Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Демарш турецкого президента

Демарш турецкого президента

Во вторник, 6 октября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что Москва может «потерять такого друга», как Анкара. Неудовольствие турецкого лидера вызвал инцидент с вторжением российского самолета (двух, по версии НАТО) в турецкое воздушное пространство. В итоге Эрдоган дал понять, что действия России могут быть расценены как нападение на его страну, а это равноценно нападению на весь Североатлантический альянс.

Скандал разыгрывался как по нотам. В НАТО полностью поддержали позицию Турции. Генсек альянса Йенс Столтенберг назвал «оба нарушения» воздушного пространства «неприемлемыми» и «опасными». А глава Пентагона Эштон Картер заявил о «безответственном» и «непрофессиональном» поведении российских ВС.

Напомним, из-за чего разгорелся сыр-бор. По версии НАТО, в минувшие выходные турецкое воздушное пространство нарушили два российских самолета — Су-30 и Су-24, соответственно 3 и 4 октября. В Москве признали лишь эпизод с Су-30. Подтвердив факт случайного нарушения — наш истребитель пробыл в турецком небе лишь несколько секунд, — официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков призвал не искать «конспирологических причин» в ситуации, которая является следствием плохих погодных условий. Но на Западе этого объяснения не услышали.

Тема полетов российской авиации в Турции станет предметом обсуждения на встрече глав Минобороны НАТО, которая открывается 8 октября в Брюсселе. На ней также будет обсуждаться озабоченность членов альянса «наращиванием присутствия российских военных» в Сирии.

Москва уже расценила реакцию НАТО как часть «информационной войны Запада против России». Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что «инцидент в воздушном пространстве Турции был использован для того, чтобы включить НАТО» в эту войну.

Инцидент может серьезно охладить отношения России и Турции. Впрочем, крупные совместные российско-турецкие проекты в последнее время и без дипломатических осложнений постепенно сворачивались. Сначала Анкара отказалась от строительства совместно с «Газпромом» газопровода South Stream, потом от строительства его сокращенной версии «Турецкий поток», а затем и вовсе свела сотрудничество к согласованию одной «нитки» мощностью 16 млрд кубометров в год. На год — до 2020 года — был сдвинут и срок ввода первой в стране АЭС «Аккую», которую строит Россия. Турки объяснили проволочку «техническими сложностями».

Понятно, что всерьез ссорится с Москвой Анкаре вроде бы не с руки: турецкие компании поставляют на российский рынок сельхозпродукцию, инвестируют в торгово-розничные сети и строительный бизнес. Однако, видимо, разногласия по сирийскому конфликту — Анкара выступает за смещение президента Башара Асада, которого поддерживает Москва — являются столь серьезным раздражителем для Турции, что прагматичные расчеты отступают на второй план.

Что стоит за нынешней непримиримой позицией Анкары, как будут развиваться российско-турецкие отношения?

— Была ли Анкара для нас другом — большой вопрос, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Да, Эрдогана называл другом российский президент Владимир Путин. Но лично я всегда считал подобные заявления дипломатической вежливостью — и только.

На деле, у нас с Турцией всегда были сложные отношения, и они мало изменились. У нас серьезные противоречия в Закавказье — они связаны с политикой Турции в отношении Грузии, Азербайджана, Армении, что создает нам серьезные проблемы. А в последние время обнаружились противоречия и на Ближнем Востоке — из-за политики Турции в отношении Сирии.

Проблема в том, что турецкие власти перешли к политике неоосманизма — воссоздания центра влияния на базе тюркских этнических контактов. Анкара простирает свои амбиции на тюркские народы России, и шире — Центральной Азии. По сути, турки хотят создать экономическое сообщество в границах бывшей Османской империи.

Россия долгое время пыталась сгладить эти противоречия, втянуть Турцию в серьезные экономические контакты, и тем самым сбавить ее антироссийскую активность. Ведь, напомню, именно турки поддерживали в свое время сепаратистские настроения в Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, а турецкие исламисты дошли до Поволжья и Татарстана.

Наше руководство, вовлекая Турцию в экономическое сотрудничество, старалось этой — оборотной — стороны отношений не замечать. Но в итоге оказалось, что совместные проекты были не слишком выгодны для России.

Скажем, «Голубой поток» — газопровод между Россией и Турцией, проложенный по дну Черного моря — мы фактически построили за свой счет. Мы собирались за свой счет строить и «Турецкий поток», и АЭС «Аккую». Почему-то каждый раз выходило, что именно мы несли инвестиционные риски, а турки ничем особо не рисковали.

«СП»: — Почему так получалось?

— На мой взгляд, в нашей экономической элите образовалась группа влиятельных игроков, которые стали лоббировать интересы Турции, и фактически подрывать нашу геополитическую стратегию в Закавказье. А теперь и в Сирии — потому что турецкая политика в Сирии идет против российских интересов.

Цель Анкары состоит в разрыве шиитской «оси» Сирия-Иран, окружении и добивании Тегерана. Между тем, Иран — важнейший игрок в Закавказье и Персидском заливе, который противостоит экспансии Запада в регионе. И нам жизненно важно сохранить Иран в роли политического регионального центра.

Я считаю, доверять Турции никак нельзя. Экономические интересы для Анкары, конечно, важны, но геополитика и безопасность — куда важнее.

«СП»: — С чем связаны нынешние придирки Турции?

— Думаю, и раньше наши военные самолеты, которые летают вблизи турецкой границы — например, в Армении, — могли случайно вторгаться в турецкое воздушное пространство. Но масштабных скандалов, да еще с привлечением НАТО, никто не раздувал. А сейчас — раздули, и только потому, что Анкара очень недовольна нашей политикой на сирийском направлении.

Фактически, мы срываем планы Турции, Израиля и США по окружению Ирана и разгрому Сирии. Турция рассчитывает, на мой взгляд, оккупировать часть сирийской территории в районе Алеппо, а сирийских курдов поставить под свой контроль. Анкара боится, что если в Сирии курды получат автономию, того же потребуют курды на турецкой территории.

По сути, Турция сейчас пытается ограничить действия нашей авиации. Особенно, подчеркну, в районе Алеппо, где активно летают турецкие самолеты, которые, видимо, оказывают поддержку сирийским повстанцам. В том числе — боевикам «Исламского государства"*. Напомню, именно на турецкой территории базируются некоторые тренировочные лагеря ИГИЛ, которые может «засечь» российская авиация.

Турция, кроме того, хочет максимально вовлечь в сирийский конфликт НАТО и ЕС, в идеале — добиться новых санкций в отношении РФ со стороны Европы.

«СП»: — Ваш прогноз: как будет развиваться ситуация?

— Думаю, пора заявить Анкаре, что ее деятельность в Сирии наносит ущерб российским интересам, и что друзья так себя не ведут. По сути, Турция сама довела ситуацию в регионе до ее нынешнего состояния, так что ей нечего жаловаться на действия российской авиации…

— Я слежу за турецкими новостными телеканалами, и бросается в глаза, что подогреть антироссийские настроения не удается, — отмечает директор Исследовательского центра «Ближний Восток — Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов. — Турки, из числа представителей так называемого «мыслящего класса», задают Эрдогану контрвопросы. Почему турецкий президент не смог ничего сделать, когда Путин договаривался по сирийскому вопросу с Бараком Обамой? Что будет, если Путин «начнет вести себя по отношению к Турции, как в свое время к Украине» в поставках газа, ведь 60% энергообеспечения Турции осуществляется за счет российских ресурсов?

Анкара пытается сейчас максимально вовлечь в сирийский конфликт НАТО, используя инцидент с российским самолетом. Но, думаю, эти попытки напрасны. Просто потому, что Россия ведет себя чрезвычайно цивилизованно.

Прежде всего, мы признали, что Су-30 действительно нарушил на несколько секунд турецкое воздушное пространство и принесли извинения. Кроме того, Минобороны РФ предложило военному атташе Турции создать совместную консультативную комиссию — по сути, вместе находиться на командном пункте и руководить вылетами.

Мы продолжаем вести с турками переговоры и по «Турецкому потоку», хотя еще неизвестно, удержится ли Эрдоган у власти, и каким будет новое правительство.

Все это выставляет Турцию в невыгодном свете. Москва демонстрирует, что не намерена идти на разрыв, да и турецкая бизнес-элита прекрасно понимает, что РФ решает в Сирии, прежде всего, проблемы национальной безопасности на дальних подступах. Это значит, ситуация для Анкары тупиковая. Думаю, новое турецкое правительство будет менять и внешнеполитическую доктрину, и свое восприятие событий на Ближнем Востоке…

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор: Андрей Полунин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
140 мнений. Оставьте своё
№1 vovk 8 октября 2015 14:19
+48
Таких друзей-за Куй и в музей!
№2 Сергей Хлусов 8 октября 2015 14:29
+57
да пошли они!!! Отдыхаем в Крыму!!! Родной берег милее!!! А не будет наших туристов - будет в Турции как в юрмоле, а то и хуже...
№3 Сергей_Захаров 8 октября 2015 14:51
+43
Российские самолеты и крылатые ракеты перекрыли халяву к сирийской нефти, которую турки нелегально и очень дешево скупали у террористов, захвативших месторождения.
И нефтяные котировки пошли вверх так, что саудовцы вынуждены были объявить новый дисконт по своим поставкам. smile
№4 С.Беляева 8 октября 2015 14:54
+6
Чем меньше куча, тем вонючей. Касается не только Турции.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№5 крестьянин 8 октября 2015 19:11
-1
Турки всегда были цепными псами англо-саксов!
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№6 NOD 8 октября 2015 19:56
0
а Сирия нефтеная держава???, да, нефть есть, но ее доля весьма мала, на фоне региона, не говоря про саудитов,... а у игил нефть в основном иракская
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№7 тигридия 8 октября 2015 14:58
+39
не будет наших туристов - будет в Турции как в Юрмале

Источник: https://politikus.ru/articles/59880-demarsh-tureckogo-prezidenta.html
Politikus.ru

Ещё наши родители пели "не нужен нам берег турецкий", а вы всё ездите и ездите, вкладывая в развитие недружественной вам страны. Россия такая большая . Есть где позагорать, порыбачить, на лыжах покататься и всё за один отпуск. Харэ чужих кормить. Своим займитесь!
№8 Геннадьич 8 октября 2015 16:07
+4
Не был, не знаю.
№9 Бутан 8 октября 2015 16:23
+5
Тоже не был, предпочитаю Египет, ну, люблю тёплое море и красивых рыбок. А Эрдогану надо задуматься, ведь язык мой - враг мой. А вдруг руссотуристо болше не захотят ехать в Турцию или в турции найдут кишечную палочку,бешенных ежиков, пальмовое масло в сыре и палёный алкоголь. Всё, кранты. hang
№10 Ардоника 8 октября 2015 17:04
+2
Турции, как и Украине, дали пиндосы леденец пососать, вот они и кочевряжатся. на Украине леденец уже почти закончился, и в Турции будет то же. Что потом сосать будут? Чью лапу?
№11 pixelcore 8 октября 2015 17:15
-1
Точно лапу?
№12 Cибирячок 8 октября 2015 18:12
+8
Раньше когда Крыма не было, когда бакс был по тридцатке и когда с Турцией всё также было ровно, почему в Турцию простому народу не съездить бы... когда в Сочи также или ещё даже дороже выходило. Да вроде ещё Турция как заграница.

К примеру в Адлере на 30 минут водный мотоцикл в 15000 руб обходился, турки за час всего 100 баксов просили (курс 32 руб.) Вот и думай ехать после этого например в Сочи или куда? Теперь вроде как есть ценовая альтернатива - Крым. Надолго ли? И честно говоря Крыму пока далеко даже до уровня сервиса Сочи, а Сочи ещё тянуться и тянуться до той же самой Турции. Хотя по ценам уже давно дотянулись.

К чему всё это? Несмотря на всю ценовую хрень которая имеет место быть, конечно следует учесть интересы родной страны. А где живём то? На Луне что ли? Как только ВВП напыщенным "партнёрам" из ЕС овощную ответку устроил, что произошло? Зажравшиеся и всем довольные фермеры которым было глубоко насрать на Россию вдруг осознали в какую они задницу попали. Польша до сих пор от своих яблочек поди икает. И что?

А сразу поняли, что мы не их сырьевой придаток, а ценнейший торговый партнёр дававший им возможность безбедно жить. В итоге. Они стали резко недовольны политикой своих домоуправов. С Турцией может и должно происходить нечто подобное. Эрдоган путь играет в свои игрушки и медяками в уме брякает, а мы уж сами тогда по себе и в кильватере своих интересов идём.

Пора учить "партнёров" уму разуму и пора учить их уважению к новой - Большой Красной Машине! Ибо наши интересы и гордость за свою державу теперь всегда приоритетны пред всякими "партнёрами" и местечковыми интересам либерастов с их хамоном. Ничего... и этих переживём или изживём, дело времени.
russian
№13 Valery.valeri 8 октября 2015 22:41
0
Роспотребнадзор найдет турецкую плодожорку? biggrin
№14 szalupi 8 октября 2015 21:11
0
Ну не могут российские евреи без Турции и Египта....Для них Россия это место где можно заработать и нагадить....
№15 Кошевой 8 октября 2015 14:59
+14
Лично мне турецкого президента жалко. Не в то время он родился. Может, его мечты о великой османской империи и пригодились бы лет сто назад. Но не сейчас. Другое время - другие песни. Сейчас время покаяний. Германия покаялась за холокост. Надо и Турции покаяться за геноцид армян в 1915-м году. Никто не забыл, сколько людей турки уничтожили только за принадлежность к христианству. Поэтому, Эрдогану надо бы быть осторожнее. Если встанет вопрос о выборе между деньгами и друзьями, Россия по-любому друзей выберет. Мнеталитет такой.
№16 С.Беляева 8 октября 2015 15:20
+18
Турции не только за геноцид армян нужно каяться. За геноцид всех балканских народов на протяжении сотен лет.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№17 Кошевой 8 октября 2015 15:28
+1
Я, наверное, слабый и злобный человек. Но я не готов упрекать турок, за гнобление болгар. Мы умирали за их свободу на Шипке, а они нас подставили за деньги с "Южным потоком". И кто они после этого?
№18 С.Беляева 8 октября 2015 16:34
+8
Предатели, конечно. Но предали Россию правящие в Болгарии. Не нужно весь народ к правящим приравнивать. Вспомните 90-е. Вы бы хотели, чтобы Вас отождествляли с Горбачевым, с Ельциным, да и с другими горе-реформаторами у власти в те времена?

В Европе у власти такая же деградация.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№19 Растаман 8 октября 2015 15:35
+2
Цитата: С.Беляева
нужно каяться. За геноцид

Несомненно. И вся эта возня неспроста. После предстоящих 1 ноября внеочередных парламентских выборов в Турции, возможно, начнется гражданская война. Подобное мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил представитель Фонда истории Турции Месут Яшар Туфан.

«Не могут четко сказать, какими будут итоги парламентских выборов и что будет в будущем. Ясно одно: в курдских регионах Турции будет трудно провести выборы, поскольку происходят столкновения. Военные действия проводятся в тех районах, где курдская Демократическая партия народов летом набрала наибольшее количество голосов», — отметил Туфан. По мнению турецкого историка, если курдская партия не преодолеет проходной барьер, то военные действия продолжатся: «Нельзя исключать и начала гражданской войны».

Напомним, что 1 ноября в Турции пройдут внеочередные парламентские выборы, поскольку после прошедших 7 июня выборов не удалось сформировать правительство.

Источник: NEWS.am rtfm
№20 pan_terra 8 октября 2015 15:15
+4
Я даже больше скажу: что мешает выкрасть наших туристов, вывезти к боевикам и демонстротивно отрезать головы на камеру в качестве мести или шантажа.
№21 Кошевой 8 октября 2015 15:31
+2
Как вчера выяснилось, мешают крылатые ракеты "Калибр".
№22 pan_terra 8 октября 2015 15:44
+4
Чему мешают? Вывезут с турецкого отеля семью на территорию игил( думаете это невозможно?), и предьявят ультиматум Путину: останови бомбардировки или режем головы. Представляете какой будет резонанс в обществе, любой ход проигрышный. Сейчас можно ждать любой подлости.
№23 Кошевой 8 октября 2015 16:25
+1
Я Вам скажу, чему мешают. Один-единственный инцидент с российскими туристами в Турции не только поставит крест на всем турпотоке россиян в Турцию, но и вызовет серьезные осложнения в отношениях Россия - НАТО. Этого никто не хочет. И это залог тогго, что турки будут защищать наших туристов на своих курортах.

P.S. Я не закрываю глаза на то, что могут погибнуть конкретные люди. Я лишь хочу сказать, что вероятность гибели наших людей в Турции нисолько не увеличилась, по сравнению с тем, что было год или два назад, когда они гибли в автокатастрофах.
№24 pan_terra 8 октября 2015 16:46
+2
Насчет поставит крест туризму: боевикам и мафии фиолетово, где там расстреливали туристов на пляже? По поводу цифр, конечно не в цифрах дело, сколько тонет беженцев, а пресса распиарила фото мальчика на турецком пляже, как отреагируют люди если русскому мальчику в оранжевой робе в прямом эфире..., разве это тоже самое, что погибнуть в афтокатострофе. Для таких как гозман и надеждин это карты в руки, скажут мы же вас предупреждали, так что нельзя расслабляться и в неспокойное время лучше пересидеть дома, благо есть где отдохнуть.
№25 ГорШория 8 октября 2015 17:08
+2
Очень даже может быть.Ведь была инфа,как как людей переправляют в ИГ в обход пограничных кордонов. Про ту же девушку,которая перешла нелегально через турецкую границу к своему мужу-игиловцу.
№26 User_2807 8 октября 2015 15:23
0
Думаю для этого и развивают российский туризм, вышестоящие предвидели изменения в мире.
№27 gormvg 8 октября 2015 14:33
+3
Эрдоганчик, а не пора бы тебе уже на пенсию, надоел!
№28 igorilev1 8 октября 2015 15:04
+1
Эрдоган, утрись гандон!!!
№29 Геннадьич 8 октября 2015 16:11
0
Вульгарно!
№30 Мерзляев 8 октября 2015 15:10
+3
Эрдоган уразумей, Турция и Каспий всегда рядом! lols
№31 Пров Фомич 8 октября 2015 14:40
+8
"чего их - басурманов жалеть." (с) Суворов
№32 Крикс 8 октября 2015 14:53
+9
Это девушка может случайно залететь. Пилот ВВС России - никогда !
№33 alex1 8 октября 2015 15:23
+6

Совершенно верно, СУ-30CM (который турецкая деревенщина приняла за МИГ-29) подсвечивал два F-16 в течение 5:40. Дали понять, никаких приграничных бесполётных зон не будет.
№34 Master3770 8 октября 2015 15:13
+2
Оборзел туречина avtomat
№35 Иван Малышев 8 октября 2015 15:39
+3
турчина - азиат, любое проявление дружбы воспринимает как слабость. Понимает и уважает только силу. Не надо было извиняться за залет.
№36 Master3770 8 октября 2015 16:48
+1
Совершенно верно
№37 dmt0086 8 октября 2015 17:58
+1
Где трубу не клади, везде Украина..
№38 NOD 8 октября 2015 19:53
0
помнится лет 15-20 назад турки весьма весьма...ээ,мягко говоря, выпендривались,
эй, журналисты!!!
если покопаться, я думаю найдутся грешки у них, как их кораблики в наши воды заплывали!,..
кто в курсе???
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№39 AlexSV 8 октября 2015 23:35
0
Это "дружеское поведение" по его мнению?
№40 kip96 8 октября 2015 14:22
+30
Просто турки нефтью тарились по 10 баксов. А тут халява кончилась.
№41 Секхмет 8 октября 2015 14:29
+36
Турки ещё и турецкий поток не построили, а объявили о шантаже. С Украиной одного поля ягоды.Эрдоган поступил очень неумно, что заявил об этом в открытую. Я думаю, что Путин всё понял...
А с другой стороны, есть и ещё одно соображение: на днях Миллер заявил о турецком потоке в половину мощности. Всего 32 млрд кубометров,а потом и вовсе тормозную проект. Вполне может быть, что именно это - главное. А заявления Эрдогана - это просто следствие, чтобы сохранить лицо , ну и попутно изобразить поборника евроатлантических интересов...
Типа это не Россия расхотела, а он, Эрдоган, вдруг осознал стратегические планы Гейросоюза и Пендосии и встал на их защиту
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№42 sirius220 8 октября 2015 15:09
+2
Как вариант объявление о Турецком потоке было сделано чтобы подстегнуть Германию к мыслям что лучше сделать Северный поток-2 и тем самым зарабатывать на транзите газа со всей Европы. Т.е. так сказать уловка, на то чтобы "западные партнеры" расшевелились. То ли бабло уйдет Турции, то ли Германии.
№43 User_2807 8 октября 2015 15:29
+5
Это он в ярости от беспомощности. ВВП когда к ним приехал заключать контракт по газу, я тогда приметил, что энтузиазма ни у кого на лице не написано, какая-то формальная встреча была. Я думал, как же с Сирией разрулят, может прозреет Эрдоган, пособник террористов и убийца курдов. Потом началось, им предлагают сделаться газовым хабом, а они по цене на газ торговаться начали, выжимать низкую цену. Потом начало прокладки тормозили, сдвинулось только после того, как немцы трубу к себе договорились провести. Так что всё было ясно. Турки они такие.
№44 ЛЯЛЯ ФА 8 октября 2015 15:38
+4
Цитата: Секхмет
Турки ещё и турецкий поток не построили, а объявили о шантаже. С Украиной одного поля ягоды


Еще одни велЫкие нарисовались...
Не зря там хохлуха Роксолана в своё время потусилась,
гены свидомизма и жадности дают знать о себе
в некоторых турецких потомках yes
№45 Александр_Куценко 8 октября 2015 18:08
+1
Как грамотно было сделано подписание договора на "Сев.поток-2". Работают аналитические российские службы на отлично.
№46 vola 2 8 октября 2015 14:55
+3
А нельзя ли уничтожить инфраструктуру нефтянки , которую игил качает(или умеренные
террористы , фиг их там поймешь) . Они все ровно когда отступать будут все подорвут.
А так туркам халявную нефть обрубим.
№47 naitedj 8 октября 2015 15:19
+1
ну да со стороны Турции это было вполне предсказуемо.
№48 Анастас 8 октября 2015 14:23
+26
ежики задумчиво:

Мы бы не стали придавать большого значения нынешним гормональным всплескам Эрдогана в силу, по крайней мере, двух причин:

1. Он - истерик, и это признают даже его ближайшие сподвижники. О том, что он подвержден резким перепадам настроений, и время от времени способен нести ахинею, в Инете можно найти информацию.

2. У него какие-то очередные выборы на носу, а его партия, мягко говоря, не блещет. Понятно, что он давит на мозоль национальной гордости младотурков.

А нефть.. ну что ж, нефть - это тоже аргумент. Ничего, пусть Рейджеп покричит всласть.
№49 Пульсар 8 октября 2015 14:30
+4
посмотрим как ему аукнется этот демарш 1 ноября
№50 Софья.К 8 октября 2015 14:40
+38
Слушаю Сатановского на Вести FM - Эрдоган вопит в одиночестве biggrin
Турция не поддерживает своего президента в нападках на Россию...
Бизнес- сообщество, СМИ, политическая элита, блогеры зачмырили уже бедолагу fellow
А вот Путин в Турции пользуется бешеной популярностью.
Как сказал Евгений Яныч - Путину аплодируют стоя!
Для турков- высшее проявление уважения . Вот.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№51 нуандр 8 октября 2015 14:45
+9
#Эрдоганкапут
№52 User_2807 8 октября 2015 15:31
+2
Куда этой пешке до масштабов этого злодея, только пакостить и могут и фантазировать об Османской империи.
№53 Auger 8 октября 2015 14:24
+18
Эрдоган завидует Путину, это чистая правда. Эрдоган хотел стать для Турции таким же, как Путин для России.
№54 naitedj 8 октября 2015 15:23
+3
он не на тех ставки сделал, США с Европой , никогда не дадут Турции подняться.
№55 nedosol 8 октября 2015 14:24
+18
Такие друзья как Эрдоган, в овраге лошадь доедают.
№56 гудороб 8 октября 2015 16:23
+1
Таких друзей за йух да в музей biggrin
№57 Ergon73 8 октября 2015 14:25
+6
То дружит с нами, то не дружит... Гнилой человечек. Не долго ему президентствовать... свои же скинут.
№58 Н.Чернов 8 октября 2015 14:26
+21
Мне почему-то кажется, что Эрдоган просто боится, что ИГИЛ после российских ударов в Сирии может хлынуть в Турцию и там начать творить бесчинства. Да и курды зашевелились. Паника это скорее всего, паника. Уж очень вяло выглядят его угрозы.
№59 Yu63 8 октября 2015 14:45
+11
И из 400 тыс.беженцев евросоюз отправит половину в турцию, как в страну-подстрекателя
№60 Н.Чернов 8 октября 2015 14:53
+4
Да уж, есть о чем беспокоиться.
№61 Мерзляев 8 октября 2015 15:17
+7
Ддя него гораздо страшнее, новый Великий Курдистан, который может ужать Турцию в размере, раза в два.
№62 dracula 8 октября 2015 14:26
+7
хм..."деточка,а вам не кажется,что ваше место..."(с). ну вы поняли.)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№63 Соратник 8 октября 2015 14:26
+12
Америкосы как всегда в своём духе. То что сами разбомбили мирный госпиталь это так себе, детские шалости, а то что российский самолёт по ошибке на несколько секунд зашёл в Турецкое воздушное пространство, так это прямо таки конец света. Они используют устаревший метод управления который гласит "возводи ничтожное до великого, а великое до ничтожного". Только времена теперь иные. Людей дурить с каждым днём всё труднее и труднее. Закон Времени.
№64 LaB 8 октября 2015 14:27
+8
Пора закрывать проект Турция.
№65 trile 8 октября 2015 14:41
+3
Вместе с Босфором
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№66 Мерзляев 8 октября 2015 15:25
+1
Ещё пару такиx демаршей Эрдогана, приведут к нему в гости наши ,,Граниты,,, которые (ВДРУГ) обнаружат крупные формирования ИГИЛ, на территории Турции. НАТА ведь далеко, а страшный Каспий рядом!
№67 naitedj 8 октября 2015 15:26
+3
мм ... в предсказаниях встречается что Турция будет уничтожена совсем
№68 Бусыпсаки 8 октября 2015 14:27
+4
Две фразы
Анкара пытается сейчас максимально вовлечь в сирийский конфликт НАТО, используя инцидент с российским самолетом.
и
В НАТО полностью поддержали позицию Турции. Генсек альянса Йенс Столтенберг назвал «оба нарушения» воздушного пространства «неприемлемыми» и «опасными». А глава Пентагона Эштон Картер заявил о «безответственном» и «непрофессиональном» поведении российских ВС.
- Вот мне из этих фраз не совсем ясно, что было раньше-курица или яйцо? Я так полагаю, если бы Эрдоган промолчал, его бы не правильно поняли в НАТО.
А вообще, удивляюсь, неужели Турции нравятся лагеря беженцев? Ведь там уже больше миллиона сирийцев. Или надеется, что всех удастся переправить в Европу? Или есть твердое убеждение, что в случае развития успеха у исламистов, ИГ обошел бы стороной Туретчину?
№69 Рыжий кот 8 октября 2015 15:15
+2
а им ети беженцы как мертвому припарка-они любят дешевых рабов...права етим беженцам никто давать не собирался
№70 User_2807 8 октября 2015 15:32
0
Собаки лают, караван идёт.
№71 Insider 8 октября 2015 14:27
+3
Эрдоган развалит Турцию. Турки будут завидовать украинцам.
----------
Отставить тупое здравомыслие! (c)
№72 ziga 8 октября 2015 14:29
+6
Ему до Ата-тюрка, как раком до Китая.
№73 Andrey 8 октября 2015 14:29
+6
Может перед выборами в Турции сообщить, что мы замораживаем экономическое сотрудничество с Турцией, пока Эрдоган у власти?
№74 Ольга_Любимовамакарова 8 октября 2015 14:42
+4
просто сообщить что наши туристы отказываются от турции и все
№75 Дмитрий (Митино) 8 октября 2015 14:31
+16
Мне видится все гораздо проще. Турция поняла, что накрываются медным тазом дешевые поставки нефти от ИГ, это главное, второе -- отсекается возможность влияния на Сирию и Ирак -- когда граница будет на замке, а она будет, все базы подготовки боевиков, вся террористическая и беженская логистика получит сокрушительный удар. Третье (а может и первое) -- курды, не забывайте на чьей они стороне, это кость в турецком горле -- Турция потеряла возможность летать и бомбить, как им вздумается. Вот корни истерики Эрдогана.
№76 gbell 8 октября 2015 17:40
0
Третье - это главное. И не только Турция потеряла возможность летать и бомбить, как им вздумается, но и Израиль. Что-то мало пишут о том, что мы их тоже не пускаем. Но они сидят тихо. не визжат)
№77 alex4310 8 октября 2015 19:39
0
В Мзраиле не визжат, потому, что не дураки. Делают все по тихому, не афишируя, но делают.
№78 AEF 8 октября 2015 18:56
+2
"№71 Дмитрий (Митино) ... Мне видится все гораздо проще. Турция поняла, что накрываются медным тазом дешевые поставки нефти от ИГ, это главное, второе -- отсекается возможность влияния на Сирию и Ирак -- когда граница будет на замке, а она будет, все базы подготовки боевиков, вся террористическая и беженская логистика получит сокрушительный удар. Третье (а может и первое) -- курды, не забывайте на чьей они стороне, это кость в турецком горле -- Турция потеряла возможность летать и бомбить, как им вздумается. Вот корни истерики Эрдогана......

С Турцией такая-же ситуация, как и со всей европой. Все они "легли" под СШтаты, так как являются "членами" НАТО. Эрдоган такая-же пешка как и меркельша и оланд. Как и остальные проебалты, которые живут на подачках с "барского стола". Никто из них не волен вести самостоятельную политику. Все они обязаны выполнять волю госдепа и точка. А госдепу нас---ть на желания своих вассалов. Политика СШтатов следует только их личным интересам - мировое господство за чужой счёт. И все попытки кого=либо из них выползти из-под амерского сапога будут пресекаться на корню, благо для этого много способов. Всякие другие умозаключения тут - просто болтовня. Решают здесь за них всех другие дяди.
№79 Ларборгор 8 октября 2015 14:31
+10
Следующей угрозой Эрдогана будет закрытие туристического бизнеса с Россией.
№80 ВанькаЖуков 8 октября 2015 14:31
0
Недельку покапризничает и согласится на сотрудничество, а нашим как бы помягче. Как говорится в пословице: " Будь попроще и люди к тебе потянутся".
----------
Не гневите Бога, Он и так сердится на вас.
№81 vasilisa mikullishna 8 октября 2015 14:32
+4
Интересно, что случилось с Эрдоганом, вроде мужик с головой и вдруг такие пассажи, ощущение что США ему чем то прижали хвост как Меркель
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№82 дмитро 8 октября 2015 14:33
+6
Украинский политолог: Киев, поддерживая меджлис, получит свой ИГИЛ

Украина играет с огнем, заигрывая с меджлисовцами. Об этом в эфире «Русинформ» заявил политический аналитик Искандер Хисамов.
№83 скептик183 8 октября 2015 15:08
+5
В целях экономии газа власти Киева решили попридержать начало отопительного сезона несмотря на то, что несколько дней назад теплая погода сменилась резким похолоданием. Ночью за окном киевлян минус три, а днем воздух прогревается всего до восьми градусов тепла. Однако отопление в квартирах и в частном секторе столицы Украины появится не раньше, чем через две недели.
№84 Labrador 8 октября 2015 14:33
+7
С такими друзьями и врагов не надо.
Чего ж он так обиделся, если самолет дружеского государства залетел не пару секунд на его территгрию, поди мало задержались, вот и обиделся.
А вообще с турками дружбы быть не может. Исторически доказано.
№85 gbell 8 октября 2015 17:44
0
Когда-то, воюя с турками, Россия преследовала главную цель: пролив Босфор. Как бы история не повторилась. Может, у них жива еще историческая память. Побаиваются нас.
№86 Когнитивный диссонанс 8 октября 2015 14:34
+7
У России в союзниках только армия и флот, ну и ВКС теперь, все остальные - это так, "партнеры". От них можно всего ожидать, поэтому нужно быть готовыми поймать руку с ножом, которая может появиться в любой момент
----------
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот
№87 Оказия 8 октября 2015 14:38
+2
У России друзей вдвое больше чем раньше. Кроме армии и флота теперь есть ракетные войска и ВКС.
№88 Когнитивный диссонанс 8 октября 2015 15:43
0
Ракетчики же вроде входят в ВКС?
----------
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот
№89 Gljuck 8 октября 2015 14:34
+2
Доброго дня всем!

Кто- то может прояснить- а почему самолёт Российский?
Почему не Сирийский?
Так лихо тип аэроплана за секунды определили?
Свой- чужой сработал?

Отстал немного.
А насчёт друзей- точно- "таких друзей" (далее по тексту).

lols
№90 petrof 8 октября 2015 14:35
0
Эрдоган мечется,как проститутка... офигенный такой "друг" :)
№91 оперрус 8 октября 2015 14:36
+4
Верно Якрв Кедми назвал Эрдогана истериком, видать он себя чувствует новым султаном, только бедолага забыл видать историю чем эти столкновения османов с русскими заканчивались. Может ведь в оконцовке к великой радости греков не только курды отпадут от Турции но и Константинополь, вот ведь будет не задача и наконец то завершится история турков, а то больно затянулась, османской империи давно нет а амбиции ещё живут.
№92 дмитро 8 октября 2015 14:37
+3
Политолог предложил очистить Украину от сумасшедших, отправив их воевать с Путиным в Сирию

Чтобы увеличить на Украине число психически здоровых людей, президенту Порошенко необходимо принять во внимание и положительно отреагировать на появившуюся на его официальном сайте электронную петицию об отправке в Сирию украинского контингента..

С такой предложением выступил украинский политолог, директор Фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко.
№93 КолоколРоссии 8 октября 2015 14:38
+8
А разве он был нам другом? Член НАТО не может быть другом априори.
№94 гудороб 8 октября 2015 16:26
+1
Со временем начинаешь понимать истинность изречения: "У России только два друга, ее армия и флот" avtomat
№95 Р.М. 8 октября 2015 14:39
+6
если взглянуть на карту Сирии, то места наибольшей интенсивности наших авиаударов
как раз вдоль границы Сирии с Турцией... первым важнейшим этапом наземной операции
там вероятнее всего будет отсечение террористов от турецкой границы. Почему? Потому
что через нее и происходит основной товарооборот ИГИЛ - в Турцию нефть, из Турции
все что нужно для террористов... Видимо, торговля эта очень нравится Западу и очень
выгодна Эрдогану...
№96 Самаритянин 8 октября 2015 14:41
+3
Если уж ты такой друг, то из-за такого инцидента, друзьями не разбрасываются...
№97 Крошка Ко 8 октября 2015 14:42
+9
А был ли мальчик? В смысле, была ли Турция для нас другом. Что же мы потеряем, если пошлем их в пеший эротический поход? Ровным счетом ничего. Как газовый партнер Турция уже показала свою проститутн...ой, простите, ненадежность, принеся в жертву Северному потоку-2 хилую тушку Анжея Дуды. Скажете, турнаправление потеряем? Болгария сердито пыжится в этом месте, когда-то она тоже бравировала своей независимостью и характером. Как итог турпоток руссо туристо в страну бывших турецких вассалов упал в разы.
А вот визовый режим вводить нужно, аж кричит, даже ножками топает, как нужно. От ИГИЛа нужно защищаться с этой стороны а первую очередь. А больше турецкой марионетке нечего нам предъявить. Сейчас Турция напоминает мне Уркаину в начале ее эфимерной войны с Россией: отморожу уши на зло бабушке, а потом еще и нос.
№98 ПепелКлааса 8 октября 2015 14:42
+3
С самого начала разговоров о турецком потоке , у меня лично сложилось впечатление, что ничего мы там не собираемся строить. Нам просто нужно время, чтобы построить силу Сибири и отдавать весь газ на восток..
----------
Не важно какой "изм" на данный момент в России ,но для Запада она будет всегда врагом
№99 quado 8 октября 2015 14:44
0
Сдается мне, это попытка повлиять на электорат. Уж очень теплое и уютное креслице под жопой.
№100 kot3306 8 октября 2015 14:44
0
пусть Эрдик идет булочками торгует, как в молодости.. политика дело тонкое - на разжигании ненависти (за счет чего и пришел в большую политику) сейчас далеко не уедешь..
№101 alf06 8 октября 2015 14:46
+2
Турция в отношении России несамостоятельный игрок.
И история это показывает. И понятно, кто за ней стоит.
И еще история показывает,что они (турки) совсем ее уроков не учат.
А что до "дружбы", то с такими "друзьями" и врагов не надо.
№102 Krokus 8 октября 2015 14:47
+3
"Троим не верь: бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь." (Петр I).
----------
芸術は人生哲学
№103 kot3306 8 октября 2015 14:58
+1
мне еще вот это нравится:
"Воинским делом мы от тьмы к свету вышли." Петр I.
№104 Юрий_К 8 октября 2015 14:47
+4
В Турции меня интересуют только проливы... Надо бы нашим налаживать отношения с турецкой оппозицией.
№105 v_kryuchkov 8 октября 2015 14:47
+3
Дешевую нефть туркам обламываем, да и курдов фактически поддерживаем. В ИГ влито огромное количество денег, и турками тоже. Постепенно маски сходят с лиц. А это не плохо, будем знать истинное лицо "партнеров".
№106 materik13 8 октября 2015 14:49
0
..не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна.. (с)
Эх! Туретчина, туретчина..
----------
Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла фер слишком мало..
№107 hateter 8 октября 2015 14:54
0
ой, обиделся Эрдоган
пустил скупую слезу
№108 hateter 8 октября 2015 14:54
0
ой, обиделся Эрдоган
пустил скупую слезу
№109 yuri_sobolev 8 октября 2015 15:01
+1
Надо бы им санкции включить, сначала туристами, а потом и поселенцами из России, которые скупили их побережье. А так то никогда они нам друзьями не были.
№110 saratay 8 октября 2015 15:07
+3
Это ещё тот типчик. Подписывает с Россией протокол по "Турецкому потоку", параллельно уговаривает Туркмению и Азербайджан на прокладку газопровода через Каспий. Это давняя мечта и его и Гейропы. Но тут облом в виде статуса Каспия. Так что это двуликий Я(А)нус.
№111 0661598675 8 октября 2015 15:10
+1
В итоге Эрдоган дал понять, что действия России могут быть расценены как нападение на его страну, а это равноценно нападению на весь Североатлантический альянс.
---------
Североатлантический альянс - так не думает, он думает, а может не надо Турции лишнее пизд@ть.
№112 Рыжий кот 8 октября 2015 15:10
0
странно
откуда у автора информация что турция отказалась уже от постройки с нами южного потока???
в официальных релизах етого заявления не было... rtfm
№113 saratay 8 октября 2015 15:10
0
Цитата: vovk
Таких друзей-за Куй и в музей!

И нахрена он нужен в музеи? Его в .... куда подальше.
№114 пипл 8 октября 2015 15:10
0
да эти Ближне-Восточные страны не надежны.
№115 aleshim680 8 октября 2015 15:14
+2
А не может припадочный проливы России закрыть?
№116 Bosman72 8 октября 2015 15:32
+1
Плохо что Турция может закрыть Босфор для наших ВМФ.
№117 Когнитивный диссонанс 8 октября 2015 15:54
+2
Ну пусть попробуют, мы новый приложим прямо через них russian
----------
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот
№118 tzai 8 октября 2015 15:40
+2
Цитата: Кошевой
Лично мне турецкого президента жалко. Не в то время он родился. Может, его мечты о великой османской империи и пригодились бы лет сто назад. Но не сейчас. Другое время - другие песни. Сейчас время покаяний. Германия покаялась за холокост. Надо и Турции покаяться за геноцид армян в 1915-м году. Никто не забыл, сколько людей турки уничтожили только за принадлежность к христианству. Поэтому, Эрдогану надо бы быть осторожнее. Если встанет вопрос о выборе между деньгами и друзьями, Россия по-любому друзей выберет. Мнеталитет такой.


я как представитель Армянского гарода,хоть и на четверть,хочу чтоб наши древний Ван был у нас с озером,и морское побережье черного моря,что теперь у Турции,есть пророчество матушки Серафимы,о раздроблении Турции,на 3 части,однуу Армения возращает,другая России,третяя Сирии,погибнут мусульмане,одна часть,другая обратится в Христианство Православное,третяя часть уйдет за Среднюю Азию
----------
Бог с Россией,а хунта от сатаны
№119 коллега 8 октября 2015 15:47
0
Да, политика - штука непостоянная. Не прошло и года после визита нашего Президента в Турцию. Вспомним?

ПОЛИТИКА // ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
Султанский прием для Путина
Президент России прибыл с визитом в Турцию
Полина Матвеева 01.12.2014, 18:25
Президент Турции Реджеп Эрдоган принимает Владимира Путина в своей новой резиденции – Белом дворце, размеры которого превышают Кремль и даже Версаль. Его стоимость, которая оказалась вдвое выше изначальной сметы, стала одной из причин обвинений в адрес Эрдогана со стороны оппозиции, а в сочетании с внешним видом заставила вновь заговорить чуть ли не о султанских амбициях. Источник:https://www.gazeta.ru/politics/2014/12/01_a_6322989.shtml
№120 tzai 8 октября 2015 15:50
+3
Цитата: Крикс
Это девушка может случайно залететь. Пилот ВВС России - никогда !

Жжошь :))
----------
Бог с Россией,а хунта от сатаны
№121 Черный пес 8 октября 2015 15:55
0
Это 6-го числа было. А 7-го Турция уже сказала, что у них нет никаких разногласий с Россией по Сирии.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№122 Послушник 8 октября 2015 15:57
0
Ну не знают, не знают наши "партнёры" к чему ещё можно прицепиться в наших "вежливых" действиях против ИГа. Вот и цепляются к тому, за что ухватиться можно. Только в случае с Турцией их зацепки выглядят как подбирание крошек с нашего стола.
А что касается поползновений Турции расшириться за счет соседних территорий, так это обычное "продолжение банкета". Турки стали слишком сытно и непотребно много есть, вот их и распирает от сознания своей значимости. Хочется дать им совет: В животе шум и гам - Принимай эспумизам. Это всё, что можно посоветовать им дельного. А так не стоит обращать внимания ни на них с их НАТОю, ни на Столтенберга с ЕСом.
№123 dimondimon 8 октября 2015 15:58
0
Эрдоган по-восточному хитрый,тем более,у него есть кураторы,каши с ним не получится сварить.Вся надежда на оппозицию в правительстве,либо ждем выборов президента Турции в 17 году.Восток-дело тонкое,но гранаты нашей системы везде подходят.
№124 Tired Cat 8 октября 2015 16:09
+2
Да, в туретчину лучше не ездить - просто опасно. Конечно, отдых там был отлажен (сам не был,возможность есть - а желания почему-то нет, у жены, кстати, тоже), и недорого, но надо всё-таки думать о безопасности. ИМХО.
№125 U29 8 октября 2015 16:19
0
Москва может «потерять такого друга», как Анкара

Можно и так:

Анкара может «потерять такого друга», как Масква
№126 Andrey87 8 октября 2015 16:22
+1
Турки и есть турки,-что с них еще взять...
№127 antonmirage 8 октября 2015 16:28
+1
При упоминании Турции вспоминается постоянно только одно:

А над удолбанной Москвою в небо лезут леса,
Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса,
А у хранителей святыни палец пляшет на курке,
Знак червонца проступает вместо лика на доске,


Я знаю БГ не "в фаворе" в том числе и на этом сайте. И "Древнерусская тоска" уже не свежее творение. И минусовать меня можете сколько хотите. Только из песни слово не выбросишь и ИМХО Турция никогда не была и не будет другом для России! У России только два друга, но это и сами знаете кто.
З.Ы. Когда про газопровод договаривался князь мне эти строки тоже вспомнились!
З.Ы.Ы. ИМХО Раджепу сказали лаять вот он и пролаял как смог! Интереснее знать кто сказал ему лаять, а ещё интереснее знать кто сказал что бы Раджепу передали лаять. Говоря словами классика: "Автора!" fellow
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№128 Сергей Колесников 8 октября 2015 16:35
0
Презик ПИДОРган - фуфло и психопат-параноик. В жопу его. Все может поменяться после выборов в ноябре.
№129 следящий 8 октября 2015 16:51
-4
Цитата: vovk
Таких друзей-за Куй и в музей!

Мне кажется, что наши спецслужбы работают в направлении смены Эрдогана на лояльного России лидера.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№130 serdj82 8 октября 2015 17:55
0
С такими "друзьями" нам и врагов не надо.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№131 VIDMAN 8 октября 2015 17:59
0
СРАВНИТЕ ДВА ИЗВИНЕНИЯ:АМЕРИКА ЗА РАГРОМЛЕНЫЙ ГОСПИТАЛЬ,ИЛИ РОССИЯ ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД ПОЛЁТА.ДОРОГА БЫЛА СКОЛЬЗКАЯ,НУ И ЗАНЕСЛО-СЛАВА БОГУ НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ. yahoo
№132 ingwar60 8 октября 2015 18:05
0
Повизжать Эрдоган может для увеличения своей популярности-вот Я какой решительный,а дальше ну...Деньга вот,что ГЛАВНОЕ,а это российские туристы,газ,нефть,строительный бизнес,экспорт-здесь не дружба-ДЕНЬГИ!Турки не хохлы,в угоду пиндосам,могут только покричать,а бизнес-СВЯТОЕ!
№133 Славко 8 октября 2015 18:06
+3
А вот взять и устроить Турции в следующем году безкурортный сезон! Взять и всем Россиянам поехать отдыхать не на туретчину, а в Крым или другие прекрасные места нашей страны!))
№134 Nick999 8 октября 2015 18:23
+1
Настоящие друзья дружбой не торгуют и не шантажируют...
Но конечно странно, и мне показалось что обойдется, турки очень молчаливо отнеслись к Крымским событиям, но Сирию видимо решмли не прощать...
№135 Serega624 8 октября 2015 18:41
0
Тварь.
№136 Мир-Труд-Май 8 октября 2015 18:59
-1
Пару дней назад я уже писала, что Эрдоган гнида ещё та, но меня почему-то заминусовали...

Дело, конечно не в минусах — просто непонятно — за что?.... feel
№137 Интересно 8 октября 2015 19:04
0
Цитата: Соратник
Америкосы как всегда в своём духе. То что сами разбомбили мирный госпиталь это так себе, детские шалости, а то что российский самолёт по ошибке на несколько секунд зашёл в Турецкое воздушное пространство, так это прямо таки конец света. Они используют устаревший метод управления который гласит "возводи ничтожное до великого, а великое до ничтожного". Только времена теперь иные. Людей дурить с каждым днём всё труднее и труднее. Закон Времени.

Закон интернета. Или законность
№138 AEF 8 октября 2015 19:06
0
"№71 Дмитрий (Митино) ... Мне видится все гораздо проще. Турция поняла, что накрываются медным тазом дешевые поставки нефти от ИГ, это главное, второе -- отсекается возможность влияния на Сирию и Ирак -- когда граница будет на замке, а она будет, все базы подготовки боевиков, вся террористическая и беженская логистика получит сокрушительный удар. Третье (а может и первое) -- курды, не забывайте на чьей они стороне, это кость в турецком горле -- Турция потеряла возможность летать и бомбить, как им вздумается. Вот корни истерики Эрдогана......

С Турцией такая-же ситуация, как и со всей европой. Все они "легли" под СШтаты, так как являются "членами" НАТО. Эрдоган такая-же пешка как и меркельша и оланд. Как и остальные проебалты, которые живут на подачках с "барского стола". Никто из них не волен вести самостоятельную политику. Все они обязаны выполнять волю госдепа и точка. А госдепу нас---ть на желания своих вассалов. Политика СШтатов следует только их личным интересам - мировое господство за чужой счёт. И все попытки кого=либо из них выползти из-под амерского сапога будут пресекаться на корню, благо для этого много способов. Всякие другие умозаключения тут - просто болтовня. Решают здесь за них всех другие дяди.
№139 abatsia 8 октября 2015 20:43
0
А была ли Анкара для нас другом?...
№140 Сам Самыч (Себенаумов) 8 октября 2015 20:57
0
Эрдоган связывает обострение с исключительно с воздушными инцидентами?))
Очевидно, что наши воздушные инциденты это предостережение и ответ на "их" воздушные инциденты. Если все всё поняли, значит воздушных инцидентов больше не будет, а значит данное предупреждение не реализуется на практике.
Если предупреждение - элемент давления, то вскоре он перенесет угрозу его реализации с воздушных инцидентов (за их отсутствием) на политику России в Сирии в целом. А это значит, что реализация этих "санкций" уже предопределена, неминуема, и убытки от них можно смело записывать в пассив. Надеюсь они были просчитаны.