Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Зачем печатать новые рубли

Зачем печатать новые рубли

Советник президента РФ Сергей Глазьев рассказал о рецептах экономического роста

21 октября в Москве состоялось заседание «Столыпинского клуба». Это экспертная площадка для российских предпринимателей и ведущих ученых-экономистов, по убеждениям — рыночников-реалистов. Идея рыночного реализма заключается в том, что ориентиром монетарной политики должно стать не снижение инфляции, а увеличение денежного предложения путем целевой эмиссии для дешевого кредитования промышленного производства. По мнению Сергея Глазьева, именно такой подход является единственным способом восстановить утраченные позиции нашей страны как одного из ведущих в мире производителей высокотехнологичной продукции, а не только поставщика углеводородов.

Снизить зависимость от сырья

На заседании клуба был представлен доклад «Экономика роста», подготовленный при участии уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, Сергея Глазьева и других видных экономистов.

В докладе упор делается на то, что сырьевая зависимость России уже переходит все границы приличного: более 50% ВВП — это нефть и газ, а также другое сырье: металлы, лес, алмазы и т.д. И хотя недооценивать наш природный потенциал не стоит, тенденция не может не пугать. Ведь во всех развитых странах сейчас происходят серьезные структурные изменения как в технологиях, так и в экономической политике. Например, отметил Глазьев, за последние семь лет денежная масса резервных мировых валют выросла в три раза. При этом стоимость доллара и евро увеличивается по отношению к многим другим валютам, а весь мир покупает машиностроительную и электронную продукцию, произведенную или лицензированную главным образом в Европе и США. «Все передовые страны проводят политику количественного смягчения, — поясняет Глазьев. — Они дают бизнесу возможности творить, осваивать новые технологии, строить проекты нового технологического уклада и снимают значительную часть рисков, предоставляя бизнесу столько кредитных ресурсов, сколько он в состоянии освоить».

Это не значит, что России уже нечего противопоставить глобальным экономическим гигантам: у нас все еще сильные ВПК, космическая промышленность, ядерная отрасль. Однако, увы, мы проигрываем в экспансии на мировые рынки и впадаем все в большую зависимость от импорта зарубежных продуктов массового потребления. В свое время по схожей технологии был развален СССР, и нельзя допустить, чтобы фокус удался во второй раз.

Снять преграды для бизнеса

Возникает вопрос: кто же должен создавать те самые высокотехнологичные продукты с великолепными потребительскими свойствами? Вряд ли госкорпорации со звучными названиями «Роснано», «Ростех» и им подобные. Лучше всего у госкомпаний получается привлекать государственные средства на реализацию амбициозных, но экономически не проработанных мегапроектов.

В то же время средний бизнес в структуре экономики обеспечивает всего 25% ВВП. Примерно такой же процент населения нашей страны работает во всем малом и среднем бизнесе. А должно быть наоборот, как это и происходит в развитых странах, отмечают авторы доклада.

Одной из главных проблем ведения бизнеса в России является тот общеизвестный факт, что наше законодательство недостаточно защищает предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, криминальных проявлений или рейдерства, в том числе со стороны чиновников. Кроме того, надо осуществлять модернизацию экономики за счет повышения производительности труда, привлечения высокотехнологичных инвестиций, импорта оборудования и новейших технологий. Также необходимо импортозамещение по широкому диапазону отраслей. В то же время нужно экспортировать продукты глубокой переработки минерального и сельскохозяйственного сырья.

Дать денег на развитие

Добиться целей, которые обозначают члены «Столыпинского клуба», еще можно, но с каждым днем становится все сложнее. Причина, как отметил Сергей Глазьев, в непродуманной политике денежных властей.

Главное предложение программы — отход от принципов поддержания видимости макроэкономической стабилизации и политики сдерживания и переход к прямому стимулированию экономического роста. Для этого предлагается проводить политику доступного кредита на уровне рентабельности российских предприятий — 4–5% («Русская планета» уже высказывала схожие предложения: повышать соотношение денежной массы к ВВП до показателя 0,8–0,9 (сейчас 0,45), стремиться к стабильному, но низкому в течение первых пяти лет курсу рубля).

Зачем печатать новые рубли

Как подчеркнул Борис Титов, в случае укрепления цен на нефть на мировых рынках рубль должен укрепляться не пропорционально, а на 10% медленнее, что даст нашим экспортно ориентированным отраслям экономики дополнительные стимулы для развития. Но при этом стимулироваться будет экспорт продукции высоких переделов, а не сырья, как сегодня. В частности, предлагается ввести высокие экспортные пошлины на сырье и продукты первого передела или вообще отказаться от возврата НДС по ним.

По словам Глазьева, представленная программа очень важна, поскольку она исходит от здоровой части деловых кругов. В рамках государственно-частного партнерства предлагается ввести гибкую систему целевого кредита с низкими процентными ставками и соответствующим горизонтом планирования по инвестпроектам при условии контроля за целевым использованием денег. Главный и единственный аргумент против — «все разворуют». Но будет желание сверху, появятся реальные уголовные дела, вернется в правоприменительную практику высшая мера — и воровство уменьшится в разы.

«В стране достаточно много перспективных проектов», — напоминает Глазьев. Однако, по его мнению, нет инструментов поддержки этих проектов, подобных тем, которые действуют и на Востоке, и на Западе. Следствием является проваливание нашей экономики по конкурентоспособности.

Как отметил Титов, главное сейчас — перейти от монетарного принципа, от фетиша формальной макроэкономической стабилизации к политике количественного смягчения по-русски. Это подразумевает приоритет промышленных перерабатывающих компаний над сырьевыми и переход от ручного управления к стратегическому. Деньги должны идти в производство, а не просто раздаваться людям. Ни одного рубля из предлагаемой эмиссии не попадет на валютные и фондовые биржи.

Заживем по-новому?

Итогом реализации мер, предусмотренных докладом, должно стать проведение новой индустриализации страны и рост экономики темпами, сопоставимыми с китайскими: 5–10% в год против среднемировых 3,5%. Для сравнения: сейчас Минэкономразвития прогнозирует меньше 1% прибавки ВВП России в 2016 году, притом что и этот прогноз может оказаться чересчур оптимистичным.

По словам Глазьева, программа правительства на ближайшие два года предусматривает дальнейшее сжатие денежной базы. При сохранении таких тенденций в ближайшее время мы можем получить не снижение инфляции, а расстройство денежного обращения и возврат к кошмару неплатежей 1990-х, который будет сопровождаться высокой инфляцией. «Попытки снизить инфляцию за счет сжатия денежной базы примерно на треть в реальном выражении повлекут за собой недостижение этой цели в принципе», — отметил советник президента.

«Наша программа реальна и основана на актуальном международном опыте. Главное — целевое управление деньгами, что позволит восстановить управление финансами страны, — подчеркнул Глазьев. — Сейчас в этой сфере хаос, финансовые власти не могут достичь ими же обозначенных целей. В России нет инструментов поддержки бизнеса, которые действуют на Западе и на Востоке. Их появление позволит бизнесу перейти к творчеству и созиданию, обеспечит реальное государственно-частное партнерство на благо страны и ее жителей».

Очевидно, что для достижения поставленных «столыпинцами» целей потребуется комплексное изменение системы управления экономикой России — с соответствующими кадровыми последствиями, которых, разумеется, безумно боится правительство. При этом времени на раскачку уже не осталось.

Доклад «Экономика роста» будет предложен кабинету в качестве экономической основы долгосрочной стратегии развития до 2030 года. Однако, по всей видимости, он встретит яростное противодействие финансово-экономического блока, поскольку согласие с документом равносильно признанию ошибочности текущего экономического курса. Представлять такой документ министру финансов Антону Силуанову или председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной — все равно что просить их подписать заявление «по собственному желанию». Хотя время на доказательство собственной эффективности они давно исчерпали.

Леонид Хомерики
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
170 мнений. Оставьте своё
№1 corvus777 23 октября 2015 22:58
+7
Все должно быть в меру.
Может сработать, тем более Европа станок свой собралась включать, так что курс измениться не должен
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№2 alexvoin 23 октября 2015 22:59
+25
гнать эту шелупонь из правительства! Президент прими меры- два умнейших человека уже доказали свое мнение неоднократно на цифрам, а не болтологией
№3 mab3162 24 октября 2015 01:55
+20
А ВШЭ - закрыть к лешему!!! За идолопоклонство перед обанкротившимся на западе монетаризмом, подрывную деятельность в экономике страны в ущерб интересам резидентов РФ и к выгоде иностранных финансовых спекулянтов.
№4 Прутко Кузя 24 октября 2015 06:20
+10
Цитата: mab3162
А ВШЭ - закрыть к лешему!!! За идолопоклонство перед обанкротившимся на западе монетаризмом, подрывную деятельность в экономике страны в ущерб интересам резидентов РФ и к выгоде иностранных финансовых спекулянтов.

Судя по тому, кто там преподает и читает лекции, в 38 году вывели бы всех и расстреляли прямо у стены на входе. Адвентисты и свидетели раздувания денежных пузырей.
А все эти пузыри оплачивает крестьянин своими мозолями, потом и рваной рубахой, пока эти ненасытные жабы раздуваются и жируют. Вот эту фразу им всем на лбу выбить нужно, бегущей строкой, что бы помнили, твари.
19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
Втор 15, 3
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
----------
Ковчег строил любитель - профессионалы строили "Титаник"
№5 89рег 24 октября 2015 07:10
+2
расстреляли прямо у стены на входе

Ну зачем же фасад портить?
№6 ВОВА 63 24 октября 2015 08:49
0
Так со снайперки fellow
----------
Я родился и вырос в СССР
№7 Бессребеник 24 октября 2015 10:20
0
На входе в землю или ад.
№8 teacher1964_64 24 октября 2015 12:54
0
Какая польза от ВШЭй? Только ГНИДЫ!
№9 lucy 24 октября 2015 12:00
+4
у президента по Конституции нет полномочий на управление страной - только координация ветвей власти, которых официально 3, неофициально 5, а на самом деле стратегическое управление находятся за Большой Лужей по нашему же решению начала 90-х!
Мы напортачили - нам и разруливать
4 ноября по всем городам России пройдут митинги в поддержку Путина как национального лидера и с требование СУВЕРЕННОЙ Конституции. Если мы все выйдем также массово, как на Бессмертный полк, то Путин по 3 статье Конституции всё разрулит.
№10 Svarog57 23 октября 2015 22:59
+7
А откуда такая цифра в 50% сырьевого сектора экономики? Вроде в ВВП за 2014 строка "Добыча полезных ископаемых" составляет 10.4% ВВП, а все сельское хозяйство с охотой и лесным хозяйством 4%, все это меньше обрабатывающих производств с долей 15.6% Зачем цифры-то передергивать и себя пугать больше чем нужно?
№11 Vovko 23 октября 2015 23:03
+1
Это они так, потрындеть! evrey
№12 Taci_T 23 октября 2015 23:05
+7
50% экспортной выручки углеводороды. тут конечно автор напутал.
№13 Алексей.Т 23 октября 2015 23:29
+6
Как-то он заикался на эту тему. В том смысле, что смотря что и как считать. Этот подсчет предусматривает не только собственно добычу, но и все, что на это работает и с этим связано.
№14 Черный пес 23 октября 2015 23:42
+3
Цитата: Taci_T
50% экспортной выручки углеводороды. тут конечно автор напутал.

При том, что еще и цены упали заметно на углеводороды.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№15 Софья.К 24 октября 2015 00:37
+7
Уважаемые мужчины!
Вот я не понимаю .... Россия ведет войну. Войну не на жизнь, на смерть.
Вроде мы это знаем . Мы патриотичны , и всей душой подднрживаем нашего Президента, его команду, болеем за наших военных.

Так какой же болт!!!!

Мы так легко ведемся на призывы к революции внутри страны в той или иной форме!!!
Сколько можно раскачивать лодку?
Коней на переправе не меняют.
А то , может статься, негде будет реформы проводить.
( извиняюсь, сбивчиво , наверное...надеюсь , поймете.. sad )
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№16 газпопредоплате 24 октября 2015 00:50
+20
Иногда коней надо менять не раздумывая. Как осенью 41го Ворошилов был отстранен Сталиным от командования Ленинградским фронтом, а на его место назначен Жуков. История не знает сослагательного наклонения, но я уверен, что это назначение не только спасло Ленинград от сдачи, но и ключевой момент, что немецкий блицкриг захлебнулся. Пади Ленинград, и под угрозой окружения оказалась бы Москва.
№17 Софья.К 24 октября 2015 01:05
+5
Пример некорректен. Если сейчас потребуется сменить какого-нибудь генерала, это сделают.
А смена всей экономической структуры огромной страны - это вам не коту почихать.
Уверена, Президент не хуже нас знает, что происходит в экономике страны.
Уверена, он решит эту проблему, когда сложится внешнеполитический пазл.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№18 газпопредоплате 24 октября 2015 01:18
+10
А нам не надо менять всю систему. Я же не призываю к национализации. Если она и будет востребована, этот процесс будет эволюционным и точечным.

Речь именно о смене отдельных генералов, которые вместо построения активной обороны, топят танки в болотах под Копорьем.
№19 Софья.К 24 октября 2015 01:35
+7
У нас , обывателей, нет и не может быть полноты картины.
Стоит хоть чуть- чуть задуматься, и становится понятным , что наследие ельцинской либероидной экономической структуры точечными ударами не изменить.
Пришло сравнение : smile
Жена: сменю шторки, тумбочку сюда, там цветочки.. да ! и покрывало новое!
Муж : Милая, трубы проржавели, батареи надо менять, полы опять же лучше вскрыть..
Ну , чтобы результат был, чтобы лет тридцать об этом уже не думать. smile
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№20 Асъ Есмь 24 октября 2015 01:55
+6
Сталин сменил, и СССР выиграл самую страшную войну!
Во вне тоже не дураки сидят, и они не заинтересованы в расцветете России! Так что ваш пазл может и не успеть сложиться!
№21 mab3162 24 октября 2015 02:10
+2
Недавно в новостях было про встречу ВВП с генералами и прочими военачальниками в связи с новыми назначениями.
№22 SFL 24 октября 2015 08:30
0
При Брежневе рост экономики СССР был выше. Видимо Брежнев смыслил в экономике больше, чем Путин.
№23 Kosogor 27 октября 2015 19:13
+5
Цитата: газпопредоплате
Иногда коней надо менять не раздумывая. Как осенью 41го Ворошилов был отстранен Сталиным от командования Ленинградским фронтом, а на его место назначен Жуков. История не знает сослагательного наклонения, но я уверен, что это назначение не только спасло Ленинград от сдачи, но и ключевой момент, что немецкий блицкриг захлебнулся. Пади Ленинград, и под угрозой окружения оказалась бы Москва.


Типичное либероидное криводушие!
Доказывая возможность и желательность "смены коней на переправе", - начать с примера 1941 года!
А, давайте, вспомним, чем закончилась аналогичная попытка в 1917 году?
Проиграли Первую Мировую Войну, потеряли Финляндию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Бессарабию, Зап. Украину и Зап. Белоруссию...
Развалили в Гражданскую Войну всю экономику, пролили море крови, голодали, жрали человечину....
И вкалывали потом многие годы, чтобы, хотя бы, достичь макроэкономических показателей 1913 года....

Зато, сменили коней на переправе! feel
* * *
Соня! Вы, совершено правы У нас сейчас, даже, не на переправа! Мы находимся в состоянии гибридной войны с США!
И нынешние авторы призывов "сменить коней" ничуть не лучше большевистских изменников, орудовавших в глубоком тылу - в Петрограде 1914 - 1917 г.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№24 Асъ Есмь 24 октября 2015 01:50
+5
переправа через чур затянулась! кони устали и дохнут!
№25 Софья.К 24 октября 2015 02:02
+4
* чересчур*

А Вы уже довели Ваше компетентное мнение до Президента?
Надеюсь, без грамматических ошибок.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№26 Асъ Есмь 24 октября 2015 05:21
-1
Деточка, вам с вашей детской инфантильностью простительно не знать, что когда-то давным-давно слово «чересчур» действительно было двумя отдельными словами: «через» и «чур». Второе слово означало границу, черту, обозначающую чьи-то владения. Переступать через эту границу, через чур, было недозволительно.
Грамотному же человеку сие известно!
№27 Софья.К 24 октября 2015 05:53
+7
Вы пишите на современном русском языке , правилами которого не предусмотрены старославянские изыски.
А решили блеснуть интеллектом, что бы Вам весь текст не написать как *когда-то давным-давно*.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№28 OlBuraq 24 октября 2015 07:17
+4
переправа через чур затянулась! кони устали и дохнут!

Точно! Дохнут!
Старая гвардия уходит, а новая лишена опыта и, сл, приемственности от старой. Новая занимает свои свои места не по праву ума, а по праву денег. Потому элитный провал 90-х не закончился. Эту дыру еще штопать и штопать русскому люду...
Кста, не так много русских в новой элите, потому дыра по естественным причинам долго еще не затянется...
----------
СВРга
№29 ВОВА 63 24 октября 2015 08:56
+1
сл - это, я так понимаю, совести лишена.
----------
Я родился и вырос в СССР
№30 ВОВА 63 24 октября 2015 08:53
0
applodisment lols good
----------
Я родился и вырос в СССР
№31 Kosogor 27 октября 2015 19:17
+3
Цитата: Асъ Есмь
переправа через чур затянулась! кони устали и дохнут!


Караул устал?
Добро пожаловать в херсонские степи! winked
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№32 Асъ Есмь 28 октября 2015 06:03
0
А может на Колыму или Чукотку? А ещё лучше на Новую Землю или Новосибирские острова. Белых медведей продовольственных кризис, помочь надо!
№33 Асъ Есмь 28 октября 2015 06:04
0
А может на Колыму или Чукотку? А ещё лучше на Новую Землю или Новосибирские острова. Белых медведей продовольственных кризис, помочь надо!
№34 mab3162 24 октября 2015 02:07
+10
Соня, извиняться не за что, ВВП за 15 лет доказал правильность взвешенного подхода к любым изменениям. Однако сейчас наступил такой момент, что не решив экономических проблем, мы легко можем потерять завоевания, достигнутые путем успешных внешнеполитических действий. Сверхдержава должна иметь на порядок большую доходную часть бюджета для реализации амбициозных проектов, как уже анонсированных, так и новых, плюс необходимо финансовое обеспечение военной деятельности по обузданию ИГ в мировом масштабе (после Сирии будут и другие места, где попросят нашей помощи, а отказать Россия будет не в состоянии без потери лица). И, главное, наряду со всеми этими задачами надо обеспечить подъем благосостояния широких масс народа, не отдельных буржуев, а трудящихся. Этого без резкого повышения эффективности экономики добиться в рамках ограничений монетаризма невозможно.
№35 Софья.К 24 октября 2015 02:16
+8
Александр, я понимаю... и перемен очень хоччу..
Вялая морда Силуанова , и вечно растерянная ,Улюкаева вызывают только раздражение и стойкое желание никогда их не видеть .

Но Вы же сам говорите : *ВВП за 15 лет доказал ! правильность взвешенного подхода к любым изменениям.*

Значит Он знает, когда следует предпринять этот шаг.
Значит, надо просто верить и ждать.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№36 OlBuraq 24 октября 2015 07:31
+10
Значит Он знает, когда следует предпринять этот шаг.
Значит, надо просто верить и ждать.

Нет, Софья, не совсем так!
КАЖДОМУ человеку нужна "под зад метелка" для решения той или иной задачи.
А иначе - "нет запроса" получается.
И чем настойчивее хлопает метелка, тем активнее решение вопроса продвигается - это закон Природы наверное, и он не меняется от рождения до старости. Потому как помогает достичь нужного результата.

Верить и ждать - это к Вышнему!
А "твари божьи" должны творить хорошие дела уже сейчас. Век человеческий короток. Любой застой в сфере развития - воровство у Жизни!
----------
СВРга
№37 ВОВА 63 24 октября 2015 09:00
+1
Ну да, пока не пнешь - даже ёжики не летают. fellow
----------
Я родился и вырос в СССР
№38 SFL 24 октября 2015 08:28
0
Вы про каких конкретно коней пишете?
№39 ARS56 24 октября 2015 09:16
+1
Коней на переправе...
Так коней и предлагают впрячь в помощь к "лебедю", а "раков" и "щуку" выкинуть, чтоб в топь 90-х не тянули.
№40 ku202 24 октября 2015 10:47
0
Софья.К, коней на переправе не меняют , это так, всё правильно. Но "кони" артачутся, брыкаются, лягаются. А впереди стремнина, перевернут на ней телегу то... Пока не поздно, лучше других коней поставить и спокойно переправится, а старых на мясо! Это поговорка к совсем другой ситуации относится. Однозначно, "коней" менять! popcorm
№41 Kosogor 27 октября 2015 19:42
+3
Цитата: Софья.К
Уважаемые мужчины!


Спокойно, Соня! Только, спокойно!
Во правы!
Только, взывая к здравомыслию и гражданскому чувству оппонентов в Сети, не упускайте из вида, что эти люди, запросто, могут быть не гражданами России, а самыми что ни на есть нашими врагами.
Ну, в самом деле - мало ли кто умеет пользоваться русским языком!? Владеют им и жители Брайтона, и Киева, и Жмеринки, и Торонто, и Эйлата...
Знаете, что, Соня! Вместо бесплодных увещеваний провокаторов, популяризирующих идеи Глазьева, задайте им встречный вопрос.
Обращаю Ваше внимание на одну тонкость: Глазьев и НОД постоянно упрекают Правительство в недостаточной эмиссии(мало печатают денег), и призывают отказаться от Вашингтонского протокола, рекомендующего нам осуществлять эмиссию пропорционально долларовой выручке. Это обстоятельство, даже служит им "доказательством подконтрольности Правительства России США" Пока обменный курс рубля был стабильно в рвйоне 1/30, эти вымыслы выглядели относительно правдоподобно. Но, вот, сегодня, мы печатаем на каждый заработанный доллар вдвое больше рублей - 60 вместо прежних 30! А что Глазьев и Ко?
А, ничего! Они опять недовольны! Снова - Маловато будет!(С)
Поэтому, нам с Вами следует в подобных дискуссиях задавать простой вопрос глазьевцам - нодовцам: Назовите цифру, - во сколько раз нужно увеличить эмиссию по сравнению с существующей, чтобы это соответствовало вашим взглядам на экономику?
Соня! Я уверен, что ответа мы не дождёмся! Позиция наших с Вами оппонентов чисто женская - Не знаю как, но, только, не так!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№42 Daryana 24 октября 2015 04:28
+2
Путин на Валдайском форуме сказал, что сырьевая часть нашей экономики занимает 9% ВВП. А еще недавно вроде было 12 или 15.
Сегодня слушала по ТВ какую-то экономическую передачу. Краем уха. Запомнила слова одного руководителя очень крупной компании. Он сказал, что денежная масса в стране соответствует примерно 45% ВВП. Но резко увеличить её сейчас - это дистабилизировать экономику. Для тех предприятий, которые вкладывают деньги в долгосрочные проекты с результатами которые ожидаются через несколько лет, сейчас главное стабильность, без неожиданностей. И на так важно сколько стоит доллар - гораздо важнее чтобы он не колебался, чтобы можно была строить планы на годы, а не на месяцы. Иначе никто не будет вкладываться в долгосрочные проекты. Экспериментировать с экономикой нужно очень бережно и аккуратно. Еще сказал, что эти 55% нехватающей денежной массы -это очень сильный резерв для развития экономики. Даже более значительный чем 350 млрд $ ЗВР. Ни у одной страны нет такого резерва сейчас. Это как ветер в спину. Но его нужно будет использовать когда экономика пойдет на подъем. Нельзя его использовать преждевременно.

Я своими словами и очень коротко здесь написала. Но то что я слышала - звучало очень убедительно.
№43 Lubasha 24 октября 2015 05:14
+5
Согласно вашей логике нельзя больному давать лекарство, вдруг поправится. Смотрите последнее выступление Глазьева на этом же сайте, он говорит, что предприятиям вкладывающим в долгосрочные проекты страшна волатильность, т.е. резкое изменение курса денежной единицы, а это именно то, что происходит с рублем.
№44 aiger 24 октября 2015 05:16
+6
Примерно так и обстоят дела...у крупных предприятий есть работа, есть поставленные задачи, но нет финансов. Крупное предприятие нанимает какие либо организации для проведения каких либо работ по внутреннему ремонту, те уже за счет кредитов нанимают специалистов, производятся работы и только через год заказчик работ(крупное предприятие может быть закроет основной долг перед исполнителем работ) ...Денег не хватает, а кредиты надо платить....(этот пример упрощенный вариант работы крупного бизнеса со средним) . Деньги нужно выделять не на погашение кредитов(которые заняли на западе) а на проведение реальных работ( а не рекламных акций предприятия или как модно это назвать ребрендинг - короче отмывка средств) и закупку оборудования (изначально в прерогативе российского , ну если такого нет, то иностранного...Суть чтоб наша денежная масса крутилась у нас, а не выводилась золотом или ценным товаром за границу...Важное в экономике не деньги(бумажки) а реальный продукт, но поскольку у нас не плановая экономика, то без денег сейчас ничего не сделать.
№45 v1242958 24 октября 2015 10:37
+1
Вот талдычат всякие политэкономисты,что рынок все расставит на свои места.Как бы не так.Последний пример - космодром "Восточный".Государство выделило огромные деньги на государственный проект,и что же делают рыночные деытели?Воруют миллиардами.И что же за хозяин в лице государства не следит за использовнием своих денег?И таких примеров не счесть.Государственное предприятие организует посредника и через него покупает оборудование в два раза дороже.Это ли не воровсво?Нет,это у нас называется превышением должностных полномочий и наказывается по административному кодексу.Украдет мужик две бутылки водки - срок два года.Украдет чиновник два миллиарда - два года условно.Везде у нас двойные стандарты.Одни законы для народа,другие для власть имущих.
№46 Andreas68 24 октября 2015 10:50
+3
Если бы не следили-не было бы никакой стройки!Не надо бредить! facepalm
№47 89рег 24 октября 2015 07:54
+5
Еще сказал, что эти 55% нехватающей денежной массы -это очень сильный резерв для развития экономики.

Это как растущему ребенку не давать есть, не вкладывать в обучение, обещая вот вырастишь мы на сэкономленное такую тебе жизнь отгрохаем.
№48 ВОВА 63 24 октября 2015 09:03
0
applodisment
----------
Я родился и вырос в СССР
№49 ARS56 24 октября 2015 09:32
+5
Экономика не пойдет на подъем, пока в России действует высокая процентная ставка на кредиты, рекомендованная МВФ именно для России,при том, что в Гейропе и США кредитная ставка минимальна.
Путин - гарант Конституции, а по Конституции России ЦБ России подчинен МВФ, а не России.
В 90-е Конституцию России писали в США со всеми вытекающими...
№50 kontropupix 24 октября 2015 07:55
+1
Слова президента:
My Webpage
№51 Виктор Андреевич 23 октября 2015 23:00
+5
Вот взять бы столыпинскую модель экономики и перемешать со сталинской... Мы бы стали впереди планеты всей, непобедимы и супер-результативны!
----------
Душу — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому.

Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
№52 SFL 24 октября 2015 08:36
0
А это ничего, что они несовместимы?
№53 Unheilig 23 октября 2015 23:01
+16
Бизнес, бизнес , задрал уже ваш этот бизнес, вы людям нормально жить дайте, а то как кризис очередной - так банкам миллиарды, а народ в нищету еще больше загоняете.
№54 Павка Корчагин 23 октября 2015 23:29
+11
А можете пояснить, какой смысл Вы вкладываете в слова "вы людям нормально жить дайте"? Как это в капитализме можно дать жить людям нормально? Типа хозяин завода, вместо того, чтобы спустить бабло в Куршавеле с проститутками, отдаст эти деньги рабочим? Так или я чего то недопонимаю?
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№55 Unheilig 24 октября 2015 00:09
-2
нет, деньги надо в работника вкладывать при капитализме, чтобы повысить у него производительность труда, а какая производительность труда, если работник выживает,чтобы только прийти на работу,т.е работает за еду?!
№56 Павка Корчагин 24 октября 2015 00:30
+7
Какие золотые слова, значит Вы действительно думаете, что капиталист, вместо проституток потратит деньги на рабочих. А как Вы думаете, почему до сих пор так никакой капиталист не делает? Может не понимает всю выгоду? А если ему объяснить, то сразу все поймет и станет вместо проституток платить рабочим? Правильно?
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№57 Unheilig 24 октября 2015 00:35
+1
для капиталиста это называется снижение издержек и увеличение прибыли))) во всем виноваты не куча управляющей номенклатуры с разжиревшими и необосноваными никакими кризисами и логикой ЗП по несколько сотен тысяч, а уборщицы с ЗП по 8 тысяч. Себя любимых они уж никак не обидят))))
№58 Павка Корчагин 24 октября 2015 00:40
+2
Значит Вы думаете, что если хорошо объяснить капиталисту, то завтра сразу поднимутся зарплаты?
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№59 Unheilig 24 октября 2015 00:41
+1
нет ничего не изменится, потому что капиталисту это не выгодно, он и без объяснений все видит и понимает, но гнобить народу ему выгодно, чтобы другие боялись потерять работу,кризис и все такое, а тут уволен, только из-за этого народ боится и работает!
№60 Павка Корчагин 24 октября 2015 00:52
+4
Ай, ай, ай и что же делать? Как же быть? Как сделать так, чтобы "вы людям нормально жить дайте", неужели безвыходная ситуация?
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№61 Unheilig 24 октября 2015 00:53
+3
замкнутый круг - согласен, а выход из ситуации - опять брать в руки вилы и гнать этих "бизьнесьменов" к их единомышленникам на Запад!
№62 Павка Корчагин 24 октября 2015 00:59
+9
Да думаю без вил точно не обойдется. Когда это капиталист добровольно расставался с деньгами? Платят всегда столько, за сколько работают, раз работают за сегодняшнюю зарплату, зачем платить больше?
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№63 mab3162 24 октября 2015 02:17
+6
Если будет РЕАЛЬНАЯ поддержка развития бизнеса, как малого, среднего, так и большого, неизбежно возникнет дефицит квалифицированной рабочей силы и капиталисты будут вынуждены повысить зарплату во избежание массового оттока кадров, составляющих основу бизнеса (и в силу этого трудно заменимых - секретаршу можно легко менять на другую, но попробуй замени технолога, досконально знающего возможности наличного станочного парка и квалификацию работающих на нем сотрудников - сразу брак пойдет потоком).
№64 Павка Корчагин 24 октября 2015 08:38
+3
Товарисч, есть очень хорошая поговорка, и она очень подходит для комментирования Вашего поста. Если бы у бабушки был ОН, то она была бы дедушкой. Если все будут честными, то не нужен замок в квартире где деньги лежат. Возможна ли в нынешних условиях РЕАЛЬНАЯ поддержка, как Вы говорите малого и среднего бизнеса? Конечно же нет, по моему вам либералы об этом четко говорят. Можете назвать хоть один РЕАЛЬНЫЙ механизм, который позволит РЕАЛЬНО поддерживать малый и средний бизнес? Если нет , и все опять сведется к песням Щвондера, то видимо такова и цена Вашему посту. Итак слушаю.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№65 Daryana 24 октября 2015 04:36
+1
Выгоним вилами руководителей заводов и конструкторских бюро. Вы возьметась руководить проектированием новых самолетов, истребителей 6-го поколения и организацией их проидводства? А строительством космодрома? Если возьметесь - Вас тогда назначим.
№66 ВОВА 63 24 октября 2015 09:08
0
Предлагаю кастрацию, чтобы на курв-шавелих не тратили biggrin
----------
Я родился и вырос в СССР
№67 Daryana 24 октября 2015 04:32
+5
Я так думаю, что производительность труда повышается автоматизацией и механизацией. А не тем, что работники начнут чаще руками махать на производстве и меньше чаи распивать и курить.
№68 aiger 24 октября 2015 05:20
0
Ваш вопрос правильный, тож считаю что просто так не должны даваться деньги, только в производство....ну и не плохо выдавать безпроцентную ипотеку. Тогда и люди будут относительно нормально жить, а не думать как бы урвать чтоб ипотеку загасить по 10-14% в год(итого квартира выходит в двойную стоимость как минимум)
№69 Taci_T 23 октября 2015 23:04
+1
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". (с)

Куда Глазьев собирается продукцию машиностроения экспортировать? Рынки все поделены. Осталось СНГ, Ближний восток, Африка. За них надо и бороться.
№70 Svarog57 23 октября 2015 23:26
+6
Не бывает поделенных рынков, бывают неконкурентные цены. Только это вопрос еще более мутный - на рынке высокотехнологичной продукции снизить себестоимость крайне сложно.
№71 Олег К. 24 октября 2015 01:23
+3
По поводу высоких технологий, и высокой себестоимости. Если-бы у Intel® не появился конкурент, в лице АМД, мы бы по сей день покупали процессоры по 1000 енотов, за штучку.)) Однако борьба титанов, уронила стоимость в ПЯТЬ раз.
№72 mab3162 24 октября 2015 02:22
+6
А если бы в Интел не работал наш Пентковский (Пентиум - каламбур с его фамилией) бывший главный конструктор процессоров и многопроцессорных кластеров Эльбруса, которого в 90е сманили туда бешеной зарплатой и возможностями для творчества, то где бы сейчас был Интел?
№73 Andreas68 24 октября 2015 10:55
0
applodisment кстати:есть инфа на сей счёт этого главконструктора?Не хотелось бы напороться на фейк...если есть-выложи fellow
№74 Черный пес 23 октября 2015 23:55
+8
Цитата: Taci_T
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". (с)

Куда Глазьев собирается продукцию машиностроения экспортировать? Рынки все поделены. Осталось СНГ, Ближний восток, Африка. За них надо и бороться.

Пару лет назад (до санкций) разговаривал с "большим" человеком с Мерседеса. Он сказал, что они покупают 20 больших лазерных комплексов в России. Оказалось, я даже знаком с хозяином этой российской фирмы. На вопрос , почему в России, немец ответил: качество у них и у Трумпфа одинаковое. А цена на 10% ниже. На 20 комплексах по 10% - это уже серьезно. Так тогда курс был 40 р за евро!
Позже в тот же день он мне рассказал еще интересную вещь. 4 или 5 известных фирм (кажется Ситроен, Рено, Митсубиси и еще кто-то) штампуют корпусные детали на огромных прессах, сделаных в России. И там же им делают прессформы для корпусов новых моделей.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№75 tort 23 октября 2015 23:07
-11
И народ его слушает, развесив уши. Типа патриот земли русской, не то что 5-я колонна из ЦБ и Минфина... Давно забыли, как на зарплату сразу же покупали баксы, а в конце месяца продавали на еду, но уже по двойному курсу? Забыли, что самые популярные купюры были в обменниках номиналом по 5, 10 и 20 долларов, чтобы на зарплату хватило? Путин сделал незыблемый рубль, который за 17 лет (с 2009) только один раз просел недавно. Но тут нефть и война на Украине. А тут Глазьев насоветует, что опять доллар будет по 400 тысяч рублей стоить за пару лет.
№76 Svarog57 23 октября 2015 23:22
+6
Вообще, говоря прямо, риск такой есть. Проблема в том, что никто до конца не понимает, сколько нацвалюты должно быть в экономике, какая нужна эмиссия для оптимальной работы этой экономики, как реально устанавливается курс нацвалюты. После ухода золотого эквивалента вся эта финансовая махабхарата становится все чудесатее и чудесатее. Заманчиво, конечно, центробанк подчинить премьеру, но примерно понятно во что это прежде всего выльется - ЦБ будет через эмиссию финансировать все финансовые проблемы правительства. Не хватает денег на повышение пенсий - фигня вопрос, щас враз напечатаем. А то, что под эти денег нет и не будет дополнительной товарной массы и они почти сразу же будут сожраны инфляцией, вынесем за скобки. Игрались уже во времена Гайдара, до сих пор непонятно, как нация с ума не сошла.
№77 газпопредоплате 24 октября 2015 00:02
+7
Это когда у нас при Гайдаре деньги от пуза печатали? Тогда была схема ГКО, которая насосом выкачивала из реального сектора последние крохи и выводила их из реального оборота. На том и погорели в итоге.

ЦБ не должен подчиняться правительству. ЦБ должен оставаться независимым в оперативных вопросах. Но ЦБ должен подчиняться Президенту в части формирования национальной финансовой стратегии. Кроме того, кандидатура каждого члена Совета директоров ЦБ должна утверждаться решением Совета Безопасности РФ.
№78 Асъ Есмь 24 октября 2015 02:09
+3
ЦБ подчиняется ФРС! Должен быть Гос.Банк!
№79 Daryana 24 октября 2015 16:33
+3
ЦБ и есть госбанк. Именно ЦБ хранит, аккумулирует и ведет учет гос.денег, гос.резервов и денег находящихся в обороте в государстве. Все деньги российского государства и правительства находятся на балансе (в финансовой отчетности) ЦБ.
№80 Асъ Есмь 25 октября 2015 02:47
+1
ЦБ не есть Гос.Банк!!! Гугл вам в помощь!
№81 mab3162 24 октября 2015 02:30
+3
Первые два года после развала СССР местные банки бывших союзных республик весело и непринужденно печатали рубли и покупали на них сырье и продукцию предприятий России, а у нас из-за этого галопировала инфляция. В 93 году эту лавочку прикрыли путем привязки рубля к доллару, но это на тот момент полезное решение уже морально устарело и надо его скорректировать для развития в экономике, так как в существующих условиях могут получать прибыль финансовые спекулянты из-за рубежа, и резидентные оптовые торговые фирмы, при условии доступа к краткосрочному кредиту под низкие проценты (именно такие кредиты предоставляют без ограничений американские банки), которые покупают на эти кредитные деньги импортную продукцию за границей и везут к нам.
№82 Lubasha 24 октября 2015 05:40
+3
К Svarog57:

Если вы слушали Глазьева, то не слышали. Он говорит, что высокий процент под кредиты убивает производство. Везде в мире этот процент стремится к нулю, но в России с подачи МВФ он уже стал самоубийственным. Тот же самый МВФ рекомендовал Штатам держать сверхнизкий процент на кредит, граничащий с отрицательным, именно для того, чтобы стимулировать производство. Поэтому Глазьев и спрашивает: "За кого вы нас держите?"

Вы беспокоитесь, что эмиссия пойдет на пенсии, а вот тут как раз и нужны государственные механизмы препятствующие распилу денег выпущенных под производственный рост.
№83 Svarog57 24 октября 2015 19:53
+1
Ставка рефинансирования не везде стремится к нулю. По состоянию на сегодняшний день у Бразилии она 14.25%, у Индии - 6.75%, ЮАР - 5.5%, КНР - 6.31% (вроде бы), Казахстан - 5.5%, Турция - 7.5%, Белоруссии - 25%. Ее нельзя просто по желанию снижать или повышать без учета всех финансово-экономических обстоятельств без риска обвала экономики.

Чтобы исключить перелив допэмиссии в зарплаты и пенсии, нужно как минимум вводить де-факто разные рубли (как при социализме - наличный и безналичный), а это крайне затруднит взаимодействие между B2B и B2C рынками - т.е. предприятие, получив кредит, покупает у другого предприятия сырье или оборудование, а то предприятие не может потратить выручку на зарплаты, только тоже на сырье или оборудование, а откуда брать деньги на зарплату вообще не понятно, разве что министерство выделит. Уже игрались в эти игры при социализме, больше не хочется.
№84 Lubasha 24 октября 2015 22:17
0
Белоруссия 25%? Что же Батька собирается внуку оставить?

А серьезно механизмы регулирующие потоки денежных средств существуют, о них есть интересные комментарии здесь и сам Глазьев прекрасно излагает их основы. Конечно перевести экономические рельсы с одного уклада на другой очень сложная задача, но тут, как говорится, "отступать некуда, позади Москва".
№85 Пухан 24 октября 2015 14:24
+3
"..Проблема в том, что никто до конца не понимает, сколько нацвалюты должно быть в экономике.."-столько,сколько нужно для развития промышленности и с/х,а не для того,чтобы капитализировать банки,выдающие кредиты под сумашедшие проценты для производства.Сколько триллионов вывалили этим процентщикам и сколько дали промышленности и с/х знаете?
Почему при Сталине снижали цены?Элементарно-объем денег соответствовал объему продукции,продукции стало больше-цены снизили.Деньги шли на развитие и контролировались гос-вом жестко.А сейчас?Прибежал,допустим Миллер к друганам в правительство-дайте денег!!!Ему-сколько изволите?А куда пошли-на развитие или на баб и яхты-да по фигу,он же друган!
В суверенном гос-ве внутри ходит СВОЯ валюта,а не чужая.И населению в массе по барабану сколько стоит бакс или евро,если товар продается за рубли.А нас как слепых кутят привязали к забугорной валюте и мы дергаемся-ах доллар 60,ах евро 70!
Почему в СССР это никого не заботило и стоил этот поганый "зеленый" всего то 62 коп.?Да потому,что была СВОЯ промышленность и СВОЕ с/х.Почему в сталинских артелях ВСЕ принадлежало членам артели и з/п была соответственно вкладу в произведенный продукт?А сейчас-типа Миллер имеет грубо говоря 1000 паев якобы "народного достояния",а простой инженер или рабочий 1 пай.Скажите,что забот у Миллера больше?Возможно да,но не так же,что у него з/п в 20 млн./месяц,а у простого рабочего 20 тыс.Помнится у директора ММК,крупнейшего в то время в мире
меткомбината,з/п была 1200-1500 р,а квалифицированный рабочий в горячем цехе получал 300-500 р.Разница?Да,но не в тысячи же раз!!
Так что мы колония пиндосов и пока не станем независимыми,так и будет.
Гнать поганой метлой всех этих улюкаевых,силуяновых,набиулиных во главе с димоном.В стране найдутся спецы-ведь Косыгин же создал такое правительство в свое время.
№86 газпопредоплате 23 октября 2015 23:41
+16
В фильме "Сережа" есть фраза, идеально подходящая к твоему высеру: "Дядя, вы - дурак?" В 90е бакс был единственным активом в нашей разваливающейся экономике. Сейчас рынок потребления имеет массу предложений, требующих рублевых инвестиций, а значит, заставляющий нас максимально эффективно участвовать в процессе создания добавочной стоимости. Все эти бредни о том, что эммитированная рублевая масса перетечет на валютные биржи - последний рубеж обороны либералов-монетаристов. Что могут предложить нового экономике страны эти идолопоклонники таргетирования инфляции и свидетели Адама Смита? 25 лет их импотентных потуг не решили ни одной проблемы. Каждый год мы слышим стоны о высокой инфляции, бегстве капитала и ресурсной игле. И ладно бы, стоны эти звучали от оппозиции. Нет, стонут те, кто призван решать эти застойные процессы. 25 лет пустых хлопот! Это просто позор, когда МЭР, специально капслоком подчеркну каждой слово - МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ - ставит целью рост ВВП, не превышающий статистическую погрешность. Эти доли процента роста - насмешка над каждым словом в названии этого министерства! Так может, нах таких "экономистов"?

Экономике, бизнесу - особенно среднему и малому - катастрофично не хватает доступа к кредитам. Кто хотя бы раз участвовал или был свидетелем процесса получения кредита, тот поймет, сколько времени и нервов занимает этот процесс, как тяжело потом тащить бюджету предприятия эти высокие проценты. Но и альтернативы нет.
№87 Павка Корчагин 23 октября 2015 23:58
+1
Товарисч, а можете пояснить, что помешает кредитным деньгам спокойно перетечь к спекулянтам, на те самые валютные биржи, которые и поднимут доллар хоть до 100 хоть до 500 руб? Ваша уверенность в этом в расчет не берется, есть какие то другие доводы? И приведу конкретный пример, вот я спекулянт, создал фирму однодневку, взял кредит в 5 ярдов на постройку завода. Что помешает мне тут же оттащить эти деньги на биржу?
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№88 газпопредоплате 24 октября 2015 00:13
+17
Вам господин Корчагин поясню: кредитные деньги должны находится в обороте через счета, открытые в Казначействе. Списание со счетов должно происходить только на цели, заявленные при подаче заявления на кредит и по предоставлению соответствующих документов по совершенной сделке. Фактически этот механизм может быть таким, как при работе с аккредитивом.

Такой же механизм должен быть и при реализации государственных инвестиционных программ. Т.е. основной контроль должен осуществляться не на стадии согласования, а на стадии исполнения. Кроме того, закрытие кредитной истории должно происходить исключительно по итогам аудита со стороны уполномоченных аудиторских фирм. Разрешение на аудиторскую проверку по привязанным кредитам в рамках государственного управления финансами должны выдавать только ЦБ совместно со службой финансового мониторинга.

И конечно, должна быть усилена ответственность за нецелевое использование и хищение целевых кредитных средств.
№89 Павка Корчагин 24 октября 2015 00:38
0
Я так понимаю, Вам совсем неизвестны такие понятия, как обман, как фиктивные договора, как коррупция в финансовых учреждениях. Ведь последний скачок доллара как раз и был обеспечен деятельностью тех самых спекулянтов, которым пальчиком грозил Путин, а как раз на те самые бюджетные деньги. Как же так? Где же все Ваши инструменты, которые и должны были этому помешать? Ведь Вы не будете отрицать, что доллар сейчас стоит на 100% дороже? А это факт, в отличие от Ваших умозаключений.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№90 газпопредоплате 24 октября 2015 01:09
+13
Не уверен, что вы прочитали мой ответ. А если прочитали, - хотя бы попытались понять изложенное. Постараюсь доступнее.

То, о чем вы здесь в обсуждении пишите - голые эмоции, борьба за все хорошее против всего плохого. Поставь лично вас руководить отделом по управлению земельным фондом в каком-нибудь Грусть-Забздыщенском районе, не уверен, что и там через неделю не зацвела коррупция. Дело не в вашем праведном гневе относительно воровства и коррупции. Об этом говорят те, от кого не зависят эти "души прекрасные порывы". Потому как грешен человек. Потому как существует некая система отношений.

А суть как раз в том, чтобы создать механизмы реализации, минимизирующие риски коррупции. Если хотите, СУР государственного управления. И больше никак не выйти из этого порочного круга. Или хотите сказать, при Советском Союзе не было воровства и хищений, коррупции и ручного управления регионами? Ха! Так что, не увлекайтесь лозунгами. Необходимо не песни петь, как Швондер, а создавать механизмы устойчивости государственного управления.
№91 mab3162 24 октября 2015 02:39
+4
И чтобы стал невыгоден вывоз капитала в оффшоры.
№92 Павка Корчагин 24 октября 2015 08:28
-2
Смешной словоблудный товарисч, я как раз об этом Вас и спрашиваю, кто запретит спекулянтам на сегодняшний момент перетащить всю выданную Глазьевым кредитную наличность на валютную биржу? Но вот Ваши слова, цитирую
Цитата: газпопредоплате
Необходимо не песни петь, как Швондер, а создавать механизмы устойчивости государственного управления.

И из Ваших слов я понимаю, что таких механизмов нет, и никто и ничто не помешает выше указанным спекулянтам тут же поднять доллар до любой приемлемой цены, хоть 100, хоть 500 нащих родных за фантик. Так что в данном случае песни как Швондер поете именно Вы. Вот так то, мой пустословоохотливый друг.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№93 газпопредоплате 24 октября 2015 09:32
+3
В отличии от вас я как раз-таки предлагаю конкретные меры. Они могут обсуждаться в деталях или принципиально, но главное - по существу, предложением своих альтернатив. Простите, но ваш наивный взгляд на принципы функционирования экономики не подлежит никакому дискурсу потому, что он из разряда веры. А вера, как известно, категория трансперсональная, а значит, есть данность, не подлежащая изменениям путем формальной логики. Из массы пустой породы, выданной вами на-гора, можно выделить единственный рецепт: Надо, чтобы все были честными! Так, кто же против? Конечно, надо. Дальше-то что? Как будем культивировать эту честность? Чтением на ночь Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?"? Массовыми расстрелами тех, "кто честно жить не хочет"? Ваш идеализм хорош для революций, но бесполезен для практических дел. Эта сладкая мечта о создании вечного двигателя всегда разбивается о сопротивление сил трения или гравитации, к примеру. И никакому инженеру, а сегодня и школьнику, не придет в голову бороться с этими силами. Их влияние пытаются минимизировать.

Почему в экономике или в вопросах управления должно быть иначе? Практика применения СУР, основанных на научном подходе и эмпирическом знании, в разных областях управления подтвердила свою жизнеспособность и действенность. Она и сегодня применяется в банковской сфере, но применительно к существующей модели, которая является ложной. Мне предложения Глазьева кажутся намного перспективней. Их реализация при проработанной системе управления рисками может дать толчок к бурному росту экономики России.
№94 Павка Корчагин 24 октября 2015 09:42
-1
Мой бедный пустословоохотливый друг. Зачем так много слов? Парой предложений назовите причины которые помешают спекулянтам, такой прекрасный план Глазьева превратить в кормушку для поднятия доллара? Но как я вижу, ответа на этот вопрос у Вас нет, и Вы просто пытаетесь скрыть это за своим словоблудием. Если я неправ, тогда слушаю причины помешаюие спекулянтам отнести деньги на биржу. Но умоляю, всего два три предложения.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№95 газпопредоплате 24 октября 2015 09:51
+2
У вас пластинку заело или следующий лист в методичке вырван? Я вам уже ответил выше. И теперь именно мне хотелось бы услышать от вас, что конкретно, по сути вам не нравится в моем предложении. Если вы не в состоянии оппонировать по существу, то не утруждайтесь в бестолковом сарказме. Так вы становитесь еще нелепее.
№96 Павка Корчагин 24 октября 2015 09:55
0
Товарисч, во избежание непоняток повторите сказанное Вами вот здесь и сейчас. Итак слушаю.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№97 Svarog57 24 октября 2015 20:02
+1
Демагогией занимаетесь, уважаемый. "Создать механизмы, обеспечить контроль за расходами с кредитных счетов" и т.п. А жизнь крайне прагматична - банки получают кредит от ЦБ для кредитования предприятий, но на него покупают валюту, чтобы поиграть на курсовой разнице. И пока в банке не сядет комиссар из ЦБ, который будет подписывать ВСЕ валютные платежки, нифига не изменится. А комиссар смертен, у него есть семья и зарплата его не так велика, чтобы вовсе исключить соблазн.
№98 Асъ Есмь 24 октября 2015 02:12
0
За что ратуешь, критакан? За социализм который строил Сталин, или за то, что строил Хрущёв с Брежневым?
№99 mab3162 24 октября 2015 02:38
+2
Один из инструментов Чубайс отпробовпл в горах Иордании в отпуске, когда экстренно вернулся с переломами обеих рук. Если кто не в курсе, выделенные Роснано деньги хранятся в Ситибанке, а Чубайс там один из членов совета директоров. И в период раскачивания курса рубля к доллару Ситибанк активно этому способствовал с использованием роснановских денег.
№100 mab3162 24 октября 2015 02:33
+5
Дополню - отечественных аудиторских фирм. Это принципиально, так как всякие Эрнсты и Янги наглядно за последний год доказали свою ангажированность со стороны Вашингтона и веры им нет.
№101 Daryana 24 октября 2015 16:42
+3
Чтобы эти "кредитные" деньги не могли использоваться налево, мало усилить контроль. Скорей всего это должны быть некие "другие" деньги. Не наличные. Может быть только электронные. Которые просто физически нельзя было бы обналичить и использовать не по назначннию. А только на развитие производства того предприятия, которому этот кредит выдали.
№102 shtrih-m 24 октября 2015 00:42
+7
Это самая главная беда!!ВОРОВСТВО.И если вы провернёте такую аферу,то вас должны лет на 20 посадить.Неотвратимость наказания для всех.Тогда это заработает.
№103 Павка Корчагин 24 октября 2015 00:49
+3
Правильно, вот с Вами я согласен. Что надо сначала принять законодательную базу. А не кидаться деньгами, когда вообще никакой ответственности за воровство нет. Ведь у нас приняты послабления за финансовые преступления, за которые даже реальный срок не грозит. И самое главное, что эти послабления принимал тандем Путин-Медведев. Неужели вы думаете, что завтра кого то посадят за те действия которые я описал? А если нет никакой опасности, то почему не воровать?
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№104 mab3162 24 октября 2015 02:53
+3
Не надо их объединять - в период премьерства Путина экономика России себя довольно неплохо чувствовала и даже удалось выплатить старые царские долги Парижскому или Лионскому, точно не помню, банкирскому клубу, так что Россия сняла последнее препятствие по легитимизации преемственности с прошлыми государственными системами и теперь юридически чисто может представлять себя наследницей и правопреемницей Российской Империи вдобавок к тому, что является правопреемницей СССР, а российского золота в ФРС было вложено сроком на 100 лет 80% от общего объема начального взноса (в момент ее создания она мыслилась всемирной финансовой системой с долевым участием, находящейся под государственной ответственностью и контролем США, но президент Вильсон - думаю, что не безвозмездно - ухитрился ее приватизировать Ротшильдам и К). И, как только об этом услыхал Ротшильд, он сразу слинял из Лондона в Гонконг, вышел из золотого бизнеса и отменил порядок назначения цены унции золота. А это было сделано для того, чтобы он не мог отдать занятое у России и других пайщиков (Китай) золото с процентами в силу его физического отсутствия и невозможности приобрести такое количество на международном золотом рынке - там столько не продают.
№105 Павка Корчагин 24 октября 2015 08:53
0
Тварисч, чуть выше я сравнил Ваши слова с песнями Швондера, теперь вижу что не ошибся ни на чуть. Рассуждать о каком то мифическом царском золоте в ФРС, и полагать, что его кто то вернет, это уже верх наивности, можно сказать что это симбиоз Швондера с Дюймовочкой. Когда под сомнением возврат наших вчерашних вложений в американские бумаги, рассуждать о возврате царского золота, по моему это уже верх наивности. Кстати надо бы ссылочку, по возврату Путиным царского долга, когда, сколько? Хотя не удивлюсь, что её не будет.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№106 газпопредоплате 24 октября 2015 01:14
+4
Наказание должно быть одним из элементов системы управления рисками (СУР), причем, не главным. СУР, где бы они не применялись, исполняют функцию точной настройки любой области управления, исключающие субъективность принятия решений. Это и есть их основная функция.
№107 Daryana 24 октября 2015 04:38
0
Есть такой риск.
№108 SFL 24 октября 2015 08:41
-2
Почему война на Украине, а рубль упал у нас? Почему нам долго рассказывали, что доля нефтегазовой экономики мала, а оказалось, наоборот?
№109 vuko 23 октября 2015 23:12
+2
Государство должно печатать деньги на разницу между проданным неважно чево и кому и заплаченному + выплаченному неважно чево и кому
№110 Svarog57 23 октября 2015 23:32
+7
Вообще-то в связке "товар-деньги" первичным является товар. Если нет чего-то нужного, что готовы купить за разумные деньги, деньги сами по себе ничего не значат. У нас вся экономика в мире свихнулась на фетише "деньги" - придумали ВВП, в котором доходы от проституции неотличимы от доходов от производства зерна, и решили что экономику можно построить на одной проституции - деньги ведь одинаковые. И все эти монетаристы современных формаций забыли про товар, про прибавочную стоимость, про Маркса и "Капитал" и зациклились только на деньгах как таковых.
№111 mab3162 24 октября 2015 02:56
+3
А сиюминутная прибыль, как мера успешного ведения хозяйства, приводит к тому, что выгоднее сейчас зарезать курицу, которая через год будет нести золотые яйца, если ее как следует покормить и вылечить от присосавшихся паразитов.
№112 Daryana 24 октября 2015 16:58
+2
Кстати, на западе при расчете ВВП учитывается потенциальный доход от сдачи в аренду всего жилья находяшегося в собственности у граждан государства по среднерыночым ценам этого государства. Неважно сдается жилье фактически или нет. Эта составляющая всегда входила в расчет ВВП в США. Наши тоже решили начать включать эту составляющую при расчете ВВП России и даже пересчитать ВВП за несколько последних лет. Что разумеется значительно увеличило бы ВВП. ВВП это некая условная величина, которую можно рассчитать по разному и получить разные результаты. И разные страны его считают по разной методике.
№113 Villina 23 октября 2015 23:22
+8
НАбиуллиной медальку за что то повесили американцы. ОНи только предателей награждают званием лучшего. КУдрин был лучшим министром финансов, Эльвира ШахипЗАДовна - лучший глава Центробанка на планете
№114 Павка Корчагин 23 октября 2015 23:22
+2
Цитата: Unheilig
Возникает вопрос: кто же должен создавать те самые высокотехнологичные продукты с великолепными потребительскими свойствами? Вряд ли госкорпорации со звучными названиями «Роснано», «Ростех» и им подобные. Лучше всего у госкомпаний получается привлекать государственные средства на реализацию амбициозных, но экономически не проработанных мегапроектов.

Что за клоун писал эту статью? Я так понимаю, что автор предполагает что, высокотехнологичную продукцию, то есть ракеты, будет производить предприниматель в арендованном сарае, а высокотехнологичную продукцию станки с ЧПУ будет делать другой бизнесмен в личном гараже. На данный момент государство единственный возможный производитель высокотехнологичной продукции с великолепными потребительскими свойствами. Другое дело, что присосавшиеся вши сосут кровь этого самого государства не давая ему выйти из обморока, после жестокой кровопотери. И либеральные врачи добавляют новых вшей, когда те кто насосался крови отползают в Лондон, чтобы спокойной переварить украденное. Менять нужно систему, кто будет работать, если украсть намного эффективнее? Но руководство России твердо идет по капиталистическому курсу. Так что света в конце туннеля нет. По крайней мере пока.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№115 Алексей.Т 23 октября 2015 23:35
+3
Уважаемый, Вы в каком веке живете? Или вчера вместе с Марти Макфлаем на машине времени приехали? Большинство заводов уже давным давно частные (в лучшем случае АО с долей государства). Чисто государственных предприятий единицы. Какие сараи и гаражи?
№116 Павка Корчагин 23 октября 2015 23:44
0
Я так понимаю, что слово "индустриализация" Вы не слышали вообще и никогда? В 29 году, в России вообще не было ни электростанций, ни тракторных заводов, и даже станкостроения не было вообще, то есть вообще, ни частного, ни государственного. Никогда не думали, как же они умудрились что то сделать?
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№117 Алексей.Т 24 октября 2015 00:43
+1
Когда назад к себе вернетесь пламенный привет комсомольской ячейке передавайте от будущего поколения! Скажите, что мы ими гордимся! applodisment
№118 Павка Корчагин 24 октября 2015 00:55
+2
Я так понимаю, Вы решили просто похохмить за отсутствием каких либо доводов. Это всегда радует, что собеседник самоустраняется.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№119 Черный пес 24 октября 2015 00:00
+3
Цитата: Алексей.Т
Уважаемый, Вы в каком веке живете? Или вчера вместе с Марти Макфлаем на машине времени приехали? Большинство заводов уже давным давно частные (в лучшем случае АО с долей государства). Чисто государственных предприятий единицы. Какие сараи и гаражи?

Ну расскажите нам, что Ростех - частная лавочка!
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№120 Алексей.Т 24 октября 2015 00:48
+1
Это и есть те пять пальцев сжатые в один кулак. Согласен. А дальше?
№121 mab3162 24 октября 2015 03:03
+2
Высокотехнологичная продукция может быть разной, в том числе и программное обеспечение, например, которое вообще можно писать где угодно, хоть лежа на диване, был бы интернет. Кроме этого, не надо думать, что традиционная продукция утрачивает свои позиции - сколько было в магазинах хитросделанных вилок с моторчиком для спагетти, а обычные ложки и вилки по прежнему имеют устойчивый спрос. Независимо от предложегия высокотехнологичной мебели из композитных материалов обычные деревянные табуретки, как мы делали на уроках труда, имеют устойчивый спрос и никакие технологические причины его не отменят.
И эту традиционную продукцию вполне можно делать в гараже или мастерской на даче, а продавать через avito.
№122 Павка Корчагин 24 октября 2015 09:00
+1
Товарисч, вы мне уже нравитесь, вот теперь я хоть посмеялся от души над Вашими словами. Думаю надо послать Задорнову Ваши рассуждения. Когда речь идет о высокотехнологичной продукции, приводить в качестве примера производство ложек, вилок и табуреток, это ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!!!! Рукоплескаю Вам от души, Вы переплюнули даже Задорнова.
----------
Невежество – это демоническая сила,
и мы опасаемся, что оно послужит
причиной еще многих трагедий.
Карл Маркс
№123 ПацифистАСВК 23 октября 2015 23:25
+2
Я отвечу проще. Есть проект просчитанный. На производство Автомобиля. Российского. Есть технологии отечественные, не дорогие и качество можно сделать на уровне и выше. Реально можно. Но без кредита не реально. И даже если кредит будет на уровне 6-7% это все равно проект на 5-7 лет. И это не выход на прибыль, это только выход на экспорт. Зато есть шанс на захват рынков. Такого проекта у япов и евров сейчас просто еще нет.
Пройдет 2-4 года и выйдет так что придется догонять тех-же япов и евров. Или хуже того китайцев.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№124 штуцер 23 октября 2015 23:28
-2
все зависит от того как разукрасить новые бабки.. вот если с голыми телками...
№125 alex-14 23 октября 2015 23:37
-3
Хотите доллар за 100 - Глазьев вам гарантирует.
№126 Черный пес 24 октября 2015 00:06
+1
Цитата: alex-14
Хотите доллар за 100 - Глазьев вам гарантирует.

А может лучше как в Южной Корее?
1 долл. = 1200 вон.
1 к 100 - это Япония.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№127 Ябывдул 24 октября 2015 00:02
+2
Господа на картинке прекрасны!
Говорят о российском клубе, а имена латиницей пишут.
Палево.
№128 Черный пес 24 октября 2015 00:05
+3
Возникает вопрос: кто же должен создавать те самые высокотехнологичные продукты с великолепными потребительскими свойствами? Вряд ли госкорпорации со звучными названиями «Роснано», «Ростех» и им подобные

У автора каша в голове. С "Роснано" согласен.
А Ростех тут при чем? Почти все чем сейчас гордится Россия и армия - это "Ростех". Все системы РЭБ, авиационная электроника, процессоры и т.д. Концерны ОПК, КРЭТ и другие - это все "Ростех".
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№129 d1maz 24 октября 2015 00:12
0
Загнобить медицину и образование , опрокинуть пенсионеров на пенсию , напечатать рублей , что то все эти инновации напоминают прогоны 90-х которыми рулили чубайс , гайдар и прочие .Как то это странно все )))
№130 газпопредоплате 24 октября 2015 00:30
+3
Ну давай, расскажи нам о цветущих сегодня образовании, медицине и пенсионном обеспечении. А то твой прогон страдает некоторой оторванностью от реалий.
№131 politik 24 октября 2015 00:17
+2
Если уж не идет рынок, биржи и бизнес то может государству самому начать зарабатывать деньги. А так мы вымрем все, веря в сказки о том, что только конкуренция в бизнесе остановит рост цен, а дешевые кредиты запустят экономику.
№132 Асъ Есмь 24 октября 2015 05:36
+2
Вопрос в том, кто будет давать эти кредиты? И каковы последствия такого кредитования? Судя по "Трансаэро" плачевные!
Пора прекращать играть в библейское ростовщищество. На Западе во всю идут разговоры о введении денег гезеля с демереджем. Но банкиры не в состоянии это переварить, т.к. подобное для еврейского ростовщического капитала есть смерть!
№133 alex-14 24 октября 2015 00:30
+3
Денег мало в стране, всё потратили на покупку ценных бумаг в США.
№134 Птибурдуков 24 октября 2015 03:29
+1
Уберите с глаз долой и Силуанова и Набиуллинк, ну пожалуйста уберите...
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№135 Асъ Есмь 24 октября 2015 05:32
+1
Цитата: Софья.К
Значит Он знает, когда следует предпринять этот шаг.
Значит, надо просто верить и ждать.


Видать вам не известна и такая народная мудрость: На бога надейся, да сам не плошай!
Тупая вера ни к чему хорошему не приведёт! А ждать можно до морковкина заговенья(неопределенно долго, до времени, которое никогда не наступит, до бесконечности)! Ибо, под лежачий камень вода не течёт.
Я предвижу два варианта действий: 1. Никакого действия по изменению внутреннего состояния страны не будет, всё отдано на откуп дерьмолибералам... Основания: уже давно сложилась ситуация, чрезвычайно благоприятная для Путина, что бы он мог без особых последствий сменить экономическую парадигму. Но почему то этого до сих пор не произошло... как и нет к этому намёков!
2. Путин просто выполняет работу по смене мирового гегемона ))) Прикрываясь благими намерениями, которые приведут нас в ад!
Дай то боги, что бы я ошибался, но к сожалению мои отрицательные прогнозы имеют свойство сбываться. А так хочется, что бы наоборот в этом было... Но увы, увы...
№136 Andreas68 24 октября 2015 06:08
+2
А у вас один Путин крайний?Один за всех пашет?А вы себя виновным ни в чём не считаете?Интересно,что было бы сейчас,не выбери его в 2000-м...
№137 Асъ Есмь 24 октября 2015 05:33
-2
Цитата: Птибурдуков
Уберите с глаз долой и Силуанова и Набиуллинк, ну пожалуйста уберите...

Он своих не сдаёт! )))
№138 Andreas68 24 октября 2015 06:09
+2
Ему они такие же "свои",как собаке пятая ножка...чушь не пишите.
№139 fateeff 24 октября 2015 07:12
-1
Цитата: Софья.К
Уважаемые мужчины!

А вы по думать не хотите?
Скажите,что это означает?
И при том-информация общедоступна...

Перечисление половины бюджета Российской Федерации напрямую в бюджет США.

напрямую в бюджет США.
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№140 Асъ Есмь 24 октября 2015 12:20
0
Ей думать не положено, она на войне!
По-сути, такие ка Соня ничем не отличаются от либерастов, те же штампы, тоже не желание думать, только работа на противоположную сторону!
№141 анвар эфенди 27 октября 2015 15:04
-1
Уважаемый, че ты там дергаешь на Софью? Ты оглядись вокруг, кто чем дышит, потом корявками по клаве дави. Наших девченок не трожь.
----------
Мы Русские, с нами БОГ.. Я БОГ, Русские со мной..
№142 Асъ Есмь 27 октября 2015 15:12
-1
А ты лучше за ней присматривай, а то неровён час влипнет в историю по собственной дурости! biggrin
№143 анвар эфенди 27 октября 2015 15:07
-2
Источник сей дивно и правдоподобно оформленной диаграммы?
----------
Мы Русские, с нами БОГ.. Я БОГ, Русские со мной..
№144 Анатолий Сергеевич 24 октября 2015 07:16
+2
Вчера у Бабаяна один умник фамилию не помню из ВШЭ, критиковал правительство, но когда Бабаян сказал,вот вы премьер, ваши действия и он жопой закрутил , а действий то нет все мы мастаки на завалинке погутарить, но меня беспокоит другое, это вкладывание в уши молодому поколению ,которое учится в престижных ВУЗах той же ВШЭ и учат ,как не навидеть Россию, сэтим нужно разбираться.
№145 Alex_Arx 24 октября 2015 10:21
+1
Господа, а кто такой Глазьев, а? Что вы на него, как на икону, молитесь? Вы что, не знаете, как у нас присваивают звания академиков? Так ли уж сильно он отличается от прочих "академиков"? Впрочем, точно так же у нас и ордена раздаются. Вон, недавно, на одного кавалера ордена за Заслуги перед Отечеством 1 степени стало больше.. Господа, поэтому для всех нас будет лучше, если вы просто будете верить.. Мне.. Ну, и Путину, канешн.. Куда ж без него..)
№146 Paladin 24 октября 2015 10:29
+1
Цитата: газпопредоплате
Иногда коней надо менять не раздумывая. Как осенью 41го Ворошилов был отстранен Сталиным от командования Ленинградским фронтом, а на его место назначен Жуков. История не знает сослагательного наклонения, но я уверен, что это назначение не только спасло Ленинград от сдачи, но и ключевой момент, что немецкий блицкриг захлебнулся. Пади Ленинград, и под угрозой окружения оказалась бы Москва.

В том то и дело,что всю оборону создал Ворошилов с товарищами. Жуков пришёл на готовенькое. Натворил делов. Столько бойцов просто так положил. Мясник чёртов.
----------
Вашингтон должен быть разрушен!
№147 tiv877 24 октября 2015 10:30
-7
Штаты печатают свою бумагу и скупают всё, что захотят. А РФ на свои напечатанные, запустит новые производства и если надо поскупает много долларов, чтобы не выпадать из темы.
№148 Alex_Arx 24 октября 2015 11:12
+1
Господа, может быть, кто-нить объяснит товарищу, нарисовавшему разноцветный кружок, что сие значит? Я имею в виду распределение выплат федерального бюджета РФ..)
№149 Асъ Есмь 24 октября 2015 11:52
-2
Цитата: Софья.К
А решили блеснуть интеллектом, что бы Вам весь текст не написать как *когда-то давным-давно*.

Если бы я написал весь текст на староруском, вы бы, боюсь, ничего не поняли )))
№150 Софья.К 24 октября 2015 19:05
+3
Вы меня не знаете girl_mad Только Вы не напишите. Вы ж только с викисловарем общаетесь..
А там инфы-то не много spiteful и , кстати : не АСЪ есмъ , а Аз Есмъ.

Теперь.
1. Просмотрела вчера Ваш профиль , почитала комменты.. biggrin
Ваши претензии на исключительность не состоятельны. Грубо , неизобретательно, не по- русски.

2. Что Вы с Камчатки - ВРЕТЕ! Там такие не живут. Там люди с другой группой крови.
Где сидите, камчадал? В спальном районе Киева? или в Германии? У нас тут много троллятины из Германии побывало.

3. Ваши попытки продвинуть здесь ненависть к Путину успехом не увенчаются. Зря стараетесь.
Лапша уже не держится.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№151 Асъ Есмь 25 октября 2015 03:15
-2
biggrin Детка, вы понятия не имеете о тои, о чём пытаетесь писать! Но заниматься разъяснением что есть АсЪ, а что есть Аз не буду, а то вы вообще в ступор впадёте и закончите истерикой facepalm
Вижу вы в вики часто заглядываете, любите сей еврейские ресурс претендующий на полноту информации...
Теперь про ваш "Теперь". Вы ничем не отличаетесь от укропов-хохлов-бандеровцев и российской пятой колонны, только с другой стороны баррикады. Такой же идиотизм и не умение пользоваться разумом! Слепая вера ни к чему хорошему не приведёт, не удивлюсь, если вы в добавок ко всему окажитесь и христанутой на всю голову, ладан штука похлеще конопли applodisment
Знаете, русских много, есть русские евреи, есть русские буряты, есть русские руские winked
Интересно, и какая же, по вашему, на Камчатке группа крови? Ну ка, просветите, блесните знаниями yes
Собственно Путин мне фиолетов, меня волнует только то, что он делает: на международной арене его действия мне нравятся, а вот то, что творится у него за спиной, внутри страны - не устраивает! До Сталина ВВП ой как далеко...
P.S. Соня, вы сродни комсомольским работникам, которые только и могли, что кидались тезисами, штампами и цитатами!
№152 Софья.К 25 октября 2015 03:40
+3
Зеркалите ? Ну-ну .. biggrin
Псевдоирония, псевдоинтеллект, псевдообразованность, и безграничная , неконтролируемая агрессия ...
Картинка знакомая... Кстати , по поводу Вашего * Ну ка (блесните)* , совсем недавно,точно также,одна бесноватая киевлянка тут резвилась.
Недолго , правда.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№153 Асъ Есмь 25 октября 2015 04:10
-2
Ваш ответ окончательно подтвердил всё выше мной о вас написанное applodisment
Хорошо, что на Камчатке таких бесноватых как вы нету good
№154 Асъ Есмь 25 октября 2015 04:10
-2
Ваш ответ окончательно подтвердил всё выше мной о вас написанное applodisment
Хорошо, что на Камчатке таких бесноватых как вы нету good
№155 Софья.К 25 октября 2015 04:31
+2
biggrin Боже! Какое самомнение!
Да думайте, что хотите. Вы , явно , не относитесь к кругу людей , мнение которых меня интересует.
Нереализованная самость и эгоцентризм некоторым помогают стать,хотя-бы, успешными..
Вам- не помогли. Это прискорбно.

Спасибо за беседу. Развлеклась немного..
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№156 Асъ Есмь 25 октября 2015 04:38
-2
Эко вы себя от характеризовали applodisment
№157 Софья.К 25 октября 2015 05:08
+3
Надо же.. сколько эмоций..
Это от недостатка информации . Да.
Хотя.. может быть Вы- девочка? Или 13-летний подросток , ошалевший от ночных поллюций?
Надо учится, деточка.
А уже потом ( если воспитание позволяет), кидаться в пикировки с женщиной.
На заметку : взрослые, самодостаточные мужчины так себя не ведут.
Они либо терпеливо объясняют свою позицию ( причем один раз), либо .. а впрочем, зачем мне Вам все рассказывать..
Живите так...
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№158 Асъ Есмь 25 октября 2015 13:28
-3
Деточка, продолжай и дальше в том же духе biggrin и будет тебе щастье lols
№159 Софья.К 25 октября 2015 15:05
+2
Нуу... чего так примитивно ?
Аргументы закончились, а новую методичку в силу наступивших выходных не прислали?
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№160 Асъ Есмь 26 октября 2015 06:42
-3
А большего, такие пустышки как вы, не достойны )))
№161 Софья.К 26 октября 2015 07:56
+3
biggrin Ну вот Вы и опустились до прямого оскорбления...
Вы всерьез думаете , что это можно воспринять как аргумент?
Глупый писающийся мальчик!
Проведите хоть какую-то работу : зайдите , хотя бы в мой профиль, почитайте комменты , и может быть поймете, насколько Вы смешны biggrin
Убедилась, Вы не россиянин. Русские мужчины так себя не ведут.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№162 Асъ Есмь 26 октября 2015 09:37
-3
Это не оскорбление, это констатация факта! )))

В зеркало посмотрись! Русского в тебе 0 целых, 0 десятых!
№163 Софья.К 26 октября 2015 09:57
+3
А Вас раздражают красивые женщины?
Ну я поняла - нетрадиционная ориентация biggrin Это все объясняет.
Сочувствую Вашим родителям.
Все. Надоел. Больше не отвечу. Просматривать ветку не буду.

----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№164 Асъ Есмь 26 октября 2015 11:31
-3
Сколько слов... и всё ни о чём!
№165 анвар эфенди 27 октября 2015 15:14
-2
Слушай сюда, баран, хавальник свой прикрой. Софья не тебе чета. Гниль.
----------
Мы Русские, с нами БОГ.. Я БОГ, Русские со мной..
№166 Асъ Есмь 27 октября 2015 16:41
-1
Это ты хамло сопливое заткнись! Твой ник и особенно аватарка со львицей тебя отхарактеризовали по самое нихочу!
№167 Партизан Иванович 25 октября 2015 14:47
+2
Не надо увлекаться экзерсисами на старорусском. Он нынче как-то не в ходу. Если хотите внятно донести свою мысль до собеседника - изъясняйтесь четко и понятно. Ну, а если решили туману напустить и во флуд ударится, то так и говорите. Это во-первых.
Второе - о Вашей любви клеить ярлыки на людей, толком их не зная. Я понимаю, что так жить проще (здесь наклеечка "горячая", а здесь наклеечка "холодная"), но я не думаю, что у Вас столь выдающиеся аналитические способности, позволяющие понять суть собеседника по нескольким постам (иначе почему Вы до сих пор не в ФСБ). Следовательно, Вы стараетесь намеренно оскорбить оппонента, за неимением аргументов переходя на личности.
В целом вырисовывается очень неприглядная картина. Не стоит так себя вести в приличном обществе, Вы не находите?
№168 Асъ Есмь 24 октября 2015 11:55
-1
Цитата: Andreas68
А у вас один Путин крайний?Один за всех пашет?А вы себя виновным ни в чём не считаете?Интересно,что было бы сейчас,не выбери его в 2000-м...

Именно один за всех! На Руси так искони было, есть и будет!
А что вы хотели бы мне в вину поставить? А себе, любимому?
А были другие варианты?
№169 Асъ Есмь 24 октября 2015 12:15
-1
Цитата: Andreas68
Ему они такие же "свои",как собаке пятая ножка...чушь не пишите.

а вы не противоречьте действительности!
№170 Vova 24 октября 2015 21:34
0
Цитата: Софья.К
Значит Он знает, когда следует предпринять этот шаг.
Значит, надо просто верить и ждать.


Категорически несогласен. В это, по крайней мере, я уже не верю. Как раньше - не будет. Победим, даст бог, исчезнет (на время) угроза извне, но никуда не денутся ни олигархи, ни губернаторы, никуда не исчезнет этот фарс в виде выборов на всех уровнях, когда кандидат в местные депутаты ставит детскую площадку, чтобы понравиться избирателю, а проиграв выборы, демонтирует ее.. Никуда такие люди не денутся, и никто не перевоспитается. А так как смертной казни у нас тоже не будет, то в самом жестком случае дадут условно, или "отсидит", как Васильева, обладающая умением телепортации, когда ее видят одновременно на Патриарших, и на зоне...

Все это никуда не денется, если мы с вами будем только сидеть, ждать и верить, когда Путин исправит наши ошибки и грехи. С искупителем чужих грехов потом случаются неприятные вещи, как водится.. Многие даже не понимают, что это они сами виноваты в том, что произошло. А сдать страну за генномодифицированную жрачку и киношный образ жизни, а потом добить ее, ожидая - кто кого в 1993 г., проголосовать за конституцию, которую так никто и не прочел - это наш с вами грех...

Да почему, собственно, мой грех? Я, пожалуй, наговариваю на себя. Я, будучи студентом, и живя за 2500 от Москвы, тогда радовался, когда объявили о Меченом и Форосе.. надеялся, что уберут эту пьянь в 1993, голосовал в посольстве РФ за Зюганова в 1996 году... И наконец, когда по ТВ передавали, как спускают флаг СССР в конце 1991 года и повесили то, с чем бегал во время Верховного совета СССР иуда Каспаров и троллил тогдашних советских депутатов - я встал с кресла перед телевизором и проводил в последний путь свою страну, свою Родину..

И да - времени остается у людей маловато, чтобы просто сидеть и ждать... Жизнь коротка.