Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Украинская копейка станет рублем

Украинская копейка станет рублем

Карикатура ARTVITALY.

Верховная рада Украины зарегистрировала законопроект о переименовании копейки в рубль, о чем сообщается на сайте ведомства.

Автор законопроекта депутат "Блока Петра Порошенко" Олег Мусий. По словам парламентария, использование на Украине копейки в качестве меньшей части национальной валюты необосновано. "Из многих исторических источников мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль", - отметил Мусий.

Таким образом политик планирует восстановить "историческую справедливость", назвав разменную валюту так, как ее называли во времена Киевской Руси. "Во времена Руси меньшей частью гривны быть именно рубль, а не копейка", - заявил он.

Напомним, мэр города Новоград-Волынский Владимир Загривый 31 июля нынешнего года предложилпереименовать Украину в "Украину-Русь". Чиновник заявил, что "Русь" – это истинное название Украины, которое было украдено у народа вместе с его славной историей. Возвращение к истокам станет лучшим проявлением уважения к миллионам украинских патриотов, которые отдали жизнь за свой народ". По его словам, именно с этого начнется активный процесс построения Новой Украины-Руси. Еще ранее до него украинский лидер Петр Порошенко представил князя Владимира создателем "средневекового европейского государства Руси-Украины".

Кроме того, в Верховной раде 7 июля 2015 года был зарегистрирован законопроект, в котором предлагалось запретить называть Россию "Россией". В пояснительной записке к законопроекту говорилось о том, что "многочисленные исторические источники указывают, что названия "Русь" или "Россия" могут быть применены только к территории современной Украины".

В Сети бурно отреагировали на сообщении о переименовании копейки в рубль.

Так, одесский политик и лидер партии "Союз анархистов Украины" Вячеслав Азаров написал вКонтакте: "Общаясь с представителями майданного режима, надо всегда помнить, насколько глубоко больна психика у этих людей. Яркий пример, - депутат от президентского БПП Олег Мусий зарегистрировал законопроект, чтобы переименовать украинские копейки в рубли. Мол, в древности частью гривны был рубль. Налицо классический пример комплекса национальной неполноценности, - вот так еще прижучить Россию, типа ваши рубли - это кусочки нашей гривны. Кстати, Мусий - экс-министр здравоохранения этого режима. Так что можете представить себе здоровье остальных его членов!"

Известный оппозиционный журналист Анатолий Шарий прокомментировал емко в Twitter: ""Рубль гривну бережет", епта".

Пользователь Просто Мила в Twitter: "После переименования Украины в Русь-Украину, а гривны в рубль, Порошенко подаст в суд на Россию за нарушение "авторских прав"".

Ольга в Twitter: "В Раде предлагают "восстановить историческую справедливость" и переименовать копейку в… рубль. Космическая зрада".

Дядя Вова в Twitter: "Будут из свинцового запаса мелочь чеканить".

Data Stream вКонтакте: "И еще надо выше скакать, вот тогда сразу на деревьях сало расти будет".

Вероятно, блогеры вспомнят все известные пословицы и поговорки, навеянные темой. Например, эту: "У кого рубль плачет, а у меня копейка скачет".

Что касается самой копейки, она стала использоваться как денежная единица в Московском государстве в результате денежной реформы Елены Глинской, матери Ивана Грозного, в первой половине XVI века.

Николай КАЦАПОВ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
93 мнения. Оставьте своё
№1 Nick999 12 августа 2015 16:37
+35
Очередной поиск причины всех бед и вундерваффе...
Отвечу( в который раз!) просто универсальной карикатурой на какложизнь))))))
№2 Glass 12 августа 2015 16:45
+22
№3 sva 12 августа 2015 16:57
+13
Тихо так, они готовятся вступить потом в Россию, как ни в чем не бывало... )))
№4 сруль рабинович 12 августа 2015 17:02
+3
Рада готовит новый самостийный закон, в котором будет сказано, что украинцы вовсе не славяне, а лучше...
№5 Skipidar 12 августа 2015 20:13
+9
Как говорил Черномырдин - "Какую партию у нас не сделают - все равно получается КПСС!"
Так и хохлы - что не придумают, все получается РУССКОЕ!
№6 Людмила_Устинова 12 августа 2015 18:28
+10
ой, дурни.... facepalm Надо копейку в доллар переименовать! Тогда сразу все миллионерами станут и заживут назло России лучше, чем в пиндосии!
№7 fla1970 12 августа 2015 19:19
+8
Копейку - в доллар, Украину - в Америку, чего уж мелочиться-то.
№8 Максим_Ли 12 августа 2015 22:59
0
доллар - доля от рубля, по польски долец. он и без переименования - копейка
https://5sens.dragunkin.ru/pfivesenc.htm
№9 Пастор Шлаг 12 августа 2015 17:01
+4
Цитата: Nick999
Очередной поиск причины всех бед и вундерваффе...
Отвечу( в который раз!) просто универсальной карикатурой на какложизнь))))))
[center]


Неумение сделать что-то по делу, например, поднять экономику, обычно заменяется бурной имитацией псевдо-деятельности: переименование улиц, уничтожение памятников и т.д. У нас тоже такое было в девяностых. А тут еще добавилось желание сделать какую-нибудь пакость России.
№10 norman 12 августа 2015 16:37
+1
Пусть не льстят себе - курс 3,01 руб к 1 грн.
№11 Эр-Рияд 12 августа 2015 17:14
0
Это официальный курс, а настоящий по стоимости один к одному.
№12 norman 12 августа 2015 17:36
+1
Нет "настоящего" курса, потому как в банке по другому курсу никто не обменяет, а менялы - у них курс зависит от ситуации в той местности где сейчас идет у них обмен biggrin
№13 Газпром 12 августа 2015 20:42
0
не... Вроде пока что 1:2.
№14 norman 12 августа 2015 20:51
0
Нет, именно такой курс 1:3 сейчас
№15 ku202 13 августа 2015 14:01
-1
А надо бы 3 гривны за 1 рубль!
№16 norman 13 августа 2015 14:03
0
Надо бы единый рубль... И чтобы в северной америке был в ходу рубль) Рубль соединенных колоний америки biggrin
№17 Barbarian 12 августа 2015 17:30
+1
Все правильно. У укров в 1 гривне не 100 копеек, как у москалей, а только 3. Теперь после после переименования будет 1 гривна = 3 рублям. Все сходится.
№18 Yu63 12 августа 2015 17:33
+8
"...Наконец, мы навестили в платной больнице нашего друга, который лечил там больную голову после парада геев, и узнали, что еще неделя времени и обследований на миллион, и диагноз ему точно установят. Во всем гулком, пустом, дорого отремонтированном корпусе он маялся в палате один. Остальные «комнаты отдыха» пустовали, в ожидании «жертв местных выборов» с толстым кошельком.

Приветливая медсестра, так же пристально следящая за новостями в Интернете (ввиду отсутствия другой работы) рассказала нам вчерашнюю новость: доктор Олег Мусий – бывший начальник медслужбы майдана, потом министр, а после скандальной отставки и разоблачений Яценюка – нардеп, предлагает переименовать копейки в рубли для восстановления исторической справедливости.

В Верховной Раде зарегистрирован его законопроект №2491 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения исторически обоснованного наименования рубль как меньшей части денежной единицы Украины гривны». Мусий утверждает, что именно рубль, а не копейка, был частью гривны.

Приятель с больной головой ничего из этого не понял и пожаловался, что инфляция достала, почти как 90-е. Медсестра хихикала. А Илья, как человек аналитического ума и высшего образования, задумался над информацией, что-то прокрутил в голове и спросил: «Он историк?». «Что вы, – ответила медсестра, – Олег Степанович – анестезиолог». «Нанюхался...», – печально констатировал Илья. И где-то в глубине сознания поставил себе задачу – ускорить «побег из Шоушенка». Это было видно по его глазам..."
(с)
№19 portyanka 12 августа 2015 20:53
0
Если Западная Пукраина начнет чеканить монеты с портретом улыбающегося Яйценюка с номиналои 1 Писяй, то их нумизматическая стоимость будет достигать 5 Евро.

кстати , их можно и у нас чеканить.
№20 Solex 12 августа 2015 19:27
+1
тогда лучше сразу в Доллар и обрушить нафиг мировую финансовую систему lols
№21 shax 12 августа 2015 16:38
+14
Гривну в доллар переименовать или в евро,
копейку в евроцент,и будет им счастье.
№22 голос за кадром 12 августа 2015 16:40
+5
Каклы понимают за какой валютой будущее.
№23 bibliotekar 12 августа 2015 18:39
+1
Цитата: shax
Гривну в доллар переименовать

Не-е-ет, это не патриотично. Нужно гривну переименовать в укро, а копейку - в укроцент. Так и как "у Них", и патриотично...
№24 portyanka 12 августа 2015 20:42
+1
На Пукраине должны ввести Европук равный 100 пукам.
№25 Анастас 12 августа 2015 16:39
+21
ежики поэтично:

Коль коту заняться нечем,
Так он чешет себе яйца,
Но не может так же сделать
Всенародный депутат.

Потому несет он в Раду
Гору законопроектов -
Пусть копейка рублем будет,
И зовут ее все так!

Пусть агрессора Россию
Больше так не называют,
Говорят - вот есть такая,
И зовут ее никак.

И пускай его скорее
Ко святому приравняют,
Чтоб никто не догадался,
Что он попросту м чудак!
№26 OlBuraq 12 августа 2015 16:51
+1
facepalm
Чё та Есенин вспомнился и его поэту Володьке совершенно чУдное четверостишие...
----------
СВРга
№27 Tihon 12 августа 2015 16:53
+3
Б.Заходера напоминает...
№28 Yu63 12 августа 2015 17:08
+6
За лесною сказкой
Загляни-ка в чащу:
Медвежата в масках
Сейф куда-то тащат.

Лось лежит поддатый
Поперёк дороги.
О него зверята
Вытирают ноги.

Глупый пингвин прячет
Тело понятого.
Значит, будут к ланчу
Шашлыки готовы.

Белка, как орешки,
Ядра колет пастью.
Убегай, не мешкав,
От такого счастья !!!
№29 Турыст. 12 августа 2015 19:14
+1
applodisment applodisment lols
№30 Колотушка 12 августа 2015 16:40
+5
Только в те времена гривны были золотые , а не упадочные
№31 Гражданин из еуропы 12 августа 2015 17:04
+2
Цитата: Колотушка
Только в те времена гривны были золотые , а не упадочные

Сначала Гривны были серебряные, слиток серебра приблизительно 400 гр. назывался Гривной, половина гривны рубль или рублёвая гривенка, а до того были Куны, натуральные "деньги" шкурки куниц и белок. А уже позже появились золотые гривны. Что интересно Куны сейчас название денежной еденички в Хорватии.

А Хохлы конечно совсем умом двинулись, бред сыплется как из рога изобилия.

А вообще трезубец у жевтобакитных неправильный, изначально это сокол летящий камнем вниз ( сия поза навевает на мысли о сегодняшней Окраине) герб Рюрика
----------
Люблю Россию. Верю, тем и живу.
№32 gorovoy 12 августа 2015 19:00
+1
Все правильно, но почему этим уродам "карбованэць" не понравился?! В древнюю историю потянуло. Куниц, разумеется, они не найдут. Настоящих рублей тоже. Дело идет к натуральному обмену. Долги натурой отдавать будут.
№33 anton68 12 августа 2015 21:28
0
Трезубец появился еще на хазарских печатях.
№34 tvchem 12 августа 2015 22:21
0
Гривна была весовой денежной единицей в Древней Руси. Так что Украина здесь совсем не причем. Это был кусок золота или серебра определенного веса. Впервые "гривна серебра" упоминается в 1130 году в каких-то актах. Существовало несколько разновидностей гривн. В 13 веке новгородскую гривну стали называть рублем.
Интересно что от слова "гривна" произошло слово "гривенник".
№35 Medved77 12 августа 2015 16:40
+4
Денег в дырявом бюджете от этого не прибавится
№36 КатИнка 12 августа 2015 16:41
+2
И сразу все внаукраине наладится! Да?))))
№37 русикus 12 августа 2015 16:41
+1
Рылом их копейка не вышла. Впрочем, трэбэ санитаров.
№38 снусмумрик 12 августа 2015 16:43
+5
Котейку жалко. (к первому посту)
№39 v.brodsky 12 августа 2015 16:44
+4
От це перемога. Наконец то рада заработала, пусть утрутся москали. facepalm
№40 nina.ermakova 12 августа 2015 17:07
+6
lols
№41 Пастор Шлаг 12 августа 2015 18:13
+2
Цитата: валерий_владимирский


lols biggrin biggrin
№42 Газпром 12 августа 2015 20:49
+2
Это ПЯТЬ!! yahoo biggrin lols
№43 Uzh0sss 12 августа 2015 16:44
+14
Не удержусь и процитирую: "Каждая пипетка мечтает стать клизмой" (с) Рекламная служба Русского радио.
№44 Удав 12 августа 2015 16:45
+4
Рубль от слова рубить. Гривна это на шейное украшение от которого отрубали кусок от этого и пошел рубль. Единственное что не очень понятно причем тут укропия
№45 Игорь Северянин 12 августа 2015 18:59
0
Нехилое, однако, "нашейное украшение"! Аж целых 400 грамм (см. комментарий выше)! Шеи должны быть весьма могучими, особенно женские, им же это богатство носить надо было. biggrin
№46 EJZ 13 августа 2015 11:15
0
Судя по раскопкам, так оно и было: особенно богатое шейное украшение называли гривной именно за его вес smile
№47 Танча 13 августа 2015 11:49
0
А я слышала вроде как Гривна от слова "грива". Т. е. на гриве лошадей висели серебряные побрякушки- ими и расчитывались, а уж потом стали слитки всякие
№48 Боровск 12 августа 2015 16:46
+3
Бу-га-га!
Порось такими темпами возомнит себя амператором всея Руси. Вот ведь Путин до чего доведёт!
№49 Газпром 12 августа 2015 20:52
+2
Нах Пороху Путина увольнять? umnik Пусть лучше сразу Обаму уволит. И вместо него - на выборы президента в СШП. Думаю, народ пиндосии будет неистовствовать. От восторга.
№50 Карамзин 12 августа 2015 16:48
+3
А вы друзья,как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь!
№51 Крикс 12 августа 2015 16:49
+5
Гривну переименовать в гивно,копейку - в опарыш ! (не к обеду буде сказано).
№52 Бусыпсаки 12 августа 2015 16:51
+13
Ох уж эти бесконечные поиски национальной уникальной свидомой самобытности! Как поиски негра в темной комнате, тем более, когда его там нет
№53 Бармаглот 12 августа 2015 16:56
+1
Как поиски сала Шрёдингера.)
https://amfora.livejournal.com/273616.html
№54 газмяс 12 августа 2015 16:51
+4
Идиоты!Больше нечего сказать.Все остальные проблемы в стране решены.Боже,благодарю тебя что я живу не на украине! smile
№55 bibliotekar 12 августа 2015 18:43
+1
Хитро... Еще пара комментов - и палата №6 начнет заполняться. А все кляти москали!
№56 Газпром 12 августа 2015 20:55
+1
Москву переименуют в Нью-Васюки. Куев переименуют в Москву. feel где-то это уже было, кажись winked
№57 Бармаглот 12 августа 2015 16:53
+2
"Из многих исторических источников мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль", - отметил Мусий.

А можно хотя-бы один "источник"? Да, впрочем, зачем? Ведь это-же очевидно!
Фамилия автора зачОтная. В тему. :))
№58 Кипелов Сергей 12 августа 2015 16:54
+1
брехня...

не, точно брехня. ибо такого не может быть нигде...
№59 zzzzz 12 августа 2015 16:54
+2
Грош, грош нужно использоаать!
№60 оксва1988 12 августа 2015 16:57
+3
Ну сцуко, пролёт над гнездом какашки Мусия. Майдан не победим. Единственный способ депутату Мусию, бывшему минздраву, показать себя,заняться денежной реформой.
№61 котейка 12 августа 2015 16:57
+1
И добавить-то нечего. Ведь как изгаляются друг перед другом, що ни пропозыция, то всэ краще та краще...
№62 Дончанин 777 12 августа 2015 16:58
0
Надо предложить верховной зраде переименовать усраину в штат сшп, гривну переименовать в доллЯр, и вот решение всех проблем.
заживут каклы - как у обезьяны за пазухой... нууууу, чуть ниже пупа их место...
№63 снусмумрик 12 августа 2015 16:58
0
Цитата: Кипелов Сергей
брехня...

не, точно брехня. ибо такого не может быть нигде...

...окромя окраины
№64 котейка 12 августа 2015 16:59
0
Интересно, а как аватарчик себе нарисовать, кто знает?
№65 новичок 12 августа 2015 17:47
0
Находите в интернете маленький ( не больше 100 кБ) аватарчик, скачиваете на свой компьютер. Затем заходите в свой профиль, находите ссылку "аватар", нажимаете на неё и загружаете из компьютера картинку. Наверное можно и напрямую скачать, но я делала так.
№66 von_Schlosser 12 августа 2015 16:59
+7
когда каклам совсем жрать станет нечего, они законодательно переименуют кизяк в свинину а мух в курей - и снова запануют дюже богато!
----------
...имхо, конешно
№67 Денис_Васянин 12 августа 2015 17:01
+1
Пик идиотизма.
№68 kreker 12 августа 2015 17:04
+2
Грандиозно! Первое мнение по экономическому преобразованию в государстве Украина высказано в верховной раде. Копейку в Рубль.Ура!
Глядишь через несколько лет еще кто то выскажется на экономическую тему. Такую же нелепую, как и сама власть в украинском государстве.
№69 oper66 12 августа 2015 17:14
+1
Они так наверное хотят пустить в оборот на территории 404 Российский рубль ... и деньги от зрабитчан входу и трат на печатание не будет...вот же хитрожоппппппые lols
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№70 Карасик 12 августа 2015 17:09
+1
Есть картинка, где мартышка сосет сама у себя... Не решился здесь расположить...
№71 Аурика 12 августа 2015 17:13
+3
Да переверните им наконец флаг, а то никак не отпускает!
№72 василиск 12 августа 2015 17:18
+3
завтра приватизируют валенки,ушанку и гармошку, а послезавтра назовут себя русскими и родиной - Россию...Исход. часть вторая.
№73 Dalv 12 августа 2015 17:19
+2
Феерические идиоты.

№74 Натка из Сибири 12 августа 2015 17:20
+1
Да чего там! Пусть уж сразу себя Россией объявляют и требуют себе российские ЗВР, стабфонд и пр. Только так переможут.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№75 Мошиах Йошива 12 августа 2015 17:24
0
и как друзья вы не садитесь... все же в музыканты не годитесь)) так и это переименование ... от этого казана полней не станет.. а мир просто ухохатывает их разнообразие мыслей)) facepalm tarakan
----------
если маршируешь в толпе, заражаешься ее бессилием...
№76 Юрий Г. 12 августа 2015 17:44
+2
Гривна была серебряным прутком, который скручивали в виде браслета на руку или на шею. А когда нужно было платить меньше от гривны отрубали кусочек - рубленная часть называлась рубль. Каклоотсосиаторы, если хотят исторической справедливости пусть вернут гривне историчесий вид а потом думают про наименование рубля или копейки. А то довели валюту до уровня туалетной бумаги но ГООООРДЫЕ...
№77 Горынович 12 августа 2015 17:45
+2
Украина не перестаёт радовать и одновременно утомлять: народ уже изрядно устал от смеха, а не смеяться не получается.
№78 pegosya 12 августа 2015 18:14
+1
...Таким образом политик планирует восстановить "историческую справедливость", назвав разменную валюту так, как ее называли во времена Киевской Руси. "Во времена Руси меньшей частью гривны быть именно рубль, а не копейка"...

Вот Вы все смеетесь, а человек делом занимается, экономику страны поднимает, историческую справедливость восстанавливает.......Был бы умным, пользы еще больше приносил.
№79 AK100 12 августа 2015 18:22
+1
думается скоро мульены введут, путем девальвации lols
№80 alexSevernyFlot 12 августа 2015 18:35
+1
У Зимбабве тоже доллары есть! А то, что их тележками возят, показывает очень многое!
№81 Ван Ваныч 12 августа 2015 18:41
+5
А Вальцмана переименовать скромно: Юлий Цезарь!
----------
Ван Ваныч
№82 Арина_Симонова 12 августа 2015 18:51
+1
Феерические идиоты!...
№83 Срукмофтыл 12 августа 2015 18:55
0
А вот если на Евро сверху напечатать трызуб, то можно его указом верховной рады переименовать в ефимок.
№84 iAlexS 12 августа 2015 19:01
0
Смешно, бред... Но это не главное. К власти на украине пришли демонтажники государства. Их действительно интересует что и как будет называться и куча других вопросов не первой важности. У нас в Молдове это уже было... Имитация бурной деятельности, активный распил и мегаворовство, а законы должны регулировать названия и права "любви".
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№85 Zhorik109 12 августа 2015 19:05
+1
Цитата: газмяс
Идиоты!Больше нечего сказать.Все остальные проблемы в стране решены.Боже,благодарю тебя что я живу не на украине! smile

Папу с Мамой нужно Благодарить biggrin
----------
У каждого своё мнение и имение, Кто-то имеет мнение, а кто-то имение, но зачастую, тот у кого имение имеет Ваше мнение. Однако всё не просто, но ясно...
№86 AntuanuS 12 августа 2015 19:06
0
Мечтают стать Россией? И рубль будент и Русь... русскими мечтают стать?
Бандерлогов пусть всех повесят на столбах, хунту в крематории в удобрение превратя.
А там посмотрим.
№87 Полиграф Шариков 12 августа 2015 19:53
+1
идиоты
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№88 Fernandoz 12 августа 2015 20:42
0
Да что же за наркотики они там жрут, бесстыжие? biggrin
А я понял, они хотят бегать через границу и менять рубли один к одному! Опять хотят москалей обмануть. Ой хитрые хохлы!
----------
"Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних. Об этом нельзя забывать, товарищи, ни на одну минуту."(с) И.В.Сталин. Не забываем ни на одну, ловим, имеем.
№89 котейка 12 августа 2015 21:34
0
НОВИЧОК - большое спасибо за совет, попробую, надеюсь, удастся.
№90 nepomnuploXoe 12 августа 2015 21:34
0
хахахах... лучше копейку просто в цент, а гривну в гривастый доллар... там и название стране подобрать, жаль Джоржия уже занята