Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16183 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Правящий альянс Ирака призвал премьера попросить Россию об авиаударах по ИГ

Правящий альянс Ирака призвал премьера попросить Россию об авиаударах по ИГ


Правящий альянс Ирака и шиитские ополченцы обратились к премьер-министру страны Хайдеру аль-Абади с просьбой попросить Россию нанести авиаудары по боевикам «Исламского государства».

Депутаты и члены Иракского национального альянса сообщили, что направили Абади запрос на прошлой неделе, однако он не дал официального ответа. В то же время источники сообщают, что премьер находится под большим давлением, а просьба альянса ставит его в затруднительное положение, поскольку Багдад вынужден сохранять статус стратегического союзника Вашингтона.

По словам одного из источников, Абади заявил, что просьба о российских авиаударах поступила «не в самое подходящее время», поскольку присоединение России к борьбе с ИГ только усложнит ситуацию и может иметь нежелательные последствия, в том числе в долгосрочной перспективе отношений с Вашингтоном.

Вместе с тем, передает Reuters, Абади, его правительство и поддерживаемые Ираном военные формирования выразили разочарование темпами и глубиной проводимой США операции по борьбе с ИГ. Так, старший помощник главы иракской политической партии и одновременно крупнейшего вооруженного формирования шиитов «Бадр» Муэн аль-Хадхими заявил, что Россия уже оказала более решающую поддержку в борьбе с «Исламским государством» в Сирии, нежели США.

На этом фоне посетивший во вторник Багдад председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд дал понять, что операция в Ираке может быть прекращена, «если там будут действовать и россияне». При этом, по словам Данфорда, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заверил, что его страна не ищет военной поддержки со стороны России.

В то же время источник сообщил, что координатор политики США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» Джон Аллен в разговоре с премьером Ирака Хайдером аль-Абади выразил обеспокоенность сближением Багдада и Москвы.

Напомним, Россия продолжает наносить удары по террористам из «Исламского государства» в Сирии. Во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские боевые самолеты в Сирии за минувшие сутки совершили 55 боевых вылетов и нанесли удары по 60 объектам ИГ и «Джебхат ан-Нусра».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
57 мнений. Оставьте своё
№1 мамазоя 21 октября 2015 15:25
+26
И хочется и колется,и Америка не велит.
№2 Ольга_Любимовамакарова 21 октября 2015 16:10
0
на зло америке отморожу уши
№3 Master_D 21 октября 2015 22:13
+5
На самом деле, ситуация с Ираком очень интересная...

Вроде бы подконтрольный США Ирак, на самом деле уже ведет самостоятельную политику, которая идет в разрез с интересами Вашингтона!

1. Ирак пропускает транспортные (и не только транспортные) самолеты России через свою территорию в Сирию. Те страны, на которые США могут ещё оказывать реальное давление (Турция и Болгария), не пропускают Российские транспортные самолеты в Сирию...
По данному вопросу Ирак уже послал США подальше... и.... НИЧЕГО не произошло!!!
США умылись...

2. Ирак официально вошел в новую коалицию Россия-Сирия-Иран-Ирак на Ближнем Востоке!!!

3. Ирак вошел в общий информационно-координационный военный центр сирийской коалиции!

4. Ирак в тайне от США согласовал пролет российских крылатых ракет над своей территорией!

Поэтому Вашингтон так нервничает!
С одной стороны не подконтрольные ему страны (Сирия, Иран и Россия) наплевали на Вашингтон и начали вести СВОЮ активную политику на Ближнем Востоке.
Ситуация, конечно же, очень неприятная для США, но когда на виду у всего мира, вроде бы подконтрольная и управляемая США страна (Ирак), откровенно посылает тебя на фиг...
Это не просто позор на весь мир, это уже демонстрация бессилия США на весь мир...
№4 следящий 21 октября 2015 15:26
+1
Пиндосы обидятся и будут плакать. Не жалко ?
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№5 Дочь Бориса 21 октября 2015 15:47
+4
Для пустыни само то, что надо: на обиженных воду возить. Хоть польза будет.
№6 273 21 октября 2015 15:53
+14
Правящий альянс Ирака призвал премьера попросить Россию об авиаударах
Бомбим. Недорого. Эффективность 107%. Постоянным клиентам - скидки.
№7 vola 2 21 октября 2015 16:00
+21
Запущена акция "приведи друга" .
№8 Ну здравствуй, это я 21 октября 2015 16:11
+5
Цитата: vola 2
Запущена акция "приведи друга" .

good
Ага...тут еще Афганистан с Рамзаном Кадровым "шепчутся" biggrin
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№9 Коля-Кан 21 октября 2015 17:28
0
" Правящий альянс Ирака призвал премьера попросить Россию об авиаударах по ИГ "
--------------------------

На прошлой неделе правительственные войска Ирака восстановили контроль над НПЗ в Байджи, ранее захваченным боевиками группировки «ИГИЛ ". Однако ситуация в провинции Салах-эд-Дин остается крайне неустойчивой.
Несмотря на серию неудач последнего времени, исламисты контролируют значительную часть территории Ирака.

Одним из решающих моментов в противостоянии с ИГИЛ в Ираке станет битва за Рамади. Ведущему наступление сразу с четырех сторон 10-тысячному иракскому контингенту пока не удается взять город в кольцо. При этом военные ломают голову над тем, как прорвать его глубоко эшелонированную оборону. Принципиальное значение будет иметь контроль над мостом через реку Евфрат, по которому осуществляется снабжение исламистов.

Возросшая активность американских военных в Ираке сопровождается дипломатическими попытками помешать наметившемуся сближению Москвы и Багдада. США напоминают иракскому руководству о союзнических обязательствах перед ними.

В условиях возросшего американского давления иракскому руководству становится все сложнее балансировать между Москвой и Вашингтоном. Однако сворачивать сотрудничество с РФ Багдад не намерен. Накануне приезда генерала Данфорда иракский премьер Хайдер аль-Абади встретился с послом России Ильей Моргуновым, подтвердив заинтересованность в «установлении более тесных отношений» с Москвой.
№10 Маркони41 21 октября 2015 23:06
0
Цитата: Коля-Кан
Однако сворачивать сотрудничество с РФ Багдад не намерен.

Я думаю что нельзя распылять силы. Наша группировка на БВ все же малочисленна, да и лишних денег у России на войну по всему земному шару нет. Так что все должно идти последовательно. Сначала Сирия, а уж потом все остальные. В конце концов США не даст ИГИЛовцам полностью окупировать Ирак, так что он может и подождать.
№11 Ольга_Любимовамакарова 21 октября 2015 16:11
+2
вся эта работа окупиться и в СИРИИ И В ИРаКЕ в разы еще что нибудь новое надо испытать
№12 Ну здравствуй, это я 21 октября 2015 15:59
+3
Цитата: следящий
Пиндосы обидятся и будут плакать. Не жалко ?

Да хоть пусть разревутся, что делать если падают...

"Американский F-18 разбился возле британской авиабазы"

Крушение возле авиабазы ВВС Великобритании Лейкенхэс, расположенной в Саффолке, потерпел американский истребитель F-18, сообщает RT. Представитель американских военно-воздушных сил подтвердил факт катастрофы.

"Упавший истребитель следовал в составе группы из шести самолетов после выполнения боевых задач на Ближнем Востоке. Предположительно, перед крушением он должен был встретиться с заправщиком, однако этого не произошло", - пишет RT.

По информации местной полиции, на которую ссылается Reuters, американский летчик погиб во время крушения.

Напомним, предыдущая катастрофа с самолетом ВВС США произошла в сентябре, когда истребитель-бомбардировщик F/A-18 Super Hornet потерял управление и разбился возле базы Lemoore в Калифорнии.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№13 MarBel 21 октября 2015 16:06
+2
Предыдущая была в Афганистане на прошлой неделе, когда американский самолет подбили талибы. Правда, до базы самолет дотянул и с трудом совершил посадку. Вообще, такие приятные идут новости.
№14 чих_пых 21 октября 2015 15:26
+2
Шок, и что же делать?
----------
verba volant, scripta manent©
№15 Растаман 21 октября 2015 15:31
+5
Как что? Надо срочно делать умеренную оппозицию которую мы бомбить небудем . Абади давай досвидания в Омеригу..
№16 Nail1301 21 октября 2015 15:29
+3
Надо бомбить.
№17 GORGONA 21 октября 2015 15:31
+13
"Поставили в затруднительное положение"..ну видимо поза, в которую его поставили амеры ему привычней и приносит неплохие дивиденды.Да и на его место амеры ещё кандидатов наклепают, если рыпнется.
№18 gres_berillij 21 октября 2015 15:48
+1
Не дивиденды приносит, а ощущения!
№19 vola 2 21 октября 2015 15:35
+1
да пускай задыхаются под ИГИЛом ,без хребетные чмошники , что европа,что ирак.
Это их судьба.
№20 rikoooooo 21 октября 2015 16:14
+1
плохо то что Ирак будет постоянной базой подготовки ИГИЛовцев ... А нужно бороться с этой заразой накорню
----------
№21 ВОВА 63 21 октября 2015 15:47
0
Нагнули shok
----------
Я родился и вырос в СССР
№22 ВВН 21 октября 2015 15:54
+4
Дык он и не разгибался ещё wink
№23 Болт 21 октября 2015 15:49
+4
Попросят ещё. Если бить ИГИЛ, то уж тогда по всем фронтам.
№24 anderles66 21 октября 2015 15:57
+7
Анекдотичная ситуация. Понятно желание иракцев навести порядок у себя. Но есть пахан, к которому положено обращаться. Но пахан, как бы помягче следит не за порядком, а за своими интересами, да и то - бестолково. К кому обращаться? Есть один мужичок, который может помочь, но его просить - пахана обидеть. Но и не просить нельзя, иначе добьют.
№25 vola 2 21 октября 2015 16:03
0
Слышал Ассад в тихушу в Москву летал , пару часов побыл и обратно улетел,
опять какую то подлянку готовят.
№26 MarBel 21 октября 2015 16:07
+4
Да он уже с ВВП пресс-конференцию дал. Какая уж тут "тихуша".
№27 vola 2 21 октября 2015 16:18
+1
Во, блин на 12 часов отстал от жизни.
№28 Штирлиц 21 октября 2015 17:25
+3
Во, блин на 12 часов отстал от жизни.
На 24.....он уже вчера , после обеда был в Москве.....Весь мир опять в шоке..... "КАК ???" yes
№29 MarBel 21 октября 2015 18:45
+1
Да на самолете, как.
№30 Штирлиц 21 октября 2015 18:53
0
Да на самолете, как.
А маршрут ? winked
№31 Маркони41 21 октября 2015 23:09
0
Цитата: Штирлиц
А маршрут ?

Транспортный ИЛ-76 летевший из Сирии и обратно. Наверное так.
№32 Штирлиц 22 октября 2015 00:30
+1
Транспортный ИЛ-76 летевший из Сирии и обратно. Наверное так.
Давайте не будем гадать.....узнаем в своё время.....но америкосы нервно сглотнули, почти в руках был....
№33 luziBeoffa 21 октября 2015 16:09
+1
Ага,а Эрдоган уже предложил ему,Ассаду" не возвращаться и остаться в России,а ведь когда то семьями дружили!!!
№34 vera.assol 21 октября 2015 16:10
0
Путин и Асад подлянок не готовят.Просто нужно посмотреть у кого ближайший день рождения из окружения Владимира Владимировича biggrin .
№35 Ольга_Любимовамакарова 21 октября 2015 16:15
0
не только пару часов..если оставался на вечерний ужин..в честь него был ужин .
№36 Артем Романов 21 октября 2015 16:08
+1
Владимир Путин провел переговоры с Башаром Асадом в Москве
21.10.2015
https://www.youtube.com/watch?v=PRvCq6-JEKA
good
№37 Маркони41 21 октября 2015 23:11
0
Цитата: Артем Романов
Владимир Путин провел переговоры с Башаром Асадом в Москве

Скорее всего Асад просил и наземной помощи не только оружием, и судя по всему ему отказали. Понять его можно наземная операция в Сирии идет вовсе не быстро.
№38 svatrazum 21 октября 2015 16:12
+1
Интересно какой будет диалог, когда террористы толпами побегут на территорию Ирака через некоторое время... когда лигитимная (российская) антииголовская коалиция приблизится к границам Ирака?!.. если сейчас власти страны Ирака и их "союзнечки" не справляются с головорезами...
№39 Ольга_Любимовамакарова 21 октября 2015 16:17
+4
вот вокруг ПУТИНА--настоящая элита...а то певцы и музыканты и т.д какая они элита..шуты
№40 klavrida 21 октября 2015 16:20
+1
Мда ... Арабы непредсказуемы dumaet и "дружить" с ними надо очень осторожно. Они сильных уважают, боятся и ненавидят, но только пока те сильные. Ослабеют — об них ноги будут вытирать.
№41 Ларборгор 21 октября 2015 16:26
0
Цитата: следящий
Пиндосы обидятся и будут плакать. Не жалко ?
ИХ нет. Но самим очень страшно.
№42 skaynet 21 октября 2015 16:26
+1
Ждем личный визит в Москву к нашему государю.
Он решит бомбить или не бомбить. russian
№43 А.Миронюк 21 октября 2015 16:30
0
15 и 16 годы пройдут под "знаком" кто есть кто (на западный манер - ху из ху говорить противно).
Именно в этот период руководители государств проявят себя как защитники интересов своего народа или как дерьмо, преследующее свои корыстные интересы.
Букмекерам: открывайте тотализатор на "кто есть кто", не прогадаете.
№44 Крошка Ко 21 октября 2015 16:36
+2
Ну я фигею, господа! СШП 13 лет планомерно и целенаправленно сравнивали Ирак с песком, а сейчас еще и командовать смеют, кому и с кем дружить. Грош цена иракскому правительству будет, коли продавить себя дадут. Пора собирать камни или выбирать, кто важнее: пиндостан или собственная страна.
№45 мамазоя 21 октября 2015 17:12
+1
Цитата: luziBeoffa
Ага,а Эрдоган уже предложил ему,Ассаду" не возвращаться и остаться в России,а ведь когда то семьями дружили!!!

Тот еще змей.
№46 Штирлиц 21 октября 2015 17:30
0
Тот еще змей.
Эрдогаша - падла многоликая и тупая......власть не удержит ....и к бабке не ходи ....непроходимо ГЛУП ! facepalm
№47 GORGONA 21 октября 2015 17:26
+1
[quote=мамазоя][quote=luziBeoffa]Ага,а Эрдоган уже предложил ему,Ассаду" не возвращаться и остаться в России,а ведь когда то семьями дружили!!![/quot
Тот еще змей.[/quote]

Сегодня по телефону уже ВВП с Эдиком говорил. Думаю про "остаться в России" турка причесали до костей. Забьешься тут в соплях, Асад своим появлением в Москве, переговорами не на один час, а кроме ВВП было все высшее руководство России, поздним ужином с теми же лицами, вызвал в Турции диарею вселенского масштаба) Сейчас за лужей проснется госдеп и тоже начнёт испражнения)
№48 shax 21 октября 2015 18:01
+1
В Ираке, попал в плен один из командиров ИГИЛ,израильский офицер,бригадный генерал
Элон Шахак.
№49 AlexSouth 21 октября 2015 18:07
0
Похоже все стали деловыми, пророками... научают Лаврова, ВВП... акститесь! Все будет в норм, если не киздеть и не представлять себя презиком! Кто себя видит после ВВП? Радуйтесь, что появился ВВП и его команда!
№50 Spiritus 21 октября 2015 18:30
0
Ну вот время и показало-чья авиация самая эфективная. Теряют американцы авторитет. Ну и если иракское правительство дозреет-надо помогать
№51 Spiritus 21 октября 2015 18:31
0
Ну вот время и показало-чья авиация самая эфективная. Теряют американцы авторитет. Ну и если иракское правительство дозреет-надо помогать
№52 ТРГС 21 октября 2015 18:56
0
Должно быть черный господин вызвал к себе и навтыкал, и так в Сирит инвестиции синим пламенем горят а тут еще Ирак.
№53 alex4310 21 октября 2015 18:59
+1
Госдеп так просто Ирак не отпустит. Чуть что сразу перекроют финансовую и военную помощь, а она не маленькая. А с другой строны Ираку то же хочется поскорее закончить вакханалию в своей стране, но от амеров толку никакого. Если не хуже. Иракцы не без основания подозревают, что они из под тишка поддерживают этот ИГИЛ, через вторые страны. В общем будущее покажет, сможет ли Ирак сидеть на двух стульях или решиться все-таки войти в каолицию РФ, Иран, Сирия.
№54 Игорьза 21 октября 2015 21:25
0
не верь.Особенно правительсту Чужой страны.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№55 Игорьза 21 октября 2015 21:26
0
Вот жене ....договоримся..она моя рыбка
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№56 Игорьза 21 октября 2015 21:34
0
Вот кто мне расскажет, живу в Юкрейне _____и не навижу страну. Ну почему я люблю русских....так меня тоже учили украинскому.....но скакать ПАПА,,,пусть земля пухом,,,,учил драться. Я Одессит-он был Сталиндрадцем.Почему так на украине....уеду в Россию, трудно мне с ними,,,,у них даже денег нет на отопление,пока придурки скакали умные РАБОТАЛИ.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№57 dynamik1980 21 октября 2015 22:47
0
Кто бы что ни говорил,а информационный центр НАШЕЙ коалиции создан именно в Багдаде,хотели того пиндосы или нет.Выдавливая черную нечисть из Сирии мы принуждаем их переходить границы этой страны и продолжать свое грязное дело на трриториях сопредельных стран.Так что операция по уничтожению иг не может ограничиваться действиями только на территории Сирии.Примьер Ирака это тоже понимает.