Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16149 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как успеваемость в школе зависит от семейных ценностей - поразительные выводы социологов

Как успеваемость в школе зависит от семейных ценностей - поразительные выводы социологов

Петербургские социологи пришли к шокирующим выводам, выясняя, какие факторы в семье и в окружении ребенка больше всего влияют на его успеваемость.

Эксперты международных сравнительных исследований PISA (Programme for International Student Assessment) и TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) утверждают, что «Дети из семей с более высоким семейным культурным капиталом демонстрируют более высокие образовательные результаты».

Однако группа социологов под руководством Ольги Сачавы, кандидата филологических наук, магистранта программы «Управление образованием» Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), первыми же результатами опровергла мнение о зависимости успеваемости ребенка как от уровня культуры, так и от доходов семьи.

Оказывается, ни уровень культуры, ни бытовой комфорт, ни количество книг на полках, ни наличие денег на услуги репетиторов не влияют напрямую на успеваемость ребенка.

Гораздо большее влияние на успехи в школе имеют ... общение с бабушками и дедушками, ценности семьи, семейные праздники, личная удовлетворенность и профессиональная самореализация родителей.

Исследователи были потрясены тем, что важными оказались факторы, на которые прежде никто не обращал внимания.

Оказывается, 50% отличников и хорошистов живут в одной квартире с бабушками и дедушками. Причем неважно, где при этом дети готовят уроки - на кухонном столе или на письменном. Так же неважно, живут они в коммунальных квартирах или отдельных: в не очень благополучных коммунальных квартирах, которых в старых районах Петербурга до сих пор остается немало, троечники и отличники живут в равных долях.

Однако 40% троечников при этом вообще не встречаются с бабушками и дедушками.

В семьях 73% отличников дома хранится более 200 книг, но 75% семей троечников тоже заявили, что их семейная библиотека состоит из 100 книг.

Семьи 5% отличников и 6% троечников владели большими библиотеками.

В малообеспеченных семьях с доходом до 5000 руб в месяц на человека оказалось больше отличников, чем троечников. Из этих семей вышли 26% всех троечников и… 30% всех отличников!

Почти одинаковое количество отличников и троечников - 25% и 21% соответственно - выходят из семей с доходом более 20 000 рублей на каждого члена семьи.

Зато очевидно большее число хорошистов и отличников - 67% в начальной и 73% в средней школе - живут в семьях, где всегда отмечаются семейные праздники. В семьях большинства троечников семейные праздники отмечаются редко или не отмечаются совсем.

Социологи увидели стойкую закономерность: чем выше доход семьи и чем ниже культура семейных праздников, тем ниже оценки ребенка. И наоборот: чем выше культура семейных праздников по отношению к доходам семьи (средним или даже низким) тем выше успеваемость школьника!

Услуги репетиторов, курсов, суммы вложенных в них денег не приносят результатов в виде хороших оценок, если при этом отсутствует полноценное общение родителей и ребенка в семье.

Интересный факт, что 56 % родителей отличников и хорошистов работают, по их словам, для самореализации, причем получая удовлетворение от своей профессиональной деятельности. Что касается троечников, то их родители, по их собственным словам, в 80% работают "ради денег".

«На школьные успехи ребенка на всех ступенях обучения напрямую влияют ценности его семьи, – считает Ольга Сачава. – Чем важнее для взрослых отношения внутри их семьи, чем большую ценность представляет для родителей школьника семейная жизнь (в том числе отношения со старшими родственниками), чем больше внимания родители уделяют построению внутрисемейных связей, тем выше школьные оценки их ребенка. Грамотно выстроенные внутрисемейные связи свидетельствуют о психологической компетентности родителей. Поэтому их можно назвать ключевым фактором, определяющим успеваемость ребенка».

И еще одна удивительная закономерность: чем более довольны жизнью родители, причем независимо от материального уровня, тем успешнее в учебе их дети.

Так что общайтесь с родственниками, организуйте дома праздники, любите свою работу, с радостью принимайте свою жизнь, такой как она есть, и ваши дети будут хорошо учиться!

Елена Михайлова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
79 мнений. Оставьте своё
№1 alienonline 15 октября 2015 02:52
+36
Сейчас все настроено на то, что бы разорвать нормальные семейные и родственные связи. Не буду перечислять, но от всех этих действий и происходит массовое отупение.
№2 inanna.vinogradova 15 октября 2015 02:56
Очень своевременная публикация! Четыре часа назад у меня родилась внучка... love
№3 Apolitikus 15 октября 2015 03:11
+53
поздравляю good
№4 inanna.vinogradova 15 октября 2015 03:31
+9
Спасибо, Денис! curtsey
№5 maxe365 15 октября 2015 06:58
+16
Поздравляю!!!ПУСТЬ БУДЕТ ОТЛИЧНИЦЕЙ во всём!!) good
№6 Laris 15 октября 2015 07:23
+14
Счастья маленькому чуду и радости от ребенка родителям! бабушкам и дедушкам!
№7 Daryana 15 октября 2015 04:58
+14
Поздравляю! Желаю здоровья и счастья маме, внучке и бабушке.
№8 Impress 15 октября 2015 06:09
+12
Поздравляю! good smile
№9 Аленчик 15 октября 2015 06:16
+10
от всей души поздравляю Вас!
----------
№10 Евпатий 15 октября 2015 07:57
+8
Поздравляю! applodisment biggrin
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№11 NoNaMe 15 октября 2015 08:08
+7
Поздравляю! Я уже 5 лет как "дедок" (так меня внуки называют).
№12 Софья.К 15 октября 2015 08:14
+12
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! good Здоровья малышке и мамочке!
Счастья и радости Вашей семье!
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№13 dracula 15 октября 2015 09:23
+7
ух ты)) с барышней вас)) растите здоровыми)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№14 moltstina 15 октября 2015 09:51
+7

Поздравляю Вас, Ирина !
----------
"Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения." Гашек
№15 Игорь И 15 октября 2015 10:32
+4
Поздравления, от всего сердца! Ваши дети храбрые люди!
№16 Ольга_Любимовамакарова 15 октября 2015 11:14
+4
Поздравляю
№17 inanna.vinogradova 15 октября 2015 12:05
+1
Всем, всем, всем огромное спасибо за поздравления!!! winked curtsey
№18 LesnikOld 15 октября 2015 13:36
+3
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№19 Черный пес 15 октября 2015 14:03
+3
inanna.vinogradova

Поздравляю!!
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№20 st-medan 15 октября 2015 11:44
+3
Согласен с Вами! С одной стороны рабам семьи не положены, поскольку это ведёт к самоорганизации общества и накоплению знаний. С другой стороны ресурс для рынка труда должен как то воспроизводится. И вот в США нашли компромисс - детей до 18 лет должны материально обеспечивать родители, а молодому человеку, с самого детства, внушают мысль, что он достоин быть самостоятельной успешной личностью. Родители же отсталые и не современные, а уж о дедушках и бабушках и разговора нет!

Чем плохи дедушки и бабушки - долго жили, много видали. Один пример из собственной жизни: бабушка за пол года до смерти сказала, что Советская власть скоро поменяется. Было это в 1989 году. Бабушка не работала в аналитических центрах - образование 5 классов получила до революции, потом было не до школы...
№21 С_В 15 октября 2015 13:55
0
сейчас бабушки и дедушки - рабы в семьях по-западному образованных молодых и не очень людей (актуально для управленцев, экономистов и тп). их оценивают в зависимости от "выполняемой операции" - кухарка, гувернантка и тд. а моральная сторона в счет не идет, ее не выгодно учитывать, иначе не расплатишься.
№22 sunmix 15 октября 2015 02:52
+16
Связь с семьей и корнями это самое главное!
№23 Топтыгин 15 октября 2015 02:57
+40
Все сходится. Бабушка, уроки на кухонном столе, семейные праздники, жизнь не ради денег.
№24 Галина Б. 15 октября 2015 03:01
+22
Гораздо большее влияние на успехи в школе имеют ... общение с бабушками и дедушками, ценности семьи, семейные праздники, личная удовлетворенность и профессиональная самореализация родителей.

Источник: https://politikus.ru/articles/60448-kak-uspevaemost-v-shkole-zavisit-ot-semeynyh-cennostey-porazitelnye-vyvody-sociologov.html
Politikus.ru

Уверена, что это так. Хорошо, что об этом начали говорить!

P.S. Картина семейного чаепития мне очень нравится, и живопись, и сюжет!
№25 ЮлияЮлия 15 октября 2015 04:36
+41
А я, признаться, шокирована тем, что кто-то счёл эти результаты шокирующими. И если указанным международным экспертам это простительно (судя по английским названиям организацый, с них по определению спрос не велик), то всем остальным экспертам положено знать, что школьные оценки - это не столько продукт знаний, сколько продукт навыков социальной адаптации. А они, эти навыки, однозначно лучше у детей из здоровых семей с теплыми эмоциональными отношениями и крепкими внутренними связями. И всё это было написано в учебниках, по которым я училась 20 лет назад. Так что я прямо не знаю, какую ещё америку эти замечательные люди откроют через форточку в следующий раз.
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№26 А.Дерябин 15 октября 2015 06:36
+7
скоро появится новый мэм - ""Питерские учёные" )
№27 Vfhecz 15 октября 2015 07:29
+5
у сожалению, развал образования КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ...поэтому "изобретаем велосипед", так же в промышленности и технике...
№28 огневушка 15 октября 2015 10:47
+7
У психологов есть термин "синдром недолюбленного ребёнка."Вот всё и сошлось-там где любовь,(взаимопонимание,поддержка,СОчувствие,СОпереживание,СОучастие-это моя понимание любви, не гламурное, не сериальное,пропади они пропадом) там созидание,стяжание счастья (СОчастье) и рождение ещё одного счастливого человека.
Ко мне в школьной библиотеке часто приходили дети из группы продлённого дня-уставшие и несчастные, приходили не за книгами,а просто посидеть и поговорить.Как медленно они раскрывались и как они... сдавали свою семью!Нет не стучали! Они показывали дух семьи-холодный,безучастный,равнодушный,а им нужно было чтоб их слушали!слышали! и любили!
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№29 Коля-Кан 15 октября 2015 10:49
+1
В России много сирот, детдомовцев; детские приюты, интернаты.
Какие у них бабушки, родители и семейные праздники?
Данное исследование ничего об этом не говорит.
Однако и среди них есть отличники и троечники.
№30 С_В 15 октября 2015 13:48
+2
это действительно - открытие америки. это сейчас по-новому актуально. сколько наших управленцев обучились по западным программам, а там основной мотив -личная выгода, родственники же остаются в "общении" только выгодные, остальных - за борт. так что я приветствую такие "открытия", пусть даже и старые забытые. эти "новые" русские пока еще верят, скорее доверяют, науке.
№31 2petrovich 15 октября 2015 04:36
+13
Хорошая успеваемость , нет , скажу иначе , желание хорошо учиться . Это желание возникает не само по себе , оно приходит от Бога. Это желание приходит не одно , оно еще заряжено энергией Бога - оптимизмом и даже талантом . Чтобы это произошло нужна более менее багочестивая жизнь . Работа ради денег это ведь по сути проявление зависти , люди из кожи вон лезут на нелюбимой работе чтобы купить что-то не хуже чем у кого-то . В этом пороке живет почти весь мир .
№32 Коля-Кан 15 октября 2015 12:33
0
" Хорошая успеваемость , нет , скажу иначе , желание хорошо учиться . Это желание возникает не само по себе , оно приходит от Бога. Это желание приходит не одно , оно еще заряжено энергией Бога - оптимизмом и даже талантом..."
-------------------------------------------

Есть геном человека, у каждого из нас. Это детальный план развития всего организма с самого рождения.
Наука детально изучает работу генома.

Одно из самых интересных занятий биоинформатики – сравнение разных геномов. Она изучает наборы генов у людей, их далёких предков, а также: точечные мутации в генах, индивидуальные отличия между людьми, которые заключаются в точечных заменах нуклеотидов. Их называют снипами.
Строго индивидуально эти снипы выражены в гипервариабельных участках ДНК. У каждого человека они также уникальны, как отпечатки пальцев.

В XXI веке возможности ДНК-диагностики значительно возросли.
Анализ ДНК хорош ещё тем, что позволяет установить личности давно умерших людей, от которых не осталось никаких образцов ДНК. В этом случае делается анализ у близких родственников. Всё дело в том, что последовательности гипервариабельных участков у родственников очень похожи. Установить свою родословную. Если же геномная ДНК не помогает, то тогда окончательный вердикт выносит ДНК митохондрий. То есть ошибка исключается полностью. Анализ ДНК проводится в лаборатории.
Пока подобные анализы, чтобы определить геном человека с полной нуклеотидной последовательностью очень дорого стоят.
№33 barmaglot-barmaglot 15 октября 2015 04:37
+20
Наконец то начали поднимать тему - пагубности общества потребления и соответственно, разложения через это, семейных ценностей, нравственности.
Социологи проводили неоднократно соц.опросы в Северной Корее и пришли к ошеломительному выводу, что люди там счастливы, не смотря на то, что не имеют в нашем понимании ничего.
Значит деньги и счастье в жизни - это не одно и то же. Никто не призывает жить в коммуналках и ездить на велосипедах, но надо понимать, что есть такое понятие - самодостаточность о котором надо говорить и приветствовать.
Есть у тебя много денег-хорошо. Живи, радуйся, помогай людям и не выпячивай своё благополучие, потому что это (по меньшей мере) не красиво на фоне не богатого населения. Это как построить посреди хрущёвок дворец и кичиться, что у тебя дом лучше, презирая при этом соседей.
№34 Olegsander 15 октября 2015 07:32
0
Предлагаю снять у себя дома все шторы и тюль так чтобы вся улица видела что у тебя в квартире происходит, может тогда немножко поймешь что такое Сев.Корея. lols А если серьезно както приезжали к нам на север сев. корейцы покалымить так чтото не особо они назад рвались хотя жили при натуральном казарменном режиме, из людей какихто биороботов сделали, рабство полнейшее и физическое и духовное, этакое всеобщее счастье ценой подавления индивидуума, мы тоже такое проходили, не будет это работать потомучто в душе каждый будет желать чтобы все это рухнуло и настали перемены. И не надо эти сказки про опросы проводить , естественно что там все счастливы, это военная диктатура с населением живущим при казарменном режиме.
№35 Вадим.А 15 октября 2015 08:36
+10
Вот мне интересно, почему все подобные Вам сразу кидаются сравнивать с Северной Кореей. И где Вы увидели у Бармаглота все то, что Вы тут изволили напустить на вентилятор? Человек писал совершенно о другом. А Вы увидели то, что увидели - в силу своей испорченности.
То, что у нас слишком много людей, которые любят "кидать понты" даже на ровном месте - это факт. Есть у многих грешок - кичиться своим богатством в той или иной форме. Даже на детях это отражается, когда они в саду или школе друг перед другом хвастаются вещами и родителями, которые купили то или это. Вот, о чем разговор, а не о том, что Вы тут написали.
№36 Olegsander 15 октября 2015 09:42
+1
У него прямо в тексте написано что оказывается в Сев.Корее все счастливы. Кто в армии был тот поймет - попробуй на разводе скажи комбату что ты или ктото у тебя в роте несчастлив,потом неделю будешь очки драить, а если умудришься комдиву такое ляпнуть то до конца службы. biggrin
Ну кичаться, хвастаются люди и что дальше, и тысячи лет назад люди хвастались друг перед другом кто безделушками ,кто женами, кто богатсвами, есть такая слабость у человечества, покарать надо чтоли всех или причесать всех под одну гребенку чтоб не выделялись!? Тоже мне безгрешные души нашлись, вам таким волю дай глазом не успеешь моргнуть строем ходить всех заставите.
№37 Olegsander 15 октября 2015 09:49
+1
Если по теме статьи то рекомендую подробно почитать про грех "любостяжательство" , очень такой актуальный и интересный грех для современного общества, касается и тех у кого денег полно и тех у кого их нет, и тех кто посредине.
№38 barmaglot-barmaglot 15 октября 2015 12:58
+1
Что-то не понял, я что призывал жить как в Северной Корее???
Я говорю, что берега надо видеть, если жизнь удалась. Это как у наших депутатов всё копеек не хватает и не хватает... Вот беда то, как им болезным жить, а ? И это при том, что вы первый знаете, как живёт основная часть населения.
№39 Коля-Кан 15 октября 2015 13:52
+1
"... Это как у наших депутатов всё копеек не хватает и не хватает... Вот беда то, как им болезным жить, а ? И это при том, что вы первый знаете, как живёт основная часть населения.
----------------------------

Вы, что? Они же слуги народа.
№40 Черный пес 15 октября 2015 14:14
+1
Цитата: Olegsander
Предлагаю снять у себя дома все шторы и тюль так чтобы вся улица видела что у тебя в квартире происходит, может тогда немножко поймешь что такое Сев.Корея.


Но ещё одна мелочь - у многих штор нет вовсе. В Швеции это сложилось исторически, на шторы был даже запрет, чтобы человек не прятал дома имущества, на которое он не платит налог.

В середине 16 века наместником Испанских Нидерландов был назначен жестокий Фернандо Альварес де Толедо, 3-й герцог Альба. Среди многочисленных тиранических приказов герцога, был запрет на закрытые шторами окна, поскольку голландцы часто устраивали домашние цеха по производству оружия и проводили революционные собрания.
Как бы то ни было, сейчас это одна из ярких особенностей, которые, в конечном итоге, складывают неповторимое впечатление о Нидерландах
.

Где-то еще было про Чехию, Бельгию
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№41 kruser 15 октября 2015 05:01
+12
Социологи "культурной" столицы шокированы тем, что было известно давным-давно? Или они такие социологи, или культурная столица, не совсем культурная. Право слово, стыдно читать.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№42 МАРКА 15 октября 2015 05:59
+10
Ну, хоть озвучили. И так сейчас все связи между поколениями трещат, так последним ударом будет ювеналка. Всё для того, чтобы мудрость вековую, народную извести, чтобы был человечек зверушкой, вместо бабушкиных сказок - рекламой воспитывался. Капиталу прямая выгода. Кому же ещё?
№43 SpartanetzZ 15 октября 2015 06:10
0
Я закончил школу с отличием и моя девушка закончила школу с золотой медалью. Но мы не жили ни с бабушкой, ни с дедушкой. Более того, если со мной в детстве родители занимались, то девушка моя росла практически без присмотра. У нее мать всегда была на работе, а отца у нее нет. Поэтому я считаю что выводы делать рано. На успеваемость влияют другие факторы, пока неизвестные нам. Либо совокупность факторов.
№44 Т.Новицкий 15 октября 2015 13:35
+2
Альбиносы были всегда и везде....
№45 Коля-Кан 15 октября 2015 14:00
0
Вот, SpartanetzZ и дает понять- есть другие факторы. Например, надо изучать геном ДНК каждого человека.
Петербургским социологам рано делать окончательные выводы, к исследованиям следует подключить науку, НИИ.
№46 SpartanetzZ 15 октября 2015 16:55
+1
вы правильно меня поняли, благодарю )
№47 Antares5 15 октября 2015 06:37
+5
Советский Союз как и украину разрушило мещанство или говоря попроще - материализм.
Скажу больше материализм разъединяет людей а духовное объединяет. Как сказал герой бойцовского клуба - Люди рабы своих вещей. Учите своих детей что счастье никогда не было связано с материальной стороной и они может быть будут счастливы.
№48 mab3162 15 октября 2015 09:19
+5
Не надо потребительство называть материализмом! Именно от потребительства все проблемы, а материализм тут ни при чем.
№49 Georgey84 15 октября 2015 09:35
+2
Проблемы не от потребительства, а от потреблядства.
№50 245 15 октября 2015 09:37
0
Вы тут изобрели страшное оружие - материализм, вернее озвучили такое слово. Предав ему разрушительную силу. Приведите примеры "мещанства" в СССР.
Сейчас много крутят советских фильмов (выпущенных при СССР) и это очень хорошо. Только при просмотре обращайте внимание на второй план и Вы реально увидите МЕЩАНСТВО - реальные условия жизни - одежда, книги, техника, мебель, свет и как не будет для Вас странным - ценности бытия.
А материализм - это для другого комента оставьте после его изучения.
№51 Antares5 16 октября 2015 01:47
0
Куваева почитайте - территорию. Пример простой - стояли очереди за коврами стенками и другими не очень необходимыми вещами для жизни. И еще Библию процитирую: Итак не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?» потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Если брюхо будет преобладать над духом такой человек быстро станет скотиной и индивидуалистом -будет думать только о себе плевав на всех остальных.
№52 огневушка 15 октября 2015 10:57
+2
Antares,человеку для счастья и в самом деле нужно немного.Да только научить этому ребёнка трудно в обществе всеобщего,оголтелого,агрессивного потребления,навязанного тем(теми),кому это очень выгодно и кто знает какую муть со дна души человека надо поднять,чтобы сделать его рабом потребления. Историки говорят,что у человечества был выбор...
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№53 Antares5 16 октября 2015 01:54
0
Согласен. В обществе потребления счастье связано только с вещизмом. Человечество в целом переживает крах из за этой дурацкой идеи. Мы все проиграли
поэтому перспективы у человечества очень печальные. Если не сказать страшные.
№54 mss1958 15 октября 2015 07:01
+5
Если эти выводы шокировали социологов, то никудышные они специалисты. В семьях, где приоритет общечеловеческих ценностей неоспорим, ребёнок растёт "человеком".
№55 Игорь И 15 октября 2015 10:36
+2
Вот общечеловеческие ценности в Европе и довели ее до нынешнего состояния. Тут скорее традиционные ценности, а не общечеловеческие. Когда ребенок будущее семьи, а не нечто, что может делать что угодно с 18 лет. Ответственность повышается и у тех, и у других.
Только если ребенок будущее рода о нем будут печься все в семье. Ну, а то, что баловство это плохо все понимают.
№56 mss1958 15 октября 2015 21:35
0
Традиции у всех разные. А общечеловеческие - "ну понятно". Только соблюдаться они должны всеми. А если одни садятся на шею, на голову и остальные части тела другим - о каких ценностях может идти речь, тут бы голову сберечь.
№57 Анатолий Сергеевич 15 октября 2015 07:09
+1
Всё зависит от всего, могут быть разные критерии, я перед этим написал, что внуки учатся в универах и живут отдельно от деда с бабушкой,хотя видемся довольно часто, а все праздники проводим за общим столом.
№58 скиталец 15 октября 2015 07:20
+4
Вспоминается монолог Льва Дурова о столах и столиках в т/ф "По семейным обстоятельствам"
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№59 Шурупчик 15 октября 2015 07:22
+41
Цитата: inanna.vinogradova
Очень своевременная публикация! Четыре часа назад у меня родилась внучка... love

Поздравляю!
№60 Varangian 17 января 2016 23:39
0
вместе мы желаем быть красивой и здоровой девчонке!!!!!!!
№61 Vovan158 15 октября 2015 08:14
+14
Говорил, говорю и буду говорить! Основная нагрузка на воспитании подрастающего поколения лежит на дедах и бабках, а не на родителях! Всему, чему я научился для жизни, я впитал с коровьим молоком у своих дедушек и бабушек, когда на все каникулы приезжал к ним. Родители, в силу своей занятости по добыванию денег (особенно сейчас) и небольшого жизненного опыта, не в состоянии дать ребёнку того, что знают их предки.
№62 lucy 15 октября 2015 09:39
+6
абсолютно согласна!
№63 Нюша 15 октября 2015 08:25
+5
Почему-то все очевидное стало поразительным.
№64 Дмитрий (Митино) 15 октября 2015 08:46
0
Знаю несколько примеров, когда родные братья-сестры (в любых вариантах), проживающих в одной семье, имеют разительные отличия в самом отношении к учебе. Мое личное мнение -- успеваемость зависит не от семьи, а от друзей ребенка.
№65 yura-grig2012 15 октября 2015 09:59
+4
Исследование статистическое. Это значит что, если ребенок может хорошо учиться, то с большей вероятностью это произойдет в семьях с крепкими семейными связями.
№66 Дачник 15 октября 2015 11:18
0
И от полиморфизма мозга.
№67 Дачник 15 октября 2015 09:13
+2
Бабушки и дедушки куда лучшие воспитатели, чем папы и мамы, это раз.
Образование получили в СССР, это два.

Вымрут наши советские поколения и образуется полностью животное сообщество.
№68 Olegsander 15 октября 2015 13:30
-1
И чего ж вы такого великого то сделали, что прям без вас молодые поколения животными станут? Наверняка берлинов не вы брали и в космос Гагарина не вы запускали, а поколения до вас. По-моему это поколение 60-ков потеряное какоето , чтото по молодости строили потом в зрелом возврасте поломали, потом выживали, в итоге уже и жизнь прожита, но все туда же в великие..
№69 dracula 15 октября 2015 09:24
0
согласен...
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№70 мамазоя 15 октября 2015 09:40
+1
Цитата: Vovan158
Говорил, говорю и буду говорить! Основная нагрузка на воспитании подрастающего поколения лежит на дедах и бабках, а не на родителях! Всему, чему я научился для жизни, я впитал с коровьим молоком у своих дедушек и бабушек, когда на все каникулы приезжал к ним. Родители, в силу своей занятости по добыванию денег (особенно сейчас) и небольшого жизненного опыта, не в состоянии дать ребёнку того, что знают их предки.

Это так. Я тоже росла с бабушкой и дедушкой. У молодых родителей просто порой не хватает мудрости,времени, они сами еще не вполне взрослые.
№71 Alena 73 15 октября 2015 09:49
0
Кто автор? Елена Михайлова - моя подруга и одноклассница. Психолог и ректор института. Хотелось бы уточнения , её исследование?
№72 ledygavrosh 15 октября 2015 10:30
+4
Услышала новую народную мудрость, что гласила: Первый ребенок - последняя игрушка, первый внук - первый ребенок. Двойственное высказывание, скажут те родители, что подходят к процессу воспитания ответственно. Но, всё равно с ним соглашусь. Жизненный опыт, наличие свободного времени, радость от общения с частичкой маленького себя, чувство взаимной необходимости - делают старшее поколение идеальными воспитателями для детей.
Следует делать акцент не на оценках детей, а на воспитании человеческих качеств и умения налаживать отношения. Оценки - показатель разных составляющих. Не следует сравнивать детей по школьным оценкам - это путь к развитию у детей комплекса собственной неполноценности.
Главное, чтобы ребенок имел возможность развить свои способности и нашел своё призвание в жизни. Ссоры и конфликты - калечат детей. Так, что не наличие бабушек и дедушек, а мир и спокойствие между родными и близкими в семье, где подрастают дети. Воспитание в большой и дружной семье - лучший подарок для любого ребенка.
№73 Yankuz 15 октября 2015 10:37
+2
"ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ НЕБО! ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ! ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МАМА! ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУ Я!"
№74 Yasna 15 октября 2015 10:46
+3
Цитата: ЮлияЮлия
А я, признаться, шокирована тем, что кто-то счёл эти результаты шокирующими. И если указанным международным экспертам это простительно (судя по английским названиям организацый, с них по определению спрос не велик), то всем остальным экспертам положено знать, что школьные оценки - это не столько продукт знаний, сколько продукт навыков социальной адаптации. А они, эти навыки, однозначно лучше у детей из здоровых семей с теплыми эмоциональными отношениями и крепкими внутренними связями. И всё это было написано в учебниках, по которым я училась 20 лет назад. Так что я прямо не знаю, какую ещё америку эти замечательные люди откроют через форточку в следующий раз.


Абсолютно согласна с Юлией!
Нам навязывается англо-саксонская модель семьи - никаких бабушек! Чтобы закрепить "победу" - подниают пенсионный возраст женщин - ведь ВОЗМОЖНОСТЬ выхода на пенсию в 55 лет дает такую страшную вещь - всю жизнь вкалывающая бабушка может заняться воспитанием внуков - т.е. внуки будут под присмотром и уменьшается вероятность попадания их в клан игроманов, наркоманов и просто тупых, что, в свою очередь сокращает денежный поток в карман:
1. наркодилеров (трафик наркоты идет в основном из Афгана, где саксы наводят демократию, путем увеличения посевов наркоты под видом теплой заботы об афганцах - им же жрать нечего);
2. производителей компьютерных игр,
3. банков - придурков брать кредиты не дай бог станет меньше.

Была бы моя воля, я бы в 45-50 лет давала бы людям землю под частные хозяйства, беспроцентные ссуды на обзаведение и организовывала бы кооперативы, для сбыта продукции - тогда бы проблема импортозамещения просто бы не стояла, да и нервных бы стало поменьше.

PS Моя бабушка была директором фабрики - с какой радостью она занималась моей дочерью - своей правнучкой. Каким счастливым воплем встречала моя дочь прабабушку, которая обучала внучку лазать по деревьям, складывать пирамидку, слоги в слова и с которой можно было просто "полюханить"!
№75 Anaxit 15 октября 2015 11:11
+2
Ещё одна беда: учителям в школе некогда сесть и просто поговорить по душам с ребёнком. На уроке в среднем каждому из детей уделяется 1,5 минуты, на перемене 16 секунд. А ребёнку необходимо внимание, тепло, сочувствие, искренность, помощь взрослого человека. Что учитель знает о ребёнке? Анкетные данные и короткие встречи на собраниях с родителями. А чем на самом деле живёт этот маленький житель Земли? Эх, было бы в классе 10 человек!
№76 walle-e 15 октября 2015 12:12
+1
Всё, что есть во мне хорошего - заслуга моей бабушки. Царствие ей небесное! Светлая память!
№77 Александр Роменский 15 октября 2015 14:19
0
Невозможно что-либо возразить автору, если ты в своей семье и родне впитал это с младых ногтей.
В моей дальней родне есть семья с 14 детьми, мать-героиня была и яслями, и садиком, отец работал и подрабатывал рыбалкой (возможно, слегка браконьерил, ибо часто сеть сушилась возле дома). Жили небогато, но дружно, может не очень сытно, но всегда дружно. Из 14 детей - 3 закончили школу с золотой медалью, 2 - с серебряной. Все по жизни себя нашли и свято чтут мать-отца, семью и родню. Никто не пробовал наркоту, не спился, не опустился, у всех много- детные семьи, хотя до героинь никто не дотянул.
Семья - ячейка государства. Семья - это не только муж-жена-ребенок, истинная семья - в которой есть бабушки и дедушки, кровная родня с тетей и дядей, с двоюродными братьями-сестрами.
PS: а внуков любят больше, чем детей.
№78 Сварожич_крд 15 октября 2015 14:51
0
Есть такая известная истина : « Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя !!! »
№79 Праотец 21 октября 2016 09:35
0
"Не воспитывайте детей" звучит по детски!!!
Но и за собой следить стоит!