской. Это обусловило союз между светской и духовной властью. Итого имеем вывод: церковь - это именно бизнеспроект, плюс частичный захват власти. Но ни как не служение богу. И тем более не служение пастве. А вот паства очень даже служит избранной церкви. В виде пожертвований, оплаты храмовых обрядов, оплаты причандалов (тоненькая свечка за 5 грн - это совсем не демпинговые цены).
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№28 Сидорыч 3 ноября 2015 12:30
-2
Были всякие представители в христианстве. И есть ярко харизматичные до сих пор. И служат именно людям, а не маммоне. Я встречал, во всяком случае. Но встречал и других. И их все больше...

Как раз при многобожии войны и возможны. Храм на храм. У египтян такое, кажись, бывало и не раз.

Многобожие вообще нонсенс. Ведь вполне естественен вопрос, а не являются ли эти боги суть разными проявлениями одного Бога? Ну, как ньютоновская механика является частным случаем теории Относительности... Или евклидова геометрия римановой.

Можно обвинять христианство в социальных пороках, но тут - маэмо, що маэмо, служители же все из нас самих. Я же вижу именно богохульство в христианских основах. Видите, как все перепутано.
Как верно заметил К.Маркс, знающий тему не по наслышке - христианство есть одухотворенное еврейство.
В общем, вопрос очень не простой для всех.
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№29 ZAR 3 ноября 2015 17:18
+3
в языческом Риме было полно богов, но не было ни одной религиозной войны.
У нас же был один боженька, но видимо раздвоением личности заболел, одна личность напала на другую старобрядческую.
№30 Сидорыч 3 ноября 2015 18:58
0
Ну это не факт... Приверженцы разных богов всегда найдут повод "мирно" подискутировать... Рим вообще особая история... Ну и если воюют приверженцы одного Бога, называемого по разному, то чего не воевать приверженцам разных богов?
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№31 ZAR 3 ноября 2015 19:48
+3
до появления христианства никто из за богов бучи не устраивал или вернее богоизбранного народа, где в том числе и христианский бог устраивал геноцид направо и налево...
а если бы да кабы не катит...
№32 Сидорыч 3 ноября 2015 20:02
0
Были бучи, только мелкие. Поэтому христианство и оказалось более выгодным для правителей, чем многобожие...

Хотя по сути христианство тоже многобожие... Три бога, Троица + сонм разных святых и угодников.
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№33 ZAR 3 ноября 2015 20:15
+2
три в одном, уникальный случай растроения личности
мелкие случаи появились, когда христианство уже было крупной сектой.
а до появления этой секты ничего не было..
№34 luziBeoffa 3 ноября 2015 12:58
+3
Взялась наконец прочитать Ветхий Завет,впечатление что это просто какой то триллер,40 лет в Пути и столько уничтоженных народов на этом пути,а претензии к богу бесконечные во время этого "путешествия",короче,где то ужасалась,а где то ехидненько ухмылялась.Новый Завет ,конечно,воспринимается совсем иначе,но вопросов тоже достаточно.
№35 Сидорыч 3 ноября 2015 13:13
+1
Не то слово... А бог то там каков??? Злой, глупый, мелочный...
В НЗ вопросов, на самом деле еще больше, и если не триллер, то детектив просто захватывающий. Читал на ходу, порой, идя на работу и еще пометки делал, но уже останавливаясь. smile
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№36 Сидорыч 3 ноября 2015 20:07
+2
Будете читать НЗ, попробуйте найти ответы на три вопроса:
1. Почему Иисус говорил притчами?
2. Почему Иисус вначале говорил притчами, а к концу перешел на прямую речь?
3. Зачем Иисус очень четко подгадал свой арест, суд и казнь под Песах (Пасху)?

Ну и еще один вопросик, на самом деле не пустяшный, почему говорят, что Петр трижды отрекся от Иисуса, хотя это был смелый вооруженный воин и он последовал за Иисусом после его ареста? Было ли это "отречение"?

Ну и еще один, если уж Петра узнавали в темноте, в неясном свете костров, как ученика Иисуса, то зачем был нужен Иуда, если Иисуса вообще знала "каждая собака", по его же словам?

Когда пытаешься найти ответы на эти и другие вопросы... чтение евангелий становится очень увлекательным, даже захватывающим.
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№37 Не политик 5 ноября 2015 22:20
0
Так то священники выходцы и того же общества что и мы с вами, вы случайно родом не с руины а то что то укропом от вас сильно несет?
№38 С.Сергеев 3 ноября 2015 07:59
+2
А Курляндский это истина в последней инстанции?
№39 ZAR 3 ноября 2015 08:07
+4
а вы много авторов фундаментальных монографий Сталина знаете, которые могут еще и документики за его подписью предьявить для разнообразия? Он достаточно критично пишет....и как тут у многих, если бы да кабы, себе не позволяет.
да и Курляндский не единственный источник.

№40 С.Сергеев 3 ноября 2015 08:48
+2
По одному выражению: "Сталин испугался этого идущего в оккупации...", - настораживает и выражает тенденциозность повествования. Так что, таких "фундаменталистов" тоже не мало.
№41 ZAR 3 ноября 2015 10:25
+1
мотив выразил своим языком...и что? вам надо значит написать с другой формулировкой, так он же не Сталин, он Курляндский. А в данном случае, он описывает что Сталин сделал на действия немцев и как он бы сам на это отреагировал, этот абзац конкретно взят из его интервью. Так же верно, что Сергеев взялся анализировать всю работу по одному абзацу.
№42 С.Сергеев 3 ноября 2015 10:48
0
Я сказал, что истины не существует. Можно привести столько же источников с противоположной точкой зрения. И Курляндский не источник, как Вы сказали, а только лишь интерпретатор, без сомнения, имеющий на это полное право. Другой вопрос, кому что по вкусу и по нраву. А то, что Сталин был вовсе не романтик, а чистый прагматик, я с Вами согласен. Добавлю только: ради государственных интересов.
№43 ZAR 3 ноября 2015 17:08
+1
он бумажки интерпретировал архивные исследование провел, не претендует на истину, а только на те же документы и показания современников Сталина, вы же интерпретируете свои мысли, которые являются обычными догадками, не основанные ни на чем
№44 ZAR 3 ноября 2015 10:42
+1
"Но ведь те, кто убежден в святости Сталина, ссылаются на факты: что он встречался с митрополитом гор Ливанских Илией, что его благословила Матронушка, что он посылал в храмы записки с перечислением грехов, что по его приказу был облёт Москвы с иконой Казанской Божией Матери на борту."

"Постойте, какие же это факты? Для историка факты — это то, что подтверждено заслуживающими доверия источниками, то есть архивными документами, многочисленными воспоминаниями современников. Если задаться целью найти источник всех этих околоцерковных рассказов о «православном Сталине», то вы не найдете ничего — кроме разве что сомнительных брошюрок, авторы которых не приводят никаких доказательств своим фантазиям. В отличие от документальных свидетельств участия Сталина в репрессиях, в том числе и в гонениях на Русскую Православную Церковь."
№45 С.Сергеев 3 ноября 2015 11:52
+1
А я разве что-то сказал про святость Сталина? Шла жесточайшая борьба. Молодое Государство должно было выжить. Благодаря руководству Сталина оно выжило и просуществовало еще не одно десятилетие. То, что оно погибло, надо отдать должное его врагам, в том числе и А.Яковлеву - идеологу разрушения СССР. Конечно, разбираться в причинах фактов давно ушедших дней необходимо. При этом ни возводить в ранг чуть ли не святых, ни опускать до уровня бандитов Руководителя моего Государства нет оснований. Пока что равных ему нет! Ни одно государство не существовало без репрессий.
№46 ZAR 3 ноября 2015 17:10
+1
а я разве для этого об этом написал.. ну ну
№47 Zoran-Srbin 3 ноября 2015 12:35
+1
Это не мифи, а психология.
Учите хотя один год Богословию, там начнёте ДУМАТЬ и на вас будеть тако впечальение что до конца жизньи не перестанете ДУМАТЬ.

Зайдите хотя на один урок, послушайте, поймёте что я хотел сказать.
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№48 Alex_Kent 3 ноября 2015 01:30
0
№49 Москаляка Ватникова 3 ноября 2015 05:47
+2
А после 29 года вот :
1933 год - https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1f/Soviet_calendar_1933_color.jpg/1280px-Soviet_calendar_1933_color.jpg
1939 год -
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/18/Soviet_kalendar_1939.jpg
Праздники 22 января, 1-2 мая, 7-8 ноября и 5 декабря. ВСЁ. Кончились праздники. А потом и ёлки отменили.
№50 Fender 3 ноября 2015 08:57
-3
Календарик на 1929г. печатался не позднее 1928 года.
А репрессии начались позже. Если не запамятовал, в 1929 году с раскулачивания.

Храм "Христа Спасителя" был взорван в1931 году. Дальше шло по нарастающей до 1937 года.

Собственно. календарик подтверждает то что мы и раньше знали о ходе событий в Советской России.
№51 dedusik 3 ноября 2015 15:18
0
В сентябре 1929 года ввели новый "революционный календарь" и там уже не было религиозных праздников - они стали рабочими днями.
Кстати, почему-то праздники идут вперемешку, как по строму стилю Рождество и Преображение, так и по новому стилю - Пасха и Троица
№52 URSUS 3 ноября 2015 01:07
+3
ну это за 1929 год,позднее церковных праздников уже не было на календарях!а вообще не отмечен день "взятия Бастилии" biggrin
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№53 Alex_Kent 3 ноября 2015 01:33
0
Будем объективны, после 1929 года убрали не только церковные праздники
https://www.erast.ru/menu/kollekcii/33/календарь-5-дневной-недели-1931-32-год.html
№54 Иванка 3 ноября 2015 01:08
+15
Странный календарь... Может, я что-то путаю, конечно, но почему церковные праздники - Преображение и Рождество - даты указаны по старому стилю, а революция - по новому? Логично и их указывать по новому - 19 августа и 7-8 января... На одном-то календаре.
№55 klava 3 ноября 2015 02:16
+5
Вы верно подметили.Меня это тоже изумило.Может это просто бракованный календарь,который в силу этого стал коллекционной редкостью.В чьей -нибудь коллекции его и обнаружили.
№56 zazira 3 ноября 2015 02:18
+3
О, зто к потомкам атеистов на нашем политикусе. Что предки - что потомки ...
Пуст втуляют нам очередного горбатого ... У них это оч. хоршо получается
А мне что-то больше все вспоминается Ешуа-Соломон Мовшевич Свердлов crazy
Связь не находите?
----------
№57 zazira 3 ноября 2015 02:45
+3
Ну все поработала ... пошла спать ... вечером проверю общественное сознание ...
----------
№58 tenazos 3 ноября 2015 01:08
0
При Советах, народ искренне верил в Бога и ценил праздничные, церковные дни.
№59 Инна.Т 3 ноября 2015 01:26
+7

для сравнения
№60 ZAR 3 ноября 2015 01:32
+11
Для сравнения...некоторые с пеной у рта утверждают, что после 1917 года всех без исключения попов учили летать с колоколен и что некоторые научились таки, а на верующих воду возили...
враки это все...как правнук попа это говорю.
№61 Orthodox 3 ноября 2015 08:57
+3
Интересно, кого ваш прадед после 17 года поминал за Богослужением? Ведь не секрет, что некоторые отколовшиеся части Русской Православной Церкви Советская власть привечала на первых порах, это правда, не все были гонимы, а только верные.
Прямая аналогия с современной Украиной.
№62 ZAR 3 ноября 2015 10:29
+3
перестал быть попом и все.
Гонимы были противники советской власти, которые привыкли жить за счет государства.
№63 Orthodox 3 ноября 2015 11:47
+3
Цитата: ZAR
перестал быть попом и все


Вы понимаете, что Вы написали? Вы констатировали факт того, что ваш предок был простым попутчиком. Мягко говоря, когда было выгодно, он состоял, когда стало чревато, вышел, то есть как Вы написали, "перестал"; это вызывает аналогии с новейшей историей КПСС, то есть с её закатом.
Да и Священное Писание о том же, в 13 главе, стихах 3-9, в Евангелии от Матфея.
Ничто не ново под луной.
Я бы постеснялся писать подобное.
№64 ZAR 3 ноября 2015 17:11
+2
он был мракобесом, но не фанатиком, стал нормальным человеком, смог наладить новую жизнь.
№65 Orthodox 3 ноября 2015 17:33
+1
Не хотел ничего плохого сказать о вашем дедушке, но Вы сами завели разговор на эту тему; уверены ли Вы что сейчас, глядя и слыша, то как Вы его называете, ему не становится ещё больнее?

Недавно принимал участие в погребении батюшки, служившего в Храме, который посещаю. Его тело три дня находилось в Храме, в июне, а в июне в моей местности, даже ночная температура редко опускается ниже 25 градусов, не говоря уже о дневной. Когда происходит обряд отпевания перед погребением, православные прикладываются к иконкам находящимся на теле покойного, так даже при близком контакте, не чувствовался запах разложения. Уверены ли Вы, что тело, вашего дедушки, положенное в гроб, не имело запаха тления?
№66 Техномаг 3 ноября 2015 19:08
+2
бурятский лама 75 лет без признаков разложения.
его рпц причислила к лику святых?
№67 Orthodox 3 ноября 2015 19:21
+1
Не знаю, с чем связан факт бурятского ламы, но разложение идола либерастов началось ещё при его жизни, и наибольшему разложению подвергся его рот, и известно за что, так что поосторожней с комментариями, вспомните о судьбе дедушки фрейда, даже его собака берзговала к нему подходить.
№68 Не политик 5 ноября 2015 22:26
0
А он имеет отношение к РПЦ ?
№69 ZAR 3 ноября 2015 19:51
+1
не надо лицемерить
я лезу к вашим предкам? нет? вот и вы не лезьте к моим.
а что там сектанты делают, меня не касается

PS про цвет и тление это обычная химия, разве я похож на того, кого вы сможете развести это чушью относительно чудес?
№70 Orthodox 3 ноября 2015 20:08
+1
И куда весь интеллигентский лоск подевался?

Прежде всего лезете и прикасаетесь с грязными помыслами, грязными словами и грязными намеками ко Всему Святому для православного человека, а это оскорбительнее, чем неуважение к его предкам.

п.с. так всё таки не обычная химия, а чудесная? однако...
№71 ZAR 3 ноября 2015 20:14
+1
не нужно свое лепить ко мне. достаточно интеллигентно для вас?
с логикой подружитесь.
№72 Инна.Т 3 ноября 2015 01:38
+1
И мы ещё жалуемся на перевод часов...
№73 ElenaVlad 3 ноября 2015 01:39
+7
Цитата: tenazos
При Советах, народ искренне верил в Бога и ценил праздничные, церковные дни.

я атеист в третьем поколении. но у меня твердое убеждение, что Россия православная.
от слов Право и СЛАВА
№74 Zoran-Srbin 3 ноября 2015 02:38
+4
А мы вас крестим!
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№75 Сергей Ефимов 3 ноября 2015 04:54
+5
Вы - атеист материалистический заблуждаетесь так же, как они - атеисты идеалистические, верящие "в Бога", но не верящие Богу...

Путь промысла Его
Неведом потому,
Что вера есть в Него,
Но веры нет Ему.
(с)
----------
«В век информации невежество – личный выбор каждого» (с)
№76 Master_D 3 ноября 2015 03:07
0
Обратил внимание, что на данных календарях, дата Рождества правильная (и Крещения, соответственно)...
Кто в курсе когда даты Рождества перенесли и почему???
№77 С.Сергеев 3 ноября 2015 08:14
+2
24 января 1918 года декретом СНК РСФСР был введен григорианский календарь, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток.

Источник: https://www.calend.ru/event/5889/
© Calend.ru
№78 Master_D 4 ноября 2015 12:53
0
Я эту версию ещё в школе слышал Очень много лет назад!

Вы пишите 1918 год, а на опубликованном календаре 1929...
№79 С.Сергеев 4 ноября 2015 13:52
0
Поэтому, вопрос - а подлинный ли это календарь???
№80 Master_D 4 ноября 2015 17:16
0
Я этого вопроса не задавал.
А если он вас интересует по-настоящему - см запрос в яндекс-картинки - там много Разных календарей 28-31 годов с отметками Рождества именно на эти даты!

А по существу вопроса: дело в том, что несмотря на принятие большевиками в 1918 году григорианского календаря и официального и узаконенного государством сдвига даже даты Октябрьской революции на Ноябрь!!!
Рождество осталось на Правильной дате - 25 декабря!!! Так как изначально этот праздник был привязан к дню зимнего солнцестояния: Солнце "умирает" на Южном Кресте на 3 дня в нижней точке 22 декабря и через 3 дня - 25 декабря Рождается вновь!
Поэтому я и задал вопрос Кто, Когда и самое Главное Зачем! уже во времена СССР сдвинул дату Рождества ???

Кстати, то что дата Рождества в России до перехода на Григорианский календарь и после перехода, была правильной т.е. 25 декабря и приходилась на третий день после зимнего солнцестояния, говорит о том что переход на григорианский календарь был чисто теоретическим и "сдвинул" в сознании людей только временную шкалу координат, а реального сдвига дат во времени не было и Церковь это хорошо Понимала!!!
№81 С.Сергеев 5 ноября 2015 08:29
0
Думаю, что Ваши рассуждения неправильны, т.к. вовсе не из-за даты зимнего солнцестояния весь спор. Все дело в праздновании Пасхи, которая не должна совпадать с иудейской или быть раньше её. Поэтому в ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Русская, Украинская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.
Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым "Новоюлианским". А, вот почему в этом календаре обозначено католическое рождество, этот вопрос надо задать его издателям.
№82 Master_D 6 ноября 2015 01:42
0
Цитата: С.Сергеев
Думаю, что Ваши рассуждения неправильны, т.к. вовсе не из-за даты зимнего солнцестояния весь спор. Все дело в праздновании Пасхи, которая не должна совпадать с иудейской или быть раньше её.


Суть вопроса как раз таки в зимнем солнцестоянии...
А Пасха к Рождеству!!! вообще не имеет НИКАКОГО отношения!!!
Дело в том, что никто (в том числе и отцы основатели христианской церкви) до сих пор не знает даже точного года рождения Исуса, не говоря уже месяце и дате его рождения... При этом, некоторые считают, что по косвенным признакам описанным в Библии он вообще родился летом...
Когда отцы основатели проектировали каноны, они решили рождение Христа привязать к празднику Рождения Солнца, который под разными названиями отмечался у всех народов, так как первичные религии у всех народов были основаны на природном цикле солнца...
Именно ПОЭТОМУ большинство христианских Церквей, в том числе и ряд Православных (как вы верно написали) продолжают отмечать Рождество именно в первый день рождения солнца после зимнего солнцестояния... как это делали все христиане последние почти 2000 лет...
Далее, я думаю, вам всё понятно...
№83 С.Сергеев 6 ноября 2015 10:45
0
То, что Пасха к Рождеству не имеет отношения, это Вы погорячились! Не было бы Рождества, не было бы впоследствии и Пасхи. Привязка к Рождению Солнца - это язычество и Церковь это объяснение не разделяет. Более того, до появления 25 декабря - праздника Рождества, Рождество, Богоявление и Крещение отмечали в один день - 6 января... Поэтому такие простые объяснения, как у Вас, слишком примитивны и не точны. Но нужно сказать, что в современном нашем календаре отмечается Рождество 7 января, а в пасхалии церковной стоит дата Рождества Христова - 25 декабря. Поэтому даже церковный "документ" (закон) называется пасхалия. От слова Пасха, а Вы говорите не связаны... Я думаю, не стоит дальше спорить, нам отсюда не выбраться. Согласны?
№84 Master_D 6 ноября 2015 16:01
0
Согласен.
Всё равно каждый останется при своем мнении...

Рождество к рождению Солнца привязал НЕ я, а отцы-основатели христианской ЦЕРКВИ!

А многие обряды христианства заимствованы из предыдущих якобы "языческих" религий... Про каляду, масленицу, день Ивана Купалы вы и сами знаете...
Например, Крещение - Водосвет - славяне освещались водой, так как вода во всех водоемах в этот день действительно меняет свою структуру (ученые связывают это явление опять же с Солнцем) т.е. люди освещались в этот день богу Солнца, ещё до Рождения Христа...
Рождество Богородицы (Праздник Рожениц) - вообще интересная дата, так как не знаем точно когда родился Иисус, а когда родилась Мария - и подавно... Поэтому привязали к празднику Рожениц... и так далее...

А пасхалия - это просто: так как Иисус и есть Пасха, т.е. агнец божий...
Т.о. пасхалия - пасхальный закон, т.е. закон божий ...
№85 С.Сергеев 6 ноября 2015 18:03
0
Я возвращаюсь к Вашему вопросу: "Кто, Когда и самое Главное Зачем! уже во времена СССР сдвинул дату Рождества ???" Так вот еще раз. Дату Рождества в 1918г. никто не сдвигал. Она в нашей Цкеркви так и осталась 25 декабря, только празднуют Рождество по Юлианскому календарю с 6 на 7 января. А вот изменения календарей как раз и происходили из-за празднования Пасхи, т.к. это праздник непостоянный и православная Пасха не должна совпадать с иудейской или быть раньше нее. Вот почему нельзя разделять Пасху и Рождество. Но то, что изначально Рождество связано с зимним поворотом Солнца, я с вами согласен, хотя, тоже вопрос неоднозначный.
№86 Master_D 7 ноября 2015 02:15
0
"Но то, что изначально Рождество связано с зимним поворотом Солнца, я с вами согласен..." smile

Теперь о Пасхе - дата Пасхи не имеет ни какого отношения к дате Рождества (кроме того, что персонаж (Иисус) вообще-то должен был когда-то родиться), а на самом деле (по Библии!!!) иудейская и христианская пасхи совпадают!!! (по дате) ... smile
А то, что потом, зачем-то, придумали церковники и развели эти даты - полный бред ... и самое интересное, что Верующие НЕ изучают Библию и НЕ задумываются об этом!!!
№87 С.Сергеев 7 ноября 2015 11:15
0
Я и не говорю о датах Пасхи и Рождества. Конечно их даты не связаны. Я говорю о том, что неразрывно связаны эти праздники. Для православных важен каждый праздник, каждое событие жизни Христа, но главным является праздник Пасхи. Но Пасха не могла бы быть без Рождества. Ведь если бы Бог не стал Человеком, Он не мог бы умереть и Воскреснуть. Вы меня или специально разводите или не в курсе, что иудейская и христианская Пасхи никогда не празднуются вместе.
№88 Master_D 7 ноября 2015 13:19
0
У меня не стоит задача кого либо разводить, я думал вам интересно посмотреть на штампы внимательнее и разобраться в вопросах...
То что Христианские Пасхи отмечают обязательно позже иудейской я конечно же знаю, именно поэтому и написал вам пред текст...
Иисуса распяли в пятницу, как агнца божьего, Иисус принёс себя в Жертву и своей кровью искупил людские грехи, имеено в эту же пятницу у иудеев был предпраздничный день и они закалали (приносили в жертву) ягненка... поэтому Иисуса и называют агнец божий... именно это событие и то что оно произойдет на Пасху(иудейскую разумеется так как других Пасх до этого события не было) и было предсказано в ветхом завете...
№89 С.Сергеев 7 ноября 2015 14:46
0
Извините, если обидел. Но ведь иудейская Пасха - это освобождение, точнее, исход евреев из Египта, а Пасха христианская - это праздник Воскрешения Иисуса. Просто они совпали в те далекие времена. Смысл их совершенно разный, поэтому они и не празднуются вместе.
№90 cnhfntu 3 ноября 2015 10:34
+1
Я тоже смотрю - Рождество, то католическое....
№91 Daryana 3 ноября 2015 03:40
+2
Цитата: Иванка
Странный календарь... Может, я что-то путаю, конечно, но почему церковные праздники - Преображение и Рождество - даты указаны по старому стилю, а революция - по новому? Логично и их указывать по новому - 19 августа и 7-8 января... На одном-то календаре.

Может быть с церквью дату Рождества не согласовывали для этого календаря. Церковь ведь была задавлена почти полностью к этому времени. Поэтому Государство установило даты всех праздников, в том числе церковных, самостоятельно (административным указом) по новому календарю (Рождество 7 января празднуется современной церквью как раз по старому календарю, церковь не признала нового календаря сместившего все даты на 13 дней и сейчас Государство идет на поводу у церкви в этом вопросе, чего не было в 1929).
Это моё мнение.
№92 Zoran-Srbin 3 ноября 2015 13:03
+1
Да. Календарь этот дело "Живой церкви" созданой от большевиков чтоби раыорвать настоящую церков. Так что Патриярх Тихон (Белавин) сделал дело святое в очень трудном положению и СПАС Русскую церков и православие.

Я осуждал и нашего Патриярха Германа который был долго на троне, приблизительно 1960-1987, из-за послушания комунистам. Но только сейчась выходить на свет дня как он на самом деле сопротивлялся комунистам ОДИН. Даже Тито его почитал и часто спасал от гиен.

А те которые Сталину и его вере смиются должни знать, по сравнению с делам Ленина и Троцкого СПАС православие в России. Да достаточно понять что ОН окончательно востановил в 1943. Патриярхать, потому что востановльение 1917. года не было спроведено благодаря комунистам. И не надо забить роль Петра Первого, который заменил Патриярхат Синодом.

Для меня Сталин оказался полноценим Русским православним по сравнению со Петром Великим ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№93 Zoran-Srbin 3 ноября 2015 13:03
0
№94 Йож 3 ноября 2015 03:52
+8
При советах церкви сносили и комсомольцы антикрестные ходы устраивали. Херь не пишите. А то уже в кино коммисары крестятся, комсомольцы крестики носят. Церкви при союзе были уделом стариков, молодежь увлекали наукой.
№95 Колян 3 ноября 2015 04:22
+4
Вааще-то, и правильно.Церковь при царе была не только реальным органом угнетения и обирания и без того нищего населения, но являлась отлаженной системой стукачества и доносительства на инакомыслящих.
Не в храме Господь наш, когда эти храмы построены в целях освящения действующей власти и превратились в капища мамоны!
№96 ZAR 3 ноября 2015 04:32
+5
поэтому и содержалось государством на 50 миллионов золотых рублей в год
держалась на уложениях уголовного кодекса...весьма забавный факт.
№97 Аурика 3 ноября 2015 04:13
0
Вот это да...то есть теперь мы более православные и верующие ,чем в 1911 году? Рождество то мы в декабре не отмечаем,уважаем старый церковный календарь....
№98 Инна.Т 3 ноября 2015 04:32
+3
Историческая справка: В России григорианский календарь введён в 1918 году декретом Совнаркома, согласно которому в 1918 году после 31 января следовало 14 февраля. С 1923 года большинство поместных Православных Церквей, за исключением Русской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Афона, приняло похожий на григорианский новоюлианский календарь, совпадающий с ним до 2800 года. Он также был формально введён Святейшим Патриархом Тихоном для употребления в Русской Православной Церкви 15 октября 1923 года. Однако это нововведение, хотя и было принято практически всеми московскими приходами, в общем вызвало несогласие в Церкви, поэтому уже 8 ноября 1923 года Патриарх Тихон распорядился «повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить». Таким образом, новый стиль действовал в Русской Православной Церкви только 24 дня.
№99 Orthodox 3 ноября 2015 08:21
+5
Это грубо сляпанный фейк, даты в нем показаны одновременно по юлианскому и григорианскому исчислению, 1мая по григорианскому, Преображение и Рождество по Юлианскому стилю.

Есть ещё одно объяснение, это церковный календарь раскольников-обновлецев под управлением "патриарха" еврея Введенского А., но тогда это не государственный общеупотребительный календарь, а узкоспециализированный и не имевший хождения ни в государстве, ни в православном народе.
№100 Orthodox 3 ноября 2015 08:35
+2
В ответ на запрос поисковик выдает украинский сегмент ua и сайт Украинской правды, где и размещено это фото.

И кстати, раскольники-обновленцы под управлением Введенского приняли Советскую власть и стали ей служить, по подобию тех, осужденных Русской Православной Церковью на оккупированных Германией территориях.
№101 Exzellenz 3 ноября 2015 09:40
0
Мне кажется, что этот календарь - фейк. Обратите внимание, что Рождество в нём 25 декабря, в то время как оно должно быть 7 января - с у четом сдвига церковного календаря относительно гражданского
№102 Делика 3 ноября 2015 09:42
+6
Ну да, никаких гонений не было. Храм Христа Спасителя разрушился сам от землетрясения (или кондиционер взорвался) несмотря на сохранившиеся кадры его разрушения и варварского уничтожения украшений, скульптур и икон.

А старцы Оптиной пустыни того времени самоуничтожились (несмотря на то, что у них в биографиях указана насильственная смерть от рук революционеров).

Отрывок из жития преподобномученика Исаакия Оптинского:

...Наступил 1929 год. По всей стране прокатилась волна новых арестов. В августе, после праздника Преображения Господня, были арестованы и заключены в козельскую тюрьму все оптинские иеромонахи вместе с преподобным Исаакием. Из Козельска арестованные были отправлены в сухиническую тюрьму, а оттуда в Смоленск. В январе 1930 года, после окончания следствия, заключенные были сосланы. Старец переехал в город Белев Тульской области. В 1932 году преподобного Исаакия вновь арестовали. Пять лет спустя он сподобился от Господа мученического венца (расстрел).

https://www.optina.ru/starets/isaakiy2_life_short/

Давайте не кидаться из крайности в крайность, то клеймя коммунистический период России, то вознося его в идеал. Все было, и гонения на христиан, и победы в Великую Отечественную. Давайте не будем делать вид, что ничего этого не было, надо принять историю своей страны целиком, и светлые страницы, и темные.
№103 Не политик 5 ноября 2015 22:38
+1
Случись что церкви также будут разрушены и без комсомольцев с коммунистами и священники растерзаны, вон сколько желающих свести счеты с православием, ничем от укропов не отличаются.
№104 Панда 3 ноября 2015 10:43
-2
И по-древнее календари имеются.
Впрочем некоторым нравится 1 января отмечать обрезание у Иисуса, как раз на 7 день после Рождества.
По мне так Рождество приличнее называть рождение нового солнца. И шары-украшения на ёлку вешали желтые, блестящие..солнце символизирующие. Родилось солнышко и с этого момента каждый следующий день длиннее предыдущего - очень даже ничего толкование.
По солнцу всегда жили наши предки, посолонь по другому, оттого и крыши куполов позолотой блестели.
Только крестов на куполах не было и Попов тоже.
ПОП на старо-русском - прах отцов предавший, каждый крестьянин знал. Русский язык всем в помощь, и, Пушкин тоже.
№105 Remember 3 ноября 2015 10:45
+2
Баян. Скорее всего этот календарик выпустили не большевики, а сами попы, на свои средства. А как большевики действительно относились к самим церковникам и религии можно понять, прочитав записку Ленина в ЧК: "...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады".
И товарищ Сталин жестко и последовательно проводил эту линию в жизнь. Только на одном Бутовском полигоне в 1937-38гг. было расстреляно без суда и следствия около 1000 представителей духовенства, как Русской Церкви (православных различной юрисдикционной принадлежности), так и иных конфессий . А сколько таких полигонов было по всей стране..?



___________________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым. © М.Ганди
Я решил пройти по жизни с любовью, ненависть слишком тяжелое бремя. © М.Л.Кинг
№106 Панда 3 ноября 2015 10:49
0
Православие не христианство.
Православные - дети божьи, христиане - рабы божьи.
№107 Не политик 5 ноября 2015 22:40
+1
Это кто вам рассказал или у вас такое богатое воображение?
№108 vuko 3 ноября 2015 11:10
+1
Копнуть календарь
5 мая (помечен как пасха) - по иудейскому 6 нисана 29 приход Еговы, декабрские - ханука (допускаются опущенные). 7 января - конечно чёрный день
Да ещё внесёно было изменение - день возрождения синагоги в 1929 закрытой ленинградской контреволюцией на несколько месяцев
№109 Панда 3 ноября 2015 11:31
0
Лето 7524
№110 мыколаопер 3 ноября 2015 13:08
+1
Что то тут брехливое. Ленин перевел на Григорианский календарь. А в данном календаре есть не соответствия, соотносимо остальных дат Рождество должно быть 6,7 января, а не 24-25 декабря.
№111 iNekto 3 ноября 2015 16:02
0
Нету здесь ничего брехливого. Вот вам рекламный календарик 1928

Календарь
№112 Дай Путину власть 3 ноября 2015 13:16
-1
Миф о "страшных" гонениях на Церковь придуман попами с целью разрушения советского государства, и порабощения русского народа американским колонизаторам!
№113 dedusik 3 ноября 2015 15:26
0
Цитата: inanna.vinogradova
А после 1929? russian

В сентябре 1929 года ввели новый "революционный календарь"
Постановление СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю».

Вместо «праздников» вводился термин «революционные дни».

Революционные дни:

22 января — «день памяти 9 января 1905 года и памяти В. И. Ленина»
1 и 2 мая — «дни Интернационала»
7 и 8 ноября — «дни годовщины октябрьской революции»

«Празднование остальных революционных событий производится без освобождения рабочих и служащих от работы. В день нового года и дни всех религиозных праздников (бывших особых дней отдыха) работа производится на общих основаниях».

Но в этом календаре какое-то несоответствие - идут вперемешку старый стиль и новый стиль, введённый в 1918 году. Так по старому стилю отмечены Рождество и Преображение, всё остальное по новому стилю, хотя церковь с 1922 году все праздники стала отмечать только по новому стилю
№114 dedusik 3 ноября 2015 15:29
0
Цитата: inanna.vinogradova
А после 1929? russian

В сентябре 1929 года ввели новый "революционный календарь"

Но в этом календаре какое-то несоответствие - идут вперемешку старый стиль и новый стиль, введённый в 1918 году. Так по старому стилю отмечены Рождество и Преображение, всё остальное по новому стилю, хотя церковь с 1922 года все праздники стала отмечать только по новому стилю
№115 Марфа 8 декабря 2015 18:48
-1
Цитата: Вилиор Валериянович
За возврат "непосильным трудом" нажитых богат и власти церковь часто в истории человеческой предавала и веру свою, и Родину свою. К сожалению sad

Потрясающее невежество!
№116 Марфа 8 декабря 2015 18:49
-1
Цитата: Дай Путину власть
Миф о "страшных" гонениях на Церковь придуман попами с целью разрушения советского государства, и порабощения русского народа американским колонизаторам!

Какое невежество!
№117 Марфа 8 декабря 2015 18:57
-2
Цитата: Колян
Вааще-то, и правильно.Церковь при царе была не только реальным органом угнетения и обирания и без того нищего населения, но являлась отлаженной системой стукачества и доносительства на инакомыслящих.
Не в храме Господь наш, когда эти храмы построены в целях освящения действующей власти и превратились в капища мамоны!

Вы на Путина намекаете?
№118 НИКАноровна 9 декабря 2015 11:01
-1
Статейка ЛУКАВАЯ !!! Как тяжело видимо живется вам в стране где президент и премьер (первые лица государства) не просто верующие, а воцерковленные люди.И почему ВЫ атеисты и прочие ....исты такие нетерпимые и агрессивные к инакомыслящим ???? Впрочем ответ на этот вопрос у нас ЕСТЬ и мы вас великодушно жалеем , как неразумных детей.......