Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

NYT: Путин не хочет инвестировать в человеческий капитал

NYT: Путин не хочет инвестировать в человеческий капитал


Каждый человек имеет право на то, чтобы произвести «второе впечатление», пишет в The New York Times Томас Фридман. Сноудену для этого, например, нужно вернуться домой и отстаивать свою правоту перед лицом обвинителей. А вот Путин свой шанс на «второе впечатление» давно упустил, уверен именитый журналист.

Причем дело тут даже не в Сноудене, считает автор статьи. «Отношения с Россией всегда требовали от США определенного компромисса: принимать в некоторой степени авторитаризм Путина в обмен на сотрудничество по глобальным вопросам, которые были важны нам, тогда как Путин в каком-то плане продолжал двигать Россию к более открытому обществу на принципах согласия». Однако теперь, продолжает Томас Фридман, ситуация изменилась: Россия блокирует дипломатические шаги по Сирии, нарушает права гомосексуалистов и «нагло использует законные процедуры, чтобы замалчивать любую критику».

Соединенные Штаты должны ударить Путина по тому месту, где ему на самом деле будет больно, считает автор материала. Нужно в открытую поставить под сомнение тезис, что Путин делает Россию сильнее.

Как будущий основатель Google Сергей Брин в свое время бежал из Советского Союза, так и теперь жизнь в России не становится привлекательной для подобных ему исследователей, пишет Томас Фридман. Оттого, по его мнению, Обама должен пригласить того же Сергея Гуриева, участниц Pussy Riot и остальных творческих людей в США, поскольку в путинской России у них нет будущего. На сегодняшний день страны всего мира делятся на те государства, где творчество высоко поощряют и где его поощряют мало. Путин же «строит политическую монокультуру, которая сделает из России страну, где творчество поощряется меньше всего», пишет журналист.

«Путин опирается на менее образованное ксенофобное сельское население, которое ведется на его антиамериканскую и антигейскую риторику о том, что мир хочет, чтобы Россия оставалась на дне». Однако с развитием новых технологий цены на газ и нефть будут падать, а Путин не хочет инвестировать в человеческий капитал, потому что в таком случае люди смогут освободиться от его крепкой хватки. В итоге это станет для России большой проблемой, предрекает журналист.

Нельзя сказать, что отношения с Россией ничего не значат для США, пишет Томас Фридман. Любую крупную проблему в современном мире проще было бы решить в сотрудничестве с Россией. Но антиамериканизм стал уже основной чертой поддержания власти Путина на внутреннем уровне.

«Нет смысла больше тратить время на Путина», считает журналист. Он не станет помогать Соединенным Штатам, но и крупно помешать Вашингтону он не может. «А серьезный вред он может причинить и уже причиняет России – тем, что ставит лояльность к себе выше компетентности. А системы, которые так действуют на протяжении долгого времени, умирают», делает свой вывод Томас Фридман в The New York Times.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 вера 15 августа 2013 13:21
-7
Вторая "интересная" статья появилась сегодня на сайте. "Интересность" заключается в скрытой симпатии к их авторам.
№2 VNE 15 августа 2013 13:29
+12
Пока западные подпиндосники брызгают ядовитой слюной, значит всё нормально!
Верным путём идём товарищи!
№3 Ядрёный Грыб 15 августа 2013 13:43
+5
Честно говоря тоже не пойму нафига этот бред амуриканский печатать.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№4 Многодетный 15 августа 2013 13:44
+4
«Нет смысла больше тратить время на Путина», считает журналист. Он не станет помогать Соединенным Штатам, но и крупно помешать Вашингтону он не может. !!! Если вам нужна помощь, так вы попросите!!! Не нравится мне творчество Михаила Задорнова, но в одном согласен - НУ ТУПЫЕ!!!!!
№5 Mishael 15 августа 2013 14:51
+5
Цитата: VNE
Верным путём идём товарищи!

Полностью согласен, но что-то слишком уж сильно на нас накинулись и ... с очень высоких насестов.
----------
Шуруп, забитый молотком держит крепче, чем гвоздь закрученый отвёрткой
№6 us_vovan 15 августа 2013 14:51
+5
я согласен с автором о приглашении на ПМЖ в США всяких узи-пузи-райт, надо обязательно законодательно запретить им покидать страну, чтобы они ломанулись за бугор, а потом отпустить. Этой канализацией сметем гейропу и сша, они долго там пахнуть будут...
----------
Как-то, так!
№7 реф 15 августа 2013 15:12
+1
Многодетный, особо опечаливает то, что у этих идиотов есть ЯО.

Хотя, утверждать, что они тупые, на мой взгляд неправильно - это их сми создают об американцах такое впечатление. Посмотришь на их комменты, так вроде есть там разумные.
№8 spacesnake 15 августа 2013 15:44
+4
Вера, вы действительно думаете, что у меня имеются "скрытые симпатии" к автору этого бреда?! Или, может, мне нравится, что меня, вместе с вами, обзывают "наименее образованное ксенофобное сельское
население"?! Согласен с комментаторами, что не только положительные статьи свидетельствуют о наших успехах, но и вышеуказанный негатив. Целиком полагаюсь на модеров сайта: если, хотя бы изредка, такие статьи не стоит освещать - они не пропустят.
№9 Многодетный 15 августа 2013 16:40
+2
РЕФу.
Оружия много не только у США, но и некоторых других, но это не повод прогибаться, война - это страшное и большое горе, но кому то она мать родная и источник доходов, отсюда , только грамотная и жесткая внешняя политика, плюс межконтинентальные баллистические ракеты, гарантия крепкого мира на планете! А разоружение мы уже проходили, мы новейшие комплексы разрезали на металлолом, а они продали китайцам свои болванки 60х годов...
И еще, конечно про "тупых" - это не про народ Америки , а про отдельные личности... Которых и среди других жителей планеты хватает.
№10 Leff 15 августа 2013 20:12
+2
us_vovan,
Блин быстрее бы они все свалили.
№11 Назар 15 августа 2013 22:45
+2
Цитата: Mishael
но что-то слишком уж сильно на нас накинулись и ... с очень высоких насестов.


Задумайся - одна из самых мощных их колоний начала выходить из повиновения. И тут важно понять 3 момента:

А)Восстановив суверенитет Россия автоматически становится мощнейшим конкурентом США просто по факту.

Б) Во вторых мы перестанем платить им дань, приличную такую дань. К тому же это значит, что им придется самим платить нам за реальные ресурсы. И я уверен что мы потребуем чуть ли не бартер за это... Нахрен нам их зеленая туалетная бумага?

В)А чему научилась побежденная Россия? Какие главные инструменты гегемонии США, и одновременно их ахиллесова пята? Блеф и доллар. А что с ними будет, когда мы окончательно "с грохотом" вернемся? Думаю понятно...

ОНИ ЭТО ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ. И то что они делают абсолютно логично. И чем сильней мы будем освобождаться, тем сильней они начнут сраться и психовать.
Думаю попытки переворота или покушения на Путина еще будут.
Дай Бог ему долгой жизни!
№12 Вера 16 августа 2013 00:18
0
Spacesnake, видите ли, сайт посещают не только люди семи пядей во лбу. Думаю, что объяснение вашей позиции перед статьёй было бы не лишним. В таком варианте как сейчас статья вызывает недоумение.
№13 Нидас 17 августа 2013 00:21
+1
фридман лучше миру бы рассказал об геноциде коренного населении америки,и какая у них сейчас"Свобода" в резевуациях! Мы же не предлагаем ударить Обаму, мы ТОЛЕРАНТНЫ! Трубочку из России перекрыли, сосать нечего!
№14 Читатель 13 сентября 2013 10:48
+1
Отдайте им пусей и прочий "человеческий" капитал пусть там живут.
И верните в конституцию возможность лишения гражданства.
А еще верните нам государственную идеологию.
Лично мне нравится идея Старикова о русском миллиарде.
А еще лучше и главенство для нас нашего закона, а не международного.
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№15 us_vovan 13 сентября 2013 13:06
0
А мне нравиться идея о возвращении в Уголовный кодекс наказания в виде конфискации имущества проворовавшихся чинуш!
Идея Старикова это очень правильная идея, но это дальняя перспектива, а сейчас нужно улучшать качественно тот "людской ресурс", который есть, например, не поощрять матерей-отказников и наоборот усилить поддержку по усыновлению детей внутри страны.
----------
Как-то, так!