Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16493 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Почетное» первое место… с конца. Финансово-статистические новости Украины

«Почетное» первое место… с конца. Финансово-статистические новости Украины

Вторую строчку занимает Беларусь с $1551, третью - Молдова с $3104. В исследовании уточняется, что данные по странам Восточной Европы достаточно ограничены, поэтому цифры могут отличаться от реальных.

Комментирует Игорь Игнатьев

Стоит, пожалуй, сразу оговориться, что рейтинг очень специфический. На основании какого статматериала швейцарский банк составил этот чарт – вопрос к банку.

Кстати, что касается вопросов, то не далее как год назад Credit Suisse вызвал большой интерес у налоговой службы Швейцарии в связи с оказанием этим банком весьма специфической услуги своим клиентам, а именно, содействия… по уклонению от уплаты налогов. Такой незатейливой профессиональной деятельностью банк привлекал вкладчиков на протяжении нескольких десятилетий(!). В конце концов, за все это «самаритянство» фискальные службы Швейцарии принудили Credit Suisse выплатить скромненький такой штраф суммой в 2,6 млрд. долларов США.

Ну, это, скажем так, «штрих к портрету» финансового учреждения, взявшегося составить карту частного благосостояния жителей Европы. Если верить его аналитическим выкладкам, то получается, что среднее состояние взрослого россиянина меньше чем грека, болгарина и – внимание – румына! Как мне кажется, такой результат достаточно спорный, хотя прежде, чем спорить, стоило бы (повторюсь) знать исходные данные, которыми руководствовались сотрудники Credit Suisse при составлении статистики и, главное, что они употребляли… в качестве модели для своих расчетов.

И, тем не менее, поставить в этом рейтинге Украину (которая, как убеждает всех свидомнутая общественность, - «цэеуропа») на «первое с конца» место – весьма показательно. Ведь такой результат – не какая-то «ватная» путинская пропаганда, а следствие расчетов «цивилизованных» швейцарских финансовых работников. Абсолютно непредвзятых и объективных.

Хотя, как знать, настолько ли их непредвзятость объективна, а «цивилизованность» «культурна», как это принято считать с точки зрения того же «среднего по больнице» свидомита. Может быть, статистические выводы швейцарцев намерены и обладают определенной ангажированностью?

Приходится только догадываться. Но ведь можно посмотреть и так, что киевская хунта, второй подряд год скачущая и постоянно клянчащая у всех денег, совершенно «достала» «цивилизованную Европу», у которой, на самом деле, своих проблем – хоть отбавляй. И вполне вероятно, что эксперты из Credit Suisse решили врезать своей «правдой маткой» по последним надеждам сторонников «европейского выбора» Украины. Так, чтобы уже никакой самой дохлой надежды не осталось.

Добыли себе «достоинства», вот и будьте им богаты. Им же и рады.

P.S. На карте указан уровень среднего благосостояния (общих накоплений!) взрослого человека в стране в тыс. долларов США

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
58 мнений. Оставьте своё
№1 Taci_T 21 октября 2015 19:48
+29
Херня этот рейтинг. Только посмотрите на карту- получается Албания богаче Белоруссии.
А Греция богаче России)
№2 Левая Рука Путина 21 октября 2015 19:52
-10
в пересчете на одного жителя конечно богаче!, там совсем недавно простой водитель автобуса получал 5000евро!, щас чутка поменьше.., но только чутка..
№3 pixelcore 21 октября 2015 20:58
0
Ты ноликом ошибся.. водитель не мог получать 357500 руб. + цены там на порядок выше, я уже не говорю про цены расходников, типа бензина и т.п. А налоги..?
№4 55Arina1 22 октября 2015 02:15
+1
Этот фейковый рейтинг уже разбирался, там стоимость недвижимости (дачи, квартиры и т. п. меньше тысячи баксов на одного россиянина и остальное в таком же духе.
№5 gaze_aleks 22 октября 2015 10:10
0
в пересчете на одного жителя конечно богаче!, там совсем недавно простой водитель автобуса получал 5000евро!, щас чутка поменьше.., но только чутка..

Источник: https://politikus.ru/articles/61046-pochetnoe-pervoe-mesto-s-konca-finansovo-statisticheskie-novosti-ukrainy.html
Politikus.ru
Может и платили,но штрафы всё съедают. shok
№6 alf06 21 октября 2015 20:59
+1
А сколько сейчас получает этот водитель?
Грецию залили кредитами. С них и платили такие деньги.
А Вы как обоснование рейтинга эти цифры приводите. Зачем?
Кстати, чем кончится в Греции еще непонятно.
№7 717й 21 октября 2015 21:07
0
lols вот бездясятить не надо
№8 Tigruga™ 21 октября 2015 19:56
+9
Рейтинг за уши притянутый...
И автор сам признается в непонимании на основе какой статистики это посчитано....
№9 собака-улыбака 21 октября 2015 20:00
+4
и "заслуги" Италии с Испанией весьма преувеличены...
№10 Теодор 21 октября 2015 20:03
+3
Ага, а Швеция типо в 2 раза богаче Финляндии. Англия в 2 раза богаче Германии.
№11 нирбок 21 октября 2015 20:05
+8
Конечно херня.Съездите в Белоруссию.Чистота,порядок,хорошие дома,много машин,люди хорошо одеты ,богатые магазины.И поставили вровень с Руиной.И с Германией чего-то неправильно.Неужели бундесы беднее итальянцев?
№12 vitalcomaster 21 октября 2015 21:02
-3
оно то так. Только заводы стоят, везде сокращение, очень маленькие ЗП. Так еще и налог за тунеядство плати, а если заплатил, то подай в налоговую декларацию где деньги взял и заплати еще налог на заработанные деньги. Если бы не Россия, так вообще бы уже коньки мы отбросили. Потому как и помогает финансово и людей наших много в России работает.
----------

Нас нельзя победить,
С нами Бог и Россия!!
Нас учили не ползать,
А стоять во весь рост.
№13 gaze_aleks 22 октября 2015 10:06
+1
Если верить его аналитическим выкладкам, то получается, что среднее состояние взрослого россиянина меньше чем грека, болгарина и – внимание – румына!

Источник: https://politikus.ru/articles/61046-pochetnoe-pervoe-mesto-s-konca-finansovo-statisticheskie-novosti-ukrainy.html
Politikus.ru
shok Не хрена себе.
№14 Кпев 21 октября 2015 19:48
0
Це перемога! Мы здобулы! Чо biggrin
№15 separatist 21 октября 2015 22:54
0
biggrin Если здобулы ЧО, то ЧО - по китайски - жопа!!!! Вот её родимую и здобулы!!! crazy crazy crazy
----------
чёрный сепар
№16 explorer 21 октября 2015 19:52
+3
А если еще Крым вычеркнуть, на карте украинский почему-то, то бывшие братья честный 0 заработают.
№17 ZERG73 21 октября 2015 19:53
+3
конечно фигня, нужно сравнивать продовольственные корзины, жкх мед учёбу в процентном отношении средних зарплат для каждых стран. а не тупо курс зарплат в каждых странах к доллару
№18 amedama 21 октября 2015 19:53
+8
эта статистика - ничто..... Почему это Беларусь на "втором" месте?... В Беларуссии намного лучше живут, чем в Прибалтийских странах, я уже не говорю про Болгарию, Румынию, Грецию..... и т.д. Какие критерии?
№19 sergey_tumanov 21 октября 2015 19:54
+10
Что это за цифры? накопления? ВВП на душу населения? Заработок за год? Количество борзых щенков в помете?

Хрень какая-то biggrin
№20 Ыдыр 21 октября 2015 19:54
0
За какой период берется цифра в долларах? Это доход человека за год?
№21 Игорь И 21 октября 2015 19:57
+1
Ребят, попробуйте почитать буквы! В конце (для самых нетерпеливых)есть постскриптум
№22 Саня_К 21 октября 2015 20:13
0
Ну я вот прочитал внимательно. Постскриптум навел на мысли, что за накопления? Накопления бывают и материальные, если вы к примеру в недвижимость вложили, купили квартиру и слаете, или пяток гаражей. Их как оценивать?
№23 Игорь И 21 октября 2015 20:27
0
Всё, что нажито непосильным трудом!) То есть буквально всё
№24 Mariya 22 октября 2015 00:27
0
Почти у каждого жильё есть, тяжкое наследие "совка". Явно больше полутора тысяч стоит.
Очевидно, банкиров, всё-таки,интересует потенциал вкладчиков, т.е., сумма депозитов, делённая на людей.
№25 Саня_К 21 октября 2015 20:02
+1
Такие рейтинги составляются по целой куче параметров. Начиная с ВВП и продуктовой корзины, и заканчивая вооруженными силами. Так что не о чем.
№26 Натка из Сибири 21 октября 2015 20:03
+2
Рейтинг фтопку, Россия на 12 месте стоит, хотя по данным всемирного банка ввп России на 9 месте и из европейских стран впереди только Германия, Франция, Англия, Италия, остальные за пределами десятки.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№27 Саня_К 21 октября 2015 20:06
+1
Точно, 5-6 экономика мира Россия как бы.
№28 Натка из Сибири 21 октября 2015 20:17
0
5-6 экономика это наверное по оценке МВФ, а вообще Россия стабильно в 10-ке держится.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№29 Ыдыр 21 октября 2015 20:04
0
Цитата: Игорь И
Ребят, попробуйте почитать буквы! В конце (для самых нетерпеливых)есть постскриптум

Указан уровень благосостояния в стране взрослого человека в тыс. долларов сша. И где тут привязка к временному периоду? Можно понять, что в месяц, можно что и в год.
№30 europe-79 21 октября 2015 20:05
+2
Белорусы по богаче прибалтов.
№31 Zlyuka 21 октября 2015 20:06
0
Фриц Морген разнёс этот рейтинг в пух и прах, особенно по пункту личных накоплений и собственности граждан, о которых эта компашка не имеет никаких данных. Вполне возможно, что на первом месте, будь подсчёт проведён правильно, оказались бы страны прибалтики и Болгария с Албанией, но это, конечно же, не оправдание для низкого уровня жизни на Украине.
№32 serdj82 21 октября 2015 20:06
+1
Что вы - что вы??? Вот госпадин Ковтун и Карасёв в один голос утверждают обратное. Что мол Украина цветёт и процветает.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№33 bittl 21 октября 2015 22:00
-1
Запах появляется и при разложении...
№34 gormvg 21 октября 2015 20:11
+1
Чет с этими цифирками не то, получается, выходит что гражданин Италии или Австрии имеет больше накоплений чем Германии, страны заведомо богаче. Хотя, если эти сравнения только по швейцарским банкам, то все может быть.
№35 dvu 21 октября 2015 20:21
+1
Так, только не смеяться. Математика рейтинга одинакова из года в год, поэтому привожу коммент из отчета за 2012, в переводе "Руксперта"
Качество данных о богатстве России смешано. Финансовые балансы теперь доступны и показывают, что валовые финансовые активы в среднем составляют немногим более 4 тысяч долларов на взрослого. О реальных активах меньше информации, однако наши оценки предполагают, что они примерно вдвое больше.

Прим. Кто не верит Руксперту может перепроверить на стр. 53 отчета.

Иными словами, если у человека есть квартира, есть машина, приличная работа, но нет счета в банке (или пачки акций), то: 0 х 2 = 0. Он нищий. biggrin Вот такая вот банкирская арихметика.
№36 Болт 21 октября 2015 20:30
+1
Ага. Ты голодранец по банковским меркам.
№37 MALISH 21 октября 2015 20:24
-1
Откуда Credit Suisse знает, сколько у меня накоплений и какой собственностью я обладаю? Фигня полная! В той же Руине, половина зарплат серые.
№38 dvu 21 октября 2015 20:33
0
У Вас лично, нет. Но сумма банковских вкладов населения известна, объем фондового рынка и численность взрослого населения - тоже. Далее делается предположение, что стоимость имущества человека превышает его финансовые активы в два раза. Почему в два, а не в десять? Не знаю, я не шаман швейцарский банкир.
№39 bittl 21 октября 2015 22:02
-1
А наоборот ведь тоже бывает - счет есть,имущества нет.
№40 belousov 21 октября 2015 20:39
0
Богатство измерять деньгами? Зато у россиян сама богатая душа: добрая, отзывчивая, лишенная лицемерия, зависти и т.д. и т.п. А с русскому языку вообще ни один язык мира не соперник ("велик, могуч и богат русский язык!")
№41 magnus8 21 октября 2015 20:44
+1
Credit Suisse - The Global Wealth Databook 2015. В этой книжке указаны источники цифр для каждой страны. Сама таблица идет с 19-й страницы.

У Китая на этой карте было бы 23 (22 513 долларов), у США - 353 (352 996 долларов).

Наглядно видно, что уровень благосостояния (стоимость активов человека) и уровень доходов не всегда коррелирует, т.е. уровень бережливости, финансовой грамотности и/или жизненной философии в части отношения к деньгам очень разный. Поражает, насколько мало накоплений у россиян по сравнению с китайцами, притом что у россиян в 2 раза больше средний уровень доходов (9 925 долларов в год у Китая, 23 027 долларов в год у России).
№42 magnus8 21 октября 2015 20:56
0
Пардоньте, фраза некорректная. Не "уровень благосостояния (стоимость активов человека) и уровень доходов не всегда коррелирует, т.е...", а "отношение благосостояния (стоимости активов человека) к уровню доходов у разных стран очень разное, т.е...".
№43 dvu 21 октября 2015 21:32
0
При этом для России в табл. 2-1 в качестве источника данных по нефинансовым активам указано: not available. Я же говорю - шаманство.
№44 bortiran 21 октября 2015 20:46
+1
Бред. В мире примерно 270 стран . Откуда 351 и тд. . Да и остальное с потолка.
№45 Brewney 21 октября 2015 20:47
0
Стоит, пожалуй, сразу оговориться, что рейтинг очень специфический.

В числе прочего включает стоимость жилья (в евро) в частной собственности.
Поэтому к примеру если в Берлине однокомнатная стоит 60 килоевро а в Дублине 120К, то и получается что средний ирландец (при сравнимых средних зарплатах) в среднем богаче среднего немца.

Есть наивная ложь, наглая ложь, и статистика.
Россия - сразу после Румынии, буга-га-га.
Греция в агонии однако вдвое богаче Чехии. Ну-ну.
biggrin
№46 enysve 21 октября 2015 20:51
-8
Эстония богаче всех среди бывших советских республик. В Эстонии средняя зарплата 1000 евро, тогда как в России всего лишь 430,или в Белоруссии средняя 300 евро)
№47 газпопредоплате 21 октября 2015 21:17
+2
Ты это больше не повторяй нигде, - а то санитаров пришлют. Когда-то в СССР Эстония была самой зажиточной республикой. Потом подъелась на грантах и перепродаже цветных металлов из России. Но...подачки заканчиваются, Россия послала лесом транзит, молочку и прочие шпроты, и сегодня из нещебродной Эстонии убегает здравомыслящая молодежь. Оставшаяся поросль яростно марихуанит уже начиная со школы.

Так что, гуляй, Рокфеллер шпротный)))
№48 EU-EU 21 октября 2015 21:11
-2
Да судя по картинке мы тоже не блещем. Что нам до Укрии, коль у самих правители не лучше.
№49 enysve 21 октября 2015 21:25
-8
Цитата: газпопредоплате
Ты это больше не повторяй нигде, - а то санитаров пришлют. Когда-то в СССР Эстония была самой зажиточной республикой. Потом подъелась на грантах и перепродаже цветных металлов из России. Но...подачки заканчиваются, Россия послала лесом транзит, молочку и прочие шпроты, и сегодня из нещебродной Эстонии убегает здравомыслящая молодежь. Оставшаяся поросль яростно марихуанит уже начиная со школы.

Так что, гуляй, Рокфеллер шпротный)))

ой ой. и это не мешает Эстонии строить корабли для Норвегии или продавать на бирже сланцевую нефть
№50 газпопредоплате 21 октября 2015 21:33
+1
А авианосец для Габона они уже сдали?)))
№51 gusar 21 октября 2015 21:28
+1
Это наверное средние сбережение (депозиты)валют в банках.
№52 kolorados72 21 октября 2015 21:30
0
В цивильной снаружи и дикой внутри Швейцарии едят кошек.
Швейцарская зоозащитная организация SOS Chats Noiraigue предложила законодательно запретить употреблять в пищу собак и кошек. В этой стране ежегодно съедается более 200 тонн кошатины.

Составители этого рейтинга видать кошатины переели.
Хотя с Украиной, скорее всего, они не ошиблись в расчётах...
№53 enysve 21 октября 2015 21:40
-9
Цитата: газпопредоплате
А авианосец для Габона они уже сдали?)))

Нет. Для Норвегии Эстония построила крупнейший в мире паром работающий еа газе. Сварщиков очень мног из России и Украины. Все на заработках у нас.
№54 газпопредоплате 21 октября 2015 21:50
+2
Забудь! Когда это было? С тех пор разве что баржу построили. Все! Цирк уехал. И только клоуны живут воспоминаниями: "Смейся, паяц, над разбитой любовью!" Украинские сварные, действительно, работали. Россиянам и в Питере сейчас работы на судосборке - успевай электроды менять)))
№55 газпопредоплате 21 октября 2015 22:07
+1
Так и строили на деньги норгов всей прибалтикой. Потом 3 раза спускали на воду : за Литву, за Эстонию и за Норвегию. Как в детстве: за папу, за маму, за ути-пути))) До сих пор спорят, чей по праву паром.
№56 tovarish 21 октября 2015 22:02
+1
Я смотрю, на первых местах Англия и Франция, с чего бы вдруг? Трюфеля и Стоунхедж помогают?
№57 Сергей_Гуляев 21 октября 2015 22:24
0
а Крым как на карте вна Окраину попал?
----------
insan
№58 я из Донецка 22 октября 2015 12:13
0
Статью минусую.Ниочем на пустом месте.