Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16181 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Трудности перевода

Трудности перевода

Тема беженцев, заполонивших Европу, не сходит с первых полос прессы и обсуждений на политических ток-шоу. При этом практически нигде не звучит проблема языкового барьера, а ведь язык (с лингвистической точки зрения) — это важнейшее средство общения.

Так, на различных ток-шоу представители европейских государств с упоением рассказывают нам, что ничего страшного не происходит, Европа якобы способна переварить и ассимилировать и не такой поток людей, прибывающих с Ближнего Востока и из Африки. Возникает вопрос: а как вы с ними общаться-то планируете, граждане Европы?

Допустим, что значительная часть беженцев помимо родного языка может объясниться на английском. Допустим, некоторые могут объясниться на французском или немецком. Но, даже при знании языка, важно ещё и понимание между его носителем и человеком, для которого этот язык — не родной. Фактор произношения ещё никто не отменял. Только в Англии, например, более 35 ярко выраженных диалектов, я уже не говорю про Лондонский «кокни». А немец, живущий в Баварии, зачастую не может понять жителя австрийского Зальцбурга, являющегося носителем того же немецкого языка. Про французов и говорить не приходится. Они настолько трепетно относятся к родному языку, что найти человека, говорящего по-английски, вдали от туристических троп крайне затруднительно.

Итальянский и испанский не так распространены для изучения в учебных заведениях других государств. Про чешский и польский вообще умолчим, славянские языки трудны не только своей грамматикой, но и большим количеством шипящих звуков, с которыми и русский-то человек не всегда справится.

Хорошо, допустим, что в странах, принимающих беженцев, организуют переводчиков и какие-то курсы по изучению языка страны пребывания. Но для этого нужно достаточное количество переводчиков и преподавателей, знающих родной язык бегущих в Европу людей. Не уверена, что в Европе такое количество есть. Так же как не уверена в том, что абсолютно все беженцы пойдут обучаться чему-то на курсах, даже если они будут бесплатными.

С трудоустройством этих людей, о котором вовсю распыляются некоторые представители европейских государств (мол, им нужны рабочие руки на заводах), тоже могут возникнуть очень большие проблемы. На любом рабочем месте человеку нужно объяснить, что он должен делать. На каком языке объяснять-то будут? На пальцах показывать? Ну-ну. После чего производительность всех европейских заводов прямо-таки попрёт вверх, а количество брака уменьшится в сотни, да чего уж мелочиться — в тысячи раз. Не говоря уже о трудовой дисциплине. Это вам не европейцы с получасовым перерывом на обед за смену. У этих людей есть свои правила, которые никаким европейцам не отменить. Намаз, например.

Но, если честно, про трудоустройство беженцев на заводы — это сказка. Вообще, про то, что большая часть прибывающих туда людей пойдёт работать — это фантазии пока ещё не понимающих всего ужаса возникшей проблемы европейских политиков и политологов разных мастей. Не за тем они туда едут. Они туда едут, чтобы жить на пособия. Жить в своих диаспорах, в которых им знание чужого языка не требуется. И не секрет, что в такие диаспоры, что во Франции, что в Германии полиция лишний раз предпочитает не соваться.

Так что, если поток беженцев не прекратится, то речь пойдёт не об ассимиляции беженцев в Европе, а скорее — об ассимиляции европейцев в новую культуру. И необходимости изучения уже европейцами новых, доселе для них не изведанных языков. Потому что не преодолённые трудности перевода в мирной жизни могут привести к жизни другой, где перевод не настолько уж и важен. На войне, как известно, всё бывает понятно и без переводчиков. А с учётом просачивающихся в Европу под видом беженцев боевиков ИГИЛ такой сценарий, увы, исключать нельзя.

Ёлка,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
51 мнение. Оставьте своё
№1 Змей 23 сентября 2015 17:53
+9
Да уж! Трудно будет бывшей Европе, но придется поголовно учить арабский язык, как язык большинства. И писать, к тому же, справа-налево!
№2 LX7 23 сентября 2015 18:02
+8
не, не трудно, в Европе уже думают "справа-налево"
№3 mab3162 23 сентября 2015 18:38
+2
Не-а, за Европу пиндосы всё уже подумали. Европе теперь осталось только хлебать полной ложкой плоды этих раздумий.
№4 Кузя Прутко 23 сентября 2015 18:17
+9
Змей, ....а ещё закрасить квадратами малевича все интимные места на картинах в лувре и версале. надеть на гейропейцев паранжу, закрыть пабы и гейпарады)) Европа всё вынесет, но святое - гейпарады, это им как серпом по фаберже)))
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№5 Ёлка 23 сентября 2015 18:34
+4
Кузя, вот плевать на гейпарады, сама бы беженцам в этом помогла. biggrin
Но вот Лувр и Версаль - это всё-таки памятники архитектуры. Совсем не хочется, чтобы они были снесены с лица Земли кучкой варваров.
№6 Кузя Прутко 23 сентября 2015 18:40
+4
Ёлка, сожалею, но успокоить нечем. В прошлом году во франции уже красили гудроном витрины бутиков с женским бельем. Так что, судьба перечисленных музеев - только вопрос времени. Печаль конечно.
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№7 Алина ММ 23 сентября 2015 19:13
+1
Цитата: Кузя Прутко
В прошлом году во франции уже красили гудроном витрины бутиков с женским бельем.

Неужели правда? shok Были в Париже меньше года назад, но такого не встретили.
№8 Stone 18 января 2016 18:07
0
Складывается впечатление что вы неплохо разбираетесь в проблеме отсюда вопрос - это действительно кучка варваров? Кто они? Неграмотные крестьяне, профессиональные бездельники, бывшие квалифицированные рабочие, гнилая интеллигенция, хунвейбины ближнего востока? Откуда взялось это варварство? А может быть это организованная армия, прибывшая в логово смертельного врага чтобы поразить его прямо в сердце или хотя бы нанести ему максимальный урон?
----------
Не принимай активность за продуктивность, а движение за действие.
№9 Ёлка 18 января 2016 18:26
-1
На мой взгляд это - в большей своей массе специально подготовленные заброшенные диверсанты (если можно так выразиться), поскольку их пол (в основном, мужской), средний возраст (около 30 лет) и наличие практически у всех современных девайсов (для получения инструкций и приказов???) никоим образом не позволяет предположить, что это обездоленные люди, бежавшие от войны. Последние события (на Новый год в Кёльне и других городах Европы) показывают, что они были тщательно спланированы и произошли одномоментно, как по команде. Варварство же не за горами. Если они, не стесняясь, гадили на вокзалах, то что им помешает в следующий раз гадить в музеях? А то, что следующий раз будет, увы, я могу предположить. На мой взгляд, новогодние события - это была своеобразная разведка боем, чтобы проверить реакцию полиции и властей. Реакция известна и она - не в пользу ЕС.
№10 Stone 18 января 2016 19:17
0
И кто, по вашему мнению, их готовил?
----------
Не принимай активность за продуктивность, а движение за действие.
№11 Ёлка 18 января 2016 19:44
-1
Как говаривала старушка Агата наша Кристи: "Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил." fellow
По моему мнению - те, кто подготовили боевиков ИГИЛ/ДАИШ, развязали войну на Ближнем Востоке, торгуют ворованной ближневосточной нефтью и всем, что могут своровать на этой войне. Тем, кому прекращение этой войны невыгодно, а вот её транспортирование в Европу - вполне, в Европе тоже есть что пограбить.
№12 Stone 18 января 2016 19:53
0
ммм... Понятно. Спасибо. smile
----------
Не принимай активность за продуктивность, а движение за действие.
№13 Пров Фомич 23 сентября 2015 20:38
+1
"читати - писати не розумію,їбати та їсти дайте от і все !"
№14 Ёлка 23 сентября 2015 21:09
-1
Фундаментально! biggrin
№15 sidorini76 23 сентября 2015 18:03
+2
Тема беженцев пропадет,как и эбола,а потом появится что-нибудь другое,например падение метеорита в Атлантику.
№16 Галина-Р 23 сентября 2015 18:05
+20
К вопросу о трудностях и тонкостях перевода:

№17 коллега 24 сентября 2015 13:01
+1
lols applodisment applodisment applodisment
№18 mikros 23 сентября 2015 18:08
+21
How do you do?
All right!
Как ты это делаешь?
Всё правой!
lols
----------
Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
№19 zazira 23 сентября 2015 18:24
+9
like cures like
люби - лечись - люби crazy
----------
№20 klavrida 23 сентября 2015 18:08
+4
трудоустройство беженцев на заводы — это сказка. Вообще, про то, что большая часть прибывающих туда людей пойдёт работать — это фантазии пока ещё не понимающих всего ужаса возникшей проблемы европейских политиков и политологов разных мастей. Не за тем они туда едут.
Чётко и " в тему" biggrin applodisment
№21 Alex_Kent 23 сентября 2015 18:08
+3
История уже знала пример вавилонской башни.
Хотя, извиняюсь, история знает зиккуриаты, а вавилонское творение - это библейский мотив.
Короче, когда рухнет ЕС?
№22 Ёлка 23 сентября 2015 18:44
0
Короче, когда рухнет ЕС?


На мой взгляд, уже начинает рушиться. Единственное, что их может сейчас спасти - признание собственных ошибок и переориентирование своей политики на БРИКС и ШОС. Не могу давать на этот счёт никаких прогнозов, пока не прозвучит выступление нашего Президента на ген.ассамблее ООН. Будем посмотреть.
№23 Тимоха 23 сентября 2015 18:12
+2
Язык и до киева доведет-вот это аксиома! crazy
№24 mab3162 23 сентября 2015 18:42
+1
Смотря кого, новых афроарабоевропейцев в дефолтный Киев калачом не заманишь, им евроусловия проживания и европособия нужны, опять же теплоснабжение, а у Киева с этим проблема.
№25 Алина ММ 23 сентября 2015 18:15
+1
С трудоустройством этих людей, о котором вовсю распыляются некоторые представители европейских государств (мол, им нужны рабочие руки на заводах), тоже могут возникнуть очень большие проблемы.

А безработицы в Европе разве нет? belay
№26 Ёлка 23 сентября 2015 18:27
+4
Алина, вопрос безработицы также никто не отменял. Но, к примеру, попробуйте в России нанять на работу арабов, не бельмеса не понимающих по-русски, много ваше производство от этого выиграет? Почему-то мне кажется, что многие в России даже и пробовать такое не захотят.
№27 The High Priestess 23 сентября 2015 18:53
+2
Язык- не проблема: когда "окунаются" в среду, научаются довольно быстро. Пусть некорректно, инфинитивами... Проблема в том, что они и не собираются работать (делаю такой вывод на основании того, что рвутся в страны с дармовыми пособиями), а без этого невозможно ассимилироваться.
№28 Ёлка 23 сентября 2015 19:11
0
Согласна yes Любой язык можно выучить при желании. Но в том-то и дело, что у беженцев такое желание вряд ли возникнет. Они считают, что Европа им должна за разрушенную среду обитания. И, вот честно, мне их упрекнуть здесь не в чем.
№30 Алина ММ 23 сентября 2015 19:09
+2
Ёлка, я согласна, что языковой вопрос очень серьезный, но он хотя бы теоретически преодолим, необходимому минимуму можно научить за N-ое время. А с безработицей совсем непонятно. Некоторые авторы пишут, что Европа нуждается в дешевых рабочих руках ("рабах"), но тогда ведь работающие на этих местах европейцы потеряют работу? Им придется платить дополнительные пособия, так что дешевизна труда иммигрантов будет нивелироваться.

В Испании плачутся, что безработица достигает 25%, среди молодежи - до 50%, а в сфере обслуживания (продавцы, официанты)- сплошные иммигранты. Из тех, с кем мы говорили на Коста Брава, не было ни одного испанца: латиноамериканцы, украинцы, болгары (уехали туда еще до вступления в ЕС). Румыны ходят побираются, марокканцы воруют. Куда еще арабских беженцев? shok
№31 Ёлка 23 сентября 2015 20:27
0
Вот именно, Алина, о чём и речь. К сожалению, носители арабского языка - это даже не украинцы и болгары. Поскольку последние во-первых: зачастую получали образование, основанное на зачатках советской системы, а во-вторых: латиница к кириллице всё же ближе, чем арабский шрифт. Хоть что мне говорите. Сама изучала 2 языка (и продолжаю + ещё 3), и с арабами в своё время по-английски пришлось пообщаться достаточно. Так что эта статья не наобум мной написана, я знаю, о чём говорю.
№32 Черный пес 23 сентября 2015 21:50
+1
Цитата: Алина ММ
А безработицы в Европе разве нет?

Есть безработица. И очень не маленькая. Но в Европе нужны не работники, а рабы.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№33 Алина ММ 23 сентября 2015 22:04
+1
Цитата: Черный пес
Есть безработица. И очень не маленькая. Но в Европе нужны не работники, а рабы.

Европа уже и с имеющимся количеством безработных в долгах как в шелках, а если "рабы" будут работать вместо работников, то количество сидящих на пособии вырастет на число заменивших их "рабов". Откуда они средства будут брать?
№34 нирбок 23 сентября 2015 18:18
+1
Думаю,тема языка неактуальна.За беженцами нужен присмотр и не надо разлагать их халявой в виде пособий.Найти работу,там и языку научатся.
№35 Ёлка 23 сентября 2015 18:29
+3
А кто присматривать за беженцами будет? И на каком языке?
№36 mab3162 23 сентября 2015 18:44
+2
Беженцы сами за Европой присматривать будут. Купят ножик побольше в ближайшем хозяйственном и сразу начнут присматривать, с кого первого начать. ИМХО.
№37 Юрий Г. 23 сентября 2015 18:53
+3
Европейцы дураки голимые - кто же их, мигрантов, туда завозил для работы !!!!! Они такие смешные - пиндосы завезли их не для этого. Сначала их расселят, потом на них натравят наци и футбольных ультрас, а потом, когда мигранты озвереют, они сначала вырежут немчуру и уже после этого их организуют и бросят на Россию. Россия быстренько сравняет с землёй и вуаля - безлюдная Евпропа....
№38 antonmirage 23 сентября 2015 18:58
+2
Ёлке зач0т за перевод! Знаю я про пчёл!
Ещё есть "Bye, bye baby, baby goodbye!" Купи, купи ребёнка, ребёнок хорошая покупка! Тоже вроде в тему переводик! :)
З.Ы. Главное, что бы эти "ребятки" не рванули в Россию!!! А то сейчас Европа сообразит, скажет, что Путин виноват во всём, ну как всегда. Запустит дезу, что в России всё хорошо и много халявы т.к. в России много энергоресурсов, территории и рабочих мест. И эта шобла, прихватив братков с родины, к нам! НАХРЕННАХРЕН!!! С "братьями" с Украины не знаем что делать!!
З.Ы.Ы. Лес по прежнему там =>
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№39 Tangut 23 сентября 2015 20:13
+3
З.Ы. Главное, что бы эти "ребятки" не рванули в Россию!!!

Срочно надо переводить "Левиафана" на все арабские языки и крутить во всех арабских анклавах. Недаром какой-то американец выразился о россиянском творчестве: после вашего кино хочется одного - пойти и повеситься.
Вряд ли арабы психологически крепче окажутся
№40 Vova 23 сентября 2015 19:03
+1
Классная картинка!
№41 knigochei13 23 сентября 2015 19:04
+7
-Бамбарбия. Кергуду.
-Что он сказал?
-Если Вы им не поможите-они Вас убьют!
№42 Актёр 23 сентября 2015 19:09
+2
Происходит вполне объективный процесс, и остановить его человечеству не под силу. В своё время западноевропейское сообщество кардинально изменило облик двух Америк, Австралии, уничтожив предварительно все предшествующие ему цивилизации, что явилось жуткой трагедией для тех же индейцев и австралийских аборигенов. А теперь подошел черёд Европы. Если она изменяла облик других континентов, то, в свою очередь, Европа отнюдь не застрахована от аналогичных процессов на своей территории. Всё закономерно.
№43 Старичок_Боровичок 23 сентября 2015 19:32
+4
Обсуждаем Европу... А сами что? Среднеазиаты едут к нам тысячами и что? Принимаем и не думаем... Проблема не в том, кто и сколько едет, а в том, кого и как принять!!! Надо знать сколько дворников и сколько инженеров нужно... Это одно! А второе... - не нужно переселенцам позволять создание анклавов. Селить надо по одной-две семьи в окружении коренного населения - ассимиляция произойдет за три-четыре года. Мне, в России, интересы, скажем, таджиков - до лампочки - приехали в Россию - живите, как россияне. И не во вред России... А анклавы - именно несут вред принимающему государству, ибо позволяют приехавшим сохранять свое единство, свои привычки, обычаи и пр.
№44 Ёлка 23 сентября 2015 20:37
-1
Уважаемый Старичок Боровичок! В том-то и отличие, что в Россию едут среднеазиаты, мало-мальски изъясняющиеся по-русски, и Сирийцы тоже русскоговорящие едут.

И никакие анклавы Европе не помогут в данном случае без комплексного подхода к обучению, основы которого я привела в статье. Скажите честно, вы сами хоть раз пытались объясниться с человеком, знающим исключительно арабский язык?
№45 Старичок_Боровичок 24 сентября 2015 15:08
+2
С арабом - нет. А вот с таджиком, который почти не знал русского - общался. Приехал в мою родную деревню, через полгода - уже освоился с языком, через пару лет женился на русской, сейчас (почти через восемь лет) уже купил домик, двое детей, и от русских отличается только внешностью. А в городе таджики живут годами (их общежития - суть анклавы) и даже язык освоить по-настоящему не могут. Да, тоже происходят и у них изменения, но настолько медленно, что почти незаметны. А Европа мне не нужна, пусть сама выпутывается из проблемы. Я про Россию говорю и для России предлагаю метод приема беженцев и мигрантов.
№46 Физицист 23 сентября 2015 19:57
+1
Интересно, когда пособия отменят?
№47 rork80 23 сентября 2015 20:06
+2
Цитата: Кузя Прутко
Ёлка, сожалею, но успокоить нечем. В прошлом году во франции уже красили гудроном витрины бутиков с женским бельем. Так что, судьба перечисленных музеев - только вопрос времени. Печаль конечно.

Не много франции ....
№48 ита 23 сентября 2015 20:52
0
Цитата: Ёлка
Алина, вопрос безработицы также никто не отменял. Но, к примеру, попробуйте в России нанять на работу арабов, не бельмеса не понимающих по-русски, много ваше производство от этого выиграет? Почему-то мне кажется, что многие в России даже и пробовать такое не захотят.

Некоторым и язык не проблема....знаю много наших .двух слов связать не могут,живут годами.и работают....
№49 Ёлка 23 сентября 2015 21:16
0
живут годами.и работают....


Соглашусь с Вами, если Вы приведёте мне конкретные примеры "ваших" работников на предприятиях ВПК, Роскосмоса, Росатома, Газпрома, УАЗа и т.д. и т.п. Именно работников данных предприятий, не могущих связать двух слов по-русски.
№50 orgonit7 24 сентября 2015 03:48
0
"Беженцы" в Германии уже вывесили на виадуке тряпку с надписью: "Ваши дети либо будут молиться Аллаху, либо умрут"
№51 ита 25 сентября 2015 15:11
0
Цитата: Ёлка
живут годами.и работают....


Соглашусь с Вами, если Вы приведёте мне конкретные примеры "ваших" работников на предприятиях ВПК, Роскосмоса, Росатома, Газпрома, УАЗа и т.д. и т.п. Именно работников данных предприятий, не могущих связать двух слов по-русски.

Если квалифицированный то по англ..обычно европейские иммигрантов не работают инженерами и юристам. ...это редкость