Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16234 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Василий Николаевич Кочетков - биография русского сверхчеловека

Василий Николаевич Кочетков - биография русского сверхчеловека

Василий Николаевич Кочетков (1785–1892), «солдат трех императоров», прожил 107 лет, из которых более 60 лет он провел на действительной военной службе солдатом. Мундир Кочеткова был уникален: на его погонах сплелись вензеля трех императоров, которым присягал старый служака. На рукаве мундира в восемь рядов шли золотые и серебряные нашивки за выслугу и отличия, а на шее и груди едва умещались 23 креста и медали.

Родился Василий Николаевич Кочетков в Симбирской губернии Курмышского уезда в 1785 году. Кочетков был из кантонистов (солдатский сын). Кантонисты со дня рождения находились в списках военного ведомства. Начал служить 7 марта 1811 года музыкантом.

Он с боями прошел всю Отечественную войну 1812 года. Потом в составе лейб-гвардии Павловского полка дрался с турками в войне 1828—1829 годов. Переведен в лейб-гвардии конно-пионерный (инженерный) дивизион. В 1836 году, при жизни А.С.Пушкина, Василий Кочетков уже отслужил положенные ему 25 лет, но из армии не ушел.

В 1843 году 58-летний солдат оказывается на Кавказе. Ему предписано использовать незаурядный военный опыт и учить солдат наводить, укреплять и разводить понтонные мосты на «быстрых реках». Василий Кочетков зачислен в славный Нижегородский драгунский полк. На Кавказе он был трижды ранен: дважды в обе ноги и в шею навылет. Тяжело раненный, не способный двигаться, он попадает в плен.

Выздоровев, Кочетков бежит из плена, проявив редкую находчивость, предусмотрительность и отвагу. В 64 года по экзамену бывалый солдат был произведен в офицеры. Однако Кочетков отказался от эполет, ему дороги были его солдатские погоны, и через два года вышел в отставку, после 40 лет действительной службы, в возрасте 66 лет.

В 1853 году началась так называемая Крымская война. Василий Кочетков просится на войну и в рядах Казанского егерского полка сражается на Корниловском бастионе, в самом пекле Севастопольской обороны. Здесь его ранило разорвавшейся бомбой.

По личному указу царя, который уже был знаком с Василием Николаевичем, Кочетков вновь переведен в гвардию и служит в драгунах. Минуло почти десять лет, и Василий Николаевич Кочетков подает докладную записку царю и просит «высочайшего соизволения» идти на войну. Так он оказался из гвардии вновь в любимой полевой действующей армии в Туркестанской конно-артиллерийской бригаде фейерверкером первого класса. Ему шел 78-й год.

Двенадцать лет Кочетков служил в Средней Азии, участвовал в боях за Туркестан и Самарканд, а в 1874 году в отряде под командой генерал-адъютанта Кауфмана, проделав марш через пустыню, брал Хиву. В 1874 году по указу государя переводится в конвойные императорского поезда.

В 1876 году против турецкого ига восстали Сербия с Черногорией. Пять тысяч русских добровольцев отправились на помощь братским славянским народам. Кочетков вновь уговорил царя отпустить его на войну. «Служивый» в свои 92 года сражался в первых рядах, увлекая за собой добровольцев.

Не успел он отдохнуть на родине от ратных дел, как грянула русско-турецкая война 1877—1878 годов. 93-летний Кочетков сражался на Шипке в составе 19-й конно-артиллерийской бригады. На Шипке Кочетков от взрыва бомбы лишился левой ноги. Он выжил и еще послужил в лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады и дожил до 107 лет.

Он и умер-то «в походе», будучи проездом в городе Белозерске Новгородской губернии, 30 мая 1892 года от паралича сердца. В его вещах нашли копию приказа об увольнении в отставку с перечислением всех чинов, наград и походов. Этот блестящий послужной список вместе с уважительным некрологом, в котором Василий Кочетков был назван самым заслуженным ветераном русской армии, был опубликован на страницах «Правительственного вестника».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
73 мнения. Оставьте своё
№1 Леший 27 сентября 2015 17:40
Вот таким и надо ставить памятники . Великий сын великого народа.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№2 belousov 27 сентября 2015 17:44
+40
Жаль, что знали о таких сынах не все в современной России. Жизнь во славу России!
№3 Миролюбивый 27 сентября 2015 20:17
-24
Это вы верно подметили, тут проблема в другом, на мой взгляд, этот величественный старик совершенно зря растрачивал свои силы и здоровье на защиту интересов так называемых славянских братушек - черногорцев, а затем и болгар на Шипке, знал бы он как эта перхоть память о таких как он сейчас засирать будет, он бы им на этой Шипке осиновый кол воткнул и плюнул три раза. aggressive
----------
Хочешь мира, готовься к войне
№4 Кержак 27 сентября 2015 21:07
+5
Мой прадед тоже потерял ногу на Шипке в той войне, но он тогда был молодым и умер от старости во второй половине 30-х годов 20 века.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№5 Миролюбивый 27 сентября 2015 21:59
-8
Я ни сколько не умаляю заслуг вашего прадеда, я просто считаю, глядя, так сказать, через призму времени, что воевать за эту перхоть не было никакой необходимости, свое истинное лицо эта братия уже показала и, помяните мое слово, еще покажет во всей красе. Достоевский все сказал о славянских типа братушках, чего уж тут придумаешь нового.
----------
Хочешь мира, готовься к войне
№6 Zoran-Srbin 27 сентября 2015 23:56
+9
НАДОЕЛА МНЕ ТА ПОЛИТИКА СА ЗАПАДА, ДОКАЗАТЬ РУССКОМУ НАРОДУ ЧТО ОН ОДИН, И ЧТО ЕГО ВСЕ ПРЕДАЛИ!

ОДНА ЦЕЛЬ ЭТОГО - УДАЛЬИТЬ РОССИЮ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ ЕВРОПИ, А ЛУЧШЕ ДО КАМЧАТКИ!

Так пишуть ТОЛЬКО ТРОЛИ - ПО ЗАДАЧЕ! Вы зачем ОДНО И ТО ЖЕ, с упрямости НЕМЦЕВ, поставляете? Думаете что РУСКИЕ ТУПИЕ как и ВЫ, и Гебелсовское повторение пройдёт в подсознание в свое время?

Следуюший раз напишите сколько

1 * 1.000 = ?


1) "Достоевский все сказал о славянских типа братушках, чего уж тут придумаешь нового."

Опять Достоевский! Его надо прочитать ПОЛНОСТЮ, а не только постоянно цитировать то что взято ИЗ КОНТЕКСТА и здесь обявльено с ПРОПАГАНДНИМ намерением! Еслы человек прочитаеть ВСЁ до конца, поймёть что правда СОВСЕМ ДРУГАЯ!

Я не выновать что учебник ЦРУ приготовльен за агентов очень ограниченого западного культурного уровня.

2) Сербии и Черногории, да и другим, и позже, помогали в основном РУСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦИ, но НИКОГДА здесь не воевала Русская армия, до ВОВ, и тогда вместе с Югославскими партизанами. Добтовольци часто имели ЗАПРЕТЬ царя приходить помогать.

Много раз Серби поднимали востояние по налогу и обещаной помощи России, а потом, когда дела пошли плохо по Россию, Серби оставались одни. Следовало наказание Турков и ужасная гибель народа.

3) Между Сербам НИКОГДА НИКТО больше не любил Русских чем Черногорци. Веками.

Когда Тито посорился со Сталином в 1948. тех которые в лагерь на 5 и 10 лет, 90% были Черногорци.

4) В 1992. году, когда РОССИЯ поставила САНКЦИИ СЕРБИИ И ЧЕРНОГОРИИ, в Черногории это ПРЕДАТЕЛЬСТВО вызвало настоящий ШОК! Потому там и поставльена проамериканская власть которая держить народ в РАБСТВИЕ!

5) Так что РУССКИЕ ПРЕДАЛИ в 1992. году СЕРБОВ И ЧЕРНОГОРЦЕВ. ПЕРВИЕ! Впервые в своей истории! Так что за нас тут Русские "БРАТИШКИ" ...

И не говорите "это Горбачёв". Не можеть у вас быть один только человек предатель а у Черногорцев (или Болгар) вес НАРОД, "братышки".

6) То что Черногорци поставили России санкции, это НЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ведь они уже преданни от Русских, а нормальний ОТВЕТЬ! Притом никак не сравнить! Ведь санкции в 1992. году были УЖАСНИЙ ГЕНОЦИД потому что СО ВСЕХ СТОРОН удушили Сербов и Черногорцев! Не закрили бы глаза "братишки" Болгари, Румыни и Македонци то мы остались бы совсем без ньефта. Значит всё бы остановилось, и отопльение, БЛАГОДАРЯ РОССИИ ...

А у России САНКЦИИ только Запада, вернее сказать "символические". Практически с Америкой торгуете ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№7 Миролюбивый 28 сентября 2015 07:17
+3
Ну вот и лады, русские вас первые предали, а вы им сейчас ответили как надо, молодцы, пришло ваше время, недолго ждали.
----------
Хочешь мира, готовься к войне
№8 Непонятая 28 сентября 2015 08:15
0
То есть Ваше заявление в ч. 2. п. 2 никак не противоречит п. 5 ?

Из истории поступков не вычеркнешь - все архивы деловой переписки сохраняются и кто кого предал первым можно легко установить.

Удачи в поиске виновных в ВАШИХ же бедах.
№9 orgonit7 28 сентября 2015 01:57
-1
Дело не в том как ОНИ к тебе относятся, дело в том как ТЫ относишься к ним. Это вообще один из главных вопросов жизни в этом мире.
№10 Sergei Sedov 28 сентября 2015 06:32
0
Смени ник, он тебе не подходит.
№11 orgonit7 28 сентября 2015 02:08
-1
А моему прапра храм на Шипке стоит и вроде бы, до сих пор, уважают.
№12 Дикий Прапор 27 сентября 2015 17:49
+24
Как писал классик:

Гвозди бы делать из этих людей -
Крепче бы не было в мире гвоздей!
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№13 Хазарин 27 сентября 2015 18:31
+19
Можно проще-СЛАВА РУССКОМУ СОЛДАТУ,и не надо пояснений!!!!!!!!!!!!!!!!!
№14 Хазарин 27 сентября 2015 18:31
+6
Можно проще-СЛАВА РУССКОМУ СОЛДАТУ,и не надо пояснений!!!!!!!!!!!!!!!!!
№15 Сидорыч 28 сентября 2015 10:31
0
На племя таких надо было...., запирать и баб к нему, баб.... И кормить до отвала...
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№16 Коля-Кан 27 сентября 2015 18:13
+28
Согласен.

Истинный Герой России, Василий Николаевич Кочетков!
Ему обязательно надо установить памятник и отразить жизнь солдата в учебниках истории.
№17 Партизан Иванович 28 сентября 2015 06:52
0
Отличное предложение!
№18 eho maci 27 сентября 2015 18:38
-6
У нас тут на сайте пархатая братия всё за картаваго Ульянова - Бланка переживает... как бы не посносили!
№19 eho maci 28 сентября 2015 00:45
+1
Посмотрите, люди добрые, как мне тут наминусовали...))) Беспокоятся жиды пархатые о своих идолах расставленных по всей Руси. И ещё им не нравится, когда я эти фотки тут размещаю:)))

№20 andy_1c 27 сентября 2015 19:10
+13
Голливудский "Рэмбо" супротив нашего ветерана - тля сопливая!
№21 Аленка 27 сентября 2015 20:04
+13
И не только памятники, а называть полки, улицы и площади в городах, даже медаль можно сделать для солдат именно. Замечатальный человек! Сколько их таких, почему мы не знаем про лучших сынов нашего народа! Наши дети должны знать о них! Спасибо за статью!
№22 vepras 27 сентября 2015 17:42
+28
О таких сынах России должны говорить ежедневно все российские СМИ, а не о вороватых губернаторах и их подстилках.
----------
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.
№23 keeper 27 сентября 2015 17:42
+35
Настоящий Русский богатырь. Биография Василия Николаевича поражает и восхищает. На таких как он Россия стояла и стоять будет.
№24 duvaleri 27 сентября 2015 17:43
+31
О каких то рембах наше ТВ трещит непрерывно,а о русскх героях ни слова.
№25 fortuas 27 сентября 2015 17:44
+61
Автору - респект!!! applodisment
Надо как можно больше таких публикаций!!!
Такие статьи надо включать в школьные учебники, они должны там быть неотъемлемой частью!!!
России не надо, как это делают американцы, придумывать своих героев!!!
Нам надо о них просто НЕ ЗАБЫВАТЬ и рассказывать нашим детям и внукам!!! applodisment
№26 Ван Ваныч 27 сентября 2015 17:45
+36
Мурашки по телу от гордости за Русского солдата!
----------
Ван Ваныч
№27 Язон динАльт 27 сентября 2015 17:47
+28
Вечная память настоящему Русскому солдату!!!
№28 Калмык 27 сентября 2015 17:48
+35
Только восторг, в духе Суворова!!! Низкий поклон праху ВОИНА.
№29 Maker 27 сентября 2015 17:49
+23
Человек кремень!!! Нам крайне важно помнить отвагу, смелость и подвиги наших героев! России нужна память о таких людях!!! Спасибо автору за столь прекрасную статью!
№30 Олег.Д 27 сентября 2015 17:51
+22
на Красной площади !! памятник!Известному солдату.
№31 mab3162 27 сентября 2015 18:11
+27
Предлагаю начать сбор средств на памятник Василию Николаевичу. И было бы хорошо на Плитикусе сделать раздел отдельный со статьями про наших героических людей. И туда, в это раздел, поместить эту статью и недавно была статья про русскую Жанну д'Арк.
№32 Партизан Иванович 28 сентября 2015 06:54
0
Поддерживаю! Надо!
№33 mab3162 27 сентября 2015 18:12
+4
Предлагаю начать сбор средств на памятник Василию Николаевичу. И было бы хорошо на Плитикусе сделать раздел отдельный со статьями про наших героических людей. И туда, в это раздел, поместить эту статью и недавно была статья про русскую Жанну д'Арк.
№34 mab3162 27 сентября 2015 18:12
+5
Предлагаю начать сбор средств на памятник Василию Николаевичу. И было бы хорошо на Политикусе сделать раздел отдельный со статьями про наших героических людей. И туда, в это раздел, поместить эту статью и недавно была статья про русскую Жанну д'Арк - медсестру, поднявшую солдат в атаку вместо убитых командиров.
№35 БРОДЯГА 27 сентября 2015 17:56
+6
Честь и Слава Воину!
№36 Ларборгор 27 сентября 2015 17:56
+9
Спасибо автору за интересный рассказ!
№37 Ugroza 27 сентября 2015 18:02
+9
"93-летний Кочетков сражался на Шипке в составе 19-й конно-артиллерийской бригады."
----------------------------
Вообще не представляю себе такого!
№38 Непонятая 27 сентября 2015 18:14
+13
Моего деда,из-за перелома, оперировали в возрасте 84 года и хирурги боясь, что он умрет у них на столе, прогнали его через все возможные анализы и исследования - состояние организма моего деда было как у 50-летнего.
Раньше люди питались очень простой здоровой пищей и жили очень спокойно, поэтому были намного здоровее нас нынешних. facepalm
№39 Ugroza 27 сентября 2015 18:41
+6
Согласитесь, что даже тогда немного было тех, кто вообще доживал до 93 лет, не говоря уж о том, чтоб в таком возрасте сражаться!
№40 Непонятая 27 сентября 2015 18:43
+7
Конечно немного, но я думаю тут еще и моральная сторона играет роль - все-таки если человек хочет жить и все время находит себе дело, то он и живет долго. good
№41 Партизан Иванович 28 сентября 2015 06:56
0
Это да, говорят же медики, что человеку столько лет, на сколько он себя чувствует.
№42 филин73 27 сентября 2015 18:48
+16
Хлопцы рассказывали (сам не видел , ток по ящику) ,на Чонгаре в прошлом году (в феврале-марте) дед пришел нациков встречать . Со своей трехлинейкой . ВЕТЕРАН . Под СТО ЛЕТ ему было на тот момент . Домой только на референдум смогли отправить . Хлопцам вроде верить можно .Говорил - " В Войну фашистам наваляли , а сейчас я что , дома буду сидеть ?"
----------
У меня есть решение . Только оно зараза к проблеме не подходит !
№43 orgonit7 28 сентября 2015 01:55
-1
Деды были такие - вопрос - какие мы?!
№44 ЭхНаливай 27 сентября 2015 18:02
+17
Благодарность автору! Больше бы такой информации!
Ведь это наши корни. На том и стоим!

Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость. /Шарль. де Голль/
№45 gagas 27 сентября 2015 18:04
+6
Настоящий воин!! Это не кино с Рэмбо и прочей ху. Ой
№46 Николай) 27 сентября 2015 18:07
+7
ух ты... Человек с большой буквы! спасибо автору за статью.
№47 GORGONA 27 сентября 2015 18:13
+38
№48 off-on 27 сентября 2015 18:25
+15
В.Ф.МАРГЕЛОВ
Сбили с ног-сражайся на коленях! Не можешь встать-лежа наступай!
Это про ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА
№49 ledygavrosh 27 сентября 2015 18:27
+13
Спасибо за статью. Вот это и есть - история земли русской.
Присягают - государству, а служат - Отечеству. Не императорам служил Василий Николаевич Кочетков. На службе у родной земле и людей - состояли, состоят и будут состоять наши солдаты и офицеры.
Почетная обязанность русского воина: Стоять на страже Отечества. Хранить родную землю и народ. Стеречь покой государства.
№50 Eneus 27 сентября 2015 19:26
+10
За Веру, Царя и Отечество! - в этом девизе Стойкость и Сила,
а демократия, лично у меня, вызывает чувство брезгливости.
№51 ledygavrosh 28 сентября 2015 07:25
0
Цари - приходят и уходят. Земля предков - всегда остается там, где родился человек и там, где жили поколения его предков.
Не так важно, как называется форма государственного устройства. Важно - какие цели ставятся теми, кто стоит у руля власти перед народом.
Какая разница между словами "царь" и "президент", если люди живущие под их правлением дают им прозвище "Кровавый"?
Оглядываясь на пройденный жизненный путь и анализируя исторические события, сделала собственный выводы:
- главы государств меняются и не всегда изменения во властных структурах подвластны простому человеку;
- верят люди в то, во что хотят верить. Слишком непостоянно человечество в своих суждениях и идеалах. Вчерашних богов с легкостью скидывают с пьедесталов и ставят на них новых, что не всегда бывает лучшим выбором.
- только земля остается тем, что остается неизменным и продолжает служить человечеству и колыбелью и кормилицей, хранительницей и защитницей.
№52 Eneus 28 сентября 2015 10:46
+3
У "народа", дающего прозвища, есть наверняка имя и фамилия.
Тайна рождения - есть Тайна из Тайн. Царь был дан Богом, предки наши
совершили большой грех и мы упорствуем в этом, перетряхивая "революционные" сказки.
Вера, Царь и Отечество - ТРИ линии Обороны. Шестая часть суши была ДАНА за Преданность и Веру.
От вранья нас русских коробит и Мы слишком доверчивы, слишком...
№53 Ладога 27 сентября 2015 18:30
+9
Только в Великой Росси могут рождаться Великие войны-сыны Отечества! Спасибо за статью.
№54 Kalach 27 сентября 2015 18:59
+15
В Ульяновске обещали к 9 Мая 2013 года установить. Памятник солдату в Ульяновске установят к 9 Мая

Но, похоже, пока дело не сдвинулось с мёртвой точки.
№55 Михаил_Кр 27 сентября 2015 21:06
+1
а тебе не повезло
№56 ttt 28 сентября 2015 20:25
0
явная скудость умишка
№57 Ужа 27 сентября 2015 22:02
-1
Цитата: eho maci
У нас тут на сайте пархатая братия всё за картаваго Ульянова - Бланка переживает... как бы не посносили!
)))
----------
№58 Ужа 27 сентября 2015 22:05
-1
Цитата: eho maci
У нас тут на сайте пархатая братия всё за картаваго Ульянова - Бланка переживает... как бы не посносили!
))))
----------
№59 Алла.К 27 сентября 2015 22:32
+2
Русский Чудо-Богатырь!
№60 Aleksey_Pav 27 сентября 2015 22:33
+2
Цитата: Миролюбивый
Я ни сколько не умаляю заслуг вашего прадеда, я просто считаю, глядя, так сказать, через призму времени, что воевать за эту перхоть не было никакой необходимости, свое истинное лицо эта братия уже показала и, помяните мое слово, еще покажет во всей красе. Достоевский все сказал о славянских типа братушках, чего уж тут придумаешь нового.

Не нужно сейчас акцентировать внимание на братушек, не братушек... Важен сам подвиг русского солдата!
№61 AKC 27 сентября 2015 22:43
+2
cпасибо, хорошая информация
№62 Евпатий 27 сентября 2015 23:59
+2
Прочитал и примерил на себя - мурашки по коже! Честь, отвага, служение Отечеству! Низкий поклон СОЛДАТУ! Автору моё уважение!
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№63 orgonit7 28 сентября 2015 01:52
0
Приставка "сверх" тут не уместна! Это настоящий ЧЕЛОВЕК. А те, кто так не может, просто люди, которые могут стать человеком. А могут и не стать, как большинство. Прочитайте "Однорукий комендант крепости" Куприна, еще один такой пример.
№64 valeris 28 сентября 2015 01:56
0
Спасибо за такое.Мало мы помним про себя, а надо. Это корни наши.
№65 orgonit7 28 сентября 2015 02:09
0
Символ мужества и стойкости русского духа однозначно!
№66 Proc42 28 сентября 2015 04:44
+1
Да. Настоящий чудо-богатырь.
№67 Миролюбивый 28 сентября 2015 07:21
0
Не очень я к ним отношусь, на мой взгляд, не совсем правильно - они тебе санкции, а ты к ним отдыхать, недвигу скупать, типа усе норм.
----------
Хочешь мира, готовься к войне
№68 Е.Мироненко 28 сентября 2015 10:10
+2
Низкий поклон таким ЛЮДЯМ! Спасибо ИМ за Нашу Россию!
№69 Черный пес 28 сентября 2015 10:50
+2
Вот это СОЛДАТ! Вот это действительно верный сын своей Родины! Низкий поклон.
А памятник обязательно надо и статью в учебник истории!
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№70 Atri 28 сентября 2015 12:19
+1
Да, были люди.
Хочется надеяться, что мы их память не подведем.
№71 Изгой 28 сентября 2015 17:50
+2
Хочется стать на колени перед таким человеком!!!! applodisment