Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16145 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что есть «европейская интеграция». Размышления на примере литовского города Висагинаса

Что есть «европейская интеграция». Размышления на примере литовского города Висагинаса

Этим летом литовский город Висагинас отмечает свой сорокалетний юбилей. Мне довелось родиться в этом городе еще в ту пору, когда он носил имя некогда главного коммуниста Литвы А. Снечкуса.

Висагинас строился прежде всего как город энергетиков Игналинской АЭС. В 1973 г. правительством СССР было принято решение о строительстве на литовском берегу оз. Друкшяй (эх, надо было на белорусском!) самой мощной атомной электростанции с реакторами РБМК-1500. АЭС строилась не только для нужд Литвы, но и для удовлетворения потребностей единой Северо-Западной энергосистемы бывшего Советского Союза. Всего планировалось построить 4 энергоблока, с возможностью увеличения до шести. Весной 1978 г. была начата подготовка котлована для первого энергоблока, а уже 31 декабря 1983 г. были выработаны первые киловатт-часы электроэнергии. Второй энергоблок был введен в эксплуатацию 31 августа 1987 г. К тому времени строительство третьего блока было выполнено на 60 процентов, велись работы в котловане четвертого. Параллельно со строительством АЭС на берегу озера Висагинас рос и хорошел удивительно уютный город энергетиков.

А в это время по стране уже шагала перестройка, появились первые экологические движения, которые затем, на удивление легко, трансформировались в политические. Летом 1989 г. вблизи АЭС была проведена акция «Линия жизни», на которой под предлогом, что все советское – плохое и, следовательно, небезопасное, было высказано требование о закрытии АЭС. В том же 1989 г. было принято решение о полном прекращении строительства уже находившегося на временной консервации 3-го блока, металлоконструкции которого еще долго, уже при независимой литовской власти, пилили на металлолом. После августовских событий 1991 г., когда страна стала разваливаться на куски, независимая Литва получила курочку, несущую золотые яички в виде двух энергоблоков. Казалось бы, следовало позаботиться о ее сохранности, ведь Литва получила источник достаточно дешевой электроэнергии, который не только полностью покрывал потребности собственной экономики, но и позволял получать прибыль от ее экспорта. В 1993 г. на ИАЭС произведено 12,26 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Но в 1994 г. литовское правительство подписывает договор с ЕБРР о выделении 33 млн. экю на мероприятия по повышению безопасности АЭС, взяв на себя обязательства по отказу от замены технологических каналов по окончании проектных сроков эксплуатации. Это соглашение фактически поставило жирный крест на судьбе станции, несмотря на то, что в последующий период на АЭС были проведены масштабные мероприятия по повышению безопасной эксплуатации, что неоднократно подтверждалось выводами экспертов МАГАТЭ. В 1999 г. Еврокомиссия настоятельно потребовала быстрейшего вывода АЭС из эксплуатации, отметив, что в противном случае Литва может остаться без приглашения в Евросоюз.

Казалось бы, любому выгодно иметь надежного, устойчивого партнера, который способен сам о себе позаботиться. А наличие АЭС, способной покрыть потребности в электроэнергии в том числе и соседей Литвы, не могло не сказаться положительно для развития экономики региона в целом. Однако, видимо, для Брюсселя приоритетной является экономическая, а, следовательно, и политическая зависимость новых «европейцев». В том же 1999 г. правительство Литвы утвердило Национальную энергетическую стратегию, во исполнение которой в конце декабря 2004 года был остановлен первый энергоблок, а спустя 5 лет и второй. Таким образом, Литва из производителя электроэнергии превратилась в ее импортера.

Трудно сказать, о чем думали те, кто решил судьбу Игналинской АЭС подобным образом. Может быть, об уютных креслах во всевозможных бюрократических органах Евросоюза, а может быть, о том, что русскоязычный Висагинас, так непохожий на остальную Литву, совсем ей не нужен. Кстати, среди работников АЭС бытовало мнение, что судьба станции могла сложиться иначе, если бы и город, и АЭС по национальному составу были литовскими. Но это только предположения, фактом остается только то, что золотую несушку зарезали. Правда, литовские власти заявили о том, что Литва останется ядерной державой, и вместо Игналинской АЭС на той же промышленной площадке построит новую станции с реакторами западного типа. Но декларации так и остались декларациями. Была, правда, создана дирекция будущей Висагинской АЭС, обросшая многочисленными консультантами и финансовыми скандалами. В народе же аббревиатуру ВАЭС расшифровывают как «виртуальная АЭС». Что касается закрытия Игналинской АЭС, то пока никто не может определенно сказать о сроках его полного завершения и о том, в какую итоговую сумму это все выльется. Одно уже очевидно, что первоначально заявленные сроки и стоимость планируемых работ оказались нереальными. Утвержденный в 2005 году план предусматривал закрытие АЭС к 2029 году, а стоимость проекта составляла 1,242 млрд. евро. Согласно же утвержденному в 2014 г. новому окончательному (или очередному?) плану вывода из эксплуатации АЭС, сроки его реализации сдвигаются на 9 лет, до2038 г., а общая стоимость проекта выросла более чем в два раза (!) - до 2,592 млрд. евро (за вычетом инфляции и без учета возможных рисков). А там, как известно, либо ишак сдохнет, либо шах умрет. Не иссякнет ли финансовый ручеек, пока еще направляемый Еврокомиссией, и не останется ли Литва одна, наедине со своими проблемами по закрытию АЭС?

Что касается Висагинаса, то вполне очевидно, насколько болезненными для жителей оказались эти события. Численность населения города, с некогда самой высокой рождаемостью в Литовской ССР, за последние двадцать лет сократилась с 33 тыс. до 20 тыс. Кто-то уехал в Россию (в том числе и моя семья), кто-то выбрал противоположное направление. Как шутят местные, самый большой плюс от вступления в Евросоюз - это возможность туда свалить. Вот таким вот оказался европейский выбор и для литовского государства, и для маленького городка энергетиков на границе Литвы и Белоруссии.

А тем временем внешний долг Литвы в расчете на одного жителя уже превысил 10000$, а ведь в не столь далеком 1991 г. он был равен нулю…

Никита Чернов,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
82 мнения. Оставьте своё
№1 Чекист 1 августа 2015 22:51
+26
Ну шо хотели то и отхватили Самый прикол шо мы во всём виноваты smile
№2 Тульский колобок 1 августа 2015 23:15
+15
Самый прикол, что они хотят с нас срубить бабло на закрытие. Типа вы строили, вы и разбирайте
№3 Эдмонтон 2 августа 2015 01:29
+28
/...............Висагинас строился прежде всего как город энергетиков Игналинской АЭС. В 1973 г. правительством СССР было принято решение о строительстве на литовском берегу оз. Друкшяй (эх, надо было на белорусском!) самой мощной атомной электростанции............................................

Такова была политика русофобской большевисткой власти в СССР , строить и вкладывать деньги куда угодно ( да хоть бы и "друзьям" по всему земному шару ) но только не в РУССКИЕ регионы и области.
Только на Украине таким путем построили 60% всей ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР или более 40% вообще ВСЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР.
Не говорю уже про вкладывания огромных ресурсов в промышленность Средней Азии или Кавказа или Прибалтики и все для них НА ХАЛЯВУ за счет русских областей.
Теперь пожинаем плоды той русофобской политики комуняк.
№4 Боцман 2 августа 2015 03:40
+4
Слушай!!! Ты не коммуняка!,что ты вообще об этом времени знаешь?
№5 Вито 2 августа 2015 07:30
+9
Цитата: Эдмонтон
и все для них НА ХАЛЯВУ за счет русских областей.

В Казани собираются восстанавливать производство ТУ-160. И тоже, по вашему же определению, «за счет русских областей»?
Вас это не напрягает?
facepalm
№6 Ольга_Любимовамакарова 2 августа 2015 08:11
+24
А при чем КАЗАНЬ??? что казанб относится к Грузии, армении или к АзербаЙджану..или к прибалтике?? КАЗАНЬ..Россия..эДМОНТОН ВООБЩЕ ТО ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛ.. ПОМНЮ В ДЕТСТВЕ в Самаре шоколадная фабрика была и есть но почему то в городе шоколад не продавали..могли достать только по блату...а в других республиках завалист..в конце 80 приезжали грузинки на практику они были поражены нашей нищетой.... для меня это было открытие...или 85 году по путевке попала в каунас и я поразилась...почему у нас такое слаюое строительство идет и почему квартиры маленькие...и еще поразили магазины забитые всем...вот тогда меня поразила книжные мгазины нашей классикой...все везли сгущенку ..тряпки а я литературу....это что..было вредительством?? что нельзя было литературу побольше напечатать...доставали по блату... хорошую худ литературу...доставали по блату..
№7 Вито 2 августа 2015 08:29
+7
Цитата: Ольга_Любимовамакарова
А при чем КАЗАНЬ???

При том, что когда строилась Ингалинская АЭС, она строилась в стране под названием Советский Союз.
И никто из строителей не предполагал, что через полтора десятка лет она окажется в совершенно в другом государстве.
И еще. Татарстан при любом раскладе – не «русская область».
№8 Suxar78 2 августа 2015 10:03
+12
Цитата: Вито
И еще. Татарстан при любом раскладе – не «русская область».

Что за наезды на татар?
Лжедмитрия вам помоги выгнать, Берлин возьми, а теперь еще и наезжать стали :(
№9 gaze_aleks 3 августа 2015 18:10
+1
Ага не "русская область",причём в Татарстане проживает 39,71 % русских,не считая другие национальности.Шайтан малай.Хоть изредка надо заглядывать в справочники.В 50-е годы,все или почти деревни жили без "лампочки Ильича". russian
№10 Вито 4 августа 2015 16:21
+7
Цитата: gaze_aleks
Ага не "русская область",причём в Татарстане проживает 39,71 % русских,не считая другие национальности.

И вы считаете, что поэтому Татарстан перестает быть татарским регионом?
Если Татарстан русский регион, то где тогда татарский? Или вы вообще отказываете татарам в оном?
В 1989 году в Казахстане проживало 37,8 % русских и тоже «не считая других национальностей».
И что?
Это спасло единую страну под названием Советский Союз от уничтожения?
№11 Александр, СПб 2 августа 2015 08:53
+14
Во-во, когда говоришь сейчас украинцу о том, что масло и мясо в СССР было в дефиците - они делают круглые глаза "Да ты шо?". У них всего было "от пуза" sad
№12 Physic 2 августа 2015 09:31
+14
Вы что с ума сошли, отрядив Казань для сравнения с национальными окраинами. Чисто русский город. Второй по возрасту после Московского университета стоит Казанский. Город в котором жили, учились и творили Шаляпин, Ульянов-Ленин, Л. Толстой, Зинин, Бутлеров, Лобачевский, Завойский, Качалов, Кюи...!
№13 Генадич 2 августа 2015 09:54
+12
Дык татары исконные жители России. Никогда нахлебниками не были.
№14 Вито 2 августа 2015 13:07
+7
Цитата: Генадич
Дык татары исконные жители России.

Татарстан в России не поэтому, а потому, что «перестройщики» раздербанивали СССР по границам союзных республик, а Татарская АССР входила в состав РСФСР.
При развале СССР много «исконных жителей России» оказались за ее пределами.
И если бы в 2000 году Путин не остановил бы процесс развала, где бы сейчас был Татарстан? Никто не скажет.
И вообще, что такое «исконные»? Присоединенные при Иване Грозном и ранее? А если в более поздний период? При Петре I? При Екатерине II? Уже не исконные?
Цитата: Генадич
Никогда нахлебниками не были.

Татары не были. Хорошо. А кто тогда был?
Самое последнее дело считать, кто кого кормил в Союзе. Вот именно этого и хочет от нас Госдеп.
И такие, как Эдмонтон, ему помогают.
№15 gaze_aleks 3 августа 2015 18:15
+1
Татары вторые по численности после русских.Татары - тюркоязычный народ, живущий в центральных областях Европейской части России, а также в Поволжье, Приуралье и Сибири. Численность в России, согласно переписи населения 2010 года, составляет 5 миллионов 310 тысяч человек - это почти 4% населения России. Являются вторым по численности народом в Российской Федерации после русских. Татары делятся на три основные этнотерриториальные группы: волго-уральские, сибирские и астраханские (иногда выделяют польско-литовских татар). Они составляют более половины населения Республики Татарстан (53% по переписи 2010 года). rtfm
№16 Тимоха 2 августа 2015 10:21
+1
Зато они кушают шпроты
№17 Старичок_Боровичок 2 августа 2015 13:01
+1
В принципе согласен с вами, но есть одно НО... СССР развивало промышленность в республиках, создавало там рабочие места и не имело такого потока арбайтеров оттуда, как имеем сегодня. Для ЕДИНОЙ страны это была правильная политика. Вопрос откуда брались деньги на это - это ДРУГОЙ вопрос. Не надо их путать в одну кучу. Вот если бы после 1917 года знать чем дело кончится, тогда можно было бы СССР обвинять в некомпетентности. А сегодня, зная результат, обвинять уже умерших в неправильных действиях - просто ... Попробуйте представить себя на месте, ну хотя бы Сталина (Хрущева, Брежнева...). Ваши действия? Даже зная результат, трудно представить и обосновать другой путь, а он же не знал результата - он шел своим путем.
№18 Евгения_Рассохина 2 августа 2015 19:50
+5
Интересно. Вот мы с подругой закончили единственный в СССР факультет - Строительство ТЭС и АЭС и получили 82 году распределение: Я- в Ростов(отправили в Шахты), она - в Снечкус. Через год я еду к ней в гости и сравниваю: у нас -общежитие 3-х этажное с единственным еле капающим душем и общим сортиром, отапливаемое углем, и в Снечкусе- квартирного типа с современной мебелью и удобствами.Разница - средневековье и прогресс. Ненавидели русских коммунисты. Хотя, конечно, много полезного сделали для страны
№19 2Zero 2 августа 2015 01:41
0
Прикол, многогранный.
Как обычно насобирают отсосиновиков и будут, довольные, пузыри пускать. Не из мыла.
№20 inanna.vinogradova 2 августа 2015 00:52
+7
"не останется ли Литва одна, наедине со своими проблемами по закрытию АЭС?"

Не останется... Россия будет спекулировать в Литве дешёвой электроэнергией со строящейся под Краснознаменском Калининградской области атомной электростанции... winked
Кстати, весьма интересно: Ингалинская АЭС строилась и с учётом розы ветров... Т.е. если бы там рвануло, то всю радиоактивную пылюку должно было нести сразу в сторону Польши... Краснознаменская АЭС тоже строится с учётом розы ветров... и если выбросы будут там (тьфу! тьфу! тьфу!), то облако пойдёт аккурат через Каунас, Вильнюс и далее к пшекам... Вот вам и экологическая безопасность Литвы! facepalm
№21 Дюдюка барбидонская 2 августа 2015 02:12
+1
А Вы не из тех "экологов", а? (шагала перестройка, появились первые экологические движения, которые затем, на удивление легко, трансформировались в политические fellow ) facepalm При желании и направление движения муравья можно подвести под нападение на чужую территорию.
----------
Уставший заяц - не кролик.
№22 inanna.vinogradova 2 августа 2015 02:35
+15
Цитата: Дюдюка барбидонская
А Вы не из тех "экологов", а?

Я ни к политике, ни к экологии никакого отношения не имею... Просто Калининград - мой родной город... И Вашего возмущения не понимаю... Вот посмотрите сами: раньше Калининградская область получала электричество из Ингалинской АЭС... Когда её закрыли (литовцы или европейцы?), моя область начала испытывать её острую нехватку... Ну, с грехом пополам организовали электроснабжение... Область полуанклавная - окружена территориями Литвы, Польши и Балтийским морем... Логистика с Большой Россией затруднена, соответственно... Ну, решили строить собственную АЭС, поскольку другие виды топлива к ней доставлять затруднительно... А что делать, если Литва фактически выдернула нас из розетки?
Далее... где размещать с точки зрения безопасности для жителей области? Естественно там, где при существующей розе ветров с Балтики выброс из АЭС причинил бы нам наимешьший ущерб... это всегда учитывается при строительстве подобных объектов... Такое место как раз и находится в северо-восточной части области на границе с Литвой - возле Краснознаменска... Вот Вам и вопрос: а где её нужно было размещать с точки зрения безопасности нашего региона? Ведь Ингалинская АЭС тоже была размещена с точки зрения безопасности населения Литовской ССР... Хотелось бы получить от Вас внятный ответ... winked
№23 Боцман 2 августа 2015 03:45
+1
А внятный ответ прост- Вот у нас -целый город пустили на кирпич,ради прибыли в свой карман,а теперь сидят в тюрьме,а какой из этого вывод?,через полгода-выйдут по амнистии!
№24 inanna.vinogradova 2 августа 2015 04:01
+6
Цитата: Боцман
А внятный ответ прост- Вот у нас -целый город пустили на кирпич,ради прибыли в свой карман,а теперь сидят в тюрьме,а какой из этого вывод?,через полгода-выйдут по амнистии!

Да уж... внятный до простоты... Но если Вы служили на корабле в боцманской команде, тогда вопрос о внятности снимается... facepalm
№25 inanna.vinogradova 2 августа 2015 04:13
0
Цитата: Боцман
А внятный ответ прост

Ладно... извините, если Вас задела... не хотела обидеть... но из вашего ответа я решительно ничего не поняла... может мне тоже уже место в боцкоманде? winked
№26 Marknai_1 2 августа 2015 09:17
+7
Железная логика!
Был на Игналине в 1983 году накануне пуска 1-го энергоблока. "Бросили" нас в помощь местным кадрам.
Всё там было с иголочки новое и уже все оборудование good другого поколения по сравнению с моей "работой".
И эти идиоты такую "курицу" закрыли! Русофобствующие придурки!!!
№27 qvipart 2 августа 2015 21:21
+2
Мой начальник сектора АСУ осенью 1983-го года купился на вербовку в эту самую Ингалинскую АЭС. Поехал с горящими глазами делать "афигительную" карьеру, ну и ваще "за щастьем". "Щастья" не получил. Летом следующего 1984-го года утонул там в озере при невыясненных обстоятельствах. А мог бы на родном Урале жить да жить...
№28 gaze_aleks 3 августа 2015 18:27
0
Надо поспрошать друзей из Краснознаменска.
№29 inanna.vinogradova 2 августа 2015 02:47
+15


На всякий случай, для более предметного пониманя сути вопроса прилагаю Вам карту Калинингрдской области... Краснознаменск находится в её правой верхней части... Кстати - поближе к большим источникам воды в виде реки Неман и Шешупе... это нужно для АЭС... А теперь внимательно посмотрите на карту и скажите - а где ж лучше в Калининградской области строить эту АЭС, если ветры практически весь год дуют со стороны Балтийского моря с запада на восток... Или Вам экологическая безопасность Литвы важнее и милее, чем экологическая безопасность России и её граждан? fellow
№30 kontropupix 2 августа 2015 08:27
0
Слышал несколько лет о каких - то экономических свободных зонах в Калининграде. Созывали клич даже для спецов - чтобы езжали все в Калининград - что работы будет вагон для всех. Что там будут грандиозные стройки и значительный экономический подъём. Это всё осталось слухом или соответствовало? Какая по вашему экономическая объстановка сейчас у вас?
№31 Merqucio 1 августа 2015 22:58
+11
Боюсь, за анализом ошибок не последует их исправление. Иногда кажется, что единственной возможностью снова процветать для Прибалтики - это "погибнуть", став не нужной никому, кроме России.
№32 Мирна 1 августа 2015 22:59
+26
Если бог хочет кого-то наказать, он лишает его разума.Видимо очень много грехов накопилось у жителей бывшей Украины и Прибалтики.Впрочем, три греха есть точно: неблагодарность, предательство и зависть.
№33 vasileva_ 1 августа 2015 23:05
+5
Первое - это зависть, от неё все остальное.
№34 realex 1 августа 2015 23:00
+1
Мда...
№35 Иван Грозный 1 августа 2015 23:00
+2
одно слово - проебалтусы!
№36 Drёma 1 августа 2015 23:02
+9
В связи с "многочисленными консультантами и финансовыми скандалами"
принято решение Висагинскую АЭС переименовать в Вагинскую...
Чем она, собственно, и накроется в скором времени.
№37 Lena M 1 августа 2015 23:02
+7
Бритва Оккама: самое простое решение чаще всего и есть верное.
Другими словами, не пытайтесь оправдывать нацистов Прибалтики и ЕС.
Перед ними стояли две главные задачи:
уничтожить энергетическую независимость Прибалтики от ЕС
уничтожить зависимость Прибалтики от русских.
Они их выполнили.
Фсё.
№38 Космонавт 1 августа 2015 23:04
+33
Без комментариев!!!

№39 Дюдюка барбидонская 2 августа 2015 02:14
+1
lols lols lols biggrin Утренний позитив - СПАСИБО!!!!
----------
Уставший заяц - не кролик.
№40 bomber.pe2 1 августа 2015 23:10
+6
Исходя из сказанного в статье, сегодня город Висагинас следовало бы переименоавть в ВАГИНАс.Прошу пардону у дам
№41 Avsis 2 августа 2015 15:02
+3
Я из Висагинаса...И не надо его переименновывать,и так Висо-все, Гино-гиблое.Было красивое название Снечкус
№42 shtrih-m 1 августа 2015 23:24
+12
Немного в защиту простых литовцев.А кто нас в России спросил,вступать или не вступать в ВТО? Мы говорили что нахрен бы это нужно!А нас кто послушал?
№43 Lena M 1 августа 2015 23:50
+2
А насколько бы это помогло?
Вы знаете, что это плохо. С какого года?
И вообще, вы откуда?
Я живу в Магнитке - металлургическом городе.
Нам вступление в ВТО пошло на пользу.
До тех пор, правда, пока те же США внаглую не начали вводить квоты.
№44 shtrih-m 1 августа 2015 23:56
+7
Я живу в подмосковье,русский,в связях порочещих замечен не был))),если вам интересно.Но вы сами и ответили на свой же вопрос,чем это обернулось-квотами.
№45 Zlyuka 2 августа 2015 00:08
+4
Вообще-то квоты противоречат правилам ВТО, просто некоторым эти правила выполнять не обязательно.
№46 Карпычев.В 2 августа 2015 00:10
+2
Вступлению России в ВТО до сих пор никто не дал однозначного ответа-хорошо это или плохо.Если бы Россия имела развитую промышленность и независимую экономику,то тогда пожалуй ДА.А так получите....квоты и ни шагу в сторону.
№47 She 2 августа 2015 06:44
+3
На волне русофобии республики куда только не влезли, Россия для себя условия в ВТО выторговывала 20 лет, и то для многих это стало проблемой, а прибалтика на радостях подписала всё, что предложили "цивилизованные" страны, теперь хлебают.
№48 Анна.З 1 августа 2015 23:24
+13
В 1977 году была там в командировке как представитель проектировщика с авторским надзором. Как раз шло строительство различных ДОКа, производства ЖБИ конструкций, завода металлоконструкций и т.д. для будущего строительства АЭС и города. Я была поражена, как организовано было строительство. Строительные тресты выезжали на строительство полным составом с семьями (местных на строительство не брали), жили в уютных домах-бараках (туалет внутри), питание с 6-00 до 23-00 в специальных столовых (цены были очень низкие), свои магазины с централизованным снабжением (было на прилавке ВСЁ, даже джинсы Levis - привезла оттуда). Тогда все масштабные стройки велись закрытыми строительными и проектными организациями Министерства среднего машиностроения (названий не было, только п/я №..). Построены ими АЭС в Сосновом Бору под С-Петербургом, атомная опреснительная станция в г.Шевченко (ныне г. Актау) Казахстан, г.Навои Узбекистан и т.д.
И когда остановили Игналинскую станцию - была просто потрясена такой глупостью, ведь под Петербургом станция стоит. Кстати, Чернобыльскую станцию строили организации уже другого нового министерства - атомной промышленности (строители уже были местные).
№49 Кузьмич Кузьмичёв 2 августа 2015 00:12
+5
Академик Легасов, увидев качество строительства после аварии, покончил с собой.
Очень жаль этого честного и умного человека: ещё тогда он увидел пропасть, к которой шла страна.
№50 Партизан Иванович 2 августа 2015 08:38
0
Верно, если память мне не изменяет, Чернобыльскую строил "Южатомэнергострой".
№51 ZERG73 1 августа 2015 23:31
+1
С АЭС прибалты конечно тормознули, но вот как бы у нас в городе литовцы уже относительно давно поставили хим завод по производству мин удобрений. Что сказывается на окружающем ландшафте и людям, и наши руководители нечешутся его закрыть или перенести куда то, а в Литве видимо этим делапутам запретили завод этот ставить.
№52 2Zero 2 августа 2015 01:57
0
Можно подумать у них кто то спрашивал. Сказали прыгать, значит прыгать и не важно что в пропасть.
№53 Н.Чернов 1 августа 2015 23:39
+7
Эх, а ведь такой прекрасный городок был...

Вот видеоклип про Висагинас:

https://www.youtube.com/watch?v=bmNG-IL0ClM&feature=youtu.be
№54 mykola 1 августа 2015 23:49
+3
Как же я ненавижу эту гейроамерскую паскудоту!
№55 Н.Чернов 1 августа 2015 23:54
+1
А можно поконкретнее - кого именно?
№56 Анна.З 2 августа 2015 00:03
+3
Фильм о строительстве ИАЭС часть 1 //www.youtube.com/watch?v=aK0Sb1hz8Sw
часть 2 //www.youtube.com/watch?v=aK0Sb1hz8Sw
№57 Regal 2 августа 2015 01:12
+2
Мы очень гармоничные.
Хотят доброго друга или старшего брата? Извольте. Всегда поможем, придем на помощь.
Хотят иметь врага - извольте. Трясите поджилками и живите в страхе.
----------
Спасибо Деду за Победу!
***
Я жил в 90-х, меня не возьмешь! (с)С.Слепаков
№58 DUDE 2 августа 2015 01:21
+20
Никто-же сейчас не отрицает что Литва - "независимое государство". Россия этого не оспаривает. И именно Литва приняла решение, что доставшееся ей в наследство имущество ей ненужно. Им атомная энергетика ненужна. Зачем в средневековье атомная промышленность и наука? Это их выбор нам-то что с того? Население Литвы с 1991 года сократилось на четверть, большинство отраслей экономики уничтожены, в перспективе ближайших 30-40 лет Литва исчезнет. Нам-то что за дело если им самим не это плевать? Хотят мыть унитазы и выгуливать собак в Ирландии - пожалуйста. Нужно уважать суверенный выбор гордого литовского народа, которому уборка говна в чужих странах оказалась куда ближе атомной станции. И конечно нужно не забывать, что во всем этом виновата конечно-же Россия, куда уж без нас... umnik
№59 2Zero 2 августа 2015 01:54
+1
Хуторяне-свинопасы, налепили на шею бабочки в клеточку и стали европейцами. Говорят что лошадей для кавалерии при ВКЛ на поросят и шпроты меняли, сомнительно мне всё это.
№60 putnik 2 августа 2015 02:53
+14
Цитата: shtrih-m
Немного в защиту простых литовцев.А кто нас в России спросил,вступать или не вступать в ВТО? Мы говорили что нахрен бы это нужно!А нас кто послушал?

А никто и не будет слушать.И даже спрашивать.
КАПИТАЛИЗМ!- и бытиё определяет сознание....
А кто за то ,что сидит Квачков,а Васильева видимо и не будет,кто за то,что бы "братьям" газ опять бесплатно поставляли,кто за то,что бы Русских убивали на Донбасе,и в конце концов,кто за то что хохложивотное данило,и зеленский кормились в России?Кто то спрашивал??.
Спрашивают, (вернее вынуждены)-НАРОД, А население не спрашивали,и не будут.Ну хотя бы настоять на отмене "Русской статьи",или уж ввести кавказскую татарскую и еврейскую.
Судить обязаны всех одинаково невзирая,кто у него сосед по даче,и национальности.А то как то образовалась каста неподсудных,по должностному,родственному и национальному признаку. И что кто то думает Гарант не знает? Знает,-но почему то ничего не предпринимает. А потому что стоит появиться у какому нибудь лидеру (не политфрику типа насрального),тут же под любым предлогом по "русской" на кичу.И это не только в России,а везде.Никто никого не спрашивает.А никто и не против,-потому что своя рубаха ближе к телу,не моё дело,там наверху лучше знают,и зачем мне проблемы.А проблемы устраивать научились.Кстати это только в супермегадемократии России возможны эхи москвы,и зеленские в телевизоре. В Америке такое " эхо Джу йорка" невозможно.Их закрыли бы со скоростью света,и квартиру бы им сдавать отказались,а уж по улицам они бы вообще не ходили.
№61 inanna.vinogradova 2 августа 2015 02:55
+6
Цитата: putnik
сидит Квачков

Позор российскому правосудию! diablo
№62 Однако 2 августа 2015 03:32
+4
Виной тому ИМХО "розовоочковость" под названием "мы русские". Т.е. всех любим, всех прощаем, всем помогаем, от всех терпим, чтобы потом, когда нибудь "войти в дом, сесть на стул, положить автомат на колени..." Гадят на голову - утрёмся и забудем. Ещё и одёрнем тех, кто попытается прямо сейчас "войти в дом ...". А уроды этим пользуются и будут продолжать.
№63 tvchem 2 августа 2015 03:40
0
Цитата: inanna.vinogradova

Ты, подруга, знаешь значение слова "спекулировать"? Загляни в толковый словарь.
№64 inanna.vinogradova 2 августа 2015 04:03
+1
Цитата: tvchem
Ты, подруга, знаешь значение слова "спекулировать"? Загляни в толковый словарь

В толковом словаре, к сожалению, нет понятия "чувство юмора"... fellow
№65 inanna.vinogradova 2 августа 2015 04:44
+5
Цитата: inanna.vinogradova
Цитата: tvchem
Ты, подруга, знаешь значение слова "спекулировать"? Загляни в толковый словарь

В толковом словаре, к сожалению, нет понятия "чувство юмора"... fellow

Объясню, однако... Вижу, что Вы не в теме... Европа всячески препятствует как самому строительству Калининградской АЭС, так и старается ограничить её мощность... Причина проста: Литву сажают на электроэнергию Европы, заставляя её покупать, а не производить свою... как всегда - деньги...
Наш Росатом запланировал мощность Калининградской АЭС таким образом, что мы могли бы не только обеспечивать себя, но и продавать недорогую (ниже европейской) электроэнергию в Литву и в Польшу.... Ноименно эта долбанная Европа (а вовсе не литовцы) ставит нам палки в колёса... Дело в том, что мы тоже обязаны согласовывать строительство наших АЭС с какой-то (не помню) типа международной конторой,типа МАГАТЭ... Поэтому на Западе и несут весь этот бред про экологию и прочее, лишь бы тормознуть нашу Калининградскую АЭС или существенно уменьшить её мощность... так чо слово "спекуляция" я, естественно, употребила не в значении этого слова... winked
№66 kontropupix 2 августа 2015 08:40
+1
Совершенно точно. При чём смешно то - что услышал я это от самих литовцев ещё несколько лет назад
№67 Дон Рэба 2 августа 2015 04:23
+6
У меня жена в Калининграде, была в Литве, её родственник часто туда ездит. Говорит, что Литовцы резко вспомнили русский, за деньги готовы в ж..у поцеловать. На бытовом уровне уже не встретишь русофобского, как в советское время, "не понимаю по русски". А живут бедно, денег нет, масса народу свалила унитазы чистить.
№68 gaze_aleks 3 августа 2015 19:00
0
И чухонцы потянулись к русскому языку из-за африканцев,мол одна культура,одна история.ЁПТ вспомнили "оккупантов" russian
№69 чалдонка 2 августа 2015 05:17
+17
Информация для размыщления: в Калиниграде теперь ежегодно будет проводиться КВН.Ждите наплыва литовцев чистить унитазы.Советская власть простых прибалтов вытащила из навоза,а их дети и внуки туда же и вернулись благодаря таким как Даля.А вообще народу в любом государстве,в т.ч.и в России пора иметь свой надзорный орган с правом вето на решения власти типа совета старейшин, а иначе алчный капитализм приведет мир к ядерной войне.
№70 kontropupix 2 августа 2015 08:45
+2
Жалко их, обычных латышей и литовцев. Балто-славяне они, отнесены к восточно-балтийскому типу среднеземноморской белой расы (или просто расы). Наши т.е., с похожим менталитетом и языком, состоящим наполовину из общих слов с нашим. 2 века ими пользуются уже агрессивные нагло-саксы с тюрко-германцами, постепенно отрывая от нашего народа, отупляя и унижая, ослепляя безудержным национализмом.
№71 DUDE 2 августа 2015 13:46
+2
Жалко их, обычных латышей и литовцев

Да-ну-на? С чего это? Они свой выбор сделали и уже давно и не нуждаются в вашей жалости. Я в этом уверен.
А как вы выражаетесь
Балто-славяне они, отнесены к восточно-балтийскому типу среднеземноморской белой расы (или просто расы)

прекрасно знают о своей "белой расе" регулярно проводят марши и факельные шествия на эту тему. И хотел-бы напомнить вам что именно на территории прибалтики, так их жаль, были организованы первые концлагеря на оккупированной территории СССР. И именно местное население было задействовано в уничтожении советских военнопленных. Только за детский концлагерь Саласпилс вам их вероятно тоже жалко? Мне нисколько.
№72 kontropupix 2 августа 2015 15:04
+1
Уважаемый, концлагеря организовывались не ими - т.е. не обычными нормальными гражданами. И на территории Италии и Франции были лагеря. И в Румынии и других европейских странах. Мы же с вами прекрасно понимаем - КТО стоит за всеми этими шествиями. А исчезнут они - будет хуже, на их месте будут другие, уже не белые люди. Со своими, непонятными нам нравами и "традициями". Со своими амбициями и ужасами.
№73 Matelot 2 августа 2015 14:35
+1
"2 века ими пользуются уже агрессивные нагло-саксы с тюрко-германцами"

Молодцы нагло-саксы с тюрко-германцами - какие многоразовые презервативы придумали!
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№74 YUZNEWS 2 августа 2015 08:20
+1
А тем временем внешний долг Литвы в расчете на одного жителя уже превысил 10000$, а ведь в не столь далеком 1991 г. он был равен нулю…
превращение в рабов всех остальных за счет закабаления под видом финансовой помощи- вот правда евроинтеграции.
№75 Перов 2 августа 2015 08:36
+2
Всё очень просто раньше литовцы, да и остальные находились в одном союзе, теперь находятся в другом, тогда решения принимали в Москве и финансировали разные стройки, теперь принимают в Брюсселе и финансируют частично. А как ещё привязать к себе эти балтийские территории, только экономически, они даже, если и захотят выйти из ЕС уже несмогут. А эти территории Западу очень нужны, как плацдарм с которого можно угрожать России, вот поэтому их так быстро и приняли и в НАТО и в ЕС, так как в Прибалтике много товаров не продать, населения мало и покупательная способность низкая. Смех берёт, когда у них иногда в интернете пишут, что из одного союза вышли, а в другой сразу и зашли.
№76 Перов 2 августа 2015 09:00
+3
Литовский долг при выходе из Союза был равен нулю, ерунда это всё, все долги Союза выплатила Россия, соовественно и из вашего кармана и кармана ваших родственников, да и теперь этм бывшие сожители в Москву за деньгами обращаются и опять это всё за счёт, как теперь называют россиян.
№77 Коловорот 2 августа 2015 09:51
+1
А почему-то Далю не слышно и не видно в последнее время. Куда она подевалась?
№78 Нина-Т50 2 августа 2015 12:04
+2
Она как про шпроты услыхала от соседей решила временно заткнуться, авось пронесет...
№79 Генадич 2 августа 2015 10:02
+3
Цитата: Вито
Цитата: Ольга_Любимовамакарова
А при чем КАЗАНЬ???

Татарстан при любом раскладе – не «русская область».

А вот ничего подобного, там русских, или людей считающих себя русскими, полно.
например, моя прабабушка татарка, её прадед украл в татарской деревне под Кольчугино. И так у почти всех русских, где-нибудь есть татарин smile .
№80 DrRusuas 2 августа 2015 11:47
+7
Закономерный итог интеграции в ЕС -
№81 Irena Aneri 2 августа 2015 12:08
+5
Хотела только добавить, что судьба этой АЭС таже самая как и болгарского Белене и закрытие 1-ого и 2-ого блоков Козлодуй, включительно шантажа с вхождением в ЕУ.
№82 Babayka 2 августа 2015 16:16
0
В 90-ы "млятская курляндия" была как не пародоксально в 5-ке поставщиков чистой меди в европу, благодаря лому ц.м. из России и электроэнергии, но потом пришло Европейское щасье...
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible