Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16343 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Западный аналитик: Россия сегодня один из лидеров на энергетическом рынке

Западный аналитик: Россия сегодня один из лидеров на энергетическом рынке

Аналитик Анте Батович в статье для издания Global Risk Insights проанализировал состояние мирового энергетического рынка. Батович пришел к выводу, что Россия, несмотря на санкции, только укрепляет свои позиции. Об этом сообщает телеканал RT.

«В прошлом году многие энергетические компании России и их руководители оказались в списках американских и европейских санкций. Но, несмотря на это, Россия продолжает вести сильную энергетическую дипломатию», — отмечает обозреватель.

Впечатляет география стран, с которыми российские энергетические компании договорились о сотрудничестве. В их число входит Китай, Турция, страны балканского полуострова, страны Африки и Латинской Америки.

В подтверждение своих слов автор приводит следующую информацию по заключенным контрактам в энергетической сфере: обоюдовыгодная сделка на сотни миллиардов долларов заключена с Китаем. В то же время, найдена хорошая альтернатива трубопроводу «Южный поток», отмечает автор статьи, — это «Турецкий поток», а так же его расширение в виде Южно-Европейского газопровода, контракт на 2 млрд. долларов, на строительство которого подписан с Грецией в июне. По планам, начало эксплуатации этих газопроводов должно начаться в 2019 году, когда истекает срок контракта на транзит газа через территорию Украины.

Кроме того, российские компании контролируют более 70% нефтепродуктов Болгарии, а также практически весь сектор нефтепереработки в Боснии и Герцеговине». Сделка с Венесуэлой по развитию национальной нефтяной компании PDSVA оценивается в 14 млрд долларов с последующим кредитом в 5 млрд.

В это непростое время добиться такого результата возможно только при усердной работе. К тому же, санкции перекрыли России лишь часть рынка, причем далеко не самую большую, да и та уже была занята. Главная слабость санкций в том, что они не могут, пожалуй, самого главного, сломать авторитет надежного партнёра, а всего остального можно достичь, было бы желание.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 хан_уман 19 июля 2015 20:50
+9
Причём нам ещё мешают,а мы всё равно молодцы.
№2 сруль рабинович 19 июля 2015 20:53
+15
да срать мы хотели на их вонючие санкции !!!!!!!!!! я стал жить хуже только последние четыре дня - машину мне разбили , пока всё оформишь и отремонтируешь недели три пройдёт !!!!!!
№3 Кузя Прутко 19 июля 2015 21:41
+24
Всё в одной картинке) biggrin
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№4 tutopt-ru 19 июля 2015 22:16
+3
наоборот- с санкциями мы крепчаем, а они сдуваются....
№5 vasyatka.plodozhorka.80 19 июля 2015 20:53
+5
Препятствия - закаляют !!!!
----------
Васятка Яблочный Мышь
№6 Тима-Кот 19 июля 2015 21:06
+2
Один из лидеров - да, безусловно. А что, у кого-нибудь могли появиться сомнения? (смайлик: недоумение)
№7 Анастас 19 июля 2015 21:07
+11
ежики хмыкают:

Вот что говорят люди, разбирающиеся в энергетическом бизнесе!

А что на днях несла вселенская тупь Шефчович, занимающая должность еврокомиссара по энергетике? Ляжет он, мол, на пути Турецкого Потока и Северного Потока-2, чтобы украинская труба не пересохла. Давай, Шефчович, как ляжешь, так по тебе трубу и проложат!
№8 МурманЪ 19 июля 2015 21:11
+3
А как тогда это понимать???
---------------------------
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йыдлыз заявил, что страна не пойдет на уступки российской компании "Газпром" в вопросах реализации проекта "Турецкий поток".
"Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок. Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто, однако Россия пошла на попятную", - отметил он.
По мнению министра, "Турецкий поток" должен отвечать интересам как Москвы, так и Анкары. "Мы никогда не пойдем на уступки, которые угрожают нашим интересам", - отметил политик, добавив, что проблема не может быть решена только предоставлением скидок на газ.
№9 А.Верещагин 19 июля 2015 21:15
+5
торгуются...
№10 Анастас 19 июля 2015 21:17
+11
ежики хихикают:

Турки, сэр...

Ничего, все образуется. Турция не упустит шанса Болгарию и другие свои бывшие колонии потроллить.
№11 Stefania Rudetska 19 июля 2015 21:20
+3
Да уж любят по-торговаться! Без торга и день как бы не задался!
№12 каспер 19 июля 2015 21:31
+17
Здравствуйте,я с Украины.Давно читаю ваш сайт,но зарегистрировался недавно
№13 VladimirNET 20 июля 2015 02:47
+1
Еще интересное есть здесь:
https://rusnext.ru/

PS. Но там более узкая тематика. Удачи!
№14 Top_gan44 20 июля 2015 07:47
+1
Добро пожаловать! Надеюсь вы найдете здесь объективную информацию о происходящем в Мире.
№15 tweak 19 июля 2015 21:20
+3
Мы никогда не пойдем на уступки

Это ему в кальян чегой-та подсыпали))) "Северный поток-2" как раз на этот случай пригодится, если турки курить не перестанут.
№16 Brewney 19 июля 2015 23:29
+2
Эдорган просрал выборы, вот и всплывает сейчас всякая шелупонь.
Только много ли значат заявления каких то Елдызов?
№17 Валерия- 19 июля 2015 21:32
+8
Турки видимо, пробуют на слабо Россию. История показывает, что заклятые "партнэры" османы, понимают только силу. Что же, дух Суворова и Румянцева не угас ещё в сынах Севера. Турки подзабыли и Первую мировую, где только переворот в Петрограде спас их страну от поражения. Кровь Константинополя - столицы православной Византии стучит в наших сердцах. Можно думать, что угодно, но в истории всё возможно. Даже крест над Святой Софией. Помоги нам Бог.
№18 Кузя Прутко 19 июля 2015 22:00
+5
При отказе от южного потока, болгария лишилась дохода от транзита в 400 млн евро в год.
Если эта сумма для турции - ни о чём, то я не знаю, кем их считать. Будет северный-2. Если не будет северного-2, то флаг в руки европейцам, у нас есть Индия и Китай. Пора уже завязывать танцы с бубном. Хотят газ, пусть тянут свои трубы к нашим границам. Сиренево где, но не через украину. Миллер и Новак сказали о принципиальном решении в отношении "незалежной".
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№19 каспер 19 июля 2015 22:17
0
Миллер и Новак ничего не решают
№20 Репер Первый 20 июля 2015 05:04
+3
Так они озвучили слова тех (того), кто решает...
№21 Brewney 19 июля 2015 23:26
0
Ссылочкой на первоисточник не поделитесь?
А то пока вижу эту новость только на росбалте и на цензоре.
№22 ppv 20 июля 2015 00:35
+1
торговый агент хочет стать партнёром поставщику, пусть хочет дальше...
№23 kazimir1 21 июля 2015 01:25
+1
а может царьград восстановить?и щит над вратами прибить? biggrin
№24 shax 19 июля 2015 21:35
+3
За одного битого, трёх не битых давали,раньше.
Сейчас дают больше,так что прорвемся.
№25 Арина_Симонова 19 июля 2015 21:45
+5
То, что турки попортят нам много крови, я даже не сомневаюсь. А громкие категоричные заявления - это, я думаю, демонстрация собственной значимости.
№26 каспер 19 июля 2015 21:50
+3
Турки всю свою историю воевали против России
№27 Brewney 19 июля 2015 23:42
+1
Они много против кого воевали всю свою историю.
Но война с Россией стала для них последней (надеюсь).
№28 kreker 19 июля 2015 21:51
+8
России необходимо ставить жестко вопрос о том, что транзит газа при любых условиях сложившихся на газовом рынке, через Украину не пойдет. Если даже будут препоны и, Норд Стрима-2 и, Турецкого потока,транзит должен быть прекращен. Это больно ударит по самолюбии Европы и еще больнее ударит по ее экономике. Главное выдержка и выдержка. Если Россия пойдет на попятную, её съедят, а главное она просто потеряет свой авторитет в мире.
№29 Brewney 19 июля 2015 23:40
0
Западный аналитик: Россия сегодня...

Ну поздравляю, сделал открытие. Это было вчера сегодня и завтра.
№30 BBear 19 июля 2015 23:41
0
Построить хаб в Черном море, в нейтральных водах... Хотите - подключайтесь.
----------
На свете нет вечного двигателя, зато есть вечные тормоза...
№31 Roma Rossa 20 июля 2015 01:36
+2
Я уже писал на Политикусе, ещё раз повторюсь. Чтобы не слушать выпады всяких "йылдызов-яйценюхов-гибриускайте" и им подобную шелупень, в стране необходимо давить как клопов, безмозглых родственничков-дружков в компаниях монополистах и давать доступ своим гражданам к этим ресурсам. И тогда всё будет в порядке, люди сами начнут развивать малый и средний производственный кластер. И тогда возросший внутренний спрос перекроет часть потерь от европейского. Но при этом, возможно, в нашей стране появится больше товаров народного потребления, которые мы не будем возить из-за бугра.
П.с. В Китае бизнесмену в 10 раз проще открыть про-во с доступной инфраструктурой (вода, газ, электричество и канализация), чем в России. Знаю это не из кухонных бесед, а на личном опыте.
№32 Scarapeya 20 июля 2015 11:51
0
Цитата: каспер