Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16157 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Русские герои - Овчаренко Дмитрий Романович

Русские герои - Овчаренко Дмитрий Романович

Овчаренко Дмитрий Романович - ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта, красноармеец.

1919 - 28.01.1945

Герой Советского Союза

"13 июля 1941 года из района Песец, красноармеец Овчаренко вез боеприпасы для 3-й пульроты, находясь от своего подразделения в 4-5 километрах. В этом же районе на красноармейца напали и окружили две автомашины в составе 50 германских солдат и 3-х офицеров. Выходя из машины германский офицер скомандовал красноармейцу поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку и начал учинять ему допросы.

У красноармейца Овчаренко в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец отрубил голову германскому офицеру, бросил три гранаты вблизи стоящей машины. 21 германский солдат был убит, остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером, Овчаренко с топором в руках преследовал его и в огороде м. Песец, поймал его и отрубил ему голову. 3-й офицер сумел скрыться.

Тов. Овчаренко не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схему, записи и предоставил их в штаб полка. Повозку с боеприпасами и продуктами доставил вовремя своей роте…»

Русские герои - Овчаренко Дмитрий Романович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Нидас 18 августа 2013 17:01
+9
СЛАВА! Гордость!
Немцы запаниковали,а американцы просто скончаются от такой картины!Наивные, ещё хотят с нами воевать! biggrin
№2 Константин 18 августа 2013 18:01
+10
Цитата: Нидас
СЛАВА! Гордость!
Немцы запаниковали,а американцы просто скончаются от такой картины!Наивные, ещё хотят с нами воевать!

lol Они не хотят с нами воевать, они хотят, чтобы другие за них с нами воевали или мы сами с собой. Ну в крайнем случае, сидя у себя в бункерах, побомбить нас дронами. Только вот хрен получится russian
№3 keit 18 августа 2013 21:31
+8
И это был не Рембо,а простой советский солдат,который начал сражаться не от того,что у него в телеге сидел загратотрядовец с пулемётом.
№4 крик 18 августа 2013 23:09
+5
вечная вам память и слава мужики! не посрамим же наших славных предков!
№5 Нидас 18 августа 2013 23:48
+1
Константин,
Понятно что все хотят ресурсов, а амер. солдаты самые крутые парни в мире, так они считают, они просто уверены!
№6 Железо 19 августа 2013 00:11
+2
Вот о ком надо фильмы снимать и показывать!
№7 Виталий 19 августа 2013 00:41
+1
Судя по дате рождения, парнишке всего 22 года было. Достойный пример для молодежи.
№8 реф 19 августа 2013 10:25
+4
морячков в черном наших в плен-то не брали - шибко страшно с ними дело иметь было - сразу били.
а тут стрелок с топором страху нагнал lol
что тогда от повара с черпаком ожидать !? отхерачит в отбивную , еще и сварит заживо lol
Бойтесь русских суки!
№9 imefit 19 августа 2013 14:45
+2
В наградном листе он все-таки украинец.

Странно и то, что такой бравый вояка до самого конца войны больше ничем не отличился (хотя учреждались все новые и новые награды и выдавались в арифметической прогрессии - миллионами по сравнению с тысячами в самом начале войны - т.е. моменту награждения солдата званием Героя), странно и то, что Герой так и остался беспартийным до момента гибели в 45-м (мыслимо ли это в то время?!).

Но больше всего вопросов возникает конечно же по самим событиям 13 июля 1941 года.

Скорее всего, таки пропаганда...
№10 Apolitikus 19 августа 2013 14:53
-7
великий укр потомок древних фараонов с сириуса сделал для себя выводы facepalm
№11 imefit 19 августа 2013 15:14
+1
Это Вы мне?

История штука серьезная. Если даже в наградных документах написана национальность, место рождения, фамилия и все остальное - украинские, зачем называть их русскими? Они украинцы, украинские герои, если хотите - советские, но никак не русские. Иначе так мы прийдем к не очень умному тезису Путина о том, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне и без Украины.

Кстати, это касается не только Дмитрия Романовича Овчаренко. Вот другие украинцы, которых вы ничтоже сумняшеся записали в русские:

Павличенко, Людмила Михайловна
Курка, Василий Тимофеевич
Овчаренко, Дмитрий Романович
Кожедуб, Иван Никитович...
№12 Apolitikus 19 августа 2013 16:52
-1
imefit,
украинцы, которые воевали за СССР и за ненавистного Сталина. а вы великий укр потомок древних фараонов с сириуса biggrin
№13 Нидас 19 августа 2013 23:43
+1
imefit,
А где написано герой России? Соглашусь что национальность Украинская,но он герой СССР, все тогда жили в одной стране, все были оними героями -СССР в которой костяк был русский народ! Я например на 50% литовец, но родился и вырос в Росии,считаю себя РУССКИМ!Пожалуста, не разжигайте межнациональной розни!
№14 imefit 20 августа 2013 11:31
+6
Нидас,
С каких пор корректное написание национальности вместо ошибочного стало разжиганием межнациональной розни?! Пожалуйста, уточните для себя значение тех или иных понятий, прежде чем ими манипулировать. Спасибо!

Победа была одна на всех и приписывать ее кому-то одному по меньшей мере некорректно (и слово "костяк" в данном случае неуместно) . В результате войны Белорусская ССР потеряла 25% своего населения, Украинская ССР - 16%, РСФСР, Латвийская ССР и Армянская ССР - больше 13% и т.д. Приуменьшать, нивелировать вклад каждой республики недопустимо. Президент Путин однажды попробовал это сделать. Его осудили за это сами же ветераны.

Apolitikus
Как ни прискорбно для Вас, но Вы хотели задеть лично меня, а бросили камень в моих предков. Я не "укр потомок древних фараонов с сириуса", я украинец, потомок героев войны, красноармейцев, краснофлотцев и офицеров, которые заслужили на той войне десятки орденов и медалей, многие из них (родные и двоюродные) - ценой своей жизни, оставшись на поле боя вдалеке от дома, в России, Венгрии, Польше... Знаю всех их поименно... Если Вы беретесь вести такие рубрики - пожалуйста, потрудитесь быть корректным. В подаче информации и в дискуссиях.
№15 Apolitikus 20 августа 2013 13:25
-4
imefit,
демагог biggrin

немецкий генерал Гофман, 1919г.: «В действительности Украина – это дело моих рук, а вовсе не плод сознательной воли русского народа. Я создал Украину…»

ваши предки либо русские, либо древние фараоны с сириуса. выбирайте biggrin
№16 Нидас 24 августа 2013 05:53
0
imefit,
ну если вы говорите,что основа СССР был украинский народ, то я просто снимаю шляпу!!! Курская дуга была на 100% из украинцев!
В сша,в украинских центрах, идёт жудкая анти Российская пропаганда, где 22 девушка мне говорит ,что ненавидит Русских,т.е. меня,т.к. как мы убивали и убиваем их! Я Украинцев НЕ УБИВАЛ,у меня никаких претензий нет, но почему то у всех есть претензии ко мне!
imefil- Это украинское имя!